Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.06.2017, 15:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Летний блиц: Облакс - Детство навсегда

Облакс - Детство навсегда
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2017, 15:29
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2017, 10:22
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Какой-то обычный сюжет, ровное обычное описание. Никаких недостатков, ошибок. Маму жаль. И все.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2017, 22:53
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
В рамках проекта ДОМИНО НАОБОРОТ (сами виноваты!) -- от М.Крепчала, ибо...

Автор, вы меня страшно подвели!

Вот прямо честно предали с потрохами! Мне горько и приятно, не теряю надежды выразить вам свое возмущение и одобрение.

Во-первых, порадовали целой кучей ошибок. Прежде всего, отсутствием запятых в нужных местах, да и всякими дополнительными мелочами, типа игрой в пятнашки мягких знаков, то тут, то там, то есть, то не хватает, то лишний. Занятно! Это помогло мне не пасть духом окончательно.

Сюжет абсолютно не оригинален, то есть, рассказ читается с интересом, но этот интерес во многом подогревается уникальными стилистическими оборотами и неожиданной образностью, которая просто приводит в восторг! Хорошо, что не часто. Особенно умилили пассажи:

Аккуратно, стараясь не задеть отдыхающие банки, я уселся на пол.

Я сидел на пассажирском сидении, высунув модель и голову в окно, смотрел с горы, как огромный самолёт в моей руке планирует на нашим крошечным городком. Воздух, как сухая вода, заливался мне в открытый рот.

…тени домов похудели — за ними не спрятаться от палящего солнца

Даже хруст керамзита, напоминающего сухие какашки, поглощался, едва слышный идущему.

Ноги двигались так быстро, что я не чувствовал как касаюсь земли. (это на крыше-то?)

Целый букет удивительных незаурядностей посвящен сыновним чувствам.
— Поздно не приходите! — шутила (?) мама с кухни.
Я услышал как открылся шпингалет в ванной комнате и подбежал к маме закутанной в два полотенца.
Мама целовала меня и плакала, обнимала так крепко, что я думал у меня глаза вылезут.
Я зажмурился и, набрав полные лёгкие и щёки воздуха, дунул ей в лицо.

Очень понравилось, что парень такой болван. Стоять НА САМОМ КРАЮ обрыва, где следующий шаг гарантирует падение в пропасть… и удачно свалиться… Это надо очень постараться автору подтолкнуть своего героя. К счастью, оба достойно справились с этой ролью.

Но вот что реально вызвало отвращение, то есть понравилось… эти самые таинственные вингелы. Напомнили эльфов из мультика про Дюймовочку и какой-то давний рассказ с соответствующими летающими в облаках персонажами, когда найду, хотя вряд ли, то вернусь за вами.
Напоминает также сказку «Варвара краса, длинная коса»… Отдашь, чего в доме не знаешь. Вернусь за обещанным через столько-то лет.
Впечатлил момент торговли с пришельцем, мол, устрою вам ребенка, но пообещаете его любить. Какая женщина, мечтающая о ребенке, проявит иные чувства? Или пообещает ненавидеть свое будущее дитя?

Весьма возмутил папа. Не понравился сомнительный Миша. А уж нервный сторож, палящий из ружья, как в садистских стишках…. вообще не от мира сего.
Но, повторюсь, идея вингелов хороша. Ее бы развить, приукрасить. А мы пишем «конец».

Стыдно, автор! Двойка вам!
Скрытый текст - и персик:

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2017, 12:15
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Печаль

Не думала, что будет такой отзыв
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2017, 12:22
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Не думала, что будет такой отзыв
Не плачь, Мила, ой, Лоскутик... ой... склероз... Облачко! Это баушка Барбацуца. Аллергия на персики? Не обижайся, у Крепчала маразм...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2017, 12:42
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
(из-за кулис голос М.Крепчала... с явным оттенком удручающей гордости)
- Мой светлый маразм крепчает, восхищения достоин, ан не ценят всласть.
Я их хвалю, хвалю, хвалю... а спасибы не дождесси.
Эклогу вам, а не закрома души! (уходит страшно разгневанный, впрочем, быстро успокаивается, начиная присматриваться к следующему гипотетическому клиенту)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2017, 12:47
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Хвалите?

А я не поняла хвалите или ругаете, всё вперемешку
Хотела уж напиться

Раз хвалите, спасибо!

Спасибо за замечания. Получше обрисовала Мишу, поправила пару ошибок, может быть не всё нашла, но так.

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 13.06.2017 в 14:33.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2017, 14:54
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Своеобразная история.
Маму, действительно, жалко. Сначала подарить ей счастье, а потом отобрать. Жестоко.
Я как-то осталась немного в недоумении от этой истории. С одной стороны, вроде бы добрая история о том, кто дарит людям вдохновение; о том, что мечты сбываются, если верить; о том, что волшебство существует.
С другой стороны, эта история об одиночестве, о потере, о счастье, которая принесло боль и страдания самому близкому и дорогому человеку. Нужно ли тогда такое счастье? Да, мама, возможно, будет прекрасным художником, возможно, она сможет реализовать себя в этом, но рана в душе у нее останется навсегда.
Да, в десять лет не думаешь, что твоя мечта стать волшебником может принести кому-то боль. Просто идешь ей на встречу. Жесток и безоглядность молодости.
Собственно, поэтому и недоумение – то ли радоваться за Лешу, то ли переживать за маму. Все-таки автор использует слезывыжимательный момент. И это не есть хорошо.
У меня остались вопросы по рассказу: зачем надо было отдавать ребенка на воспитание в семью людей? Знали ли мама заранее, что ребенка заберут через десять лет? Как папа к этому отнесся? Зачем стерлять в голову, если можно просто прыгнуть со скалы.
История показана глазами мальчика, но проскальзывают мысли, которые не должны возникать у ребенка. На мой взгляд, это все-таки более взрослые мысли. «За это я любил папу: он никогда ничего не запрещал. Может быть помнил себя мальчишкой, а может ему просто безразлично — не знаю.» Не стоит продолжать после слова «не запрещал». Пусть читатель додумывает сам. Зачем этот анализ?
«Он вообще мало со мной разговаривает. Наверное, отцы всегда такие суровые дядьки.» - несколько странный обобщённый вывод. И слово «дядька» - выбивается несколько из лексикона. Как-то странно назвать своего отца дядькой.
Но что автору удалось неплохо, так это показать один день из жизни героя, с мелкими бытовыми деталями - с засолкой огурцов, с поездкой в горы на родник, с прыжком из окна на заброшенной стройке. Эти моменты интересно читать, они живые и реалистичные. И атмосфера - теплая, добрая, с тонкой грустной ноткой.

В целом, рассказ запоминается, но какой-то он чуть угловатый получился, в нем не хватает стройности повествования. Мне кажется, стоит еще подумать над логикой сюжета, продумать линию вингелов. И запятые. Обратите внимание на них. Местами они живут своей собственной жизнью или, просто, отсутствуют.
Идея хорошая и красивая. Возможно, было мало времени, чтобы ее «отполировать» и довести до совершенства.
Спасибо! И удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 13.06.2017 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2017, 15:55
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Я как-то осталась немного в недоумении от этой истории. С одной стороны, вроде бы добрая история о том, кто дарит людям вдохновение; о том, что мечты сбываются, если верить; о том, что волшебство существует.
С другой стороны, эта история об одиночестве, о потере, о счастье, которая принесло боль и страдания самому близкому и дорогому человеку. Нужно ли тогда такое счастье? Да, мама, возможно, будет прекрасным художником, возможно, она сможет реализовать себя в этом, но рана в душе у нее останется навсегда.
Да, в десять лет не думаешь, что твоя мечта стать волшебником может принести кому-то боль. Просто идешь ей на встречу. Жесток и безоглядность молодости.
Другими словами "Счастье одного заканчивается там, где начинается счастье другого" Это как раз тот вопрос, который я пыталась поднять в рассказе, и частично ответить на него... Мамы переступают через эгоизм ради детей)

Цитата:
У меня остались вопросы по рассказу: зачем надо было отдавать ребенка на воспитание в семью людей?
Я утолщила, как могла, лишь бы не говорить явно зачем это было нужно) Не то чтобы прошу перечитывать, нет нет)

Цитата:
Зачем стерлядь в голову, если можно просто прыгнуть со скалы.
Мальчишка не разобьётся из-за своего дара

Запятые моя беда - не умею я их ставить, простите:((

Спасибо вам за ваши белоснежные отзывы! Всегда жду с нетерпением!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2017, 21:48
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Понравилась вся первая часть. очень живой мальчик, красивая история, любящая мама, папаша в труселях и отдалении. бытовые хитрости и ожидание чуда.

потом появился Миша и начались нравоучения и объяснялки. забрать ребёнка у матери - жестоко. очень. но об этом уже сказали.

рассказ-фантазия.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2017, 17:37
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Язык у вас хромает. Да-да. Тут и запятые, и ться-тся, и лазию с синтаксисом.
А две трети – жизнь мальчишки – неплохи. Тут вот не поймешь, что сильнее поразило – идея или её исполнение?
Не заставляйте выбирать, почистите текст.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2017, 18:40
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Странная и своеобразная вещь. Написано более-менее, но в целом... Мммм... Есть такие корябающийся моменты... И мне всегда казалось, что упоминания литературного произведения должно перекликаться с темой рассказа. Всё так ГП немного о другом, имхо.
Ну, и такое лёгкое ощущение ощущение, что всё это какая-то разводка. Как-то не вяжется у меня выстрел в голову с дальнейшим счастьем. Наоборот жутковато стало.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.06.2017, 19:22
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Чудо есть, но как-то грустно. И -ться/-тся!!!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.