Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.01.2020, 16:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2020: Карачун - Фиолетовый и пони

Карачун «Фиолетовый и пони»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2020, 20:24
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Что такое Новый год по версии инопланетян-пони? Это довольно странный праздник, в котором дед мороз сдирает кожу и перекрашивает её в красный цвет, подарки-это еда для человеков, а сам Новый год люди обязаны праздновать, потому, что дедушка иначе устроит что-то очень не хорошее. тем не менее, несмотря на непонимание сути
праздника. таки устроили косплей Деда Мооза. Так выпьем же за то. чтобы люди или представители другой расы всегда уважали культурные традиции.даже если они не шибко их понимают
Рассказ в целом мне понравился. Единственное нужно было переименоваать Фиолетового в Зеленый. Тогда куда, удачней было бы "он же еще такой...зеленый" так как именно это слово употребляется в значении "неопытный"
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2020, 21:00
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Может специально не стали из-за аналогии с Зелёным из историй про Алису Булычёва?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2020, 21:12
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Единственное нужно было переименоваать Фиолетового в Зеленый. Тогда куда, удачней было бы "он же еще такой...зеленый" так как именно это слово употребляется в значении "неопытный"
Зелёный это ты ))) Зелёный не может быть неопытным, потому что он в середине спектра. Фиолетовый может, потому что он в конце, а Красный - это наивысший уровень, у него самая длинная волна.

Слушайте, ну мне понравилось. Сразу вспомнилась межгалактическая истина о том, что общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, обречено )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2020, 21:29
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
ааа по цветам спектре разложили Ясненько
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2020, 05:10
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой автор. Вот и к Вам зашел в гости. Спасибо за рассказ, посмеялся.

Вот он залог веселого Блица. Нужно взять пони и добавить радости. Второй рассказ, и вновь юмор. Отлично. Приятный новогодний рассказ о трудностях взаимоотношений. Вот мистер Оуэнс, любящий давать название каждому своему критическому отзыву, вполне мог бы назвать его "Трудности перевода".

Раз уж начал говорить о классификации юмора в первом отзыве, то упомяну её и здесь. Опять же отличный образец юмористического произведения, находящегося в своих рамках. Кстати, мне этот стиль нравится, как для чтения, так и для сочинения. Не буду вдаваться в скучные научные термины, всегда грустно, когда юмор пытаются запихнуть в них. Скажу лишь, что это рассказ о столкновении двух культур и забавном взгляде на свои традиции через призму другого миропонимания. Некая форма культурного шока.

Раньше, в таких произведениях появлялись представители других стран, затем пошло смещение во времени, когда авторы перемещали героев в прошлое, или из прошлого в настоящего. Затем настала пора будущего и, порой, инопланетян. Что же, в этом отношении рассказ практически идеален, соответствуя большинству ожиданий.

Язык живой, хороший. К такому сложно придраться и это играет на руку восприятию. Так же все отлично с темпоритмом. Вообще, рассказ написан уверенной рукой, вычитан и подан читателю в меру теплым.

Но Белым Критиком я уже побывал, пора и поворчать. Ожиданиям рассказ соответствует, вот только не всем. Все же, здесь хочется увидеть яркую концовку. И её отсутствие прямо разрушает волшебство. Все в рассказе отлично, кроме финала. Попробую объяснить.

Все произведение читателя подводят к тому, что сердобольные цветастики сделают некое грандиозное представление, самый настоящий театр абсурда. Над их трактовками традиций улыбаешься, ведь действительно ракурс и жизненный опыт решают все (кстати одна из проблем палеонтологии).

Автор разместил крючки и крючочки, которыми цепляет читателя и заставляет потирать руки в предвкушении. Вот сейчас. Вот будет же. Не просто улыбка, а смех в голос. Вот еще мгновение и выскочит разухабистый многощупальцевый Дед Мороз на пони, с горящей елкой наперевес. Совсем чуть-чуть и мы увидим потрясенных людей, сползающих под стол от своего культурного шока. А самое главное, вот этот самый шок к чему-то приведет. Это ведь прямо классическая необходимость в таком произведении. Весь этот абсурд должен приводить к таким же абсурдным последствиям, которые читатель даже не ожидает. Принимается не стандартный закон, заключается неожиданное перемирие, Земля объявляется закрытым заповедником без права контакта с жителями. Что-то, что хитрым логическим образом проистекает из финального шоу.

Вот только вот нету в рассказе этого самого шоу. Люди немного шокированы, но без огонька. Да особо ни к чему не привел этот маскарад. Все хорошо, завязка, развитие, а вот финал вышел немного скомканным. А ведь мог отлично выстрелить, так чтобы отринуть любые сомнения читателей в том, что это превосходная юмористическая история.

Второй момент, из-за которого поворчу - это земляне. Понимаете, вот даже в инопланетян веришь больше, чем в них. Какие-то они вышли статичные, нереалистичные и пассивные. В такое поведение при встрече с иной цивилизацией можно поверить только в случае, если речь идет об опытных контактерах. То есть заядлых алкоголиках, которые видали и встречались после запоя с представителями разных цивилизаций. Но даже, если бы земляне были пьяны, то ожидаешь какой-то более активной позицией. Да к тому же это Россия. Значит должна быть смекалка. Желание что-то получить от этих космических гостей. Пусть даже закуску и еще бутылку. Вот реализация какого-нибудь желания землян в результате всего этого представления вполне могла стать отличной составляющей финала.

В любом случае, рассказ получился интересным и смешным. Вот только для отличного варианта, его можно немного доработать. Спасибо Вам, дорогой автор. Порадовали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2020, 06:41
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Зелёный это ты ))) Зелёный не может быть неопытным, потому что он в середине спектра. Фиолетовый может, потому что он в конце, а Красный - это наивысший уровень, у него самая длинная волна.
Ты хочешь сказать, самая большая длина волны? Но так ведь и частота самая маленькая, энергия квантов самая низкая
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2020, 09:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Второй момент, из-за которого поворчу - это земляне
Ну я не знаю. Мне показалось, что многое осталось "за кадром" умышленно. Нам показывают землян глазами пришельцев. Это они видят нас плоскими, картонными.
И очень хорошо, что не скатилось в алко-юмор.

Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, самая большая длина волны? Но так ведь и частота самая маленькая, энергия квантов самая низкая
Да-да-да, именно это я и хотела сказать ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2020, 10:58
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Вот мистер Оуэнс, любящий давать название каждому своему критическому отзыву, вполне мог бы назвать его "Трудности перевода".
Скорее "Культурный обмен"
А "Трудности перевода" это больше тема для блица
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2020, 11:47
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Красный - это наивысший уровень, у него самая длинная волна.
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Но так ведь и частота самая маленькая, энергия квантов самая низкая
Глокты на вас нет!

***
Отличный рассказ, Автору+

Последний раз редактировалось harry book; 05.01.2020 в 11:54.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.01.2020, 11:55
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо, мои дорогие. Порадовали бабушку добрым словом. Первая попытка "в юмор" как-никак. Ежели моё... эх! Держись, залётныя! С стендап не возьмут - пойду в Аншлаг.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.01.2020, 11:59
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Особая благодарность Cveтлана, всё за меня объяснила-разъяснила. Пойду отдыхать
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.01.2020, 13:19
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Глокты на вас нет!
А давайте её позовём ))

Бабушка Вьюга, да не за что. Удачи на конкурсе )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.01.2020, 13:24
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ну я не знаю. Мне показалось, что многое осталось "за кадром" умышленно. Нам показывают землян глазами пришельцев. Это они видят нас плоскими, картонными.
И очень хорошо, что не скатилось в алко-юмор.
Хм, как раз не сторонник алко-юмора. Просто это самое простое решение, которое бы вписалось в логику. Можно найти и другие пути. Думаю, что автору они подвластны, ведь написано складно.

Конечно, пришельцы нас видят этими самыми глазами, но ведь реакции землян нам не через призму показывают. То есть председатель СНТ в трезвом уме и светлой памяти сидит и не дрыгается, а единственной реакцией становится легкое замечание насчёт пони? Конечно, наш мир удивителен и многогранен, но все же не верится. Или там настолько прожженные представители глубинки, что их таким не проймёшь?

Возвращаясь к утверждению насчёт взгляда со стороны. Очень классно можно усилить юмористический эффект, если полностью показать, как ты говоришь. Хорошая идея, кстати. То есть подать реакцию людей в интерпретации чужих. Ведь сейчас все равно нам показывают выезд Фиолетового с точки зрения людей и их оценки елки, деда и саней. Поэтому версия со взглядом со стороны чужих не очень корректна.

Учитывая формат повествования, это можно было подать не самой сценой с Дедом Морозом, а отчетом о ней Оранжевому. Трактовать округлившиеся глаза людей, желание кого-то сбежать и обморок тем самым свящённым праздничным поклонением. То есть эффект достигнут на все сто. Работа выполнена на отлично. Люди признали Деда Мороза, контакт установлен, положена премия.

Да, дорогой автор, забыл поблагодарить за спектр. Классная задумка!

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Скорее "Культурный обмен"
А "Трудности перевода" это больше тема для блица
Так зачем мне угадывать полностью и отбирать Ваш хлеб?
Культурный обмен - чуть суховато, хочется чего-то, что цепляет к тому же кинематографу и уже полученным ощущениям в таких связях.



Насчёт финала. В таком же по формате рассказе, а точнее рассказах он хорошо подан у Сергея Васильевича нашего Лукьяненко. Два рассказа по строителей построены по той же схеме, только с более полным финалом. Впрочем, и они скорее подражание... Гарри знает кому.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 05.01.2020 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.01.2020, 16:27
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Кстати, что такое СНТ? Какое-то товарищество? Дачный кооператив? Простите моё невежество, я не сторонник огородных утех и не знаю всех тонкостей )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.01.2020, 16:33
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Кстати, что такое СНТ? Какое-то товарищество? Дачный кооператив? Простите моё невежество, я не сторонник огородных утех и не знаю всех тонкостей )
Садоводческое некоммерческое товарищество. Места с относительно дешевой землей, поскольку не ИЖС, но с весьма сомнительными правами дальнейшем. Популярное место для строительства дач, а также мест постоянного проживания.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.01.2020, 16:38
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Наконец хоть кто-то про это спросил :-)))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.01.2020, 16:41
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Кстати, что такое СНТ? Какое-то товарищество? Дачный кооператив? Простите моё невежество, я не сторонник огородных утех и не знаю всех тонкостей )
АЛИЛУЙЯ! ЗДЕСЬ СПОКОЙНО ЗАДАЮТ ЛЕГКГУГЛЯЩИЙСЯ ВОПРОСЫ!ЙЕПИИИИ! а то такой форум приходил только в моих мечтаньях детских золотых!
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.01.2020, 16:41
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Наконец хоть кто-то про это спросил :-)))
Да у нас тут все поля с холмами шерстолапые под свои СНТ заняли. Благо, что в пещеры их никто не пустит.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.01.2020, 16:47
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
АЛИЛУЙЯ! ЗДЕСЬ СПОКОЙНО ЗАДАЮТ ЛЕГКГУГЛЯЩИЙСЯ ВОПРОСЫ!ЙЕПИИИИ! а то такой форум приходил только в моих мечтаньях детских золотых!
Так читатель говорит с автором, а автор с читателем. Гугл нам не нужен
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц «Здравствуй, пони, Новый год, или Позитивный Псих-и-Дейл» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 606 20.01.2020 20:53
Зимний критический блиц 2020: Серый Мыш - Как Новый год не наступал Креатив Архивы конкурсов 30 19.01.2020 21:42
Летний критический блиц 2019: Марс - Победитель Креатив Архивы конкурсов 25 01.08.2019 18:00
Летний критический блиц 2019: давайдавай - Бес Шанса Креатив Архивы конкурсов 9 30.07.2019 18:34
Летний критический блиц 2019: Рик-А - Пороги Креатив Архивы конкурсов 15 30.07.2019 14:50


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.