Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.01.2020, 16:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2020: Печник - Суббота, тринадцатое…

Печник «Суббота, тринадцатое…»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2020, 22:01
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ставки на авторство есть, а отзывов нет. Странно.

Читается легко, написано интересно. Все эти походы от одного начальника к другому мне остались непонятны, я в этих иерархиях не разбираюсь. Да и сам процесс спасения показался какой-то... "здравствуйте, тут моего друга арестовали. Отпустите, пожалуйста! - Гавно вопрос. Забирайте."
С другой стороны, это же сказка.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2020, 02:56
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, любезнейший автор. Теперь я иду к Вам. Позволите поворчать немного?
Я Вас элем угощу.

Прежде всего позвольте сказать спасибо! Да. Это амброзия, коктейль и чудесный напиток, в котором растворяешься и получаешь наслаждение. Как истинный сюр (да-да, именно сюр) его нельзя воспринимать через призму логики или реальности. Необходимо обратится к чувствам, к намекам и полутонам.

Какой же это сюр, справедливо спросит меня мистер Оуэнс или Светлана. Вполне себе фантазия автора, даже фантастика, где прокурор благостно щёлкает пальцами и все разрешается. Да вот только сюр здесь не столько в смысле, сколько в форме и словах. Отдельно эти порой переполненные, а порой рванные предложения выглядят очень странно и неуместно. Но вот вместе... Вместе они составляют чудесный букет вкуса от которого по непонятной причине начинаешь получать удовольствие.

Пьёшь этот литературный коктейль постепенно. Каждая капля в радость. А главное, что он заканчивается именно в тот момент, когда нужно. От него не успеваешь устать, но при этом и жажду он успел утолить. Замечательно. Спасибо!

Что же до сюжета, то здесь можно и поворчать. Но все же все воспринимается аллегориями, поэтому придраться даже не хочется. Правда, немного выбивает отношение властьимущих к корочке журналиста, а также легкость в разрешении вопроса.

Соглашусь со Светланой (в этом будем с ней на одной стороне), как-то мало влияния, жертвы или чего-то ещё для достижения цели. Виновата суббота тринадцатое. Кажется, она все сделала за героя. Кроме последнего красивого способа примирения супругов. И вот такое малокровие, пожалуй, самый неоднозначный момент в рассказе. Получается, что даже конфликта как такового нет.

Впрочем, возможно, он рассказу и не нужен. Сей чудный напиток приятен и при таком исходе дел. Кстати, отличная идея с животными. Раскрытие этой идеи не очевидно, и возможно, его нет, но сама идея симпатична.

Вообще, поблагодарю ещё раз за рассказ и удовольствие от его прочтения. Удачи на конкурсе!

Скрытый текст - Навеяло:


Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 06.01.2020 в 03:00.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2020, 12:49
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Простите, но что насчет темы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2020, 14:02
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
Простите, но что насчет темы?
Даже при довольно узкой трактовке автор попадает в обе части. И позитивно-новогоднюю, и сюрреалистически-психоделическую.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2020, 18:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Вполне себе фантазия автора, даже фантастика, где прокурор благостно щёлкает пальцами и все разрешается. Да вот только сюр здесь не столько в смысле, сколько в форме и словах. Отдельно эти порой переполненные, а порой рванные предложения выглядят очень странно и неуместно. Но вот вместе... Вместе они составляют чудесный букет вкуса от которого по непонятной причине начинаешь получать удовольствие.
Ну не знаю, кроме нелогичной реакции чиновников, тут ни сюра, ни фантастики. Обычная дачная бытовуха на почве аграрных притязаний. Описано чудесно. Я вот даже не поняла, иронизирует автор над дачниками или он их так любит? )) И идея с тотемами понравилась.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2020, 18:50
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ну не знаю, кроме нелогичной реакции чиновников, тут ни сюра, ни фантастики. Обычная дачная бытовуха на почве аграрных притязаний. Описано чудесно. Я вот даже не поняла, иронизирует автор над дачниками или он их так любит? )) И идея с тотемами понравилась.
И животинки там реалистичные, бытовые? А про сюр уже писал. Он не столько в сюжете, сколько в стиле. Но это к слову, преноминация текста говорит о том, что теме он соответствует. Возможно, автор привёл доводы, возможно преноминаторы сами разглядели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2020, 21:45
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
И животинки там реалистичные, бытовые?
Это тотемы. Они могут быть, какими угодно. Их видит только главгер, потому что он особенный. Это никакого отношения к сюру не имеет. Фантастика, фэнтези.

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
преноминация текста говорит о том, что теме он соответствует
А я в теме и не сомневаюсь. Но сюр - это жанр, а не тема. В правилах про жанр вообще ни слова. Значит, любой можно.
То, что два первых рассказа оказались сюром, не означает, что все остальные рассказы должны быть тоже сюром.
Конкретно в этом рассказе для сюра слишком много реализма, а для реализма его же (реализма) и маловато )) Вот такой парадокс.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2020, 22:10
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Сюрреализм это не просто жанр, а скорее движение в искусстве.
Это своего рода иной взгляд на реальность. В этом контексте, мир в котором журналист без соблюдения формальностей освобождает друга из-под приговора суда, вполне тянет на сюр.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2020, 22:49
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ладно, убедили. Хоть и не убедительно. Просто драться не хочу )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2020, 22:54
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Описание Маши-самое яркое в этом рассказе
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2020, 11:52
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
А-а-а-а-а. Я поняла!
Это всё горячечный бред, после того как ГГ перепился на новый год и его в голову лягнул очень оптимистичный пони!
Скрытый текст - пони:


Автор, какая проза жизни?
Какой суд, прокурор, райотдел в поселке? В СУББОТУ?!

Вы б том суде попробовали бы хоть штраф оспорить... с ходу как пришли.
А шоб граждане полицейские признали свои ошибки... ну разве что под давлением неопровержимых улик... с большим количеством нулей!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 08.01.2020 в 12:00.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2020, 12:16
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А-а-а-а-а. Я поняла!
Это всё горячечный бред, после того как ГГ перепился на новый год и его в голову лягнул очень оптимистичный пони!
Скрытый текст - пони:


Автор, какая проза жизни?
Какой суд, прокурор, райотдел в поселке? В СУББОТУ?!

Вы б том суде попробовали бы хоть штраф оспорить... с ходу как пришли.
А шоб граждане полицейские признали свои ошибки... ну разве что под давлением неопровержимых улик... с большим количеством нулей!
Поэтому и сюр
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Описание Маши-самое яркое в этом рассказе
Скрытый текст - 18+:
Идет суд. Обвиняется девушка красоты неописуемой. Адвокат:
- Господин судья, посмотрите на нее, на эти стройные ноги, на полные упругие груди, на нежный зад, на алые, влекущие губы. Разве она может совершить преступление?... Я кончил, господин судья!
Судья:
- Я тоже, но это к делу не относится!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2020, 13:42
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Поэтому и сюр
Главное чтоб не сюрстрёмминг

Скрытый текст - ...:

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 08.01.2020 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.01.2020, 14:35
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Дорогие мои, здравствуйте!

Простите, что долго не откликалася. Воевала в собесе. Пенсию бабушке не пересчитывали, ироды. Я так орала, что охрипла. А они оглохли. Вот!

Большое спасибо всем, кто зашел в рассказ, посмотрел, похвалил или просто кивнул, очень приятно! Особая благодарность – уважаемому Crazy Dwarf за много добрых слов, я воодушевилась и даже хрипота прошла!
Любую критику воспринимаю с одобрением и пониманием, но хочу, дорогие мои, сказать важную вещь. В моем рассказе все написанное – ПРАВДА! Начиная с субботы и кончая совпадением фамилий журналиста и прокурора. Можете не верить в такое чудо, но лучше поверьте. Если чуток подсочинила красивостей, то на один малюсенький процент.

Я вас всех люблю.
Картинка улыбки.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.01.2020, 13:14
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Счастье Повелитель драконов или один обычный день заклинателя прокуроров

Приветствую, дорогой автор!

Наверное, Вашу работу можно было бы долго и нудно ругать за вещи, оторванные от реальности, вроде несоблюдения процедур судопроизводства или за решения, принимаемые в обход закона. Но я не буду этого делать.

Смысл сюрреализма – показать привычные вещи, в непривычном свете. Это выход за границы привычного. Взгляд на мир, в котором наши правила не работают.

И в этом плане рассказ очень удачен. Действительно удалось показать совершенно иное восприятие обыденности. Осознавая это, не задумываешься почему сложные вещи происходят так легко и просто, а воспринимаешь их как данность. Как ребёнок, который верит в невозможное, потому что не зажат тисками условностей и устоявшихся законов мироздания. Он не знает, как должно быть, поэтому в его восприятии возможно совершенно всё.

Цепляет лёгкая, несколько небрежная манера изложения. При чтении сложилось ощущение, что автор не напрягался. Он просто получал удовольствие от истории. Поэтому она получилась такой позитивной и наполненной светлыми эмоциями.

Очень неплохо смотрится история. Обычный квест, но демонстрирующий и реалии российской бюрократии и раскрывающий многие вечные сюжеты. Тут и верная дружба, и посыл, что безвыходных ситуаций не бывает. Колоритно смотрится предыстория. И сам сюжет войны за землю и описание причин (похоже на начало «Иронии судьбы») и ход боевых действий. В общем получается очень неплохой коктейль.

Всё подаётся под флагом юмора, и история действительно веселая. Юмор лёгкий, не навязчивый. Автор не вымучивает шутки, не обыгрывает анекдоты, он именно шутит. И это огромный плюс. Местами переходя на сатиру, но опять же без обвинений, а просто показывая комичность и абсурдность ситуации. Так что шутить автор точно умеет.

Сюр сюром, но есть и недочёты.

Прежде всего «лишние» элементы.

Первый из них – дракончик и прочие деймоны. Он бессмысленный и никак не влияет на историю. То, что суббота тринадцатое удачный день отлично передаётся и без фантастических тварей. Опять же создаётся отсылка к «Тёмным началам» Пулмана. Вот только смотрится она не как пасхалка, а, скорее, как заимствование.

Второй – друг героя. Он вообще, как инородное тело. Совершенно бесполезен, не влияет на сюжет и смотрится статистом или неигровым персонажем компьютерной игры. Ощущение, что его ввели просто чтобы попасть в тему. Хотя непонятно зачем эти заморочки. Рассказ попадал в тему благодаря сюру. Дополнительные баллы за отыгрыш условий не назначаются.

Тем более, что это герою везет. Вспомните Гарри Поттера (кстати ещё один явный прототип истории), который выпил зелье удачи. Он просто оказывался там, где нужно. Гермиона и Рон смотрятся такими же статистами, как и наш неигровой персонаж ака друг героя Эдик-Халк.

Единственный эпизод, где он был в тему, так в этом описании: «Мы пересекли древнюю аллею, буйно заросшую тисом. Под частоколом солнечных лучей дремали лохматые пегие коты и отбившиеся от хозяев росомахи. При виде Халка они нервничали и плевались». Отличная пасхалка к противостоянию марвеловских Халка и Росомахи.

Убрав два этих элемента, мы ничего не теряем.

Вопросы вызвал народный судья. Вроде действие не в СССР происходит. Народных судей нет с развала Союза. Остались только федеральный и мировые. Судя по тяжести «преступления» «жертвы правосудия и соседского навета», речь как раз о мировом идёт. И тут, сюр сюром, но такой власти как у федерального у него нет. Не боятся его не полиция, ни прокуратура.

Но закончу позитивом.

А позитив сами образы героев. Они яркие, индивидуальные и запоминающиеся. Особенно Маша и Вовчик. Вовчик так и вовсе находка. Этакий эрудит интеллектуал, несколько оторванный от реальности.

В общем и целом, рассказ повеселил и оставил приятное послевкусие.

Спасибо, дорогой автор!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2020, 18:32
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Никто Оуэнс
Большое спасибо за столь обстоятельный отзыв!

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Вроде действие не в СССР происходит. Народных судей нет
Именно в СССР. В конце восьмидесятых гг.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.01.2020, 18:59
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Никто Оуэнс
Большое спасибо за столь обстоятельный отзыв!



Именно в СССР. В конце восьмидесятых гг.
Пожалуйста!
Про СССР, не увидел отсылок по тексту
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.01.2020, 19:25
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Про СССР, не увидел отсылок по тексту
Аналогично. Кроме слова "народный" )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.01.2020, 19:49
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Опять же брат бандит-миллионер.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц «Здравствуй, пони, Новый год, или Позитивный Псих-и-Дейл» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 606 20.01.2020 20:53
Зимний критический блиц 2020: Серый Мыш - Как Новый год не наступал Креатив Архивы конкурсов 30 19.01.2020 21:42
Зимний критический блиц 2020: Карачун - Фиолетовый и пони Креатив Архивы конкурсов 40 18.01.2020 16:15
Летний критический блиц 2019: Марс - Победитель Креатив Архивы конкурсов 25 01.08.2019 18:00
Летний критический блиц 2019: Рик-А - Пороги Креатив Архивы конкурсов 15 30.07.2019 14:50


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.