Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2020, 22:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2020: Серый Мыш - Как Новый год не наступал

Серый Мыш «Как Новый год не наступал»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2020, 23:12
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Автору спасибо за рассказ. Хорошо поднял настроение. Особенно фаза про цифровое тв понравилось.
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 03.01.2020 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2020, 02:33
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Нонче у нас блиц снова "критический". А я может и не Дед Мороз, но бородою потрясти могу.

Первая ласточка, прошедшая преноминацию, у нас появилась. Так и начнем наше новогоднее ворчание именно с неё.

Спасибо Вам, дорогой автор. Повеселили. Что же перед нами? Совсем небольшой, но крайне забавный рассказ, соответствующий тематике конкурса на все сто.

Вообще юмористические рассказы штука довольно сложная. Кажется, был кто-то и ни раз, кто классифицировал юмор в произведениях. Не помню всех этих тонкостей, да и не до них, пока кирка есть рядом, но этот рассказ находится в очень четких рамках, что скорее приятно. Почему? Поскольку можно сделать рамки размытыми, а стиль смешанным, но вот результат запросто получится тем, что назовут "ни рыба, ни мяса". Здесь же все четко, ожидаемо и понятно.

Здесь милый юмор, построенный на каламбуре и гротеске. Пожалуй, это то направление, где знаменитая фраза мистера Бонда не уместна. Вот тут, как раз таки, стоит смешивать и взбалтывать, чтобы получилось нечто совсем невообразимое. В этом суть построения смешного. И, не скрою, что автору это удалось. Улыбки рассказ вызывает, а что еще нужно?

Здесь надо сказать, что никакой прекрасный каламбур не устоит перед слабым и заурядным языком. Вся красота шуток просто исчезнет. Так вот здесь все очень гладко, местами сочно за счет диалектов, и приятно. Поэтому рассказ читается легко и непринужденно. Темпоритм. Кто-то скажет, да чего о нем говорить в таком объеме. Не соглашусь. Бывает выдержать все на уровне в малом тексте сложнее. Чем меньше текст, тем заметнее мелочи. А вот не допустить оплошностей в мелочах - это самый настоящий признак мастерства.

Что-то мало ворчу. Или в честь первого принятого рассказа примерил маску Белого Критика? Все может быть. Конечно, можно поворчать над стилистикой, фабулой и развитием сюжета. Но полагаю, что это неуместно. Это отличный образец праздничного зимнего блицевского рассказа. Должно быть будут работы тяжеловесные, серьезные, многоуровневые (в 20 тысяч-то (но уверен, что могут и в 15)), но без вот таких милых, забавных и веселых рассказов Зимний Блиц - это уже не то.

Спасибо Вам, автор. Желаю успехов! Улыбки - это всегда приятно. Мне кажется, что Ваш рассказ отлично бы смотрелся в каком-нибудь постновогоднем выпуске журнала или газеты. Кратко, весело, задорно.

Все, Белым Критиком побывал, теперь держитесь :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2020, 09:24
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Если б знала, что первому выложившемуся столько похвалы достанется, тоже бы первая выложилась. Эх, упущенные возможности.

Хотя, единственное достоинство рассказа - его малый объем. Ну и да, читается легко. Пингвинчик верно заметил про телевидение. Автор прямо в боль попал. Я когда маме настраивала, у меня тоже так было. Пришлось на телевизоре подставку для антенны городить из пустых коробочек. Это тоже в плюс рассказу - жизненно.
При чем здесь король Ягайло, я так и не поняла. Такое впечатление, что автор просто где-то слышал это имя и решил блеснуть эрудицией. Он никак на сюжет не влияет, и его упоминание можно из рассказа безболезненно удалить.
За смелость тоже плюс. Быть первым тяжело. Сейчас накинутся оголодавшие критики ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2020, 11:24
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Улыбнуло!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2020, 11:37
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Люди,вы рецензии даже на маленькие рассказы на-пол ватмана пишете?Вы гиганты мысли просто)))
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2020, 12:34
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Люди,вы рецензии даже на маленькие рассказы на-пол ватмана пишете?Вы гиганты мысли просто)))
Люди? Где люди?



Кстати, наконец-то вспомнил, как все это называется. Как-то эта форма практически забылась, но, как мы видим, все же существует. Так это же бубль-гум фельетон.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2020, 13:19
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Люди,вы рецензии даже на маленькие рассказы на-пол ватмана пишете?Вы гиганты мысли просто)))
Дык мы же писатели ))) даже когда критики ))

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Так это же бубль-гум фельетон.
Лишь бы до памфлетов не скатились ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2020, 15:53
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Хрононафт, Crazy Dwarf, Cveтлана, harry book, спасибо большое за проявленное внимание и теплый прием.

Хрононафт, насколько могу судить, вы не частый гость на креативе. Тем приятнее ваше появление в теме. Спасибо за добрые слова.

Crazy Dwarf, вот даже не думал, что про мою незатейливую поделку можно написать такой объемный отзыв (-: да еще и в позитивном ключе. Спасибо, комрад!

Cveтлана, если честно, я так и не понял, понравилось вам или нет. Хочется надеяться, что скорее да, чем нет (-: А король Ягайло просто к слову пришелся, не ругайтесь. Это просто игра слов: Яга - Ягайло.

harry book, краткость - сестра таланта Рад, что улыбнуло.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2020, 16:11
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Корнет, вы женщина?!© :-))
Думал, рад... Бабушка Вьюга явно дедушка ;-)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2020, 16:21
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Хрононафт, насколько могу судить, вы не частый гость на креативе. Тем приятнее ваше появление в теме. Спасибо за добрые слова.
Всегда пожалуйста. Насчет появлия-то я бываю там и тут,куда пошлют
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2020, 16:28
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Корнет, вы женщина?!© :-))
Думал, рад... Бабушка Вьюга явно дедушка ;-)
Бабушка здесь работу за всех дедушек делает, вот, если поучаствуете, то и Вам поможет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2020, 16:50
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Если :-)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.01.2020, 18:49
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Пришлось на телевизоре подставку для антенны городить из пустых коробочек.
Это как? И зачем?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2020, 19:47
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Это как?
Берешь пустую коробочку, ставишь на телевизор, на неё - антенну. Не ловит. Тогда берешь вторую, ставишь на первую, на неё антенну - ловит.

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
И зачем?
Дом стоит в низине, сигнал проходит мимо. А маме очень нужен телевизор на кухне. Маме не откажешь. ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.01.2020, 14:51
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Берешь пустую коробочку, ставишь на телевизор, на неё - антенну. Не ловит. Тогда берешь вторую, ставишь на первую, на неё антенну - ловит.


Дом стоит в низине, сигнал проходит мимо. А маме очень нужен телевизор на кухне. Маме не откажешь. ))
Света, ежли вы ради мамы готовы ещё чуток погеройствовать, то!
Скрытый текст - !:
Возьмите кусочем медной проволоки (длину посчитаете сами) и согните её семь раз, так чтоб у вас получилось чего-нибудь что-то вот этого со сторонами по 13 см:
Скрытый текст - ...:

Это скотчем приклеиваете к окну, предварительно соединив антенным проводом с тем, что может декодировать цЫфровой сигнал (приставка/телевизор)

Эта загогулина поймает всех!


Автор, новый год с безалкогольным пиво это ж Чаепитие какое-то!

P.S. Что мог пони ЗИМОЙ сожрать в огороде?
Морковку у снеговика?
Скрытый текст - морковка:

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 08.01.2020 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.01.2020, 18:13
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Что мог пони ЗИМОЙ сожрать в огороде?
Озимые, например :-)
А вообще, не знаю. Это же избушка на курьих ножках. Может, там у бабули вечное лето.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.01.2020, 19:36
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Категория "Гы-юмор". Когда читаешь гы-юмор, полагается как минимум гыкать. Я ни разу не улыбнулся. Но и не испытал желания убить автора, это плюс.


Чтобы писать юмор ради юмора, нужно либо быть гением, либо писать текст для комика, выступающего на сцене: он будет вытягивать бессмысленный в общем-то текст личной харизмой и умением подавать шутки с правильными паузами и тональностью. Гениев тут нет, так что в текст лучше вкладывать хоть что-то, хоть какой-то посыл, какой-то сюжет. Тут, к сожалению, вместо сюжета или смысла весь рассказ пережевывается одна механика шутки без какого-либо развития.


В общем, это не рассказ, а умеренно смешная зарисовочка, тренировка для автора в зубоскальстве. Это как гаммы для музыканта или кубы для художника - начинающему они обязательны, но опытный может гнать их как на конвейере часами и гигабайтами без смысла, пользы и ценности для окружающих. К какой категории относит себя автор - пусть решает для себя сам.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.01.2020, 21:28
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Крыжановский, огромное вам спасибо. Наверное, вы правы. Рассказ-упражнение, попытка тряхнуть стариной, влезть в старые джинсы, прокатиться на велосипеде.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Но и не испытал желания убить автора, это плюс.
это огромный плюсище. Значит, не все навыки еще растерялись ;-)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.01.2020, 00:46
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Пиво Куда прешь? Не видишь, тут люди?!

Приветствую, дорогой автор!

Раз автор признал, что сие не более чем упражнение, то не буду задавать мучащий меня вопрос о том, зачем вообще писался текст? А попробую принять как данное, что автор разрабатывал руку. Может даже после перерыва. Прошлый мой рассказ писался так же. Просто чтобы проверить, не разучился ли писать.

Надо бы пожурить и похвалить, но беда в том, что в таком формате зарисовка (не могу назвать рассказом, уж извините), сложно поддаётся критике. Это действительно анекдот, основанный на каламбуре. Такие вещи оцениваются по категориям «смешно» / «не смешно».

Но кое-что между строк читается.

Если подумать. Долго и основательно, то можно увидеть идею. Герой устал от вечного дня сурка, вечных проблем, разбитых надежд и прочей дребедени, которая так сильно давит на душу в конце года и начале следующего. Хочется плюнуть на всё и в деревню. Но каждого из нас останавливает одна прописная истина. Каждый из нас кому-нибудь да нужен. И даже если мы сами перестали в себя верить, мы должны жить дальше и бороться, потому что есть люди, которые без нас никак.

Это история не про Новый Год, как персонажа, а про среднестатистического обывателя.

А ведь хороший смысл. Жаль, за форматом анекдота сразу и не разглядишь.

И героев воспринимать следует не как персонажей сказочных персонажей анекдота, а как обычных живых людей.

Сказочные мотивы смотрятся интригующе в привязке к обыденности, н совершенно не играют на идею. Яга, Сивка-Бурка, Конек-Горбунек, всё это декорации из другого анекдота. Можно их вычеркнуть, и суть не поменяется. Но, нужно признать, они создают приятное послевкусие. Как бы сглаживают и подачу, и социальный аспект темы. Как в стародавние времена - через сказку правда жизни передается. Это однозначно в положительный остаток.

Но зачем-то автор реши поиграть с привычными образами. Яга (ужас, зло), превратилось в производное от имени одного из великих польских монархов, который явно вообще не при делах. Да-да, я согласен, тут по тексту Ядвига Ягайловна, а не Баба Яга. Вот только слишком образ Яги стал архетипичным, что легко угадывается. Стоило ли делать подмену? Банальная Яга смотрелась бы не хуже, а может и лучше.

Но продолжу и перейду к другому.

Зарисовка написана в юмористическом ключе. Юмор вещь сложная и каждый воспринимает его по-своему. Тут сложно давать оценки и говорить как надо. Я не мастер юмора, так что даже пробовать не стану. Могу лишь поделится личными ощущениями.

Мне не было смешно до слёз. Не зацепило. Но улыбнуться улыбнулся. Несмотря на откровенную безнадегу вначале, рассказ вызвал какие-то приятные ощущения. Я нахожу в нем особую прелесть

В итоге, милая зарисовка, с неплохой идеей, похороненной под форматом повествования и не раскрытая в полной мере. Но имеющая право на существование.

Спасибо, дорогой автор!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц «Здравствуй, пони, Новый год, или Позитивный Псих-и-Дейл» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 606 20.01.2020 20:53
Летний критический блиц 2019: Рик-А - Пороги Креатив Архивы конкурсов 15 30.07.2019 14:50
Зимний блиц 2018: Швабра от Гуччи - Новый питомец Креатив Архивы конкурсов 16 17.01.2019 22:11
Креатив 16: Таймбург - Китеж - 2020 Дух Креатива Архивы конкурсов 14 27.04.2014 13:55
Новогодний блиц: Серый Волк Волкович - Новогоднее приключение девочки Поли Креатив Архивы конкурсов 17 28.12.2013 13:29


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.