Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.01.2020, 20:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2020: Фангорн Древобородый - Экомир

Фангорн Древобородый «Экомир»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2020, 22:38
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Какой-то у вас грустный рассказ, не блицевский. И котиков жалко.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2020, 22:47
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Какой-то у вас грустный рассказ, не блицевский. И котиков жалко.
Где там адвокатский билет? Теперь моя очередь защищать. Очень даже блицевский. А жанр антиутопии без грусти никуда. Отзыв, надеюсь, что еще напишу, а пока просто немного слов в поддержку. Там даже финал для лошадки положительный, да и для главного героя. Прозрел. Надолго ли его хватит - это другой вопрос, но дело важное сделано.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2020, 01:37
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
След Современный Ван Гог или какого лешего я поперся в этот ваш лес?!

Когда читал, всё пытался понять, что же мне напоминает рассказ. Ощущение, что я что-то такое уже видел не хотело меня покидать.

На самом деле, сюжет, когда человек приходит на помощь зверю и верь отвечает благодарностью не редкий. На скидку вспомнил два фильма – «10 тыс. лет до н.э.» и «Жизнь Пи». В обоих картинах герой имеет дело с хищным тигром, но сути это не меняет. Это столкновение человека с животным миром. Из этого столкновения рождается понимание природы вещей, места человека и оторванности современной жизни от естественной, животной, если угодно.

Да, идея не нова, но она по-своему обыграна и неплохо написана. Автор явно старался сделать именно красиво. Яркие образы, описания природных красот и описание переживаний, чувств и эмоций.

Рассказ написан с душой и со смыслом. Это не зарисовка и не баловство, как во многих других работах, это законченная история. Цельная, подуманная, жизненная.

В ней есть за что зацепиться. Есть ломка мировоззрения героя, который ещё не понимает, как надо жить, но осознает, как точно не надо поступать. Есть преодоление страха. В сцене с волками, - он в панике. В не менее угрожающей жизни сцене с военными, в нем больше нет страха.

Тут вспомнилась картина «В — значит вендетта». Герой начинает чувствовать лишь тогда, когда теряет всё, кроме себя. Он начинает ценить жизнь лишь тогда, когда становится готов пожертвовать своей.

Есть искренние отношения с лошадью. В советское время их назвали бы товариществом. Это нечто больше чем просто дружа. Это симбиоз человека и лошади. В этом чуждом для жизни мире они могут выжить лишь будучи вместе. Став единым целым.

Всё это сопровождается сильным эмоциональным рядом.

И всё это в границах 20 т.з. Это действительно здорово. Иногда и в двух печатных листах не могут передать всё то, то здесь в таком маленьком объеме.

Всё это привлекает, но… Всегда есть но.

Сложно искать логику в конкурсе, где тема сюр. Под это дело можно списать что угодно. Однако тут другая история. Здесь нет сюра. Антиутопия не делает рассказ сюрреалистичным. Она лишь создает вариант развития нашего мира. Поэтому и законы логики тут работать должны.

Прежде всего, поразил герой.

Но начну не с него, а с мира. Что мы знаем о мире? Практически ничего. Обрывки образов. Животных выгнали из городов, так как они переносчики бешенства, люди позабыли что такое не только домашние звери, а любые. Проводятся нелегальные экскурсии (как в наше время в Чернобыль), своего рода сталкерские группы. Любое живое существо ликвидируется из-за угрозы заражения.

Если я увидел мир правильно, то я не увидел в нем страха. Антиутопия в том, что человек стал бояться всего живого. Этот ужас должен был насаживаться в умы людей, порабощать их разум и вызывать жуткую панику от одной только мысли о контакте с диким миром.

Я не увидел этого. Точнее не прочувствовал. Герой идет на экскурсию, как современный горожанин на ферму смотреть хрюшек.

Такой страх могут преодолеть только бунтари или отморозки. Явно не про героя. Он скорее мечтатель. Умный (знает, как найти дорогу в лесу), но мечтатель. Можно списать на то, что он полюбил зверей изучая их изображения, срисовывая. Но едва ли он мог бы преодолеть взращённый в нём страх.

Или это не антиутопия. Это тоже вариант. Звери заболели, их выперли из городов, люди про них забыли и должны были бы потерять страх перед ними. Вот это я как раз сейчас вижу, когда дети идут гладить собачек с волчьими оскалами. Но с какого перепуга он так шуганулся волков.

Нестыковка на мой взгляд. Или с миром что-то не так, или с героем.

Финальная сцена очень красива, но хочется спросить, а что потом? Да, герой вроде стал что-то понимать, но сможет ли понять всё до очередной встречи с волками, и сколько он протянет на ягодах?

Наверное, поэтому и вызывает рассказ грусть. Ты понимаешь, что герой обречен. А может он обречен с момента встречи с лошадью? Кто знает, может вирус реален?

Но такие, пусть и грустные истории, тоже нужны. Тем более, что здесь упор сделан на чувственную составляющую, а не на логику. И с этим рассказ справляется.

Ну и ряд придирок. Первое – кошки. Нифига они не вымрут. Они вполне приспособлены к жизни без хозяев. Они всех переживут. Уж что-что, а выживать они умеют. И вполне неплохо чувствуют себя, будучи одичалыми. Я таких видел в живой природе.

Второе: кажется, герой малину нашел?
«попались заросли малины с еще не опавшими от холодов спелыми ягодам»

Я не знаток климата тайги, но малина плодоносит летом. И даже быстрая смена времени года, практически без осени, едва ли способна объяснить малину, дожившую до холодов. Ну или я совсем нуб в биологии.

В целом, спасибо за историю, дорогой автор!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2020, 02:06
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
"Артем" - неимоверное количество раз в тексте, с этим нужно что-то делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2020, 09:56
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Стилистика хромает на обе ноги, много канцелярита и "былок". Из-за неумелого, неловкого языка начало рассказа читается тяжело и скучно. Стоило пихнуть в начало что-то цепляющее, что-то выбивающее читателя из колеи. Вообще, весь рассказ висит ощущение, что автор рассказывает историю, которую сам плохо помнит.



Эмоциональный посыл и заряд рассказа понятен, но запихнут он тоже неловко. Хорошо удалось взаимодействие Артема и лошади, а вот финал смотрится коряво и поспешно. Сам эмо-заряд в себе ничего нового или ценного не несет, но тут можно поспорить - да, опять очередная хромая собачка, да, дешевое давление на эмпатию, но такие вещи были, есть и будут, и намеренное игнорирование этой темы попахивает самоцензурой.


В общем и целом - эмоциональная зарисовочка, зарубленная сухим и корявеньким языком. Скучное начало переходит в относительно интересные сцены общения человека и лошади, которые завершаются торопливой и немного абсурдной сценой у ограды. Рассказ выглядит более солидным на фоне конкурентов, но это лишь иллюзия из-за серьезности поднятой темы - всякие драмы всегда выглядят основательнее и "выигрышнее", чем юмор.



Темы конкурса вообще не нашел, ну и ладно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2020, 10:09
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Всем огромное спасибо за отзывы!
Сveтлана, котиков не жалейте. Адские твари, на самом-то деле. То в тапки нагадят, то прыгают по тебе с утра как кенгуру. Котиков я люблю, но куда они без нас? Может и приспособятся, но я думаю, что нет.
Никто Оуэнс, отдельное Спасибо за столь подробный отзыв. В рассказе была огромная объяснялка о мире, которую пришлось убрать. Не к месту вышла, некому её рассказывать было. Так вот, в экомире животных не выгнали из-за бешенства, их отпустили на свободу. Всех разом избавили от людского гнета, а они вместо того, чтобы радоваться, начали болеть и вымирать без лекарств, нормальной кормежки и ухода.
Хэштег "антиутопии" пришлось поставить, т. к. отсутствовал подходящий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2020, 10:21
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Мне кажется это распространенное заблуждение, что зверушки без человека никуда.
Да и потом, зверей отпустили не вчера. Несколько поколений назад. Они давно одичали. И что же сталось с дикими.
К сожалению, это смотрится ещё менее реалистично, нежели дело было в эпизоотии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2020, 10:38
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
harry book, эх, а ведь обещал всех хвалить... Обманщик!

Крыжановский, как это "темы не нашли"? Лошадка есть. Парочка "Псих-и-Деил" в наличии. Кличка у лошади опять же весьма новогодняя. Протестую, наветы все это. Но вот настроение у меня было не юморное... Это да.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2020, 10:42
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Да и потом, зверей отпустили не вчера. Несколько поколений назад. Они давно одичали. И что же сталось с дикими.
Возможно многие и выживут. Но человек настолько давно одомашнил некоторых животных, что в их способность к самостоятельной жизни верится с трудом. Мы в ответе за тех, кого приручили.
Смотришь порой на этих полудохлых бродячих псов, кошек, которых зимой в садах оставляют...мда, не выживают они до весны, увы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2020, 10:58
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Это тот случай, когда проверять не хочется :-)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2020, 15:14
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Темы конкурса вообще не нашел, ну и ладно.
*режим адвоката вкл*
Здравствуй, пони! Пони - это лошадь. ГГ повстречался с лошадью. Раз.
Новый год. ГГ остается жить в тайге. Это не то, что новый год, это новая жизнь. Два.
Позитивный. Никто не умер (только котики, но это за кадром и давно и не считается) Три.
Псих и Дейл. ГГ точно ненормальный, потому что нормальный в зону отчуждения не попрется по доброй воле. Да и еще что он делал, чтобы выпасть из машины на полном ходу? Как есть псих ))) Четыре.
Допускается широкая трактовка темы.
*режим адвоката выкл*
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.01.2020, 15:45
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Лошадь - это не пони. Пони - это лошадь ;-)
Я поддержу Крыжановского, темы нет. Но... Новогодний блиц разве нуждается в теме? Мы же вроде как просто развлекаемся ) Стоит ли её в принципе искать? Думаю не стоит :-)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.01.2020, 15:50
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Лошадь - это не пони. Пони - это лошадь ;-)
Я поддержу Крыжановского, темы нет. Но... Новогодний блиц разве нуждается в теме? Мы же вроде как просто развлекаемся ) Стоит ли её в принципе искать? Думаю не стоит :-)
Без темы и убеждения в этом преноминатора, рассказ не пройдёт. Но на Блицах трактовка очень широкая.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.01.2020, 16:01
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Без темы и убеждения в этом преноминатора, рассказ не пройдёт. Но на Блицах трактовка очень широкая.
Я знаю.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.01.2020, 05:23
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
котиков не жалейте. Адские твари, на самом-то деле. То в тапки нагадят, то прыгают по тебе с утра как кенгуру. Котиков я люблю, но куда они без нас? Может и приспособятся, но я думаю, что нет.

В рассказе была огромная объяснялка о мире, которую пришлось убрать. Не к месту вышла, некому её рассказывать было. Так вот, в экомире животных не выгнали из-за бешенства, их отпустили на свободу. Всех разом избавили от людского гнета, а они вместо того, чтобы радоваться, начали болеть и вымирать без лекарств, нормальной кормежки и ухода.
Хэштег "антиутопии" пришлось поставить, т. к. отсутствовал подходящий.
Автор, вот и сразу заметно, что окромя как с котиками, с животными вы близко не общались.

И да, за котиков не переживайте - не вымрут. Они то в природе хорошо выживают... особенно когда с диким камышовым котом ассимилируются.
Получается натурально адская тварь - шипит, царапается и кусает всё что движется.

А вот от волков/одичавших собака ладе не лошади по лесу не уйти - хищники же заточены под такую охоту.
Сожрали бы и лошадь и наездника...

И да, что он предстоящей зимой кушать то планировал?
Малину с брусникой? Кстати, они плодоносят в очень разное время...

А одной лошади на всю зиму не хватит
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2020, 10:11
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой автор. Наконец-то закончил с преноминациями и добрался до Вашего рассказа. Поворчу здесь маленько.

Прежде всего хочу отметить, что Ваш рассказ оказался первым «серьезным» на этом Блице. Это не означает, что другие хуже из-за несерьезности, нет. Разный жанр, разный подход. Читателю тоже хочется видеть разные творения. Но поскольку Вы были первыми с таким драматическим сюжетом, то и отношение к этому немного особенное. Спасибо!

Попробуем начать череду отзывов по схеме критики, чтобы потом не сказали, что сам от нее отходил.

Цель и идея рассказа. Автор совершенно верно подметил, что это антиутопия. Я бы даже назвал её экоантиутопией. По сути желание донести до читателя тот факт, что при всем своем развитии, человек остается частью экосистемы и выводя себя за её рамки, теряет свою целостность. Причем плохи любые крайние варианты. Как разрушение планеты через безудержное потребление её ресурсов, так и губительный «гумманизм» идущий во вред животным.

Это как своеобразная акция защитников животных, отпускающих на волю свиней с фермы, только в масштабах планеты. Жалко, что эти люди не понимают, что те же свиньи факту своего рождения на ферме обязаны только тем, что их едят, и свобода для них смертельна, принося большие страдания.

Сюжет выстроен плавно. Мы погружаемся в этот мир, смотрим на него изнутри глазами главного героя, через его мироощущение. Есть хорошая завязка, кульминация. Композиционно, даже финал весьма хорошо сделан, но к нему будут небольшие замечания по содержанию. Вообще, рассказ представляет собой очень качественное творение, к которому по техническим моментам придраться сложно.
Герой получился настоящим. Вот смотришь на него и веришь, причем даже до такой степени, что начинаешь воспринимать мир его глазами. То есть погружение удалось. Действия его логичны для обычного человека. То есть, если рассуждать здраво и со стороны, то некоторые поступки сомнительны и даже неправильны. Но это только добавляет реалистичности. Человек не идеален, ему свойственно ошибаться. Поэтому претензий к герою никаких. Да, в концовке он бросается в омут с головой, возможно, что через час-другой пожалеет об этом, но он живой и способен на такие действия.

Недотчетов стилистических, либо грамматических не так много, пожалуй, некоторые из них уже упомянули. Как уже отмечал, рассказ сильный, как минимум, с точки зрения техники. Вот сюжетные спорные моменты есть. Скажем так, основное ворчание касается именно фактологической части. Критики до меня уже высказывались по кошкам, которые затронули их больше всего. Здесь сложно сказать, как было бы на самом деле, но вот добавить какое-то пояснение можно. Буквально на одно-два предложения. Какой-то фактор, причину, что стопроцентно приведет вид к вымиранию. Может быть упомянуть массовую стерилизацию кошек в городах, что тоже снизило популяцию.

Еще хочется упомянуть последнюю сцену. Вот все в рассказе нравится, кроме нее. Она вызывает меньше всего доверия. Если в остальное веришь, что очень ценно, то здесь ощущаешь себя на любительском представлении с картонными декорациями. Причем здесь сразу столько вопросов возникает. Вроде бы просека и линия видимости должна быть хорошей, но лошадь замечают не сразу. А замечая начинают разглагольствовать.

Дальше «Артем… загородил собой лошадь» Не, ну если пони, то еще куда ни шло. Но так-то габариты совсем разные. Скорее наоборот, ему проще было бы броситься навстречу солдатам, чтобы перекрыть им обзор. Ограждение тоже не ясное. Оно вроде как представляет собой ряды проволоки, натянутые между столбами, но при этом его периодически называют забором. Аргумент солдата, что лошадь не перелезет через забор – отличный. То есть там поставлен такой забор, что какие-то из опасных животных могут его перелезть и на всякий случай вдоль забора ходят патрули? Все же верится больше в вышки и более надежную ограду. С вышки видно дальше, безопаснее и надежнее.

И уж совсем финальное :) - «я нажму на курок». Ладно, еще Артем бы сказал, вопросов нет. Но солдат? Ему же еще в самом начале должны были объяснить, где у оружия курок, а где спусковой крючок. Курок – это штуковина, ударяющая по капсюлю. Если хотите его оставить, то тогда солдат сказал бы «спущу курок». Пока писал, еще пара моментов вспомнилась. Военных двое. Один скорее всего старший по званию, но не факт. По ощущениям, тот, что с автоматом выглядит главнее, а чаще наоборот. Плюс, автомат выглядит здесь немного странным. Но с другой стороны, Артем вполне мог назвать винтовку автоматом, здесь вопросов особых нет.
Но все эти недочеты мелкие и касаются в основном финала. Сам же рассказ, на мой взгляд, получился интересным, сопереживательным и добрым. Единение человека и природы. Кстати, мистер Оуэнс, вспоминая знакомые сюжеты, не упомянул наиболее близкий с точки зрения животного – «Боевой конь», кажется.

Хороший рассказ, заставляющий задуматься над тем миром, что вокруг нас и нашем месте в нем. Финал немного смазывается из-за декораций, но все равно достойный. Спасибо Вам за такой рассказ!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2020, 04:58
Аватар для Мара Кощеевна
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 38
Репутация: -1 [+/-]
Скрытый текст - отзыв тут:

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.01.2020, 16:07
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Это эмоционально, несколько наивно, но хорошо. Может просто потому, что устал от смехуёчков. В больших концентрациях они гибельны. В целом приятные ощущения, хоть и не без косяков.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц «Здравствуй, пони, Новый год, или Позитивный Псих-и-Дейл» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 606 20.01.2020 20:53
Зимний критический блиц 2020: Серый Мыш - Как Новый год не наступал Креатив Архивы конкурсов 30 19.01.2020 21:42
Зимний критический блиц 2020: Карачун - Фиолетовый и пони Креатив Архивы конкурсов 40 18.01.2020 16:15
Зимний критический блиц 2020: Печник - Суббота, тринадцатое… Креатив Архивы конкурсов 26 15.01.2020 12:33
Летний критический блиц 2019: Рик-А - Пороги Креатив Архивы конкурсов 15 30.07.2019 14:50


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.