Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 01.11.2016, 15:12
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Когда Сэр Велич лично приглашает кулька почитать шедевр, кулек приходит вместе с мягким креслом! Спасибо за приглашение, устроюсь-ка я поудобнее, вспомню добрым словом героев мифа, и - поехали!

Нейрошаманы, биоякори, влюбленные, Бонни и Клайд, злобные корпорации и коварный план побега с проверенным напарником! Что еще нужно для хорошего видеоряда? Только отличный стиль и уверенная рука, и оно все тут есть.

Я бы сказала, что больше всего меня здесь заводит органика. Электроугорь в диафрагме, несущий каркас, сфинктер - вот это самые вкусные части. Черт подери, я не против длинных вступлений (оно тут ничего, вступление, в меру, со вкусными крючочками), но как же я радуюсь, когда наконец-то начинается экшн!

Да тут один прыжок в реактор чего стоит! Мы же с вами вместе наверняка читали "Череп на рукаве", да? Если нет, прочтите обязательно, я вот просто верю, что вам зайдет. А миноги вцепившиеся в ногу героини! Ведь обратите внимание, ни врагов, ни сцен боевки, но ведь держит! Держит и не пущает, как та минога, и меня это, конечно же, радует.

(А Сайто как пришел и saved the day, а? Ну чего, доброе старое кино, кульки такое всегда приветствуют и хотят советской воздушной кукурузы! Нет, попкорна не хотим, мы капризные. Чипсы, впрочем, будем... ну, чуть-чуть).

Если автор будет кулькокритику, то вот одна деталь (я бы ее, кстати, упомянула и для вашего отличного рассказа "Смерть как лекарство", я его, конечно, видела на портале author.today и тоже взочла, а то чего он там лежит): порой, пожалуй, излишняя эмоциональная прямота, граничащая с пафосом. "Этим клонам так трудно объяснить, что такое любовь!" Вот да... но нет. Если ж вы в реальной жизни такое скажете другу, он вам по голове настучит или посмотрит странно, ну верно ведь?

В принципе, все эти "был моим единственным другом" и "они так жаждали тебя" - оно, конечно, ничего, но, пожалуй, не оптимально, а? Хотя если такова авторская задумка, это окей и отлично, я просто за некоторую простоту.

(впрочем, лепестки нежного моллюска очень даже ничего!)

И финалий такой, что девочки вроде меня одобряют ну, не то, что вот прям когтем по горлу, но вообще и когтем по горлу тоже, даешь сильную сцену! Зачем нужен какой-то там идеальный мужыг, когда вон отличный верный лучший друг ушел в закат! Ниче, щас мы его догоним и угостим ужином! (Кто сказал, что насильно мил не будешь? Впрочем, по-моему, те глаза были не против).

Динамика хороша - и, да, я за то, чтобы, возможно, подсократить начало. А так очень себе рассказ, и автору дальнейших прекрасных начинаний и экспериментов. И удачи на разных конкурсах, конечно же!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.11.2016, 19:57
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пиво Всем кулькАм по панкАм))

Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Когда Сэр Велич лично приглашает кулька почитать шедевр, кулек приходит вместе с мягким креслом!

Да-да, непременно с мягким креслом

Нейрошаманы, биоякори, влюбленные, Бонни и Клайд, злобные корпорации и коварный план побега с проверенным напарником! Что еще нужно для хорошего видеоряда?

Да я чаще пишу еще кинематографичнее (в смысле страюсь выстроить картинку очень фотографичную), но в этот раз решил чуть размыть. Говорять читателям интереснее самим домысливать детали (а если это хоррор, то еще и страшнее )

Я бы сказала, что больше всего меня здесь заводит органика. Электроугорь в диафрагме, несущий каркас, сфинктер - вот это самые вкусные части.

Ах, кто бы мог подумать, что даму так легко соблазнить биологически выверенной физиологией

но как же я радуюсь, когда наконец-то начинается экшн!

Ну, без экшена никуда, то самому интересно, то и пишу

Да тут один прыжок в реактор чего стоит!

Дык, повортный момент жеж! История эта построена на 3 ключевых выборах ГГ (согласие на задание - завязка, прыжок в реактор - кульминация, и чик бритовкой по шее - развязка).
В качестве доп.слезодавилок еще: воспоминание детства на пляжу и посыл агента нахер, когда он хотел отобрать Орфея :)

Мы же с вами вместе наверняка читали "Череп на рукаве", да?

Мне стыдно, но нет
В качестве ролевой модели отношений ГГ и Сайто я взял отношения Мотоко и Бато из "Призрака с доспехах" (или скорее даже Сары и Зоркого из "Кибергорода Оэдо" )

Держит и не пущает, как та минога, и меня это, конечно же, радует.

Я бы даже сказал - всеми зубами (многочисленными). Кстати, там еще был момент потери руки совсем-совсем хрум-хрум (кагбе в качестве иллюстрации потерь и лишений ГГ)

(А Сайто как пришел и saved the day, а?

Ну, дык катарсис жеж! Ибо ГГ над реактором делает выбор между Орфеем и Сайто в пользу Орфея. Чем соответственно кидает Сайто и на его помощь уже не рассчитывает. Ан нет, старый друг с плазмометом наперевес пришел на огонек попрощаться по-человечески (ну, и спасти заодно )

Ну чего, доброе старое кино, кульки такое всегда приветствуют и хотят советской воздушной кукурузы! Нет, попкорна не хотим, мы капризные. Чипсы, впрочем, будем... ну, чуть-чуть).

С пивасиком?

Если автор будет кулькокритику, то вот одна деталь ...порой, пожалуй, излишняя эмоциональная прямота, граничащая с пафосом.

Ну дык, некоторый эмоциональный посыл и пафос местами даже перехоящий в легкую истеричность в повествовании определенно имеется как мЭтод (ибо так аффтар понимает женскую эмоциональность и непосредственность)

"Этим клонам так трудно объяснить, что такое любовь!" Вот да... но нет.
Если ж вы в реальной жизни такое скажете другу, он вам по голове настучит или посмотрит странно, ну верно ведь?

Эмм, боюсь показаться нескромным, но данная фраза была направлена совсем не на друга, а на ищейку, который ГГ страшнейшим образом достал, а в данной конкретной ситуации еще пытался отобрать самое ценное. Это ГГ в энтот самый момент хотело ищейке по голове настучать токи рука с КОгтем была ужо отъедена по самое немогу вышеупомянутыми миногами

В принципе, все эти "был моим единственным другом" и "они так жаждали тебя" - оно, конечно, ничего, но, пожалуй, не оптимально, а?

Согласен, определенная карамЭльность тут имееццо...

Хотя если такова авторская задумка, это окей и отлично, я просто за некоторую простоту.

Но задумка таки была, абы ГГ вело себя максимально эмоционально, пафосно, безрассудно и, не побоюсь этого слова, подорванно

(впрочем, лепестки нежного моллюска очень даже ничего!)

Ох да, энто одна из фраз, которыми я в рассказе аж сам горжуся, чоуж...

И финалий такой, что девочки вроде меня одобряют
Зачем нужен какой-то там идеальный мужыг...

Дык, он типа оказался не таким уж идеальным на поверку...
Одноклассники, знаете ли, до добра не доводют... )))


...когда вон отличный верный лучший друг ушел в закат!
Ниче, щас мы его догоним и угостим ужином!

ору вголос простите...

(Кто сказал, что насильно мил не будешь? Впрочем, по-моему, те глаза были не против).

Не, ну чоуж прям насильно? Друг оказался еще и джентельменом из пробирки, почувствовав себя "третьим лишним" тактично ушел в закат...
Энто ж не потому, что не хотел (возможно, очень даж хотел, если судить по паре фраз). Просто так сложилось, и он не стал навязываццо... Ушел другую живородящую искать


Динамика хороша - и, да, я за то, чтобы, возможно, подсократить начало.

Это, простите, гыде?
У меня и так рассказ весь выжат, сыр под прессом


А так очень себе рассказ, и автору дальнейших прекрасных начинаний и экспериментов. И удачи на разных конкурсах, конечно же!
Дык, таки да! Признаю, это был авантюрный первый экспермиент.
Как по жанру биопанка (в вымышленным с нуля миром), так и по форме сворачивания такой длинно (а ведь длинной же, да?) истории в короткий рассказ|))

Спасибо за приятный отзыв!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.11.2016, 21:47
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Да всегда пожалуйста, я всем хорошим авторам на Грелке такое пишу, от Эйлин до Креомага) Когда зацепило по-настоящему и вот прям мое-мое, правда, пишу чуть по-другому, но в данном случае я получила удовольствие от хорошего рассказа, если нужны рецензии, всегда рада помочь.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.11.2016, 17:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рассказ-монолог, обращенный к Орфею…Не сразу поняла, что к чему в этом монологе, и кто такой Орфей и зачем Эвридике в теле мускулистого мужчины пришлось спускаться за любимым в ад, пару раз даже пришлось вернуться к уже прочитанному, но разобралась. Если читать внимательно – все понятно. Хотя пара вопросов осталось, но это чуть позже. Сначала об общем впечатлении.

Ульи, гнезда, баки, нейросвязи, мутанки, скорпионы, модификаторы и так далее. До последней сцены на острове - это напоминает яркий красочный уровень какой-то компьютерной игры. Где реальность воспринимаешь так, как задумал дизайнер уровня, не обращая внимания на логику. Задача поставлена, и ГГ побежал. Ярко, динамично! С фантазией у автора все хорошо, но не всегда достоверно.
ГГ спасается от преследователей и выбегает к какой-то отдушине. Что это? Не понятно. Видимо, дыра, так как с этой точки видно небо и реактор. Чего там думать – прыгаем в реактор. Линейное прохождение, увы, другого пути нет. Упс, а это и не реактор, а нечто, но оттуда ГГ вываливается в сток-туннель (вариантов нет – у нас линейное прохождение), где нас пытаются съесть миноги-пиявки. Почему реактор заканчивается стоком? Дизайн уровня такой. Славно отстреливаемся… жаль, что нет аптечки, но друг с пластырем приходит на помощь. Как нашел, когда нейролинк отключен – да просто! Разветвлений в туннеле нет, где еще искать друга?
А дальше классический штамп – две силы сталкиваются лбами из-за героя и, забыв о свой цели, пытаются уничтожить друг друга, а ГГ, естественно, под шумок убегает. Вуа ля – уровень закончился. А теперь наш ждет бонус – рай на пляже.

Много накрутили для такого маленького рассказа: две огромные корпорации сражаются за место под солнцем, промышленный шпионаж, смена тел и судьба двух подростков, которые любили друг друга, но их разлучили опять-таки злые корпорации.

С точки зрения, развлечения – да, читать можно. Интересно ли – я бы лучше этот в уровень сама поиграла. Сторонним наблюдателем быть не интересно. Видны не проработанные моменты.

А вот конец рассказа удивил. Нет, не удивил тем, что Орфей стал монстром. В играх такое не редкость – розовые слюни никто не любит. Да и следующую игру надо делать. А какой-то своей лиричностью. Жалко мне стало героиню… не очень приятно осознавать, когда тобой так манипулируют. Ты жизнью рискуешь, а тебя используют, играя чувствах. Да еще такие подарки дарят… Мда-а. Вот он мужской мир… Ладно, там уже дальше штамп, не будем повторять.
Идея: тут я - мужчина, а тут - слабая женщина, другими словами, смена пола в зависимости об обстоятельств – мне не очень понравилось. Совсем уже надуманно.

Немного удивил мир – люди уже сами себя не воспроизводят, их специально выращивают. На Креативе я уже читала такой рассказ. Даже Коготь повторяется. Это такое распространенное название? Но насколько я вижу другой рассказ выложили чуть ли не на полтора месяца раньше Есть Коготь еще в Fallout, но там это перчатка. Может, я что-то не понимаю или, как обычно, идеи витают в воздухе?

У меня возникло еще пару вопрос по логике повествования:
Скрытый текст - Пара вопросов.:
Цитата:
«где-то в мыслительном баке улья Ахерон – этой изолированной ёмкости, где десятки высокопрофессиональных умников, лишённых тела, работают сообща над проектами высшей секретности.»
И дальше по тексту:
Цитата:
«ты тоже искал меня все эти годы. Закладывал незаметные ошибки в гены монстров, и они, теряя контроль, атаковали соседей Ахерона. Ты ждал, пока кто-то забеспокоится и вытащит тебя оттуда. А ещё зашифровал в ДНК моё имя. Агенты Борнео прочли его и разыскали меня, не зная, чем закончится наша встреча.»
- То есть проект не секретный - все про него знали и даже конкуренты. Какое-то противоречие. Конкуренты легко нашли ДНК с именем. Пытаюсь представить… Не получается.
Цитата:
«Мне едва удалось спрятать капсулу с мозгом в сумку, выращенную на животе, как вдруг голову пронзила молния.»
– а как он нашел нужный мозг? Их же там много было, не сотни, но десятки - вот описание «в призрачном свете ввысь уходят мрачные своды. Ни украшений, ни орнаментов – ничто не радует здесь человеческий глаз. Предельная функциональность осиного гнезда. Лишь несущий каркас рёбрами динозавра выпирает из стен.»
Цитата:
«Ищейки не знали, что нанороботы сварились от радиации»
- ах вот зачем был реактор. Но как же наш ГГ там не погиб, Вы же обещали? А, ну да… потом позже написали, что реактор был не реактором, поэтому ГГ выжил, но наночистицы погибли. А ГГ получил радиацию все-таки и сменил тело, как пришедшее в негодность платье. Вот такой рояль в кустах…
Цитата:
«Через год службы он понял: для конгломерата они – лишь биоматериал. Израсходуют и выпустят новых. А с его навыками на чёрном рынке с руками оторвут. И тогда он сбежал в рейдеры.»
– Он единственной такой умный? Остальных устраивал статус «пушечного мяса»? С чего вдруг?
Цитата:
«Они-то и напоили нас дрянью, которая начисто отшибает мозги.»
– ну как же? Сайто же всегда все проверял. А в этот раз забыл?
Цитата:
"Яичники. Пока я спала, ты взял образцы моих клеток и вычистил все дефекты. Здоровые органы – такая редкость в наше время! Но теперь у меня будут живорождённые дети. Я столько об этом и мечтала!»
– И она не почувствовала. Здорово. Но ГГ только что получила новое тело. ГГ же восхищается, что «Всё такое новёхонькое», а оно оказывается дефектами. Сразу хорошо сделать было нельзя? И к чему эта физиология?


Язык
Скрытый текст - Пару замечаний по языку.:
Цитата:
«Я стволом игломёта киваю на запад»
– понимаю, что хотели сказать, но прозвучало коряво.
Цитата:
«Из нейробиблиотеки мне удалось стащить крупицы истории»
– неудачное выражение.
Цитата:
«Города теперь – это огромные ульи, где люди уже не размножаются»
– опять неудачное предложение. Получается, что раньше в городах только размножались
Цитата:
«Конгломераты посылали в дикие гнезда хедхантеров»
– Может, охотников за головами? Вы пишите на русском, ну, так и пишете.
Цитата:
«Не спеши умирать, Дик! Мы ведь даже не попрощались по-человечески»
– да-да… Он теперь не умрёт, они же не попрощались. Даже в голливудских фильмах этот штамп уже не используют.
Цитата:
«Мы сметаем на бегу веревки с лохмотьями, а перепуганные дети и куры разбегаются у нас из-под ног.»
– а что за верёвки и куры? А откуда дети? Кадры из когда-то увиденного фильма.
Цитата:
«Но учуй они мой настоящий аромат»
– «запах» более подходящее слово в данной ситуации.
Цитата:
«Дети срываются на ноги»
– так не говорят.

Получился яркий, динамичный экшен с замысловатом миром и обманутыми чувствами героини, но с надеждой на счастливый конец. Читалось немного тяжеловат-то - и в монологе, и в мире надо было разбираться. Для меня эта история, сожалению, напоминала компьютерную игру и возникло ощущение, что подобное уже где-то было. Если бы не это, то можно было бы сказать, что получилось неплохо.

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 06.11.2016, 13:26
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Ктулху Заветы победившей физиологии с полным её разоблачением

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
...пару раз даже пришлось вернуться к уже прочитанному, но разобралась. Если читать внимательно – все понятно.

Жаль, что пришлось перечитывать (надеюсь, это было не в тягость). Но такова была моя авторская цель: максимальная плотность подачи информации

...это напоминает яркий красочный уровень какой-то компьютерной игры. Где реальность воспринимаешь так, как задумал дизайнер уровня, не обращая внимания на логику. Задача поставлена, и ГГ побежал. Ярко, динамично!

Говорят, лучшие игры делаются без вводных роликов и стартовых лекций от NPC. Бросили в воду - и плыви! А дальше сам геймплей покажет, что к чему ))

ГГ спасается от преследователей и выбегает к какой-то отдушине. Что это? Не понятно. Видимо, дыра, так как с этой точки видно небо и реактор.

Если бы я расписал схему Храма-пирамиды и вентелляционной трубы, по которой перегретый воздух из реактора поднимается на вепшину пирамиды к отдушине наверху купола - это сильно повлияло бы на восприятие центральных сюжетных событий? :)

Чего там думать – прыгаем в реактор. Линейное прохождение, увы, другого пути нет.

Хм, в том то и дело что другой путь был. Можно было пробиваться назад через толпы солдат-скорпионов (и почти гарантированно погибнуть), можно было выбраться через отдушину на купол, откуда ГГ снял бы спасательный гипербаллон с отрядом солдат Борнео (но тогда они, разумеется, зарбали бы Орфея, что и было главной целью их операции). Ну, а можно было удивит ьи тех и других выбрать самый самоубийственный выход - через трубу реактора
Жаль, если этот момент одного из важнейших сюжетных выборов ГГ оказался слабо заметен :(


Упс, а это и не реактор, а нечто, но оттуда ГГ вываливается в сток-туннель (вариантов нет – у нас линейное прохождение), где нас пытаются съесть миноги-пиявки. Почему реактор заканчивается стоком? Дизайн уровня такой.

Да, после повортной точки снова линейный участок, но с преодолением трудностей - вроде горячей воды и радиации в реакторе и сторожевых монстров в стоках.
Стоки потому, что это не совсем реактор - это такая биоморчная структура. Сверху она выбрасывает излишки тепла и газа через отдушину-дыхало, а снизу сливает излишки воды и прочие отходы через стоки. Все очень функционально :)


Славно отстреливаемся… жаль, что нет аптечки, но друг с пластырем приходит на помощь. Как нашел, когда нейролинк отключен – да просто! Разветвлений в туннеле нет, где еще искать друга?

Хороший вопрос. Сердце подсказало. Может, дело в том, что Сайто - профессиональный клон-разведчик? Который перед этим сам тщательно исследовал возможные пути проникновения в Храм и отхода из него. Отход через стоки было"планом Б", который решено было не реализовывать из-за внезапного вмешательства ищейки Борнео накануне вылазки :)

С точки зрения, развлечения – да, читать можно. Интересно ли – я бы лучше этот в уровень сама поиграла. Сторонним наблюдателем быть не интересно.

Я постараюсь после конкурса сбгарить это геймдизайнерам. Тогда возможно и поирать удастся. Говорят, биопанк в геймдеве сейчас в тренде

А вот конец рассказа удивил... какой-то своей лиричностью. Жалко мне стало героиню…

Хм... А это плохо?!

Идея: тут я - мужчина, а тут - слабая женщина, другими словами, смена пола в зависимости об обстоятельств – мне не очень понравилось. Совсем уже надуманно.

Почему? Если ГГ запросто меняет тело - какая разница какие у этого тела половые признаки? Это уже становится чисто техническим нюансом. Зато читателей можно порадовать неожиданным ходом :)

Немного удивил мир – люди уже сами себя не воспроизводят, их специально выращивают. На Креативе я уже читала такой рассказ. Даже Коготь повторяется. Это такое распространенное название?
...Может, я что-то не понимаю или, как обычно, идеи витают в воздухе?

Ой, да! Меня уже 3й раз сравнивают со "Щепоткой кардамона". Жаль, я все никак не дойду почитать этот рассказ
Наверное, все-таки идеи витают в воздухе

Далее не ободемся без спойлеров (или точнее долой сполеры!):

Скрытый текст - Но всё равно спрячу, ибо там очень длинно читать...:


У меня возникло еще пару вопрос по логике повествования:
- То есть проект не секретный - все про него знали и даже конкуренты. Какое-то противоречие. Конкуренты легко нашли ДНК с именем. Пытаюсь представить… Не получается.

Совершенно не вижу здесь противоречия. Мозги умников плавают в "мыслительном баке" (aka think-tank), они трудятся над секретными проектами Ахерона. Они могут запрагшивать информацию извне, но ничего не могут ПРЯМО передать наружу. Такова защита от утечек.
Но! Один из основных проектов, над которым работал Орфей - генно-модифицированные монстры военного образца (солдаты-скорпионы, мутанки и т.п.).
Их гены программируются Орфеем, а далее они производятся Ахероном огромными партиями и поступают на вооружение улья (сторожат тоннели, функионируют, выполняют задания). Это и есть один из способов что-то КОСВЕННО передать наружу: закодировать информацию внутри ДНК, плюс дополнительно внести сознательную, но очень очень заметную ошибку. И вуаля!
Допустим из 100,000 произведенных солдат 2-3 в процессе эскплуатации вдруг "сойдут с ума", перестанут выполнять приказы и нападут на соседний улей. Ничего удивительного, всего лишь один из возможных сбоев, стастистически пренебрежимый при крупносерийном производстве.
Геном - это дофига гигабайт информации. Чтобы обнаружить там замаскированный "баг" надо быть не менее гениальным генопрограммистом, чем Орфей, который его заложил. А судя по трепетному отношению конгломератов, таких умников как Орфей очень немного :)
Далее "беглый" образец монстра попадает у чужой улей, где его скорее всего тут же убивают и начинают изучать. Если конкурсенты изучать достаточно тщательно, то за несколько попыток "послание" может таки достигнуть адресата


– а как он нашел нужный мозг? Их же там много было, не сотни, но десятки

Не-не-не! Там же была расписана процедура
ГГ НЕ проникал в сам "бак" (где сотни мозгов)! Там вообще такая защита, что физическое прониконвение туда практически невозможно даже для таких ушлых рейдеров))
Там же сказано: накануне Сайто разведал, что "больные" и "дисфункциональные" мозги поднимают из бака в Храм. Это типа лаборатории, где их обсуживают, делают профилактику, приводят в порядок одним словом.
Вот ГГ сперва "свел с ума" Орфея: заморочил ему мозг закодированными картинками, чтобы вызвать внезапный дисбаланс нейромедиаторов. Менады признали мозг "проблемным" и подняли его из бака в Храм, чтобы разобраться и "отремонтровать".
А в Храм проникнуть намного проще (особенно, притворившись менадой), вот оттуда мозг и сперли))
В Храме НЕ БЫЛО множества мозгов. Там был только один мозг, который в данный момент подняли из бака для профилактики


- ах вот зачем был реактор. Но как же наш ГГ там не погиб, Вы же обещали? А, ну да… потом позже написали, что реактор был не реактором, поэтому ГГ выжил, но наночистицы погибли. А ГГ получил радиацию все-таки и сменил тело, как пришедшее в негодность платье. Вот такой рояль в кустах…

Почему рояль в кустах? Герой фактически погиб в реакторе.
Тело получило смертельную дозу радиации, просто от нее не умирают мгновенно. Там же есть указание на "фазу ходячего трупа".
Но его мозг, и мозг Орфея были прикрыты специально выращенными заранее щитками. А потому пострадали намного меньше и были пересажены в новые тела.
А вот наниты биоякоря, циркулирующие в крови, сварились от облучения


– Он единственной такой умный? Остальных устраивал статус «пушечного мяса»? С чего вдруг?

Хороший вопрос. Возможно, некая заложенная программа контроля лояльности именно на нем дала сбор. Спасибо за внимательность, я наверное разовью эту тему, когда буду писать длинную повесть по этому же сеттингу. Но в коротком рассказе, думаю, это в любом случае была бы лишняя информация

– ну как же? Сайто же всегда все проверял. А в этот раз забыл?

Эм, нет. Там была безвыходная ситуация. Но описание этой сцены я удалил, чтобы на загромождать повествование. В повести это будет детальнее

– И она не почувствовала. Здорово. Но ГГ только что получила новое тело. ГГ же восхищается, что «Всё такое новёхонькое», а оно оказывается дефектами. Сразу хорошо сделать было нельзя? И к чему эта физиология?

Начну с конца. Без физиологии - никуда! Биопанк жанр оччччень физиологичный и именно на биологии и физиологии тут все построено. Так изначально и планировалось :))

Но финт с яинчиками, вижу, требует некоторых разъяснений. Хотя при внимательном чтении в тексте можно было и так заметить разгадку: "жаль, что мутация нейрошамана оказалась несовместимой с материнством".
ГГ - мутант! После 4й Мировой войны в "диких гнездах" среди "самородков"
вообще было много мутаций и болезней. Из-за мутации ГГ обладает свойствами "нейрошанама" (т.е. "гипноконтролёра" и взломщика биологических нейросисием, как и менады, кстати, одна из которых парализует ГГ в святилище).
Но некоторые мутации делают их носителей стерильными (т.е. бесплодными). И мутация нейрошамана как раз такая. Именно поэтому ГГ и не заимела детей от Орфея еще в самом начале, на том детском пляже
Поэтому, даже копируя по образцам своих стволовых клеток (в заветное капусле) и выращивая соверешенно новые тела, она все равно не могла избавиться от этого дефекта - бесплодия (отсюда и "15 бесплодный лет" в начале рассказа - это было сказано не только о тщетных поисках Орфея ).
Вычистить этот дефект, чтобы дайть ей здоровые функциональные яичники, мог только очень продвигутый генопрограммист вроде Орфея. Что он и сделал как "свадебный подарок" (правда, скорее всего с корыстной целью: сделать Эвридику "маткой" для своего улья ).



Язык
– понимаю, что хотели сказать, но прозвучало коряво.

А если б я написал «Я киваю на запад стволом игломёта» было бы лучше? :)

– опять неудачное предложение. Получается, что раньше в городах только размножались

Хоть убейте, не вижу в фразе «Города теперь – это огромные ульи, где люди уже не размножаются» указанитй на то, что раньше в городах ТОЛЬКО размножались.
В городах СЕЙЧАС люди живут и размножаются. В городах-ульях - только живут (конвейерное размножение-производство клонов взяли на себя конгломераты, по сути то же самое, что и у пчел или термитов).


– а что за верёвки и куры? А откуда дети? Кадры из когда-то увиденного фильма.

Да, из Кустурицы))) Ну, знаете, трущобы, такие узкие улочки между лачугами, сушится белье на веревках, под ними пасутся куры и играют в грязи маленькие дети. А теперь проробуйте пробежать по такой улице в момент паники

– «запах» более подходящее слово в данной ситуации.

"Запах" там было в предыдущем предложении - был бы повтор :(



Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор.
Спасибо за очень внимательный, детальный разбор и рецензирование!
Некоторые замечания я, пожалуй, даже использую для работы над другими редакциями этой истории :)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.11.2016, 18:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Спасибо за очень внимательный, детальный разбор и рецензирование!
Некоторые замечания я, пожалуй, даже использую для работы над другими редакциями этой истории :)
Род, спасибо за такой детальный ответ:)) Прочитала с удовольствием

Если что-то в процессе нашего обсуждения может пригодиться в будущем, я только рада:))
Цитата:
Жаль, что пришлось перечитывать (надеюсь, это было не в тягость).
Абсолютно не в тягость.
Цитата:
Но такова была моя авторская цель: максимальная плотность подачи информации
Ну, я думаю, цель была уместить рассказ в конкурсный размер - вполне удалось
Цитата:
это сильно повлияло бы на восприятие центральных сюжетных событий? :)
Да нет, не сильно. Но я читаю и вижу картинку. А время от времени там какие-то пробелы... Конечно, не нужно рисовать схему храма, но, может, секундное рассуждение ГГ: назад нельзя, на крыше ждут, через реактор? Надеюсь, мозг Орфея переживет... Утрирую, но что-то в этом роде И реально будет сильный момент - из двух зол ( скорпионов мы не рассматриваем - ГГ не самоубийца), он выбирает "смертельно опасны для себя", практически жертвует собой ради любимого. Это реально сильно. Почему не увидела - может, увлеклась действием... все же быстро. Динамику Вы же хорошо показали. Вот я и бегу вместе с героем

Про план Б - все понятно. Место упомянуть просто не хватило.

Цитата:
Хм... А это плохо?!
Наоборот! Почему плохо..? если ГГ вызывает сочувствие - это хорошо Пятнадцать лет искать, рисковать жизнью, сделать все для любимого -а результат? Убить мало! Хотя она убивает

Цитата:
Если ГГ запросто меняет тело - какая разница какие у этого тела половые признаки? Это уже становится чисто техническим нюансом. Зато читателей можно порадовать неожиданным ходом :)
Ну, неожиданным ходом - да, порадовали. Хотя подсказка в тексте была, когда Вы написали, что клон не знает, что такое любовь.
Почему не понравилось, потому что получился трансвестит какой-то. Ну, разные мужчины и женщины, и гормоны у них по-разному работают, и думают они по-разному... вон сколько обсуждений было на форуме. Тело Вы меняете, а мозг не меняется... Вот, как-то не сложилось у меня. Возможно, я не могу представить себя в теле мужчины, вот чуждо оно мне совсем
Цитата:
Жаль, я все никак не дойду почитать этот рассказ
Наверное, все-таки идеи витают в воздухе
Вижу заглянули. Пойду составлю Вам компанию:))

"А ищейка всё кричал, требовал ускорить операцию и хотел лично её контролировать."
Цитата:
Там же сказано: накануне Сайто разведал, что "больные" и "дисфункциональные" мозги поднимают из бака в Храм.
Да, это было сказано до того, как прибежали ищейки с воплями: "Скорей!". И я видимо решила, что они не успели повлиять на мозг, чтобы его перенесли на "лечение". Ок. Возможно, где-то последовательно идет действие ( как в тоннели), а где-то отрывочно.. вот ГГ в зале, а вот уже мозг у него. А как взял его - неизвестно, а тоннель проходил детально:) Может, поэтому хотелось более подробных действий, хотя, в принципе, все ясно. Надеюсь, я понятно, изложила свою мысль:)

Цитата:
В повести это будет детальнее
Вот, мне кажется, вопросы у меня возникли из-за этого Зато теперь более не менее ясно, на что обратить внимание:))

Цитата:
Ну, знаете, трущобы, такие узкие улочки между лачугами, сушится белье на веревках, под ними пасутся куры и играют в грязи маленькие дети. А теперь проробуйте пробежать по такой улице в момент паники
Да знаю, но... что-то я не видела городов, крупных, где куры бегают и белье сушат на улице:))) Только что вернулась из Катманду... На мой взгляд, один из самых грязнейших городов, которые я только видела, где в реке обмывают трупы, туда же сливают канализацию, там же горы мусора, там же свиньи и вороны, и там ж стирают белье... Про запах молчу, но кур там не было:)) Собаки были, обезьяны - были, но не куры... Просто, Вы описываете крупнейший улей, а не провинциальный.. поэтому и удивили куры. Но для антуража - я понимаю мысль:)
Цитата:
"Запах" там было в предыдущем предложении - был бы повтор :(
Да, с запахом и ароматом - незадачка... Я бы подумала, как изменить именно это предложение: "Даже Коготь упрятан под костюм из слизи, чтобы не выпустить наружу мой запах."
А если так попробовать "Даже Коготь упрятан под костюм из слизи - ни у кого не должно возникнуть даже малейшего подозрения."
немного коряво, но идея...:))

Спасибо:)) пойду тоже сварю себе кофе с кардамоном. Хоть узнаю, как это на вкус. А кофе с имбирём вкусно? Я как-то чай предпочитаю с имбирём, медом и лимоном
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.11.2016, 20:16
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Здравствуйте, Род Велич! Не ждали?
Я пришел, с катанами. Приступим?

Спрессованный экшен в антураже биопанка.
Ретроспективный монолог от первого лица.
Взрывная фантазия, неплохое изложение.
Лихо закрученная интрига.
Помесь РПГ с голливудским боевиком.
Удачная помесь.
Зрелищная.
Основная идея:
"Любовники предают, а друзья остаются"
Есть пара вопросов о сюжете, но это ниже.
В целом - понравилось!

Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:

В целом язык хорош. Но кое-что можно еще улучшить.

Снизу проносится сверкающая рябь океана, шершавым языком зализывая боль воспоминаний
Красиво, да. А теперь давайте трезво посмотрим.
С чего бы у океанской ряби был шершавы язык? Мягкий, влажный, шелковистый. Это вода, а не ледовые торосы.
Или в вашем мире океан тоже мутировал, и вода стала шершавой?

Я стволом игломёта киваю на запад
ну-ка кивните мне стволом. Я посмотрю.
указываю на запад, друг мой

Второй бокал был явно лишним
явно - лишнее слово-паразит. Убирайте.

Каково это – родиться из колбы, не имея родителей
На это ответят вам герои из Щепотки.
Вы спрашивали там, в теме Щепотки, что общего.
Клоны, лезвие выскакивающее из руки (наруча), производство людей с заданными качествами, мутанты.
Действительно, некий общий дух есть у ваших произведений.
И совпадение названий оружия и места производства клонов: Коготь и Гнездо

Затем мы сбегали, меняя внешности и тела
Такое ощущение, что он бежали и на ходу меняли тела и внешность.
Виртуозы.

Из нейробиблиотеки мне удалось стащить крупицы истории:
Коряво. Лучше: украсть несколько мегабайтов информации
Этого вполне достаточно, чтоб узнать очень много.

Сделка звучала просто: вытащить тебя из этой тюрьмы для мозгов
А из той тюрьмы для мозгов?

В Ахерон мы вылетели на гипербаллоне
читается как на "гиперболе". Подумайте над заменой.

Я вдруг замечаю их неестественно длинные ноги, коляски словно врастают сзади в мускулистые торсы. Кажется, какой-то злой гений соединил рикш и их транспорт в единое целое
Вот тут не хватает конкретики: это были кентавро-рикши или все-таки "кажется будто..."?

Рогатые морды и близко не походили на людей, а с конца длинного, как у скорпиона, хвоста смотрела термохимическая пушка
буквально одно из чудовищ апокалипсиса. Здорово придумали.

Высоко над головой бычьим пузырём вздымается купол
Она знала, как выглядит бычий пузырь?
Именно бычий? Пузырь?

Тупые и безмозглые, они, как под гипнозом, бежали куда-то, волочили тяжести по узким проходам, глубоко пронизавшим толщу земли
Улыбнуло. Интересно, почему не генномодифицированные люди нашего века делают то же самое?

проверяя заряд водородных батарей
водородные батареи? Улыбнули.

Привычные к жуткой радиации бактерии напрямую перерабатывали излучение в питающую улей энергию.
Вот давно пора. отлично!

Когда тебя едят живьём, это трудно с чем-то сравнить
Подобные фразы называются "авторской беспомощностью". Лучше не используйте их. Замените на что угодно, подходящее по смыслу.

Не спеши умирать, Дик! Мы ведь даже не попрощались по-человечески
Вы серьезно крикните такое другу? Даже в шутку?

Просыпаясь, я вспоминаю, что эта девочка – я...
а все приключения до этого она себя с той девочкой не ассоциировала?
нет же. Она всегда помнила, кто она. Так что, подбирайте другую фразу.
Убедительнее.

Провожу рукой по коже – идеальные груди, широкие бедра, хрупкие плечи.
Разочарован. Вам не хватило слов описать женщину? После галлюциногенного мира, который вы так ярко описываете, вы выдохлись, что ли?
Ну что за штампы: идеальные груди. А какие это? Острые? округлые? Каплевидные? упругие? торчащие сосками в стороны? С синеватыми тенями под ними? С розовыми сосками или с темными?
хрупкие плечи она провела рукой по ним и поняла: они - хрупкие! Сломались сразу?
Род, ну что вы делаете?! Вот взять катану и по попе. Плашмя.

Вместо надоевшего мужского органа пальцы касаются лепестков нежного моллюска
Ну вот тут хорошо. Можете ведь, когда хотите!

Прощай, угловатая мужская фигура,
С чего бы это? Ей досталось тело неоформившегося подростка?
И вы тут же ниже пишите:
Но теперь с ними покончено. Больше никаких искусственно раздутых мышц и модификаций
Мышцы могут быть угловатыми?

Голышом я иду к нейроконсоли и ввожу своё прежнее имя: Эвридика-4. Лишь счетчик тел изменился. Дик-3 исчез теперь навсегда
Прежнее имя было Эвридика-4. Но они же самородки? почему у самородков пронумерованные имена? Если прежнее имя, то просто Эвридика?
Или вам нужно перестроить фразу:
Голышом я иду к нейроконсоли и ввожу своё прежнее имя, добавляя к нему счетчик тел: Эвридика-4. Дик-3 исчез теперь навсегда

Спасибо, что вытащил! Вечно я доставляю тебе проблемы, – вздыхаю я. – Где ты сейчас?
"я" - лишнее

Сайто сказал, что заляжет на дно где-то в тихом гнезде. Может, даже заведёт семью. Если, конечно, найдёт женщину, способную к живорождению
Так, автор. Стоп.
Сайто - клон. Клон способный к здоровому осеменению? А зачем, если живородящих женщин нет? Да и вообще, зачем клону половые проблемы? Не проще сделать из него рабочую особь?
И потом, есть женщины мертвородящие?
Термин "живорождение" относится к рыбам и пресмыкающимся. Так как они либо откладывают яйца, либо мечут икру. Виды, которые вынашивают икру/яйца внутриутробно называются - живородящими.
Так что термин замените.
Биологам смешно будет ведь.
Дальше разбираемся.
То есть после Четвертой Войны бесплодие настигло женщин, а с мужчинами все в порядке? Радиация не разбирается кого облучать.
Мужчины страдают бесплодием от облучения даже чаще женщин. Бесплодие - не означает импотенцию. Если что
Тут вам надо разобраться боле детально с тем, что происходит.

Слушая его, я удивлялась: как раньше я не заметила этих перемен? Внутри расчётливого, хладнокровного клона затеплились постепенно человеческие чувства
патетика
Чувства - это результат биохимических реакций. Если у клона не были такие реакции запрограммированы в его искусственной ДНК, то не будет чувств, как бы мы не рисовали себе что-то такое возвышенное.
Чувства не рождаются из воздуха.
Зачем корпорациям клоны с чувствами?
Вам надо где-то оговорку ввести, что клоны, как не старались корпорации, были больше людьми чем бесчувственными машинами.

– Все со временем меняются. Может, я чем-то у тебя заразился? – отшучивается он и поспешно обрывает связь. Слишком поспешно для такого профи, как Сайто...
Гормоны бушуют.

Мы выходим на пляж, так и не одевшись. На мелководье возвышаются руины города. Прибой ласково шепчет у ног, издали доносятся тамтамы аборигенов.
Вопрос: аборигены это кто? То есть это не клоны, не люди из Улья? не родичи героев... Аборигены могут рожать детей?
Кто есть такие аборигены?
Вы их упоминаете второй раз за текст. Были в остроконечных шляпах в Ахероне и теперь тут. Такое чувство, что аборигены - это какие-то не люди даже вовсе.

Пока я спала, ты взял образцы моих клеток и вычистил все дефекты
И снова. Стоп, автор!
Когда она спала? она вышла из кокона раньше Орфея. Она открыла его кокон сама. Когда Орфей взял образцы ее клеток?

Ты ведь знаешь: я никогда не сдаюсь.
Блондинки никогда не проигрывают, если верить другому рассказу с конкурса.

__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 07.11.2016 в 20:23.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.11.2016, 23:28
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Атомиум Щепотка биопанка

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Род Велич! Не ждали?
Я пришел, с катанами. Приступим?
Ждали-ждали! Еще как ждали!
Проходите, располагайтесь! Гвоздичное масло для ухода за катанами - на тумбочке!

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
В целом язык хорош. Но кое-что можно еще улучшить.
О! Наконец-то я смогу потолковать с кем-то сведущим по поводу языка. Ибо все там не так просто, как кажется. Многие вещи весьма дискусионны. Без стакана хорошего специалиста - не разберешьси!..


Скрытый текст - Я б это даже не прятал под спойлер, но очень уж длинно...((:

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Снизу проносится сверкающая рябь океана, шершавым языком зализывая боль воспоминаний
С чего бы у океанской ряби был шершавы язык? Мягкий, влажный, шелковистый. Или в вашем мире океан тоже мутировал, и вода стала шершавой?

Биологической справедливости ради, должен сказать, что эти вещи не антагонисты. У кота например язык мягкий, влажный и... шершавый. Кого лизали коты - те знают
Но дело даже не в этом. Тут использован сложный ассоциативный образ: "рябь - шершавая".
Когда смотришь на море вблизи - волны кажутся огромными и мягкими.
Когда летишь высоко над морем и его покрывает "рябь" мелких волн - издали это кажется шершавой плоскостью. Вот такой был замысел))
Да и вообще, так звучит драматичнее, резче)))



Я стволом игломёта киваю на запад
ну-ка кивните мне стволом. Я посмотрю.
указываю на запад, друг мой

Ну, вот не заходит мне такой вариант :(((
Указывать - это что-то длительное - как семафор или указатель.
А тут имелся ввиду короткий жест. Типа "или сюда!" "смотри вон туда!"
Так можно кивать рукой. Но стволом так тоже кивают. Если найду подобный кадр из кино - приклею к сообщению :)))


Второй бокал был явно лишним
явно - лишнее слово-паразит. Убирайте.

Охохо) И почему все так не любят слово "явно"? :)
Вообще, я его уже начал избегать в своих текстах. Но тут оно было оставлено умышленно для подчеркинания просторечно-экспрессивного стиля ГГ :)


Каково это – родиться из колбы, не имея родителей
На это ответят вам герои из Щепотки.
Вы спрашивали там, в теме Щепотки, что общего.
Ладно-ладно, убедили) Сходство есть))
Клоны, лезвие выскакивающее из руки (наруча), производство людей с заданными качествами, мутанты.
Но меч там кажется был с рукояткой - я не частью руки ГГ))
Действительно, некий общий дух есть у ваших произведений.
И совпадение названий оружия и места производства клонов: Коготь и Гнездо
А "Коготь" там вообще огнестрельный, а не режущий))))
Кстати, вот думаю: а не зря ли я написал Коготь с большой, а без карвычек?!
Мне хотелось подчернуть, что это нечто необычное - коготь в маленбкой смотрелся бы мелко :(
А "Коготь" (в кавычках) нампкал бы что это "предмет с именем". А это ж не предмет - а часть тела ГГ :)
Только настоящий профи может спасти меня от этой суровой дилеммы

Затем мы сбегали, меняя внешности и тела
Такое ощущение, что он бежали и на ходу меняли тела и внешность.
Виртуозы.
Эмм... Кагбе я хотел подчеркнуть, что с ИХ технологиями, они действительно делали это очень быстро. Но, конечно, не на бегу)))
Не знаю как сказать это лучше - и опять же тут шла борьба за лаконичность фраз)

Из нейробиблиотеки мне удалось стащить крупицы истории:
Коряво. Лучше: украсть несколько мегабайтов информации
Этого вполне достаточно, чтоб узнать очень много.
Ну вот "удалось украсть" тут не то (да и вообще слово "украсть" там гдето еще было, и оно мне в этом контексте не нравится). Она не за этим в библиотеку ходила. Эта информаци не была целью кражи, просто досталась при взломе "в нагрузку")))
А во-2, мегабайты -точно нет. ХЗ чем они там меряют информаицию в 23 веке. Может каким-то "нейробитами"))
"Крупицы" (или какое-то такое слово) там было необходимо чтобы показать "паззловость" ситуации. ГГ по крупицам добывала эту полузабытую инфу - что же случилось с человечеством в прошлом?!


Сделка звучала просто: вытащить тебя из этой тюрьмы для мозгов
А из той тюрьмы для мозгов?
Вот опять тут не все так просто. "Этой" - мостик с предыдущим абзацем. Там пояснялось: ЧТО есть "мыслительный бак", но при этом он там ни разу не назывался "тюрьмой".
Поэтому я вставил "этой" - как доп.конкретизацию, что "тюрьмой для мозгов" я тут называю именно "мыслительный бак" из предудуего абзаца, а не что-то еще :)


В Ахерон мы вылетели на гипербаллоне
читается как на "гиперболе". Подумайте над заменой.
Охохо... А что там вставишь? "Гиперпузырь"? :))))
"Баллон" там - указание на природу летательного средства. Это некая хрень типа огромного биосинетического дирижабля.
Приставка "гипер-" - отсылка футурологическому термину "гипер-кочевники". По сути бездомные работяги будущего, вечно кочующие по миру в поискзах работы - это и есть "гиперкочевники".
Сказать "баллон" без "гипер" - нельзя. Слишком просто и банально звучит. Напоминает обычный воздушный шар.


Я вдруг замечаю их неестественно длинные ноги, коляски словно врастают сзади в мускулистые торсы. Кажется, какой-то злой гений соединил рикш и их транспорт в единое целое
Вот тут не хватает конкретики: это были кентавро-рикши или все-таки "кажется будто..."?
Таки да - это подразумевались КЕНТАВРО-рикши :)
У меня в расширенной версии даже слово "кентавры" упоминалось (может его вернуть?)
Эх, опять из-за сокращений поплыл смысл


Рогатые морды и близко не походили на людей, а с конца длинного, как у скорпиона, хвоста смотрела термохимическая пушка
буквально одно из чудовищ апокалипсиса. Здорово придумали.
Ахаха))) Класс! Самое забавное, что я совершенно не думал об этой параллели))) Но таки да, похоже)))
Можно будет еще добавить аллюзий на тему "Откровения" (типа упоминания "саранчи" или звука "грохочущих колесниц" с которым эта саранча перемещалась)))


Высоко над головой бычьим пузырём вздымается купол
Она знала, как выглядит бычий пузырь?
Именно бычий? Пузырь?
Хех) Да)) Именно пузырь! И именно бычий)))
Мне понравилась эта метафора, т.к. она очень... э... биологичная))
Кстати, из надутого бычьего мочевого пузыря когда-то в древности делали игрушки для детей)) И окна им закрывали вместо стекла - он непрозрачный, но свет пропускает)))
Хотелось намекнуть не некую упругую огранческую структуру, надутую в виде купола-пузыря :)
Думаю, высрошая в глухом селении, ГГ прекрасно должна была разбираться в строении органов в т.ч. и животных, чтобы применить такую метафору.
Меня скорее волнуют современные городские читатели))) Боюсь, они то уж точно бычьего пузыря никогда не видели)))

Тупые и безмозглые, они, как под гипнозом, бежали куда-то, волочили тяжести по узким проходам, глубоко пронизавшим толщу земли
Улыбнуло. Интересно, почему не генномодифицированные люди нашего века делают то же самое?
Вообще-то я списал эту картинку с термитов. Честно. Но если кто-то из современников вдруг узнает там себя - я буду только рад

проверяя заряд водородных батарей
водородные батареи? Улыбнули.
Ну, кагбе да. Намекалось, что разные конгломераты уже развивают свои технологии по разным ветвям.
Борнео - ближе к традиционному киберпанку. Там есть иглометры, техника, плазмометы, бары, приборы, водородные аккумуляторы.
Ахерон - это уже полная дебилизация биопанк)))


Привычные к жуткой радиации бактерии напрямую перерабатывали излучение в питающую улей энергию.
Вот давно пора. отлично!
Ну, а что! То, что некоторые виды бактерий выносят огромные дозы радиации известно уже давно.
Почему бы не модифицировать их так, чтобы они питались за счет фотосинтеза не солнечного, а других видов излучения? :)


Не спеши умирать, Дик! Мы ведь даже не попрощались по-человечески
Вы серьезно крикните такое другу? Даже в шутку?
Вообще-то это действительно была шутка. Я думал, это будет заметно
Но боюсь, конктекст, снова немного поплыл :((
Эвридика не успела попрощаться с Сайто, когда отключила нейролинк и прыгнула в реактор (т.к. она его этим поступком по сути кинула ради спасения Орфея). И она не ждала, что Сайто придет ей помогать в тоннелях. А он кагбе намекнул ей этой фразой, что нехорошо так резко бросать старых друзей


Просыпаясь, я вспоминаю, что эта девочка – я...
а все приключения до этого она себя с той девочкой не ассоциировала?
нет же. Она всегда помнила, кто она. Так что, подбирайте другую фразу.
Убедительнее.
Эхехе... Ну, я тут имел в виду, не то, что она не помнила этого. А скорее, это такая форма сна: когда видишь события со стороны и на время сна забываешь, что это сон про самого себя, а потом пробуждаясь, снова это воспоминаешь :)

Провожу рукой по коже – идеальные груди, широкие бедра, хрупкие плечи.
Разочарован. Вам не хватило слов описать женщину? После галлюциногенного мира, который вы так ярко описываете, вы выдохлись, что ли?
Охохо((( Снова жертва сокращений, там было длиннее и красивше((( "Идеальные" - это точно провал :(((
Но! Она БАБА (наконец-то)! И это тело ЕЕ! Она не должна его красиво и точно описывать :)
Если присмотреться внимательно к общему конктексту этих абзацев, она обращает внимание на ДРУГОЕ!
Она почеркивает именно ЖЕНСКИЕ качества изменившегося тела:
грудь - есть (т.е. женская), бедра - широкие (в отличие от узких мужских), плечи - хрупкие (т.е. узкие, слабые - в отличие от сильных и широких мужских)!
Т.е она быстро пробегает по всему телу и проверяет все свои ЖЕНСКИЕ атрибуты - от узких плеч до лепестков моллюска -
"о! все как я хотела! тело мечты!" :) :)

Род, ну что вы делаете?! Вот взять катану и по попе. Плашмя.
Ай-ай-ай, поосторожнее! Инструмент дорогой - погнуться может!(((

Прощай, угловатая мужская фигура,
С чего бы это? Ей досталось тело неоформившегося подростка?
И вы тут же ниже пишите:
Но теперь с ними покончено. Больше никаких искусственно раздутых мышц и модификаций
Мышцы могут быть угловатыми?
Вот тут снова позволю себе не согласиться :) И вот почему...
Я как человек рисующий знаю, что формы (графические, пластические) по характеру деляются на "мужские" (т.е. угловатые, резкие) и "женские" (плавные, округлые).
Пластически (да и физиологически) мужская фигура всегда более резкая, рельефная и угловатая, чем женская. И накачивание мышц все равно не делает ее "женски" округлой. Рельеф остается резкий, мужской :)


Голышом я иду к нейроконсоли и ввожу своё прежнее имя: Эвридика-4. Лишь счетчик тел изменился. Дик-3 исчез теперь навсегда
Прежнее имя было Эвридика-4. Но они же самородки? почему у самородков пронумерованные имена? Если прежнее имя, то просто Эвридика?
Имелось в виду, что она в гнезде была - Эвридика (или Эвридика-1 :). Потом же было сказано, что она сменила 3 тела. Последнее мужское было Дик-3. Теперь после очередной смены она стала Эвридика-4.
Сайто с самого начала упоминался как Сайто-5 (т.е. предудщие тела он сносил еще до начала этой истории :)
Но согласен, это предложения построено криво и непонятно :(



Сайто сказал, что заляжет на дно где-то в тихом гнезде. Может, даже заведёт семью. Если, конечно, найдёт женщину, способную к живорождению
Так, автор. Стоп.
Сайто - клон. Клон способный к здоровому осеменению? А зачем, если живородящих женщин нет? Да и вообще, зачем клону половые проблемы? Не проще сделать из него рабочую особь?
О! Я как раз недавно обсуждал эти темы с другим рецензентом :)))
Таки да! Он СПОСОБЕН) Клоны ведь тоже ЛЮДИ! :)
Да им что-то меняют, но это не значит, что ничего не осталось)))
Аналогия здесь опять же взята из улья. Рабочие пчелы не размножаются (пока живут в улье и питаются тем, чем их кормят). Гормоны в питании рабочих пчел затормаживают их половые функции. Но не уничтожают) Если рабочую пчелу начать кормить маточным молочком, она станет маткой)) А в результате сбоев некоторые рабочие пчелы и так иногда могут откладывать яйца (просто "служба безопасности" улья обычно их уничтожает :)
Если Сайто сбежал из своего улья много лет назад, он уже давно мог восстановить многие человеческие функции :)
А учитывая, что он еще и несколько тел с тех пор сменил, то даже если у него и не было каких-то органов в "исходной версии", он мог их тоже восстановить в "последующих обновлениях"


И потом, есть женщины мертвородящие?
Термин "живорождение" относится к рыбам и пресмыкающимся. Так как они либо откладывают яйца, либо мечут икру. Виды, которые вынашивают икру/яйца внутриутробно называются - живородящими.
Так что термин замените.
Биологам смешно будет ведь.
Вот тут снова мимо) Как человек, чуть было не поступивший на биофак, отвественно заявляю: мы с вами (млекопитающие) тоже относимся к живородящим (ну, за исключеим утконосов, которые откладывают яйца))) Но если не верите, можете уточнить у биолога с дипломом :)))
Я специально применил термин "живорождение", чтобы подчеркнуть, что естественный способ размножения стал таким же редким и странным - как непривычно для нашего уха звучит это слово :)
(в ранних версиях рассказа я даже пробовал вместо слова "родители" писать "живородители", чтобы доп.подчеркнуть насколько люди отвыки от того, что дети рождаются и у них бывают родители :)


Дальше разбираемся.
То есть после Четвертой Войны бесплодие настигло женщин, а с мужчинами все в порядке? Радиация не разбирается кого облучать.
Мужчины страдают бесплодием от облучения даже чаще женщин. Бесплодие - не означает импотенцию. Если что
Разбираемся :) Там не только радиация. В 4й войне применялось еще и генетическое оружие. Поэтому последствия были вообще непредсказуемые. В основном - массовые мутации и генетические заболевания. Большинство из кототрых приводит к стерильности как мужчин, так и женщин.
Эвиридка сама - мутант (там же упоминалось, что у нее мутация нейрошамана, которая делает ее бесплодной). Поэтому только после вмешаетльства Орфея, вырастившего для нее в подарок яичники без дефектов, они вернула себе способность к живорождению :)

Тут вам надо разобраться боле детально с тем, что происходит.
Мне, скорее, надо было это более детально объяснить (но опять-таки это задача не для рассказа в 30к :)

Слушая его, я удивлялась: как раньше я не заметила этих перемен? Внутри расчётливого, хладнокровного клона затеплились постепенно человеческие чувства
патетика
еще какая)))
Чувства - это результат биохимических реакций.
Частично согласшусь :)
Но не обязательно эти реакции обусловлены генами :)
В рассказе несколько раз упоминаются различные гормонально-химические стимуляторы, которые делают жителей ульев лояльными.


Если у клона не были такие реакции запрограммированы в его искусственной ДНК, то не будет чувств, как бы мы не рисовали себе что-то такое возвышенное.
Думаю, чувства слишком глубоко сидят в человеке, чтобы их можно было выбросить совсем, редактируя ДНК. Но их можно химически скорректировать в нужную сторону :)
Я уже выше это писал: пока клон жил в улье и получал свои регулярные стимуляторы, он был одним. Когда он сбежал и несколько лет не получал стимуляторов (или даже получал обратные) то он мог очень сильно измениться :)
Вообще, моя личная версия: что в этом мире все слишком привыкли, что клоны послушны и малоэмоциональны. Поэтому даже Эврилдика шаблонно не ожидала, что ее друг-клон способен на что-то большее. Но... Как сказал Сайто: все когда-нибудь меняются :)


Чувства не рождаются из воздуха.
Зачем корпорациям клоны с чувствами?
Конечно) Но Сайто вышел под контроля своей корпорации много лет назад. И жил все это время преимущественно с самородками :)
Может, он что-то от них перенял? Или чем-то заразился? :)


Вам надо где-то оговорку ввести, что клоны, как не старались корпорации, были больше людьми чем бесчувственными машинами.
А кто сказал что клоны - бесучвственные машины?! :)
Это те же люди! Только произведенные на свет неестественным путем :)
Где-то они очень сильно генетически модифицированы (вплоть до полного расчеловечивания, как в Ахероне), а где-то они почти не отличаются от обычных людей :)
Другое дело, что у конгломератов кроме ДНК есть и другие способы контроля за своими жителями :)
Но эти методы контроля ОБРАТИМЫ :)

– Все со временем меняются. Может, я чем-то у тебя заразился? – отшучивается он и поспешно обрывает связь. Слишком поспешно для такого профи, как Сайто...
Гормоны бушуют.
Конечно! Думаю, он даже всплакнул потом) Просто ГГ этого не успела увидеть)))))))))))))))

Мы выходим на пляж, так и не одевшись. На мелководье возвышаются руины города. Прибой ласково шепчет у ног, издали доносятся тамтамы аборигенов.
Вопрос: аборигены это кто? То есть это не клоны, не люди из Улья? не родичи героев... Аборигены могут рожать детей?
Кто есть такие аборигены?
Дык! Аборигены - это и есть самородки! :)
Видно "лекция" в начале рассказа была маловата :)))
Человечество распалось на 2 ветви: конгломераты стали фабриками, которые шампуют клонов и населяют ими свои ульи.
На территориях между ульями (в небольших поселениях - "гнездах") все еще живут аборигены, которые достаточно бедные и "отсталые", чтобы продолжать размножаться по-старинке)) Это и есть "самородки" :)
Орфей и Эвридика родились и выросли в одном из таких "гнезд". Потом Орфея украли хедхантеры, а Эвридика ушла его искать и подалась в рейдеры)

Вы их упоминаете второй раз за текст. Были в остроконечных шляпах в Ахероне и теперь тут. Такое чувство, что аборигены - это какие-то не люди даже вовсе.
Это люди)) Герои прибывают в Лимбо - это "гнездо" рядом с Ахероном. Там живут аборигены в панамах (самородки). Вообще-то многие гнезда ютятся рядом с ульями, т.к. там есть ресурсы, работа, еда и т.п.
"Цивилизованные" ульи конгломератов терпят вокруг себя гнезда с "дикарями". Даже подкармливают их. Но в обмен за это отбирают у них самых талантливых детей-самородков :)


Пока я спала, ты взял образцы моих клеток и вычистил все дефекты
И снова. Стоп, автор!
Когда она спала? она вышла из кокона раньше Орфея. Она открыла его кокон сама. Когда Орфей взял образцы ее клеток?
Ну, тут снова пришлось закруглить)))
Тут опять выпал кусок истории(( Эвиридка любит жить В ТЕЛЕ. Она терпеть не может быть "мозгом в колбе", поэтому на время "респауна" из тела в тело предпочитает спать (несколько недель, пока мозг не прирастет к новому телу).
А Орфей наоборот - привык быть "голым" мозгом. Поэтому он не спал это время, пока лежал в коконе. Я могу допустить, что коконы имеют дистанционное управление и связь с глобальным нейронетом :)
Пока Эвирдика спала, Орфей вполне мог прямо из кокона дать команду взять несколько ее клеток и отправить почтовым дроном туда, где ей вырастят новые яичники по его инструкциям :)
Собственно именно этим он и занимался посление 15 лет. Находясь в баке, он отдавал команды брать образцы клеток, перепрограммировать их ДНК и отдавать в производство новых монстров :)


Ты ведь знаешь: я никогда не сдаюсь.
Блондинки никогда не проигрывают, если верить другому рассказу с конкурса.
Ахах))) Но ведь ей же веришь, правда? :)))
После всего, что она прошла в происках Орфея, тут даже сомнений не возникает: эта? эта так просто точно не сдастся))) Если задалась целью найти кого-то - из-под земли достанет!


__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.11.2016, 10:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Ахерон оказался чудовищным термитником генномодифицированных людей.
Это не должно было удивить рассказчика, как следует из текста.
Цитата:
Они-то и напоили нас дрянью, которая начисто отшибает мозги.
Как и когда? Тут какая-то временная лакуна в воспоминаниях.
Цитата:
Агенты Борнео так хотели заполучить тебя, Орфей, что позаботились обо всех наших нуждах.
Почему не раньше? Или менады - это воспоминание, которое было ДО встречи с агентами? Непонятно.
Цитата:
Рыбина, испугавшись, сама угостила менаду высоковольтным разрядом
Угощает?
Цитата:
Ты хотел собственный улей.
И предлагает ей этот улей народить? Иначе смысл подарка в виде здоровых яичников теряется... Бессмысленный подарок какой-то получается. Потому что столько она не родит:) Надо это как-то уточнить.
И, кстати, получается не так умён Орфей. Надо было вначале использовать Эвридику по полной, а уж потом раскрывать гнусные планы:)

Рассказ понравился. Сюжет простой, но антураж... Шикарен. Красиво вписан миф в мир будущего. Изложение напомнило «Этот бессмертный» Желязны.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 08.11.2016, 11:26
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Зелёные человечки О важности ароматов для биологических экземпяров

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ну, я думаю, цель была уместить рассказ в конкурсный размер - вполне удалось
Особенно, если учесть, что он писался с прицелом на "ХиЖ" с лимитом в 30к

Цитата:
Но я читаю и вижу картинку. А время от времени там какие-то пробелы...
Кстати, это тоже был мой авторский эксперимент: не выписывать каждую сцену с фотографической точностью (как я обычно делал), а дать только основные мазки, а дальше - путь читатель додумывает, достаивает картинку)


Цитата:
Конечно, не нужно рисовать схему храма, но, может, секундное рассуждение ГГ: назад нельзя, на крыше ждут, через реактор? Надеюсь, мозг Орфея переживет...
Эмм... И вот в этом суперплотном экшене я потратил аж 2 абзаца(!!) на описание сцены выбора. Ибо это один и 3 ключевых поворотов сюжета:
Скрытый текст - Выбор над реактором...:

И вот я у отдушины. Небо сверху веет прохладой. Снизу дышит из трубы горячий реактор. Небеса и ад открыли мне двери – иди куда хочешь! Скорпионы отстали. Вдалеке маячит силуэт гипербаллона: компактная военная модель везёт дикобразов мне на помощь. Точнее, они просто спешат забрать тебя, Орфей. В этот раз навсегда.
Бесконечное мгновение, чтобы перевести дух. В этот миг я ощущаю удивительную свободу: никто не нападёт, пока ты со мной, Орфей. С тех пор, как на моих глазах тебя забрали хедхантеры, меня терзало жуткое чувство вины. Это оно гнало на поиски все эти годы. И теперь я не имею права снова тебя потерять!.. Я делаю свой выбор. Прости, Сайто, здесь наши пути расходятся. И прежде, чем услышать удивлённый вопль, я отключаю нейролинк и прыгаю в реактор..


Кажется, я дал тут все, что позволял объем :)
Дилемма: небеса - прохладный рай - быстрый и легкий выход (вылезти через отдушину навстречу посланному на подмогу отряду дикобразов на летательном апаррате... но тогда придется отдать им Орфея);
либо труба - радиационный ад реактора - результат негарантированный и почти самоубийственный, учитывая, что это лишь начало длинного побега сразу от двух мощнейший врагов (Борнео и Ахерона), которые наверняка так просто не отпустят беглеца с ценнейшим грузом.
Плюс второй выход тяжел тем, что ГГ таким образом "кидает" свеого старого друга. Они с Сайто на этом задании - наемники Борнео. Если ГГ сбежит с добычей, то Сайто придется одному отдуваться перед разгневанными заказчиками)))
Поэтому там и мысленное прощание с Сайто (нет времени для словесного) и момент выбора - что важнее: кинуть одного друга или спасти другого, еще более старого и дорогого?

Цитата:
И реально будет сильный момент - из двух зол ( скорпионов мы не рассматриваем - ГГ не самоубийца), он выбирает "смертельно опасны для себя", практически жертвует собой ради любимого. Это реально сильно. Почему не увидела - может, увлеклась действием... все же быстро. Динамику Вы же хорошо показали. Вот я и бегу вместе с героем
Спасибо) Ну, вот да: жертвует (или по кр.мере очень рискует) собой, жертвует бизнесом, гонораром за задание, жертвует даже вторым другом. И все это без гарантий немедленного спасения. Просто делает на эмоциях безумную попытку: отдает старый долг - долг любви и вины. ГГ тайно носила в себе эти чувства 15 лет, а тут они, наконец, выстреливают за секунду)
Ведь все это по реальному хронометражу происходит очень быстро - потому я не мог эту сцену растягивать еще больше.
Она и должна была так выглядеть - как совершенно неожиданный для окружающих шаг (для ищеек, даже для Сайто)!
Поэтому Сайто и приходит в тоннели с "претензией", мол, чего ж ты не попрощалась по-человечески перед тем как убегать?

Цитата:
Про план Б - все понятно. Место упомянуть просто не хватило.
Увы, да. Это было в расширенной версии, просто выпало при жестоких сокращениях
Сайто и Дик действовали самостоятельно, как независимые наемные агенты (Борнео им доверяло, т.к. Дик был подсажен на биоякорь для контроля) и планировали вынести Орфея через стоки.
В последний момент планы изменились: явился ищейка из Борнео, чтобы лично контролировать операцию, и он приказал выносить Орфея наверх к отдушине, где их заберут гипербаллоном с воздуха.
Но ГГ передумала в последний момент и вернулась к изначальному плану (поэтому Сайто и знал, где искать ГГ при бегстве через стоки - они оба изначально планировали этот вариант :)

Цитата:
Ну, неожиданным ходом - да, порадовали. Хотя подсказка в тексте была, когда Вы написали, что клон не знает, что такое любовь.
Ох, почему-то на эту подсказку в осноном только девочки реагируют.
Несколько бетаридеров просекли, что ГГ это женщина - только после кокона

Цитата:
Почему не понравилось, потому что получился трансвестит какой-то.
А почему бы мне не сыграть на скандальной теме? После Кончиты Вюрст это такие мелочи, мне кажется
Вообще подразумевалось (может, это даже войдет в расширенную версию), что у Эвридики и Сайто было что-то вроде "производственного романа" за эти 15 лет. Причем роман продолжался независимо от смены полов любовников))) Пока не появился Орфей...
Но то, что этот роман был, лучше объясняет финальное решение ГГ.
А то некоторые читатели уже обвинили ГГ в лекомыслии

Цитата:
Ну, разные мужчины и женщины, и гормоны у них по-разному работают, и думают они по-разному... вон сколько обсуждений было на форуме. Тело Вы меняете, а мозг не меняется... Вот, как-то не сложилось у меня. Возможно, я не могу представить себя в теле мужчины, вот чуждо оно мне совсем
Обычно, на такое жалуются читатели-мужчины)))
Помню, когда я написал рассказ от имени 16-летней девочки подростка, кто-то из мужчин-рецензентов мне тут написал в каментах: "мне было совершенно неинтересно сделить за событиями в точки зрения малолетней соски" (передаю почти дословно ).
Но это мой авторский ход! Это ведь рассказ-предупреждение!
С каждым годом границы становятся все более размытыми: мужское/женское, человеческое/нечеловеческое... Собственно об этом и рассказ. Я не стремился сделать читателю легко и приятно - скорее наоборот)))

Кстати, по поводу гормонов. Я старался учесть то, что в разных телах гормоны будут по разному влиять на темпермент ГГ. Я сам считаю, что этот фактор должен влиять довольно заметно (вспомните хотя бы плачущего от избытка эстрогена беременного Шварценеггера в фильме "Близнецы"))))
Именно поэтому до трансформации ГГ - идет такой брутальный мужской боевик.
А после кокона - сразу такая женская лирика

Цитата:
И я видимо решила, что они не успели повлиять на мозг, чтобы его перенесли на "лечение". Ок. Возможно, где-то последовательно идет действие ( как в тоннели), а где-то отрывочно..
В том то дело! Это рассказ-воспоминание. Он идет рывками, мысль ГГ скачет - в напряженные моменты повествование замедляется, а потом скачками перескакивает через длительные и неинтересные моменты
Местами последовательность может даже нарушаться. Вот вспоминаем про событие, как мы его планируем (в будущем). А через абзац оно уже в прошлом. Или местами еще жестче - в конце абцаза скачок в самый конец истории (и чем же все это в итоге закончилось?). А следующий абзац - снова скачок в прошлое.

Цитата:
Да знаю, но... что-то я не видела городов, крупных, где куры бегают и белье сушат на улице:)))
Только что вернулась из Катманду... На мой взгляд, один из самых грязнейших городов, которые я только видела, где в реке обмывают трупы, туда же сливают канализацию, там же горы мусора, там же свиньи и вороны, и там ж стирают белье... Про запах молчу, но кур там не было:)) Собаки были, обезьяны - были, но не куры... Просто, Вы описываете крупнейший улей, а не провинциальный.. поэтому и удивили куры. Но для антуража - я понимаю мысль:)
На это я могу ответить только одно )))
Скрытый текст - Если бы Матрицу снимал Кустурица))):
Watch on YouTube



Важное уточнение (видимо тоже из недопонятого).
Лимбо - это не большой город! :)
Это пригород Ахерона - "дикое гнездо", где живут нищие аборигены-самородки) Там бамбуковые лачуги, трущобы, дети, животные, грядки с овощами - все вперемешку)))

Цитата:
А если так попробовать "Даже Коготь упрятан под костюм из слизи - ни у кого не должно возникнуть даже малейшего подозрения."
Не-не-не, "подозрения" тут точно не катят)))
Подозрения - это когда смотришь в хитрые глаза конрразведчика - и он пытается просечь: шпиён ты вражеский или нет?
А тут смотришь в бессмысленные зенки генетического монстра, которому пофиг, есть у тебя коготь или нет, ему главное - запах! Он тебя обнюхивает лишь с одной целью - определить свой/чужой. И тут все становится очень просто и линейно - либо проход и жизнь, либо - мгновенная смерть
Но, пожалуй, я даже перестрою этот абзац. Пока думал над ответом, мне пришла пара интересных мыслей, как это можно сделать. Так что спасибо за бдительность еще раз!

Цитата:
Спасибо:)) пойду тоже сварю себе кофе с кардамоном. Хоть узнаю, как это на вкус. А кофе с имбирём вкусно? Я как-то чай предпочитаю с имбирём, медом и лимоном
Кардамон очень напоминает по аромату какие-то сердечные капли)) Типа валерианы, но другое
Имбирь жгучий. Почти как хрен Но его можно и без кофе или чая. Можно просто свежий имбирь натирать на тёрку заваривать как чай. Желательно с лимоном, чтобы не так жегся. А если добавить чуток свежей мяты и щепотку корицы - это вообще чудесный напиток)
Кстати, хорошо согревает зимой и, говорят, стимулирует сжигание жира
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 08.11.2016 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 08.11.2016, 13:49
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Счастье хороший сакэ пьют холодным, хорошие рассказы не пишут в лимит

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ждали-ждали! Еще как ждали! Проходите, располагайтесь! Гвоздичное масло для ухода за катанами - на тумбочке!
Спасибо за приглашение. Я из той породы людей, которых надо выгонять, если не хотите, чтоб я у вас поселился.

Цитата:
О! Наконец-то я смогу потолковать с кем-то сведущим по поводу языка. Ибо все там не так просто, как кажется. Многие вещи весьма дискусионны. Без стакана хорошего специалиста - не разберешьси!..
Сашечку сакэ? Я с собой принес


Скрытый текст - уж длинно...(( согласен, коллега:

Биологической справедливости ради, должен сказать, что эти вещи не антагонисты. У кота например язык мягкий, влажный и... шершавый. Кого лизали коты - те знают
Я в курсе о шершавости языков

Но дело даже не в этом. Тут использован сложный ассоциативный образ: "рябь - шершавая".
В таких случаях мой добрый учитель цитировал классика: "Аркаша, не говори красиво".
Есть красивости, сложность которых, мягко говоря, не уместна.
Я знаю, как выглядит океан сверху.
Все что вам нужно: перестроить фразу.
У вас слова-антагонисты не язык-шершавость.
Я первый раз недообъяснил своей мысли:
Снизу проносится сверкающая рябь океана, шершавым языком зализывая боль воспоминаний
Мало того, что назвать океан шершавым — неудачно, так вам еще любой художник (а ведь вы рисуете) скажет, что шершавые поверхности не сверкают.
Физика, друг мой.
Цифровые художники-3Dшники специально добавляют "шершавости" в материалы, чтобы убрать излишнее сверкание и блики.
Итак, берем катаны, два изящных взмаха и...:
Снизу проносится сверкающий океан, синяя рябь шершавым языком зализывает боль воспоминаний.
Легче, понятнее, не противоречит образу.
В лучших японских традициях поиска яркого сравнения
Я не настаиваю на том, чтобы вы изменили так как я указал.
Вы нашли удачный образ про язык и боль. Но вставили его тяжеловато.
Как известно, текст должен быть не только красивым, но еще и легким. Для читателя.
Согласны?

Да и вообще, так звучит драматичнее, резче)))
вы писатель, вам виднее.
Но деепричастный оборот в данном случае не резче делает предложение, а недобочитаемеее


А тут имелся ввиду короткий жест. Типа "или сюда!" "смотри вон туда!"
Так можно кивать рукой. Но стволом так тоже кивают.

рукой не кивают. Словари вам в помощь!
Надеюсь, это не прочтут лингвисты и филологи.
Рукой машут. И стволом тоже. Можно качнуть и тем и другим. Ткнуть )
Я стволом игломёта киваю на запад мало того что кивать стволом никак, так еще у вас ствол идет отдельно от игломета и руки.
Биопилот робко косится, мол: и куда теперь? Небрежно машу иглометом на запад


Охохо) И почему все так не любят слово "явно"? :)
Вообще, я его уже начал избегать в своих текстах. Но тут оно было оставлено умышленно для подчеркинания просторечно-экспрессивного стиля ГГ :)

Согласен.

Кстати, вот думаю: а не зря ли я написал Коготь с большой, а без карвычек?! Мне хотелось подчернуть, что это нечто необычное - коготь в маленбкой смотрелся бы мелко :(
А "Коготь" (в кавычках) нампкал бы что это "предмет с именем". А это ж не предмет - а часть тела ГГ :)
Только настоящий профи может спасти меня от этой суровой дилеммы

Правильно сделали. Без кавычек и с большой буквы.
Придает индивидуальность и значимость. Как именное оружие.

Затем мы сбегали, меняя внешности и тела
Такое ощущение, что он бежали и на ходу меняли тела и внешность.
Виртуозы.

Эмм... Кагбе я хотел подчеркнуть, что с ИХ технологиями, они действительно делали это очень быстро. Но, конечно, не на бегу)))
Не знаю как сказать это лучше - и опять же тут шла борьба за лаконичность фраз)

Который раз убеждаюсь, что хорошие рассказы нельзя впихивать в лимиты
Тут мало одного предложения надо было хотя бы два, чтоб не было таких вот смешных ощущений.


Из нейробиблиотеки мне удалось стащить крупицы истории:
Ну вот "удалось украсть" тут не то (да и вообще слово "украсть" там гдето еще было, и оно мне в этом контексте не нравится). Она не за этим в библиотеку ходила. Эта информаци не была целью кражи, просто досталась при взломе "в нагрузку")))
хорошо, возможно опять-таки дал разговорного стиля подойдет "стащить".
Спасибо, не написали стибрить или спионерить ))

А во-2, мегабайты -точно нет. ХЗ чем они там меряют информаицию в 23 веке. Может каким-то "нейробитами"))
Ну так напишите нейробайты. Будет интереснее.

"Крупицы" (или какое-то такое слово) там было необходимо чтобы показать "паззловость" ситуации. ГГ по крупицам добывала эту полузабытую инфу - что же случилось с человечеством в прошлом?!
Вот! Информации а не истории. Все чтов ам нужно для устранения корявости из фразу заменить историю на информацию. Ибо "крупицы истории" не очень удачное сочетание.

В Ахерон мы вылетели на гипербаллоне
читается как на "гиперболе". Подумайте над заменой.

Охохо... А что там вставишь? "Гиперпузырь"? :)))
Это вам думать

Приставка "гипер-" - отсылка футурологическому термину "гипер-кочевники". По сути бездомные работяги будущего, вечно кочующие по миру в поискзах работы - это и есть "гиперкочевники".
Сказать "баллон" без "гипер" - нельзя. Слишком просто и банально звучит. Напоминает обычный воздушный шар.

Вам обязательно нужна отсылка к гиперкочевникам? Ибо у меня ассоциация с космическими цыганами, когда я слышу этот термин.
Кроме того, этот термин используется в прогнозах новой истории, как описание нового класса людей-творцов не имеющих привязки к конкретному государству.
В исторической литературе гиперкочесвниками называют войско Чингисхана.
Оно вам надо?
И чем вам не угодил разговорный русский: мегабаллон, сверхбаллон, супербаллон...


Таки да - это подразумевались КЕНТАВРО-рикши :)
У меня в расширенной версии даже слово "кентавры" упоминалось (может его вернуть?)
Эх, опять из-за сокращений поплыл смысл

Эх да. Обидно. Надо было убрать слово "словно". Чтобы образ нарисовался сразу, а не возникало вопросов.

Можно будет еще добавить аллюзий на тему "Откровения" (типа упоминания "саранчи" или звука "грохочущих колесниц" с которым эта саранча перемещалась)))
можно, будет еще лучше, чем есть

Высоко над головой бычьим пузырём вздымается купол
Она знала, как выглядит бычий пузырь?
Именно бычий? Пузырь?

Хех) Да)) Именно пузырь! И именно бычий)))
Она работала на скотобойне?

Кстати, из надутого бычьего мочевого пузыря когда-то в древности делали игрушки для детей)) И окна им закрывали вместо стекла - он непрозрачный, но свет пропускает)))
Я думаю, это все знают, кто мало-мальски учился в школе

Хотелось намекнуть не некую упругую огранческую структуру, надутую в виде купола-пузыря :)
Думаю, высрошая в глухом селении, ГГ прекрасно должна была разбираться в строении органов в т.ч. и животных, чтобы применить такую метафору.

Да что вы говорите? По-вашему, все, кто живет в глухомани видят бычьи пузыри? Любопытно.

Меня скорее волнуют современные городские читатели))) Боюсь, они то уж точно бычьего пузыря никогда не видели)))
Проблемка в том, что натянутый на окно бычий пузырь выглядит как мутная пленка. Ничего биологического в нем вот так, сразу не заметно. Если вы не знаете, что это бычий пузырь, то примите его за толстую пленку полиэтилена.
Поэтому у меня и возник вопрос о бычьем пузыре.
Подумайте над образностью сравнения.
Пока у вас получился просто литературный образ, взятый из книжек про крестьянский быт.
Дайте свое видение. Опишите эту структуру не безликим мутным бычьим пузырем, а чем-то более ярким.


Борнео - ближе к традиционному киберпанку. Там есть иглометры, техника, плазмометы, бары, приборы, водородные аккумуляторы.
Мне понравилось, потому и улыбнулся

Вообще-то это действительно была шутка. Я думал, это будет заметно
Но боюсь, конктекст, снова немного поплыл :((

да, увы. сжатость не пошла тек ту на пользу.

а все приключения до этого она себя с той девочкой не ассоциировала?
Эхехе... Ну, я тут имел в виду, не то, что она не помнила этого. А скорее, это такая форма сна: когда видишь события со стороны и на время сна забываешь, что это сон про самого себя, а потом пробуждаясь, снова это воспоминаешь :)
Ну вот вы понимаете свою ошибку? Вы объясните читателю все это ЗА текстом.
Нехорошо.
Текст должен говорить за себя сам.
Вывод: для конкурса придумывает сюжеты покороче


Разочарован. Вам не хватило слов описать женщину?
Охохо((( Снова жертва сокращений, там было длиннее и красивше((( "Идеальные" - это точно провал :(((


Но! Она БАБА (наконец-то)! И это тело ЕЕ! Она не должна его красиво и точно описывать :)
Э, дорогой мой. Если вы думаете, что бабы не любят своего тела, вы очень сильно заблуждаетесь.
Они знают себе цену, именно поэтому они умет подчеркивать достоинства своей фигуры одеждой и прятать недостатки.
Возможно, они не рассказывают вам этого. Но крутятся нагишом перед зеркалом рассматривая себя. Еще как. И восхищаются и досадуют.
Так что, стереотипы в сторону.

Она почеркивает именно ЖЕНСКИЕ качества изменившегося тела:
грудь - есть (т.е. женская), бедра - широкие (в отличие от узких мужских), плечи - хрупкие (т.е. узкие, слабые - в отличие от сильных и широких мужских)!
Т.е она быстро пробегает по всему телу и проверяет все свои ЖЕНСКИЕ атрибуты - от узких плеч до лепестков моллюска - "о! все как я хотела! тело мечты!" :) :)

Тогда надо дать сильнее эмоции. Плюньте на описание тела, раз считаете, что ей достаточно было убедиться, что все на месте и передайте восторг.
Женский восторг
Вы сами себе бросили этот вызов.
Покажите читателю восторг женщины, вернувшейся в свое тело. Не сухо так: как мне надоел член. А что-то типа: я божественна! О, это тело...И никаких лишних причендалов. Да я совершенство...


Мышцы могут быть угловатыми?

Вот тут снова позволю себе не согласиться :) И вот почему...
Я как человек рисующий знаю, что формы (графические, пластические) по характеру деляются на "мужские" (т.е. угловатые, резкие) и "женские" (плавные, округлые).

наполнило:
Ее фигура была самой обычной, женской: по бокам два выпуклых бугра, а в середине вогнутый. ( с )


Пластически (да и физиологически) мужская фигура всегда более резкая, рельефная и угловатая, чем женская. И накачивание мышц все равно не делает ее "женски" округлой. Рельеф остается резкий, мужской :)
Хорошо, рисующий друг.
Ну, а теперь почитайте себя. И подумайте:
Прощай, угловатая мужская фигура, женскому телу слишком трудно в опасных рейдах
или:
Прощай, грубая, но сильная мужская фигура, женскому телу слишком трудно в опасных рейдах
Угловатость никак не паралеллилится с опасностью рейдов. Чем угловатость в опасностях лучше округлости? Опасность об углы разобьется?


Имелось в виду, что она в гнезде была - Эвридика (или Эвридика-1 :). Потом же было сказано, что она сменила 3 тела. Последнее мужское было Дик-3. Теперь после очередной смены она стала Эвридика-4.
Сайто с самого начала упоминался как Сайто-5 (т.е. предудщие тела он сносил еще до начала этой истории :)
Но согласен, это предложения построено криво и непонятно :(

Ну вот опять вы все объясните за текстом


Если Сайто сбежал из своего улья много лет назад, он уже давно мог восстановить многие человеческие функции :)
А учитывая, что он еще и несколько тел с тех пор сменил, то даже если у него и не было каких-то органов в "исходной версии", он мог их тоже восстановить в "последующих обновлениях"

И вы опять все объясняете ЗА текстом.

Я специально применил термин "живорождение", чтобы подчеркнуть, что естественный способ размножения стал таким же редким и странным - как непривычно для нашего уха звучит это слово :)
(в ранних версиях рассказа я даже пробовал вместо слова "родители" писать "живородители", чтобы доп.подчеркнуть насколько люди отвыки от того, что дети рождаются и у них бывают родители :)

А вот это было бы гораздо лучше. Зря отказались.
Живородители сразу бы придали яркий смысловой окрас происходящему и увели бы в сторону от обычного использования термина "живорождение".
Я в курсе, что млекопитающие - живородящие.
Но никто так не говорит: "Живородящие млекопитающие" и в научной среде в том числе. Это как бы понятно и не требует уточнения. Уточняют другое: "однопроходные млекопитающие" и даже не говорят "яйцеживородящие млекопитающие", хотя термин существует.
Термин "живорождение" употребляется для подчеркивания особенностей видов, которым живорождение не присуще.
Я понимаю, что вы хотели сказать. Но для худлита надо было выбрать что-то иное... Вот самородки - хорошо. Отсюда бы взяли саморождение? не? Не было бы ассоциаций с уже имеющимся термином.

Разбираемся :) Там не только радиация. В 4й войне применялось еще и генетическое оружие. Поэтому последствия были вообще непредсказуемые. В основном - массовые мутации и генетические заболевания. Большинство из кототрых приводит к стерильности как мужчин, так и женщин.
ну и?

Эвиридка сама - мутант (там же упоминалось, что у нее мутация нейрошамана, которая делает ее бесплодной). Поэтому только после вмешаетльства Орфея, вырастившего для нее в подарок яичники без дефектов, они вернула себе способность к живорождению :)
У меня вопрос был по Сайто, а с Эвридикой все понятно
Вы хорошо в тексте объяснили

Тут вам надо разобраться боле детально с тем, что происходит.
Мне, скорее, надо было это более детально объяснить (но опять-таки это задача не для рассказа в 30к :)
А кто мешал сделать рассказ в 50 кило? Нижний предел - 50 кило.
И не было бы сейчас нашей беседы

Но не обязательно эти реакции обусловлены генами :)
Но всегда - биохимией

В рассказе несколько раз упоминаются различные гормонально-химические стимуляторы, которые делают жителей ульев лояльными.

да, упоминается. Лояльность - это как раз подавление многих чувств и раздражителей.

Думаю, чувства слишком глубоко сидят в человеке, чтобы их можно было выбросить совсем, редактируя ДНК. Но их можно химически скорректировать в нужную сторону :)
Романтик, вы, однако

Я уже выше это писал: пока клон жил в улье и получал свои регулярные стимуляторы, он был одним. Когда он сбежал и несколько лет не получал стимуляторов (или даже получал обратные) то он мог очень сильно измениться :)
Согласен. Но это надо прописать в тексте. Одним предложением.

Вообще, моя личная версия: что в этом мире все слишком привыкли, что клоны послушны и малоэмоциональны. Поэтому даже Эврилдика шаблонно не ожидала, что ее друг-клон способен на что-то большее. Но... Как сказал Сайто: все когда-нибудь меняются :)
Ход хороший и я не против него. Он мне даже нравится.
Но вот обоснование для этого хода вы опять выкинули.

А кто сказал что клоны - бесучвственные машины?! :)
вы сами в своем тексте это сказали. Цитирую:
Цитата:
1.Как-то мне стало интересно: скучает ли Сайто по своему выводку? Он удивился. С чего бы это? Любой из них убьёт беглеца, едва заметив

2. Клонированные люди избавились от болезней, стали послушнее. Они точно соответствовали тому, чего от них ждали.

3. Клоны, как он, вообще плохо разбираются в чувствах самородков.

4. Этим клонам так трудно объяснить, что такое любовь!..

5. Слушая его, я удивлялась: как раньше я не заметила этих перемен? Внутри расчётливого, хладнокровного клона затеплились постепенно человеческие чувства
И что я — читатель должен был думать?

Это те же люди! Только произведенные на свет неестественным путем :)
Цитаты из вашего текста выше опровергают ваше же утверждение, что это просто люди.

Где-то они очень сильно генетически модифицированы (вплоть до полного расчеловечивания, как в Ахероне), а где-то они почти не отличаются от обычных людей :)
И что мешало ввести эту фразу в текст?

Другое дело, что у конгломератов кроме ДНК есть и другие способы контроля за своими жителями :)
Но эти методы контроля ОБРАТИМЫ :)

и что мешало ввести вести эту фразу в текст?

Дык! Аборигены - это и есть самородки!
Видно "лекция" в начале рассказа была маловата :)))

дык, да!

Человечество распалось на 2 ветви: конгломераты стали фабриками, которые шампуют клонов и населяют ими свои ульи.
это понятно из текста

На территориях между ульями (в небольших поселениях - "гнездах") все еще живут аборигены, которые достаточно бедные и "отсталые", чтобы продолжать размножаться по-старинке)) Это и есть "самородки" :)
вот надо было сказать это в тексте, мы - аборигены самородки. И все стало бы понятно

Когда она спала? она вышла из кокона раньше Орфея. Она открыла его кокон сама. Когда Орфей взял образцы ее клеток?

Ну, тут снова пришлось закруглить)))
Тут опять выпал кусок истории(( Эвиридка любит жить В ТЕЛЕ. Она терпеть не может быть "мозгом в колбе", поэтому на время "респауна" из тела в тело предпочитает спать (несколько недель, пока мозг не прирастет к новому телу).

Возвращайте это в текст. Лимит позволяет.

А Орфей наоборот - привык быть "голым" мозгом. Поэтому он не спал это время, пока лежал в коконе. Я могу допустить, что коконы имеют дистанционное управление и связь с глобальным нейронетом :)
Вы можете допустить. Я как читатель - даже не знаю, есть ли у вашего кокона такая функция. Нужна объяснялка ненавязчивая.

Пока Эвирдика спала, Орфей вполне мог прямо из кокона дать команду взять несколько ее клеток и отправить почтовым дроном туда, где ей вырастят новые яичники по его инструкциям :)
Так он это сделал. Или только МОГ сделать по вашей гипотезе?
А что вы сами, автор, думаете?

Собственно именно этим он и занимался посление 15 лет. Находясь в баке, он отдавал команды брать образцы клеток, перепрограммировать их ДНК и отдавать в производство новых монстров :)
Да, но там кокон был другой и вся архитектура заточена под это действо. Тут у нас - пляж, и два портативных кокона. Это я как читатель представил. Убедите меня, что портативные коконы имеют весь спектр возможности "тюрьмы для мозгв" в Ахероне.


Ты ведь знаешь: я никогда не сдаюсь.
Блондинки никогда не проигрывают, если верить другому рассказу с конкурса.

Ахах))) Но ведь ей же веришь, правда? :)))
Конечно, веришь. Этому рассказу вообще веришь

__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 08.11.2016 в 13:51.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.11.2016, 16:05
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер Bad Romance

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Это не должно было удивить рассказчика, как следует из текста.
Не совсем так. Когда ГГ другие ульи сравнивает с термитниками, то это скорее фигура речи (в Джакарте, например, все было довольно таки человекообразно). То Ахерон оказался термитником настолько буквально, что это убивило даже ГГ
Цитата:
Как и когда? Тут какая-то временная лакуна в воспоминаниях.
Да там была вырезана пара сцен их Ахерона. Но так ли это важно, если мы все равно уже знаем, чем это закончилось?
Цитата:
"Агенты Борнео так хотели заполучить тебя, Орфей, что позаботились обо всех наших нуждах."
Почему не раньше? Или менады - это воспоминание, которое было ДО встречи с агентами? Непонятно.
Хоть убейте, не пойму: как этот вопрос связан с процитированным предложением
Здесь весь рассказ - это набор воспоминаний из разных периодов (за исключением самой первой и самой посленей сцены).
Агенты Борнео - это ищейки и дикобразы. Шпионы и солдаты конгломерата Борнео.
Менады - матки и распорядители улья Ахерон.
Цитата:
Угощает?
Ну? говорят же иногда что-то напjдобие: "...И он угостил врага картечью..."
Цитата:
И предлагает ей этот улей народить? Иначе смысл подарка в виде здоровых яичников теряется... Бессмысленный подарок какой-то получается. Потому что столько она не родит:) Надо это как-то уточнить.
Да, именно так) Орфей хотел сделать ее маткой своего улья
Он же знал, как она с дества мечтала иметь детей
Так что подарок как раз очень рациональный. Даже слишком)))
А сама она и не будет рожать. Вынашивать же детей до полной готовности можно и в коконах, а не в себе

По секрету: в черновике рассказа была и альтенативная концовка - что было бы, если Эвиридика согласилась бы на предложение Орфея. Знаете, как в компьютерной игре: Bad Ending
Слабонервным не читать. Бетаридеры сказали: не-не-не, только не это
Скрытый текст - Вот как это было...:

Уже много лет я не вижу солнечного света. Я никогда не покидаю Храма в глубинах улья Ломбок – столицы конгломерата Стикс. Моё тело неузнаваемо изменилось: большое брюхо, длинный тонкий хвост, голова с костяной короной. Я вся покрыта слоем защитной слизи, чтобы дети узнавали меня по запаху. Я регулярно устраиваю им праздники и кормлю Соком Единения на ступенях Храма. И мои дети приходят в бурный восторг, лишь завидев меня издали.
Каждый день мы с Орфеем занимаемся любовью, производя всё новое и новое потомство. Нет необходимости его вынашивать, няньки тут же пакуют эмбрионы в коконы и разносят вызревать по тоннелям. Каждый из них клонируют тысячи раз, и в подземельях растут длинные ряды яиц. Нам ведь нужно много солдат. Наша семья должна выжить и заселить этот мир.
Мы уже уничтожили Борнео и другие конгломераты в регионе. Давно поглотили старый Ахерон, Лимбо, Джакарту и ещё множество ульев Индомалайи. Только Новый Сингапур уже несколько лет держит героическую оборону, закрывшись защитными дамбами. Но это ненадолго, дни его сочтены.
Орфей неустанно трудится, улучшая наших детей. Скоро у них появятся крылья, и тогда никакие дамбы не спасут Сингапур. Но порой и у Орфея кончается фантазия, и тогда мы посылаем в окрестные селения отряды хедхантеров за интересными генами.
Покорив Индомалайю, мы двинемся дальше – в Нотогею, Палеарктику, Афротропику. Мы заселим всю Землю, если только кто-то или что-то более могущественное нас не остановит.
Теперь я действительно понимаю: куда бы ни пошел Орфей – ад идет за ним. И я последую за ним куда угодно. Ведь я всего лишь простая женщина. Всё, что мне нужно, это любимый и уютное семейное гнёздышко в окружении наших детей.




Цитата:
И, кстати, получается не так умён Орфей. Надо было вначале использовать Эвридику по полной, а уж потом раскрывать гнусные планы:)
Ну, полнее уже некуда) Дальне надо было раскрывать свои дальнейшие планы и строгать детей
Но он в общем-то все учел, там же есть фраза: "Ты первым ударил меня, Орфей. И это стало последней каплей. Сказал, что справишься сам. Великий план не должен зависеть от одного исполнителя."
Орфей по старой памяти рассчитывал на помощь Эвридики, но на ней свет клином не пошелся. Хочешь - давай, не хочешь - по морде и досвидания. Пошел другую матку искать. Он даже просчитал, что в своей новом теле, она не сможет ему оказать серьезного физического сопротивления. Просто он не знал, что всегда острожный Сайто сделал на прощание Эвридике незапланированную модификацию: Коготь для самообороны. А отработанные навыки убийцы сохранились в мозге несомтря на смену тела

Цитата:
Рассказ понравился. Сюжет простой, но антураж... Шикарен. Красиво вписан миф в мир будущего. Изложение напомнило «Этот бессмертный» Желязны.
Спасибо, что заглянули. Я тоже всегда с интересом жду ваших умных и серьезных текстов
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 08.11.2016 в 16:09.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.11.2016, 16:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
То Ахерон оказался термитником настолько буквально, что это убивило даже ГГ
Вот это и должно быть в тексте. Можно без смайликов даже добавить, читатель умный, читатель поймёт:)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Но так ли это важно
Раз я написала - значит важно. Стала бы я тратить цветы своей селезёнки...


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Хоть убейте, не пойму
Вот ещё - с трупом возиться, расчленять, то да сё... а я ленива. Но поясню - меня удивило, отчего агенты не дали средство от менад, коль скоро укомплектовали Дик. Или это было воспоминание до встречи с агентами?
Воспоминания валите в кучу сколько угодно, но хронологическую путаницу без обоснуя читатель не одобряэ...

Что ещё... "угощает" - относится к времени глагола в этом предложении.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А сама она и не будет рожать. Вынашивать же детей до полной готовности можно и в коконах, а не в себе
То есть я права, и он идиот. Гений, но идиот. Рациональный же план действия я изложила выше.

Вы славно защищаете свой текст, только вот беда - я не нападаю:) Моё дело - указать на возможные огрехи. А отбиться я от любой критики могу и сама, только это скучно, и текст лучше не станет.
Чао, дорогой!:)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.11.2016, 18:42
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Финал "Уже много лет я не вижу солнечного света..." шикарнейший! Знаете, ведь есть тексты с разными финалами (синий и красный в "Витражах", к примеру), так что, если вы надумаете связать ваших бета-ридеров в темном подвале и выпустить наружу вот это прекрасное, я думаю, это будет мощно. Очень.

(я прониклась)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.11.2016, 18:46
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Финал "Уже много лет я не вижу солнечного света..." шикарнейший! Знаете, ведь есть тексты с разными финалами (синий и красный в "Витражах", к примеру), так что, если вы надумаете связать ваших бета-ридеров в темном подвале и выпустить наружу вот это прекрасное, я думаю, это будет мощно. Очень.

(я прониклась)
Согласен с вами. Такая концовка мощнее.
Род Велич, вы подумайте.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 08.11.2016, 18:49
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А я не соглашусь насчет концовки. Мне та, что в тексте, больше нравится и просто на вкус, и с точки зрения игры с мифом.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 08.11.2016 в 18:52.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 08.11.2016, 19:18
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Мне тоже больше нравится та, что в тексте. Но мы с Родом уже говорили об этом )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 08.11.2016, 19:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Но мы с Родом уже говорили об этом )
не в качестве ли бета-ридера?))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 08.11.2016, 19:37
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
не в качестве ли бета-ридера?))
Нет )) уже когда рассказ был выложен.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 08.11.2016, 22:09
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Музыка Йоу! У нас альтернативная вечеринка!)))

Ой, как у нас людненько!
Вот что альтеранативная концовка творит!

Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Финал "Уже много лет я не вижу солнечного света..." шикарнейший! Знаете, ведь есть тексты с разными финалами (синий и красный в "Витражах", к примеру)... (я прониклась)
Спасибо Куда мне потом девать вязанки бетаридеров?
Обычно альтернативные концовки я видел только в компьютернных играх и интерактивных книгах. Можно, конечно, и на бумаге попробовать, но...
Мне кажется, от медиа тут многое зависит)

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Согласен с вами. Такая концовка мощнее. ...вы подумайте.
Короче, я подумаю, может, смогу как-нибудь обосновать "двухвостый" финал)) Как сон ГГ например)))
Но это будет не иначе, как в версии-повести, а не рассказе :)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Мне тоже больше нравится та, что в тексте. Но мы с Родом уже говорили об этом )
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А я не соглашусь насчет концовки. Мне та, что в тексте, больше нравится и просто на вкус, и с точки зрения игры с мифом.
Мне тоже этот конец больше нравится. Но совсем не из-за мифа. По сути - если опять вернуться в 2 финалам комп.игры - обычно он строится на критичном выборе ГГ.
Тут выбор простой: ЧТО победить в ГГ?
а) животный инстинкт (жизнь ради жизни, и плевать каким способом) - тогда, конечно, улей, брюхо и детей побольше))
б) либо человечность (лучше смерть, чем нечеловеческая жизнь) - тогда чик по горлу и бежать искать того, кто сам мечтает о человеческой жизни))
Для меня выбор очевиден
Но можно попробовать заставить читателя задаться им, без навзяываемого "правильного" ответа)

Хотя с мифом тоже хорошо пересеклось: мифический Орфей таки тоже плохо кончил - и тоже бабы замочили)))

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
не в качестве ли бета-ридера?))
Помилуйте! Легендарный George M. в роли моего бета-ридера?! Не, не верю! Это слишком фантастично!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Род Велич - Продавец улыбок Креатив Архивы конкурсов 102 05.06.2016 19:46
Креатив 19: Род Велич - ЭПОХА HE0JluTA Креатив Архивы конкурсов 66 11.05.2016 14:03
Креатив 19: Род Велич - Я жива! Креатив Архивы конкурсов 35 10.03.2016 11:39
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки Креатив Архивы конкурсов 48 08.12.2015 21:36
Креатив 18: Род Велич - Алтайский принц Креатив Архивы конкурсов 88 23.11.2015 17:21


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.