Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2481  
Старый 28.07.2014, 15:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Терри П, я это читал. Принципы те же, как у самолета (поглощяющий материал и формы, отражающие сигнал не обратно), но все равно довольно заметны и хотелось бы невидимости помощнее.
Ответить с цитированием
  #2482  
Старый 28.07.2014, 16:17
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
хотелось бы невидимости помощнее.
Тогда плазма-облако или электромагнитный импульс, ослепляющий радиостанции.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2483  
Старый 29.07.2014, 08:48
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Кто-нибудь знает, как называется ушко на механических карманных часах, к которому крепится цепочка?
Ответить с цитированием
  #2484  
Старый 29.07.2014, 10:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
<<Green Arrow>>, ушком и называется. А вот цепочка именуется шатлен.
Ответить с цитированием
  #2485  
Старый 30.07.2014, 01:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Нужна помощь с нижеописанными пунктами. Биологов или океанографов, что ли. Или гуглеров, которые лучше меня.

1. Очень быстрый рост (прямо на глазах увеличиваются) необычных глубоководных водорослей в минерализированной воде и при этом очень мощный фотосинтез - всё это при усилении солнечного света, включении ультрафиолетовых ламп, например. Т.е. водоросли на дне, почти в полной темноте, а как начинают обрабатывать красным цветом-светом, так сразу начинают зеленеть водоросли, начинается невероятно ускоренный рост, расцветание отдельных элементов, разрастание. В считанные секунды. Возможно ли всё это? В воде достаточно минералов, также постоянная значительная обработка радиацией не исключена.

2. Есть существо, регенерирующее даже 90% потерянного тела по принципу морской губки или реальной гидры... Но нужно, чтобы не клетки-молекулы свои разбросанные рядом использовала (губка не столько регенерирует, сколько возвращает утерянные клетки, находя их поблизости), а чтобы регенерировала тело в воде, даже если нет отсутствующих частей рядом. К примеру, реально ли описать такой процесс вблизи источников необходимых минералов (подводные гейзеры, например)? Это инопланетное существо, но максимально придерживаюсь реализма в этом плане. + обработка большим количеством радиации.
Таким образом, существо сможет не только регенерироваться почти с нуля сможет, но и из потерянных частей тела смогут регенерироваться копии существа. Если гены ему позволят, опираясь на различные факторы, включая достаток минеральной пищи вокруг.
+ стандартное почкование губок
Ответить с цитированием
  #2486  
Старый 30.07.2014, 02:57
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
1. Очень быстрый рост (прямо на глазах увеличиваются) необычных глубоководных водорослей в минерализированной воде и при этом очень мощный фотосинтез - всё это при усилении солнечного света, включении ультрафиолетовых ламп, например. Т.е. водоросли на дне, почти в полной темноте, а как начинают обрабатывать красным цветом-светом, так сразу начинают зеленеть водоросли, начинается невероятно ускоренный рост, расцветание отдельных элементов, разрастание. В считанные секунды. Возможно ли всё это? В воде достаточно минералов, также постоянная значительная обработка радиацией не исключена. А радиация вряд ли приведет к устойчивой мутации такое вида, как и не создаст расу существ с жабрами, если они никогда воду не видели.
Фотосинтез - мало вероятно. Природа не терпит бессмысленных вещей на всякий случай. Если водоросль глубоководная она должна гарантировано лишится возможности к фотосинтезу, так же как животные окончательно вышедшие на суши лишились жабр. В общем-то всякие подземные грибы и мхи от фотосинтеза всегда "избавляются". В любом случае даже если фотосинтез и останется у глубоководной водоросли, то куда более слабый по сравнению с водорослями, плавающими на поверхности.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
К примеру, реально ли описать такой процесс вблизи источников необходимых минералов (подводные гейзеры, например)?
Не вижу причин почему такое существо не может существовать, собственно даже человек может потерять 90% веса, если умирает от голода, а потом "регенерировать" потерянные части тела при наличии еды и даже "срегенерировать" себе подобного... В целом, если регенерация не слишком быстрая, ничего фантастического в этом нет ИМХО, главное чтобы природа заложила "программу" регенерации в организм.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 30.07.2014 в 03:14.
Ответить с цитированием
  #2487  
Старый 30.07.2014, 10:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Фотосинтез - мало вероятно. Природа не терпит бессмысленных вещей на всякий случай.
Дело в том, что водоросли имеют фотосинтез (по умолчанию в произведении, да и в реале). Но я просто прикидываю, что если освещение хреновое, то фотосинтезная система должна быть по логике мощнее (а не хуже), чтобы бороться за каждую капельку света и использовать её по максимуму. Соответственно, если люди начинают светить ультрафиолетом, значительно усиливают красный цвет спектра, то фотосинтез таких голодных замученных растений должен заработать намного быстрее, а рост и развитие, соответственно, тоже ускорятся значительно. Это как резко начинается долгожданная кормёжка, к тому же в воде минералы (что не делает рост из ниоткуда), достаточные условия + мощная обработка естественной радиацией.
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Если водоросль глубоководная она должна гарантировано лишится возможности к фотосинтезу
скажем, прямо подо льдом, солнечные лучи с трудом, но пробиваются (довольно светло вверху)
Ответить с цитированием
  #2488  
Старый 31.07.2014, 10:15
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Дело в том, что водоросли имеют фотосинтез (по умолчанию в произведении, да и в реале). Но я просто прикидываю, что если освещение хреновое, то фотосинтезная система должна быть по логике мощнее (а не хуже), чтобы бороться за каждую капельку света и использовать её по максимуму. Соответственно, если люди начинают светить ультрафиолетом, значительно усиливают красный цвет спектра, то фотосинтез таких голодных замученных растений должен заработать намного быстрее, а рост и развитие, соответственно, тоже ускорятся значительно. Это как резко начинается долгожданная кормёжка, к тому же в воде минералы (что не делает рост из ниоткуда), достаточные условия + мощная обработка естественной радиацией.
Нет, не так. Есть определённое время, за которое в растении происходят обменные процессы и фотосинтез. Это определённое время и является нормой, учитывая максимально благоприятные условия жизни и роста. Можно замедлить процесс, если давать меньше. Если больше, то водоросли начнут забирать норму, необходимую для роста и развития. Не больше, у них это не предусмотрено. Остальные потраченые ресурсы уйдут в минус. Или нанесут вред.
Смотри, у тебя водоросли подо льдом живут и растут многие-многие годы. Следовательно, они вполне адаптированы к таким условиям, они не голодают (если не учитывать местные факторы, но даже к их цикличности они должны быть более или менее адаптированы). Усиление питания не вызовет мощного всплеска роста и развития, а резкое и многократное усиление приведёт к их гибели.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #2489  
Старый 31.07.2014, 11:28
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
то фотосинтезная система должна быть по логике мощнее (а не хуже), чтобы бороться за каждую капельку света и использовать её по максимуму. Соответственно, если люди начинают светить ультрафиолетом, значительно усиливают красный цвет спектра, то фотосинтез таких голодных замученных растений должен заработать намного быстрее, а рост и развитие, соответственно, тоже ускорятся значительно.
В теории ускорение роста возможно, но не прямо на глазах, заметный рост будут при наблюдении в течении недель/месяцев, на крайний случай дней. ИМХО.
Представь что возьмем голодающего ребенка из африканской семьи, который толком не рос из-за голода, начнем его кормить самой лучшей едой и витаминами, плюс обеспечит самые лучшие тренировки. Это конечно скажется на его росте, но в течении нескольких лет, при особом везении - месяцев, но никак за пару недель ребенок на метр вырости не сможет.
Впрочем, это все справедливо если мы говорим о земных растениях/организмах с известным нам принципами метоболизма. У автора всегда есть возможность сказать это магия это неизвестное науке расстение, с совсем другим метоболизмом чем у других расстений.

P.S. Собствеенно, самый быстрорастущий это бамбук, 70 см/день. Но это учитывая что он именно приспособился к таком кол-ву света. Рост быстрее 5 см/час это уже фантастика.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 31.07.2014 в 11:49.
Ответить с цитированием
  #2490  
Старый 31.07.2014, 11:48
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
возьмем голодающего ребенка из африканской семьи, который толком не рос из-за голода
Некорректное сравнение. Если эти водоросли растут там уже долго -- они приспособлены к тамошним условиям, они не голодают, а получают ровно столько, сколько им нужно. И "съесть" больше, чем им положено, они вряд ли смогут. Так что увеличение количества минеральных солей, освещенности и тд., конечно, частично увеличит скорость и масштабы роста, но, думаю, незначительно.
Ответить с цитированием
  #2491  
Старый 31.07.2014, 12:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
А сильные радиационные излучения могут положительно повлиять на рост водорослей (при наличие того же ультрафиолета и минералов)? То, что сильная радиация ускоряет, допустим, разложение и распад веществ - это понятно, но, может, и как-то на рост тогда может влиять? Чтобы прям моментально разрасталось.
Ответить с цитированием
  #2492  
Старый 31.07.2014, 12:39
Аватар для Арматурщик
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 373
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Остальные потраченые ресурсы уйдут в минус. Или нанесут вред.
Проще говоря, если заставить человека съесть десять вёдер еды, он не вырастет. А вот умереть может.
Ответить с цитированием
  #2493  
Старый 31.07.2014, 12:45
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Арматурщик, в точку.
Я думаю, водорослям Васекса будет крайне сложно выжить в таких экстремально благоприятных условиях.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
А сильные радиационные излучения могут положительно повлиять на рост водорослей (при наличие того же ультрафиолета и минералов)? То, что сильная радиация ускоряет, допустим, разложение и распад веществ - это понятно, но, может, и как-то на рост тогда может влиять? Чтобы прям моментально разрасталось.
Это и есть фантастический элемент? Сделать водоросли-мутанты?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 31.07.2014 в 12:48.
Ответить с цитированием
  #2494  
Старый 09.08.2014, 22:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Великая отеч война. Может существовать деревня в сссрской глуши, куда не может дойти ни одно письмо все годы войны? И между тем, могут туда доставить гроб с телом погибшего на фронте..
Ответить с цитированием
  #2495  
Старый 09.08.2014, 22:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
я никогда не слышал, чтобы отправляли домой гробы в ВОВ. Звучит, как какое-то фентези.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #2496  
Старый 10.08.2014, 09:51
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Домой отправляли только похоронки, да и то в случае, если боец был опознан. Или с формулировкой "пропал без вести". В любом случае, хоронили на месте.
Не могу представить ситуацию, что почтового сообщения с деревней нет, но при этом транспорт в неё ходит (а иначе ничего и никак не доставить).
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #2497  
Старый 25.10.2014, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Не слишком ли убого называть энергетических существ в будущем (типа космическая раса) - инерги (1 - инерг)?
Рассмотрел много вариантов, энерги, инерджи, но как-то всё время останавливаюсь на инергах... Типа утоптавшееся название, сокращённое, прижившееся.
И ударение не знаю, на какой слог (может, и не важно читателю?), т.к. если от английской "энергии" то на первый, если от русской - на второй.
Ответить с цитированием
  #2498  
Старый 25.10.2014, 16:25
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Не слишком ли убого называть энергетических существ в будущем (типа космическая раса) - инерги (1 - инерг)?
Рассмотрел много вариантов, энерги, инерджи, но как-то всё время останавливаюсь на инергах... Типа утоптавшееся название, сокращённое, прижившееся.
И ударение не знаю, на какой слог (может, и не важно читателю?), т.к. если от английской "энергии" то на первый, если от русской - на второй.

Так зови их на китайском, актуальнее и так двусмысленно звучит: нонген(ы) :)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2499  
Старый 26.10.2014, 09:28
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Vasex, а чем тебе, допустим, Джоуты (ед. ч. - Джоут) не нравятся от "Джоуль", единицы измерения той самой энергии?
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2500  
Старый 28.10.2014, 20:23
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
инерги
Смотрится нормально и достаточно чужеродно, а произносить вслух едва ли будут. Но можно и в самом деле покопаться в экзотических языках.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.