Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 15.11.2016, 15:36
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
psilocibinum
буду с нетерпением ждать:))
И я помню о своем обещании. Честно открыла и начала читать... Но потом.. уж слишком тут нервно все было:)) А надо читать в хорошем настроении

Так что начну по новой и отпишусь обязательно

Хорошо) Но тот рассказ, моему сердцу не сильно дорог))))

Можете поносить его бранными словами, если что... Хотя, если есть проблески хорошего, могу и переписать.)
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 15.11.2016 в 15:38.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 15.11.2016, 15:40
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Договорились:))) Про проблески обязательно расскажу:))

И можно на ты:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 15.11.2016, 16:56
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Такс. Ну ладно) У меня тут родился концепт следующего рассказа (нет, не в сеттинге Тропы), так что небольшой анонс:

ЭТО БУДЕТ ИСТОРИЯ ПРО ПСИХОТРАВМИРОВАННЫХ КСЕНОТЕЛЕПАТОВ НА СЛУЖБЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ТРАНСЛИРУЮЩИЙ ТЕССЕРАКТ, КУПЕЛЬ, СИНЕСТЕЗИЮ, И ВОЛНОВОЙ 3Д-ЯЗЫК. ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНЯТЬ ГЛИЦИН.
ого... ну хорошо. Трейлер оценил )
буду ждать фильма рассказа
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 16.11.2016, 16:01
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Лол, ну пасибки)) Поднял тему.

А твой отзыв всерьез воспринимать ну никак нельзя, потому что он основан не на личном мнении автора, а на детской обиде, за мое мнение по твоем кхм... Рассказу + зависти на почве того, что твое "творение" во второй тур не прошло.
Почему на "ты"? Почему сразу переход на личности, из-за того, что я высказал свое объективное мнение? Которое, кстати, во многом совпало с мнением Кошки 9. И я пока увидел детскую обиду с вашей стороны. Если бы во мне говорила обида, я бы написал и в другие рассказы, которые прошли во 2-й тур. В моем рассказе было много жесткой критики, даже разгромной, и от авторов, чьи рассказы вышли во 2-й тур (ну например, от Глокты). Но однако же я не собираюсь там ничего писать, потому что рассказы реально отличные. И менять свое мнение я не собираюсь.

Цитата:
Я не могу оценить свою "Тропу" т.к. буду необъективен, но про самолеты - откровенно убогий рассказ, в котором сделано плохо все, что только можно сделать. Я сейчас выражаю свое искреннее мнение, и оно сводится к тому что это второй по бездарности рассказ на конкурсе (после "Багрового каравана").
От того, что мой рассказ плох, ваш лучше что ли станет? От того, что вы будете поливать грязью критика, вы станете сразу гениальным автором? То, что ваш рассказ многим понравился я не вижу ничего удивительного. Одному человеку он так понравился, что он его поставил аж в трех номинациях на первые места, что дало ему 15 баллов. Если бы этот автор прошел бы сам во 2-й тур, ваш рассказ точно был бы в финале. И может быть победил и это дало бы ему право на публикацию. Так что вам немного не повезло.
И я даже не удивлюсь, если вы напишите в таком стиле роман, и его напечатают в коммерческом издательстве. Сейчас на 90% именно такое и печатают. Вот такая у нас литература. Меня это не удивляет уже давно. Так что, думаю, слушать вам критические замечания реально уже не нужно. Вы достигли всего, чего хотели. Можете приниматься за роман. Судя по отзывам, многие хотели бы его прочесть.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 16.11.2016, 16:27
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Красный сокол
Ну, Вы же пишите, работаете со словом и прекрасно понимаете, что важно же не только , ЧТО вы говорите, но и КАК. Может, стоит поменять манеру с агрессивно-категорической, на более доброжелательную? Поверьте, Вам точно будет проще.

Извините, что вмешалась... :) так надоел негатив:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 16.11.2016 в 16:33.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 16.11.2016, 16:28
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
psilocibinum,
Я прочитала Куда написать сюда или в личку?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 16.11.2016, 18:12
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
psilocibinum,
Я прочитала Куда написать сюда или в личку?
Можно тут)
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 16.11.2016, 18:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Итак, поехали

psilocibinum, как и договаривались с фокусом на проблески хорошего

Понравилась идея. Пусть не оригинальная – некто находит артефакт, который приносит команде смерть, болезни и так далее. Обычно, это археологи, которые что-то раскопали, поэтому идея с космосом мне показалась любопытной.

Кстати, рассказ очень подходит под тему прошедшего Креатива. Но я понимаю - уже опубликовано  Кстати, твоя идея пересекается с Ящиком. Мысли витают в воздухе. Но ты первый. Хотя возможно кто-то был еще раньше… Чужие уж точно.

Понравилась идея с оживлением планеты – с этим можно интересно поиграть. Не потеряй идею для будущих рассказов.
Понравилось, как проявлял себя артефакт, его влияние на людей, как он захватывал корабль и так далее.
Идея со страхом – супер! "Когда кто-то пугается, его разум вспыхивает, словно пламя." Вот хорошо! Легко представила и поверила.
Очень неплохо передал атмосферу в первой части: темное, замкнутое пространство, ничего толком не рассмотреть, не понять, что же происходит и бессознательный страх, гулкое эхо шагов по железному полу. Хорошо получилось. Некоторые фразы, которые понравились и помогли создать атмосферу.
"Звук шагов по металлическим ступеням отражался от стен шахты."
"Алан ощупал фонарем стены."
"Ни криков, ни рева, ни даже шелеста шагов. И это пугало."
Классная идея с кормом для ужей. Забавная штука – интересно придумал

И хотя получилось не идеально, конечно, но те моменты, которые я перечислила – цепляют. Возьми на заметку для будущего, используй.

Конечно, рассказ требует доработки. Но поскольку это не планируется, пару советов на будущее:

1. Постарайся не пересказывать события.

Вторая часть - пересказ. Нет героев. Я бы подумала над композицией рассказ, и представила эту часть, возможно, в воспоминаниях ГГ, пока он идет по коридорам… может в дневниках (хотя избито), аудио записи, видео бортового журнала, голограмма, ГГ лежит в мед юлоке и в его памяти всплывают моменты – просто яркие сценки, картинки… Не знаю, подумайНо не сухой пересказ.

2. Темп повествования
Подумай над этим. Темпом можно играть – убыстрять, замедлить, чтобы дать читателю прийти в себя и передохнуть. Это интересный прием. Но когда темп длинный, монотонный, тягучий… - не все смогут дочитать до конца. У тебя первая часть затянута – ее можно сократить в два раза, но там есть атмосфера, во второй части нет ни темпа, ни динамики… и теряется интерес, а вот третья – динамика появилась, появилось действие. И стало интересно, увлекло. Но читатель может и не добраться до третей. Увы Читатели такие нетерпеливые порой бывают
3. Герои
В Тропе они у тебя есть, они индивидуальны. Здесь их нет. Не забывай про образы

И никакого мата. Это путь наименьшего сопротивления. Этим ты расписываешься в своей слабости. В русском языке достаточно языковых средств, чтобы выразить любые эмоции. И ты прекрасно ими владеешь. В Тропе это хорошо видно.

У не удержалась, извини:) В рассказе у тебя то макаки, то шимпанзе. Выбери что-нибудь одно Это же разные виды обезьян.

Ну, вот как-то так:))

Если вопросы, хочешь что-то уточнить – спрашивай. С удовольствием отвечу.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 16.11.2016, 20:25
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Благодарю за отзыв, Кошка (можно Китти называть ?))))

Сейчас поясню пару моментов.)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Понравилась идея. Пусть не оригинальная – некто находит артефакт, который приносит команде смерть, болезни и так далее. Обычно, это археологи, которые что-то раскопали, поэтому идея с космосом мне показалась любопытной.
С артефактом, да - не очень оригинально. Стоит вспомнить тот же Dead Space... Вот идейка с космическим заповедником, это да, более любопытно.

Вообще, сам концепт родился из сна, где я ходил ночью по закрытым секциям зоопарка... Все эти образы - лица животных в темноте за стеклом, зеленой люминисценции, давящей тишины - они были основой рассказа; вокруг них выстраивался сюжет, и именно они на мой взгляд лучше всего получились (передал если не 100% ТОЙ атмосферы, то большую часть - точно).

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
У тебя первая часть затянута – ее можно сократить в два раза, но там есть атмосфера, во второй части нет ни темпа, ни динамики… и теряется интерес, а вот третья – динамика появилась, появилось действие.
А мне первая часть кажется самой лучшей... Вторая, со флешбеком, чуть похуже, а вот концовка - откровенно слабая. Во многом из-за акцента на диалогах, которые в устах бесхарактерных персонажей, звучат крайне тоскливо.

Кстати, две финальных части писались в спешке (буквально за два дня). Может, пиши я их долго и кропотливо, как Тропу, они выглядели бы совсем иначе...

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
3. Герои м
В Тропе они у тебя есть, они индивидуальны. Здесь их нет. Не забывай про образы
Воот. Эту проблему я считаю основной)

Еще с первого (ужасного) диалога про манекены, заметна неестественность речи персонажей; образов в целом... Я бы охарактеризовал это как "школьный пафос" т.е. речь, состоящая преимущественно из шаблонных фраз и голливудских цитат...

Я еще удивился, почему в Тропе мало кто увидел живых героев... А я, сравнивая с персонажами "Ковчега" ясно вижу, что написал очень даже проработанных (для моего уровня) персонажей.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
И никакого мата. Это путь наименьшего сопротивления. Этим ты расписываешься в своей слабости. В русском языке достаточно языковых средств, чтобы выразить любые эмоции. И ты прекрасно ими владеешь. В Тропе это хорошо видно.
А тут могу поспорить - если мат оправдан логикой, он имеет место быть. Например в ситуации страха, или опасности за свою жизнь, "стерилизация" речи неуместна... Впрочем в "Тенях ковчега" (на фоне скверных диалогов) это выглядит как дешевый прием, согласен.


Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
У не удержалась, извини:) В рассказе у тебя то макаки, то шимпанзе. Выбери что-нибудь одно Это же разные виды обезьян.
Мне уже сказали в комментах)) Не знаю, почему считал их одним видом

*стыдоба*


пс: А еще у меня проблема с именами)

На самом деле, ненавижу американизмы... Все эти имена типа "Алан" я планировал в итоге заменить, но сроки поджимали, а лучшего варианта придумать не смог.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 17.11.2016 в 08:20.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 16.11.2016, 20:52
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
psilocibinum

Спасибо:))
Но мы же договорились о плюсах:)) бери их и вперед к следующему рассказу:)
Цитата:
Вообще, сам концепт родился из сна, где я ходил ночью по закрытым секциям зоопарка... Все эти образы - лица животных в темноте за стеклом, зеленой люминисценции, давящей тишины - они были основой рассказа; вокруг них выстраивался сюжет, и именно они на мой взгляд лучше всего получились (передал если не 100% ТОЙ атмосферы, то большую часть - точно).
И это чувствуется... Реалистичность. Но я в конец концов запуталась в коридорах и лестницах... А там еще и темно и никаких ориентиров:)) И посмотри по размеру - треть рассказа. А на сюжет практически не играет. Ни змеи, ни слон, ни макаки...:) Несбалансированность получается, потому что потом в телеграфном стиле ты пересказываешь, что же случилось до того, а затем в диалоге, что после
Хм-м.. а в этом что-то есть, между прочим... Главное, это правильно подать.

Понимаешь, у тебя все три части разные...:)) С точки зрения атмосферы, героя - первая часть отличная. Третья - с точки зрения действия (про диалоги я тебе ничего не говорила, мы же только о хорошем Но ты прав.) Середина самая слабая, на мой взгляд.

Цитата:
А тут могу поспорить - если мат оправдан логикой, он имеет место быть. Например в ситуации страха, или опасности за свою жизнь, "стерилизация" речи неуместна...
Я не буду спорить. У меня принципиальная позиция на эту тему. Я не приемлю мат. Не обсуждается Со мной, по крайней мере
Цитата:
Я еще удивился, почему в Тропе мало кто увидел живых героев...
Увидели, просто не написали. Были более яркие моменты, поэтому и не отметили. Такое бывает Не огорчайся. Но здесь прогресс на лицо, и я рада за тебя

Имена...:)) да уж это отдельная история..:) Я записываю услышанные понравившиеся имена, чтобы потом не мучатся, когда рассказ пишу:))

Но Алан нормально:)) Вот какой-нибудь Андрей Васильевич -звучало бы странно:)

Интересно будет почитать твое следующее творение:) Рекламу видела:))

PS
Цитата:
можно Китти называть ?))))
Интересный вариант:) Без проблем, если тебе нравится:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 16.11.2016 в 20:57.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 17.11.2016, 08:31
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Имена...:)) да уж это отдельная история..:) Я записываю услышанные понравившиеся имена, чтобы потом не мучатся, когда рассказ пишу:))

Но Алан нормально:)) Вот какой-нибудь Андрей Васильевич -звучало бы странно:)
Вообще, для сай-фая подходят польские/немецкие имена (Йоцхак Шнайдер ) - они довольно аутентично звучат. Главное не американизмы...

А "Алан" у меня вызывает стойкую ассоциацию с одноименной игрой.


Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Интересно будет почитать твое следующее творение:) Рекламу видела:))
Надеюсь, у меня получится передать идеи в том виде, в каком я их задумал. Там все немного не то, чем кажется - иначе бы спойлерить не стал))

Ну и в правила конкурса нужно вписать... Буду ждать подходящего)
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 17.11.2016 в 08:33.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 18.11.2016, 12:04
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Ктулху Куда ведет тропа и кого...

Кстати, ИМХО в этом году "Тропа" - это был сеттинг №1. Как по интересности, так по проработанности, запоминаемости
Но я его поставил в топе на "Фон" лишь на 3е место потому, что для меня номинация "Фон" - это оценка общего качества рассказа.
А сюжет, увы, на мой взгляд, до мира тут сильно не дотянул
Так просто набросана протенькая иллюстрашка для интересного мира
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зона комикса — «Тропа мёртвых» MirfRU Статьи 1 21.04.2011 22:21


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.