Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #4601  
Старый 11.09.2010, 19:31
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Сообщение

После 10 книг о Перне решила взять перерыв. Цикл всё равно продолжаю читать, но уже более медленно, отвлекаясь на другие произведения. И вообще, решила пока прочитать "Отщепенцы Перна" и "Все вейры Перна", а последующие книги, наверное, прочту спустя какое-то время, потому что душа требует классики...

Вчера прочитала "Медею" Еврипида (в пер. Вланеса), но еще хочу сегодня прочитать в пер. Анненского, так как у него трагедия переведена в стихотворной форме (хоть и более искаженно, вроде бы).
Скрытый текст - о Медее:
И еще, как я поняла, Еврипид изменил кое-что из мифологии и сделал Медею детоубийцей (Ведь в мифологии она сама их не убивает, так?). Быть может, это сделало сюжет..кхм, более жёстким, но всё же, на мой взгляд, это лишнее. Да, были другие взгляды на жизнь, и месть обесчестившему её мужу я ещё могу понять, но вот убийство своих же детей ради этой мести... Мои материнские чувства в шоке
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен

Последний раз редактировалось Катюшка; 11.09.2010 в 19:33.
Ответить с цитированием
  #4602  
Старый 11.09.2010, 21:54
Аватар для Лера
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 30
Репутация: 42 [+/-]
Катюшка, "Отшепенцев" не читай. Они нудные невероятно. Одна из самых слабых книг цикла, пожалуй.

Убийство собственных детей для мести мужу есть не только в "Медее" (кстати, трагики действительно позволяли себе либо изменять мифы, либо использовать менее известные варианты - тут точно неизвестно). Подобное встречается и в "Эдде", и в "Песни о нибелунгах". Там Кримхильда тоже убивает своих детей от Атли. Вроде не напутала.
так что норма. Смотри, к какому роду принадлежала женщина (может мстить либо за братьев, когда принадлежность к собственному роду была сильнее, либо за мужа - братьям, например, когда родовое общество уже начало размываться, и женщина отрывалась от своего рода).

Я уже писала, что начала перечитывать Дэниела Киза "Таинственная история Билли Миллигана"? Первый раз читатла на электрокниге. Теперь мне бумажная книжка обломилась. Решила перечитать.
__________________
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.
Хантер Томпсон. Страх и отвращение в Лас-Вегасе

Последний раз редактировалось Лера; 11.09.2010 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #4603  
Старый 11.09.2010, 23:18
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Катюшка, Цитата с Вики:
Цитата:
"у мифа существует несколько версий.
В Коринфе она (Медея) прекратила голод, принеся жертвы Деметре и лемнийским нимфам, её полюбил Зевс, но она отвергла его, за что Гера обещала бессмертие её детям, которых коринфяне почитали как миксобарбаров (полуварваров). Феопомп рассказывал о любви Медеи и Сисифа [10]. Согласно поэме Евмела, Ясон и Медея царствовали в Коринфе. Когда у Медеи рождались дети, она скрывала их в святилище Геры, думая сделать их бессмертными. Она была изобличена Ясоном, тот уехал в Иолк, и Медея удалилась, передав власть Сисифу [11]. По Еврипиду и Сенеке, она убила своих двоих детей, которых они не называют по имени [12].
Согласно одному из подвариантов (историку Дидиму), царь Коринфа Креонт решил выдать за Ясона свою дочь Главку (вариант: Креусу) и убедил его оставить Медею. В свою очередь, Медея отравила Креонта, и сбежала из города, но своих детей захватить с собой не смогла, и они были из мести убиты коринфцами.
Согласно более распространённому варианту, Ясон сам захотел жениться на Главке. Брошенная Медея пропитала волшебными травами роскошный пеплос и послала отравленный подарок сопернице. Когда царевна надела его, платье немедленно вспыхнуло, и Главка сгорела заживо вместе с отцом, который пытался её спасти. Затем Медея собственноручно убила своих сыновей от Ясона (Мермера и Ферета) и скрылась на посланной её дедом Гелиосом (или Гекатой) крылатой колеснице, запряжённой драконами [13].
Этот сюжет был популяризирован Еврипидом: драматург внес психологическую мотивацию в убийство Медеей своих детей, показав, что она не была ни варваром, ни сумасшедшей, а совершила этот поступок, потому что это было лучшим способом причинить Ясону боль. (Современные писателю злые языки утверждали, что Еврипид приписал убийство мальчиков их матери, а не коринфянам, как было раньше, за огромную взятку в 5 талантов, нацеленную на очищение доброго имени города)."
В вариант убийства местными жителями мне как-то проще верится.

По теме:
Параллельно дочитываю "Ааргха" А. Белянина и цикл о "Ведьме" О. Громыко.
И то и то - вроде как юмористическое фентези. Читать можно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4604  
Старый 13.09.2010, 00:34
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Пересадочную станцию" Клиффорда Саймака. Все-таки люблю я этого писателя и именно за неизменную веру во все хорошее в человечестве, когда большинство остальных писателей смотрят на данный вопрос с гораздо большим скептицизмом.
А у Саймака каждый роман это буквальное послание к людям и попытка разбудить в нас гуманизм и прочие похожие чувства.
Пожалуй "...станция" самый яркий из таких примеров, кроме разве что "Города", но все очень достойный.
Потрясающий роман! Шикарная классика фантастики!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4605  
Старый 13.09.2010, 02:31
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Была шокирована.
Читаю отзывы к Алюмену Олди&Валентинова.
Буквально по порядку: замечательная книга - отвратительно - не вкурил - раньше было лучше.
Это мнение тех, кому нравится творчество Олди.
Как одна книга может вызывать такой разброс мнений в общем-то однородной среде?
Щас вот и узнаем.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4606  
Старый 13.09.2010, 09:10
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Донна Вульфолк Кросс - Иоанна Женщина на папском престоле.
Если посмотреть не удается, то пока почитаю. Давно ничего подобного не читала.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #4607  
Старый 13.09.2010, 20:35
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Прочитал Круза Андрея. "Людей реки" читаю Лавистова "нелюди" Боже, что за бред! Но затягивает)))
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 13.09.2010 в 20:36.
Ответить с цитированием
  #4608  
Старый 15.09.2010, 15:23
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Питер Уоттс:
  • Ниша
  • Подёнка
  • The Island
После "Ложной слепоты" как-то простенько, хотя вполне интересено. Первый рассказ - на глубоководную тему (Уоттс профессионально с этим связан, да и его первые романы - о море), второй - более научно-фантастический, об искусственном создании мозга, разума, сознания.
Третья повесть - без комментариев. Ознакомиться очень желательно, обладатель Хьюго'10 как-никак. Подумываю перевести, так как на русском её ещё нет.

Паоло Бачигалупи:
  • Специалист по калориям
  • Человек с жёлтой карточкой
От автора "Девочки-флейты" я ожидал многого, и ожидания оправдались. Альтернативное настоящее (или не очень отдалённое будущее), генетика и иная энергетика. Дико симпатичная разновидность киберпанка.

Дмитрий Глуховский:
  • Метро 2033
  • Метро 2034
  • Конец дороги
Отличная атмосфера, никудышняя реалистичность, никакой боевик. 33 - неплохо. 34 - хуже. Слишком много рефлексии и псевдофилософии. А вот рассказ - тоже во вселенной - порадовал даже больше обоих романов.

Алексей Пехов:
  • Пожиратель душ
Пехов как Пехов. Рассказ из цикла "Искр и ветра", читать только фанатам серии.

Что было до этой пачки - уже толком и не помню.
Ответить с цитированием
  #4609  
Старый 16.09.2010, 21:45
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Читаю Тихий Дон. Что-то на классику потянуло, да и по учебе не помешает. Собвстенно, книгу перечитываю, читается так же легко, как и в первый раз. Некоторые вещи немного по другому воспринимаются, нежели в школе.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #4610  
Старый 16.09.2010, 22:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Начала "Новые боги" Пехова, Бычковой и Турчаниновой...завораживает! Хочется читать дальше и поскорее. Еще бы побольше свободного времени, и я проглотила бы книгу за день. Надеюсь, ожидание приятного будет оправдано.
Ответить с цитированием
  #4611  
Старый 17.09.2010, 05:08
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Йон Айвиде Линдквист "Блаженны мертвые".Наткнулась на интересные отзывы в сети и решила почитать. Довольно таки печальная и местами жутковатая история о том, что такое смерть, человеческая душа, (хотя книга вроде как про зомби). Стиль понравился: прост и экспрессивен. Финальная сцена прощания матери со своим ребенком трогательная. Да и вообще, описание чувств и переживаний героев у автора мастерское.
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #4612  
Старый 17.09.2010, 14:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Камо грядеши" Генрика Сенкевича. Что-то потянуло на древнеримскую тематику... Читается хорошо. Сюжет прост, идеи банальны и мне не близки, но написано с чувством, с толком, с расстановкой. Не зря ему за этот роман Нобелевскую премию присудили.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4613  
Старый 17.09.2010, 14:30
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Argumentator, уж больно слащаво христианство изображено, не находишь? Только и отдушины, что Петроний да Нерон.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #4614  
Старый 17.09.2010, 22:05
Аватар для Astarion
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Недавно осилил "Дракона" Шварца. Сие есть годная, глубокая пьеса, которую Я РЕКОМЕНДУЮ. Сейчас читаю "Эйзенхорна" - среднее такое произведение, вероятно, расчитанное на фанатов сорокатысячника.
Ответить с цитированием
  #4615  
Старый 18.09.2010, 20:24
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Читаю свою курсовую. Потому, что нужны тезисы для статью, нужна публикация. =)

А вообще: горку книг по Афгану. Грядет мой доклад на эту тему на семинаре. А так же очень уж хочется разобраться для себя, что же там все-таки происходило. Никогда не интересовался этой темой раньше. Даже "Змия" на этой почве чешется почитать на польском. Благо у меня есть такая возможность.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #4616  
Старый 19.09.2010, 17:39
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А мне подарили том "В глубине Великого Кристалла" Крапивина! Уииииихха! Весь цикл в одном томе :) , и в нем даже есть одна повесть, которую я еще не читала... ммм.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #4617  
Старый 19.09.2010, 21:23
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Мичуринские "Еда и патроны" и "ДегенератРенегат". Книжки, в общем-то, неплохие, читаются влет, не содержа особо глубоких мыслей. Кроме того, заметен прогресс автора: если первая, по сути, довольно дебютантская и сверкает различными смешными ляпами, то во второй заметен значительно повысившийся уровень автора. Как говориться, пиши исчо, аффтар;)
Ответить с цитированием
  #4618  
Старый 20.09.2010, 01:00
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дэвид Вебер - "Космическая станция Василиск". Первая книга из цикла о звездном капитане Виктории Харрингтон. Давно собирался попоробовать прочесть, ибо много слышал о том, что похоже на "Сагу о Форкосиганах" Л.М. Буджолд, которая по сути является одним из любимых произведений и отправной точкой для меня в мир фантастики!
Ну так вот, Дэвид Вебер оставил только положительные эмоции. Виктория Харрингтон естественно не дотягивает до Майлза Форкосигана, но тем менее ее приключения такие же захватывающие и интересные. В романе есть фактически все составлящие шикарной космической оперы, а именно продвижения героя по службе среди сложных политических интрг и блестящие космические бои.
Стоит отметить, что в сравнении с Буджолд Вебер повнимательнее отнесся к такому аспекту как политические игры. Описаны достаточно внимательно и следить за всеми интригами, происходящих в высших эшелонах военной власти не менее интересно чем наблюдать за Викторией.
В общем классно. Я обязательно прочитаю весь цикл целиком т.к. абсолютно неравнодушен к космической опере.

Эрик Фрэнк Рассел - "Оса". У Рассела я читал довольно много рассказов и сложилось мнение, что малая форма во многих случаях удается Расселу намного лучше остальных писателей фантастов. "Оса" первый прочитанный мною роман англичанина не сказать, что разчаровал, но все-таки не произвел такого впечатления какое давали рассказы.
Тем не менее роман вполне себе неплох, особенно если делать ставку на время его написания. Собственно, показывая далекое будущее и мезвездную войну с другой рассой Рассел изобразил мир не особо отличающийся от того, во время которого был написан роман.
На вражескую планету забрасывается диверсант с Земли и он обязан в одиночку причинить максимальный ущерб правительству планеты перед тем, как доблестный флот нашей родной планеты приступит к захвату вражеской.
Роман - добротный боевик, но чересчур простой. После многих столетий развития не умудрились придумать даже видеокамеру. Поэтому в теперешнее время роман читается откровенно неправдоподобно. Но опять же - делая скидку на время написания можно без напряга для мозгов скоротать вечерок.
Правда один совет - если вы еще не читали "Стальную крысу", то выберете лучше ее - она гораздо смешнее и позитивнее.

Урсула Ле Гуин - "Левая рука тьмы". Впечатлило! Если Вы прочитали книги "Хайнского цикла", то Вас смело можно закидывать на какую-нибудь не вышедшую еще в космос планету и начинать к привлечению в союзники обитателей этой планеты. Ле Гуин дает прекрасные инструкции на все случаи данного контакта, и пожалуй в "Левой руке тьмы" дается один из самых проблематичных случаев, а точнее опасных.
Принимая во внимание все остальные романы, прочитанные из "Хайнского цикла" хочется сказать, что "Левая рука тьмы" не хуже и не лучше остальных. Все они крайне ровные, красивые и трогающие за душу. В общем если понравился один, то должны понравится и остальные. У меня по крайней мере так получилось.
И все же самый впечатляющий из прочитанных для меня пока остается роман "Обделенные".

На данный момент читаю "Воспоминания о монастыре" Жозе Сарамаго. Читается также как и остальные романы писателя - неторопливо и с тонким непередаваемым удовольстием от каждого предложения. Блеск!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4619  
Старый 20.09.2010, 21:31
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Читаю Кена Кизи, его бессмертное произведение "Пролетая над гнездом кукушки". Совершенно особенная атмосфера, необычный язык повествования. Параллельно читаю "9 рассказов" Сэлинджера. Первый же рассказ поразил своей концовкой. Неожиданно однако и интересно читать дальше. На очереди Старшая Эдда.
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #4620  
Старый 20.09.2010, 23:05
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
уж больно слащаво христианство изображено, не находишь?
А могло ли оно в эпоху зарождения быть другим? Это со временем все становится формальным, а в то время оно не давало никаких плюсов и не являлось традицией, поэтому и соответствовало сути.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.