Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.08.2014, 17:24
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Twix - Птички

Twix - Птички
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2014, 18:21
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Я только не поняла, для чего в рассказе какой-то спам? были бы хоть ссылки на картинки...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2014, 18:36
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Проверили. Непонятные слова поправили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2014, 19:46
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Очень с натяжкой пройдена преноминация. Но таки да. Пройдена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2014, 11:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Довольно-таки милый рассказ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2014, 19:58
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука №2

Здравствуйте, уважаемый автор! В наше воинственное время, романтиков от литературы остаётся всё меньше. В моде всё больше милитаризированные киберпанки, постапокалиптика и прочие стили технопопа. И вдруг-этакий подарок в виде вашего рассказа. Просто умиление...
Так как я читатель с большим стажем (уж поверьте),то во всяком оригинальном тексте ищу аналогии с классической литературой.
Тут далеко ходить не пришлось: "Блистающий мир" А. Грина.
К сожалению, все литературные прообразы ГГ, летуны-одиночки, начиная от Икара и включая вашего Марка плохо кончают свои вояжи.
А почему? Потому что человечество не любит индивидуальных полётов при общей бескрылости масс.
Это основная причина, как мне кажется.
Во-вторых, эффект белой вороны тоже играет существенную роль.
В самом деле. Мы тут в земле копошимся, деньги зарабатываем, а этот-летать вздумал! Не порядок. Сами летать не желаем, а другим не дадим!
Но это всё лирическое отступление.

Уважаемый автор! Ваш рассказ, несомненно, получился и заладился. Атмосфера романтического полёта, тонкой любовной лирики, фантастической окрыленности ГГ- автор сумел донести до читателя.
Все эти симпатичные приёмы-крючочки играют в плюс. К тому же, сюжет не переполнен лишними деталями, текст читается легко.
Но... Тут несколько придироок:

и вспорхнула на форточку.
Перепуганная стайка воробьев, малиновок, трясогузок, зимородков испуганно вспорхнула, -вспархивание пернатых происходит в соседних предложениях.

Вырезанные из дерева фигурки не походили друг на друга,
Марк пересчитал неподвижные фигурки-тот же расклад.
Автор! Частые повторы.

А ещё, ГГ очень часто вздыхает и тяжело дышит. В начале текста очень много повторов(повторяюсь не просто так) и это бросается в глаза. Но затем автор избавляет читателя от необходимости подмечать эти стилистические погрешности.
Хотелось бы отметить старание автора. ГГ при относительном описательном минимализме получился живым и достоверным.Так же свою особенную функцию в роли подруги Мастера исполнила и вторая ГГ-Марта.В одном моменте эта пара напомнила мне знаменитых булгаковских влюбленных-Мастера и Маргариту. И это очень здорово!
Тема конкурсного задания раскрыта хорошо:искусство ваять, любить и летать...
Спасибо автору за приятные моменты, проведенные за чтением его произведения.
Наилучших пожеланий в творчестком полёте!

Не знаю,что ещё сказать -
Лети. Не переставай летать!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2014, 20:49
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 24
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука. Группа №2

Добрый вечер, автор.
Приношу свои извинения за задержку с отзывом.

1. Тема, сюжет

Сюжет истории похож на вольную трактовку мифа об Икаре - рассказ о человеке, который мечтал подняться в небо на собственных крыльях и для которого, судя по всему, эти мечты ничем хорошим не кончились.
Тема искусства раскрыта, а вот тема искусства для неграмотных масс, с моей точки зрения, нет.

2. Герои

Марк и Марта, влюблённые из некоего средневекового немецкого городка.

Марк - сын бывшего наёмника. Школяр, вынужденный бросить университет из-за дуэли, превратившийся в искусного резчика по дереву. Марта - его возлюбленная-швея.

Образы типичные, но приятные. Марк выглядит мечтателем, настоящим художником, оторванным от повседневной суеты. Марта милая и более земная.

3. Язык, стиль

Язык приятный, достаточно чистый. Немного напрягает обилие уменьшительно-ласкательных суффиксов (птички, ангелочки, воробышек, хохолок, пёрышки, стайка, фигурки, глазки), но это, скорее всего, мои личные предпочтения.
Стиль аккуратный, гладкий, может быть даже излишне. Рассказ читается легко, но после его прочтения не остаётся какого-либо отчётливого послевкусия.

4. Ошибки

Ошибки в глаза не бросились. Немного хромает оформление прямой речи (-/—), но это явно следы автоматического форматирования в Ворде.

Скрытый текст - Пара моментов:
- …аааааа! – Марк подскочил на кровати.
- Что, опять тот сон? – Марта прижала к груди простынь и погладила по плечу тяжело дышащего парня.
- Они…они опять…
- Да-да, я поняла, пойди, посмотри, проверь, - вздохнула девушка.


В первый момент кажется, что в сцене принимают участие минимум четыре человека: Марк, Марта, парень и девушка. Слишком много обозначений участников для такого небольшого диалога)

Очень много многоточий - и в диалогах, и в тексте. Такое ощущение, что герои, а порой и автор, постоянно подвергают свои собственные слова сомнению, раздумывая над каждой фразой.


5. Общее впечатление

Рассказ понравился всем, кроме концовки. Хотелось бы большей определённости в судьбе героев. Марк погиб, сломя голову полетев за своей мечтой, а теперь Марта заразилась его одержимостью?
Почему всё-таки птички? Неужели идея о том, почему бы не смастерить себе крылья, не могла прийти Марку в голову, когда он приобрёл в свою мастерскую книгу да Винчи?
Автор так и не объяснил, почему сны об оживших и упорхнувших птицах повергали Марка в такой ужас? Согласно идее рассказа, они наоборот вдохновили его на создание крыльев.

В общем, концовка рассказа, увы, не принесла удовлетворения. Что, впрочем, нельзя сказать о процессе чтения.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2014, 20:59
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
leprechaun, спасибо за отзыв.

Птички - это одновременно и деревянные фигурки на подоконнике, и Марк с Мартой.
Финал открытый. Что случилось дальше с героями? Сумели ли они обрести свободу и счастье или погибли в волнах моря? Кто же знает...ведь дальше они живут своей жизнью, независимо от автора. Птички отпущены на волю...дальше судьба распорядится ими сама.
Деревянные птички вдохновили героя на полет, но ведь они ему как дети...Терять детей, пусть даже и отправившихся в самостоятельный полет, всегда не легко.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2014, 21:00
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Люся Федорова, спасибо за отзыв. Вы поняли рассказ, благодарю еще раз.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2014, 22:34
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Круговая порука №2

Сразу начну.
Первое на что хочу обратить внимание – язык повествования. Он мне откровенно понравился. Что называется, прям по мне. Я читаю, не отрываясь, не напрягают переборы с эпитетами, и т.д. Пожалуй, только многоточия порой мешают.
По сюжету. Ну да, Икар. Это, конечно, сразу приходит на ум. Правда, концовки нет – ни хорошей ни плохой. И даже нет намека на нее. Лично мне это не понравилось. Опять-таки, ясно что так и задумывалось, чтобы оставить вопросы – но это вопросы из разряда «любопытно ведь!». То есть не из разряда задуматься о каких-то моральных вещах. Даже такой конец, например, был бы лучше: Марк погибает, разбиваясь, но Марта все равно решается лететь, чтобы воплотить мечту любимого, таким образом увековечит его искусство. Но – это лишь сугубо мое мнение.
По героям – маловато… страсти что ли. Эмоций. То есть они есть, примерные характеры просматриваются… Но как наброски, то есть не раскрашенные. Опять-таки – это лишь на мой взгляд.
Текст

Скрытый текст - И все-таки текст!:
Цитата:
все они были будто живые
- «были будто» спотыкашка, лучше «были словно» например.
Цитата:
Марк же не считал будущее замужество своей возлюбленной бедой.
– Звучит так, как будто у Марка была своя возлюбленная беда.

Цитата:
Тогда они с Мартой просто уедут в другой город и там обвенчаются, думал резчик . А пока надо заработать побольше денег на будущую их совместную жизнь.
Во-первых, надо точку пододвинуть после первого предложения к слову «резчик». А во втором предложении – «их будущую совместную жизнь» звучит лучше.
Думаю текст, все же требует вычитки и скорее всего другим человеком, не автором, ибо автор, скорее всего уже, что мог, вычитал.


В целом. Замысел автора понятен, по его задумке рассказ закончен. Но с точки зрения читателя – нет, не закончен. И еще – основная линия не очень просматривается. Не очень ясно, какую главную мысль доносил нам автор? Что искусство заставляет вновь и вновь пробывать, несмотря на неудачи? Даже если для этого надо бросить любимую (Марк ведь улетел и не вернулся)? Или что любовь заставляет заниматься искусством любимого? Или... Не знаю, в общем. Как бы линия есть, но тусклая.
Впечатление, что автор воплотил все, что задумал. Но, на мой взгляд, вполне мог бы и задумать и воплотить больше. Так бы рассказ только выиграл.
Удачи на конкурсе!
__________________

Последний раз редактировалось rusadm-33; 06.09.2014 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2014, 22:46
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
rusadm-33, а ведь открытый финал оставил много вопросов? Именно этого добивался автор. Погиб ли Марк? Долетит ли Марта? Или они встретятся в небе?
Автор не знает. Птички отпущены на свободу. Пусть летят.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.09.2014, 15:20
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рассказ о мечтах и их осуществлении, но какой-то «не докрученный». Скорее получилась история-намерение, набросок.

Чуть-чуть нам рассказали о прошлом, еще меньше о настоящем, чуть о мечтах, чуть-чуть о девушке. Образов, как таковых нет, интриги тоже. Даже намек на конфликт – жених у девушки - остался в стороне.

Идея с птичками была интересная, образная. Но нить, которая могла бы связать зябликов, малиновок и воробьев с большими крыльями, свободой, полетом, чересчур тонкая. У воробьев скорей образ беспечности и беззаботности, а не «крыльев, сверкающих в лучах восходящего солнца». Здесь надо о каких-то других птицах говорить.

Имена героев. На это тоже стоит обращать внимания. Марк – Марта. Они схоже, читать не удобно. Если Вы хотели позвать родственность душ, то это надо показывать не только именами. Или уже как-то обыграть в рассказе эту мысль, если она была, конечно.

Описание истории Марка, как он стал резчиком и как познакомился с Мартой, получилось очень сухое. Просто констатация фактов: «внезапно вспыхнули чувства, стали встречаться тайно.» Рассказ же о мечте и любви. Что же так бездушно? Где же эмоции, чувства?

Впечатление, что взяли кастрюлю, налили воду, кинули туда морковку, лук и картошку, в надеже, что получится суп. Увы, без души (эмоции, чувства), приправ (стилистические приемы, язык, стиль), любви (желания чем-то поделиться с читателем, мысли, идеи), интриги, получится серый, схематичный рассказ.

Жаль, но к сожалению, пока так. Успехов Вам автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2014, 14:33
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Круговая порука 5

Птички – название, простое незамысловатое и сразу с первого абзаца эти птички выходят на сцену. Красиво выходят. Понравилось описание пробуждения и поверил, что птички просыпаються – действительно жывые. Но само названаие сильно простое для текста, настраивает читать не философско – ромнатический рассказ, а легкую историю.

Читая, сразу думаешь, что действие происходит в современном мире, пока не втыкаешся в фразу о дуэли. Да эффект не ожиданности может и плюс, но тогда теряеться атмосфера рассказа, которой кстати и нет дальше, лишь понимаешь уже, что дейсвтие просиходит в прошлом по описанию событий, но не ощущаеться этого. Нехватате какихто штрихов, не больших даже, чтоб погрузиться в тот мир.

Исскуство резьбы по дереву показано хорошо, чувствительно, это радует глаз. Потом резко переходит к исскуству крильё-строения, которое, как по мне странно. Почему вдруг сейчас захотелось летать?

Сюжет простой. Парень вырезал птиц, они ему стали сниться, он захотел с ними /за ними улеть. Зачем и почему так его влекло - это не раскрыто. Когда казалось должно было раскркиться вдруг идет любовная предистория про Марту. Ладно, подождем. Такая себе интрига остаеться и, ксожалениею так и осталась интригой. Да все ромнатично поначалу, но стандартно: родители против, Шекспир вообщем. Но плюс – веришь, что они друг друга любят, автору это удалось передать.
Но но потом Марк разочаровывает любовь эту, своей одержимлостью, которая Марту ставит на второй план и девушка это видит, но самоотверженно идет за возлюбленным. Я считаю, тут нужно было больше показать терзаний Марты по этому поводу, ее мылей-раскрыть чувства. Как, кстати, и одержимость Марка глубже расписать.

Финал непонятен. Сон, потом явь, которая переходит толи в мысли, толи опять в сон. Он сдела крылья улетел ибросил ее, как это и предугадывалось в начале, или просто кошмар Марты потерять любимого сбылся или всже так и остался кошмаром? Да кажеться финал открытый, но в тоже время это чередования сна и яви запутывает читателя.
По ходу чтения да, вспоминася сначала Икар, а потом к финалу как-то рассказ стал ассоциироваться с песней Машины Времени «Он был старше ее», только не он там улетел, а она)

В итоге. Тема искусства присуттвует, описаноа хорошо. Народ есть мельком – упоминаем о церкви, которая осудит, а люди не поймут. Атмосфера не показана, лишь описана. Хотелось бы больше проникнуться той эпохой.
Завязкак есть. Интригующее начало. Но дальше ничигео особо и непроисходит. Нет внятного обьяснения резкого желания летать и любьви к питчкам.. Нет ни кульминации, ни развязки, ни понятного финала.
Если история о искусстве резьбе, о стремлении к свободе и то, что нужно идти к мечте, то нужно укоротить тогда любовную линию и больше опистаь суть мечты.
Если история любьви Марты к одержимому мастеру, тогда больше этогого раскрыть,а так по чуть чуть всего. Мало внутреннего мира показано и Марты и Марка, хотя веришь в их любовь, ну покрайней мере девушке в конце. И так остаетсья загадкой те сны и такое рвение лететь на птичий остров.

Радует язык автора. Легко читаеться и кажеться не принужденно написано, но от тдуши. Вначале, правда, повторы чуть режут глаз:
Вырезанные из дерева фигурки не походили друг на друга, но имели одну схожую черту - все они были будто живые. ( можно, например так: Вырезанные из дерева они не походили друг на друга, но имели одну схожую черту - все были будто живые.)
Марк пересчитал неподвижные фигурки, уперся руками в подоконник и тяжело вздохнул
Еще раз вздохнув, он побрел в спальню. (вздох можно на печальный взгляд заменить например)
Пахло свежей стружкой, клеем и краской.
Потом ниже потексту опять эта фраза всунута.
Сколько он себя помнил, ему всегда нравился запах свежей стружки и клея. ( может как-то заменить на запах/аромат мастерской)
Несколько раз и сама Марта поднималась в воздух. Для нее Марк тоже сделал крылья, более легкие в управлении. Но они еще не были отлажены.
Я коненчо не спец в крыльях, но мне кажеться если крылья не отлажены,то она не могла летать.
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.09.2014, 21:31
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Koshka 9, спасибо за отзыв.

Aleks86, спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.09.2014, 21:56
Аватар для Teodot
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teodot
Круговая порука-5

Решительно не понимаю, причём здесь искусство. Рассказ показался оборванным, пустым и по прочтении вызвал вопрос «и всё?» и чёткое чувство, будто Автор меня чем-то обделил. Начало было многообещающим, но после того, как герой вступил на тропу безумия, события стали нестись галопом: многомесячные попытки Марка самоубиться с помощью гравитации были ужаты всего в пару абзацев. Затем последовала стремительная кульминация и открытый финал, который вроде как должен вызывать у читателя эмоции или наталкивать на размышления, но моя реакция описана чуть выше.

Режет глаза поведение Марты. Главный герой, пусть он и вызывает своим безумием только недоумение и фейспалм, всё же довольно неплохо прописан. Но Марта… У неё парень с катушек слетел, а она как ни в чём не бывало продолжает его любить. Я понимаю, чувства бывают сильными, но образ Марты приобрёл бы на намного большую глубину и достоверность, если бы в рассказе были отражены сомнения, внутренний конфликт, мысли о том, чтобы бросить этого психа… Но ничего этого нет, и поведение подруги главного героя нарушает логическую стройность произведения.

Также на недоработанность второй половины указывает то, что чеховское ружьё в виде жениха Марты так и не выстреливает. Но это только полбеды. По рассказу, Марк вроде как на протяжении многих месяцев создавал альфа- и бета-версии своих крыльев. Почему за эту кучу времени жених так и не соизволил явиться? Ведь договорные браки не исключают встреч до свадьбы. Но почему-то богатенький буратино, умудрившийся стать рогоносцем ещё до бракосочетания, никак не желает повлиять на сюжет.

Также портят впечатление клише: тут и сын, отказывающийся идти по стопам отца, и девушка, которая жаждущим состояния и положения мозгом любит одного, а сердцем – другого. Многовато штампованных элементов для такого объёма. С многоточиями тоже явный перебор.

Понравился разве что стиль: легко читается, ошибок вообще нет, видно, что текст многократно вычитан.

Замечания:

В тот день Марк из окна долго смотрел на купающихся в луже серых забияк – неестественно выглядит предложение в таком виде. Лучше «из окна» перенести за «долго».

чувства росли – чувства – не пшеница, они обычно усиливаются, а не растут.

Отложил в сторону и снова начал перебирать книги – чем форма «стал перебирать» всем так не угодила? А ведь разнообразие она в текст вносит, если чередовать со «начал что-то делать».

отпустил, наконец, девушку – не уверен, необходимы ли здесь запятые.

А в твоей мечте есть место Марте? – с чего героиня вдруг стала говорить о себе в третьем лице?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.09.2014, 22:24
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Teodot,как вы читали рассказ? Марк как раз собирался идти по стопам отца, просто искусство резчика более прибыльным оказалось. И он, как послушный сын, пошел учится в университет. Марта даже не знает своего жениха, как она может что-то испытывать к нему? Марта любит Марка настолько, что идет против всех моральных установок общества. Где безумие и псих? Как она может в нем сомневаться, если любит? Ответьте себе на эти вопросы.
Оборванный конец? Он закончен. Любовь Марты ведет ее за любимым. Точка.
Птички полетели. А что их ждет впереди? Мы не знаем, что нас ждет завтра. Так же как и Марту с Марком. Жизнь. Или смерть.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.09.2014, 23:33
Аватар для Teodot
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teodot
Цитата:
Teodot,как вы читали рассказ?
Пальцами. Я могу видеть кожей.

Цитата:
Марта даже не знает своего жениха, как она может что-то испытывать к нему?
Здесь возникает вопрос, а как Вы читали мой отзыв? Причём здесь чувства к жениху? Я лишь подметил, что намеченный конфликт вообще никак не развивается. По-моему, как раз встречей с женихом неплохо было бы заменить белые швы, связывающие первую половину рассказа с внезапно наступающим финалом.

Цитата:
Где безумие и псих?
Ну, не знаю... Может, там где человек пытается полететь, опираясь не на силу своего разума? Или в снах, явно являющихся симптомом психической болезни. Или в необъяснимом немотивированном изменении поведения и всего жизненного уклада главного героя.

Цитата:
Марта любит Марка настолько, что идет против всех моральных установок общества.
Я и не утверждал, что это невозможно. Просто указал на то, что если бы этот выбор ей дался не настолько легко, как в теперешнем варианте рассказа, а затем она не раз побеждала искушение променять съехавшего с катушек любимого на нормальную жизнь, это придало бы сюжетной конструкции завершённости, а образу Марты глубины.

Цитата:
Как она может в нем сомневаться, если любит?
А где написано, что любовь полностью замещает собой мозг?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.09.2014, 18:03
Аватар для _sl_
Посетитель
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Круговая порука. Группа №5.
Автор, доброго времени суток.

Рассказ небольшой, написан приятным языком, прочитался на одном дыхании.

Название. Благозвучное и удачное. Уменьшительно-ласкательный суффикс и множественное число делают свое дело. Название притягивает взгляд и интригует.

Тема. Искусство летать? Искусство любить? Искусство делать из дерева различные вещи? Очень неоднозначно. Прямого ответа в рассказе, к сожалению, нет.

Идея. Любовь и крылья. Любовь - чувство, которое окрыляет. Этому посвящена значительная часть рассказа. И механические крылья – вторая часть рассказа. Все вместе - получился влюбленный Икар, который пропал.

Сюжет. Сон про птичек – описание жизни ГГ – создание крыльев. Части связаны между собой очень условно. Когда ГГ приходит идея создать крылья, я подумал, что он сошел с ума от птичек, и это сюжетный ход такой. Но я ошибся. Марта идее возлюбленного не удивилась. Да и вообще, если честно, вначале рассказа столько внимания уделяется этим птичкам, что казалось, в конце это все как-то выстрелит. Но, увы, в конце ждали крылья и открытый финал(

Герои. Не картонные. Каждый со своей судьбой. У каждого свои мотивы, над которыми нависает любовь. Причем, как я понял, Марк выбрал работу, а не любовь). Марта же оказалась верна возлюбленному.

Мир. Показан намеками. Сильно его разглядеть у меня не получилось.

Эмоции и мысли. Отношения Марка и Марты вызывают умиление и интерес. Но чем кончилась их любовь, осталось за кадром из-за открытого финала.

В общем. Интересный рассказ, который мог быть гораздо интересней. У рассказа хорошая завязка и ждешь целое повествование, где наконец стрельнет, но выстрел не происходит ( Все кончилось любовью.

Последний раз редактировалось _sl_; 18.09.2014 в 18:11.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.09.2014, 22:51
Аватар для Варежка
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 44
Репутация: 5 [+/-]
Круговая порука, группа 5

Рассказ оставляет ощущение, что автор хотел сказать больше, чем в итоге сказал.

Центральная часть отведена описанию истории отношений Марка и Марты - отношений, кстати, довольно бесхитростных для такого большого объёма, ну да ладно. Вы вводите конфликт: невозможность для влюблённых быть вместе из-за жениха Марты и строгих нравов в городе. Тут же вы предлагаете решение:
Цитата:
Он уже давно придумал, что будет делать, когда пожалует жених. Тогда они с Мартой просто уедут в другой город и там обвенчаются, думал резчик .
И тут такое очевидное и простое решение внезапно отвергается (кстати, я так и не поняла, по какой причине), и ему на смену приходит хитрый план с созданием крыльев. По сути, Марк остановился на том же самом - покинуть город и переместиться куда-то ещё, только теперь не по безопасной земле, а по воздуху с непредсказуемыми последствиями.

В этом, наверное, заключался некий символизм? Мол, Марк всю жизнь живёт словно в клетке, а тут вдруг просыпается, отращивает крылья и обретает свободу (большей частью внутреннюю - физическую, насколько известно из рассказа, ему никто не ограничивает). В переложении на реальный план побега эта схема кажется скорее помешательством. Причём Марка нисколько не смущает, что он мало того что рискует свернуть шею сам, так ещё и готов подвергнуть тому же риску свою возлюбленную. И возлюбленная хороша: ни разу не задаётся вопросом, не утратил ли Марк связи с реальностью. Вы решили не омрачать их отношения всякими неприятными мыслями о более конкретных планах на будущее и технике безопасности, и от этого они кажутся неестественными, наигранными.

Финальная сцена прошла слишком уж гладко, на мой взгляд. Марта не удивилась своему сну, она не задумалась, а стоит ли ей лететь за Марком (ибо что она сможет сделать, если он действительно упал в воду?), не попыталась разведать дорогу или найти лодку - она в этот момент больше похожа на робота-сборщика крыльев, только мысли о возможном печальном исходе полёта выдают в ней человека. Тут вы, возможно, хотели показать её душевную близость сумасшедшему Марку, раз она ради его плана готова хоть сама в море утонуть... но если честно, она просто выглядит влюблённой дурочкой.

К композиции претензия одна: в конце события несутся слишком стремительно, я не успела толком переварить факт исчезновения Марка, а Марта уже понеслась ему на помощь, и рассказ закончился. Начало выстроено неплохо: загадочный сон, с нарастанием напряжения при изложении истории возлюбленных.

Из сна, как по мне, можно было выжать большее. Его роль сводится к сведению Марка с ума, на что никто не пытается обратить внимания. Когда сон по необъяснимым причинам является Марте, это тоже никого не напрягает.

Написано аккуратно, из замеченных косяков - только пробел перед точкой в цитате выше. Читается легко.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.09.2014, 14:19
Аватар для Twix
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Варежка, спасибо за отзыв)
_sl_, спасибо за отзыв)

как любопытно, каждый видит только кусочек...а целиком сложить мозаику даже не пытается...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геракл / Hercules (2014) Одинокий странник Кино 9 16.11.2014 08:47
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Ужастики 2014. Оргтема Franka Архив: конкурс «Ужастики» 539 18.06.2014 14:32
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.