Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.04.2008, 18:57
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Любовь и голуби (1984)

ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ



Страна СССР
Год 1984
Продолжительность 101 мин.
Жанр Комедия
Премьера 7 января 1985 — СССР.
Режиссер: Владимир Меньшов
В ролях: Александр Михайлов, Нина Дорошина, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Янина Лисовская, Игорь Лях, Лада Сизоненко

Превью:
Очень добрая и лиричная комедия о сибиряке (Михайлов), поехавшем отдохнуть на юг и встретившем там свою любовь (Гурченко). А дома, в деревне, у него жена, дети и... голуби, его страсть. Раиса Захаровна полюбила деревенского работягу и одобрила его увлечение голубями. Вернулся Василий Кузякин с курорта не к себе в деревню, а в дом Раисы Захаровны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби...

Лента сверкает юмором, наблюдательностью, ярчайшей обрисовкой всех персонажей. Актеры по-настоящему живут, а не играют свои роли. Одна из лучших комедий советского кинематографа наполнена глубоким чувством и трогательностью.

Награды
Премия «Золотая ладья» на Международном кинофестивале комедий в Торремолиносе в 1985 году.
Кинонаграды MTV Россия в 2009 году, номинация «Лучший Советский фильм».

Интересные факты
Для того, чтобы в конце картины заснять «расцветающее дерево», был использован знаменитый фокус с тростью, из которой выскакивают цветы. На съёмки был приглашён фокусник, к дереву прикрепили десять подобных тростей, с первого же раза сработали семь из них — кадр был снят с первого дубля.
Съёмки эпизода купания Раисы Захаровны и Васи велись в ноябре. Температура воды составляла 14 градусов Цельсия.
Часть монологов Раисы Захаровны об эзотерике и пр. из фильма были вырезаны.
Съёмки фильма велись в Карелии, в городе Медвежьегорске[1], на окраине города, в доме на берегу реки Кумса.
Во время съёмок эпизода, когда Василий выпадает из дверей своего дома в море, актёр чуть не погиб. Эпизод снимался так: актёр падал с пирса, под водой его раздевали водолазы, и он выныривал рядом с Гурченко уже в семейных трусах. Первый дубль показался режиссёру медленным, решили снять второй. Во время его съёмок, под водой, возникли проблемы с галстуком, актёр чуть не утонул, галстук пришлось разрезать. В итоге в фильм вошёл третий дубль, в котором разрезанный ранее галстук просто сшили парой стежков.
Когда Вася ночью заглядывает в окно своего дома, из телевизора звучит знаменитая фраза «В 40 лет жизнь только начинается» из фильма «Москва слезам не верит», предыдущей работы Меньшова. В фильме «Москва слезам не верит» герои смотрят по телевизору первый фильм Меньшова «Розыгрыш», а в более поздней работе Меньшова «Зависть богов» главные герои волей случая оказываются в кинотеатре, где в данный момент демонстрируется фильм «Любовь и голуби».
По сценарию, Надежда — женщина средних лет, а баба Шура — старуха-пенсионерка. Однако актриса Нина Дорошина, исполнительница роли Надежды, на 10 лет старше Натальи Теняковой, сыгравшей бабу Шуру. На момент съёмок Дорошиной было 50 лет, а Теняковой — только 40.
Исполнительница роли бабы Шуры Наталья Тенякова замужем за исполнителем роли Дяди Мити Сергеем Юрским.
Из фильма «цензурой» было вырезано множество «интересных» сцен. Например та, в которой случайный прохожий на пирсе допивал пиво из кружек дяди Мити и Василия. В фильм вошел кадр как прохожий только приступает к потреблению большого количества пива. И надо отметить, что у местного жителя, специально найденного для съемки данной сцены, получилось выпить 5 кружек пива буквально за считанные секунды.
Эдуард Успенский для фильма написал две песни. Одна из них, «Жгучее южное танго» идет по куплету за кадром в исполнении Сергея Менахина. А вторую, «Здесь не слышно тележного скрипа // И совсем не осталось коров // Наш поселок рабочего типа // Тридцать восемь крестьянских дворов // На трехсотой версте от столицы // Здесь у нас тишина и покой // У людей просветленные лица // И народ здесь открытый такой» режиссер в фильм не взял (песню, не вошедшую в фильм, с приведенной историей рассказал Эдуард Успенский в передаче «В нашу гавань заходили корабли», эфир от 15 февраля 2009 года. Там же и исполнил эту песню).

Замеченные ляпы
Сначала Вася на курорте ходил в одном галстуке, потом, в сцене в тренажерном зале, на нем уже синий галстук, а в следующей сцене он опять в старом галстуке на рынке с Раисой Захаровной примеряет «к глазам» тот самый синий галстук.
Раиса Захаровна танцует в баре, слева на костюме у нее темно-красный цветок, в сцене на улице цветка уже нет.
Когда дядя Митя прибежал сказать о происшествии с Василием, он держал в руках пачку папирос. После слов «кикимор я не понимаю, убери её, Надежда», он снова достаёт папиросы из кармана.
Когда Надя приходит к Василию на набережную, на её голове цветной платок, с разными концами — один темный, другой светлый. В зависимости от плана расположение темного и светлого концов меняет свои места.
В сцене ссоры дяди Мити и бабы Шуры (после его слов: «Однако, потоп сейчас будет») дядя Митя начинает пятиться к шкафу и у него в одном кадре рубашка в клеточку, а уже в другом — зелёного цвета.
Во время чтения письма до начала сцены с плачем Надежда сидит спиной к окну. После начала — спиной к стене с шкафом.
На 50-й минуте фильма, сразу после сцены с письмом, Надежда, обращаясь к Лёне, называет его Лёшкой. Однако, насколько этот момент можно считать киноляпом, неясно, поскольку в русских семьях довольно часто паспортное имя Алексей заменяют на Леонид и наоборот. Не исключено, что в семье Кузякиных подобная форма обращения являлась нормой.
После сцены, когда дядя Митя сообщает о смерти бабы Шуры («инфаркт микарда, вот такой рубец!»), сама баба Шура, Надя и Люда бегут за ним, спускаясь с деревянной лесенки. Смена кадра — и те же герои спускаются с той же лесенки заново.
Когда дядя Митя сообщает о смерти бабы Шуры, он заходит во двор, то с левой стороны (со зрительного зала) нет скамейки, а когда Людка приходит и ей сообщают о смерти бабы Шуры, она садится на маленькую лавочку, которой до этого кадра не было. Аналогично, когда Надежда наливает дяде Мите виден туман над рекой, которого в предыдущем виде на реку, когда дядя Митя приспускается с лестницы, не было.
Когда Надя набросилась на Раису Захаровну, можно заметить, что посуда, слева от Нади, упала раньше.
Когда Лёню не выпускали в уборную, во время слов «потерпи, сынок», возле умывальника можно заметить чью-то промелькнувшую тень головы.
Когда Раиса Захарова бьёт Василия по щекам, собачка начинает лаять, на самом деле собачонка молчит.
Когда Василий перед отъездом прощается с семьёй, то стены в доме деревянные, перед самым выходом, когда он прощается с младшей дочерью, они равномерно тёмного цвета
Когда женщины вытесняют дядю Митю с танцплощадки, на скамейке сидят две женщины с ребенком, с другой стороны - трое детей, и уже в следующее мгновенье, когда он прыгает, на скамейках сидят только дети, причем совсем другие (23-я минута фильма)
Когда Василий выпадает в море, на мгновенье мелькают его синие трусы, видно что он разделся до прыжка.
В конце фильма показан военный оркестр. Дирижер — рядовой. Этого быть не может.

Крылатые фразы
«День взятия Бастилии впустую прошёл…»
«80 лет со дня рождения… — Ух ты, а ей уж 80!»
«Что характерно, обнаглели!»
«Горняки! Люди с гор!»
«Кикимор я не понимаю!»
«Людк, а Людк! Деревня!»
«Соль — белый яд! Сахар — сладкий яд!»
«Девушки! Уймите вашу мать!»
«Хлебушек — это вообще отрава! Я бы сейчас горбушкой отравился!»
«Сучка ты крашена»
«Инфаркт микарда: вот такой рубец!»
«Извините, что помешал вам деньги прятать!»
«Беги, дядь Мить!»
«Что характерно... Любили друг друга!»
«Ты идешь к этой Горгоне? - Не... я к жене.»
«Помру, Ваську на поминки позову, а тебя, охламонку, не пущу!»


__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Дымка; 20.06.2010 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2008, 11:39
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Радость

Отличная картина, меня в ней всегда восхищало то, что все актёры коренные горожане - перевоплотилась в фильме до неузнаваемости. Вобще всё в "Любовь и голуби" продумано до мельчайших деталей чего стоят хотя бы наряды главных героев
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2008, 12:14
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Классный фильм! Позитивный, легкий, с таким замечательным юмором. Буквально разобран на цитаты, можно брать любой диалог, любой момент фильма :)
"Людк, а, Людк! Тьфу, деревня!", "Ежкин кот!", "Ну, почему же, крашеная? Это мой натуральный оттенок"... и так все!
Всегда смотрю с огромным удовольствием :))
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2008, 13:18
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
чудесный милый фильм. очень его люблю...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2008, 17:30
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Моя одна из любимейших советских комедии. Ни одной гнилой шутки. Смотришь не отрываясь, переживая за героев и смеясь с них.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2008, 12:43
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
Сколько раз смотрел сей фильм - столько раз находил что-то новое)
С екрана просто хлынут емоции, кажется, только бездушный человек не будет сопереживать героям.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2008, 00:29
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Отличная, только несколько похабная картина, приношу извинения за мой французский)
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2008, 00:39
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Своеобразное кино, да. Особенно радуют приступы неконтролируемой хореографии у главных героев.
*Если честно - не нравится эта работа Меньшова. Ну, с одной стороны - деревенские нравы и обитатели вышли похожими на правду, а с другой - какие-то они все же припудренные и подлаченные. Видно, "страшно далеки они от народа" - не мое.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.06.2008, 09:59
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
"Важнейшим из искусств для нас по прежнему является..."
Со многим из вышесказанного я согласен до последней капли. Рассмотрим пример например: в холодный и ветренный осенний день (выходной скажем) сидя дома большинство не будет смотреть непонятный(и некачественный) китайский мордобой, а сядет глядеть "Любовь и голуби", "Покровские ворота"...Если задуматься почему - да потому что они "тёплые" как вязанные шерстяные носки. Они дарят радость когда вокруг грустно, веселят когда кошки на душе скребут. Да и фраза на века:"Ты выпей дядь-Мить, выпей, сейчас можно"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2008, 10:13
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Не знаю, не знаю... в дождливый день я найду, что посмотреть сильно кроме вышеназванных фильмов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.06.2008, 22:05
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Один из лучших Советских фильмов, блистательная игра: Михайлова, Юрского, Теняковой. От картины веет теплотой, добром и чем то родным и близким. Герои картины куда более близки зрителю чем герои американских супер-пупер боевиков или упомянутых "китайских мочиловок". Меньшов не применяя ярких красок показал жизнь простых людей во всем их многообразии, к большому сожалению таких картин практически нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2008, 10:29
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Раньше с прохладцей относился к фильму, теперь просто фанат))))
Хорошая экранизация, отличная работа актёров, потрясающие диалоги...
5+ фильму и Меньшикову
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2008, 11:16
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Хороший фильм. Стоит посмотреть каждому:) хотя бы для общего развития даже.
__________________
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.05.2010, 14:45
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
О плохом фильме можно написать диссертацию и защитить шесть дипломов. Я могу высмеивать порожняк полдня и ничего не написать о таком шедевре, как Любовь и Голуби. Парадокс! Серьезно, как отметиться? Классный добрый фильм? На все сто? Смотрел 5 раз? Чем это не флуд?
Что заставляет раз за разом пересматривать:
- живой язык
- юмор
- настоящие типажи (все знакомы, они рядом, я с детства вижу такие сценки рядом с собой)
- отличные актеры. Вот как надо!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2010, 10:59
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Отличный фильм! Часто пересматриваю, хотя помню наизусть. Из-за некоторой доли гротеска местами похож на лубочную картинку. Думаю, не без режиссёрского умысла. Нравится эпизод с падением ГГ из дома в море, а бумажные цветы, "выстреливающие" на сухом дереве, вообще бесподобны. И что интересно: чем старше становишься, тем больше в нём находишь)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.05.2010, 06:46
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Хороший фильм. Куча интересных режиссерских находок. Из-за которых обычная по сути история оживает и наливается красками
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.06.2010, 16:19
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прекрасное кино. Мне больше всего в этом фильме понравился Юрский. Он буквально вошёл в роль Алкоголика и подкаблучника. Особенно мне понравился, эпизод с его участием. Где он, пришёл к жене ГГ и сочинил байку, что его старуха померла.И особенно, финал этого эпизода, когда за ним старуха побежала. Узнав, что он тут по наговорил о ней. В этом кино, очень много искромётного юмора. Который никогда не устареет. Живой фильм, который можно смотреть в любом возрасте.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 20.06.2010 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2010, 00:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Раньше я смотрела в этом фильме только первые полчаса. Честно отсмеявшись над проделками деда Мити, переключала на что-то поинтереснее. Все последующие перепетии героев мне казались откровенно скучными. И только недавно открыла для себя этот фильм. И он - потрясающий! Совершенно неимоверна Гурченко, особенно ее появление в доме любовника под разряды молний. И Дорошина с ее наивным: "Кака така любовь?"
Но больше всего нравится мне сцена, когда Вася приходит извиняться, а Надюха прогоняет его, потом слезы, истерика, вроде как прощение и назначение свидания а потом она...танцует! И в этот момент совершенно ясно, что русских баб просто так не убьешь. По крайней мере не так. Она снова почувствовала свою силу, она уже всё пережила, и она знает, что всё будет хорошо, потому что всё зависит только от нее.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.04.2012, 21:57
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Год прошел, как не стало Людмилы Марковны...Пересмотрел за этот год массу фильмов с ее участием и понял что сильно недооценивал ее раньше - безусловно гениальная актриса и талантище
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.04.2012, 17:55
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
На мой взгляд, одна из самый сильных работ Гурченко - сцена расставания с Василием, особенно в конце, когда она, гордо прогнав его, сидит и всхлипывает. Она тут абсолютно искрення.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.