Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 06.05.2019, 00:45
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 25: Палимпсест Иванович - В чащах юга

Палимпсест Иванович «В чащах юга»

(преноминация пройдена)
Старый 08.05.2019, 18:45
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Винтажный инвалид Креатива

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Вот так криптоистория!
Неожиданно как-то... *задумался*
Нечто среднее между антиутопией и оперой-буфф.
Сначала хотел отказаться от этого текста, но он все же проник в организм, штучная работа!
Пожалуй, в третью номинацию...
*ушел искать гнездо для странного рассказа*

Удачи в конкурсе!
Старый 09.05.2019, 15:38
Крыжановский Крыжановский вне форума
Свой человек

Крыжановский Крыжановский
Блин, потрясно. Смешно, умно, интересно, очень необычно. Автор прекрасно справился со сложной задачей слоистого, составного текста. Вот где умение соответствует идее, наконец-то хоть кто-то на конкурсе смог совладать с собственным рассказом. И даже не смотря на странность, идея и тема рассказа, как заметил Чаепитие, действительно проникает в организм, не вызывая вопросов. Автор настоящий мастер.

Единственный минус - повествование сильно провисает посередине. Где-то до момента с фальшивым цитрусом-мутантом и чуть после. Динамика падает, а финала еще не видать, становится скучновато, приходится читать чисто по инерции. Чуть сократить бы. Но, в принципе, и так очень круто.
Старый 10.05.2019, 16:38
Yo. Yo. вне форума
Новичок

Yo.
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Вот так криптоистория!
Неожиданно как-то... *задумался*
Нечто среднее между антиутопией и оперой-буфф.
Сначала хотел отказаться от этого текста, но он все же проник в организм, штучная работа!
Пожалуй, в третью номинацию...
*ушел искать гнездо для странного рассказа*

Удачи в конкурсе!
Спасибо за отзыв!
Интересно, а в какой момент хотели отказаться?
Да, антиутопия тут пожалуй есть, но не хотелось давить читателя традиционно-мрачной атмосферой (хотя в концовке она присутствует) - в итоге получилось то, что получилось.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Блин, потрясно. Смешно, умно, интересно, очень необычно. Автор прекрасно справился со сложной задачей слоистого, составного текста. Вот где умение соответствует идее, наконец-то хоть кто-то на конкурсе смог совладать с собственным рассказом. И даже не смотря на странность, идея и тема рассказа, как заметил Чаепитие, действительно проникает в организм, не вызывая вопросов. Автор настоящий мастер.

Единственный минус - повествование сильно провисает посередине. Где-то до момента с фальшивым цитрусом-мутантом и чуть после. Динамика падает, а финала еще не видать, становится скучновато, приходится читать чисто по инерции. Чуть сократить бы. Но, в принципе, и так очень круто.
Спасибо большое!
Когда отлежится, буду вычитывать и думать, как сократить (и нужно ли).
Если честно, были опасения - стоит ли выкладывать рассказ. Тут на конкурсе всё так строго, а в тексте довольно щекотливые темы затрагиваются.
Старый 11.05.2019, 06:58
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Винтажный инвалид Креатива

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Цитата:
Сообщение от Yo. Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв!
Интересно, а в какой момент хотели отказаться?
Сейчас уже не уверен, но, кажется, в самом начале... типа ерунда какая-то и скукота, однако читать-то надо (хоть до середины, чтобы проникнуться окончательным разочарованием или попытаться понять настроение автора). И вот в том же самом начале настроение моментально изменилось на позитивное - любопытство, интерес и легкий скепсис, мол, сейчас собьется с ритма, ан нет, не сбился ))) Очень трудно четко сформулировать объяснение, почему капля артхауса, ложечка маразма реализма и горсть улыбчивых гримас помогли испечь этот пирог.

Скажу вам более: я совершил редкостный в рамках конкурса поступок. Показал этот текст своему бета-ридеру и хищной музе. Она жутко нестандартно мыслит, обычно страшно ругает почти все мои раски (кроме минек) и вызывает желание бросить писать и уйти в младшие черпальщики обоза, но порой к ее мнению надо прислушаться.
Так вот, сегодня она прислала мне следующий отклик на ваш рассказ:

я всегда говорила, что знакомства по переписке до добра не доводят))
"начало (нет, не рубина, очень хорошая советская литература. может, гайдар.
когда легкое перо, без выделываний, закидонов и красивостей,
но этого простого языка достаточно, чтобы картинка ожила, мир стал объемным, реальным
я пропустила момент, когда появилось слово зиккурат (почему-то меня поразил именно он),
видимо, все-таки, ожидала чего-то менее фантасмагорийного...

Это очень высокая оценка, поверьте мне.
Я рад.

ЧАСОМ ПОЗЖЕ. Ну вот, я же говорю, что похвалы от нее не дождесси.
Через час прислала дополнение к своему первому отклику (видимо, сочла, что перехвалила):

для того кто разбирается в высшей математике, не актуально два плюс два))
чисто бытовой момент: Надя не знает адреса своего визави. она ему куда письма ... не, наверное, телеграммы отправляла? главпочтамт, до востребования? не напрягла этакая скрытность, когда она решилась на поездку? и насколько вообще возможна в те годы игра в шахматы по переписке? письмами долго, телеграфом -не дешево, и в обоих случаях малость утомительно. автор немного не догоняет ... и мило выпячивает лозунги тех лет. Да с легким неадекватом они, (вспомнила акт ревизии "коммерческие предложения от поставщиков применялись без проверки на актуальность и адекватность"), но ведь не это главное....
иэх... милому автору порекомендовала бы искать несуразности в собственном тексте. они есть, да

Так и с моими текстами поступает

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 11.05.2019 в 08:32.
Старый 11.05.2019, 09:27
yuka.misimov yuka.misimov вне форума
Сожран в Ужастиках 2015

yuka.misimov
Редкий рассказ на Креативе, который я прочитал без с запинок и с большим интересом. Язык тут прекрасен в своей простоте. Очень круто! Из ассоциаций - Пелевин, конечно же.
Но, нужно и поругать. Слишком много действий на такое количество знаков, просто перебор, и не все сцены, как мне кажется, играют на сюжет. Более того, сам финальный твист выглядит чужеродным и притянутым за уши, и складывается впечатление, что автор решил - как бы нехотя - добавить его то ли на потеху публике, то ли для соответствия теме.
Отмечу, что мне очень понравилось путешествие по мистическому Сочи, герои живые, замечательные диалоги - тут повесть нужно писать, громадную и закрученную (детективно-мистическую) историю, в плане рассказа это плохо играет.
В любом случае, это произведение идёт в Топ - причём на первые места.

П.с: Мой внутренний Шерлок неистовствует и утверждает, что автор этого замечательного текста - Алекс Тойгер.
Старый 11.05.2019, 10:02
Свой человек

Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
П.с: Мой внутренний Шерлок неистовствует и утверждает, что автор этого замечательного текста - Алекс Тойгер.
Да, кстати, похож. Если действительно так, то Алекс молодец и хорошо потрудился. Настолько хорошо, что я аж не верю, что это он :D Это во мне зависть говорит, наверное.
Старый 11.05.2019, 14:30
Warukh Warukh вне форума
Ветеран

Warukh
Крыжановский: мои вкусы довольно специфичны...
Старый 11.05.2019, 19:32
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Крыжановский,
Ну я как раз удивился твоей ультра-восторженной реакции. По-моему, это постмодерн, отдающий шестидесятниками и чуть ли не "Иронией судьбы".

Про оккультную природу заметил, если б её развили, я б первый подорвался с дифирамбами, ггг, но как-то потонуло в смутном эстетизме всё.

Впрочем, это стоит перенести в тему рассказа (посоветуемся ещё с соавтором первого нашего).
Ну так постмодерн, да, ничего страшного. Никто ж не говорит, что тут потрясаются устои и рвутся шаблоны, просто забавный и хорошо написанный рассказ. Реакция восторженная только в контексте конкурса для начинающих писателей, абстрактно-то совсем другой коленкор, например, я ни один из конкурсных рассказов не посоветую другу или маме в качестве простого вечернего чтения (и это нормально).

Если бы оккультную тему развили, получился бы Пелевин, то есть толстый стеб с мемами для своих. Но вообще да, есть в рассказе куча финтифлюшек, насчет которых приходится думать - то ли это просто финт ради финта для эстетствующих ветрил, то ли отсылка и скрытый мемас. Но это просто стиль такой.
Старый 12.05.2019, 14:11
Yo. Yo. вне форума
Новичок

Yo.
Безумное Чаепитие, хороший бета-ридер у вас!
Насчёт адреса дельное замечание. По авторской версии отправляла "до востребования", но я попробую как-то доработать этот момент.

А вот насчёт шахмат по переписке всё взаправду так и было (даже специальные почтовые карточки):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...B0%D1%82%D1%8B
Смутно припоминаю, что проводились даже групповые турниры по переписке не то с Карповым, не то с Каспаровым - дети писали письма в "Пионерскую правду", редакция выбирала самый популярный ход, гроссмейстер отвечал.

Ну и про общую неадекватность героини... Скажем так, в реальной жизни приходилось был свидетелем гораздо более странных поступков, связанных со спонтанным приездом, отъездом и прочими казусами в условиях крайнего юга (всё это возможно станет частью будущих сюжетов).

yuka.misimov, спасибо за отзыв!
Я ждал, когда упомянут Пелевина и на всякий случай заготовил речь по этому поводу, но Крыжановский ниже всё за меня написал - у Пелевина обычно более законченная и абсурдная картина мира (и длиннющие монологи). Я же попытался остаться в рамках реальности и не углубляться ни в мифологию, ни в сюр, ни в мрачную ипостать соцреализма.

Насчёт финала - он был задуман изначально именно в таком виде. Хотелось раскрыть тяжёлую неоднозначную тему в неожиданной подаче - с трамплином в современность, который не будет выглядеть откровенной крамолой.
Насчёт концентрации событий - в чём-то соглашусь. Но все эти события "нужны" для сюжета - не могу навскидку что-то выкинуть. Возможно, действительно требуется больший объём.

Крыжановский, Warukh, да, финтифлюшки, оммажи и отсылки в рассказе имеются - но можно не вникать в эти пасхалки.
Всё основное расписано открытым текстом: мифологическая база, логика событий, финал с параллелями.
Уже упомянул выше про "сверхзадачу" - не давить читателя сюром и лишней мифологией, вместо этого смешать элементы антиутопии с юмором и выдать материал с точки зрения нейтрального наблюдателя.
Старый 16.05.2019, 11:36
Дубовик Дубовик вне форума
Местный

Дубовик
Цитата:
Уже упомянул выше про "сверхзадачу" - не давить читателя сюром и лишней мифологией, вместо этого смешать элементы антиутопии с юмором и выдать материал с точки зрения нейтрального наблюдателя.
С самого начала ощутил мистику. Потом создалось стойкое ощущение, что героиню двигают по сюжету, а когда прочел про шахматы - развеялись последние сомнения. Вот только жертвы ферзя в конце партии не ожидал, хотя должен был. Описания получились жизненные, порадовали атмосфера Сочи, перемешанного с зиккуратами и анкхами, настойчивое движение ГГ вперед. Партия развивалась все стремительнее и закончилась эффектным эндшпилем. Так ведь оно и бывает. Вроде ничья-ничья, ан – мат. Можно, конечно, вспомнить и об обычных человеках, которых внешние силы ведут по доске жизни. Можно и посмеяться нас соцсюром (который сейчас сменился капсюром). Много всего есть в рассказе, но в меру. Удачи на конкурсе!
Старый 16.05.2019, 11:56
greatzanuda greatzanuda вне форума
Свой человек

greatzanuda greatzanuda greatzanuda greatzanuda
На первый взгляд рассказ показался фарсом, на второй - чем-то очень глубокомысленным. На третий - у меня закончились ярлыки :-)

Бесшабашная ГГ, отважно пускающаяся во все тяжкие, щенок, оказывающийся Анубисом, древнеегипетская мифология и советские лозунги… Сразу показалось, что автор этого рассказа мне хорошо знаком. И мне бы этот рассказ очень понравился бы, если бы не человек, куривший «Герцеговину флор». Его появление почему-то чуть испортило впечатление...

Музыкальное сопровождение - такое бесшабашное, как и главная героиня:

https://www.youtube.com/watch?v=_MPtXUeUznY

:-)
Старый 16.05.2019, 15:43
Дымка Ри Дымка Ри вне форума
Ветеран

Дымка Ри Дымка Ри
История была очень интересной, пока я не начала запутываться, окончательно увязнув в финале – «раз, два, три причала, начинаем всё с начала»?
Но стиль изложения мне понравился. И общий фон. Все эти лозунги и «три рубля», и звуки «Пионерской зорьки» славно так и достоверно окунули в советские времена. За что безусловно спасибо автору.
Но глубокими мыслями я не прониклась. Может быть слишком много намешано?

Пока не начал просачиваться сюр, мне очень сильно казалось, что автор текста Гарри Бук. К чему бы это?

Последний раз редактировалось Дымка Ри; 16.05.2019 в 17:45.
Старый 17.05.2019, 14:25
Yo. Yo. вне форума
Новичок

Yo.
Дубовик, спасибо за отзыв!
Да, соцсюр никуда не делся - просто сменил формат. Это одна из основных мыслей, которые я хотел донести.

greatzanuda, спасибо!
Соглашусь, что без "курившего человека" рассказ вышел бы лёгким, ненавязчивым и вполне имел бы право на существование. Более того, мне тоже не нравится этот человек. Но с историей ничего не поделаешь - она уже есть. Всё, что можно сделать теперь - не допустить, чтобы эта история повторилась.

Дымка Ри, спасибо!
Старался не переборщить с кульбитами и сюром (пару сцен даже убрал из финальной версии), но - что получилось, то получилось )
Старый 18.05.2019, 10:46
Род Велич Род Велич вне форума
Мастер слова

Род Велич Род Велич Род Велич
тыква Этот обманчивый фрукт - цитрус-мутант

Ну что мне вам сказать про Туапсе? Написано, конечно, сочно. Рука мастера чувствуется с первого предложения.
Правда, по мере чтения меня все больше охватывала уверенность, что передо мной некий авторский эксперимент (и, возможно, даже сам автор не знал точно - эксперимент над чем или с чем именно).
Поэтому не вижу смысла разбирать мелкие ошибки начинающих (коих тут просто нет), а сразу перейти к более глубоким материям.

1. Ну во-первых, перед нами без сомнения сюрреализм. Забористый такой, развесистый, как мандарин под солнцем Сухуми.
Если поначалу все кажется реализмом, то потом начинают вылезать звоночки, заставляющие насторожиться, а потом - пошло-поехало в сторону от логики.
Все приметы жанра налицо - сноподобная реальность, без четкого разделения на сон и бодрствование, многослойные сны и пробуждения, нелогичность мотивов и решений героев, фантастические картины и ситуации.
Я бы даже мог сказать "100% сюрреализм", если бы диалоги были еще чуть более алогичны. А так, небольшой недолет.

2. Во-вторых, определенно чувствуется попытка сходить с постмодернизм. Все эти обильные явные и неявные цитаты, попытка натянуть концепцию игры демиургов в шахматы, где герои сюжета просто фигуры в этой игре. Концепция интересная, но на мой взгляд, не доведенная до логического завершения.
То же самое и с темой палимпсеста - лейтмотив прослежнивается, но он по сути никуда не ведет.
Чтобы такая концепция "стреляла", нужно (если не в начале, то в конце) довести до читателя правила, по которым велась игра, чтобы гештальт сложится, и читатель ахнул бы вместе с автором. Здесь нам приоткрыли лишь небольшую часть правил игры, а об остальном - догадывайтесь сами.

И как ни странно, мне показалось, что сюрреализм и постмодернизм тут мешают друг другу. Постмодерн требует более четкой общей концепции - некоей внятной игры по заданным правилам, а сюрр - влечет в сторону полностью отвязанных от логики фантазий и абсурда. Автор пытался втиснуть и то, и то, и вышел некоторый разнобой, мне кажется.
Поэтому с т.з. постмодернизма получился какой-то такой "недоПелевин" - примерно, как если бы рассказ начался сразу с описания трипа Татарского под кислотой, но при этом читателя бы не предупредили, что это ЛСД, и что трип уже начался, а видение шествия оранусов на фоне зиккуратов было бы показано, но при этом не объяснено концептуальной лекцией от духа Че Геварры.
И еще, наверное, не хватило для постмодерна некоего более внятного юмористического посыла, который у того же Пелевина всегда есть, и всегда едко-злободневен, а тут - просто забавная, но беззубая игра с давно умершими культурными штампами.

Прочие странности и непонятки:
- "желтые глаза ворон" - хотя они у ворон черные (возможно, автор хотел подогнать цветовое решение под сквозной лейтмотив цвета цитруса :)
- "черМный" цвет - это не черный, а темно-красный, багровый.
- возникает ощущение, что ГГня не сама идет по сюжету, а ее двигают (у нее по сути нет ни одного решения, все происходит как бы само собой; кто она вообще? она сама хоть знает, кто она?) - если это "так и было задумано", чтобы показать, что все герои здесь лишь пешки чужой шахматной партии, то тогда сама эта концепция недостаточно доведена до читателя, чтобы у него случился "ах!".
То, что действия ГГня то логичны, то алогичны - это часть игры или просто недоработки автора, которые сам не определился - идти по линии концептуализма или по линии абсурда?
- очень сильный разнобой временных периодов. Если полет на "кукурузнике" в Сочи и костюм пилоты отсылает нас скорее к 1950м годам, то фарцовщики - это уже конец 1970х - начало 1980х, а пробуждение ГГни в мире смартфонов вообще указывает на наше время. Ну хотя если это сон, то туда, конечно, и Ленин с Буденным вполне подошли бы, но мне так и осталось неясно - насколько это было умышленно, а насколько случайно.

В итоге рассказ оставляет больше вопросов чем ответов. Как дерево-мутант из парка, куда привито всего понемногу.
Но все равно этот эксперимент, на мой взгляд, получился достаточно интересным для того, чтобы быть

Последний раз редактировалось Род Велич; 18.05.2019 в 10:50.
Старый 19.05.2019, 01:37
Yo. Yo. вне форума
Новичок

Yo.
Род Велич, спасибо, есть о чём поразмышлять.
Во-первых, я не пытался конкурировать с Пелевиным, да и ограничиваться каким-то одним направлением-поджанром не собирался.
Во-вторых поясню про финал, который призван с ваших слов вызвать у читателя "ах". Дело в том, что сцена с надписью на футболке и должна его вызывать, но тут вот какая штука. Надпись эта определённо должна быть знакома и понятна жителям одного из постсоветских государств, а вот насчёт других (постсоветских стран) я не уверен. Отсюда и "не сложившаяся" окончательно картинка в голове у части читателей. Да, это плохо, и это сужает ЦА, но я не решился расписать финал более дословно, потому что за мной бы выехали тогда текст превратился бы в агитку. Сейчас же читатель видит нейтральную картинку и волен сам сделать выводы.
Ах, да, ещё про временнЫе скачки. На самом деле в тексте всего два времени: условно первая половина семидесятых, а потом наши дни. Но я намеренно размыл некоторые атрибуты - именно с тем, чтобы возникло ощущение неизменности совка, который всего лишь замаскировался до поры этаким палимпсестом.
Старый 19.05.2019, 10:16
Род Велич Род Велич вне форума
Мастер слова

Род Велич Род Велич Род Велич
Цитата:
Во-первых, я не пытался конкурировать с Пелевиным, да и ограничиваться каким-то одним направлением-поджанром не собирался.
Вполне могу согласиться с автором. Но даже не пытаясь, ассоциации с Пелевиным выходят очень заметные, особенно, после всех этих зиккуратов и закулисных демиургов (хотя я бы уж точно не считал такое сравнение унизительным )
А вот попытка сыграть в несколько жанров сразу в данном конкретном случае, мне кажется, не вполне удалась (я уже писал почему: каждый жанр мне показался несколько "недокрученным").
То же самое с размытием времени. С одной стороны некое "вневременье" - в плюс идее "Совок форева!", с другой - точное изображение какого-то конкретного времени (например, "расцвета застоя" образца 1979 или 1984) сыграло бы больше в сторону правдоподобия. Я тут не советую, как лучше, скорее просто пытаюсь размышлять вслух)

Цитата:
Во-вторых поясню про финал, который призван с ваших слов вызвать у читателя "ах".
Хм... После авторского пояснения большая часть моих вопросов отпала. Сразу яснее проступила и концепция и мораль истории
Главный минус здесь - что только после авторских пояснений и гугления по ключевым словам. Еще раз убеждаюсь, как самоцензура вредит творчеству
Мой выбор, если уже рубить, то по-взрослому, по-пелевински (не даром же он сказал, что "русскому человеку окончательная истина сообщается как правило матом" ).
А пытаясь "закруглить" метафоры из опасения "как бы кто чего не подумал", автор просто лишает приличной доли читателей потенциального удовольствия от чтения
А если уже играть в "эзопов язык" (когда нужно высказать нечто, но не хочется попадать под) то тут есть другие ориентиры - Булгаков, Шварц, Марк Захаров. Но это уже совсем другая опера
Мое почтение автору!

Опции темы