Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 05.05.2019, 19:08
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 25: HorraOra - Почтовый птеродактиль

HorraOra «Почтовый птеродактиль»

(преноминация пройдена)
Старый 07.05.2019, 16:04
Крыжановский Крыжановский вне форума
Свой человек

Крыжановский Крыжановский
Парадоксально живой и... авторский рассказ. Есть что-то особенное в стиле, в свободе самовыражения. Сюжет безыскусный, ничего сверхъестественного, практически весь рассказ - это сплошной диалог, главная героиня - совершенно типичная мэрисьюха с красивыми глазами, но все же чем-то цепляет. Искренностью подхода, пожалуй. Есть ощущение, что просто поговорил с автором, послушал его историю, а не прочитал очередной конкурсный рассказ.

Много баллов в топе тут выдать сложно, все-таки не хватает мастерства, но я считаю, что у автора большой потенциал. Главное - при оттачивании стиля не утратить эту искренность и свежесть, не скукожиться циничным изюмом, подсчитывающим в рассказе количество слов "был".
Старый 08.05.2019, 19:04
Дубовик Дубовик вне форума
Местный

Дубовик
Название и первый абзац настроили на боевик, но... Дальше с каждым шагом становилось светлее и ласковей. Получилась добрая сказка на ночь, чтобы снились фиолетовые звезды после добрых дел. Удачи в конкурсе.
Старый 09.05.2019, 00:44
Warukh Warukh вне форума
Ветеран

Warukh
По-моему, внешняя нечеловечность героев тут лишняя. Если бы они были совершенно обычными на первый взгляд, но со способностями в духе маг.реализма - получилось бы изящнее. А так не понятно, это НФ типа "Людей в чёрном", "Школа монстров" или бестиарий "Муми-троллей" в нашем мире (возможно, сравнения компенсируют холодный отзыв). И коротковато-с, не только по символам, но и содержанию. Не в обиду, видать не ценитель (стр-рожайший Крыжановский вона как похвалил!)
Старый 12.05.2019, 10:13
yuka.misimov yuka.misimov на форуме
Сожран в Ужастиках 2015

yuka.misimov
Рассказ вроде и чист и гладок, прост в обращении и очень невелик, но, как и сказал Крыжановский, выдаёт автора молодого:

..."заинтересованно разглядывая через стеклянную дверь столпившихся вокруг трупа санитаров. Свободные три пары глаз с нескрываемым раздражением уставились на Сеню, разглядывая её длинную, как у цапли, шею. Разглядывали с прищуром..."

"Отогнав воспоминания, Сеня кивнула доктору, подтверждая, что слышала о Зюсе." - тут ей достаточно было просто кивнуть, без этого дополнительного изъяснения - там ясно всё из контекста.

Это всё мелочи, пустяки. Очевидно, что рассказ звёзд с неба не хватает, уж слишком просто тут всё, и сюжет, и язык, тогда как большинство авторов (и я в том с числе) стараются закихнуть в "крупицу бесконечность" здесь мы видим довольно простую, неприхотливую историю. Но меня это порадовало. Редкий случай, когда без выпендрёжи и сюжетных вывертов нам раскручивают события буквально в одну сцену, без монтажа. Это тоже надо уметь. Лично я так не умею.
Старый 13.05.2019, 13:08
Евлампия Евлампия вне форума
Посетитель

Евлампия
Бодрый рассказик.
Начало с падающим монстром - прелесть.
Вот оно как в дурках-то лечиться.

Замечания по ходу чтения.
"Подгоняемая любопытством, девушка направилась к упавшему и, удивлённая, остановилась"
Тяжеловато для чтения, лучше перефразировать. Это "удивлённая" выбило меня из ритма.
"Девушку-регистраторшу, что сидела на посту, тоже больше интересовало произошедшее событие, чем гостья"
Тоже самое -не обязательно указывать, что сидела именно на посту, ведь любой человек представляет, где сидят регистраторы в больнице. Кстати, это место называется регистратура. Пост, это место в отделении, в стационаре, и это то место куда так просто не попадешь, даже в пограничном отделении.
Тоже убрать.
Девушку-регистраторшу больше интересовало произошедшее событие... если добавить чем гостья, получается криво. Значит надо думать))

"Она половиной своих глаз с любопытством смотрела на улицу, заинтересованно разглядывая через стеклянную дверь столпившихся вокруг трупа санитаров."
Снова перегруз. зачем в одном предложении и заинтересовано и с любопытством?
Половиной своих глаз она с любопытством смотрела на улицу. Санитаров можно раздать нуждающимся, потому что у Вас их достаточно.

"наматывая хвостики своих волос на пальцы."
У волос есть хвостики?
Думаю, что всё таки это ошибка, не смотря на монструозность происходящего.

И там много такого. Надо внимательно прошерстить и тщательно отредактировать.
А вообще Ваш рассказ, напомнил мне одну хорошую девушку, которая из-за детских проблем, всё никак не может повзрослеть. И людьми воспринимается именно как мутант с шестью головами.
Благодарю Вас за это.
Старый 13.05.2019, 21:27
Дымка Ри Дымка Ри вне форума
Ветеран

Дымка Ри Дымка Ри
Мне понравилось, что рассказик – с места в карьер. Вообще, построение сюжета понравилось. И диалоги мне понравились, они простые, но в них есть внутренняя жизнь. Ещё бы несколькими штрихами добавить характерности девочке и будет чудо. И для меня немного перевесом получилось: слишком подробное описательство глаз дежурной (много чести незначимому персонажу), лучше бы каких-то ещё нюансов к образу Ву, например.
Старый 15.05.2019, 06:02
Horra Ora Horra Ora вне форума
Посетитель

Horra Ora
Спасибо всем за прекрасные отзывы. Как только вернусь из командировки, получу доступ к нормальному интернету (не на сосне) и вообще - к телефону, отвечу всем обязательно))
Старый 16.05.2019, 11:19
greatzanuda greatzanuda вне форума
Свой человек

greatzanuda greatzanuda greatzanuda greatzanuda
Простой, добрый и тёплый рассказ о мутантах, который свои сверхспособности используют во благо других. Текст, конечно, нужно подкорректировать, чуть поработать над сбалансированностью сюжета, но уже сейчас рассказ оставляет хорошее впечатление.

Понятно, что музыкальное сопровождение соответствующее, про мутантов:

https://www.youtube.com/watch?v=H6jNc-HDwVA
Старый 17.05.2019, 18:47
George M. George M. вне форума
Историческая личность

George M. George M. George M. George M.
Соглашусь с предыдущими ораторами )
Добрый и душевный рассказ.
И, пожалуй, мне так же как Дымке Ри ) не хватило описания главной героини и доброго Ву.
И еще чуточку истории самого мира, т.н. "сеттинга"
Понятно, что в голове у автора мир яркий, прорисованный и достоверный.
И мне как читателю, тоже хочется увидеть и узнать, что там такое произошло?
Откуда столько мутантов? Или пришельцев?
Это наш мир или какой-то другой? )

И таких вопросов - масса ))
Совет автору: в следующий раз, создавая очередной мир, подумайте чуток о читателях.
Будет ли им понятно? Не начнут ли они задавать много каверзных, наивных, глупых и прочих "почему"? )
И когда проанализируете ) вставьте навязчиво ответы на всякие разные вопросы.
Только, чур! не портить при этом динамики самого текста )

И отдельно хочется выделить фразу:
Сеня прошла мимо них, на ходу снимая шарф со своей длинной, как у птеродактиля, шеи. Она больше не чувствовала потребности её скрывать и казаться кем-то другим.
И эта фраза сразу расстанавливает все акценты и приоритеты, показывая как изменилась героиня. От человека (мутанта?) который хотел вычеркнуть свое детство до полного принятия себя такой, какая она есть.

Спасибо за рассказ, автор!
(c)
Старый 17.05.2019, 19:23
Антураж Антураж на форуме
Ветеран

Антураж
Вспоминается фильм «Зелёная миля». Там действие происходило в пределах тюрьмы и герой, умирая, передал надзирателю не сам дар забирать болезни, а силу. В этом рассказе действие сужается до размеров больницы и герой, умирая, отдаёт дар с тем, чтобы героиня продолжила его дело.
Я пытался представить образы описанных мутантов… забавные картинки получаются. Почему так стало? Конец света был или эпидемия? А может, людей скрестили с инопланетянами? К мутантам уже привыкли и они освоились настолько, что за ними стало незаметно людей. Кроме врача, разве что. Люди превратились в вымирающий вид среди мутантов. А героиня, похоже, будет забирать болезни до тех пор, пока не настанет всемя передать полученный дар. Плюс собственный гипнотический дар…обалденная смесь!
Рассказ хороший, добрый. Осьминога жалко, но он был плохой.
Ответ

Опции темы