Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.04.2021, 21:35
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Патриарх - Общее дело

Патриарх «Общее дело»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2021, 21:58
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Это только у меня текст отображается как простыня без абзацев?
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2021, 23:05
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Ну что ж, я прочитал. Рассказ на самом деле очень наивный, но до определенного момента у него получается держать интригу.... Ну вот так, не знаю, что еще сказать. Надеюсь автор не обидится на лаконичность отзыва.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2021, 09:02
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Это только у меня текст отображается как простыня без абзацев?
Какая-то беда с форматированием приключилась. Написан рассказ с абзацами. Вечером скину организаторам файл рассказа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2021, 09:40
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ох, до чего же милая утопия - учёные сговорились чтоб спасти человеков от самих себя!

Вот только основная проблема в том, что ученые это такие же люди.
Нет! Это худшие из людей, которые без особых затруднений и с большим отрывом набирают, максимум из грехов человеческих!

Ведь это ни кто-то другой, а именно ученые создали всё это ужасное оружие, настолько приблизившее человечество к грани гибели.
И сделано это было всего лишь для удовлетворения своих амбиций.

Ни один шаг прогресса так, в действительности, и не облегчил, ни улучшил человеку жизнь.

Во всем остальном же рассказ очень милый...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2021, 09:48
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Ракса, очень приятно услышать ваше столь категоричное мнение. :)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2021, 09:53
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Патриарх, всегда пожалуйста
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2021, 22:42
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ну... по-крайней мере, здесь вполне себе цельная и законченная история. Больших замахов на что-то особенное здесь не обнаружено, но зато эта простая как три копейки вещь с таким же простым исполнением спокойно и непринуждённо делает то, что должно. Интрига есть? Персонажи понятны? Мир более-менее логичен? На фоне чудовищных стел авторской гордыни и новаторства из группы эта история пока что кажется едва ли не фаворитом. Но я ещё не всё читал, то ли ещё будет.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2021, 12:40
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Молодой амбициозный ученый в храме наук утопического будущего бьется над загадкой, об которую уже целое столетие расшибают лбы другие ученые. И ему кажется, что он нашел решение...

Уютный такой рассказ, пахнущий пылью и неподъемными советскими сборниками зарубежной фантастики. И это хорошо.

Идея не новая, интрига угадывается почти сразу, но в этом есть своя прелесть. Как кушать любимый пирожок с вишней и обнаружить в качестве начинки ту самую вишню. Нет, если бы в сдобном тесте внезапно оказалась мешанина из капусты с перцем, это бы удивило. Но вряд ли доставило бы удовольствие.

Я, правда, не мог отделаться от смутного ощущения, что где-то я подобное уже читал, но тут явно сыграл запах тех самых старых книг. Идеи витают в воздухе, от этого не сбежать.

Язык во второй части рассказа суховат, многовато объяснений "в лоб", но это не сильно напрягает. Можно было бы подшаманить, в начале читается вкуснее. Ну и общая наивность, стоило потянуть интригу. Да и шут с ней.

Лампово.

Последний раз редактировалось Андрей Андросов; 11.05.2021 в 12:44.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2021, 01:38
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Неплохо. Идея не нова, но подано вполне органично. И стиль соответствует. Согласен с предыдущими ораторами, уют здесь чувствуется.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2021, 21:33
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Возникла ассоциация с "Задачей трех тел" Лю Цысиня. Возможно из-за китайских имен в сочетании с темой планетарной космической угрозы.
Относительно сюжета - твист довольно предсказуем, тема создания мнимой угрозы ради объединения всего человечества довольно заезжена. Не очень понятно, чем занимается "Храм Астрономических Наук, предотвращения Катастроф и Всемирных бедствий", когда над человечеством нависла угроза гибели от вполне конкретного астероида. Ученики пытаются решить задачу трех тел спасения планеты от астероида во внеурочное время, на переменах между какими-то другими (более важными?) занятиями. Выходит довольно неправдоподобно. Так же как и мало правдоподобна ситуация объединения человечества ради спасения от астероида, который должен прилететь через сотни лет.
Относительно ГГ. Жаль, что в рассказе чувства, которыми живет ГГ просто объявляются (него накатило отчаяние, его лицо пылало от гнева и т.д.). Из-за этого ГГ трудно сопереживать. В целом мотивы его противоречивы. То ли ГГ хочет спасти (никаких переживаний по этому поводу у ГГ нет), то ли добиться ученой славы. Из всех чувств, перечисленных в рассказе, у ГГ только ревность к преподавателям и подозрение в краже своего открытия. Не очень-то привлекательная картина.
К сеттингу есть еще мелкие вопросы. Например, упоминается "интерактивная доска", компьютер и телефон, но при этом все расчеты ученые делают в обычных тетрадях, как и столетия назад. При подобном уровне развития вычисление траектории астероида не должно составлять проблему, и заговорщики вынуждены будут заниматься торможением прогресса, ради того, чтобы правда не раскрылась.
Относительно стиля - в целом читается хорошо. Не плохо бы поработать еще над канцеляритом и штампами (черные подозрения, чинить препятствия и т.д.)

P.s. "Системы уравнений и матрицы" и так представляют собой ряды чисел.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2021, 18:57
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Рассказ увлекательный, читается легко.
Характер Ли неоднозначен, любопытен: изначально он был довольно-таки самокритичен и робок, а затем в кабинете Шаня вдруг позволил открыто проявиться тщеславию...
Трудно определить описываемое время: интерактивная доска, компьютер, телефон (первая мысль - стационарный), тетради и ручные расчеты сопоставляются не без усилий.
Напомнил скорее даже притчу: так мягко прокладывался путь Ли от вопроса к решению.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.05.2021, 14:46
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Здесь мне тоже понравился сеттинг: автор умело соединил образы духовных наставников востока и современную науку с образованием. Получилось что-то экзотическое, но вполне достоверное.
Сюжет интересный. С одной стороны, я с самого начала подозревала, что с открытием главного героя будут какие-то проблемы, но с другой, не догадалась, что речь идет о мировом сговоре ученых.
Понравилась мораль истории: ложь во благо. Придумать конец света, чтобы объединить людей и не допустить наступление настоящей гибели мира. Хотя, грустно, что люди могут перестать воевать друг с другом только перед лицом смерти.
Рассказ подходит под номинацию «Отрыв» поскольку главный герой узнает, что все его представления о мире оказались обманом.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.05.2021, 09:47
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Слегка утопическая история-притча о том, как учёные смогли спасти человечество от его извечных болезней: войн и самодурства правителей. Начало красивое, но чем дальше – тем меньше автор вспоминал про красивости, увлёкшись сюжетной канвой. И напрасно! Ведь у него ещё оставалось много времени и знаков, чтобы сделать из рассказа конфетку…

Идея о всемирном тайном братстве учёных мне очень нравится. Жаль, что в действительности учёный учёному нередко lupus est...
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2021, 15:01
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Рассказ-утопия. Приятный, читается легко. Но про потерянную тетрадку непонятно зачем придумано. Чтобы держать интригу? Могли и сразу ему всё объяснить, разве что хотели проверить, удержал ли он в уме расчеты?
И почему в первый раз герой легко находит старшего наставника, а во второй раз внезапно возникает секретарша? На мой взгляд, секретарша вообще не вписывается в антураж :)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.05.2021, 11:12
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Доброго дня, автор!

Это вовсе не совет, я просто делюсь впечатлением. У меня просто возникло ощущение какой-то натянутости при чтении первого абзаца. Чувство, будто автор сильно старался сделать начало чем-то особенным (не знаю, как точнее выразится, но вот чую нарочитость в каждом предложении). Нет, так-то, вечерний свет очень даже мной увиделся, просто он слишком сладенький что ли, слишком подвластный перу автора, не оживший самостоятельно.
Цитата:
Он выхватывал из воздуха пылевые вихри
– ну какие вихри в тихой библиотеке? Слишком сильное слово. И тут же: «ластился» – красивое, мягкое, если бы не следом за «вихрем».
Цитата:
и наконец ложился
а потом:
Цитата:
добрался до дремавшего
то бишь, свет двигался и жил сквозь абзац собственной жизнью? Целая история перед историей. А надо ли?

Повторяюсь, вовсе не считаю эту свою критику истинной справедливостью, но искренне считаю, что самый первый абзац очень важен – он ведь либо сразу зацепляет читателя, либо нет. Кстати, неудачный первый абзац, увы, – недостаток очень многих рассказов. (и моих тоже)

Дальше автор видимо просто вошёл в свой привычный стиль и мне сделалось легко и уютно в рассказе. Мысли заложены интересные, и простые и сложные одновременно, и мне это нравится. Хороший рассказ.
Но всё равно, ещё капелька дёгтя – название скучное. Если бы пришлось выбирать из кучи рассказов по названию, то этот бы оказался на последнем месте.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29: Патриарх - На крыльях Креатив Архивы конкурсов 21 20.05.2021 09:40
Креатив 21: Маска давит - Свинское дело Креатив Архивы конкурсов 21 19.04.2017 22:53
Креатив 20: Ольга - Дело об утопленнице Креатив Архивы конкурсов 1 21.09.2016 21:47
Креатив 14: Дельфин - Наше дело правое Креатив Архивы конкурсов 20 24.02.2013 10:30
Вампир-патриарх (21.03.2012) MirfRU Новости 2 22.03.2012 11:08


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.