Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.04.2021, 18:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Анна СафА - На старт... Внимание... Полетели!

Анна СафА «На старт... Внимание... Полетели!»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2021, 14:28
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Господи, что за сумбур?!

Зачем так много всего и сразу?
А тож и маги, и механики, и лес, и поле, и дракон...
И всё откуда-то и куда-то... Невесть откудова взялось и куды подевалось!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2021, 20:37
Аватар для ira_shilova
Посетитель
 
Регистрация: 12.05.2021
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Автору большое спасибо за рассказ, за такой огромный труд.
Видно, что текст писался с большой любовью.
Но, увы, читатель этой любви не получает — на него валятся тонны слов, спутанные в описания; валятся предложения, часто стилистически и грамматически неверные; валятся подробности, которые путают и туманят.

У стиля автора есть черта, которая мне кажется странной:
Своей жизнью живут "Груди", "Васильковые глаза", "Пестрая масса из цветных волос и высоких париков"... Иногда кажется, что это история не о полноценных существах, а об их частях.

Сжать бы историю, продумать чуть лучше сеттинг (который мне, кстати, показался любопытным), доработать технику и получится ягодка.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2021, 16:46
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Первое ощущение от текста – это ощущение сумбура. Огромное количество деталей, которые валятся со всех сторон, описание громоздится на описании. Но, интересно, что когда я дочитала рассказ, это впечатление достаточно быстро поменялось.

В первой части рассказа, вот в этом огромном, нереально детализированном описании толпы, очень удалась передача атмосферы. Праздник, столпотворение массы народа, все разные, все стараются перещеголять другого – это все не только зримо, но и передается на уровне ощущений. Дополнительно работают реплики ведущего и гротескные описания изобретений – да, это было забавно. Пожалуй, на Креативе это первый рассказ за последний год, за которым я просто посмеялась, потому что было просто смешно. Не ирония с сарказмом, не злословие, а именно легкий юмор посреди ощущения праздника.

Другое дело, что все то же самое можно было бы передать, написал в полтора раза меньше текста в описаниях. Сейчас все же перегружено, огромные описания толпы вклиниваются в описания полетов и там выглядят не к месту, потому что читатель уже переключился с толпы на то, что происходит в небе… Еще и ошибки вплоть до ться/тся. В целом, хочется это все вычитать и структурировать. Убрать откровенно лишние сцены. Возню с пирожками, например, потому что она ни на что не влияет.

Но в целом, очень такой светлый рассказ вышел. Не ожидала, что понравится, но понравился.

Кстати, когда читала, не могла отделаться от ощущения, что атмосфера текста здорово мне напоминает атмосферу в книгах Дианы Уинн Джонс.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Мэнфис Майнт - Полетели Креатив Архивы конкурсов 2 18.02.2015 17:01
Креатив 15: Анна Алмазная - Моя гнилая душа Креатив Архивы конкурсов 54 27.11.2013 18:57
Креатив 15: Анна Алмазная - Проводник Креатив Архивы конкурсов 92 25.11.2013 11:09
Креатив 15: Анна Анакина - Первая Фея Креатив Архивы конкурсов 32 15.11.2013 13:43
Креатив 15: Анна Михалевская - Защита от глупости Креатив Архивы конкурсов 31 05.11.2013 18:41


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.