Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.05.2021, 13:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Timoty Shaman - 2046

Timoty Shaman «2046»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2021, 15:39
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Вспомнил слова редактора газеты «Утренняя Заря и Боевой Клич округа Джонсон»:
— Вот как надо писать: с перцем и без лишних слов!
Да, начало яркое, интересное. Не оторваться. Интрига. Чумовая динамика. Пикантный детектив.
Молодец, автор!

А потом пошло пошлое... гомики, педрилы, розовые, голубые, дрочильщики.
И что там ловить читателю, если он сам не Сикорский?
Сочувствовать меньшинствам, которые скоро выбьются в крупняк?
Философски хмурить лоб над фразой
"У голубых объективно больше прав устраивать парады, чем у вас."?
Или гневно плюнуть и завопить: "Итить ваши гей-парады!"?
Осталось здесь разместить плакат с Фрейдом, который вещает:



Короче, материал скандальный, читерский и провокационный, но написан очень хорошо
и поднимает одну из проблем обшества. Скорее всего, мнения читателей разделятся.
Аффтар пиши лучше фэнтези пэши эсчо.

И да... забыл спросить. А что это за аббревиатура ДНР, размещенная в теле ЛГБТ?
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2021, 11:18
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Приятный рассказ, хорошая сатира. Начисто отсутствует опостылевший экзистенциальный примитивизм. Великолепный выбор имен и фамилий (да простят нас верующие в АБС). Одним словом, хорошо.
__________________
Слава Украине!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2021, 15:46
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Да, диагноз из всех щелей...

Но как бы... это...
Медицина, надеясь на человеческую сознательно, настоятельно просит



З.Ы. Люди добрые это как прикажите классифицировать - творчество или анамнез?...

З.Ы.Ы. Автор, только не обижайтесь, я так-то ведьма добрая, так что вот - дарю одежку вашему альтер персонажу!
Скрытый текст - Ремень в виде пояса для чулок Martine Rose 32 117 ₽ ($419)
:

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 04.05.2021 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2021, 20:28
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Да, диагноз из всех щелей...

Но как бы... это...
Медицина, надеясь на человеческую сознательно, настоятельно просит


З.Ы. Люди добрые это как прикажите классифицировать - творчество или анамнез?...

З.Ы.Ы. Автор, только не обижайтесь, я так-то ведьма добрая, так что вот - дарю одежку вашему альтер персонажу!
Ракса, флудим (ставим диагнозы, воздеваем руки, изгоняем каузальное тело) - во флудилке. В теме рассказа обсуждаем рассказ.
Вроде уже предупреждал, но ок, прошло много времени, поэтому ещё одно последнее монгольское предупреждение.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2021, 23:14
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Интересно, автор в курсе недавнего питерского скандала с задержанием детей по сходному (по сути) поводу? Нет, как сатирическое произведение, очень даже неплохо. Как фантастический рассказ - хуже, хотя сначала читалось с интересом, и герой даже вызывал сильные эмоции. Пассаж с созвездием понравился. А вот разговор показался чересчур затянутым. Слишком много подробностей, в них просто тонешь. Ну, и финал всю историю просто слил. Вот так и начнёшь ратовать за то, чтобы на конкурсах фантастики запрещали рассказы с финалом "и тут оказалось, что это просто сон".


Пара технических замечаний. "Прямоугольник в темноте светился как фосфором". Наверное, "как фосфором натёртый"? А то как-то обрывается фраза.
И запятые бы расставить, где пропущены.

Последний раз редактировалось Аliyenna; 07.05.2021 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2021, 02:59
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Ознакомившись с остальными рассказами, с сожалением пришла я к выводу, что моя ремарка выше осталась верной - этот рассказ написан лучше остальных, невзирая на мои дальнейшие искренние попытки убедиться в обратном.
Я говорю о [своем] впечатлении и о [своем] желании прочесть текст до конца. Не претендую на объективность, как, наверняка, и все остальные критики.
__________________
Слава Украине!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2021, 20:11
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Детский концерт испорчен вопиющей выходкой. В самом конце выступления дети поднимают плакаты с запретными буквами ЛДНРГБТ. Сикорски тотчас докладывает начальству и действует по инструкции. Инициатором выходки оказывается мальчик Павлик, подглядевший эти буквы на стене в подъезде. В подвале дома со злополучными буквами Сикорски натыкается на дверь из параллельной реальности, откуда выходит его двойник.
Рассказ - натуральный праздник идиотизма. С одной стороны автор нам показывает мир, в котором восторжествовали семейные ценности и долг перед Отечеством, с другой - альтернативную реальность с погрязжшими в толерантности людьми, сплошь носителями ВИЧ. Оба сценария неправдоподобны. Впрочем, автор вряд ли хотел написать реалистичный рассказ. В тексте скорее сквозит желание спровоцировать читателя на срач. Но для этого рассказ слабоват. Провакативного в нём маловато. Скорее сквозит затаенная обида на преноминаторов и участников конкурса. Но прочесть было даже забавно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2021, 20:58
Аватар для ira_shilova
Посетитель
 
Регистрация: 12.05.2021
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Автору спасибо за саркастический рассказ.
Написано рукой опытной, к технике вопросов нет.
Тема — на любителя. Читать про очередное смакование вопроса хороша толерантность или нет, мне было скучновато.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2021, 23:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
А ведь голубых погибло в вашем фашистском мире несравнимо больше, чем в той войне с фашистами. У голубых объективно больше прав устраивать парады, чем у вас
так и не понял - это такое было в нашем мире или в мире рассказа? Если в нашем, то интересно на какие источники опирался автор.
В общем... юмора я не понял, разве что в фамилии Сикорский. Сикорский - это поляк. А поляк - в американских книгах и фильмах - всегда дебил. Почти как монгол. И лучше русского только в том смысле, что на человеческом разговаривает. Наверное... автор имел в виду не это. Увы... такой тонкий английский юмор по голубых и дрочку мне не понять.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2021, 23:31
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Спасибо, подрочил@

Густо пахнуло Сорокиным в упрощенной версии.
Из минусов для меня - перебор диалога. Собственно, все подается именно в пересказе. Ну и герой условные, скорее рупоры для авторских мыслей.

Увы, в финале автор перескочил на конкурс, с приемом обращения к автору. И все как-то приобрело совсем другой оттенок солипсизма.


Но в целом неплохо по основному идеологическому контенту.

Последний раз редактировалось Ябадзин; 01.06.2021 в 23:34.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2021, 03:32
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
В общем... юмора я не понял, разве что в фамилии Сикорский. Сикорский - это поляк. А поляк - в американских книгах и фильмах - всегда дебил. Почти как монгол. И лучше русского только в том смысле, что на человеческом разговаривает. Наверное... автор имел в виду не это. Увы... такой тонкий английский юмор по голубых и дрочку мне не понять.
Рудольф Сикорски (также «Экселенц» и «Странник»; р. 2075 — не позднее 2193) — персонаж цикла романов, посвященных миру Полудня братьев Стругацких. Один из первых прогрессоров и руководитель КОМКОНа-2.
__________________
Слава Украине!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.06.2021, 22:05
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Да уж, автор глубоко копает. Тут прям отсылка к миру Полдня. Ну в таком, специфическом варианте.
В диалектическом разрезе, конечно. Добро - это зло, а зло - это добро.
За все плохое, ради всего хорошего.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shaman King (Король Шаманов) aki25 Аниме 397 09.03.2018 16:07


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.