Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #32481  
Старый 27.01.2015, 21:40
Аватар для Эйран
Местный
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 0
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Эйран, судя по стилю ваших отзывов вас трудно заподозрить в желании вести с автором диалог.
Если у кого-то аллергия на непредвзятый взгляд со стороны, это его проблемы.
  #32482  
Старый 27.01.2015, 21:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Если у кого-то аллергия на непредвзятый взгляд со стороны, это его проблемы.
Я тебе там ответил в теме Ежа ) А то ведь негоже оставлять страждущего критика без диалога ))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #32483  
Старый 27.01.2015, 21:45
Аватар для Эйран
Местный
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 0
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
Многие авторы все это понимают и перестраховываются, опасаясь ляпнуть чего лишнего. Авторов, которые вступают в откровенный спор с критиками в теме своего рассказа, лично я могу пересчитать по пальцам. Такой у меня взгляд на эту проблему.
Кто-то приходит на конкурс получить формальную награду.
А кому-то интересно саморазвитие. Всем угождающие подлизы мне не интересны.
  #32484  
Старый 27.01.2015, 21:46
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Медоносительством не занимаюсь.
Трутень?

А если серьезно, есть разница между полезными отзывами и бесполезными. Ваши ничего кроме негатива не несут, поскольку направлены не на помощь автору, а на самолюбование. При таком подходе по меньшей мере странно удивляться, что никто не хочет на контакт идти.
И сами отзывы... одни общие фразы.
Если хотите диалога, меняйте способ подачи информации.

Я честно пытался наладить с вами диалог (попытавшись выяснить детали), а получил в ответ снобизм и попытку оскорбить (вызванную, вероятно, отсутствием чувства юмора). Или нужно было в ножки упасть и клянчить милость у критика, рассыпавшись в благодарностях за сам факт появления преподобного и всемилостивейшего?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #32485  
Старый 27.01.2015, 21:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Если у кого-то аллергия на непредвзятый взгляд со стороны, это его проблемы.
Так на что вы тогда сетуете?))
И есть разница между понятиями "содержание" и "стиль". Вам, как человеку, называющему себя критиком, это должно быть известно.
Я даже не говорю о том, что нсть разница между мнением и суждением. Мнений от вас было много, суждений - гораздо меньше.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 27.01.2015 в 21:53.
  #32486  
Старый 27.01.2015, 21:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Отзыв не обязательно должен быть конкретно полезным, если он не от критика, а от пользователя. Отзыв - это личное мнение и всё. Понравилось. Точка. Не понравилось. Точка. Я бы вдул. Первый ..ах. Да, и это тоже личное мнение, выражающее внутреннее состояние пользователя. Его настрой, вкус, предпочтение. Польза от него? Поиск целевой аудитории. Массовый пользователь иногда глуп. Правда. Но и хорошие вещи он тоже как-то находит, любит, тянется. Сейчас похвалит Сумерки, но завтра оценит и Король говорит.

Кто вообще решил, что отзывы должны помогать? Что-то советовать? Когда отзыв пишется чуть ли не полдня, рассказ перечитывается два-три-четыре раза - это уже явно не от пользователя. Это профессионал. Один раз такому нагрубишь нечаянно и всё... больше не зайдёт.
Да и отзывы таких профи это вам не буквы ё находить, гусеницы сокращать. Это сложная работа на всех уровнях, это богатство личной культуры, любви к слову, языку. Такой отзыв ещё заслужить надо.
  #32487  
Старый 27.01.2015, 22:00
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Кто вообще решил, что отзывы должны помогать?
Конкурс-семинар "Креатив" :)
У отзыва, чтобы он помогал, должно быть только одно качество - благожелательность. А дальше уже кто как может и хочет.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #32488  
Старый 27.01.2015, 22:03
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Отзыв не обязательно должен быть конкретно полезным, если он не от критика, а от пользователя. Отзыв - это личное мнение и всё. Понравилось. Точка. Не понравилось. Точка. Я бы вдул. Первый ..ах. Да, и это тоже личное мнение, выражающее внутреннее состояние пользователя. Его настрой, вкус, предпочтение. Польза от него? Поиск целевой аудитории. Массовый пользователь иногда глуп. Правда. Но и хорошие вещи он тоже как-то находит, любит, тянется. Сейчас похвалит Сумерки, но завтра оценит и Король говорит.

Кто вообще решил, что отзывы должны помогать? Что-то советовать? Когда отзыв пишется чуть ли не полдня, рассказ перечитывается два-три-четыре раза - это уже явно не от пользователя. Это профессионал. Один раз такому нагрубишь нечаянно и всё... больше не зайдёт.
Да и отзывы таких профи это вам не буквы ё находить, гусеницы сокращать. Это сложная работа на всех уровнях, это богатство личной культуры, любви к слову, языку. Такой отзыв ещё заслужить надо.
Возможно, я как-то неправильно понимаю суть Креатива, но он, вроде бы, нужен для того, чтобы дать возможность авторам развиваться. А реализовано это через отзывы. Конечно, не все отзывы одинаково полезны. Отзыв из двух слов ("не понравилось", например) практически бесполезен. Однако он тоже имеет свой смысл. Но если человек пишет отзыв из множества строк, значит, он, придя на Креатив, хочет помочь автору. Так нужно быть последовательным в таком случае. Если изначально нет желания помочь, зачем огород городить? Если желание есть, может быть, стоит ответить автору на возникшие вопросы?

Цитата:
Мой отзыв предельно ясен и информативен.
Вот цитата из Эйрана. Ему задают вопросы, а он отвечает вот таким вот образом. По какой-то причине считает, что его отзывы просты для восприятия. Ну, да. Чукча не писатель, чукча критик. А коммуникативная цель не достигнута: автор не понял, почему его рассказ УГ, с точки зрения Эйрана. Или понял, но неправильно.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось isnogood; 27.01.2015 в 22:07.
  #32489  
Старый 27.01.2015, 22:07
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Конкурс-семинар "Креатив" :)
У отзыва, чтобы он помогал, должно быть только одно качество - благожелательность.
Собственно говоря, очень точная, лаконичная и при этом емкая формулировка. Порвать рассказ в клочья намного легче, чем сколь-либо конструктивный отзыв написать. И если даже отзыв негативный, но написанный с определенным уважением к автору, то не так уж и часто авторы на такие отзывы обижаются.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #32490  
Старый 27.01.2015, 22:12
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ну накинулись всей толпой на Эйрана. Вот нашли виноватого.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #32491  
Старый 27.01.2015, 22:15
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Ну накинулись всей толпой на Эйрана. Вот нашли виноватого.
- Что ж вы, звери, толпой одного-то бьете?
- Бабуль, так это ж спаммер!
- Так что ж руками только? Ногами, ногами работайте!
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #32492  
Старый 27.01.2015, 22:18
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Ну накинулись всей толпой на Эйрана. Вот нашли виноватого.
Ну, собственно говоря, отнюдь не только на него одного...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #32493  
Старый 27.01.2015, 22:26
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Никто рецензии клепать не обязан.
Только личное мнение и кратко. Ведь, я как думаю, автору будет гораздо приятней узнать, что кому-то работа просто понравилась. Просто и безо всяких - удалить то и это, написать другое, удавиться. А просто - мол, автор, а плюс один. Так держать!

Но нет. Мы раздуем щёки, наденем пенсне. Начнём писать ОТЗЫВ! Непременно суровый, ведь критик - от слова критиковать. А критиковать - это у нас означает ругать. И автор, конечно, виноват. Ведь их авторов много, а я такой один. И я такой один, в пенсне, сегодня прочитал десять рассказов. Автор мне должен. Вот сейчас и ответит. Ну, ладно, под конец, правда, надоело и глаза слезились, и ещё ничего не понял, но вы всё равно плохо пишите. Вы же об этом и без меня знаете? Ну и всё.

Да лучше бы писали по одной-две фразы. Прочитали - отписались про первые мысли. И самому было бы полезней (научились бы собственные мысли выражать) и другим не во вред. Всё равно, некоторые что ОТЗЫВЫ, что РЕЦЕНЗИИ - это в лучшем случае, критиканство.
Я немного рекламы дам - вот Фрау Марта - добрые, вникающие отзывы. Иллария - после неё хочется что-то лучше написать и стараться, вдохновляешься. Татьяна - такое глубокое знание стольких правил, что за голову хватаешься. Что делал на русском языке? Семки лузгал. Демьян - суровый пример критика, придирчивый, но тоже с глубиной, много нового узнаёшь. И ведь отзывы их чем хороши? Их интересно почитать сами по себе, они глубоко индивидуальны.
Почитал я их и понял - ну, не можешь так, так зачем мучить себя и других? Лучше уж веселиться!
  #32494  
Старый 28.01.2015, 01:00
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Конкурс-семинар "Креатив" :)
У отзыва, чтобы он помогал, должно быть только одно качество - благожелательность. А дальше уже кто как может и хочет.
Благожелательность не нужна. Главное - конструктивизм. А если написал просто: "КГ-АМ", то получи в ответ заслуженное: "ПНХ".

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Почитал я их и понял - ну, не можешь так, так зачем мучить себя и других? Лучше уж веселиться!
А ты чего прибедняешься? У тебя отзывы не хуже, чем у перечисленных (Татьянины, правда, не читал, не совпадает время участия в Креативах).

Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
Вообще странно, что никто не отреагировал на мою фразу "в синглплеер давно не играю - жаль времени." Я так надеялся кого-нибудь ей затролить.
Меня просто не было на форуме. Считай, что затроллил. :)

Последний раз редактировалось Inquisitor; 28.01.2015 в 03:16.
  #32495  
Старый 28.01.2015, 06:47
Аватар для Эйран
Местный
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 0
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Вот цитата из Эйрана. Ему задают вопросы, а он отвечает вот таким вот образом. По какой-то причине считает, что его отзывы просты для восприятия. Ну, да. Чукча не писатель, чукча критик. А коммуникативная цель не достигнута: автор не понял, почему его рассказ УГ, с точки зрения Эйрана. Или понял, но неправильно.
Вы бы товарищ подгоревший от моей критики, перестали выдергивать слова из контекста и передергивать. Некрасиво, да и на определенные мысли наводит.
Критика на конкурсе бывает разной. Бывают медоносы, которые хотят всем угодить, бывают "не читатели", спелчекеры из ворда, которые считают критикой тыканье в ошибки и запятые, любители отзывов в стиле "у вас все получится". Еще много разных типов критики бывает.
Я же пишу на мой взгляд самое главное - почему мне работа не понравилась. Причем стараюсь сформулировать эти ощущения как можно точнее, с указанием конкретных причин.
В конце концов, в рассказе самое важное то, какой отклик он вызывает у читателя. Ну а если рассказ по смыслу как рваное решето - то и отзыв будет таким же.
Нельзя говорить о том, чего нет.

Другой разговор, что у некоторых личностей от моих прямых впечатлений начинается адское жжение в одном месте. Впрочем, и без этого нормально подискутировать может далеко не каждый.
  #32496  
Старый 28.01.2015, 07:41
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Джад, на конструктивный отзыв нужны время, силы и желание. На благожелательный - только благожелательность.

Эйран, ваш дискурс не предполагает диалога, только взаимные метания рваными решетами. Хотите диалог - меняйте стиль общения. Не хотите менять - не удивляйтесь тишине в ответ на свое читательское мнение.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #32497  
Старый 28.01.2015, 08:09
Аватар для Эйран
Местный
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 0
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Эйран, ваш дискурс не предполагает диалога, только взаимные метания рваными решетами. Хотите диалог - меняйте стиль общения. Не хотите менять - не удивляйтесь тишине в ответ на свое читательское мнение.
Любой отзыв предполагает диалог. Даже в стиле "пнх" - хоть и своеобразный.
Вопрос в реакции на него. Я в свое время очень ценил отзывы на свои работы. Человек прочитал, зашел в тему, и не поленился что-то написать. Пусть не во всех для меня была полезная информация, но всё же. Рациональное звено можно найти везде. Читатель автору ничем не обязан, а его мнение и есть главный критерий, что получилось в итоге. Для самого себя можно и вовсе не писать, держать свое в голове.
И главная цель конкурса вовсе не прибавление длины своей виртуальной линейки, а вынесение чего-то полезного для себя.
Но я вижу, что у многих мнение совсем не такое. Мало того, что их, оказывается, обязаны хвалить, так они ещё и становятся в позицию осла.
"У вас герои картонные, никаких характеров" - Да это вы ничего не поняли! Они в скорлупе своих переживаний, вы просто не увидели скрытый смысл!
"Ваши исторические герои неправдоподобны, ведут себя как современники" - Да что бы вы понимали, вы сами-то там были? Я лучше знаю, как им себя вести!
"У вас стиль не выдержан, читать тяжело" - Мое отсутствие стиля и есть стиль!
И так далее и тому подобное. Таким макаром можно любую критику на три буквы слать. И менять стиль общения на авторскую подстилку я не собираюсь.

Последний раз редактировалось Эйран; 28.01.2015 в 08:15.
  #32498  
Старый 28.01.2015, 08:22
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Вы бы товарищ подгоревший от моей критики, перестали выдергивать слова из контекста и передергивать. Некрасиво, да и на определенные мысли наводит.
Критика на конкурсе бывает разной. Бывают медоносы, которые хотят всем угодить, бывают "не читатели", спелчекеры из ворда, которые считают критикой тыканье в ошибки и запятые, любители отзывов в стиле "у вас все получится". Еще много разных типов критики бывает.
Я же пишу на мой взгляд самое главное - почему мне работа не понравилась. Причем стараюсь сформулировать эти ощущения как можно точнее, с указанием конкретных причин.
В конце концов, в рассказе самое важное то, какой отклик он вызывает у читателя. Ну а если рассказ по смыслу как рваное решето - то и отзыв будет таким же.
Нельзя говорить о том, чего нет.

Другой разговор, что у некоторых личностей от моих прямых впечатлений начинается адское жжение в одном месте. Впрочем, и без этого нормально подискутировать может далеко не каждый.
А, задело? Бывает.

Да, отзывы бывают разные. Но я обнаружил в вашем сообщении ключевое: "Я же пишу на мой взгляд самое главное... Причем стараюсь сформулировать эти ощущения как можно точнее, с указанием конкретных причин.".
Проблема заключается в том, что конкретики-то как раз и нет. Есть общее впечатление (так называемый мой взгляд) без примеров. Это как если бы в учебнике русского языка все правила давались без примеров.

Цитата:
Ну а если рассказ по смыслу как рваное решето - то и отзыв будет таким же.
И, соответственно, какой отзыв, такая на него и реакция. Автор тоже не обязан положительно реагировать на рванину, особенно написанную в негативном ключе.

Цитата:
у некоторых личностей от моих прямых впечатлений начинается адское жжение в одном месте. Впрочем, и без этого нормально подискутировать может далеко не каждый.
Да, мир жесток.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #32499  
Старый 28.01.2015, 08:29
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
На благожелательный - только благожелательность.
В благожелательную форму отзыва можно тоже завернуть всё что угодно. В отзывах главное полезность, конструктивизм. Как в рассказе, так и в критике должно быть поменьше слов не работающих на раскрытие меседжа. Если у критика есть желание указать автору на ошибки, то он должен их указать, а потом уже делать заключения о нечитаемости, картонности и прочем. А так, критик льёт страницами мутную воду и считает, что он автору делает добро, удивляясь, почему же автор не визжит от восторга.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #32500  
Старый 28.01.2015, 08:34
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Anger Builder, я про благожелательную ФОРМУ ничего не говорила. Я говорила про благожелательность.

Эйран, ткните меня моськой в то место, где написано, что кто-то кого-то ОБЯЗАН хвалить.
В остальном я все сказала и повторять третий раз считаю лишним. Пока я вижу, что вы слышите только себя. Будет настроение услышать других - перечитайте вышенаписанное.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 28.01.2015 в 08:38.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.