Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.04.2012, 18:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Артур Апельсинов - Ненавижу космос

Артур Апельсинов - Ненавижу космос
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2012, 20:17
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - Моё скромное ИМХО здесь::
В названии можно поставить восклицательный знак, будет выразительнее.
Ненавижу космос!
Цитата:
"Ненавижу космос",- только эта мысль роилась в моей голове последние три дня.
Не может одна единственная мысль забивать голову целых три дня.
Цитата:
единственный объект, который менялся за две недели пути
Звучит немного странно и малопонятно.
В первом абзаце три раза повторяется "еще".
Цитата:
размером три на три квадратных метра!
Здесь "квадратных" лучше убрать. Либо 9 м.кв., либо 3х3 метра.
Квадратные метры - это площадь, а не размер.
Цитата:
встроен в то же кресло, на в котором я сижу и сплю.
Цитата:
Из еды же у меня только запас безвкусных тюбиков, на которые я потратил всю свою стипендию.
Получается, что он ест тюбики. Лучше "тюбиков с безвкусным содержимым".
Цитата:
настоящего ученного
ученого
Цитата:
если я целыми днями и ночами пишу конспекты?
Конспекты в эпоху глобального освоения космоса? От них уже отказались. Почти.
Цитата:
И пофигу, что она находиться в самой заднице нашей галактике.
находится (что делает?) В заднице галактики - это где? I don't understand.
Цитата:
или машинной времени
машиной
Цитата:
лишь бы поставил мне эту галочку ЗПТ и я со спокойной совестью полетел отдыхать летом на Луну.
полечу

Осилил только два абзаца. Извините, если что не так.
Рассказ не вычитан.

Последний раз редактировалось harry book; 17.04.2012 в 00:32.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2012, 07:14
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Рассказ прошел преноминацию. Однако вычитка ему не повредит.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2012, 10:40
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Авторский комментарий: Прошу прощения всех, кого травмировал мой текст своей безграмотностью!
Не прощу!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2012, 12:25
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Если охарактеризовать рассказ всего несколькими словами, то скажу, что автор выдал читателю свою буйную (даже отчаянную) фантазию без особой работы над «обёрткой» своей идеи.
Повествование хулиганское (я не о уровне грамотности). Именно этим сюжет может привлечь внимание. Но исполнение проведено спустя рукава. В данном тексте порой случается наткнуться насовсем непонятные высказывания, что ими хотел поведать автор остаётся непонятно. Что тут является причиной – спешка, малый опыт – судить не берусь. Но в таком виде работа неудобоварима. Не хватает логического обоснования происходящего, отсутствует чувство языка. Всё остальное – мелочи и техническая обработка текста.
Приведу некоторые конкретные замечания:
1. Мысль не может роиться – она одна, роиться всегда множество.
мыслм роятся но не мысль
2. Если в мире рассказа транспорт летит с определённой скоростью, то эта скорость уже не может быть запрещённой.
3. И что можно наблюдать при неких «запрещённых» скоростях? Как будет выглядеть видимость при достижении и превышении скорости света? Почему пилот видит только одну звезду? Я бы столь опрометчиво не высказывался.
4. «Кошмар, целых» – такое построение больше похоже на обращение к некоему гражданину по имени Кошмар. Видимо, лучше выделить это слово в отдельное восклицание.
5. «лекции и практические» – возможно это будет уже моим брюзжанием, но такая неопределённость будет пониматься читателем в меру своей «испорченности», то есть восприятия, хотя автор, явно, подразумевал под «практические» что-то конкретное.
6. «чувствовал себя грязно и половину дня отмывался» - для парня это как-то чрезмерно гипертрофированно и чувственно, словно он с мужиком покувыркался. Не очень достоверно. Неприятные ощущения понятны, но чтоб на пол дня… Он по поданному читателю характеру не мог так маяться, он же не девочка после насилия сексуального характера.
7. «ухмылка судьбы» - в чём ухмылка-то, если речь идёт по линии взаимоотношения героя рассказа и «злобного» к нему мира?
8. «рандомное насильственное приглашение» - ну что за выражение! «принудительное вариативная трансимимиссия разумных особей аборигенной фауны» (не путать с эмиссией) – вот как-то так поавторитетней и с юмором.
два аборигена возникли предо мной
9. Что-то я (возможно и ошибаюсь) не пойму, какое отношение гуманоидность имеет к кузнечика.
10. «В итоге мне надоело и я успокоил их, на некоторое время оставив без воздуха. Когда я вернул им подачу кислорода, они успокоились и готовы были меня выслушать.» - весьма странный способ воздействия даже для безбашенного обормота. Электрошок куда наглядней и быстрее. Да и если граждане успокоились без кислорода, то как герой тут же продолжал «общаться» с пусть только полупокойниками, а не задохшимися покойниками?
11. «переводчик с их языков на мой, и обратно» - зачем уточнение? Слово переводчик уже подразумевает это. Говорится же не о словаре.
12. «то не ваш первый контакт, уж извиняйте.» - это о чём?
13. «Жалко, но чтобы его добыть, мне надо уничтожить одну из них.» - вот так вот, без какого-либо пояснения читателю, почему именно так, и почему аборигены не могут герою дать сами этот минерал, даже технически развитые.
14. «закивали в знак протеста.» - оно, конечно, жесты в разных культурах обозначать могут разное, но для наших читателей кивок скорее согласие. Если вводится такое несоответствие, то о нём нужно оговориться.
15. «ЕСТЬ. ВСЕ СДЕЛАНО. ЛАЗАРЬ ЗАГРУЖЕН В ДОКИ КОРАБЛЯ,- отрапортовал компьютер.» - ну это уже перебор. Корабль чуть ли не развалина, а вершит дела Звезды Смерти. И чего это он такой неказистый да тихоходный, ели он может рулить такими энергиями?
16. «но думаю, что моя спутница не поймет этого» - Гюльчатай не поймёт, а бред, творящийся до этого, поймёт? Выходит так. Да уж, как-то не вериться в корпящего ночами над конспектами студента и при этом довольно узколобого лоботряса. Всяко бывает, конечно, на мой взгляд – логическая несостыковка.
17. «Внезапно, мое внимание привлекло красное мигание» - повествование не показывает себя происходящим в реальном времени. А потому, как взорвавшийся может вести рассказ от своего имени?
18. «То существо было на удивление хорошо оснащено» - это о чём? И отчего именно оснащение чем-то кого-то или чего-то (пусть каждый думает в меру своей испорченности) привлекло внимание «бедуинки»? Много недосказанности и упущении по всему тексту приводит к удручающему восприятию всего текста.
19. «Она пыталось уговорить его решить все дело мирно» - что-то было не видно. Опять логические противоречия.
20. «Кроме того, очень болело место зондирования.» - по тексту сбросила она бомбу раньше сего досадного проявления неуважения, потому приводить сие как аргумент, а не как объяснение с её стороны странно.
Ну и наконец «Очко» («21» в смысле) – Скрипят зубами, а вот в вашем случае «скрепя сердце».
Бойкий рассказ, даже интересный, отчасти хулигански-весёлый, заводной (если смотреть на него через призму юмора). Но вот исполнение весьма подкачало.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2012, 10:22
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
К замечаниям Дмитрия добавить можно мало - я сам после прочтения хотел сказать то же самое. Рассказ не вычитан, текст в стилистических и грамматических ошибках, тяга автора сделать текст "по-литературному", то есть как бы вычурней, зубодробительней, канцелярски.

От себя скажу ещё, что рассказ к тому же полон логических неувязок: мол и планеты с разумом обходить надо (иначе, я так понимаю, злой дядя-милиционер по голове настучит) и герой наплевательски относится к запрету. Что, никто не узнает? А инопланетяне могут уничтожить корабль сразу, но при этом делают только после оскорбления. Эдак типа честь дороже жизни...

В общем пока работа сделана по принципу "и так сойдёт".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2012, 14:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Сразу оговорюсь о том, что все что я буду говорить далее моё личное мнение, сформировавшеся после прочтения вашего рассказа.
В своём комментарии, Вы просите прощение за "травматизм" текста, обращая внимание на то, что он имеет множество ошибок. На самом деле просить прощение стоит за сам рассказ как таковой. Для неподготовленного читателя он может стать таким травмоопасным для психики, что на компенсациях разоритесь. Начав читать. Я подумал, что это очередной бред о том какие плохие преподы, мучающие бедных студентов. Но на деле, перед нами предстал не лоботряс на настоящий подонок, место которому не в учебном заведении, а в колонии. Я мог бы понять использование такого образа, если бы рассказ носил назидательный характер. А так его можно воспринимать не более как провокацию. Особо порадовала иречь "кузнечика".Интересно он давно с зоны откинулся? Впрочем продолжу. В рассказе множество логических ляпов. Так к примеру, Вам не кажется ли любезный Артур, что цивилизация, "бороздящая просторы космоса" могла бы и уйти от кресла-унитаза. Или это очередной способ эпатажа. Мог бы продолжить список, но желания нет.
Такие рассказы конечно имеют право на существование, но мне они не по душе. Чувствую себя так, как будто в выгребную яму провалился.
надеюсь мои комментарии не слишком травмировали автора.
Впрочем, должен сказать, что все замечания относятся только к содержанию, но не к автору. Авторская манера показалась мне не безнадежной. И при соответствующей работе над собой автор вполне в состоянии создать и более приятную для чтения вещь. Вот только умоляю, Вас Артур, откажитесь от этой хуликанской манеры.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2012, 21:17
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Ха, а мне понравилось)) Даже очень)
цивилизации рушатся из-за аморального ленивого студента, это по мне))

Скрепя сердцем, она активировала детонатор.
что за детонатор?
Она само убилась? или уничтожила свою планету? или каким-то образом поместила взрывное устройство на корабль гг?
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2012, 22:10
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение

Скрепя сердцем, она активировала детонатор.
что за детонатор?
Она само убилась? или уничтожила свою планету? или каким-то образом поместила взрывное устройство на корабль гг?
Так и я же об этом. Сам сюжет ещё терпим. И манера повествования тоже терпима, но такого рода косяки....Они как раз и говорят о том, что это не задумка автора, а просто банальное неуважение к читателю. Впрочем, я могу и сгущать краски.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.06.2012, 22:30
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Так и я же об этом. Сам сюжет ещё терпим. И манера повествования тоже терпима, но такого рода косяки....Они как раз и говорят о том, что это не задумка автора, а просто банальное неуважение к читателю. Впрочем, я могу и сгущать краски.
Перебор. После того как он оставил целой планету, исполненная благодарности шахидка могла и сохранить жизнь студиозусу, но опосля анального зондирования - едва ли.

Конечно, встает вопрос, почему гостья не портирована назад со всеми причиндалами. А так же энерго поля.

Я бы поставил на то, что шахидка получит свой "пояс невинности" обратно в область предшествующего зондирования. И, вообще, в 2 раза больше лазаря, в два раза лучше для зачета.

Последний раз редактировалось DiSka; 11.06.2012 в 22:33.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.06.2012, 23:28
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DiSka Посмотреть сообщение
Перебор. После того как он оставил целой планету, исполненная благодарности шахидка могла и сохранить жизнь студиозусу, но опосля анального зондирования - едва ли.

Конечно, встает вопрос, почему гостья не портирована назад со всеми причиндалами. А так же энерго поля.

Я бы поставил на то, что шахидка получит свой "пояс невинности" обратно в область предшествующего зондирования. И, вообще, в 2 раза больше лазаря, в два раза лучше для зачета.
Короче, все умерли. Вот и славно. Аминь.
P.S. Зачет посмертно!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2012, 16:11
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Не... На! Вижу - "начал заканчивать"
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказ на вольную тему! Vasex Мастерская 43 18.10.2018 12:06
Артур и минипуты / Arthur et les Minimoys (2006-2010) Refisul Кино 52 19.06.2012 19:43
Креатив 13 или "Земля - колыбель человечества" Ubivec Архивы конкурсов 117 06.06.2012 16:22
Креатив 13: Артур Апельсинов - ПОДАРОК Креатив Архивы конкурсов 1 16.04.2012 10:24
Артур Кларк InterNed Литература 14 02.09.2011 13:41


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.