Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.01.2015, 23:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Иль Канесс - Медленный снег

Иль Канесс - Медленный снег
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2015, 06:00
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2015, 17:21
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
C одной стороны, вроде и неплохо... С другой стороны...
Автор, во-первых, - огромное количество грамматических ошибок. Прямую речь оформляете то так, то эдак, словом, абы как. Много ошибок на тся-ться.
Вот кто-то при чтении не обращает внимания, я просто не могу, спотыкаюсь чуть ли не на каждой ошибке.
Второе. Как-то слегка эклектично, так сказал бы. Много чего всякого-разного Вы в рассказ поднамешали. Возможно, что-то и лишнее. За счет этого теряется в определенной степени внутренняя логика рассказа. Чем-то напомнило очень старую советскую фантастику, в частности, ну и просто очень старую фантастику вообще. Когда почти все могло пойти "на ура" из-за определенной новизны и популярности жанра. Но это - все очень субъективное мнение.
Ну а грамматика - тут уже не субъективно, а объективно. Или сами внимательно по тексту пройдетесь, или кого-то попросите. В нынешнем виде впечатление от рассказа в значительной степени портится от такого отношения к грамматике русского языка.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2015, 22:12
Посетитель
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо! Кое-что переделал) Через пару дней еще раз взгляну, а то уже выучил наизусть, могу не заметить огрехи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2015, 22:37
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Good writer. Bad writer. Where's the guy with the gun?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2015, 13:31
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
>>был наверно самой
запятые нужны, поскольку "наверно" в данном случае является вводным словом.

>>Марк подумал, что будь эта «падающая» снежинка перед его глазами размером хотя бы с коробок спичек, то он успел бы на ней расписаться, пока она совершает свой полет. Нет, так снег не ходит. Реальность не двигалась с места и его словно затянуло в медлительность.<<
Многовато местоимений на единицу площади текста. В частности, слишком много личных местоимений.

>>Марк тяжело вздохнул и развернувшись,
не хватает запятой после и.

>>сказал Алексей... неожиданно сказал Алексей... вдумчиво сказал Марк
Они, конечно, отделены друг от друга некоторым количеством текста, но их все равно было бы желательно разнообразить. Вместо "сказал" всегда можно употребить что-то вроде "посмотрел на него", "почесал нос и произнес", "воскликнул", "сообщил".

Имена собственные. Их слишком много. Если бы было больше персонажей, это бы прокатило, но не когда их всего двое. Им можно как минимум добавить фамилий или кличек. Можно профессию вставить, рост (высокий-низкий), возраст...

>>Как только они отправились в путь, Марк сразу уловил
Тут уже есть "как только", слово "сразу" можно выкинуть. И смысл от этого не исказится, а стилистика улучшится. А я бы вообще исправил так: "Едва они отправились в путь, Марк...". Но автору виднее.

>>был виден только тысячелетний лед и жуткий холод.
Красивая метафора, но, на мой взгляд, не слишком удачная. Как это "виден жуткий холод"? Может, герои обладают способностью видеть в инфракрасном диапазоне? Тогда, да.

>>спутника Сатурна – Энцелада
Тут подкрадывается первое зерно сомнения. Энцелад 500 км в диаметре. Это в 7 раз меньше диаметра Луны и в 25,5 раз меньше диаметра Земли. Гравитация на Луне примерно в 6 раз меньше земной. Гравитация на Энцеладе никакущая (0,113 м/с2 против 1,622 м/с2 на Луне). Как они там ходят? Вероятно, это будет обосновано далее по тексту. Посмотрим.

>>Веки неподатливо покрывали глаза и лишь невероятным усилием мышц лица Алексей поднимал их снова и снова.
Жуть какая-то. Во-первых, не хватает запятой. Во-вторых, я себе даже представить не могу, как это выглядит, когда веки неподатливо покрывают глаза сплошным ковром. В-третьих, Алексею вряд ли требуется усилие всех мышц лица, чтобы поднимать веки. Он на Вия не похож.

>>Огромные ледяные глыбы, возникающие у них на пути, расплывались перед его взглядом.
Опять местоимения.

>>Алексей отталкивался от них руками и изо всех сил старался не упасть.
Мы помним про гравитацию. Он отталкивался от них руками, и они сразу улетали куда-то в небо, а потом медленно падали обратно.

>>и уперся рукой о край
Оперся.

>>о край торчащей из поверхности массивной ледяной плиты.
из поверхности чего? Из поверхности плиты? Тогда какой край чего?

>>ледяными отломками
Лучше обломками.

>>Он с облегчением закрыл глаза и в его голове неожиданно возник
Запятая перед и.

>>Леша!?
Леша?! И только так.

>>Ранним утром в раздевалке, один
Мы не англичане, поэтому обстоятельства времени запятыми не выделяем.

>>Тот парень едва надев штаны,
Запятая перед едва.

>>уже ближе к обеду попивая кофе в столовой,
Деепричастные обороты все же выделяются запятыми с обеих сторон.

>>про этот самый Энцелад. Журнал лежал на столе, забытый по всей видимости, тем самым парнем.

>>ну а судя по происходящему,
запятая перед судя. После ну тоже можно (или даже нужно).

>>Лифт, из которого он только что вышел, забился людьми за доли секунды. Едкий дым.
Вообще, первое правило при пожаре не пользоваться лифтом.

>>быстро ответил молодой парень
Не нравится мне это. Лучше как-то заменить.

>>Лифт скорее всего занять.
Я очень плохо говорить по-русски. Я занять лифт.)) Но, опять же, при пожаре лифтом пользоваться нельзя.

>>и оценив ситуацию,
запятая после и

>>Временной модуль прогрет.
Улыбнуло. Сам факт прогрева временного модуля. Я не утверждаю, что это неправильно, но ассоциация с ДВС возникла сразу.

>>и резко повернув голову,
запятая после и

>>Марк увидел, как огромная стена огня метнулась в их сторону. Подземный ангар начал разваливаться, объятый пламенем. «Стервятник» буквально подпрыгивал на месте от грохота падающих бетонных плит.
- Три! – закричал Марк и повернул ключ одновременно с Алексеем.<<
Хм. Не успел бы он закричать. Хотя, если длина ангара несколько километров, то успел бы. Скорость распространения ударной волны выше скорости звука, если что. И, чем мощнее взрыв, тем она выше.

>>на расстоянии примерно сто километров
ста километров

>>глубина их достигает до пятисот метров
не нужно здесь до

>>потратив на это приличную сумму денег, от сравнительно
запятая лишняя

>>а за нами возможно, следят.
возможно - вводное слово. Запятые с двух сторон.

Дальше про запятые рассказывать не буду, их слишком много.

>>но что-то удерживала его.

>>Сердце Марка билось настолько сильно, что он ощущал его удары по всему телу.
Еще одна жуть. Это реально страшно. Настоятельно рекомендую поменять. Или озаглавить рассказ "Избитый сердцем".

>>прежде чем снежинка неторопливо опустилась на забрало его шлема и вернула ему сознание.
Не вижу связи между снежинкой и возвращением сознания забралу шлема.)) Тут сразу два вопроса. Как снежинка могла повлиять на сознание (вероятно, она громко стукнула по забралу, но это не очевидно)? И +нужно заменить порядок слов, чтобы не возникало двусмысленности.

Итак, что мы имеем?
Двое коллег на экспериментальном аппарате попадают в безвыходную ситуацию на спутнике Сатурна. Путем к спасению им видится их фото на фоне Энцелада, сделанное при помощи Кассини (что, кстати, сделало бы это групповое фото самым дорогим в истории). Однако коллегам мешает некий фантом, оказывающийся охранной системой местной цивилизации. В итоге все умирают.
Проблема в том, что я не увидел выбора в рассказе. Ну, нет его. Все просто умирают. Вот если бы герой решил целенаправленно не фотографироваться, чтобы не стать причиной обнаружения местной цивилизации, то это был бы совсем другой коленкор.

В целом, я читал с интересом, но не дождался хорошей развязки.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось isnogood; 22.01.2015 в 13:44.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2015, 13:57
Посетитель
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Премного благодарен! В ближайшее время примусь за редактирование.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2015, 14:05
Посетитель
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Good writer. Bad writer. Where's the guy with the gun?
А где отзыв?=)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2015, 14:12
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Значит, парень с ружьем в заложниках? :))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2015, 14:27
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
О, прошляпил.
>>- Три! – закричал Марк и повернул ключ одновременно с Алексеем.<<
Перефразируем: Марк одновременно повернул и ключ, и Алексея.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2015, 14:47
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
ого
Марк повернул ключ, и Алексей, похоже, завелся
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2015, 19:24
Посетитель
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
До гомосятины дело так и не дошло .
А очень хотелось, видимо? Эйран, водяные гейзеры на Энцеладе научный факт (Гугл тебе в помощь), а грохот от них и сотрясение поверхности тоже (тот же гугл в помощь, если в ты все еще не закрыл все вкладки с любимым яоем. Жаль, надпись "Гугл" сегодня, как и всегда, не в стиле желанной тобой гомостятины). Если тебя бросил твой парень, то мой рассказ тут не причем. Если тебе есть что сказать по делу, так напиши. За то, что ты тут написал, бьют в морду. Только гомесеки, сидя вечером у компа, пишут такое. Ты где живешь? Пойдем, сходим в бар, выпьем по пиву и ты мне все еще раз расскажешь. Я тебя послушаю. Не сомневайся, если ты скажешь, что в рассказе конкретно не так, я приму к сведению твое мнение и учту его, при редактировании. Если ты опять начнешь нести пургу про любимых гомосеков, налепив на рожу свою яойную аватраку, я тебе ударю. По делу, Эйнар, по делу. Мне вот эти твои бредни ни к чему. Если у тебя какие-то проблемы, то изыди со своей гомосятиной с моего форума. Не трогай мой космос, не трогай моих инженеров, не трогай мою фантастику. Трогай то, что тебе нравится, а точнее, то, чего ты здесь так и не дождался. И не распускаю тут свою демагогию, ты сам начал. Написал бы нормально, я бы уважал твое мнение, а так... даже отвечать тебе стремно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2015, 20:23
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Граждане, мне понравился ваш диалог, я смеялся, но давайте сбавим тон все оба. Спасибо за понимание
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2015, 20:42
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ну, гомосятину я, честно сказать, не нашёл. Наверное, потому что так и не посмотрел Горбатую гору. А вот пропущенные запятые... странные конструкции слов нашёл. Впрочем, не я один. Их уже указывали. Сам-то я узнал об этой возможности только на третий конкурс, но здесь это есть. Вы можете редактировать свой текст! Прямо сейчас. Поставить найденные запятые. Разобраться с упавшими "веками".

По содержанию - рассказ мне нравился (не смотря на все запятые и проч.) только первую треть. Вышло... проникновенно. Да, это хорошее слово. Тоскливо, безнадёжно. Ловится определённое настроение. Я даже вспомнил фильм Гравитацию. Но потом эта погибающая станция и злобные/не злобные, а жизнь такая инопланетяне и настроение пропало.

Ха, если здесь гомосятина, представляю, что можно сказать о моей миньке с прошлого конкурса!
Скрытый текст - 1:
http://litkreativ.ru/index.php?m=arhiv&konkurs=56&nr=2195

Последний раз редактировалось Ранго; 23.01.2015 в 20:45.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2015, 00:48
Посетитель
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Граждане, мне понравился ваш диалог, я смеялся, но давайте сбавим тон все оба. Спасибо за понимание
Прошу прощения, погорячился.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.01.2015, 01:24
Посетитель
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Я, слава богу, её тоже не смотрел.
Но прочитав данную работу, получил живое представление, какой она могла бы быть.
Эйнар, пришлите мне пожалуйста, ссылку на свою работу. Очень, знаете, захотелось ознакомиться с вашим творчеством. Очень может быть, что вы гений. В таком случае, я искренне задумаюсь над вашими словами о моем рассказе.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.01.2015, 01:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Почистил, перенес основные перепетии во флудилку.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.01.2015, 02:13
Посетитель
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Но потом эта погибающая станция и злобные/не злобные, а жизнь такая инопланетяне и настроение пропало.
Хм... А каким виделось дальнейшее развитие событий?) Очень любопытно)

Последний раз редактировалось Bad Writer; 24.01.2015 в 02:18.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.01.2015, 10:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad Writer Посмотреть сообщение
А каким виделось дальнейшее развитие событий?)
не знаю, рассказ ведь не мой. Но если бы начало писал я, то продолжилось бы дело сплошными философствованиями. О человечестве и Космосе, соотношении малого внутреннего (микрокосмос) и внешнего большого, роли личности. И они бы шли, бормоча в микрофоны, прекрасно понимая, что в этом нет никакого смысла. Но и помирать лёжа, сидя, сдавшись нет никакого желания. Человечество всегда идёт вперёд. Вот и шли бы себе весь рассказ без никакой фантастики, а потом сначала один упал, потом - второй.
Вряд ли, конечно, это сделало бы рассказ более популярным, но что нравится, то и плету.

Я, наконец, нашёл тот фильм, о котором думал при прочтении - Марсианская одиссея.

Последний раз редактировалось Ранго; 24.01.2015 в 10:47.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.01.2015, 14:03
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Пожалуй тоже выскажусь. Из плюсов хорошо представляется картина этого самого медленного снега. Да и начало (не считая ошибок и неудачных диалогов) интересное. Люблю космические истории. Но зачем было смешивать в одном небольшом рассказе столько тем? Тут и космические путешествия, и перемещения во времени, и инопланетные контакты... В итоге ни одна не раскрыта. К примеру необязательно было придумывать всю эту историю с аварией и скачком во времени, чтобы перенести героев на этот Спутник. И настоятельно прошу прислушаться к замечаниями касаемо диалогов. Просто прочитайте их вслух и сами всё поймёте.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Сквозь снег / Snowpiercer (2013) <Ghost> Кино 39 25.05.2014 22:41
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.