Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.01.2015, 14:27
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Вам надо вместе что-нибудь написать :) Вы так отчаянно спорите в темах своих рассказов о мелочах,которые кроме вас никто и не заметил, что любо дорого посмотреть)
А мне например приятно, что нашёлся человек, увидавший в моём рассказе именно такую мелочь. Точнее мелочи, вроде ошибки именования должности во множественном числе. Это же здорово, когда попадается такой читатель.

Да и вообще... можно написать, не интересуясь предметом описания. Можно здорово написать... Но лучше всё-таки разобраться.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.01.2015, 17:10
Посетитель
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Отличный рассказ. Правда, концовку ожидал совсем другую. Эта, если честно, не особо впечатлила. По мне, пусть бы он лучше обратно в Ленинград вернулся. Но тем не менее, с первых строк стало ясно, что дочитаю до конца. Автору - респект)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.01.2015, 20:54
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad Writer Посмотреть сообщение
Отличный рассказ. Правда, концовку ожидал совсем другую. Эта, если честно, не особо впечатлила. По мне, пусть бы он лучше обратно в Ленинград вернулся. Но тем не менее, с первых строк стало ясно, что дочитаю до конца. Автору - респект)
Благодарю за отзыв.
Концовка, если честно, сделана специально для любителей истории, к которым я отношу и себя. Нужно понимать, кто такой Алексей Комнин и кто такая его дочь, иначе не совсем понятно, что к чему.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.01.2015, 21:52
Посетитель
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Оу, теперь стало все на свои места) В таком случае, концовка отличная. Но думаю, надо как-то указать, что Алексей Комнин не просто вымышленное имя главгероя. В данном случае, это важно. Но это мое мнение)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.01.2015, 00:08
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Я буду откровенен - мне не понравился этот рассказ.

Не понравился настолько, насколько это вообще возможно. Я бы даже так выразился - идеально ужасная работа.
Тут у нас просто целый букет ужаса. Не будем оспаривать право автора на заумные латинские названия (хотя назови он его просто по-русски "жертва" ничего толком и не изменилось бы).
Но вот тема была выбрана из разряда фейспалма на старте. Да здравствуют попаданцы!
Сказать, что тема избитая, измусоленная, обсосанная до дыр и попросту уже пошлая - ничего не сказать. Я наверное всего одну-две удачных реализации такого приема помню. И эта работа явно не в их числе.
Оставим на заклание обоснование самого попадания.
Можно было бы даже сократить до Шел-Упал-Очнулся-Карфаген.
Не, ну а чо? Суть та же. Реализация всемирного Зла в виде учителя истории смехотворна. Впрочем, какая разница. Читателя все равно добьет контрольный в голову под названием "стилизация".
Это даже не голливуд. Это просто детсад.
Я не требую исторической достоверности. Не требую древнегреческого акцента. Не требую фасонов туник, формы амфор и текстуры свитков. Но повествование должно быть правдоподобным. Это - комично. В лучшем случае.
Остается один вопрос - и нафига это все надо было?

Настолько плоская работа, что об неё можно порезаться при чтении. Не глазами, так мозгом.
Я ждал, когда же до меня дойдет очередь, и дождался. Ура! Правда, конструктивной критики не увидел (или не понял). Понял только, что не понравилось. Но не понял, почему. В отзыве нет ни слова о том, почему.

Я вот могу написать отзыв на отзыв (я сейчас под хмельком и мне можно). Автор отзыва пришел, чтобы поругать. Это было понятно изначально, и было это ожидаемо. Однако автор не удосужился обосновать свое мнение. Что не делает ему чести (хотя он и имеет на это право). Нет, я не требую подробностей. Но нужны хотя бы примеры. Почему? Да потому что гладиолус. Отзыв бесполезен настолько, что даже повторно перечитывать его не имеет смысла, а бедные африканские дети предпочтут умереть от голода, лишь бы не читать его (хотя им обещали дать немного кукурузных лепешек за прочтение этого отзыва).
Остался один вопрос, а зачем вообще люди пишут отзывы (особенно такие)?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.01.2015, 01:18
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Алексей Комнин, надо же... Только у меня руки дошли прочесть наконец "Алексиаду" - а тут вон как. Я, если не возражаете, позже вернусь в тему и порассуждаю подробнее. Пока, после первого прочтения, рассказ показался мне исключительно иллюстративным. Есть событийная канва, поступки персонажей - и практически полное отсутствие их реакции на происходящее. Ограниченные эмоции, не слишком внятные мотивы выбора... Картинки. Можно ли писать от третьего лица полностью без эмоций героев? Да, вполне - но тогда, пожалуй, надо ещё больше утрировать этот аспект: вести повествование, допустим, от лица некоего летописца-свидетеля.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.01.2015, 08:38
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Я не люблю повторяться. В отзыве достаточно ясно, по порядку отмечены слабости работы.
Если в таком простом разборе вам что-то ещё не понятно, это прискорбно.
Герои неправдоподобны, их диалоги деревянны, а над стилистикой просто грязно надругались. Вам нужны примеры?
Открывайте свою работу и читайте. Она - сплошной пример, как делать нельзя. Видение древнего мира и поведения современного человека в нем на уровне американского ребёнка, выращенного на мультиках о геракле.
Почитайте исторические книги что ли, проникнитесь. А потом представьте там современного человека. Быть может, желание посылать современную студентоту куда попало и как попало пройдет.

Почему? Потому что я могу.
Внезапно, критика бывает критикой, а не медоносительством из группы "А" в группу "Б".
Вот, уже лучше. Надои, так сказать, выросли. Но этого количества молока с одной коровы мало. Про мясо, рога и копыта я вообще молчу.
Внезапно только то, что критика бывает такой беспредметной и неконкретной. Много слов, а толку чуть.

Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Алексей Комнин, надо же... Только у меня руки дошли прочесть наконец "Алексиаду" - а тут вон как. Я, если не возражаете, позже вернусь в тему и порассуждаю подробнее. Пока, после первого прочтения, рассказ показался мне исключительно иллюстративным. Есть событийная канва, поступки персонажей - и практически полное отсутствие их реакции на происходящее. Ограниченные эмоции, не слишком внятные мотивы выбора... Картинки. Можно ли писать от третьего лица полностью без эмоций героев? Да, вполне - но тогда, пожалуй, надо ещё больше утрировать этот аспект: вести повествование, допустим, от лица некоего летописца-свидетеля.
Вполне возможно. К несчастью, роман на конкурс написать не дали. И так пришлось сильно порезать, в том числе и некоторые эмоции.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось isnogood; 24.01.2015 в 08:40.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.01.2015, 12:23
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Вы перед тем как с коровы молоко требовать, вспомните её покормить.
Шлакоблочные изделия вместо комбикорма надои не повышают.

И внезапно тут только то, что не все это понимают.
Ага, как, вероятно, не все понимают, что такое конкурс-семинар и зачем он нужен. Если вам он нужен, чтобы почесать собственное эго - ради Аллаха.
Но лично я не поклонник того жанра, который вы избрали.
Я бы назвал это обструктивизмом.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.01.2015, 12:31
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Ага, как, вероятно, не все понимают, что такое конкурс-семинар и зачем он нужен. Если вам он нужен, чтобы почесать собственное эго - ради Аллаха.
не удержусь. Держи цитатку из бессмертного произведения
Цитата:
После этих слов эго у Богатыря Святогора стала возрастать.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.01.2015, 13:01
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
не удержусь. Держи цитатку из бессмертного произведения
Ага, помню эту цитату. Когда первый раз увидел, ржал до слез.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.01.2015, 13:03
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Классику стоит помнить )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.01.2015, 16:48
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Свою миссию по выяснению истины в данной теме я уже выполнил.
Ну, ребята, держитесь за портки. К нам пришел человек, который ЗНАЕТ ИСТИНУ.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.01.2015, 16:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я бы не стал навешивать ярлыки на кого-либо. (О, Матка Боска, это точно я написал?)
Дело в том, что попаданчество - это очень, хм, специфическая тема. Не так давно в беседке я даже признался, что вообще не считаю её за литературу, поэтому, в силу неприятия жанра, даже прочитав рассказ, не оставил комментария.

Конечно, можно (и нужно) похвалить автора за неплохое знание истории (если и есть ошибки, я их не нашёл/не бросились в глаза), высокую"читабельность", но вот... то, что главному герою так всё легко удаётся и дьявольская сила нашего Молоха-Баала, и демонизация одного из последних честных людей Карфагена... и разъяснения исчезновения литературы, и красивое обыгрывание Сомнин - Комнин, и финальная победа... В общем, ругать их - означает ругать основы этого специфического жанра, а это как-то нечестно по отношению к автору.
Поэтому, прежде чем навешивать, предлагаю самим прочитать рассказ.

Последний раз редактировалось Ранго; 24.01.2015 в 17:08.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.01.2015, 21:07
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Я бы не стал навешивать ярлыки на кого-либо. (О, Матка Боска, это точно я написал?)
Дело в том, что попаданчество - это очень, хм, специфическая тема. Не так давно в беседке я даже признался, что вообще не считаю её за литературу, поэтому, в силу неприятия жанра, даже прочитав рассказ, не оставил комментария.

Конечно, можно (и нужно) похвалить автора за неплохое знание истории (если и есть ошибки, я их не нашёл/не бросились в глаза), высокую"читабельность", но вот... то, что главному герою так всё легко удаётся и дьявольская сила нашего Молоха-Баала, и демонизация одного из последних честных людей Карфагена... и разъяснения исчезновения литературы, и красивое обыгрывание Сомнин - Комнин, и финальная победа... В общем, ругать их - означает ругать основы этого специфического жанра, а это как-то нечестно по отношению к автору.
Поэтому, прежде чем навешивать, предлагаю самим прочитать рассказ.
А вот от Ранго я бы комментарий (более развернутый) послушал с удовольствием. В частности потому, что я все ждал, когда же кто-то заметит, почему Сомин-Комнин. Кстати, про Гасдрубала тоже.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну, ребята, держитесь за портки. К нам пришел человек, который ЗНАЕТ ИСТИНУ.
Всегда любил людей, которые точно знают, как правильно (но редко признаются, как же именно правильно).
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось isnogood; 24.01.2015 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.01.2015, 21:57
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Тогда и я в тавлю всё таки. Мне идея с Комниномне оченьпонравилась. Хотя бы потому что сам Комнин был по воспоминаниям современников человеком резким и жёстким. С другой стороны - в рамки жанра всё укладывается. И в композицию. Поэтому формально претензий нет.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.01.2015, 22:02
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Тогда и я в тавлю всё таки. Мне идея с Комниномне оченьпонравилась. Хотя бы потому что сам Комнин был по воспоминаниям современников человеком резким и жёстким. С другой стороны - в рамки жанра всё укладывается. И в композицию. Поэтому формально претензий нет.
А кто сказал, что последующие события (да и предыдущие тоже) героя не поменяли настолько, что он стал резким и жестким.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.01.2015, 22:09
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
А кто сказал, что последующие события (да и предыдущие тоже) героя не поменяли настолько, что он стал резким и жестким.
Вот тут главная проблема вашей работы. Из-засокращен я объёма вы многое резали... имхо, не очень удачно вышло. Многое ушло. Понимаю, в полной версии оно осталось. Но мы то обсуждаем конкурсную версию. Где ряда мометов нет.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.01.2015, 22:20
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Вот тут главная проблема вашей работы. Из-засокращен я объёма вы многое резали... имхо, не очень удачно вышло. Многое ушло. Понимаю, в полной версии оно осталось. Но мы то обсуждаем конкурсную версию. Где ряда мометов нет.
*печально* Да, я рассчитывал на пятьдесят тысяч знаков.
Есть предложения, как можно помочь горю? Если точнее, то что можно выкинуть в угоду дополнениям?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.01.2015, 22:38
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Сходу не скажу... Надо подумать. Но любой текст можно сократить. Проверено))))
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.02.2015, 16:05
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
На мой взгляд, одна из лучших представленных работ. Слегка напомнило "Петлю гистерезиса" Ильи Варшавского. Впрочем, попаданство во времени - приём классический)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив 16: isnogood - Эльфийская карусель Креатив Архивы конкурсов 58 25.04.2014 23:56
Креатив 16: isnogood - Карусель Креатив Архивы конкурсов 10 22.04.2014 21:54
Креатив 15: isnogood - Третий рейс Креатив Архивы конкурсов 22 26.10.2013 17:33


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.