Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.12.2020, 17:08
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 2 тур

Ниже - комментарии единым списком.
Чтобы посмотреть комментарии, сгруппированные по рассказу, найдите на illusionism.su кнопку "Комментарии из формы голосования". Такая кнопка есть под текстом каждого рассказа, который хотя бы раз взяли в топ.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2020, 17:09
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Алекс Тойгер (Иван Хуанович); Алекс Тойгер (П5)

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: пэр «Сосуд дьявола»
Трансформация классическая "душе-переселенческая". Проверено временем.
2 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Что ж, я по прежнему склоняюсь к тому, что тут есть (сохранилась) трансформация (в голове), несмотря на то, что автор "недожал" с намёками в концовке.
3 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Текст не укладывается в объём, и это ощущается во второй половине. Изложение ускоряется, сбивается на пересказ - в итоге ломается темпоритм, кульминация выглядит скомканной и не цепляет. При этом в начале текста излишняя детализация, которая часто не несёт полезной нагрузки.
Как бы там ни было, трансформация в дракона состоялась, герой расписан грамотно и вызывает сопереживание.
4 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Автор долго и старательно запрягает, уделяя внимание мелочам в ущерб темпоритму и попутно сливая интригу излишне спойлерными намёками на природу трансформации гг и всего остального.
Из плюсов - написано качественно, виден опыт. А главное - социальная составляющая мира. Она исчерпывающа, хоть и введена штрихами, она "лёгким Эзопом" намекает и отсылает к толстым обстоятельствам из реала.
5 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
По технике: бодрый поначалу сеттинг с достоверной семейной психологией и многообещающей интригой постепенно сползает в абсурд с привкусом треша (но в треш не сваливается) - если это авторский приём, то пожалуй стоило рассмотреть другие варианты: тоньше, таинственнее, мистичней - с саспенсом и хоррором.
Концовка вытягивает забуксовавший сюжет... ну, почти. Как бы там ни было, трансформация в молнию налицо.
6 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
Пустоватый текст, рассчитанный на впечатлительную ЦА и бьющий "по площадям".
Из плюсов - автор технически вырос по сравнению с предыдущими текстами: рассказ выстроен грамотно, темпоритм в целом не провисает, есть завязка и кульминация.
Главная и решающая проблема - текст ни о чём. Герои не производят особой внутренней работы, событийная логика отсутствует, нет глубоких параллелей и отсылок.

Номинация На круги своя
1 место: Кузьмичч «Свадебный подарок»
Самый сбалансированный рассказ в номинации - хоть сейчас в малотиражный сборник. Планка установлена низко, но технически всё грамотно - темпоритм не колбасит, есть классическая завязка и нагнентание интриги.
Финальный твист подкупает простотой. Да, именно так и можно исследовать границы человеческого доверия. Немного жаль, что автор вместе с героями не перешёл эту границу.
2 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Из плюсов - интересные стилистические находки, грамотно выстроенное повествование.
Финал "недожат" на мой вкус, но поразмыслив, можно прийти к выводу, что всё зависит даже не от концовки (остались у гг способности, несмотря на обратную операцию, или нет), а от точки отсчёта. Если предположить, что гг (да и все люди) изначально обладают в той или иной степени, хм, назовём это "проницательностью", то выходит, что в финале... ничего не поменялось - гг просто вернулся после всех пертурбаций в полноценное состояние человека разумного.
3 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
Серийный мир в лучших традициях советской фантастики - с человекоподобными (и человекомыслящими) инопланетянами, с добрым юмором и ненавязчивой моралью.
Иии... подо всем этим скрывается история о том, как просветлённым существам помешали закончить восьмеричный путь и достичь нирваны. Что ж, бывает и такое вот возвращение к кругу колеса сансары.
4 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Человеческая природа не меняется: одни колонизируют других, другие третьих и т.п.
Происходят революционные метаморфозы разной степени упоротости, но в итоге всё возвращается к тому, с чего началось. Какие трансформации? о чём вы вообще...
5 место: Мартокот в октябре «Приёмник поломался»
Ненужный космооперный фон, театральные диалоги, картонные герои. Кроме ггни. Она вытаскивает текст в топ, точнее, вытаскивает его в топ раскрытие идеи о том, что слышать мысли (в том числе, электронные) - это болезнь.
"...все, все, все вокруг думают. Такие гадости, доктор... Такие глупости..." Ну, как бы, да. На мой взгляд для понимания этого не нужно быть телепатом, но спишем всё на фантдоп.
Трансформация в итоге вроде бы отступила, поэтому рассказ тут.
6 место: StarTrooper «Гуманизация»
Техника исполнения на высоте, но автор поставил низкую планку в расчёте на максимальный охват ЦА.
Этот же сюжет, в этом же сеттинге, с этим же героем можно было подать на порядок тоньше и глубже - с полутонами, с внутренними метаниями героя(ев). Объёма бы хватило.
Ну, ок, есть то, что есть. Автор полемизирует с Хайнлайном и делает это "наповал" с контрольным в концовке.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Похоже, автор добавил пару штрихов в текст, чтобы подчеркнуть РПГшность мира. На мой вкус - зря. Без этого где-то на подсознании я, как читатель, принял правила игры (в конце-концов, там есть тег "РПГ") - и после этого больше не отвлекался на "киберпанк-составляющую". Она не нужна в тексте - он самодостаточен в виде фэнтези! Ну а, коль скоро, читателю напомнили, что тут происходит "на самом деле", хочется подробностей и "техногенного" финала с какими-нибудь точками над Ё. Например, узнать, что за пределами этого мира.
Я понимаю, что текст не про киберпанк. Он о существах - живых, несмотря на их природу, иии... а кстати, какая у них природа? Вот ещё один "лишний" вопрос, который как-то не возникал, пока мир воспринимался чисто фэнтезийным.
В любом случае, всё держится на этих героях. Их чувства переданы достоверно, они вызывают сопереживание и полное погружение в мир.
2 место: Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»
Добротная Арканарщина со рафинированной штампованно-эротишной "положительной" ггней и более любопытным и "реальным" фокальным героем. Есть сопереживание и вовлечённость читателя - не только благодаря достоверно переданным эмоциям, но и актуальной теме "Как завести трактор отсюда".
Оформлено небрежно и торопливо - куча обрубленных сюжетных концов. Но финал - именно в таком открытом виде - "стреляет" и оставляет послевкусие.
3 место: Серый Тень (Тыква Джек) «Народ бабочек»
Добротная сказка с грамотными финальными твистами: "натягивание Цепеша на глобус" и "разоблачение фокального персонажа" (с братом тоже эффектно вышло). Технически исполнено безупречно, хоть сейчас в сборник. Жаль, что "планка" установлена невысоко - текст "разовый", рассчитан на массовую ЦА.
4 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Всё начинается театральным диалогом (или, скорее, что-то из современных сериалов) с высокопарными рафинированно-правильными книжными предложениями; а заканчивается театральной же массовкой, в которую я, как читатель, не особо верю.
Но в середине есть проблески (если абстрагироваться от неумелых диалогов) и интрига.
Про морализаторство уже писал в первом туре. Текст держится на избитом, но не потерявшем актуальность дискурсе о колонизаторстве и связанных с ним прелестях - в этом плане автору удалось пронести и раскрыть идею.
(теперь осталось понять - как выкинуть из головы ту самую музыку группы "Несчастный случай")
5 место: пэр «Сосуд дьявола»
По По, со своевременным соскоком с классического сюжета, мимолётным намёком на Миллиганство, но уходом и с этой темы тоже.
Текст берёт именно вот этим постоянным вихлянием - я, как читатель, в тонусе и пытаюсь понять, что тут за аллюзии-отсылки. В итоге выруливает на крепкую мораль - без мощных откровений-роялей-сюра, ну да и ладно. Текст тонко сбалансирован, несмотря на внешнюю простоту изложения, а может и благодаря ей. Герои живые, им сопереживаешь. Ах, да, ещё не упомянул слово "послевкусие". Собственно, вот.
6 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Бесповоротно заваленная композиция. Переизбыток диалогов в том месте, где надо макать читателя с головой в мир. Читателю скучно, он склонен отойти ко сну.
А вот начни автор с описания мира или трансформированных существ в этом мире, да хоть с той же мурчащей лисы (кстати, нафига она в тексте? Убери - ничего не изменится), - было бы совсем другое дело.
К середине, конечно, мир проявляется, вырисовываются какие-никакие герои. И штампы-штампы-штампы - все эти мутанты-колонизаторы, "внезапная" смена времён года и чуть подретушированные монстры времён молодого Эдмонда Гамильтона. Но! эмоции переданы достоверно, есть сопереживание и сочувствие героям - для меня это решающий аргумент. Ещё бы хоть какую-то свежесть и глубину идеи...

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
В этом туре у рассказа ещё один конкурент со сходной инопланетной канвой. Но если у конкурента перемешались в несочетаемых пропорциях космоопера, Миллиганство и сюр, то в "Пыльных тропинках" всё абсолютно гармонично. Ну и юмор с первого тура никуда не пропал.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
А вот это опять было сложно, несмотря на то, что конкуренты отстрелялись в первом туре. Думал отдать пальму кому-то из них, но это будет несправедливо - Дварф именно во втором туре прибавил, поддерживал диалоги в темах и т.д.

Берендей

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Это хороший и очень правильный рассказ, про альтруизм, доброту и самопожертвование. Меняется в нём не только герой, меняются в практически все люди, которые с ним соприкасаются. От молодого полицейского, до хулигана, отнявшего у героя мобильный. Это добрый и, повторюсь, правильный, хоть спорный посыл: делай добро, и оно к тебе вернётся.
2 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
В рассказе, как я его понял, меняется всё и все: главный враг меняет тело за телом, герой, по совместительству -- персонаж игры, выходит из повиновения и меняет свою, казалось бы, жёстко предначертанную судьбу, а главное превращение -- возлюбленная главного героя, надев ожерелье, превращается вообще не пойми во что, буквально растворившись в воздухе. Грустный сюжет о том, что погоня за счастьем не всегда приносит результат, даже если ты делаешь всё от тебя зависящее.
3 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
Превращения человека в шаровую молнию встречать ещё не доводилось. Интересная идея и достойное исполнение. Плюс со всему, трансформируется не только жена, но и муж. Из увлечённого работой человека он становится маньяком, готовым убить ради достижения своей цели.
4 место: Ливингстон «Искра»
Превращение сломленного подростка в мага. Превращение кошмара в реальность. Превращение труса в храбреца. В рассказе много трансформаций и в целом они об одном и том же: о преодолении себя, о борьбе с обстоятельствами и о том, что всегда нужен тот, кто верит в себя и готов пожертвовать собой ради тебя.
5 место: пэр «Сосуд дьявола»
В рассказе кроме трансформации застенчивой невесты в циничную, готовую на всё ради своей выгоды шлюху, описано преображение доброго, дружелюбного, сдержанного доктора в распущенного, импульсивного негодяя, готового на всё, ради удовлетворения своей похоти. И вторая трансформацию гораздо страшнее и противнее первой. У бедной девушки не было выбора, а у главного героя он был ,и тот распорядился им совершенно не лучшим образом.
6 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Нерождённый ребёнок уходит в виртуал и спасает там своих незадачливых родителей от смерти в забвении. К логике самого превращения есть вопросы, но сама идея хороша. Саморазвитие зачатков разума в другой форме. Я её обязательно обдумаю на досуге.

Номинация На круги своя
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Очень люблю, когда люди, не ломаясь, остаются сами собой, а мир, которому суждено было исчезнуть остаётся нетронутым. Пусть даже очень долго стоял на краю. В рассказе и герой и героиня дошли до края и нашли в себе силы повернуть назад в самый последний момент, разобравшись заодно с застарелыми комплексами.
2 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Отъявленная пиратка заболевает опасной болезнью и, вместо того, чтобы довериться товарищам, по обыкновению пиратов решает лечиться самостоятельно. В итоге мир поставлен на грань исчезновения и спасается только чудом т.е. любовью и верой. Шаткий, конечно, костыль. Но за масштабность и надрыв ставлю рассказ на второе место в номинации.
3 место: Серый Тень (Тыква Джек) «Народ бабочек»
Превращение владыки в вампира, питающегося жизнями своих подданных сюжет не новый, но по-прежнему поучительный. Мало что может остановить власть имущих на пути к богатству и бессмертию. Надо только научиться пользоваться этим. И тогда вы сохраните свою страну и свой народ в целости и сохранности.
4 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
Занятное размышление о том, что может вернуть смысл жизни познавшим всё и вся существам. И пусть оно, скорее, юмористическое, призванное показать нас самих со стороны, но в шутке всегда есть доля истины. Устал от жизни — роди ребёнка или заведи собаку. У тебя просто не останется времени скучать. Здесь описано примерно то же, но во вселенском масштабе.
5 место: Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»
Грустная и поучительная история о том, как недоученик чародея попытался соответствовать своему высокому наименованию, да духом не вышел. Как был трусливой медузой, так ею и остался. Очень жизненный и правдивый рассказ.
6 место: Кузьмичч «Свадебный подарок»
Очень интересный вариант возвращения доверия близких людей через сложное испытание. Отрадно, что главный герой понял, что испытание ещё не закончено и довёл дело до конца. Хорошо было бы, если бы его жена последовала его примеру. Судя по её реакции, у неё в шкафу тоже притаился громыхающий костями скелет.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Ливингстон «Искра»
В рассказе всё на своих местах, всё играет на сюжет: и сны, и страхи, и воспоминания. Мне он показался самым цельным, самым завершённым из рассказов конкурса. В нём нет ни одной лишней детали, сделано всё очень точно и грамотно.
2 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Ставлю рассказ на высокое место в номинации «Фон» на доброту, правильный посыл и достоверность исполнения. А ещё за юмор, с которым изобличаются недостатки нашего общества. Критиковать очень тяжело без злобы, уныния или пессимизма. Здесь это удалось.
3 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Персонаж игры выходит из повиновения и проявляет самостоятельность. Игровой мир прорисован подробно и занимательно, без лишней детализации. В логику мира веришь. В метания и выбор героя тоже. Хороший язык, неожиданности и развешенные ружья на своих местах
4 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Очень мрачный, но и интересный мир нарисован. То ли антиутопия, то ли фантасмагория, то ли киберпанк, то ли кислотный бред. Финальное разоблачение делает его игрушечным и не страшным, но три четверти рассказа читать интересно и увлекательно.
5 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
Казалось бы, очередная история про безумного учёного, но рассказу веришь. Мастерски нагнетается атмосфера, медленно и неуклонно меняется герой и его мироощущение. Медленно и достоверно дрейфует его жена от раздражения к испугу и панике, чтобы в конце концов закончить в банке.
6 место: пэр «Сосуд дьявола»
Очень хорошая стилизация под литературу 19 века. Причём взяты оттуда не только речевые обороты и неторопливый и слегка витиеватый стиль повествования, но и присущие тому времени псевдонаучные заблуждения, штампы и верования. Рассказ цельный и весьма достоверный.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
Выбора в номинации юмор особо нет. И это занятное размышление о том, что может вернуть смысл жизни познавшим всё и вся существам, показалось мне более смешным из оставшейся пары. Устал от жизни — роди ребёнка или заведи собаку. У тебя просто не останется времени скучать.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
После его отзыва на мой рассказ не мог проголосовать по-другому. Он не только смог найти хорошее в рассказе, но и воодушевил на дальнейшее творчество. Очень, очень не хватает таких благодарных читателей и критиков. Именно их реакция и даёт автору крылья, заставляет выкладываться на все сто.

Ливингстон

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
Этот рассказ по-прежнему один из моих фаворитов на этом конкурсе. Как я уже говорила, в художественных произведениях для меня важно, чтобы читать было интересно, и герои вызывали у меня сопереживание. Этот рассказ справился с задачей лучше всех.
Мне понравилась идея – каждая собака, какой бы маленькой она не была, сделает все ради спасения своего человека. Понравился образ собачьего божества, в которое превратился пинчер. Еще мне показалось удачным, что история показана с трех точек зрения – пинчера, следователя и спаниеля. Три разных взгляда на одну ситуацию, три эмоции. Благодаря этому рассказ получился более живой, достоверный.
Тема трансформации тут раскрыта – это и превращение пинчера в Большун-Шуменя, и желание следователя начать новую жизнь, завязав со старыми привычками.
В общем, рассказ хорош во всем.
2 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Мне очень понравился главный герой Дима, с самого начала возникла симпатия к нему, поэтому было интересно наблюдать за его приключениями на недружелюбной планете. А уж в Рыжика я влюбилась сразу.
Безумно понравились описания флоры и фауны планеты – не банальные и продуманные. Я легко представляла себе, о чем пишет автор, и мне не хотелось расставаться с инопланетным миром, хотелось дальше изучать планету.
Линию с трансформацией я не очень поняла, но впечатление от рассказа это не испортило.
Я поставила этот рассказ на второе место потому что он был интересным, легко читался и оставил приятные впечатления. Повторюсь, мне очень понравился сеттинг – автор создал необычный мир, который хочется рассматривать, при этом планета получилась уникальной, у меня не было ощущения повторения. Плюс не создавалось ощущения необычности ради необычности, все выглядело достоверно.
Тема трансформации, возможно, проявилась здесь не так ярко, как в других рассказах, но она есть – Рыжики трансформировали планету под нужды людей, плюс трансформация Руслана и его экипажа – оказавшись в трудной ситуации они потеряли человеческий облик.
3 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Любопытный рассказ про то, что иногда лучше все-таки посмотреть дареному коню в зубы. Хотя, вполне возможно, я неправильно поняла, что именно хотел сказать автор.
Женя спас пришельца, а тот в благодарность решил его «улучшить», вот только жить в реальном мире «улучшенному Жене» стало нелегко.
Текст хорошо написан, читался легко и мне понравился юмор автора, единственное замечание – рассказ получился слишком уж ровным, хотелось бы добавить каких-то ярких драматичных эпизодов. Даже сцена с полицейскими получилась спокойной.
Я поставила этот рассказ на третье место из-за отсутствия цепляющих эпизодов. Да, юмор помогает удерживать и привлекать внимание читателя, но его здесь не так много. Напряжения или драмы тоже нет. Поэтому сильных эмоций рассказ не вызвал.
С трансформацией сложно потому что я не совсем поняла задумку автора. Он хотел сказать, что нельзя силой заставить человека быть добрым? Или наоборот? Поэтому рассказ можно воспринимать двояко. Если говорить об этой номинации – то получив дар пришельца, герой меняется и эти изменения идут из глубины его сущности, потому что пришелец только усилил качества, которые изначально были в Жене.
4 место: Серый Тень (Тыква Джек) «Народ бабочек»
Мне кажется, автору удалась стилизация под сказку. Читалось легко, было интересно, сюжет интригующий.
Рассказ с неожиданной развязкой в том смысле, что я предполагала, правитель - какой-то султан, а оказался Влад Цепеш. Конечно, про Цепеша пишут много и каждый источник показывает его по-своему, так что невозможно точно сказать, каким он был на самом деле. Но версия, представленная в рассказе, мне не по душе.
Еще я не совсем поняла, о каком народе бабочек речь. Имеются в виду летучие мыши? Или? Когда в рассказе встречается реально существовавшая историческая личность невольно начинаешь искать параллели с историческими событиями, но я так и не поняла, кто подразумевался под народом бабочек. Или это была просто выдумка. Еще не ясно, о какой богине речь? И почему она имела вид именно паука?
Из-за обилия вопросов я ставлю рассказ на четвертое место.
Тема трансформации раскрыта. Влад Цепеш хотел жить вечно и превратился в вампира.
5 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Еще один рассказ, к которому слишком много вопросов. Хотя начало было многообещающее – парень контрабандой перевозит деньги через границу. Уже завязка отлично создает напряжение, и ты ждешь продолжения с обыском, погонями, перестрелками и т.п. а вместо этого главный герой решает подвезти какую-то левую тетку и тут же в нее влюбляется. На мой взгляд это совершенно неправдоподобно. А уж когда на сцене появился ледоруб, которым убили Троцкого, я и вовсе выпала в осадок.
Не ясно, почему артефактом становился предмет, которым убили именно известного человека? И вопрос – а какого человека можно считать известным? По каким критериям это определяется – количество подписчиков в инстаграмме?
Не понятно, что задумала героиня? Она хотела взорвать энергетическую бомбу чтобы что? Начать войну? Убить много людей? Но они ведь находились посреди пустыни, где никто не живет. Или у бомбы была такая сила, что расколола бы континент?
А уж линию магического реализма или сюрреализма я вообще не поняла. Индейские заклинания, превращение в змею, пожар в лесу – превратились для меня в бессмысленный набор букв.
Но, поскольку этот рассказ был лучше оставшихся, я отдаю ему пятое место.
6 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Этот рассказ словно специально написан для номинации «лучший фон» - хороший текст, отличные описания природы, но, на мой вкус, слишком затянуто.
Да, герой, который устал от рутины, вызывает сочувствие и сопереживание, хочется, чтобы он нашел свое место в жизни, но очень уж много описаний. Такие вещи хорошо вставлять между двумя яркими сценами (с экшеном, драмой и прочим), чтобы дать читателю отдохнуть, но здесь автор злоупотребил описаниями, на мой взгляд.
Еще из замечаний – кзот давно утратил силу.
В старинной книге с драконами был текст на латыни – вопрос, почему герой не воспользовался он-лайн переводчиком, чтобы его прочитать?
Я поставила этот рассказ на шестое место потому что он показался мне скучноватым. Повторюсь, описания очень красивые и к технике претензий нет, но для такого небольшого произведения количество описаний избыточно. Из-за этого рассказ теряет динамику и читать становится скучно. Зачем, например, так подробно перечислять названия блюд. Мне, например, это вообще ни о чем не говорит и превращается в пустой набор букв.
Тема трансформации раскрыта – устав от рутины герой решает сбежать и в процессе, побывав даже в мире драконов, обретает себя, находит призвание спасателя и место, где ему нравится жить.

Номинация На круги своя
1 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
А вот и второй мой фаворит в этом конкурсе. Замечательный рассказ, который по тематике похож на мой. Тогда рискну предположить, что здесь метафора о таланте или о любви.
Как я уже говорила, для меня в рассказе главное, чтобы было интересно читать, и герои вызывали сопереживание. В данном случае автор прекрасно справился с обеими задачами. Я ужасно, чуть не до слез, переживала за Флина и мне было интересно, чем же закончится эта история. Удивительно, сколько сюжетных поворотов и смыслов автору удалось поместить в небольшое произведение, при этом нет ощущения недосказанности.
Недостатков у рассказа я не нашла. Единственное, выводы, которые автор делает в конце – летай для себя или для других – мне не совсем близки. Но думаю, в таких ситуациях и не бывает универсальных выходов, каждому подходит что-то свое.
Я посчитала, что в этом рассказе трансформация не состоялась, потому что ни родителям, ни обстоятельствам, ни психологическим проблемам не удалось сломать главного героя и превратить его в ползуна.
2 место: StarTrooper «Гуманизация»
Динамичный рассказ про колонизацию планеты. По описанию квагаров и некоторым элементам сюжета напомнил фильм «Район №9», но я не считаю это недостатком.
Мне понравилось, что повествование ведется в двух разных временных отрезках – во время колонизации и уже после, так что можно видеть последствия.
Хотя мир кварагов описан не очень подробно, но интересно и правдоподобно. Как и сцены боев, насколько я могу судить.
Пришельцы однозначно вызывали сочувствие, хотя сам сюжет довольно типичен. С другой стороны, главное для автора – вызвать сопереживание у читателя и, в данном случае, это удалось сделать на сто процентов.
Еще мне понравилось, что главный герой не превратился в Марти Стью, как это часто бывает в рассказах про войны.
Я поставила этот рассказ на второе место потому что он показался мне несколько типичным. При чтении я думала, что стоило немного изменить сюжет – пусть вначале главный герой бы думал, что квагары злые, а в плену увидел бы, что это не так. Но потом я поняла, что такой ход был бы не менее типичен, поэтому автор все сделал правильно.
Я посчитала, что трансформация не состоялась потому что люди так ничего и не поняли, и не изменились – квагары были уничтожены или выселены, а планета гуманизирована.
3 место: Кузьмичч «Свадебный подарок»
Очень любопытный рассказ.
Автор с самого начала умело ловить читателя на крючок: во-первых, хочется узнать, что же спрятано в шкатулке, во-вторых, любопытно, какие тайны скрывают Марк и Кейт.
Автор умело поднимает градус напряжения по ходу повествования, так что к финалу любопытство только возрастает. Если говорить о развязке – я с самого начала предполагала что-то подобное, но впечатления это не испортило. Рассказ прочитался на одном дыхании и очень понравился.
Я поставила этот рассказ на третье место потому что читать было интересно благодаря детективной составляющей и скелетам в шкафах героев. Плюс автору удалось с самого начала заставить меня сопереживать героям. А это очень важно. Возможно, сами персонажи раскрыты не очень хорошо, но в данном случае, это не главное. Они выполняют свою функцию и этого достаточно.
Не состоявшаяся трансформация тут есть – под влиянием шкатулки, своих прошлых грехов герои могли перестать доверять друг другу, слететь с катушек и рассориться, но им удалось сохранить любовь и остаться собой.
4 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Я люблю детективы, поэтому этот рассказ понравился. Хотя здесь, наверное, больше драмы.
Мне показалось, что главный герой – следователь Николай – раскрыт не очень хорошо. Автор дает намеки на его прошлое и психологические проблемы, но Доро и Белый тигр раскрыты лучше, подробнее. Хотя, возможно, главный герой здесь Доро, а не Николай.
Текст написан хорошо и прочитался легко.
Единственное – а имело ли смысл переносить действие рассказа на другую планету? Ведь похожая ситуация могла произойти и на Земле, в Африке, например.
Я поставила этот рассказ на четвертое место потому что наличие фантастического элемента в этом тексте мне кажется лишним. Повторюсь, если бы автор перенес место действия на Землю, то ничего бы не изменилось.
Тема не состоявшейся трансформации раскрыта – с одной стороны, вроде бы после ареста Доро пришельцы решили забыть о разногласиях и объединиться, но с другой, все главные герои – Николай, Доро, Белый тигр – никак не поменялись по ходу сюжета.
5 место: Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»
Главный герой Маркус напомнил мне Ринсвинда, поэтому я ожидала увидеть юмористический рассказ, а получила тотальную безысходность.
Рассказ хороший, было жутко наблюдать за поведением Маркуса, за его ложью и трусостью, я все ждала, что он изменится, попытается спасти Светлую, но нет.
Хотелось бы узнать больше о сеттинге – почему обычные люди вдруг стали охотиться на магов? Что у магов была за организация?
Тема не состоявшейся трансформации здесь раскрыта – Маркус обещает Светлой, что не предаст ее, но в итоге уходит.
Поскольку рассказ слишком уж депрессивный, я поставила его на пятое место.
6 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
Забавный и немного странный рассказ о встрече землян с пришельцами, впавшими в депрессию.
Интересная идея и написано хорошо, много смешных ситуаций. Из героев больше всех понравился Михалыч. Я бы дала ему еще больше места в тексте. Очень уж колоритный персонаж.
Отдельное спасибо за замечание о произведениях Достоевского и прочих, которые только нагоняют тоску!
Я поставила этот рассказ на шестое место потому что мне не совсем понравилась манера изложения – разбивка на части и «общение» автора с читателем напрямую. Это мешало погружению в мир. Хотя, возможно, для сатиры такой прием оправдан.
Тема несостоявшейся трансформации раскрыта – пришельцы не совершают исход, да и главные герои после своего путешествия возвращаются к исходной точке.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
Этот рассказ по-прежнему один из моих фаворитов на этом конкурсе. Как я уже говорила, в произведениях для меня важно, чтобы читать было интересно, и герои вызывали у меня сопереживание. Этот рассказ справился с задачей лучше всех.
Мне понравилась идея – каждая собака, какой бы маленькой она не была, сделает все ради спасения своего человека. Понравился образ собачьего божества, в которое превратился пинчер. Еще мне показалось удачным, что история показана с трех точек зрения – пинчера, следователя и спаниеля. Три разных взгляда на одну ситуацию, три эмоции. Благодаря этому рассказ получился более живой, достоверный.
Поставила этот рассказ на первое место потому что он очень хорошо написан, и я обожаю собак.
2 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
А вот и второй мой фаворит в этом конкурсе. Замечательный рассказ, который по тематике похож на мой. Тогда рискну предположить, что здесь метафора о таланте или о любви.
Как я уже говорила, для меня в рассказе главное, чтобы было интересно читать, и герои вызывали сопереживание. В данном случае автор прекрасно справился с обеими задачами. Я ужасно, чуть не до слез, переживала за Флина и мне было интересно, чем же закончится эта история. Удивительно, сколько сюжетных поворотов и смыслов автору удалось поместить в небольшое произведение, при этом нет ощущения недосказанности.
Недостатков у рассказа я не нашла. Единственное, выводы, которые автор делает в конце – летай для себя или для других – мне не совсем близки. Но думаю, в таких ситуациях и не бывает универсальных выходов, каждому подходит что-то свое.
Поставила этот рассказ на второе место из-за Мары. Любовная линия в таком контексте – это дико скучно.
3 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Мне очень понравился главный герой Дима, с самого начала возникла симпатия к нему, поэтому было интересно наблюдать за его приключениями на недружелюбной планете. А уж в Рыжика я влюбилась сразу.
Безумно понравились описания флоры и фауны планеты – не банальные и продуманные. Я легко представляла себе, о чем пишет автор, и мне не хотелось расставаться с инопланетным миром, хотелось дальше изучать планету.
Линию с трансформацией я не очень поняла, но впечатление от рассказа это не испортило.
Поставила этот рассказ на третье место из-за идеально сеттинга. Хотела бы увидеть рисунки по рассказу.
4 место: StarTrooper «Гуманизация»
Динамичный рассказ про колонизацию планеты. По описанию квагаров и некоторым элементам сюжета напомнил фильм «Район №9», но я не считаю это недостатком.
Мне понравилось, что повествование ведется в двух разных временных отрезках – во время колонизации и уже после, так что можно видеть последствия.
Хотя мир кварагов описан не очень подробно, но интересно и правдоподобно. Как и сцены боев, насколько я могу судить.
Пришельцы однозначно вызывали сочувствие, хотя сам сюжет довольно типичен. С другой стороны, главное для автора – вызвать сопереживание у читателя и, в данном случае, это удалось сделать на сто процентов.
Еще мне понравилось, что главный герой не превратился в Марти Стью, как это часто бывает в рассказах про войны.
Поставила этот рассказ на четвертое место потому что хотелось бы больше оригинальности в описании мира планеты и пришельцев.
5 место: Кузьмичч «Свадебный подарок»
Очень любопытный рассказ.
Автор с самого начала умело ловить читателя на крючок: во-первых, хочется узнать, что же спрятано в шкатулке, во-вторых, любопытно, какие тайны скрывают Марк и Кейт.
Автор умело поднимает градус напряжения по ходу повествования, так что к финалу любопытство только возрастает. Если говорить о развязке – я с самого начала предполагала что-то подобное, но впечатления это не испортило. Рассказ прочитался на одном дыхании и очень понравился.
Я поставила этот рассказ на пятое место потому что хотелось бы больше раскрыть главных героев.
6 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Любопытный рассказ про то, что иногда лучше все-таки посмотреть дареному коню в зубы. Хотя, вполне возможно, я неправильно поняла, что именно хотел сказать автор.
Женя спас пришельца, а тот в благодарность решил его «улучшить», вот только жить в реальном мире «улучшенному Жене» стало нелегко.
Текст хорошо написан, читался легко и мне понравился юмор автора, единственное замечание – рассказ получился слишком уж ровным, хотелось бы добавить каких-то ярких драматичных эпизодов. Даже сцена с полицейскими получилась спокойной.
Я поставила этот рассказ на шестое место из-за отсутствия цепляющих эпизодов. Да, юмор помогает удерживать и привлекать внимание читателя, но его здесь не так много. Напряжения или драмы тоже нет. Поэтому сильных эмоций рассказ не вызвал.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
Забавный и немного странный рассказ о встрече землян с пришельцами, впавшими в депрессию.
Интересная идея и написано хорошо, много смешных ситуаций. Из героев больше всех понравился Михалыч. Я бы дала ему еще больше места в тексте. Очень уж колоритный персонаж.
Отдельное спасибо за замечание о произведениях Достоевского и прочих, которые только нагоняют тоску!
Я поставила этот рассказ на шестое место потому что мне не совсем понравилась манера изложения – разбивка на части и «общение» автора с читателем напрямую. Это мешало погружению в мир. Хотя, возможно, для сатиры такой прием оправдан.
Выбрала этот рассказ потому что "Дом тишины" я не поняла

Номинация Лучший критик
Патриарх
Одним из первых начал писать отзывы, проявил активность. Отзывы хорошие, отмечены и достоинства и недостатки. Объективно. С юмором. Мне кажется, вполне достойно звания лучшего критика.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2020, 17:09
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Серый Тень; Серый Тень (Сверчок Запечный); Серый Тень (Тыква Джек)

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Увы, я не буду оригинален и повторю свои старые отзывы из тем рассказов. Но рассказы от этого не станут хуже, ведь правда? Все, кто вошёл в мой топ, достойны похвалы. Да и многие из не вошедших и не прошедших во второй тур достойны её не меньше. Финалистам - удачи! Итак, вернёмся к рассказам...

Субботний поход за пивом оборачивается для Жени встречей с инопланетным мухожуком, которому требуется помощь. Не больно-то хочется главному герою тащиться в пригород, где находится таинственное Убежище инопланетянина, но совесть не позволяет отказать страдающему существу. За помощь, мухожук наделяет Женю дарами: способностью отличать правду от лжи и корректировок его этических принципов. С этой минуты жизнь героя превращается в ад.
Многим из нас не помешал бы такой мухожук, который избавил бы от лени, страха и равнодушия. Помог бы раскрыть доброту, которую мы прячем по непонятным причинам - кто из стеснения, а кто из убеждения, что мир несправедлив, а значит, и нам не следует платить ему добром. Кому-то бы этот дар наоборот открыл бы глаза на настоящую свою сущность. Но для всех он стал бы испытанием, как для героя рассказа. Женя испытание выдержал с честью, мухожук в нем не ошибся.
За оберткой из юмора прячется глубокий смысл. Персонажи - живые люди.
Замечательный во всех отношениях рассказ.
2 место: StarTrooper «Гуманизация»
Планета Тейя давно покорена человеком. Гуманизирована, как это принято называть в обществе. От местного населения остались лишь каменные громады, ульи, где некогда обитала раса разумных жуков. У них была развитая культура, письменность, счёт, но человечеству нужен был новый дом как можно быстрее, а ужиться с местными обитателями не получалось. Главный герой уже будучи дедом ведёт внучку смотреть на заброшенные ульи и вспоминает, как участвовал в покорение планеты.
Гуманизация - это красивое название для геноцида. Так европейцы захватывали Америку, истребляя местное население. Так фашисты сгоняли евреев в гетто и концлагеря. История идёт по кругу, и в далёком будущем, считает автор, ничего не изменится. С ним трудно не согласиться, ведь ненавидеть чужаков в природе человека. Тем чище и разумнее выглядят коренные жители планеты Тейя. Не смотря на примитивные технологии и традиционный уклад, они намного гуманнее и разумнее человека.
Хочется вздохнуть и согласиться с автором, до истинного гуманизма нам ещё далеко.
Страшный рассказ и грустный. Но хороший.
P. S. : рад, что первое впечатление о рассказе в набившем оскомину жанре космооперы, оказалось в корне неверным.
3 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
У бродяги Сэда проблемы с памятью. Он не помнит последних событий, не знает, как оказался под дождём в шалаше из гнилых досок, не понимает, что ему делать дальше. Но на его убежище натыкаются девушка Джолли в компании с безымянной малышкой. Джолли сразу определяет, что у Сэда проблемы с имплантом и предлагает отправиться в Дом терпимости, где хранятся воспоминания всех граждан. Вот только на пути у них стоят патрули машин.
Начав читать рассказ, я решил, что передо мной очередная вариация на тему игры "Сталкер": герой с амнезией ищет правду о себе и пробирается в самое опасное место мира. Однако вскоре я начал узнавать "Матрицу", вот только в роли Избранного выступала маленькая девочка. И я снова ошибся, ведь рассказ оказался больше всего похож на "Начало" Кристофера Нолана. Тут вам и сон во сне, и потеря близкого человека, и даже стоп-слово аналогичное "тотему". Впрочем это ни в коем случае не обвинение в плагиате. Рассказ хоть и вызывает ассоциации со множеством фантастических шедевров, но в достаточной степени оригинален. Из-за этих самых ассоциаций, рассказ показался немного вторичным, но как образчик киберпанка, он великолепен. Атмосферен, увлекателен, по-голливудски закручен.
Есть вопросы по поводу продолжительности пребывания Сэда и Джолли в иллюзорном мире. 9 месяцев? 5 лет? Вся жизнь? Однако авторский посыл улавливается достаточно легко - бойтесь променять жизнь на виртуальные миражи.
Читать было интересно.
4 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Работая на удаленке Семен Долгов, страдает в четырёх стенах. Начальник заваливает его поручениями, бывшая жена в приказном порядке заставляет в выходные делать ей ремонт, а душа Семена хочет свободы. И когда случайный встречный мужичок, чтобы достать денег на пузырь, пытается всучить ему книгу на латыни о драконах, Семён неожиданно соглашается. Разглядывая страницы, он находит картинку с драконом, вырвавшимся в иной свободный мир. Эта фантазия настолько захватывает героя, что начинает ему даже сниться. И Семён решается на перемены.
Очень жизненный рассказ. Пока читал, почувствовал сплин запертого в четырёх стенах героя, его утомление и желание освободиться. Будто бы я сам только что шёл вместо Семена к супермаркету за продуктами, а потом ругался с бывшей женой по телефону. А уж тоску по горам и свежем воздуху даже воображать не пришлось, она словно ждала своего часа. Наверное, рассказ придётся по душе такими же эскапистам, как я.
Автору желаю удачи на конкурсе. Очень достойно, замечаний нет.
5 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
Молодая семья учёного с маленькой дочкой приезжают в заброшенный дом в тайге. Глава семьи Игорь решает потратить отпускные деньги на то, чтобы поймать шаровую молнию. По слухам молнии зарождаются в окрестностях дома, и поймать одну из них для Игоря становится навязчивой идеей.
Существуют настолько увлеченные люди, что уходить с головой в работу, для них естественно. Таких называют трудоголиками, и некоторыми психологами трудоголизм признается заболеванием наравне с ОКР. Игорь - яркий представитель трудоголика. И на мой взгляд, в произошедшем виновны не столько таинственные силы, сколько сам герой. Мораль рассказа проста, семья важнее работы. С героем в принципе могло и не случиться ничего паронормального, просто поехала крыша на почве переутомления. Но от фантастического элемента рассказ все же выйграл. Автор оставил возможность додумать, что происходило с предыдущими исследователями.
Написано очень хорошо. Спасибо.
6 место: Ливингстон «Искра»
В мире, так сильно похожем на наш, существуют злые ведьмы и ведьмаки. Они похищают детей, в которых есть искра магии. День за днем поят их зельями и, когда в детях пробуждается дар, ведьмы их съедают, становясь сильнее. Гийом и его сестра Марта уже полгода заперты в подвале у ведьм, в доме посреди кукурузного поля. Они сломлены и не способны бежать. Но однажды в подвал приносят новую жертву, паренька по имени Том. И у Тома есть сильный дар, способный им помочь.
Чертовски атмосферный рассказ, пробуждающий в памяти фильмы ужасов о затерянных в глуши селениях, семьях маньяков и видеоиграх с похожим содержанием. Отлично прописаны характеры Тома и Гийома. Намного слабее - Марты, но она почти не участвует в событиях, хотя и является зеркалом, в котором отражаются непривлекательные черты сломленного жизнью героя. Колиритной вышла семья ведьм, живо воскресившая в моей памяти Семью из Resident evil VII.
Главный недостаток рассказа - его концовка. Складывается ощущение, что автор спешил закончить к дедлайну и скомкал окончание рассказа. Его бы расписать ещё хоть на половинку странички, и вышло бы совсем хорошо.
В целом рассказом я очень доволен. В номинацию "Фон" он точно попадёт у многих, я уверен.

Номинация На круги своя
1 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
О чем может размышлять русский человек, сидя в компании приятелей на кухне вечерней порой? Самое малое - о судьбах мира. Но ежедневные философские беседы Ивана Петровича, Инокентия Игнаттевича и просто Михалыча приходится отменить ради решения проблемы галактического масштаба! Старый знакомый троицы друзей, капитан Мах Тах'Сум, просит их слетать с ним в Галактический центр, чтобы попытаться отговорить великую расу алькари совершить Исход. У каждого из друзей сразу созревает план, как помочь впавшим в депрессию товарищам по разуму.
Перед нами замечательный, позитивный рассказ с толикой самоиронии над великим и могучим русским менталитетом. Ведь именно благодаря ему мы так сильно любим коротать вечера с друзьями на кухне или в гараже. Кухня и гараж - это наши исконные заменители кушетки психолога или церковной исповедальни. После таких вот посиделок и на душе становится легче и жить, как говориться, веселее.
Да, рассказ задевает за живое не смотря на лёгкое, юмористическое исполнение. Единственное, что меня смутило - это упоминания героями предыдущих приключений. Наверное, автор описывал эти приключения в других рассказах, но я их не читал, и у меня подобные отсылки вызывали лишь недоуменное пожатие плечами. Как будто читателя манят конфеткой, но попробовать не дают.
В остальном я рассказом очень доволен. Спасибо.
2 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
На границе с Мексикой герой рассказа подбирает автостопщицу. Подбирает не столько из отзывчивости, сколько в попытке отвлечься и перестать нервничать из-за груза в бардачке. Он везёт через границу грязные деньги, предоплату за партию наркотиков. Девушка по имени Кэт, подсевшая к нему, тоже оказывается не той, за кого себя выдаёт. Это выясняется как только они пересекаются границу. И тут бы им расстаться, однако герой влюбляется в попутчицу и начинает совершать глупости.
Рассказ хорош. Но хорош ровно до того момента, когда Кэт начинает рассказывать правду о себе. Дальше следует какой-то сумбур. Абсолютно не понятно, при чем тут ведьмы и какие резоны у Кэт делать жертвоприношение. Зачем она идёт на такие жертвы? Как будто бы все затевалось ради того, чтобы избавиться от плохих детских воспоминаний. Или же я ничего не понял из объяснений героини.
Боевка в конце рассказа тоже оставляет желать лучшего. Смутно удаётся проследить метаморфозы главного героя, но все остальное: нападение с ледорубом, разборка с Родригесом, укус змеи - превращается в чехарду.
Хорошее исполнение и крайне сумбурная концовка.
3 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Мальчик Флин никак не может научиться летать. Отец в его годы был одним из первых летунов, даже участвовал в парадах, а он не способен оторваться от насеста. Вина и недовольство отца гложат мальчика, и когда его мама предлагает отправить Флина на лето в коррекционной лагерь, он тотчас соглашается. И в лагере он находит первого друга, девочку Мару, которая тоже не может встать на крыло.
В начале я был очарован рассказом. Люди учатся летать - это же детская мечта каждого человека, оживший перед глазами сон.Кому не хотелось иметь крылья? И пусть у героя с полётами все далеко не в порядке, но ты знаешь, что к концу рассказа он наверняка со всем справится и полетит. Очарование рассказом дало трещину на моменте встречи Флина с лагерным воспитателем, запретившим ему кормить белок. Казалось, что лагерь - это то самое заветное место, где проницательные преподаватели, сочетая психологию и практику, убирают неуверенность и комплекс вины у тех, кто не может научиться летать. Тонкая работа, вот чем мог помочь детям лагерь. Но нет! Воспитатель оказался братом-близнецом отца Флина, который только и знал, что твердить - ты мало стараешься. Каким чудом Флин с такими воспитателями смог полететь - не понятно. Если дело в завязавшейся дружбе с Марой, то автор об этом практически не рассказывает. Нет эпизодов, где они поддерживают друг друга и обретают силы. Просто у Флина вдруг начинает получаться летать. Абсолютно случайный процесс, не требующий обучения в коррекционной лагере. Если же дело в упорных тренировках, то не ясно, почему воспитатели не запретили Флину видеться с Марой. Девочка ведь отвлекала его гораздо больше белок.
Таким же внезапным роялем в кустах вышла и концовка рассказа. Флит просто перестал завидовать и полетел. Ни разговора с Марой, ни извенений за некрасивое поведение, ни признания в зависти. Он вдруг придумал, что надо перестать завидовать, и перестал. Сильно. Знахарка, оказалась, величайшим психологом и за один сеанс (не за месяцы работы!) изменила мальчика и его отношение к жизни. Так не бывает.
С характерами персонажей ещё хуже. Мужские персонажи в нем - глупые, агрессивные и завистливые. Женские - добрые, понимающие и мудрые. Случайность, я надеюсь?
Увы, рассказ развалился как карточный домик. А ведь идея была чудо как хороша.
4 место: Кузьмичч «Свадебный подарок»
Маркус и Кейт получают на свадьбу необычный подарок - шкатулку, помогающую укрепить доверие между супругами. Но есть условие, каждому из молодожёнов будет доверен секрет, который он не должен раскрывать другому. Лишь совместное подключение к шкатулке одновременно раскрывает секреты друг друга. Забавный подарок со временем становится для молодожёнов тяжким испытанием.
Честно говоря, подобные подарки можно дарить только с одним умыслом - злым. Каждый человек имеет секреты, которые он расскажет лишь тому, кому по-настоящему доверяет. Но на возникновение доверия обычно уходит некоторое время. Было ли такое время у героев рассказа? Мы этого не знаем. В любом случае, брак - это уже само по себе испытание отношений, к которому шкатулка добавила изрядную толику хардкора. И времени сблизиться автор героям не дал, никаких ситуаций, в которых они бы продемонстрировали любовь друг к другу, не показал. То, что рассказ имеет хэппи-энд, даже неправдоподобно. Каким образом из взаимного обмана и недоверия появилось решение совместно открыть шкатулку? Непонятно, нелогично. Поступки Маркуса и Кейт подводил к прямо противоположному результату - ссорам, обвинениям и разводу. Потому концовка выглядит надуманной. Сама концепция возникновения доверия там, где его изначально не было, сомнительна. Скорее эта шкатулка предназначается для подрыва отношений, а не из укрепления.
А написано хорошо. Читается бодро.
5 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Серая перчатка - древний артефакт, управляющий главным героем Франсем, перемещающий его в любой из моментов прошлого, где было разбито зелье памяти. Франс нашёл перчатку в одном из подземелий, которое он ограбил. С тех пор перемещаться между реальносиями и различными вариантами событий стало для него нормой. Но однажды он провел ночь с той, которую любил больше жизни, и решил, что хочет остаться с ней навсегда, закрыв иные пути-реальности, убив Короля-поглотителя и сняв с него Ожерелье Памяти, подарок для любимой Нимори.
Я практически уверен, что что прочёл не рассказ, а главу или несколько глав из романа. За каждым персонажем угадывается большая предыстория: в случае Лериль, Велина и Шандера - не раскрытые, для Франсуа и Нимори - раскрытые частично. Многие события изложены слишком пунктирно, будто автору не хватило заданного конкурсом объема (или же пришлось резать уже написанный текст). Примеры: первая битва с Королем-поглотителем, а также реальность, в которой Франс ухлестывал за Лериль.
В рамках текста автором абсолютно не раскрыта личность и мотивы таинственного кукловода, управляющего Франсем через перчатку.
Нет-с, определённо, не рассказ перед нами, а часть книги.
6 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
Когда хозяйку молодого пинчера утаскивает в кусты насильник, пёс призывает на помощь дух собачьего рода. Из Дика, любимца девочки, он превращается в огромное чудовище по имени Большун-Шумень. И тут уж насильнику и убийце не поздоровится.
Автор рассказывает о страшной вещи, ставшей обыденностью, о насилии над подростком, о трагической смерти того, кому ещё жить да жить. И о преданности собак своим хозяевам, о настоящей верности, которая и не снилась людям.
В этом рассказе главный герой вовсе не следователь Грушин, выступающий скорее сторонним наблюдателем, а пёс Дик. Он проходит путь от домашнего любимца до жестокого мстителя, и затем возвращается, чтобы последовать за хозяйкой в иной мир.
Вместе с тем чувствуется, что линия ищейки Джастина добавлена автором скорее для объёма, чем из необходимости поведать о собачьем духе. Да и следователь Грушин получился не особенно выразительным персонажем, не хватает текста с его участием. И Джастин, и Грушин второстепенны, и мне, читателю, не удалось почувствовать необходимости в их сюжетных линиях.
Неплохой трогательный рассказ с налётом зимней грусти и сожаления о человеческой бессмысленной жестокости.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: StarTrooper «Гуманизация»
За чувство, будто переместился в будущее, во время колонизации человечеством других планет. Даже через сотни лет человечество наступает на старые грабли.
2 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
За фонтан ярких ассоциаций со многими фантастическими мирами. Но рассказ при этом ни в коем случае не лишён индивидуальности.
3 место: Ливингстон «Искра»
За по-настоящему правдоподобных маньяков, пугающую атмосферу и кинговское кукурузное поле.
4 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
За голливудское роадмуви с погоней, наркокартелем и мексиканской пустыней.
5 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
За позабытое с детства ощущение полёта.
6 место: A.Х. (Х.) «По следу»
За тревожное ощущение подступаюшего бунта и ярких персонажей-бойцов.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
За добрую сатиру с толикой грусти.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
По-прежнему замечательные разборы рассказов: подробные, корректные и всесторонние. И за умение проникнуть в самую суть рассказа, увидеть малейшие детали и задать правильные вопросы.

Мартокот в октябре

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
я долго думал и пришёл к выводу, что именно этот рассказ мог бы назвать лучшим. сочетание идеи, языка, живости героев и достоверности происходящего идеально. создаётся то самое ощущение, когда настолько веришь происходящему, что начинаешь ненавидеть героев или со-чувствовать им. ну и прост зацепило.
2 место: Ливингстон «Искра»
ещё один пример рассказа, в который веришь. а, раз я верю, значит, сочетание всего того, что должно быть в рассказе, поистине хорошо. ну и сама идея с искрой и с мальчиком, преодолевшим трусость и страх очень, очень мне по душе. спасибо, автор! ах, да! и побег сквозь кукурузное поле - жуткая жуть, один из моих кошмаров: бесконечный бег в бесконечном и неменяющимся. очень достоверно))
3 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
а вот просто понравилось. рыжий робот, рыжий пилот, просто планета, которая хочет пилота сожрать, просто ещё один подвиг - иногда хочется вот такого вот, где просто выживание на странной планете. и всё же попытка остаться человеком. а! почему метаморфозы? потому что планета изменилась окончательно)
4 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
жуткая, вязкая жуть. до боли и отвратности похожая на нашу реальность, и только миссия из машины может спасти героев. и нас. за правду жизни) а так... очень много непоследовательного, мутного, сложного для восприятия. поэтому всего лишь четвёртое место.
5 место: A.Х. (Х.) «По следу»
рассказ, поразивший меня. и я даже позавидовал героям: уж они-то смогут решить свои проблемы, связанные с паразитами)) "племя думает"
удачи племени! спасибо автору! однако рассказ слишком, прямо-таки бутафорски похож на нашу реальность. это не то, что называют "достоверностью", это просто калька с нашего мира. поэтому так низко ставлю.
6 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
увы. всё, что привлекало и привлекает меня в этом рассказе - отношения Нимори и Франса. поэтому рассказ здесь, хоть и на шестом месте. больше всего меня расстроило и расстраивает описание сцены с бутылками-сохранениями. это так просто, что выбивается из рассказа и рушит его. на мой взгляд. а ещё в рассказе как-то очень много лишнего. ревун, блондинка, и нет достойного, звучащего финала. однако Нимори - единственный герой на этом креативе, в которого мне бы хотелось влюбиться)

Номинация На круги своя
1 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
чудесный рассказ, очень трогательный. читатель проживает целую гамму всяческих эмоций, проходя через этот рассказ. да, есть какие-то условности, простые и местами даже какие-то сказочно-наивные, вроде внешнего вида этого несчастного жука, однако... есть такое словечко "катарсис". и вот именно этим словечком можно описать мои ощущения после прочтения этого рассказа. спасибо, автор!
2 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
я вообще не хотел брать этот рассказ в топ. потому что собаки, потому что много того, что кажется мне манипулятивным и даже эксплуатирующим - ну кто не пожалеет убитую девочку?! кто не восхититься смелым маленьким пёсиком? кто не пожелает смерти подлецу-убийце?!
однако рассказ очень ладно сделан. в нём аккуратно выведены все три линии, герои логичны, рассказ воспринимается именно рассказом, цельным, живым. да, спорным, но спорю-то я с рассказом, а не с косяками, которых в нём почти нет. аве мастерству автора!
3 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
мне очень понравилось, что герой не изменился. я не знаю, почему. но вот это вот странное, жизненное и очень-очень реальное "вляпался в приключение, попробовал не умереть, не умер, а теперь снова за работу" оно меня прямо поразило, честное слово! это так похоже на жизнь))
4 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
рассказ доставил мне удовольствие. давно я не читал чего-то вот такого, почти шуточного, анекдотичного, но доброго. за добро, короч)
5 место: StarTrooper «Гуманизация»
люди не меняются. всё так же готовы уничтожать ради пространства, выгоды, ресурсов. даже в будущем, даже на следующей ступени развития - как во времена конкистадоров. печально, но правдиво. и очень мне интересной показалось цивилизация жуков. я бы с удовольствием бы почитал о них ещё что-то.
6 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
я не мог обойти вниманием рассказ про драконов. да, не мог. однако, к сожалению, я осознал - а может быть, мне кажется - попытку в манипуляцию. у читателя выжимают нужное чувство: кто не будет рад спасённым в пурге детям? кто не посочувствует герою, применяющему сверхспособности для спасения? ну и местами как-то скучновато читать про будни офисного работника, мутно про драконьи игры. однако есть красивые места вроде полёта или амулета... поэтому рассказ, всё же, здесь.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
я много раз пытался поднять эту тему в своих рассказах, но ни разу у меня это не вышло как следует: сложно это, сложно показать достоверно то, чего половина человечества не видит в упор))
так что автору браво! или даже брава) сильно, трогательно, достоверно. спасибо!
2 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
читал с удовольствием. восхищён выстроенным миром, тонкостью работы с восприятием и вообще, столько удовольствия я давненько не получал от рассказа. спасибо!
3 место: Ливингстон «Искра»
когда ничего не цепляет, нет каких-то заусенцев, вызывающих желание орать "не верю" и искать ошибки, значит, автор поработал. очень интересно, затягивающе было наблюдать за развитием и изменением героя. понять, что же такое искра и просто видеть этих героев. спасибо!
4 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
сон, жаркий, летний, с ароматом тех самых мест - хорошо. мне было интересно. четвёртое место только потому, что ведьма и какой-то там... ммм... ледоруб. это прозвучало таким фарсом, таким анекдотом, что очарование рассказа ссыпалось битым стеклом.
5 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
вообще как-то не задумывал брать этот рассказ в фон, но... это было забавно, уютно, чуть-чуть печально и... хочется ещё)) а значит, автор могёт и вообще) пусть будет тут
6 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
за достоверность. к сожалению, иногда будущее мне видится именно таким, смесью цифрового концлагеря и бытового свинства. однако автор написал чудо, спасшее мир) за эту надежду, кроч)

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
а тут без вариантов) на самом-то деле)

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
для каждого нашёл правильные и добрые слова, при этом умудрялся необидно указывать на ошибки.
спасибо!

Павел Виноградов

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
Метаморфоза вполне естественно вытекает из сюжета - этот рассказ мог завершиться только таким образом.
2 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Помимо впечатляющих литературных достоинств текста, показанная в нем метаморфоза весьма интересна и причудлива.
3 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Превращение слабого героя в непобедимого бойца описано очень убедительно.
4 место: Серый Тень (Тыква Джек) «Народ бабочек»
Весьма оригинальная интерпретация происхождения Дракулы:)
5 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
Столь оригинальной метаморфозы - превращения женщины в молнию - я ещё, кажется, нигде не встречал.
6 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Метаморфоза хоть и традиционная, но описана впечатляюще. Олднако имеет место некоторая затянутость и хаотичность композции. И многовато мелких подробностей для небольшого рассказа.

Номинация На круги своя
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
В этой номинации ставлю рассказ на первое место, поскольку главное действие в нем все-таки возвращение в прежнее состояние: герои возвращаются из магического мира, в который перешли по ходу повествования.
2 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Возвращение героев в исходное состояние в конце описано сильно и производит впечатление удара.
3 место: Кузьмичч «Свадебный подарок»
Приятный рассказ о семейных ценностях и разрушительной природе лжи. Семья через странное испытание возвращается в исходное состояние любви и доверия. Ставлю не на первые места топа потому, что метаморфозы соперников, пожалуй, задуманы и исполнены более изощренно.
4 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Оригинальный фантдоп, забавные повороты сюжета, привлекательные живые герои, хороший язык. Как уже писал в первом туре, напоминает Шекли, и это в моих устах большой комплимент:)
5 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Несомненно, рассказ должен быть и в этом топе, поскольку метаморфоза там дважды обращается: мальчик становится могучим воином, воин - вновь слабым человеком, а потом опять обретает силу. Но в этом туре есть рассказы, которые в топе метаморфоз достойны, на мой взгляд, занять место выше.
6 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
Обратная метаморфоза в рассказе вторична и вытекает из основной.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Блестящий текст, написанный прекрасным языком, с оригинальной, но совершенно не мешающей чтению и уместной структурой, умело выстроенным саспенсом, живыми героями и острым привкусом мезамериканской экзотики.
2 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
По-прежнему считаю расказ одним из лучших на конкурсе. Могу лишь повторить то, что уже писал в первом туре: запоминающийся, стильный, написанный хорошим языком и обладающий выверенной композицией текст.
3 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Отличная антиутопия с оригинальным сюжетом, прекрасными диалогами, хорошо переданным напряжением действия и шокирующей развязкой.
4 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Хорошо выстроенный сюжет, выпуклые герои, точная композиция, гладкое письмо, строгое соответствие детективному жанру.
5 место: Серый Тень (Тыква Джек) «Народ бабочек»
Несколько искуственная стилизация, тем не менее, не раздражает и вызывает в памяти истории "1001 ночи". Авторскому почерку явно не чуждо чувство меры и изящество.
6 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
Семейный конфликт, типично женский взгляд на ситуацию, несколько наивная развязка. Тем не менее, рассказ остается одним из самых приятно воспринимаемых на конкурсе.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
Не самый лучший образец юмористической фантастики, но, ИМХО, более мастеровито сделанный, чем скетч, выступающий в этом туре его соперником.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Я по-прежнему восхищен терпеливостью, работоспособностью, дотошностью и обходительностью данного критика:)

Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин); Crazy Dwarf, Альт Шифт (Джордж и Аннушка); Crazy Dwarf (Маленький круд)

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Трансформация произошла. От индивидуализма в взаимовыручке, от эгоизма к любви. Жизнеутвержающий рассказ, подаривший ощущение полета. С точки зрения подростковой прозы так вообще лучший в этом заходе. Дух приключений, внутренний страданий и стремлений, материнской любви и любви сверстницы. Много самых интересных и важных слоев. Таких добрых рассказов не хватает последнее время.
2 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Трансформация ребенка достигла предела. Идея разговора и взаимодействия с неродившимся ребенком - очень сильная и достойная внимания. Самый настоящий кибепрпанк прям с нечеловеческим лицом. Рассказ полный метаморфоз и внутренних конфликтов, а самое главное важных философских рассуждений. Он хорош, как формой, так и мыслью. Не всегда внешне понятный, но откликающийся при этом в душе.
3 место: Ливингстон «Искра»
Сперва недооцененный мною рассказ, который расскрылся в полную меру после второго прочтения. Метафоричность образов, да и мистики в целом, отличный бар 60-х, но самое главное внутренняя трансформация героя, который справился и смог преодолеть психологическую травму детства, возможно, самую серьезную в своей жизни. Преодоление через помощь друга. Без оплаты, без корысти. Замечательно. Отличная идея и мысль. Спасибо!
4 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Герой, живущий в привычном мире привычной жизнью, подкупает своей натуральность и возможностью проекции. Если даже сам далек от него, то с легкостью узнаешь друга, соседа или коллегу. Дважды спасибо за возможность прикоснуться к сказке и выбор настоящего пути. Не переход от серой иллюзии к красочной волшебной мечте, а выбор настоящей, пусть и трудной жизни. Удивительной силы моральный посыл и вера в то, что так и может быть. Драконы становятся вторичными мечтами, выводя перед нами настоящего человека. То, что автор не остановился на транфсормации, а отказался от нее в пользу другой, ушел от эскапизма в то, чтобы показать другую "стаю" - это превосходно.
5 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Отличный приключенческий космический рассказ, где главными персонажами выступает и человек, и планета. Классический конфликт с природой выведен на новый уровень и показаны новые варианты его решения. Реалистичная, живая планета и самая настоящая борьба. Трансформация планеты, да и понимания места геномодифицированных персонажей дает возможность выйти на новый виток конфликта и дает шансы завершиться ему не через покорение, а соединение.
6 место: Серый Тень (Тыква Джек) «Народ бабочек»
Рассказ интересен тремя основными перевертышами и новой концепцией о появлении Дракулы. Стиль сказки соблюден, при этом есть важная надстройка, которая делает эту сказку приближенной к жизни и распространяет волшебство за её пределы. Трансформация главного врага народа бабочек стала весьма более чем серьезной и важной для безопасности на долгие годы. Пожалуй, лучше всего удалось погрузиться в рассказ со второго раза.

Номинация На круги своя
1 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Самым грустным в рассказе стало то, что трансформации героев в полной мере не произошло. Они вернулись в свой мир, возможно, что с другими чувствами и несколько измененными. Но они снова здесь и большой вопрос, не захотят ли они через некоторое время снова окунуться в фантазии и все забыть, в том числе чувство вины. Отличное произведение!
2 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Самый чудесный момент, который так редок в современных рассказах. Чаще всего все заканчивается тем, что человек хочет сбежать от реальности в сказку. И здесь ему это получается, трансформация вроде бы и прошла, но по факту оказывается, что герой не готов её принять, понимая то, чем придется пожертвовать, равно и то, что сказка – это отнюдь не идеальный мир. Наверное, самая лучшая нетрансформация на конкурсе.
3 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
Замечательный рассказ с точки зрения семейной психологии. Удивительно тонко скрытый агрессор и виновник бед. Конечно, действия мужа и жены привели к печальному результату, но жертва изначально – это муж. Тонкие ходы, яркие эмоции, интересные оценки ситуации у читателей. Лучший психологический рассказ на конкурсе.
4 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Один из самых атмосферных рассказов, затягивающих своими пейзажами, переживаниями и дорожной истории, где все может произойти. Герои преодолели внутренние конфликты, смогли преодолеть текущую ситуацию, но смогли ли стать иными? Будет ли перестройка, которая изменит их жизнь. К сожалению, весьма вероятно, что потом все вернется на свои места и трансформация ни к чему не приведет.
5 место: StarTrooper «Гуманизация»
Старый добрый космобоевик с запахом напалма и жуками, но при этом с глубокой философией, заказывали? Такое ощущение, что за работу взялись Верховен, Ремарк и Шолохов. Достаточный экшен, интересные вопросы читателю, на которые так не просто найти ответ. Трансформации людей так и не произошло. Благополучие своего вида всегда будет во главе. А может это и хорошо? Сложно сказать, особенно, когда видишь эти жертвы. К сожалению, или к счастью, современный человек не догадывается и не знает, каким образом достигается его благополучие.
6 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Хорошая работа с большим потенциалом для будущего роста. Интересна концепция возмездия, психологической борьбы карателя, подкупает забота монархов о своих искалеченных долгом последователях. Эта искренность и помощь подкупают. Трансформация героя была возможна, но память вновь заблокировали и все осталось по-прежнему.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
С точки зрения полноты художественного произведения, образности языка и множества ключей –
это однозначный лидер. Жар пустошей ощущает вмиг потрескавшаяся кожа, дорожная пыль скрипит на зубах. Превосходная работа, имеющая некоторые вопросы к сюжету, но с точки зрения техники, стиля, оформления и атмосферы находится на первом месте.
2 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Самый настоящий подростковый рассказ, с выверенной композицией, правильной подачей конфликтов и переживаний. Все сделано так, чтобы читатель максимально приблизился к герою и стал ему сопереживать. Отличный пример крапивинского рассказа. Ностальгия и удовольствие.
3 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Лучший образец киберпанка и антиутопии. Мир дан штрихами, уздами, но в них веришь. Здесь нет подробностей и излишних деталей, как у Гибсона, все уходит даже в небольшой сюр. Но отличным образом выведена не самая популярная проблематика современного мира. Точнее многие говорят о проблеме погружения в виртуальность, а также проблему убийства нерожденных детей, но чаще это происходит отстраненно, а для себя люди выбирают комфорт. Здесь же все жестко, честно и пугающе, а заодно заставляет размышлять. И все это в отличном антураже технологий будущего. Что еще надо для киберпанковской утопии? Авторскую находку с первым предложением представляющем пять П смог разглядеть благодаря Альт Шифт, но все же классная задумка.
4 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Прямо профессиональный рассказ, который читаешь с удовольствием. Не знаю, но почему-то вспомнился Бернард Шоу и чуть-чуть Чейз. Именно серьезным подходом рассказ подкупает. Да и проблематика не остается на заднем плане. Немного не хватает завершенности и глубины сюжетной линии следователя, но вот история местного жителя вышла живой и настоящей.
5 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Лучший пример живой планеты, где все кажется настоящим. Рыжик так вообще самый милый инопланетный персонаж, который подкупает своей заботой, любовью и рыжим мехом. Отличные приключения, которые можно доработать и довести до превосходных. Во всяком случае, настоящая планета уже есть, а дальше остается совсем немного.
6 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Лучший пример живой планеты, где все кажется настоящим. Рыжик так вообще самый милый инопланетный персонаж, который подкупает своей заботой, любовью и рыжим мехом. Отличные приключения, которые можно доработать и довести до превосходных. Во всяком случае, настоящая планета уже есть, а дальше остается совсем немного.

Номинация Юмор
Astra - Дом тишины
Что же, выбор у меня прямо скажем не велик) А значит буду второй раз голосовать за этот рассказ. Забавные моменты есть, возможно, что они больше подходят для профессиональной аудитории, но все же. Может быть, если бы все случилась не в стенах гнетущей своим духом лечебницы, то улыбок было бы больше. Но это была бы другая история.

Номинация Лучший критик
Призрак пера
В этом туре вновь приходится задуматься, поскольку PerFerro порадовал еще несколькими сильными отзывами, но и Призрак пера вызывает уважение. Он уделил внимание всем, методично и с душой. Вычитка тоже дорогого стоит, так что, еще раз скажу спасибо PerFerro, и выберу Призрака пера. Спасибо всем, кто комментировал рассказы на конкурсе!
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2020, 17:10
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Лара Молниевна; Сонный Зритель

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
Маленький песик пережил большое превращение. К сожалению, после столь серьёзной трансформации он погибает, ведь средство мести оказалось слишком сильным для маленькой жизни. Прежнее не вернётся. Мне очень нравится сложная эмоциональность рассказа: в нём нашлось место серьёзной драме и светлому финалу. Так сейчас редко пишут и это очень ценно - показать читателю, что даже в самой большой трагедии есть место чему-то правильному и светлому.
2 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Ошибки бывают невозвратные. Именно такие оказались в этой истории. Ребёнка не вернёшь, прежнюю жизнь тоже, да и повернуть мир вспять не выйдет – всё равно рано или поздно будет повальная компьютеризация и виртуализация.
3 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
История о планете с подвохом, которую человечеству не удалось покорить и уже не удастся. Масштабы изменений такие, что люди просто там не выживут.
4 место: StarTrooper «Гуманизация»
Редкий случай, когда не нас инопланетяне, а мы инопланетян. Война миров наоборот. Человечество уничтожает другую расу и завозит кипарисы. Исторический опыт показывает, что такие вещи потомки обычно не прощают, но это неважно, трансформация свершилась – у человечества новый дом.
5 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Баги игры к позволили герою взять судьбу в свои руки. Вот только перемены привели к новой боли. Но герой вроде бы доволен.
6 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Одна пьяная драка и вот уже изменилась судьба целой инопланетной расы. Почти как с Францем Фердинандом вышло. Если проводить аналогии с историей Земли, то такие перемены перекраивают мир навсегда.

Номинация На круги своя
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Герой удержал героиню на самом краю. Апокалипсиса не свершилось. Художественно, со спецэффектами, немного сюрно. Историю буквально чувствуешь. Для меня она окрашена в красные тона пожаров. Финал сложноват, но невозможно отрицать достоинства рассказа. Не вижу ничего плохого в ведьмах на службе государству. Конъюнктурно, конечно, зато сейчас в трендах)) Обосновать только получше появление, чтобы не "вдруг".
2 место: Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»
Люди не меняются, краской не скрыть истинную сущность, характер не закаляется в один миг. Грустная история о том, что могло бы быть, но не свершилось. Одна надежда – на того злодея.
3 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Рассказ, который очень хорошо показывает, что как бы не пытались внешние силы переделать человека (заблокировать память), он останется тем, кем и был. Грехи не смываются, а наносная память рано или поздно рушится. Внешний и внутренний конфликты хороши и сложны.
4 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Интересный и нестандартный выбор в пользу человеческой стаи. Такое ощущение, что автор начинал писать об одном, а закончил о другом. Сначала это традиционное бегство от реальности, от скуки серых будней. Причём хорошо так расписанное, с чувством, с толком. А потом вдруг рассказ сворачивает совершенно в иное, фэнтезийное русло и появляются драконы, порталы и подвиги в реальном мире. Очень понравилось как детально и реалистично описан мир, буквально картинка встаёт перед глазами. Всё узнаваемо! Всё можно посмотреть на карте! И веришь.
5 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Тяжек крест пророка. Не всякий сдюжит. Вот и герою пиво и покой оказались дороже потенциальных подвигов (за которые ведь и распять могут). Вроде звучит грустно, но ведь это так по-человечески, по-настоящему - живо. Рассказу веришь. История очень понравилась. Прослезилась в том месте, где герой понял, что перестал получать удовольствие от любимых раньше вещей. Очень знакомо, один в один как при потере запахов. )) А ещё понравилось, что положительные последствия временного всезнания всё-таки остались.
6 место: пэр «Сосуд дьявола»
Герой попытался, но не смог завоевать женщину, которую захотел. Он мог бесповоротно сгубить свою жизнь, но всё вернулось в прежнее русло. Судя по финалу – это хорошо. Герой всего лишь впал в депрессию, а вот победитель погиб. Очень неплохая стилизация под рассказы викторианской эпохи. Мораль хороша и тоже подходит духу той эпохи.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Мартокот в октябре «Приёмник поломался»
Самый яркий и прочувствованный рассказ конкурса. Космос в который веришь. Сильные эмоции и совершенно потрясающие глюки у героини – читать одно удовольствие.
2 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Хороший выверенный подростковый рассказ о первых чувствах, победах и трагедиях. В своё время меня бы очень впечатлила история. Крылья – это красиво.
3 место: Серый Тень (Тыква Джек) «Народ бабочек»
Здесь меня покорила атмосфера сказки. Очень понравился подозрительный дед, рассказывающий историю. И что-то такое мрачное в общем фоне.
4 место: Ливингстон «Искра»
Очень оригинальная и страшная история о страшных колдунах-каннибалах. В лучших традициях страшилок (красная рука, черная простыня, женщина с красным лицом, мужик с синими зубами, стеклянная кукла и прочая жуть). Образы злодеев по-настоящему пугают.
5 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
Почти Кир Булычов в самом лучшем смысле этого слова. Добрая история с добрым юмором. Читала и отдыхала душой, будто в детство вернулась. Понравились герои – очень живые и колоритные. Особенно Михалыч. )
6 место: Кузьмичч «Свадебный подарок»
Хорошо проработанная история о сложностях доверительных отношений. Напряжение буквально витало в воздухе. Не уверена, что герои вынесут урок из произошедшего. Пока ощущение свежи – да, но всё так легко забывается. Всё равно у них начнутся секреты друг от друга. А таких друзей я бы, кстати, не простила.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
За юмор в лучших традициях советской фантастике - приятный и незлобливый. И за колоритных инопланетян.

Номинация Лучший критик
Ранго
За смелые и развернутые отзывы из которых есть что подчерпнуть.

StarTrooper

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Суровые условия жизни на другой планете заставляют людей проходить через метаморфоз, но это меняет не только их тела, то и мораль, отношение к жизни.
2 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Бесконечный поток виртуальных трансформаций, которые ГГ проходит лишь для того, чтобы вернуться в самое начало - неприятную реальность.
3 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Герой проходит трансформацию встречая на пути боевую ведьму)
4 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Герой игры трансформируется в процессе ее сюжета и преодолевает его.
5 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Забавный способо терраформирования планеты из прошлого
6 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Трансформация звездного капитана в художника

Номинация На круги своя
1 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Родственные души найдут друг друга, пусть они не совсем уже люди, но в негостепримном мире им уже привычнее чем дома.
2 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Бесконечный поток виртуальных трансформаций, которые ГГ проходит лишь для того, чтобы вернуться в самое начало - неприятную реальность.
3 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Ледоруб Меркадера горит в наших сердцах :)
4 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Герой игры которого сохраняют я потом возвращают в ту же точку чтобы переиграть заново :)
5 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Трансформация художника обратно в звездного капитана
6 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Возврат в прошлое планеты и возвращает назад к своим

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Захватывающий, опасный, ярко описанный мир другой планеты с разнообразной живностью и превратностями климата. Сложные отношения людей и метаморфозных с разной моралью.
2 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Замечательное мистическое роад-муви на мексиканском фоне с привкусом Кастенеды.
3 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Интересный киберпанковский мир как с аллюзиями на классические произведения жанра, так и с актуальной социально-политической сатирой.
4 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
ЛитРПГ о герое игры, вышедшем из подчинения игрока :)
5 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Мрачная история о боях без правил на ярком курортном фоне
6 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Чудесная космоопера о звездных пиратах и бравом капитане, забывшем свое прошлое

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
Потому что второй рассказ из номинации "Юмор" еще хуже (

Номинация Лучший критик
Призрак пера
вне конкуренции)))

Кузьмичч

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Замечательно реализованный рассказ! Две сюжетные линии, двигающиеся в разных временных и пересекающиеся в финале. Проработка героев тоже на высоте. А проблемы взяты такие насущные и важные - терпимость, расслоение общества. И один вечер, который изменил обоих главных героев навсегда.
2 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Детально прописанный мир и нетривиальный сюжет. Финал, который является закономерным, но от этого не менее масштабным.
3 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
Потрясающий юмористический рассказ, написанный в духе старой школы. Тут не нужно придираться к смыслу, нужно просто следовать по течению вместе с героями, которые спасают Землю и Вселенную, а также расу, которая готовилась к Исходу.
4 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
Очень достоверно прописаны метаморфозы мужа главной героини. Под фантастическим антуражем скрывается проблема, которая знакома некоторым семьям. Рассказ грустный, трогает. Местами грубоватый стиль все же не лишен очарования.
5 место: StarTrooper «Гуманизация»
Воспоминания старого космического десантника о неотвратимости жизни и человеческой экспансии. То, что навсегда изменило мир, в котором он теперь живет, далось нелегко. А ведь все могло быть по другому. И местные обитатели планеты могли бы выжить.
6 место: пэр «Сосуд дьявола»
Этот рассказ взял в топ именно из-за стиля. Он чертовски хорош, соответствует духу времени событий рассказа, гармоничен. Сам сюжет, поначалу завлекающий и наводящий интригу, в конце немного понизил градус. Герой, конечно же бесповоротно изменился после событий с женой друга.

Номинация На круги своя
1 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
По прежнему первое место! Не только стиль, сюжет и детально охваченные мысли героя, но то, как автор подвел это к финалу и вернул на круги своя, - вот, что делает рассказ отличным!
2 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Путь. Путь героя. Это то, что занимает львиною долю рассказа и такую же долю в моем сердце. Именно он так мен понравился, что на сюжет я внимания обратил немного.
3 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Литературы в стиле LitRPG я читал немного и отношусь к ней предвзято, но данный рассказ меня приятно удивил. Так преподнести историю персонажа игры, через его чувства - это надо суметь. Автор смог.
4 место: Мартокот в октябре «Приёмник поломался»
Чувства, состояние, переживания главной героини прописаны очень детально и цепляют. Болезнь, которая пожирает ее и сводит с ума. В конечном итоге героиня одолевает болезнь, одолевает себя и возвращается туда, где и должна быть.
5 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
А может, это история о цикличности и круговороте жизни? В любом случае, история тронула до глубины души, несмотря на некоторые моменты, которые можно было бы изменить.
6 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Парень, которому были даны огромные силы. Каждый дар имеет две стороны и главный герой ощутил на себе обе, в конце концов потеряв его. Рассказ написан простовато, но не лишен очарования и морали.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Детектив чем-то напомнил трилогию про Такеси Ковача от Ричарда Моргана. По-моему - достойный комплимент.
2 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
Люблю позитивные истории, после которых хочется жить и радоваться жизни. Именно таким - легким, добрым, жизнеутверждающим, и является этот рассказ.
3 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Все-таки запал мне в душу этот рассказ. Настолько неординарного героя я еще не встречал. хочется читать продолжения.
4 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Рассказ замечательный, но все же мрачноват. Хотя в плане слога и стиля хорош.
5 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
Серьезная проблема затронута автором. И написано неплохо.
6 место: StarTrooper «Гуманизация»
А все же картинка яркая вырисовывается. Понравился рассказ. Живенько.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
Чистейший юмор. Не только хорошо прописанный рассказ, но дух, которым он пропитан, вызывает во мне такую бурю восторга!

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Таких развернутых, подробных, детальных, душевных отзывов я еще не получал. Разобрано по полочкам. Уверен, даже если отзыв будет негативным, он тоже придаст мотивации писать дальше.

greatzanuda (ДрахКхарн); greatzanuda (Вадим Петров)

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Герой преодолел себя, причём сделал это дважды, и смог вернуть себе способность к полёту. Хороший рассказ, душевный. И персонажи в нём есть очень симпатичные, помимо ГГ (мама, Мара, знахарка).
2 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Планета Зима сошла с ума. В рассказе очень хорошо изображено, как мир, находившийся в двухсотлетней зимней спячке, начал медленно оживать, возвращаться к активной жизни. И показывать земным колонистам все свои "сюрпризы"... Классическая научная фантастика в лучшем смысле этого слова!
3 место: StarTrooper «Гуманизация»
Земляне нашли планету, пригодную для колонизации. Но на этой планете уже жили другие существа, квагары. Первых землян квагары встретили приветливо, ведь у них давно сложился обычай: любой, пришедший из песков без оружия, считался почетным гостем племени. А что есть космос, как не бескрайняя, холодная пустыня среди звезд?
Но закончилось всё, как всегда: земляне зачистили планету от квагаров. Жуткая ксеноцидная трансформация свершилась… Рассказ грустный и беспощадно правдивый. Если кто-то окажется слабее – земляне и в самом деле его уничтожат, если решат, что это полезно.
4 место: Мартокот в октябре «Приёмник поломался»
Есть такая жуткая болезнь, синяя гниль. Вылечиться от неё возможно. Но вся проблема в том, что эта болезнь даёт людям возможность слышать мысли других. А ещё Гниль будто борется за человека, не хочет и не отпускает его. И наступает момент, когда люди пытаются лечение прекратить. И многие прекращают. Они считают, что гниль даёт им больше, чем они могли бы без неё. Капитана пиратского космического корабля Кейтлин Кром синяя гниль трансформировала. И Кейт стоило больших усилий вернуть себя настоящую, трансформироваться ещё раз.
5 место: Ливингстон «Искра»
Гийом обладает магической искрой, из которой, если пережить трансформацию, может вырасти настоящий магический дар. Проблема в том, что ключевым является слово "пережить": Гийома и его сестру Марту похитила ведьма Агата, чтобы съесть перед самой трансформацией. И теперь Гийому придётся перешагнуть через все страхи и комплексы, трансформироваться и обрести веру в собственные силы, чтобы спасти себя, сестру и нового друга...
6 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
В жутком перевёрнутом мире, заставляющем вспомнить "Футурологический конгресс" Лема, обитает странная семья. Жизнь их сталкивает, и, как выясняется, не просто так. Но, чтобы воссоединиться и исправить жуткую ошибку, произошедшую по вине искина, героям нужно трансформироваться и вспомнить всё...

Номинация На круги своя
1 место: Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»
В рассказе два главных героя: слабейший из магов, Маркус, и могущественнейшая из Светлых. Оба они бегут от вассалов и слуг нового князя Корила, решившего уничтожить всех светлых магов. Маркус слаб и ничтожен, он может предать в любую минуту. Но спасается именно он. А Светлейшей, похоже, не повезло… Маркус мог стать лучше, под влиянием Светлейшей, он мог сделать что-то, чтобы ей помочь, и тем самым подняться над своей сущностью. Но он ничего не сделал для этого. Трансформация серой посредственности во что-то более значительное не состоялась.
2 место: Мартокот в октябре «Приёмник поломался»
Капитан пиратского космического корабля Кейтлин Кром заболела синей гнилью. Помимо чисто эстетических проблем и болевых ощущений, это принесло ей возможность слышать мысли окружающих. А ещё – желание убивать. Кейт обращается к доктору Маслову. Но вся проблема в том, что Гниль будто борется за человека, не хочет и не отпускает его. И наступает момент, когда люди пытаются лечение прекратить. И многие прекращают. Они считают, что гниль даёт им больше, чем они могли бы без неё. Кейт решает лечиться в одиночку, на своём корабле, балансируя между явью и галлюцинациями, наведёнными синей гнилью. И Кейт справилась: она не сдалась и вернула себя. Синей гнили не удалось её трансформировать.
3 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Забавная история о пилоте Диме, контрабандисте Руслане, симпатичных рыжих биороботах, жутко ядовитой планете и оригинальной флуктуанской технологии колонизации планет с помощью их терраформирования в прошлом. Рассказ хорошо подходит для того, чтобы отвлечься от забот нашего безумного мира и посочувствовать рыжему пилоту, попавшему в серьёзную переделку. А заодно и вспомнить лишний раз, что выживать лучше всего вместе. Что касается второй номинации, то в данном случае флуктуанцам не удалось преобразовать планету Пионер II исключительно под свою расу. Пришлось делать это сразу под две расы, причем с уклоном в земную.
4 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
Уставшие от жизни алькари, столкнувшись с бесшабашными землянам, передумали навсегда покидать этот мир. Их Исход, которого кто-то ожидал с грустью, а кто-то – с вождением, не состоялся. Несуразности жизни землян разогнали скуку мудрой совершенной расы: алькари решили отложить исход, а заодно поменять политическую систему, чтобы больше ни у кого не возникало желаний уйти. Они также захотели изменить технологические процессы, чтобы каждый день стал для них вызовом, а они благодаря им становились все лучше.
5 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Чтобы сработала энергетическая бомба и заряд чудовищной силы пришёл в действие, Кэт должна была ударить живого человека наконечником ледоруба, которым когда-то убили Троцкого. Возможно, после этого сгорел бы в адском огне весь континент. Но Кэт не стала это делать: жуткая мощь бомбы не сработала. Катастрофа не произошла: Кэт выбрала жизнь, а не смерть...
6 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Поездка в уединённый дом, славившийся творящейся вокруг и внутри него аномальщиной, не принесла ничего хорошего в эту семью. Скорее наоборот – лишь углубила разногласия между мужем-фанатиком и его женой, которой хотелось лишь простой человеческой жизни. Трансформация семьи в успешную не произошла: все противоречия остались.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Рассказ, который рассчитан на любителей роуд-муви, кактусов сагуаро и прочей текилы на границе между США и Мексикой. Я себя к таковым не отношу, но даже мне понравилось, как замечательно выписан фон. Пока действие не сползло в трудно понимаемую мною мистику, читать данный рассказ было очень приятно. Все детали изображены сочно, вкусно и очень достоверно!
2 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Что-то в духе лемовского «Футурологического конгресса», только уже в современной киберпанковской упаковке. Антиутопия во всей красе. Написано мастерски, опытной рукой, в лучших традициях жанра. Действие рассказа, неторопливое в начале, с каждой сценой всё убыстряется, дойдя до шквала событий в конце. И фон рассказа, показывающий этот кошмарный мир, является его самой сильной и самой крепкой составляющей.
3 место: Crazy Dwarf (Маленький круд) «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»
Приятно встретить знакомых симпатичных героев, наших земляков и современников, а также невероятно правдивых маленьких крудов, мастеров виртуозного лавирования в галактических масштабах.
Приятно увидеть в описаниях быта героев типические черты, знакомые с детства. Приятно было увидеть также иные миры, этаким контрапунктическим фоном к нашей обыденности.
А всего приятнее было прочитать финал, этакое зеркало, в котором отражаются проблемы нашего родного мира. Автор не стал повышать градус критики (как, к примеру, Эрманно Либенци в «Туристах Астроклуба»), благодаря чему рассказ сохранил уютную атмосферу. Но и в данном виде получилось хорошо.
4 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Классическая научная фантастика в лучшем смысле этого слова. Главного героя, хранителя, планетарные власти отправляют спасать профессора, втайне надеясь, что и профессор и хранитель не спасутся. Хранитель преодолевает опасные дороги планеты, которая стремительно переходит от зимнего климата к весеннему, спасает домашнего лиса, брошенного предыдущими хозяевами и чудом не погибает от пасти жутких местных чудовищ. В конце концов, профессор оказывается босоногой девочкой в лёгком платьице-сарафанчике. И теперь обоим, и хранителю, и профессору нужно бежать, спасаясь от местных разумных хищников, варгов. Хороший рассказ. Автору прекрасно удалось передать атмосферу стремительного марш-броска по меняющейся планете. И блестяще выписанный фон - планета Зима, по сути является одним из главных действующих лиц.
5 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
История про взросление, про первую любовь, и про то, что «если очень захотеть, то обязательно получится». Когда читал первую половину – всё время вспоминалась «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Но потом стало повеселее, появилась Мара, и притча Баха уже больше не мешала восприятию. Хороший рассказ, душевный. И персонажи в нём есть очень симпатичные, помимо ГГ (мама, Мара, знахарка). Что касается фона, то мне очень понравился эмоциональный фон рассказа. Он очень тёплый!
6 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
В этом же рассказе Игорь – какой-то маньяк, азартный игрок, не знающий, когда нужно остановиться… Почти что Германн Грант давно проеден, результатов нет, но Игорь ставит всё на последнюю попытку. В том числе и деньги семьи, неприкосновенный запас. С героиней же всё сложнее. Она хочет просто нормально жить, и не когда-то, в светлом будущем, когда Игорь получит новый грант, а сейчас, сию минуту. И Лару можно понять!..
Написано хорошо, герои получились живыми. Сюжет – почти жизненный: убери финальную мистику – и вот вам проза жизни в самом натуральном воплощении. Сильный вышел рассказ, с хорошо детализированным фоном. Читать было интересно.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
Автор предпочитает мягкий юмор, а не жёсткую и хлёсткую сатиру. Благодаря этого данный рассказ получился очень симпатичным и, можно даже сказать, уютным. Его финал - это зеркало, в котором отражаются проблемы нашего родного мира, все его глупости и нелепости.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Crazy Dwarf хорошо подмечает детали рассказов, при этом всегда старается сохранять доброжелательное отношение к автору. Я очень уважаю таких добросовестных людей, которые находят время и силы, чтобы уделить внимание каждому тексту конкурса. Низкий вам поклон за это!!!

Дымка Ри

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Всевозможные трансформации происходят не с самим героем, а вокруг него. Особенно позабавил «рыжик», – примечательный персонаж. Опять же порадовала концовка – как всё удачно трансформировалось из поражения в победу. Замечательный рассказ.
2 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Трансформируются не герои, а целая планета, мир. Это сюжетообразующее действо сквозь весь рассказ. И подано сочно, красиво. Понравилось. Автор не ленись, переработай ещё раз концовку и будет отличная фантастика на все времена.
3 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Рассказ безусловно играет в категории «трансформация». Превращение с героем произошло. Но главное в истории не это. Я уже говорила автору, подкупает цельность и основательность сюжета, что весьма необычно для фэнтези. Мир, фабула – всё добросовестно продумано.
4 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
трансформация оказывается совсем не полезной штукой для героя, но на сюжет играет очень хорошо. Понравился переход от легкомысленного приключенческого повествования к довольно глубокому посылу задуматься о жизни вообще. Так держать, автор.
5 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Безусловная трансформация всего и вся. И рассказ яркий. Но я уже говорила автору за бешеным темпом действия от меня ускользнули, как мне кажется, многие смыслы. А может быть стоит немного затормозить кое где? Может даже убрать кого из антагонистов и вместо него внести более размеренную ясность, ходьбы в финале?
6 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
И всё-таки, трансформация. Герой добивается её с завидным терпением. И пусть, он превращается вовсе не в ангела, зато хоть на время становится собой настоящим. Для кого-то и на короткий миг стать собой – огромная недостижимая ценность. Спасибо, что показал это, автор.

Номинация На круги своя
1 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Я уже говорила, герои, трансформированные уже сами по себе, но в сюжете это не главное. Их верность своим идеалам, общий дух приключений завораживает. Пусть для них всё вернётся на круги своя.
2 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Герой остаётся собой, этакий простоватый, но честный авантюрист. И хорошо, и не нужны ему трансформации, достаточно бурных и непредсказуемых событий вокруг. Замечательное приключение автору удалось.
3 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Да, трансформируется вся жизнь героя, лучше сказать преображается. Но суть рассказа даже не в этом. В том, как герой в процессе душевных поисков как бы находит самого себя, возвращает самого себя. Ну и в целом приятно написан и выстроен рассказ.
4 место: Ливингстон «Искра»
Этот рассказ сам как искра, простой, но цельный и красочный. Превращение героя в нём конечно есть, но мне история в большей степени видится как раз тем, что не трансформируется даже в самых скверных обстоятельствах, даже в сказке – со злом надо бороться. Герой и борется: с собой, за сестру и за друга – эту простую истину и в сотый раз не грех показать людям.
5 место: Лара Молниевна «Это нечестно!»
не смотря на яркую и мистическую трансформацию героини в финале, рассказ для меня о другом. О том, как люди сами себе целенаправленно ломают жизнь. И даже умные умудряются упрятать самое ценное под плинтус и остаются у разбитого корыта.
6 место: пэр «Сосуд дьявола»
Если рассматривать путь главного героя, то, да, остался он у разбитого корыта. Да, по сути, и все герои. И дьяволово осталось дьяволу. Сюжет не нов и не оригинален, но читается рассказ приятно. Идея цельная, логично изложена и гармонично завершена.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Мартокот в октябре «Приёмник поломался»
Всё-таки по прошествии времени после прочтения оказалось, что рассказ меня довольно сильно зацепил именно с эмоциональной точки зрения. Героиня подана несколько клешево, но ярко. И вирус, наделён интеллектом. Очень живым получилось у автора показать противостояние.
2 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Вынуждена повторить, в этом рассказе мне особенно понравился переход от наигранно-смешного к сложному. Вообще сюжет грамотно выстроен и с логической точки зрения принимается очень хорошо. Крепкий рассказ.
3 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Рассказ живой, бойкий, но дело не в этом, даю высокую оценку в «Фоне» исключительно за первую часть рассказа. Очень мне понравился язык в начале. Не расслабляйтесь, автор, учитесь и дальше удерживать волшебство слова.
4 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Этот рассказ вполне себе заслуживает и за фон высший балл. Сбавляю до четырёх, чтобы автор не расслаблялся, тянулся в самосовершенствовании и дальше. А так, атмосфера, колорит в рассказе просто замечательные.
5 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Поскольку мне рассказ очень понравился не могу не отметить его хоть немного и фоном. Написан бойко, грамотно, летуче. Ещё бы автор местным разумным уделил побольше внимания, было бы совсем замечательно.
6 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Не могу не отметить рассказ хотябы в номинации «фон». Меня не впечатлил сюжет, но ведь великолепный стиль письма. Яркий и колоритный мир, в который веришь, в котором неуютно, но он живой. Спасибо автору за погружение в Мексику.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
Ну, тут вообще без вариантов. Рассказ с огромным отрывом выигрывает у второго. И герои живые, и приключения годные. Умные-тупые инопланетяне позабавили. Хороший рассказ.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Даже слов подходящих нет, настолько объёмные и вдумчивые отзывы этого критика. Огромное ему спасибо за труд!
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2020, 17:10
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Призрак пера

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Мир меняется, люди все глубже уходят в сеть, все больше реальное перемешивается с виртуальным. Вполне актуальная трансформация, а смесь получается гремучей. На что будет похож мир виртуальных Маугли?
2 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Крутое атмосферное произведение в жанре роуд муви, что не так уж часто встретишь. Много классно написанного экшена, колоритные диалоги. Да, мир спасен, но никто не знал про угрозу и жизнь продолжается, а вот сами герои поменялись, особенно Кэт. В конце она избавляется от кошмаров.
3 место: StarTrooper «Гуманизация»
Мне нравится честность этого рассказа, в том плане что в большинстве “аватар”-сюжетов герои красиво встают на защиту угнетаемых. Тут произошло то, что в реальности и должно – остаются со своими. Но при этом совесть у хорошего человека не отнимешь. Это здорово. Ну и перемены понятны – изменение мира под себя.
4 место: пэр «Сосуд дьявола»
Трансформация тут вышла у женского персонажа. до буквального вытеснения основной личности. И это был весьма неожиданный, надо сказать, поворот.
5 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Две трансформации с полетом у Мары и Флина. Плюс глубокая внутренняя трансформация Флина в конце. Эмоциональный сильный рассказ. С третьего в первом туре потеснили новички.
6 место: Серый Тень (Тыква Джек) «Народ бабочек»
Красивая легенда. В конце все участники оказались в новых положениях. Князь мертв, народ свободен и защищён.

Номинация На круги своя
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Мир продолжит спать спокойно, не зная, какой опасности подвергался. Первое место за крутость рассказа, необычное место действия, драйв.
2 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Перед героями встает сложный выбор, на самом деле сложный, потому что по сути-то их мало что привязывает к реальности. Тем не менее они выбирают остаться обычными людьми, не перейдя в цифровую форму.
3 место: пэр «Сосуд дьявола»
Всё вернулось на круги своя: герой ни с чем, а у друга осталось всё. Рассказ красиво стилизован, читается интересно до самого конца.
4 место: Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»
Какие бы катаклизмы не происходили, не так легко изменить природу человека. И героиня, и темнейший, и Маркус остаются такими же, как появились, по сути каждый из них почти не колеблется, следуя своей природе.
5 место: Мартокот в октябре «Приёмник поломался»
Поток сознания не безупречен, но изящен. Несмотря на болезнь и искушения, героиня избегает трансформации, высвобождающей худшие качества и возвращается к близким ей людям.
6 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Скоро рассвет, выхода нет Правительство настолько заботится о своих бывших спецназовцах-палачах, что у них мало шансов осознать прошлое. Герой успел, но ненадолго - его вернули в образ художника. Рассказу не хватает блеска, но написано крепко.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Хороший стиль, который создает загадочную, сюрреалистичную атмосферу. Автору также хватает изобретательности украсить киберпанк собственными фишками. Рассказ увлек с самого начала.
2 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Стильно и качественно написанный рассказ. Отлично получилось передать атмосферу, сделать действие ярким и динамичным. Очень зрелищный и кинематографичный рассказ.
3 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
Здесь есть бодрый, динамичный экшен, живо описанный, пусть и есть что править. Но в первую очередь, пожалуй, привлекает интересный авторский мир.
4 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Весьма оригинальный сеттинг, приятный язык, отлично переданы эмоции героя.
5 место: пэр «Сосуд дьявола»
Классная стилизация под готический роман. Если не считать мелочей, то дух выдержан. Читать было интересно, тут и мистика, и человеческие страсти.
6 место: Серый Тень (Тыква Джек) «Народ бабочек»
Хорошо написано, вышла красивая стилизация под легенду. Приятный язык и интересный сеттинг.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
Добрый, мягкий, даже милый юмористический рассказ, который не раз может вызвать улыбку.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Глубокое, иногда даже сверхглубокое проникновение в суть идей и героев рассказов, обстоятельный подход и очень нехилый объем отзывов.

A.Х. (Х.)

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
герой оказался могучим колдуном-змеем, таинственная девушка - боевой ведьмой, привычный бизнес разрушился, возвращаться герою больше некуда. Как дальше жить - неизвестно.
2 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Мне было интересно читать про постоянно меняющееся прошлое... или настоящее? Про героя, переживающего разные ветки вероятных событий. И каждое из этих событий оказывало на него реального влияние. Непонятно, как он дальше будет жить, изменившись тысячи раз...
3 место: Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»
рассказ, конечно, не оригинален. Да это же Ведьмак и Новоград! Да это же Перумов! Да это же... Но что-то цепляет в нём. Например, история потери всего для светлой волшебницы... Медленное погружение в абсолютное отчаяние недоучки. Прольёт он невинной крови, ой, прольёт...
4 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Слащаво, конечно, это да. Но судят же по соперникам, а не сравнивая с некими эталонами качества. Короче, это подростковая история про становление и дружбу, преодоление препятствий. Герой обзаводится подругой, получает известность за "подвиги", становится крутым летуном...
5 место: Ливингстон «Искра»
Герой в безвыходной ситуации обретает силу, в заботе о других. Да это же НАРУТО! Ведьма и прихлебатели получают по щам. Бить женщин лопатой хорошо? Ну... та ещё идея.
6 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
история про два стула в камере. На одном пики точенные, на другом... тоже не айс. "Но в стихах это было великолепно!" Герой стал драконом, но не до конца, задержавшись в теле человека, но сохранив способности. Как-то нечестно, да? И ещё он как бы спасает жизни. Надо похвалить?

Номинация На круги своя
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Герой побеждает ведьму и братков, становится колдуном, но что дальше? Девушка отъехала в другой мир, за братков отомстят, а колдунам адекватные люди не платят. Чем же теперь ему заниматься? Как был неудачником, так эйфория пройдёт, им и останется.
2 место: пэр «Сосуд дьявола»
жила была одна шлюха. Невероятно развратная и глупая. Вселилась она в тело аристократки и поглотила её. Но вместо того, что наслаждаться благами, потратила все полимеры и умерла. Шлюхи плохие, у-у-у! Наверное, это такая пуританская мораль.
3 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Герой проживает множество параллельных жизней, получает много опыта, но что в конце? Каждая прожитая жизнь только усугубляет его одиночество. Ему грех жаловаться - герою, любовнику, спасителю - но он невероятно одинок и несчастен. Зачем всё это было лично для него?
4 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Подобное тянется к подобному. Герой верит, что он хороший человек, но только это каждый день доказывать надо. Пройдёт время, бросит он свою подругу, потому что не по масти, и будет таким же холодным капиталистом, как отец. Ибо система.
5 место: Ливингстон «Искра»
как же здорово измениться! Герой с кучей друзей да ещё и волшебник! Но завтра они все разъедутся и забудут друг о друге. А колдовства не существует в нормальном деловом мире. Станут работать. Может, в Макдональдсе или ещё каком Магните. Всё забудут.
6 место: Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»
Светлая волшебница погибла... школа рухнула, недоучка сбежал. Чему он научился? Ну, то что он трус и пропащий, он и без волшебницы знал. Денег всё меньше, цивилизация всё дальше...

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
мне понравилась тягучая первая половина рассказов. Образность, не побоюсь этого слова - нуар. Скупая красота пустыни, колоритность мексиканцев. Потом уже пошёл всякий бред про боевых ведьм из России...
2 место: Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»
затягивает история, её грустный настрой. Только за эту грусть, ощущение загнанности и проставил эту чужую, читанную/переигранную историю на три номинации.
3 место: пэр «Сосуд дьявола»
ну... технически в рассказе есть сиськи... Так что надо поддержать автора. Ладно, мне понравилась попытка поиграть в стилизацию, пусть даже она и вышла спорной, и не очень-то и достоверной. И да - в рассказе есть немного эротики, которая не перетекает в пошлятину. Автор умеет, могёт.
4 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
автор - гений подробностей. Наверное, он бывший оперативник. Когда он сидит на лавочке, то замечает на какую отвёртку закручены болты на спинке. Море мелочей, подчёркивающие реалистичность происходящего. Приём не новый - но работает же! Погружает в рассказ.
5 место: Heiress, Призрак пера (Франс) «Рука в серой перчатке»
Рассказ мне стал нравится, спустя месяц после прочтения. Он остаётся в памяти! Это странно. Наверное, из-за разных историй происходящих с одним человеком в разных версиях реальности. Или из красочности мира. Или из-за остросюжетности. Или - общего настроя, грусти.
6 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Слащавая история, изготовленная по беспроигрышному рецепту победителя рассказов на конкурсе - вызовы сменяющиеся преодолением их, и новые в. им на смену, невинная любовь и прелестная лёгкость изложения. Второго места тебе! Но не в моём личном топе.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
мне не понравился этот рассказ. Мне было не смешно. Мне не нравятся Стражи галактики. Мне не нравится старенький эмалированный чайник. Но рассказ про чужого в психушке мне не понравился ещё сильнее.

Номинация Лучший критик
perFerro
можно указывать на ошибки или недочёты в чужих рассказах, но, чтобы просто предложив переделать пунктуацию, прибавить и остроты, и глубины смысла.... не знаю, кто этот человек, но он явно мастер слова.

пэр

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Один из лучших рассказов по исполнению и диалогам. Трансформация есть, ибо иначе финал не трактуешь. Но главное атмосфера-с. Но вторая половина откровенно неудачна и скомкана.
2 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Отличный, добротный рассказ с бескомпромиссным изложением. Туземец удался как персонаж, да и ГГ более менее, хотя мало что сделал. Финал ободряющий. И да, трансформации много тут.
3 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Трансформация на лицо. Уже писал, наверно главный плюс - лиричной. Главный минус - малохольность ГГ. Да, он мотивирован и добивается цели, но сам он по сути ботаник на максималках.
4 место: StarTrooper «Гуманизация»
Аборигенов трансформировали в гробы. Ладно скроенный боевик. Сюжет не блещет оригинальность, а инопланетяне излишне благородны. Но кому они нужны, если нужно жизненное пространство.
5 место: Ливингстон «Искра»
ГГ трансформировался. Писал уже, что оба ГГ слишком женственны, это плохо. Но сюжетно все цельно, ГГ преображается, написано вполне неплохо по исполнению.
6 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Он трансформировался и стал на сторону добра. Похвально. Но зачем для этого дракон? Иначе никак? Слишком много описания в рассказе, слишком затянуто. Но будни клерка вполне читаемы, и рассказ более чем позитивен.

Номинация На круги своя
1 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Герои не изменились, сюда. Сам рассказ написан уверенным, крепким языком. Но сюжет по сути просто путь из А в Б. Плюс ГГ слишком безволен и просто тащится за героиней, позволяя ей вытаскивать себя из передряг. Концовка частично скрашивает ситуацию.
2 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Герой вернулся к тому кем был после операции. Рассказ неплох. Как космоопера пойдет. Но, как писал, слишком много рефлексии и мало действия для такого объема.
3 место: StarTrooper «Гуманизация»
Трансформация есть, но и нет. Потому что человечество не изменилось в своих методах. Неплохой боевик, ровно написанный и выстроенный сюжетно, хоть и от сходства со звездным десантом не отделаться.
4 место: Дымка Ри «Большун-Шумень»
Будем считать, что трансформации нет потому, что хоть псина и трансформировалась - оно всего лишь рядовой случай проявления собачьего бога. И что изменилось-то в их собачьем мире?
Средненький рассказ. Автор старался, но уровень пока еще не то, чтобы тягаться за финал. Линия со следователем явно лишняя, а маньяк карикатурный вышел.
5 место: Кузьмичч «Свадебный подарок»
Ну, герои, конечно, изменились, но ведь и пришли к тому с чего начали. К любви-с. Средненький рассказ, я считаю. Сюжетно скорей мини-притча, написанная довольно посредственно.
6 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Иван Белкин) «Пророк 2.1»
Рассказ явно затянут, да и юмор не всегда удачен, а сама ситуация больше похожа на фарс. Тут потому, что как человека не меняй, а обезьяна есть обезьяна. И только через обязаловку можно сделать из нее нечто большее.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
За атмосферу Мексики и дорожного муви - большой плюс. Лучшее по атмосфере вообще. Слог в первой половине хорош.
2 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
А вот тут лучшее по атмосфере киберпанка. В принципе ради атмосферы рассказ и писался, у думаю. Ей многое пожертвовано.
3 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Атмосфера псевдо-социо-фентези. Все трогательно, кто-то пустит слезу. Самый лиричный рассказ, наверно.
4 место: StarTrooper «Гуманизация»
Атмосфера боевой фантастики более чем есть и чувствуется. Но она скорей фоном идет.
5 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Атмосфера космооперы имеется. Ну, мира мало, не о том рассказ. Но-таки бэкграунд просматривается за основным сюжетом.
6 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Самое позитивное из рассказов. Наверно, настрой на позитив и есть самый большой плюс рассказа.

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
Из этих двух рассказов я не вижу вариантов. Это на две головы лучше. Да и вообще юмористический рассказ как таковой, которые редко встретишь на конкурсах.

Номинация Лучший критик
Ранго
Мне понравилась бескомпромиссность его критики.

Astra

Номинация Бесповоротные метаморфозы
1 место: A.Х. (Х.) «По следу»
Сюжет выстроен тщательно и продумано. Несмотря на мою нелюбовь к боям без правил, прониклась уважением к Дорро. Неплохо показано расслоение общества на планете Малая Алия на судьбе бойца из низов Дорро и богатого бойца Белого Тигра. В финале читатель видит последний бой между двумя соперниками, когда один из них должен ответить за свое недостойное поведение, а другой - защитить честь любимой девушки. Этот инцидент приводит к тому, что на Малой Алие рождается народный гнев и копятся силы революции. Автор мастерски увязывает проблемы маленького человека с подспудными проблемами общества. В этом видится новое будущее планеты Малой Алии. Трансформация состоялась. Рассказ достойный.
2 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Рассказ интересный, это несомненно. Смешение жанров, конечно же, наблюдается. Где-то сюр и обрывки видений или мыслей ГГ, где-то детектив и т.д. Но через весь текст идет повествование через единственный фокал - от имени ГГ. От начала и до самого финала в рассказе читатель видит постоянную рефлексию ГГ, что явно на большого любителя. Тем не менее, сюжет затягивает и заставляет читателя дочитать рассказ до конца. Есть плюсы, и есть минусы, на мой взгляд. Большой плюс - это атмосфера Мексики, ее природы, местного колорита и языковых форм. Автор очень хорошо показывает мир, окружающий ГГ и его спутницу Кэт. За минус я бы посчитала начало рассказа о какой-то голове. Да автор упоминает ее чуть позже, но тоже ни к селу, ни к городу этот эпизод не идет. К счастью, все-таки сюжет как-то складывается в голове читателя. Есть неувязки с ролью Кэт и искомым ею артефактом. А в целом впечатление от рассказа неплохое и местами даже "киношное". Если превратить в сценарий, то можно снимать фильм.
3 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Автор выстроил, на мой взгляд, интересный мир! Хотя идея хищной планеты не нова, однако здесь вышло очень даже неплохо. Понравился Рыжик - нечаянный спутник и помощник Главного героя. А вот человек с другого корабля - показался мне чуть-чуть схематичным, но для сюжета это тоже неплохо. Возможно так и было задумано. Он мог бы рассказать свою предысторию. Или что он от голода совсем потерял остатки разума? В конце концов ГГ обрел корабль. Еще интересный момент: увидел ГГ кого-то в прошлом планеты. Наверное, это для истории этой планеты важно. Общее впечатление от рассказа хорошее.
4 место: Серый Тень (Тыква Джек) «Народ бабочек»
История в истории, сказка внутри сказки. Сказка получилась страшной и интересной. Сюжет следует точно по канонам сказки. Здесь и приключения, и алчность, жестокость и хитрость, ложь и спасение. Был ли старик бессмертным или же близнецом? Я думаю, раз это сказка, то и волшебство должно быть. Понятно, что современный человек (судя по комментариям) склоняется к дедушкам близнецам, но я думаю, что читатель верит именно сказочному замесу. Ну я не сильна в истории, поэтому именование князя валашским, мне ни о чем не говорит, но раз историки спорят, то автору желательно заменить его каким-нибудь иным (сказочным). Трансформация состоялась, и жадный князь не получил обещанного. Язык и стиль хороши и выдержаны, и это радует. Впечатление хорошее.
5 место: Берендей «Хрупкие крылья ангела»
Хороший подростковый рассказ. Прямо просится в сборник других. На мой взгляд, идея хорошая и со смыслом. Эту идею можно трактовать как в прямом, так и в переносном смысле, к чему время от времени автор и подводит читателя. Эмоции Флина, его мамы и папы вполне прописаны и переданы в красках. Живенько получилось. Понравилось описание ветра, восходящих и нисходящих потоков воздуха и турбулентность. Погода как бы сопутствует настроениям Флина и его подруги Мары. Однако фон дан слишком широкими мазками, и авторский мир видно словно сквозь пелену дождя. Если бы добавить более четкую прорисовку этого мира, мне кажется, рассказ заиграл бы более яркими красками. Сюжет есть, и он классический: завязка, развитие истории, конфликт, кульминация, развязка. И главное - это хэппи-энд. ГГ доказал самому себе, что может преодолевать трудности, может закалять свой характер. Рассказ достоин сборника рассказов (подумалось о стиле Крапивина) для детей 12+.
6 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
В рассказе понравилась идея - трехсотлетний цикл смен сезонов. Планета Зима, на которой внезапно началась весна очень необычный фант.доп. Колонисты этого не ожидали и оказались не готовы к этому. Хороши метаморфозы с морозоустойчивой генетикой. Это то, очем колонистам стоит подумать заранее, прежде чем осваивать планеты. Неожиданный образ - это профессор в виде девчонки в сарафане. Для эмоций автор добавил лису в качестве домашнего питомца для ГГ. Лиса - отличное дополнение к антуражу ГГ. Теперь о конструкции рассказа. Первая треть рассказа, на мой взгляд, это экшн. Сюжет мне показался не совсем полным, хотя и законченным. Финал - хэпи-энд, но хотелось бы видеть его более детально прописанным.

Номинация На круги своя
1 место: пэр «Сосуд дьявола»
Раньше народ уверяли, что женщина - сосуд греха. Автор решил плясать отсюда. Два друга по клубу встретились после многих лет, потому что один попросил другого помочь с лечением его жены. Калеб согласился приехать, но жена друга оказалась душевнобольной. А врач-то был всего лишь терапевтом. Он не знал, что делать. И вместо лечения использовал различные дозы опия. Естественно оно не помогало. Его друг Альберт решил позвать священника для совершения обряда экзорцизма. Но полной процедуры ему не дали сделать, т.к. врач Калеб настаивал на применении научного метода лечения (о котором не имел ни малейшего понятия). Вместо лечения доктор сам поддался действию чар Скарлетт. Но магических чар-то автор не описал. Затем идет банальная фабула (любовный треугольник) и дуэль врача и хозяина замка. Не верю! Во-первых, автор не довел до конца процедуру экзорцизма - видимо не знает, как описывать. Во-вторых, читатель не видит ничего магического в поведении Скарлетт-Лили. И опять же врачей учат этикету отношений врач-пациент. И этот пунктик обычно прописан в лицензии на врачебную деятельность. Финал есть, но он банален. Слог и язык неплохие. Хорошо описан фон, неплохие диалоги.
2 место: Павел Виноградов «Капитан Кхопеш»
Если сказать честно, то могу восхититься фантазией автора, преуспевшего в количестве и разнообразии космических рас. Сюжет имеет все составляющие. Композиция ретроспективная, и это хороший прием. Один из посетителей выставки решил выяснить отношения с хозяином, художником-космистом Андроном Демидовым, полагая, что имеет на это право. Здесь возникает вопрос - а куда смотрит охрана выставки и телохранители? Читатель видит у хозяина проблемы с памятью. И постепенно история откручивается назад. И Андрон Демидов оказывается в прошлом капитаном Кхопешем. Вроде бы и придумано классно, но местами становится грустно. В конце концов выясняется, что будучи капитаном боевого корабля, он натворил дел, за которые ему в старости может быть стыдно. Часть памяти ему стерли, чтобы спал спокойно, но он начал вспоминать. И ему опять стерли прошлую память. Написано хорошо.
3 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Рассказ интересный, написан хорошим языком и вполне образно. Картинки видишь как на самом деле. На мой взгляд, есть интересный момент. ГГ купил древнюю книгу, написанную на латыни. Хорошо, вот оно то место, откуда должны у сюжета расти ноги. Но здесь-то, похоже, автор долго мучился, чтобы понять куда "ехать". ГГ вместо того, чтобы понять суть изложения или магии в книге, только рассматривал картинки.
Далее ГГ лишь воспроизводил картинки у себя в голове и воображал себя драконом. Стать драконом у него получалось лишь во сне. В целом рассказ добрый. ГГ изменил свой образ жизни, место жительства и профессию, но стать драконом он не смог, а остался человеком. Описательная часть природы получилась очень неплохо. Впечатление от рассказа хорошее.
4 место: Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»
История интересная и, в общем и целом, если не считать мелочей неплохо написанная. Язык и метафоры очень даже хорошие, мне понравились. О том, кем были герои до этого момента, в принципе можно догадаться, так как автор дает вполне определенные намеки. А вот что будет завтра с персонажами не ясно. Хочется надеяться, что они выкрутятся. И на мой взгляд, трансформации не состоялось, все вернулось на круги своя.
5 место: Кузьмичч «Свадебный подарок»
Простенькая такая идея, но проходит миной замедленного действия через все повествование. Смысл в том, чтобы супругам найти скелеты в шкафу у друг друга. На этом и построена фабула. Будут ли герои думать плохо о друг друге или хорошо - читателю не известно, но априори складывается стереотип - скорее плохо, чем хорошо. Вот изначальное недоверие и есть испытание молодоженам. Но супруги приняли правильное решение. Они рискнули и выиграли. Они любили друга друга до того, с этим же чувством остались и далее. А шутка друзей была неоднозначной. То ли из зависти, то ли от небольшого ума, но друзья подарили им эту шкатулку. Написано неплохо. Читается легко.
6 место: Мартокот в октябре «Приёмник поломался»
Я бы определила этот рассказ как космический боевичок. Есть космический корабль с пиратами и женщиной капитаном, которая неожиданно и не понятно где и как заразилась синей гнилью. Эта болезнь дает, как я поняла, людям дополнительные способности: чтение мыслей, управление чужим сознанием и неоправданную агрессию (типа все кругом - это враги). Композиция рассказа револьверная. Я обычно ее люблю, но вот в середине рассказа обилие коротких эпизодов с резким переходом, не то на мысли героини, не то на реальность, вызывают затруднение в чтении. Из-за этого читателем упускается основная линия сюжета. Хорошо то, что героиня все-таки вылечилась, несмотря на ее активное сопротивление этому процессу, и стала прежней.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: greatzanuda (ДрахКхарн) «Вообрази драконов»
Рассказ интересный, написан хорошим языком и вполне образно. Картинки почти живые, их видишь как на самом деле. ГГ рассматривал картинки, и их описание детально дается в тексте. Описательная часть природы - горы, горные перевалы, - получилась очень неплохо. Далее ГГ лишь воспроизводил картинки у себя в голове и воображал себя драконом. Стать драконом у него получалось лишь во сне, что автор описывает очень даже образно. ГГ изменил привычный образ жизни, место жительства и профессию. Впечатление от рассказа хорошее.
2 место: StarTrooper «Гуманизация»
Очевидно землянам понадобился новый дом, и они наши подходящую планету. Но вместо установления дипломатических отношений с аборигенами (другим видом разумных существ), земляне надумали решать вопрос - мечом и огнем. Автор хорошо прописывает чужой мир, условия на планете - климат, температуру. В рассказе показана жестокость оккупантов по отношению к местным жителям. Здесь же автор показывает читателям быт и жизнь аборигенов. Короче, чтобы сделать новую планету пригодной для колонизаторов, земляне уничтожили местную цивилизацию. Описал автор этот геноцид вполне живо, хорошим языком. С точки зрения эволюционной биологии, этого и следовало ожидать от конкурирующих видов. Борьба за пищевой ареал, воду, за безопасное место под солнцем (двумя солнцами) в природе примерно так и происходит. Но, казалось бы, а неплохо бы воспользоваться разумом, который дан человеку. Но увы этого не случилось. И в далеком будущем у автора человек остался - диким животным, дерущимся за то же, за что сражались приматы в Каменном веке.
3 место: Алекс Тойгер (Иван Хуанович) «Погремушка»
Рассказ интересный, это несомненно. Смешение жанров, конечно же, наблюдается. Где-то сюр и обрывки видений или мыслей ГГ, где-то детектив и т.д. Но через весь текст идет повествование через единственный фокал - от имени ГГ. Настроение ГГ также создает определенную атмосферу. Большой плюс - это атмосфера Мексики, ее природы, местного колорита и языковых форм. Автор очень хорошо показывает мир, окружающий ГГ и его спутницу Кэт. Каша из мыслей ГГ то ли в бреду, то ли во сне - описана так же подробно. К счастью, все-таки сюжет как-то складывается в голове читателя. А в целом впечатление от рассказа неплохое и местами даже "киношное". Если превратить в сценарий, то можно снимать фильм.
4 место: Мартокот в октябре «Весна во славу Человечества»
В рассказе понравилась идея - трехсотлетний цикл смен сезонов. Планета Зима, на которой внезапно началась весна. Колонисты этого не ожидали и оказались не готовы к этому. Хороши метаморфозы с морозоустойчивой генетикой. Автор хорошо показывает ледяной и снежный мир чужой планеты - торосы, буран, мороз. В период прихода весны отлично прописано таяние снега и невозможность использовать прежние зимние дороги. На глазах читателя прежний комфорт зимы рушится из-за внезапного потепления на планете. Читатель, путешествующий вместе с героем, тоже оказывается в этих не комфортных условиях. Одним словом, картина быстрой смены зимы на весну описана автором отлично.
5 место: Алекс Тойгер (П5) «Планета детей»
Долго-долго я разбирала пазл этого рассказа, чтобы собрать воедино весь сюжет. К счастью, нашла все подвязки. И попытаюсь как-то это озвучить для нормального сознания. Итак, начну с конца. Пара молодоженов отправляется в виртуальное свадебное путешествие с помощью цифровых технологий. Но оказывается, что женщина беременна. И кто-то там, наверное, Программа турбюро решает вопрос за человека - надо прервать беременность. Я бы назвала - этот важный сюжетный момент не раскрытым для читателя. Здесь и нарушение первого закона робототехники - не навреди человеку. Здесь же Программа берет на себя право решать, что для человека важнее. В рассказе об этом нет ни единого слова. Где и когда произошла смена власти и Программа стала править человеческим миром. Автор раскрывает читателю всю историю катастрофы человечества на примере одной семьи. Мелочи в виде потери памяти (разрушенного чипа) ГГ, потерю памяти его жены и цифрового образа их не рожденного ребенка - это лишь дополняет уродливость этого мира. Создается впечатление, что автор боится цифровизации общества и ИИ. Но те механизмы, которые описаны автором - очень скоро станут хламом и ржавчиной, поскольку для поддержания их работы нужна энергия, хотя бы электрическая. А в захудалых подвалах с плесенью и в тоскливо дождливо. Написано хорошо, образно. Идея рассказа игнорирует получение энергии Программой для своего мира.
6 место: Сонный Зритель «Спорная планета»
Автор не только выстроил, на мой взгляд, интересный сюжет, но и мир! Хотя идея хищной планеты не нова, однако у автора это вышло тоже неплохо. Флора - ядовитая. Показана в виде слизи, хищных растений. Фауна - тоже несъедобная и ядовитая. Показана образно. Понравился Рыжик, не то лис, не то кот, не то белка, - нечаянный спутник и помощник Главного героя. Отдельно дано прошлое планеты, читатель так и видит его.
Есть где-то в тексте "недовычитка" пары-тройки предложений. Впрочем, это мелочь не влияет на сюжет. В целом неплохо :)
__________________

Номинация Юмор
Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни
Сюжет интересный с приключениями и космическим полетом. Описание быта подробное и вполне реалистичное. Компания героев, несущих земную культуру в галактические массы, разношерстая. Однако весьма колоритная. Автор хорошо использует иронический стиль, а также разговорные клише для усиления эмоций. Понравилось деление рассказа на части с предшествующим описанием подобно старым книгам. Все очень даже неплохо. Понравился финал - вопреки всему - не ожидала такой веселухи.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Crazy Dwarf практически во всех рассказах дает развернутый анализ рассказа. Разбирает "по косточкам" идеи, замысел автора, сюжет и характеры героев. Дает ценные и полезные советы, если они необходимы автору. Все делает очень корректно и мягко. После чего автору сразу видно, где и над чем стоит поработать позже, после конкурса, чтобы довести рассказа до нужного уровня.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 1 тур, 2 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 11.12.2020 17:06
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 27.07.2020 22:42
Комментарии из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 15.06.2020 11:27
Комментарии из бюллетеней голосования: 1 тур, 3 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 15.06.2020 02:56
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 20.01.2020 12:28


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.