Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #681  
Старый 31.08.2009, 18:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Почему это неправильно?
То что ни одно произведение, кроме Амбера, не начинается с просыпания? Это правильно как раз.

Это говорит о том, автор в ладах с пером. Берёт и начинает с того места, которого стартует сюжет. А не "с начала". А кино вы видели когда-нибудь, чтоб оно с просыпания началось, и это не имело отношения к задаче сюжета?

Особо жестокие незрелые авторы ещё за сценой просыпания ставят сцену ванной и сцену завтрака. Ни одна печатная вещь тоже так не начинается.
Поэтому у редакторов принято письма с произведениями, начинающимися с просыпания, кидать в корзину. А имейл ставить в список спамеров.

Будьте к этому готовы.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 31.08.2009 в 18:05.
  #682  
Старый 01.09.2009, 11:33
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
MagRog, возможно, вам кажется, что в вашем рассказе - какая-то истина, но я, к примеру, ничего не увидел. Товарищ, который "раскрывает" тайну афоризмов неубедителен, и примеры он мог бы привести гораздо глупее, например: "вот где собака зарыта" - и обсмеять это выражение, даром что это, как и приведённая фраза про голод - совсем не афоризм.
В целом, по композиции, тоже промах. Ни слова, ни полслова о том, что это за парень? чего он зашёл вообще? почему у него такое настроение? У Акутагавы был необыгранное отсутствие пальца на руке, этот момент ставят в пример, у вас же таких пальцев - на весь рассказ. Просто всё действо выглядит разыгранной сценкой с центральным "роялем в кустах" - книгой афоризмов.
Мне показалось, что улыбка была неискренней.
Когда пишешь от первого лица. "Мне показалось", "я подумал" и т.п., чаще всего, бывают лишними.
Я всыпал в джезву кофе, сахар, щепотку соли, влил воду и перемешал.Как пишут владельцы рекламных щитов "в этом месте могла бы быть ваша реклама", у вас на месте абсолютно ненужного для рассказа предложения могло бы быть какое-то другое, подводящее читателей к образу героя.
Турецкий кофе варить несложно, но под пристальным взглядом становиться неуютно, кажется, что делаешь неправильно. С экзаменами такая же ерунда.Причём тут экзамены вообще? Не рассеивайте внимание читателя, он итак пока не может ни на чём сконцентрироваться.
Лицо друга не проявляло никакого интересаБез комментариев.

Вспоминается "Проблемы вервольфа..." Пелевина. Автор половину рассказа подводит читателя к основной теме, он пихает и трещину в виде буквы "дубль ве", и вой саомлёта, и обзывалку "У, волчище!", и много-много чего другого, чтоб к тому моменту, когда читатель дошёл до вервольфов, это не стало бы роялем в кустах.
У вас же нечто странное. Звонок оторвал ГГ от чтения, но тут же, через несколько предложений, он пишет, что про афоризмы читал за завтраком и забыл убрать книгу со стола. Выходит, читал он уже другую книгу? Это - непорядок. Если хотите эффекта, то просто необходимо до того, как начнётся разговор, упомянуть уже эти афоризмы, подкинуть мыслишку ГГ по их поводу и так далее. Тогда последующая беседа будет читаться с гораздо большим интересом.
Ну, и последний совет. Постарайтесь посильнее раскрыть тему спора. Напишите по небольшому эссе, аргументируя позиции обоих участников, как можно подробнее распишите их мысли, после чего, на основании этого, выжмите оттуда самое важное, бьющее наповал.
Вот, собственно, и всё. Удачи в творчестве.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #683  
Старый 01.09.2009, 12:57
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
категорически советует двести раз обдумывать каждый случай употребления наречий и прилагательных
Хотелось бы знать, сколько же сочинителей на самом деле следуют этому совету. И есть ли они вообще.
Также хотелось бы более конкретных претензий, ибо в столь расплывчатом совете проку мало.
Насчёт однородности знаю, таково строение рассказа, и я, по мере своих возможностей, постарался максимально разнообразить повторяющиеся части.
В любом случае, благодарю за внимание к творчеству! Два прочитавших - это, конечно, не 3 страницы серьёзных обсуждений, которые выпали на долю мутного потока сознания по мотивам вахи, но всё лучше, чем ничего.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #684  
Старый 01.09.2009, 15:59
Аватар для Пферцегентакль
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 14 [+/-]
Скрытый текст - Прости господи...:

- Бейкер отступает. Требуется немедленная эвакуация. Приём. – в ответ - тишина – Бейкер отступает. Требуется эвакуация, приём! Бейкер отступает, требуется немедленная эвакуация. Приём!!! Мать вашу! Бейкер отсту… черт! Они остеклили Бейкера! Требуется немедленная эвакуация! Повторяю. Они остеклили Бейкера!
- Поняла, транспорты с подкреплениями в пути.
- С чем?! Я запрашиваю ЭВАКУЦИЮ!!!
- Запрос на эвакуацию отклонён. Конец связи.
- Лейтенант, ну что там?
- Ничего. Чтоб их! – короткая пауза – Парни, эвакуации не будет. Мы остаёмся… - Над мостом пролетел плотный пучок плазмы. - Перелёт… Недолёт…
- Альфа отвечайте. Альфа отвечайте. Вы меня слышите?


«Пеликан» начало трясти. Это верный признак входа в атмосферу…
- Сержант, а сержант. Какое у нас задание.
- Заткнись! Твоё дело на курок нажимать.
- Ну сержант…
- А я почём знаю… - в этот момент, в десантный отсек зашёл незнакомый офицер. Бронежилет закрывал нашивки, так что о его звании можно было только догадываться.
- Итак, мальчики и девочки, наша задача захватить и удержать мост МС-47. В ваших оружейных чипах есть карта этого моста и прилегающей территории. Я - капитан Томас Питч. И я буду командовать вашей ротой.
- Лихо! А где же…
- Он отстранен. За невыполнение приказов.
Тем временем «пеликан» стало трясти поменьше. Десантный люк открылся. Под «пеликаном» было море. Голубе море. Как на Земле. Земле, за которую умирают каждую секунду. Земле, за которую, по статистике, умрёт каждый третий из находящихся сейчас в транспортнике. Мысль о Земле «поразила» всех кто видел море. Они осознали всю важность того, что им предстоит. Защитить это море – значит защитить Землю.
- Ублюдки…
- А? Я тебя не слышу.
- Я говорю: сволочи они…
- А… ну верно. Правильно. – и говорящий вновь стал смотреть на море. Спокойное, мирное, дружелюбное, по сравнению с тем, что их ждёт.
- Оружие к бою! – крикнул капитан - в ответ защёлкали затворы.
- Ну, мы им покажем. Мы им покажем.
- Нервничай по тише. Я молитву не могу вспомнить…
Пейзаж, видимый из люка, начал меняться. Сначала мелькнул пляж, а затем побежал лес. Загорелась зелёная лампочка.
- Пяти минутная готовность. – эти минуты длились вечность. Вскоре через люк показалась река.
- Три минуты… две… одна… есть контакт… - загорелась зелёная лампочка, и «пеликан» с силой ударился о поверхность. Солдаты начали быстро выбегать из люка и занимать круговую оборону. «Пеликан» сразу же взлетел. И солдаты вскоре впали в оцепенение.
- Это - группа Чарли. Где Альфа и Бейкер? Где чёртов мост?
- Судя по координатам, вы на месте. Группы Альфа и Бейкер должны быть здесь… и мост тоже.
- Капитан! Тут воронка… края ровные и тёплые.
- Капитан! Там видно опору! Тут был мост.
- Это - группа Чарли. Запрашиваю эвакуацию. Повторяю: запрашиваю эвакуацию. Моста больше нет.
- Есть контакт с противником?
- Нет…
- Запрос на эвакуацию отклонен. Закрепиться и удерживать территорию.
- Так точно, закрепиться и удерживать территорию…

__________________
Смысл жизни не в том чтобы быть, а в том чтобы стать.
  #685  
Старый 01.09.2009, 16:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Также хотелось бы более конкретных претензий, ибо в столь расплывчатом совете проку мало.
Так я же не знал, что требуются претензии, я-то думал, что
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Буду рад комментариям, замечаниям и проч.
А, кроме того, из прочитанного сделал вывод, что автор не нуждается в конкретных указаниях. Ну что ж, если тот комментарий не засчитан, привожу конкретный пример.
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Злобно ругаясь, Моррис ретировался; его злобный взгляд сулил непочтительному механику множество бед.
1. Если дважды повторить "злобный", персонаж, безусловно, станет в два раза более злобным. 2. Если из контекста видно, что механик поступил непочтительно (а это ещё как видно), это не обязательно повторять прямым текстом. 3. "Сулил множество бед" звучит, в данном случае, тускло. 4. Есть мнение, что, когда текст идёт в рамках "третье лицо, взгляд персонажа", следует употреблять слова, которые ближе герою. Механик вряд ли подумал бы "ретировался" и "сулил множество бед".
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать, сколько же сочинителей на самом деле следуют этому совету.
Я, например, понятия не имею, да и какая разница, если я говорю не как глас многомиллионной армии писателей, а как обычный единичный читатель. Мои впечатления, и только.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #686  
Старый 01.09.2009, 17:54
Аватар для Ricky
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Фэнтези. Не кровавое - такое не умею.

Как думаете, стоит продолжать?
Прочитал

Мне кажеться что ты переборщил, расписывая эльфийскую красоту в первой части отрывка. Немного затянуто, хочеться поскорее прочесть что-то новое а здесь всё продолжают говорить какой он красивый (логичнее девушку было так описать имхо). Сокращай это описание.

Цитата:
Но только увидев эльфа своими глазами, понимаешь, НАСКОЛЬКО страшная.
Это предложение вообще имхо можно убрать. Оно не говорит ровным счетом ни о чем.

Цитата:
Я тоже люблю сказки Толкиена, но ФиДель точно не оттуда.
Не очень понятно к чему эта фраза... Возможно я просто не понял...


Цитата:
разнообразие совершенства, доведенное до совершенства разнообразия!
Я бы заменил на твоем месте или убрал совсем.

Цитата:
Не ждать же, пока она отрежет мне уши!
Если "мастер-учитель" уверен в том что ученик в совершенстве владет оружием, такой мысли у него не возникло бы. Звучит как отмазка, чтобы сплавить необучаемого ученика: "Ты прошла обучение, а теперь уходи (а то еще уши отрежешь)".

Ну в принципе от меня всё Жду продолжения
  #687  
Старый 01.09.2009, 20:30
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Девочки ахнули и зажали ладонями лицо

prowler,
Уроки политинформации всегда начинались с некой интригой.
Странный оборот. Я всегда полагал, что начать можно "с интриги", но не "с интригой". Впрочем, не утверждаю, что мой вариант единственно правильный. Кстати, политинформация - это никакой не урок. Это политинформация и есть. Интрига на проверку оказывается мыльным пузырём, поскольку выбор между завучем и историком - это никакая не интрига.
Нам всегда было неизвестно кто будет их вести.
Если канцелярские товары не платят вам за рекламу, то гораздо удобочитаемее будет просто "Мы не знали..."
Если это будет наша завуч, то будет скучное обсуждение политической обстановки, вернее даже не обсуждение, а ее негодующая лекция о угнетении рабочего класса в империалистических странах.
Если "будет" - то "будет". "Обсуждение" - "не обсуждение". И вышло предложение - не предложение.
мы будем спорить о преимуществе наших подлодок над их авианосцами
Спор из серии "если слон на кита налезет". Можно ещё поспорить о преимуществе наших велосипедов перед их лампами дневного света.
В общем скукота полная.
Дословное повторение предложения - это даже не повтор. Это - издевательство.

Обычно, когда в первом абзаце встречается столько всего, до последнего доходить не хочется. У нас тут, всё-таки, "плюаризм".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #688  
Старый 02.09.2009, 19:10
Аватар для ChristianVeles
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 27
Репутация: 15 [+/-]
Мифы 2009-...
Скрытый текст - <Текст>:
Цельно-механический Кентавр.
Металлический визг. Резиновый скрежет. Глухой удар. Щупальцами по каменно-дёгтевому грунту расползлось багрово-чёрное пятно с радужными разводами.
Он лежит на спине. Его лицо каменно-спокойное, глаза прикрыты. В них не заглядывал редкий прохожий, перебегая дорогу, испуганно бросая взгляд на него всего целиком.
Он был быстрее любого зверя, сильнее сотен лошадей... и всё же нелеп, как амёба, способная двигаться быстро только по выглаженному маршруту. Да, его невозможно представить проворно скачущего по скалам. Он был настолько неуклюж, что мог не успеть остановиться, крича электронным отчаянным криком, визжа в попытке уцепиться неуклюжими ножками за пыльную задубеневшую серую смолу, оставляя черные резиновые следы на равнодушной глади.
С этим существом никто не решался столкнуться…
Ну, разве что один, которого теперь медленно волокут, волоком, туда, где грубый механик - медик; зажав в зубах ещё дымящийся окурок - повязав ткань на лицо; матерясь - говоря о погоде; будет молотом ровнять и искрами сваривать его механическое тело – скальпелем резать и нитями тонкими зашивать плоть.
А что мёртвый? А перед его глазами пронеслось его прошлое. Он был порожден набирающей скорость системой, кричащей: «Быстрей! Быстрее! Быстрее…» А куда быстрее? Зачем? На тот свет? Так, всегда усеется.
Лишь одна его часть была сконструирована по жестким расчетам, была не разумна и не чувствовала… другая - же родилась по любви, жила, мыслила и чувствовала. И всё же погиб он полностью.

Химическая Цирцея
Людей любопытных и смелых ведут к ней, глупцы ослеплённые красотой её, оглушённые её пением, охмурённые её запахом. Они знать не желают, что всё это ложь. Она расскажет им сказку славную. И тебе она тоже понравится. Жизнь без страха, без боли, без совести в садах рая лживого, ложной доблести. Но осторожнее будь, не впускай её в кровь свою. Она же сделает из любого свинью и любой может стать головой в наркостаде.

Стимфалийские птицы.
Они прилетают быстрее собственных воплей, роняя перья на город сонный. Их перья порождают огненный вихрь.
Эти птицы смотрят человеческими глазами сверху в низ. А у лиц надменных где-то есть дети, совсем как малыш, пропавший в огненной буре.
И где же тот герой, который изгонит тварей злобных?

Последний раз редактировалось ChristianVeles; 06.09.2009 в 20:31.
  #689  
Старый 03.09.2009, 10:10
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Кентавр лучше всего, образно и с неким смыслом. Остальное похуже.

Цитата:
Сообщение от ChristianVeles Посмотреть сообщение
Жизнь без страха, без боли, без совести в садах рая лживого, ложной доблести
Мне никогда не войти в этот сад:
В нём нет цветов для меня.
Я ненавижу штыки оград,
Бьющих в сплетение дня.

Мне не хватает в закрытых садах
Воздуха, рвущего плоть.
Кто слаб душою, спешит сюда,
Не в силах себя побороть.
(Ария, "Мертвая зона")
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #690  
Старый 05.09.2009, 19:46
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
сказка Замок Лето

Здесь на страничке http://zhurnal.lib.ru/h/hohlow_s_o/leto.shtml моя сказка, может быть критикам будет интересно.
  #691  
Старый 06.09.2009, 17:05
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Это снова я. С надеждой и ужасом.
Что продолжение вышло хуже, чем самое начало.

N глава. Катя Пушистик.
Скрытый текст - 111:
- Ну это надо, до чего додуматься…
Ты думаешь, что это просто прогулка; но на самом деле, все в мире имеет смысл.
Под дождем, в острой ясности, она гуляла по лесу… а это был именно лес, и вдаль уходила глухая тень.
Глухое забвение.
Время от времени ты впадаешь в то состояние, которое знакомо немногим… все отодвигается от тебя… опять. Раньше, чтобы достичь этого, ты курила папиросы… Кашляла, а мир нервно подрагивал; лицо тоже дрожало, и тебе казалось, что ты сейчас заплачешь… Ты уже плачешь, от чего? – но всегда есть, от чего расплакаться.
Теперь все не то, а ты под дождем идешь неизвестно куда.
Мама всегда была против курения. А Катя до сих пор слушала ее, а когда ей хотелось покурить в постели, в нее вливался драйв настоящего воришки. Она пугалась от каждого шороха; и кайфовала, когда ловила себя на игре воображения.
Она никогда не любила курить на улице, но в кармане джинсов всегда ждала своего часа пачка сигарет.
Тонкая сигарета казалась такой хрупкой в руке; и пальцы чуть подергивались, потому что Катя все еще шарила по карманам, искала зажигалку, которая провалилась в неведомую глубину.
Чем дольше ты копаешься, тем меньше твоя вероятность хотя бы на одну затяжку. Капли все падают… как много их.
Катя нервничала и злилась, а руки у нее замерзли и пальцы трудно гнулись в тесном кармане. Она достала округлую пластмасску, придерживая ее указательным и мизинцем.
Зажигалка падает в мокрую траву, и это лишает тебя последнего шанса.
Катя свалилась на колени и попыталась нащупать ее в сумраке, а намокшие волосы лезли в лицо и мешал ей… Но ничего не было, и зажигался словно бы провалилась сквозь землю. Коленки скользили по траве, ногти загребали землю.
Черт, ну что же за жизнь!..
Это был тупой день. Он ударил в голову, и от слабости, от разморенного состояния женщину повело вперед… Буквально рыбкой она скользнула в темень…
Тебе легче потерять сознание, если мир не добирается до тебя последние недели.
Это был тупой день.

Перед смертью они много думают, что было бы, если бы был дан еще один день? Еще один день, который можно было бы прожить так наполнено, радуясь каждой минуте?
Ты бы съездил к родителям… Позвонил; все что угодно. Кто-то стал бы прыгать с парашютом, а некоторые хотят посмотреть на море, которое никогда не видели.
Катя бы тоже поехала на море, которое так ненавидела с самого детства. Волны валили ее на камни, и она разбивала о них коленки, а в ссадины попадала морская вода… наверное, потому, что мама все время спихивала ее в воду, чтобы она наконец-то научилась плавать. Как много проблем от родителей.
Но она все равно поехала бы на море.
Она бы села на пустом побережье… и все было бы так хорошо.
Так хорошо.
Если бы у вас был только один, день, как говорят, равный целой жизни…
Ты бы поехал куда-нибудь. Но в кассах всегда такая очередь; и пока ты стоишь, уткнув нос в чью-то спину, проходит твой день, твоя жизнь.
Как много было мыслей. Совсем нет.
Может, это?..
Катя поднялась на ноги; было уже утро, и солнце играло на озерцах в ложбинках. Она вся была мокрая, - и одежда, и волосы, словно бы ее только что выкупали…как же странно. Все удивляло; Катя даже не могла вспомнить, как она здесь оказалась.
Музыка играет. Катя пошла туда, откуда неслись звуки, различимые только обрывками; каждый из тяжелых шагов отнимал у нее часть малых сил.
Она спала, а ночевка на кочках не слишком хорошо влияет на твое самочувствие. Кате казалось, что она много думала о чем-то, и эти мысли давили на нее изнутри.
На небе появилось свежее солнце, а черные тени полосовали густой лес…
Как же все-таки?.. Что-то, мучившее ее, сидело внутри и грызло, грызло. Она плыла по лесу, который был отчего-то знаком ей. Пальцы срывали травы, которые она так и несла теперь в кулаке, вдыхая сладковатый аромат; через некотрое время он стал раздражать Катю, она пошла быстрее и, выбросив эту гадость, оттирала руку о штаны. Небо уносилось ввысь, солнце…
Отчего так хорошо?
Катя кружила и не знала, куда ей идти. Она просто шла там, где ей удобнее было пройти; те места, где она уже была, не попадались ей, но она ждала. А пока что она только знала, что идет по большому-большому кругу…
В этой горелой деревне теперь много бездомных, подумала Катя. Откуда это все взялось в ней, она не могла понять.
А она и правда вышла к деревне. Она поднялась на холм; и стоило ли тащить свое тяжкое тело, но ей казалось, что так надо. Там, за свежей зеленью, начиналась выжженная полоса. Когда-то здесь наверняка был чей-то сад; теперь все поглотил огонь, даже и землю, которая была прожжена до серого, каменистого слоя. Горы угля, оставшиеся от дома…
- Ты больная? – закричал ей кто-то. Катя вздрогнула; звук летал над ней газовым облаком, и она не могла понять, откуда он в этой глухой…
Ты стоишь и можешь только водить глазами. а твое тело не может двинуть ни одной мышцей. И странно, и страшно, - а ты все равно пригвожден чьим-то резким голосом.
- Уходи скорей оттуда...
Эта женщина подскочила к ней, а длинная юбка зацепилась за ломкий кустик. Сильными руками она оттащила Катю, которая была словно бревно, и заглянула ей в глаза.
- Ну это надо же соображение… Соображение такое иметь, чтобы полезть на старые места…
Ты – бревно; ты не шевелишься, не говоришь, не чувствуешь.
Но видишь. И Катя видела запыхавшуюся бабенку, на щеках которой, как от бега, выступили розовые горячие пятна, она пыхтела и качала головой: «Это надо же…»
- Пойдем, пойдем скорее…
Сразу же за чертой пожара бурно рос молодой лес, через который они теперь продирались. Катя шла, и даже колючие ежевичные дебри не возвращали ее.
Все неправда. Все – неправда… невыносимая лживость…
Она проваливалась в ямки, ноги больно подворачивались, но Катя ничего не замечала.
Она даже не заметила, как уже оказалось в какой-то темной комнатушке.
- Вона как развезло ее… Эй, сомлела что ли, совсем?
Катя привалилась спиной к стенке, а над ней стояли две женщины. Одна из них, краснолицая, только все охала и взмахивала рукавами; холодные пальцы второй прикладывали к Катиному лбу уксусные примочки…
- Ну ничего. Пройдет сейчас.
Ты видишь их первый раз в жизни, а они прекрасно знают тебя. И это значит, что так и надо.
- Ну надо же… пришло ведь в голову ходить по пожарищу…
Катя смотрела на них и не смела сказать что-то. Сомн начинал сходить с нее, и все происходящее все сильнее начинало задевать ее…
- Ты не волнуйся, не волнуйся… - говорила ей тетка с лягушачьими пальцами. – Образуется все… Поплачь.
Поплачь…
- Ты не волнуйся, ты нас не стеснила. Да мы и найдем тебе дом-то… Мало ли у нас тут бобылей живет.
- Что?!
Катя подпрыгнула на месте; совершенно непроизвольно она схватилась за эту женщину и слегка встряхнула ее.
- Что?
- Ну ладно, ладно, не волнуйся ты так… Я молчу, молчу… Анна, иди, иди… - И она вытолкала румяную за дверь.
Что за чушь… Ничего не понимаю, подумала Катя. Правда, ее мысли не были такими стройными.
Ты молчишь, как на самом идиотском уроке, и не смеешь раскрыть рта, чтобы не сморозить глупость.
- Да, хорошо…
- Ну как ты?.. Ничего? Иди тогда… помоги мне, Катерина.
- Да, конечно…
Это как квест в онлайн-игре. Все знают каждый твой следующий шаг кроме тебя.
- А то устала я…
Старуха, - а теперь, от света крошечного окна, Катя разглядела это, - со вздохом опустилась на скамью, сложив на коленях морщинистые руки. Седые лычки выбились из-под платка, а глаза сверкали в глубине серых впадин…
- Да, конечно… Что сделать-то?
- Да что ж… Иди вон, на речку, постирай…
В сыром доме все сразу становилось влажным; Катя закинула тяжелый тюк с грязным бельем себе на спину и пошла по солнечной улице, выжженой солнцем. Она замечала, как на нее недобро смотрят все те, кто выходили из своих домой, и стоя возле забора, неуловимо провожали ее взглядом. Она пробовала поздороваться, но суровая старуха не ответила ей… и Катя только попробовала распрямиться под ношей и пошла дальше.
Так холодно. Ты думаешь, что ты мерзнешь, а на самом деле – все горит.
За мельницей, трудно вращавшей свое колесо по медленной воде, начинался темный лес. Оттуда, как из могилы, веяло холодом.
Ты думаешь, что так и надо.
Катя опустила руки в воду, пронзенную желтоватыми лучами. Простыня сразу же потонула в ледяной воде, и женщина, медленно разгоняясь, прополаскивала ее.
Это глухое погружение. Пока твои руки делают одни и те же движения, тебе кажется, что ты думаешь над процессом – на самом деле ты все глубже и глубже.
Все так, как должно было быть.
Пока она стирала, ее сознание старательно перебирало все происходящее… Она не знает их имен. Пожар; они знают больше нее. Какой бред.
Все ее тело пронзил ужас, когда одна их белых тряпиц старухи едва не уплыла от нее в потоке; руки успели замерзнуть, но тут всю ее взорвало от мысли, что она может все испортить.
Ее джинсы оказались постираны вместе со всем, так как в них успел въестся пепел, витавший повсюду. Пока она, стоя на коленях, отжимала белье, пока пыталась на себе отжать джинсы, на мостки пришла еще одна тетка. Она косилась на Катю; она тоже поставила свою корзину и потеснила ее на краю.
- Эй, ну ты!.. – наконец крикнула баба. – Ты долго еще мне мешать будешь?
- Я не мешаю, - тихо ответила Катя.
- Чего? Совсем, что ли, и голоса лишилась? Разве что не головы?
Катя не стала отвечать ей, она все еще отжимала тяжкие платья старухи, а ее рукава, хоть и закатанные до локтя, насквозь промокли.
- Ну, молчишь чего? – Спросила женщина, опускаясь на колени. – Совсем плоха стала… - сказала она себе под нос, но Катя расслышала.
- Да что пристала-то ко мне? – закричала Катя. – Что я тебе? Уйду уже сейчас..
- Ну, ну… Успокойся, Катерина… Успокойся… Я вот о чем тебе хотела сказать. Ты живешь вот теперь у Наины-то, Анка к вам забегает все… Жрет, небось, фугаска, как десяток… Так вот, я о чем говорю-то, - она говорила, молола языком, а ее руки уже метались в воде, - я о чем – тебе бы ко мне пойти… Ты одна, тебе чего – живи да радуйся… А у меня тебе оно и легче будет! У меня никто не живет, всякие там не ходят…
- Нет, нет, - отчего-то испугалась Катя. – Я пойду, мне пора уже…
Она связала тряпки в тюк и опять взвалила на плечи.
- Ну иди, иди!.. Дуреха, дело ведь предлагала!.. Потм не приходи и не просись, - не возьму все равно!
И ты сбегаешь, вместо того чтобы заорать во все горло. Иногда это так полезно.
Внутри тебя время идет по-другому.
Мягко темнело, а от ослепительного дня не осталось и следа, когда Катя вошла в дом старухи.
- Э-эй! Я пришла!
Из темных сеней, бросив тюк с бельем, Катя прокралась в комнату. Там, на длинной лавке лежала старуха, прижимая руки к груди. В синем сумраке, в углу, была подвешена лампадка, и это был единственный свет…
А потом они говорят тебе, что все хорошо.
- Я постирала… куда повесить-то?
- Да, да, иди конечно…
Какая, в конце концов, разница. Не все ли равно что за картинки крутятся вокруг тебя.
На тенистом дворе она развешивала белье на вервках, а по улице проходили соседи, которые тоже как-то странно на нее посматривали.
Они разглядывают тебя, и не знают, что таким взглядом можно убить.
Веревка едва не обрывалась под тяжестью, а капли набухали по кромке и плюхались на песок.
- Эй! Где бабка Вера-то, а?
Анька повисла на загородке всем телом, так что доски чуть прогнулись.
- Да в доме она, в доме.Иди туда…
Катя отворила калитку, и Аня, важно переступая, пошла по дорожке.
Она никогда раньше не смотрела на закаты. Как странно. Откуда это все?
Скажи ему, пожалуйста, что я… Я скучаю, скучаю!..
Над черными деревьями садилось солнце, и в темном саду уже загорались загадочные огоньки.
Ты тоже станешь поэтом, если перестанешь жить своей жизнью. Если перестанешь жить.
Ты тоже будешь смотреть и задерживать каждое мгновение, которое до смерти будешь бояться потерять.
Когда совсем стемнело, Катя пошла в дом.
Как-то быстро закончилось все. Такой вот день.
Женщины уже сидели за длинным грубым столом, прикрытым скатертью лишь наполовину, и пили чай. Самовар на столе пышно и вкусно подымливал, так что Кате тут же захотелось сесть с ними вместе.
- Пустой чай пьете?
- Ну, пустой! – пожала плечами Аня. – Кто же пустым-то пьет… вон, плюшки… сама готовила, не помнишь разве?
- А…
Тяжелая чашка раскалилась и жгла руку.
Все горит. Ты горишь.
Они молчали, и только Анька время от времени бросала какое словцо.
Наконец, все трое отвалились от стола, разморенные от тепла и еды. Баба Вера зашептала что-то, едва ли не отведя Анну в сторонку.
Они все скрывают что-то от тебя.
- Да перестаньте уже! Говорите нормально, - не выдержала Катя.
- Ладно, ладно. Сказать тебе все хочу… Ты не ходи больше на пожарище. Не надо. пеплом дышать, еще чего. Заболеешь, кому нужна, больная-то, будешь?
- Я не заболею.
И мир так далеко от тебя, как это только возможно.
- Главное, чтобы не поджог это был… - произнесла вдруг Анька. – А то будет потом…
- Да что, дуреха, будет?! – прикрикнула баба Вера. – Что болтаешь-то тут сидишь?
- А ничего. Кто живьем горит, те покоя не находят. А если кто из деревенских их и…
- Ну поболтай мне еще тут! – рассердилась старуха. - Иди-ка домой, девка, совсем ты уже что-то… Не пила чего, с чайком-то?
Анна огрызнулась, что не пила, но встала и ушла, не попрощавшись.
- Спать уж пора. Что свечи-то зря жечь…
- Постой, баб Вер. О чем вы сейчас?.. Объясни мне..
Пускай она думает, что я просто отупела. Я просто ничего не могу понять. И даже когда она смотрит мне вот так в глаза, и вдруг отводит взгляд.
- Нет, Кать, не надо… Спать давай.
Она подталкивала Катю к лестнице на чердак, но женщина сопротивлялась.
- Нет, постой… Мне просто надо спросить тебя… поговорить…
Катя отмахивалась от ее сухих рук, словно бы боролась с ней, как ребенок, плачущий и вопящий, что бы его не ударяли, а на ее глаза наворачивались неожиданные слезы.
- Ну, успокойся…
Если кто-то обнимет тебя, ты ищешь плечо, на котором можно будет расплакаться. Не думай об успокоении. Может, это твой последний шанс на возвращение.
- Не плачь, не плачь, - приговаривала старуха и гладила Катины встрепанные волосы; кто бы мог ожидать от нее такой нежности.
Все звенит в твоих ушах.
- Я ведь хорошо жила, правда?
- Да. Хорошо.
- Ну так что же? Все сгорело… что же ?
- Не переживай. Все будет хорошо. И родишь еще… Хоть мальчика, хоть девочку. И замуж выйдешь.
Ты отстраняешься.
- Все будет хорошо.
Люди врут, когда не могут найти иного выхода.
- Да. Конечно же, - сказала Катя.
Старуха смотрела на нее и не находила слов. Она думала о том, что же будет потом…
В тот вечер она больше ничего не сказала, а Катя уже ослабела от слез, и… какая, в сущности, разница.
Лестница опасно скрипела, но Катя не боялась. Вера погасила свечу и пошлепала в свой уголок; возле своей постели Катя обнаружила брошенную ночную рубашку. Плечи сразу же озябли, но это была ее вещь, и пахла она Катей.
Они все думают, что так и надо. Значит, так и надо.
Теперь она живет чужой жизнью. Но не все ли равно?
Все горит. Все горит.
------- Раздается грохот. Он падает на тебя сверху, и, прпосыпаясь, ты не понимаешь, на каком ты свете. Все горит. Все горит.
И сон приходит очень скоро. Он всегда возвращается. Рано или поздно.------


__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #692  
Старый 06.09.2009, 18:48
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Диана - Копошение
_______

Читаю и вижу, что чтиво бессодержательное. Как любил приговаривать Снейк "Что вижу, то пою". Тут тоже самое. Описываются действия, размышления, но они не к чему не обязывают и из них ничто не вытекает. Мысли текут, а действие застаивается; быстро наскучивает. Автор начинает нудеть, а мы над ним подтрунивать.
Повествование напоминает игру пятилетней давности нашей сборной по футболу: дождь, слякоть, мячик скользкий - ногой не зацепить; наши футболисты копошатся, ползают по полю, гоняются за мячиком, а догнать не могут.
_______

Итого: Я правда не понимаю к чему это все! Объяснишь?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #693  
Старый 07.09.2009, 00:13
Аватар для Twistgod
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Twistgod
Смех Рассказ

v 1.2

Скрытый текст - ЗАБИРАЯ НОЧЬЮ:
- Мы создаем то, чем нас обделили…
(Истинное существо)

Сегодня было тихо. Ночь заполнила детскую комнату. В углу на небольшом столике тикали маленькие часики. Казалось, они словно разрывались от издаваемых ими же тиканья, и с каждым движением минутной стрелки по комнате разносился треск. И комната каждый раз содрогалась от стрелок часов.
На полу валялись мягкие игрушки и фантики от конфет, разбросанных несколько часов назад.
Дверь спальни как обычно была закрыта, и за ней раздавалось монотонное шуршание телевизора из комнаты родителей. Как обычно. Как всегда.
В углу стояла кровать, в темноте она сменила ярко-голубой цвет на спокойный серый, словно экономя свои цвета до следующего рассвета. Но даже в ее монотонности были видны силуэты забавных слоников, которые иногда перемешивались с ночной рябью и на миг напоминали хаотичные кляксы.
На кровати под одеялом в обнимку с какой-то плюшевой игрушкой лежала маленькая девочка лет двенадцати. Ее маленький рот был приоткрыт, на лицо упали растрепавшиеся волосы.
За дверью в коридоре раздался слабый скрип пола, кто-то прошел в сторону кухни, потом смолк. Щелкнул электрический чайник. И скрип вновь тихонечко двинулся обратно к шуршанию телевизора.

В комнате было только одно окошко, в стекло которого барабанил слабый дождик, монотонно постукивая по подоконнику. За окном раздался слабый звук, словно кто-то провел пальцем по стеклу. Потом снова стало тихо.

- Тсс... – раздался из темноты звук, напоминавший человеческий голос, и часть комнаты потемнела, словно плотный и тяжелый сгусток ночи завис в воздухе.
- Ммммм... - раздался другой звук, но он прозвучал громче, из другого угла.
- Все, молчи, - прошипел первый, который уже напоминал расплывчатый человеческий силуэт. Через несколько минут в спальне скрипнул пол. Существо, наклонив голову влево, смотрело на кровать, где лежал ребенок.
- Ну что? Этот? - раздался голос из угла комнаты. Из него вышел второй, он еще не был полностью сформирован и поэтому иногда рассеивался и сливался с темнотой.
- Да, этот. А точнее эта. Хорошо, что успели. Свяжись с заводом и скажи, мы прибыли на место.
Второй на секунду исчез, а потом появился вновь и подошел к первому.
- Ну что, заменим? - лицо первого повернулось ко второму, - что стоишь смотришь вытаскивай, все это барахло.
Второй осторожно, стараясь не касаться пола, двинулся к углу, откуда появился держа огромный чемодан.
Так, - сказал первый и скинул с девочки одеяло, - судя по положению рук и гримасе на ее морде, у нее либо сердце остановилось, либо ошибка 12567a. С головы вылетало, как это слово называется...
- Тромб, - напомнил второй, раскрывая чемодан, который все время подрагивал и пытался слиться с темнотой.
- Странно, думал, эти нормально работают. Опять брак.
Он уже приблизился к кровати и, наклонившись вперед, схватил девочку за руку, как куклу поднял с кровати почти к самому потолку и начал вертеть тело в своих руках, осматривая нет ли механических повреждений.
- Повреждений нет, значит брак на заводе. Ну что ж, на вторсырье, - он перехватил человека за ногу и аккуратно снял с нее все вещи.
- Так… Эту в утиль, - и швырнул тело второму, тот подскочил и схватил тело на лету.
- Ты что обалдел? – второе правило было не шуметь, чтобы модели старшего поколения ничего не увидели, так как из-за стресса они портятся быстрее или сразу погибают. - Вот гарантия кончится и можешь их хоть среди ночи будить и говорить им в лицо, что они вторсырье для типа "Животные и фауна v.4.1".
- Да не будь занудой, все нормально, упаковывай и дубликат доставай.
Второй приподнял ребенка, поставил ее на ноги, держа за горло, и, взяв за правую кисть, помахал ее рукой над головой, и с тихим шипением произнес:
- Пока мама и папа, я буду вашим попугайчиком или собачкой лет так через пять.
- Кхм... - вырвалось у первого, он чуть не засмеялся, - слушай упаковывай ее и доставай дубликат, у нас еще 3 вызова.
Второй положил тело на пол и вытащил из чемодана абсолютно такого же человека и положил рядом.
Сейчас я им мозг синхронизирую, чтобы новенькая дурочкой не проснулась или с амнезией. Так память, характер, привычки...
- Давай быстрее. Время.
- Готово.
- Чудненько. Давай ее мне, а эту рухлядь упаковывай.
- Хорошо-хорошо, - он взял ребенка за волосы и небрежно кинул в чемодан, который моментально обвил девочку, и та растворилась в ночи.
- Так… Один рукав, второй… Слушай, а откуда появилась мода на них все эти тряпки одевать, наши-то художники над их телами-то потрудились на славу. Зачем все эти тряпки?
- Я почем знаю? Мода, стиль, временная дурость. Вон, эффект размножения и то для красоты сделали, что-бы у тех самооценка росла и смысл жизни не пропадал. И не важно что в первую ночь их труды в помойку летят с треском, и суррогатом заменяются, за которого кстати нам их хозяин доплачивает. Это друг бизнес.
- Уф, одел. Так все, укладываем. Игрушку сюда. Одеяло вот так.
Тот, который уложил нового человека, дотронулся до ее лба, - Ну, все, с первым солнечным лучом проснется как новенькая.
- А я эту упаковал. Лежит идеально, - он закрыл чемодан и привстал с пола, - Ладно, я пошел. Догонишь.
Второй силуэт с чемоданом в руке стал более расплывчатым, темнота в комнате все смелее стала разрывать его на куски, и он исчез.
- Да, догоню, - сказал первый уже сам себе, - Эй, хозяин, ты где бродишь? Тут ремонтник с завода, ау.
По комнате пролетела волна шепота и почти моментально появился силуэт, он дрожал и скидывал руками с себя темноту детской.
- Я вас сразу почувствовал и появился как только смог. О, уже заменили! Ребята, а вы шустро работаете.
- Ну, мы лучшие. Так… Подпишите тут и тут.
- Все готово, отлично! Кстати, странно, что произошла поломка, вроде модель нормальная, ну, бывает. Прогресс не стоит на месте - будем улучшать. Помнишь, как мы тебе недавно две или три тысячи лет назад привозили предыдущую, вот в те времена они лет тридцать работали от силы. И то казалось чудом. А сейчас с хорошей эксплуатацией и до ста работать могут.
- Это точно.
- Ладно, я ушел.
- Спасибо.
Силуэт ремонтника растворился.
Существо-хозяин подошло к кровати и присело на корточки, стало рассматривать новую модель. Поправило одеяло…


За дверью вновь раздался шум. Пол заскрипел. Раздались голоса.
- Дорогой, я слышала там что-то шумело. Надо посмотреть.
- Иду-иду, - раздался басистый голос.
В комнату осторожно заглянули две сонные головы родителей и уставились в сторону кровати.
- Спит как ангел.
- Угу, - раздался глубокий бас.
- Ладно, пошли обратно, а то разбудим.
Дверь закрылась и шуршание уползло в обратно соседнюю комнату.

Продолжали тикать часики на столе, дождик продолжал барабанить по стеклам, а лунный свет становился более ярким и спокойным, он уже не отражался от мебели. И существо, стоящее над кроватью, становилось все более прозрачным, потихоньку исчезало и растворялось.
- Тела, мечты, вера, надежда, упрямство, доброта, жизнь и смерть пускай хоть у вас будет та красота и ценности, которой не дали нам и которую придумали мы для вас. Может, вы нам скажите спасибо. Когда-нибудь потом...

У существа в голове протекала река мыслей, оно с завистью смотрело и пыталось впитать то, что было у этих кукол и чем обделили их, пока не растворилось в свете уже восходящего солнца.


Конец

Последний раз редактировалось Twistgod; 07.09.2009 в 22:19. Причина: Спойлер не забываем
  #694  
Старый 07.09.2009, 13:58
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Отдаю на расмотрение критиков
Скрытый текст - <Русалка (часть 1)>:
<07 марта 20.. г.
На улице было пасмурно. Собирался дождь, и Катино настроение полностью соответствовало этой погоде. Сидя на лекциях, ее клонило в сон, что, она уже не знала, как заставить себя не спать.
Наташа сидящая справа писала за учителем с таким же убитым и замученным лицом, как у Кати.
Оставалось еще двадцать минут до звонка и…
- Да что же это такое! Выключите телефоны!
Это преподаватель по истории искусства Федор Александрович Гордынин выражает свое недовольство по поводу постоянного ауканья аськи, звонкам и естественно бесконечному перешептыванию.
Катя же была в таком состоянии, что абсолютно не замечала, что твориться в аудитории.
- Еще чуть-чуть и будет звонок, - прошептала Наташа.
- Слава богу! – ответила Катя так громко, что даже и не заметила.
- Что «слава богу», Екатерина Михайловна? Рады, что пары кончаются? Да вы ничего не пишите и сидите с таким лицом, будто вас здесь как на пытке держат!
«Пытка? Да, действительно. Слишком мало спала и вот результат и еще лекция как снотворное действует…»
- Что вы, Федор Александрович! Я имела в виду совсем другое. «Слава богу» я сказала, потому что очень рада, что мы, наконец проходим эпоху возрождения, ну и еще эти слова выражают мое чувство радости, что я попала на «Международный Конкурс Талантов».
- Что-то тон ваших сказанных слов не вселяет в меня веру в ваши слова.
«Вот ведь пристал. Тон ему, блин, не нравиться».
- Что вы, я просто очень устала. Напряжение от ожидания, да и рисование самой картины заняло много сил и труда. Но эта усталость того стоила, - ответила девушка и невольно ее лицо осветила счастливая улыбка при воспоминании пройденных ей испытаний, для того чтобы создать свою картину для конкурса «Русалка».
Федор Александрович посмотрел на Катю и, немного смягчившись, сказал:
- Я понимаю, вы устали, такой масштабный и серьезный конкурс, но прошу все же быть внимательней и собранней. Прошу!
- Конечно. Я все поняла.
Федор Александрович уже был готов сказать что-то еще, как прозвенел звонок объявляющий о конце пары и учебного дня.

- Как же он меня раздражает. Как преподаватель он не плох. Но… - гневилась Наташа. - Раздражает!
Она всегда говорила быстро из-за чего некоторые слова, бывало, просто растворялись, однако суть Кате удалось уловить.
Они шли по коридору к гардеробу рядом с входной дверью в колледж, обсуждая все то, что приходило им на ум.
«Хочу домой по быстрее. Надо доделать последние штрихи и лечь пораньше, что бы по быстрее заснуть и наступил, наконец, завтрашний день. Выставка, выставка!»
- Эй, Катюш, не можешь одолжить мне тетрадь по истории?
Катя застыла как вкопанная. Задумавшись, она совсем не заметила, как ей навстречу шел Андрей Елычев, местная звезда.
Он был привлекателен во всем. Его манера разговора: в одно и тоже время она была учтивой и дерзкой. Его прическа с мелированными волосами были зачесаны назад, однако все равно некоторые волосы оставались спереди, создавая небольшую челку, дерзость и элегантность. Его достоинства можно перечислять бесконечно: голубы глаза, белоснежная улыбка, шикарная фигура и…и…
- Алле! Земля в приеме? – Андрей махал рукой перед раскрасневшимся Катиным
лицом.
- На уже. Видишь, девушку как смутил. Иди отсюда! – проворчала Наташа, протягивая Андрею Катину тетрадь, которую она достала из сумки подруги.
- Во! Спасибо, Натали. Пока, Катюша. В понедельник принесу, - сказал Андрей и удалился, напоследок помахав рукой девушкам.
- Эй, эй. Хватит стоять столбом. Он уже ушел.
Катя так и стояла с потупленным взором и раскрасневшимся лицом. Только после слов Наташи она позволила себе расслабиться.
- Я…я просто задумалась, - пробормотала Катя и быстрым шагом направилась к раздевалке, до которой осталось совсем немного, чтобы не слышать смех подруги за спиной.
«Ну почему всегда так? Когда он рядом, я постоянно висну? Меня это просто раздражает и ведь ничего поделать не могу… А он? Катюшей называет. Еще так ласково, знает, что он мне нравиться. Если он так ко мне хорошо относиться, может все-таки признаться в своих чувствах и если…»
- …и если он скажет мне «да» я буду безумно счастлива, но если он мне откажет, то он разобьет мне сердце,- прошептала на ухо Кате Наташа, которая нагнала подругу и по выражению Катиного лица уже поняла ход ее мыслей.
Катя так удивилась, что даже подпрыгнула на месте и еще не сошедшая с ее лица краска накатила с еще большей силой.
- Ой ля? Я угадала, - посмеиваясь сказала Наташа смотря на реакцию Кати и после нескольких минут молчания сказала уже более серьезно. – Слушай, Кать. Я понимаю, он тебе нравиться. Прям он весь такой красивый расскрасивый, но знаешь, такие парни меняют девушек как перчатки. Он же своими сладкими речами затащит тебя в постель, дело сделает и скажет: «Гуляй, девочка!»
Катя все это прекрасно знала, и не раз уже подруга ей это говорила и эта тема всегда у них заканчивалась ссорой, но сегодня Катя не была на нее настроена.
- Это твое мнение, у меня свое. Давай не будем начинать этот спор. У меня наконец-то поднялось настроение. И, похоже, меня посвятила муза, я должна еще сделать последние штрихи сегодня, прежде чем скажу, что картина полностью готова.
- Ладно, ладно. Не буду настаивать. Иди твори, художник, - с легкой улыбкой ответила Наташа, застегивая свою куртку.
- Я пошла. Пока!

У Кати талант к рисованию был с детства. Она очень часто рисовала картинки настолько яркими и живыми, что ее прозвали гением-художником. Ее родители отдали ее в художественную школу с семи лет, после трех лет обучения, она отправилась в спец-училище.
Некоторые ее картины получали призы и выставлялись на выставках.
После этого Катя поступила в художественный колледж, в которую ее взяли бесплатно…
Именно там она познакомилась с Наташей и встретила свой объект воздыхания Андрея.

- Катя, что так долго? Я должна еще поехать на выставку и убедиться, все ли там в порядке, с нашим местом, а я из-за тебя уехать не могу. Нечего ключи дома оставлять. Быстро заходи! Я опаздываю еще и на встречу из-за тебя,- прямо с порога сказала мать Кати и направилась в свою комнату быстрыми шагами.
- Хорошо…
Катя не любила свою мать. Именно из-за нее ушел отец Кати. На суде, при разводе, Катя выказала желание остаться с отцом, но суд выиграла мать и после этого их отношения стлали очень натянутыми. На различных мероприятиях ее мать была с ней очень добра и ласкова, но в жизни никогда не проявляла особой любви. В детстве мать Кати считала ее талант ерундой и просто детской забавой, однако отец настоял на том, чтобы ее отдали в художественную школу.
Теперь Катин талант обеспечивал высокие перспективы в том плане, что некоторые посетители выставок, в которых она принимала участие, были очень богатыми людьми, и бывало, даже, покупали ее картины. Как же Катя радовалась! Не деньгам, а тому, что ее талант ценили. А мать же радовалась деньгам, а не за дочь и ее успехи.
Катя поднялась в свою комнату. В самом углу стоял мольберт с незаконченной картиной:
На холсте была изображена обнаженная русалка на морском дне, хвост которой был свернут спирально, создавая тем самым иллюзию морской ракушки. На шее у нее красовалось ожерелье из морских цветов алого цвета. Русалка смотрела наверх и тянула свои руки к слабым, пробивающимся сквозь воду, лучам солнца.
Катина комната была проста. Кровать, стол, книжный шкаф, комод и мольберт. На столе лежали учебники и тетради, книжный шкаф был полностью заставлен книгами по рисованию, о художниках и истории в целом. В комоде хранились личные вещи, как одежда, как и в самом нижнем ящике принадлежности для рисования. По центру комнаты располагалось окно, разделяющее мольберт и кровать.
Катя достала из нижнего шкафа все принадлежности для рисования и, положив их на подоконник, сходила на кухню, чтобы наполнить банку водой. Поставила напротив мольберта стул и сев на него стала мочить кисточки и разводить краски.
- Надо постараться! Последние штрихи и картина будет готова.
Рисование занимало все свободное время Кати. Она бывало, так сильно увлекалось творчеством, что могла сидеть целые сутки напролет, абсолютно ничего не замечая.
Так получилось и в этот раз. Несмотря на то, что ей нужно было доделать совсем немного, работа заняла больше времени, чем она рассчитывала. Картина была закончена к вечеру, из-за чего мать ее отчитала, так как она хотела отвести картину раньше, потому-то она и ездила на выставку, чтобы все проверить и привести картину для установления.
Кате было все равно. Картина была окончена, ее погрузили в машину и увезли, завтра начнется МКТ («Международный Конкурс Талантов»).
«Завтра будет самый счастливый день в моей жизни!», - думала Катя, уже засыпая в предвкушении завтрашнего дня.

08 марта 20.. г.
Помещение, зарезервированное спонсорами выставки, было очень большим. Такой конкурс проводился не часто, многие начинающие художники, скульпторы, стремятся попасть сюда. Потому-то здание соответствовало статусу конкурса: пол устелен красной дорожкой, половой подиум полностью был отделан красным материалам, как и часть ниши, на которую вещали свои произведения художники. Создавалось впечатление шика и роскоши.
- Веди себя достойно. Говори учтиво этим людям и смотри не испорти все.
Катя посмотрела на свою мать, одетую в облегающее черное платье с пышкой прической.
«Решила себе кого-то подцепить. Богатого человека. - думала Катя с сильным отвращением. - Все-таки, я ее ненавижу.»
Катя не любила одеваться нарядно и броско, как мать, она предпочитала простую одежду, но так как сегодня был особенный день, девушка надела платье до колен с поясом и решила себе распустить волосы.
- Хм, какая картина. Интересно интересно, - проговорил Эрнест Вег, один из судей конкурса смотря то на Катю, то на картину. Этот пожилой человек своей улыбкой и сладким голосом мог настроить положительно любого, с кем он общался. Прекрасный собеседник, который знает все малейшие тонкости искусства и получавший главные призы на этой выставке несколько лет подряд, будучи молодым, снискал уважение и восхищения во всем мире, как и его работы.
- Спасибо большое… - промолвила Катя, наливая краской от смущения.
- Получит Вашу похвалу честь для нас, - пролепетала Катина мать, стараясь спрятать дочь за своей спиной.
Старичок улыбнулся Кате, посмотрел еще раз на картину и отправился смотреть другие работы художников.
На этой выставке было очень много достойных работ, выполненных в разных стилях, глаза посетителей не могли оставаться только на одном, взгляд бегал по произведениям художников и скульпторов, не мог насытиться красотой и величием искусства.
- Начинается сорок шестой Международный Конкурс Талантов! – проговорил мужской голос в мегафон, оповестивший о начале конкурса.
«Началось! Наконец-то началось!» - взволновано думала Катя, ее волнение становилось все сильнее…
- Мам, мне надо отойти. На минутку, - прошептала девушка на ухо матери.
Та посмотрела на нее с нескрываемым раздражением и злобой.
- Живо!
Катя пролепетала извинения и быстрым шагом отправилась на поиски уборной.
Ей так хотелось побродить здесь, посмотреть другие работы мастеров, но времени не было, нужно спешить.
Уборная оказалась в секторе скульпторов, и чтобы пробраться сквозь толпу ушло больше времени, чем рассчитывала Катя.
После справления нужды девушка как можно быстрее отправилась в свой сектор, бегло оглядывая скульптуры. Но не только скульптуры привлекли Катино внимание, но и сами творцы – скульпторы.
Это были люди разных мастей. Если скульптура была хаотично, то и создатель ее выглядел нервозно, взъерошено, как воробей, если скульптура была в виде прекрасного атлета или девы, то и творец выглядел соответственно: миловидная девушка или парень.
Катя и так сильно задержалась, потому она как можно быстрее шла к своему месту, как внезапно она остановилась, девушка увидела Андрея Елычева обнимавшего за талию Наташу. Потом он что-то прошептал ей на ухо, повернул лицом к себе и…поцеловал сильнее обняв. А Наташа вместо того, чтобы оттолкнуть его от себя прижалась к нему сильнее и обвила руками шею!
Катя замерла не в силах пошевелиться. Сильная боль в сердце начала сжимать его так сильно, что стало трудно дышать. Предательство. Это было настоящее предательство! Как я ее лучшая подруга могла так поступить? Слезы потекли по ее щекам, она отступила на шаг назад и закрывая лицо руками, побежала прочь.
Тем временем ее мать оглядывалась по сторонам в поисках дочери: «Чертова девчонка? Что она так долго? Сегодня такой важный день!» она уже начала ходить туда сюда сложив руки на груди и нервно стуча пальцами, как наконец увидела Катю. У нее было заплаканное лицо, но мать это не обеспокоило, а наоборот, разозлило:
- Что ты так долго? Почему лицо красное? Выглядишь отвратительно! Сейчас приведи себя в порядок! – она достала из сумочки влажные салфетки и протянула их дочери. Катя взяла салфетки, вытерла лицо, глубоко вздохнула, чтобы успокоиться и смяв салфетку отдала матери, которая с явным отвращением положила в маленький мешочек и спрятала в сумку.
- Ну вот и славно, Не знаю из-за чего все эти сопли, но мне и не интересно. Возьми себя в руки! Сегодня наш день!
Катя стояла рядом с картиной и матерью и думала про себя: «Наш день? Не смеши меня! Это МОЙ день! Мой!!! Расслабься Катя, с ними потом потом…. не думай о них, когда пройдет конкурс, ты поговоришь с Наташей с глазу на глаз, этому должно быть объяснение…» - ее так сильно поглотили свои мысли и чувства, которые она испытывала от наглости своей матери и открывшейся правды, что не заметила, как подошли жюри из трех человек и толчков матери, пытавшуюся привлечь внимание девушки.
- Какая картина! Очень интересно. Не думал, что современная молодежь таким увлекается. Ну да сейчас не об этом. Картина нарисовано с чувством, но это чувство вызывает такое ощущение, господа, будто художник заперся в своем пространстве. Русалки были не только олицетворением красоты морского царства и разврата моряков, но и образ утопленниц, не желавших жить… Конечно причины падения с обрыва бывали разные, но в основном любовные… Нет нет, такое мог нарисовать только человек теряющий веру в свое искусство, - человек, говоривший эти слова был Марио Ларавей, пожилой мужчина в темно-коричневом костюме, с седыми волосами зачесанными назад, держался он сгорбленно, руки были за спиной. Считался одним из лучших художником и критиков искусства, потому его слова имели всегда самый больший вес, а раз Катина картина вызвала у него такие ассоциации, то можно считать, что успеха тебе не видать.
- Зачем же Вы так, господин Марко, - вступила в обсуждение толстая дама в очках с красной оправой, - это просто желание ребенка показать себя, свое эго. Пусть это и глупость, - она с презрение посмотрела на Катю и ее мать, - то она хотя бы подана с красивой обложкой. Каково Ваше мнение, господин Вег?
Эрнест Вег стоял молча. Он не смотрел на своих коллег, на художника, он смотрел только на картину. Его глаза словно изучали каждый мазок краски, как он был сделан, с каким чувством. Он не улыбался, и кажется, в его всегда добрых газах, уже не было того блеска. Эрнест Вег смотрел на картину уже не так бегло, как в первый раз, он смотрел на нее взглядом художника.
Вынужден с вами согласиться, господа, - слова были сказаны с сожалением, словно не хотел признавать правду, но вынужден. - Картина нарисована профессионально, это видно по игре цвета, теней и сочетанию красок, но…, - он замолчал, все еще поддерживая подбородок, - такое чувство, что русалка – это вы, молодая барышня, и если смотреть так, то я считаю, что вы словно тянете руки к свету, надежде то есть… словно это мольба о помощи вытащить вас из пучины горя и печали, потому мой коллега Ларавей подметил про русалок олицетворяющих утопленниц… Очень жаль, - последние его слова были сказаны так, что Катя и так готовая разреветься от слов господина Марио и толстухи, уже еле-еле сдерживала себя от истеричных рыданий.
Толстая дама и Марио Ларавей слушали молча с серьезными лицами, но при последних словах лишь закивали, что-то промычали и ушли смотреть другие работы.
Эрнест Вег с опечаленным видом, что он увидел столь душераздирающий образ, стал удаляться вслед за коллегами, как вдруг мать Кати схватила его за рукав, ее лицо было смешением столько многих чувств одновременно, что оно не поддавалось описанию.
- Постойте! Картина ведь нарисована хорошо, ВЫ же сами сказали!! Плевать на образ!!! Какие краски, какое…
Мне жаль,- ответил Эрнест, освободившись от руки матери девушки резким рывком, и стал удаляться с ускоренным шагом.
- Ну как же так! Постойте!!! – мать побежала за Эрнестом, остановилась, обернулась к Кате стоящей с шокируемым выражением лица и со слезами в глазах и с нескрываемой ненавистью прошипела. – Бездарность! – она хотела было все же догнать пожилого жюри, но поняв, что это уже ничего не даст и приговор вынесен окончательно и обжалованию не подлежит, не сказав Кате больше ни слова, пошла быстрым шагом к выходу, оставив свою дочь со своим унижением и позором.
Катя теперь стояла не понимая, что произошло. Вначале ей было обидно из-за открывшейся правды про Наташу и Андрея, мнение жюри, так сильно поразившие ее в сердце, и она думала, что справиться с этим, кто мог подумать, что последние сказанные ее матерью, перед уходом, слова окажутся самыми больными и унизительными. Слезы непрерывно лили из ее глаз, мыслей не было, только тупая боль, которая грызла все ее существо.
Катя не знала как ей поступить, но через несколько минут, ни сказав никому не слова, она еле-еле пошла к выходу оставив свою картину без внимания, никто ей ничего не сказал, довольно часто охране приходилось по долгу своей службы видеть таких людей: опустошенных и разбитых, их лучше не трогать, а просто дать спокойно пройти.
На улице шел ливень, полностью соответствующий ее настроение, все мокрая от дождя (зонт она не взяла), девушка поймала такси, расплатилась деньгами, что у нее были с собой на всякий случай, открыла двери от дома ключами.
Света не было, а значит, мать еще не появлялась, наверняка ушла пить, что бы забыть сегодняшний день.
Катя медленно поднялась по лестнице в свою комнату, не переодеваясь, села на кровать. Она долго смотрела в пол, пытаясь привести мысли в порядок. И, наконец, все накопленное в ней за этот день выплеснулось, все слезы, что она в себе еще держала, вспомнились мельчайшие подробности этого отвратительного дня: Наташа и Андрей, критика жюри, все все встало в столь ярком свете, что девушка не знала куда бежать. Она ходила по комнате, скидывая все вещи со стола, рвала и трясла подушку так, что вся комната была в перьях.
- Почему? Почему? – кричала и рыдала Катя, одновременно тряся подушкой, - ХОЧУ ЧТОБ ЭТОГО ДНЯ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!!! – крикнула девушка со всей силы, она кинула подушки, развернулась к двери чтобы спуститься…
- Нужна помощь? Могу ее предоставить!
Катя застыла на месте. Ее прошиб холодный пот, она медленно повернула голову к окну и от удивления прижалась резко спиной к двери, задев рукой выключатель.
На подоконнике, свесив одну ногу, сидела девушка в черно-белых кедах, старых джинсах, серой рубашке с коротким рукавом и рисунком в белую клетку, с коричневой фуражкой на голове, которая тоже была с рисунком в белую клетку, из-под которой были видны кудрявые короткие волосы. Из-под козырька не было видно глаз. На левой руке висела простая серебряная цепочка, а на правой руке были часы с прямоугольным циферблатом. Ладони были замотаны в странную ткань, кроме пальцев. Ткань была полностью исписана черным цветом какими-то знаками, не поддающимися прочтению. На шее висели две цепочки: одна была с каплями янтаря и серебра, другая цепочка была с медальоном в виде скелета рыбы.
Но больше всего в гостье пугало не то, что она появилась не пойми откуда, а ее улыбка. Она улыбалась слабо, куря тонкую кубинскую сигару, однако даже при ее слабой улыбке были видны акульи зубы, и если она улыбнется во весь рот, это будет поистине жутко.
Однако курящая неизвестная была не одна. Рядом с ней на полу стоял прямоугольный ящик из красного дерева, на нем был рисунок из позолоты в виде открытого глаза с ресницами. На ящике сидела девочка лет двенадцати, и эта девочка была еще странней, чем ее старшая спутница. На ней была одета шапка-ушанка вишневого цвета и розовыми цветочками, облегающая футболка темно-красного цвета, поверх нее был надет ядовито-зеленый топ с белым горошком, под топом еще были видны африканские оранжевые узоры футболки. Еще сверху было надето что-то наподобие мини-халата до колен, прозрачно-белого цвета с рисунком в виде дерева сакуры и лепестками парящих на ветру. Рукава имели мешкообразную форму, и их длина была такая, что они касались пола! На шее висели ожерелья всех цветов радуги из мелких бусин. Было на одной руке десять браслетов-колец черного, золотого и серебряного цвета, на другой их было пять. Свободные бриджи цвета индиго выглядели, как удлиненные шорты на поясе резинке с накладными карманными, на ногах черно-желтые вьетнамки с еле заметными гавайскими цветочками. Даже на ногах были браслеты со звездочками, колокольчиками и всякой всячиной, складывалось такое впечатление, что девочка старалась надеть на себя как можно больше разных вещей, однако ее вид был броским и экстравагантным. Что больше всего удивляло в этой девочке, так это ее волосы и глаза. Несмотря на то, что на ней была шапка, были видны короткие, рвано подстриженные волосы чисто розового цвета! А глаза! Они были подобно фиолетово-лиловому кристаллу, казалось, что ничто в мире не способно вывести ее из душевного равновесия и покоя. Но Катю эти глаза пугали. В них было столько власти и гордости, что девушку передернуло от такого превосходства над собой.
Что же получается? В ее комнате сидели две подозрительные особы, которые свои видом вызывали любопытство, но и своим нежданным присутствием, страх одновременно. Катю беспокоило следующее:
Во-первых, как они здесь оказались, ведь она только отвернулась от окна?
Во-вторых, кто они собственно такие раз они уже здесь? И в-третьих, девушку смутила слова, что сказала «курящая», насчет помощи. Помощь? Как она может помочь? Если и может, что именно она сделает?...
Итак, - начала говорить девушка в фуражке, - что я могу для вас сделать, госпожа?

Что я могу для вас сделать, госпожа? – повторила свой вопрос неприятно улыбающаяся девушка. Она докуривала сигару и сделала то, что у Кати вызвало чувство мерзости. Девушка взяв докуренную сигарету потушила о свой язык продолжая улыбаться, так еще и потушив критически осмотрела окурок и кинув его в рот стала медленно жевать, ожидая когда же потенциальный клиент решиться что-то сказать.
ПожирателюДуш не в первой было сталкиваться с такими людьми. Время еще много, требуется всего несколько минут для заключения контракта, главное знать за какие ниточки дергать.
- Кто-кто вы? Что вам зздесь надо? Прошуу вас уйти, иначе яя вызову полиццию! – с испугом в голосе еле-еле промямлила Катя.
- Прошу простить меня и моих коллег, - сказала незнакомка слезв с окна и, встав в полный рост, сняла фуражку, челка ее была довольно длинная, однако Кате удалось увидеть ее глаза и честно сказать, лучше бы она их не видела. Ее глаза были абсолютно серого цвета, черный зрачок вроде все нормально, однако, смотря в эти глаза, казалось, что ты видишь поток душ стонущих и терзающийся. В такие моменты ты начинал верить во все мифы и легенды одновременно, связанных с рекой мертвых. Души кружили вокруг зрачка, затягивали, ужасали и завораживали одновременно.
– Позвольте представиться. Зовите меня ИсполнительЖеланий, - она сделала полупоклон и плавным движением руки указала на девочку и ящик, - а это мои коллеги: Ранга и Пьер (ИсполнительЖеланий было одно из многих имен ПожирателяДуш, что она сама себе дала. И узнавали ее в ЭлдэЛумэ (1) именно по этим двум именам: ПожирательДуш и ИсполнительЖеланий).
Девочка сидела с невозмутимым видом и, похоже, она абсолютно не обращала внимание на то, что происходит в комнате.
- Пьер?
- О да, госпожа! Ящик, на котором сидит Ранга, зовут Пьер. Это особый ящик, миледи. Настоящий живой сундук с сокровищами.
Катя была в замешательстве. Как ящик может быть живой? Бред какой-то. Может ей все это сниться? Нет, не сон. События этого дня не сон, хотя лучше были сном, но раз не сон значит и эта странная компания тоже реальность…
Девушка кое-что еще заметила в этой парочке скорее раздражающего, чем странного, а точнее в старшей гостье. Это ее манера разговора. Она говорила так, словно разговаривает с дауном, как-то нарочито ласково и любезно.
Катя собрала всю свою смелость, что осталась:
- Меня это не интересует…Прошу вас покинуть мой дом.
- Зачем же так? Мы здесь же из-за того, что вы нас позвали.
Вот опять. Ласково-любезно. И что еще означает «вы позвали»?...
- Я вас не звала!... Прошу покинуть дом по-хорошему!...
«Что за напасть! Раз они реальны, надо что-то делать. У меня и так плохое настроение. Плохое? Оно отвратительное! Еще эта «курящая» никак не может от меня отвязаться…»
Катя хотела уже нагрубить гостям, показав тем самым серьезность своего намеренья вызвать полицию и, что с ней шутки плохи, как гостья надела фуражку, щелкнула пальцами и вот у нее в руке откуда не возьмись новая сигарета, которую она взяла в рот, продолжая все так же улыбаться, подставила большой палец к концу сигары, у нее из кончика загорелся маленький огонь, она закурила, тряхнула рукой и бац! Огня больше нет, а она стоит и курит себе преспокойно, словно это были вполне нормальное, обыденное действие.
Катя даже рот приоткрыла немного от удивления. Магия? Фокус? Ловкость рук?
- Послушайте, госпожа. Я хочу сказать, что…
-…мы здесь из-за тебя. Потому что ты кричала и просила, чтобы этого дня не было. Не было или было, не сможем помочь, но исправить ошибки нам под силу.
Катя и Пожиратель молча слушали Рангу. Голос ее был, как и глаза, властный настолько, что казалось, если она скажет «прыгни с двадцатого этажа» вся округа побежит этот приказ исполнять. Но в тоже время в нем было столько презрения и недовольства, что Катя такая тугодумка из-за чего девушка смутилась.
- Пф! Что за дурацкая привычка договаривать то, что я говорю? Ну да ладно. Ранга права. Ты пожелала, мы пришли. Я ИсполнительЖеланий. Желай госпожа, и я исполню одно любое твое желание, за равноценную плату разумеется. – улыбка гостьи стала чуть шире, из-за чего она стала еще более жуткой чем была в самом начале, но какое это теперь имело значение, когда ты понимаешь, что получил шанс получить то, что не получишь никакими средствами и способами?
- Ээто правда? Точно правда? То, что вы говорите? – взволновано тараторила Катя, чтобы сказанное не оказалось злой шуткой, отойдя от натиска Ранги.
- Разумеется правда, госпожа. Однако! – она сказала это так громко и резко, что девушка подпрыгнула от испуга. – Если взамен ты отдашь мне что-то равноценное твоему желанию… Хотя это потом. Все равно от уплаты не скроешься. Вначале я выполню твое желание, а потом уже назначу за него плату… Идет?
Катя заколебалась. Такое заманчивое предложение и плата потом, но именно из-за этого подсказывал ей внутренний голос не соглашаться на сделку.
- Что ты теряешь? Ничего! Я же не знаю, что ты попросишь. В конечном итоге платой может оказаться вообще какая-то ненужная безделушка, которая будет просто хранить какие-то воспоминания в себе.
- Но…
- Но разве тебе не хочется изменить моменты этого паршивого дня? Я здесь, потому что ты этого хотела. Разве тебе не хочется если не выиграть конкурс, то получить ободрительные отзывы профи, тем самым внутри себя ты поставишь этих ублюдков-жюри на место? Высказать своей подруге все, что ты о ней теперь думаешь, когда узнала в столько важный для тебя день, что она встречается с парнем, который тебе нравиться?
Катя не знала, что и сказать. Гостья знала о сегодняшнем дне, она знала обо всех ее грязных мыслях, она говорила так убедительно и так маняще, словно дьявол совращает безгрешного на совершеннее греха.
- Я… я согласна,- промямлила девушка, теряя в себе все свое сопротивление. Оборона пала от этого сладкого, как вино голоса.
- Чудно! Чудно! Чего же ты желаешь, моя госпожа? – «курящая» опять сделала полупоклон.
- Хочу изменить,- ответила Катя с более уверенными нотками в голосе,- изменить события, произошедшие 25 числа.
Теперь нечего было терять, поздно жать на тормоза при заключении сделки с дьяволом. Улыбка Исполнителя стала настолько широкой, что полностью обнажила акульи зубы и все так же оставаясь в полупоклоне, она сказала то, что говорят джинны в сказках.
- Слушаюсь и повинуюсь, моя госпожа.
Девочка слезла с ящика и села на окно, Пожиратель выпрямилась, подошла к ящику, откинула крышку и сунув туда голову почти по пояс оказавшись в ящике, крикнула.
- Пьер! Дай-ка часы Нон-дибиль-Дон.
«Что за странное название?» – подумала Катя, с интересом наблюдая за «курящей», однако было чему удивиться сильнее. Это то, что она из столь маленького ящика непонятно каким образом достала напольные часы в стиле рокко (корпус из позолоченной бронзы и украшена фигурами херувимов) и поставила их рядом. Как можно было такие часы поместить в такой маленький ящик и как у нее вообще сил хватило их оттуда вытащить? Но это были глупые вопросы. Ведь все происходящее в этой комнате уже было абсурдно.
- Итак. Способ прост как коровий хвост. Обе стрелки стоят на двенадцати. Вы подходите и указательным пальцем крутите против часовой стрелки на один оборот. Самое главное представить себе момент, в который вы хотите вернуться.
«Надо же, как просто…» - подумала Катя, подходя к часам. Она провела пальцем по стрелкам и вскрикнув отняла его. Она порезала палец. С непониманием в глазах посмотрела на Исполнителя и холодок пробежал по ее спине, «курящая» посмеивалась. Девушка посмотрела на девочку, та тоже стала смотреть очень внимательно на происходящее, хотя все, что было до этого момента, ее не интересовало. Словно настал час Х.
- Не бойтесь, миледи. Крутите стрелки, и главное думайте о моменте, в который хотите вернуться.
В голосе Исполнителя, как казалось Кате, присутствовали нотки нетерпения и еще чего-то, чему девушка не смогла подобрать слов.
Она прикоснулась к стрелкам и начала их вращать против часовой стрелки.
«Все измениться…11…я сделаю так, что…9…жюри пожалеет, что выставили…7…меня дурой…6…и Наташа…5…я выскажу ей все…4…все что о ней думаю…2…пусть почувствует, как топтать мои чувства в грязь!...12»
Яркая вспышка осветила комнату Кати, на стрелках осталась немного крови девушки и в этой вспышке, в это слепящем свете она видела только часы и часы начали бить: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12. Катю захлестнул водоворот света, и пропало абсолютно все и вместе с ним и события минувшего дня, ведь она вернулась, в том момент, который она себе представила.

1 - древнесатанский: Иной Мир – мир, где живут сверхъестественные и легендарные создания>


Скрытый текст - <Русалка (часть 2) Конец>:
<07 марта 20.. г.*
- Алле! Земля в приеме? – Андрей махал рукой перед раскрасневшимся Катиным
лицом.
- На уже. Видишь, девушку как смутил. Иди отсюда! – проворчала Наташа, протягивая Андрею Катину тетрадь, которую она достала из сумки подруги.
- Я вернулась? – неожиданно для всех спросила Катя.
Наташа и Андрей переглянулись, потом вдруг Андрей, думавший с минуту над смыслом сказанного вопроса, рассмеялся.
- А то а то! Вернулась! – сквозь смех говорил Андрей, однако девушка резко схватила и начала сжимать его руку, что вызвало у Андрея теперь недоумение, Катя с безумным блеском в глазах от возбуждения начала засыпать его вопросами:
- Какое число? Момент? Это именно тот момент, который я себе представила? Говори, говори же!
Андрей не знал уже как на это реагировать. Момент? Представила? О чем она? Потому он решил ответить хотя бы на самый простой ее вопрос.
- Эээ…Сегодня 25 число…завтра «Международный Конкурс Талантов», который ты так долго ждала… - еле-еле промямлил Андрей.
Наташа смотрела на подругу с испугом. Что с ней такое? Неужто так сильно из-за прихода Андрея и МХК разволновалась?
- Неужели…Да да да! Она исполнила! Она исполнила мое желание! Я вернулась! Я вернулась в начало этого дня! Не сон, это не сон! - кричала и прыгала от радости Катя, не замечая, как на нее смотрели Наташ и Андрей, и студенты проходящие мимо.
Она подбежала к Наташе, обняла ее и начала прыгать так радостно, чем еще сильнее вызвала испуг подруги и изумление Андрея.
Потом вдруг резко ее отпустила, Наташа, не удержав равновесие от этого скаканья, упала.
- Ты чего? - с обидой и непониманием спросила девушка.
«Стоп. Раз я вернулась, то теперь могу все исправить. Ведь именно этого я и хотела. Изменить события. Изменить мнение жюри обо мне и…и…теперь я знаю, что они встречаются…». Катя получила, что она хотела. Дьявол сделал свое дело: опорочил невинное дитя. Если в начале истории Катя обиделась и разрыдалась из-за этого, то есть несмотря на подростковые словечки и мысли она было очень ранимым человеком, который не любил сориться, то сейчас яд начал действовать: вместо обиды ее захлестнула злоба и ненависть, захлестнула яростным вихрем, что она начала просто орать на них сама того не замечая:
- Подруга да? Какая ты мне к черту подруга? Лживая лживая лживая! Скрывала от меня, что с ним встречаешься, зная, что он мне нравиться! То-то я была дура, ты все меня отговаривала ему признаться. Ах-ах ты лживая тварь! – слова лились из нее, она не могла остановиться, но вместе и со словами лились слезы и по щекам на которые Катя не обращала никакого внимания. - Змея подколодная! Почему? Почему ты мне не сказала? Друг еще называется. Ненавижу! И не смей больше со мной разговаривать! – высказав все что накопилась, она пробуравила глазами Андрея, выхватила с силой учебник и засунув его в сумку, быстрым шагом пошла, на последок посмотрела на обоих и прошипела:
- Пока, голубки, – и с довольным видом не замечая других, двинулась вперед на ходу вытирая, почему не останавливающиеся слезы, радуясь, что сказала все, что думала, не смутившись и не потупившись в первый раз в жизни.
«Отлично. Просто отлично. Первый раз чувствую легкость. Как же здорово, что я получила шанс все исправить, а то, как нюня потом ходила бы. Теперь осталось исправить дела с конкурсом и придумать, что сказать своей мамочке, чтоб хоть раз заткнулась» - Катя думала так, как никогда не думала. Думала со злобой и ненависть, раньше, даже если она и говорила что «ненавидит» проще было это понять, как «не одобряю». Она не замечала, что собственными словами и делами разрушает свою жизнь, делая душу грязной и порочной, но очень лакомым куском для такой твари, как ПожирательДуш.

- Катя, что так долго? Я должна еще поехать на выставку и убедиться все ли там в порядке, с нашим местом, а я из-за тебя уехать не могу. Нечего ключи дома оставлять. Быстро заходи! Я опаздываю еще и на встречу из-за тебя,- прямо с порога сказала мать Кати и направилась в свою комнату быстрыми шагами.
- Да какая разница? Вот тебе не плевать дома я или нет?
Мать Кати замерла. Ее дочь смела ей надерзить… Что случилось такого, что вдруг тихоня решила взбунтоваться?...
Пока мать Кати думала над дерзким ответом своей дочери, Катя быстро сняла туфли и поднялась в свою комнату.
Зайдя, она заперла дверь и прижалась к ней спиной. Ее била мелкая дрожь. Никогда она не дерзила или грубо разговаривала со своей матерью… Почему? Возможно, ей не хватало смелости… Но из-за этого контракта с «волшебным» созданием, она поняла, что мир выходит за рамки реальности, он огромен и велик, а значит чем более тихой и робкой она будет, тем быстрей ее этот мир сожрет. Не даром говорят: наглость – второе счастье.
Прислушавшись, она вздрогнула из-за громкого хлопка входной двери. Похоже, ее мать, не ожидавшая такого от своей дочери, просто не знала, как поступить.
Катя успокоилась и подошла к своей незаконченной картине:
- Все будет иначе. Мне достался шанс изменить все в свою пользу. Шанс, который не возможно получить за просто так…
Ее пробрала дрожь. За просто так… И верно. Она должна будет отдать что-то взамен за выполнение своего желания. Катя тряхнула головой, отгоняя эти мысли.
«Забудь. Сейчас не до того. Надо нарисовать картину. Другую картину, которая своей красотой если не поразит, то удивит жюри…»
Она взяла свою незаконченную работу и сунула под кровать. Ей не хотелось ее резать или сжигать, как это делают многие на нервной почве, несмотря на то, что картина в итоге принесла только горечь. Это было ее творение, и портить ее не хотелось…
Она привела свое рабочее место в порядок, подготовила все необходимое и начала рисовать. Идея была довольно проста, как и название картины: «Золото осени». Ей всегда нравилась осень, именно тогда ее день рождение, который она проводила со своими друзьями и родителями…
Она трудилась тщательно, но быстро. Из-за малого количества времени, ведь картина должна быть готова к утру.
- Я успею. Я все успею. Я докажу, что достойна звания художника, чтобы не было у меня на сердце, я не покажу этого, а наоборот, покажу полную противоположность!

08 марта 20.. г.*
Катя еле-еле подняла голову от подушки. Она рисовала всю ночь. Она не слышала, как вернулась домой ее мать, не замечала, что вокруг и сколько времени прошло. Однако результат того стоил.
На картине была замечательная русская осень во всей своей красе: златокудрые берёзы распустили свои локоны над тихой гладью воды. Это была широкая длинная река, напрямую проложившая свой путь между двух берегов с красавицами берёзами, вставшими у самой воды. Мягкое и тёплое вечернее небо отражалось в тёмной осенней воде, и она тоже была бледно-голубая с тёмно-лиловыми пушистыми облаками. А у самой кромки она горела золотым пламенем листвы, и было толком непонятно где кончался настоящий мир и начинался зазеркальный...
- Теперь вы увидите, на что я способна, когда меня ранить… в самое сердце…

- Веди себя достойно. Говори учтиво этим людям и смотри не испорти все.
Катя посмотрела на свою мать, одетую в облегающее черное платье с пышкой прической.
«Испортить? Не смеши. Теперь все будет отлично. - думала Катя возбужденно. - Все-таки, картина получилась, даже лучше, чем я думала!»
Мать Кати немного нервничала. Ее дочь нарисовала совершенно другую картину, отличающуюся от той, что была заявлена на конкурс. Из-за этого эй пришлось повозиться, но больше ее не это нервировала. Всегда спокойна и тихая Катя, так настойчиво требовала, что бы на конкурс отвезли картину «Осень», что Катина мать без каких либо расспросов, о резком изменении решения, подчинилась.
- Хм, какая картина. Интересно интересно, - проговорил Эрнест Вег, один из судей конкурса смотря то на Катю, то на картину.
- Спасибо большое. - сказала Катя с уверенными нотками в голосе, уверенная в превосходстве своей картины
- Получит Вашу похвалу честь для нас, - пролепетала Катина мать, с непониманием смотря на Катю.
Старичок улыбнулся Кате, посмотрел еще раз на картину и отправился смотреть другие работы художников.
На этой выставке было очень много достойных работ, выполненных в разных стилях, глаза посетителей не могли оставаться только на одном, взгляд бегал по произведениям художников и скульпторов, не мог насытиться красотой и величием искусства.
- Начинается сорок шестой Международный Конкурс Талантов! – проговорил мужской голос в мегафон, оповестивший о начале конкурса.
«Ну наконец-то. Сколько можно ждать-то» - думала Катя с легким раздражением от ожидания.
- Мам, мне надо отойти. На минутку, - прошептала девушка на ухо матери.
Та посмотрела на нее все еще с неуверенностью в своей позиции.
- Хорошо… Иди… дорогая…
Катя быстрым шагом отправилась на поиски уборной.
Ей так хотелось побродить здесь, посмотреть другие работы мастеров, но времени не было, нужно спешить.
После справления нужды девушка неторопливым шагом отправилась в свой сектор.
Она не стала смотреть на скульптуры и их создателей. Зачем? Зачем ей вообще эти «творцы» сдались?
Катя больше смотрела на гостей. Ей было интересно, хватит ли смелости Андрея и Наташи придти сюда, после такой сцены в колледже…
Как бы девушка не вглядывалась в лица, она не увидела Наташу с Андреем.
«Не пришли все-таки? Ай ай ай. Какие не хорошие…» - со злорадством думала Катя, радуясь про себя, что не увидит сегодня их гнусных рожь.
Тем временем ее мать оглядывалась по сторонам в поисках дочери: «Где же она? Что она так долго?» - она уже начала ходить туда сюда сложив руки на груди и нервно стуча пальцами, как, наконец, увидела Катю:
- Наконец… – она хотела, было сказать дочери что-нибудь гадкое, как осеклась. Катя стояла напротив нее и улыбалась. Улыбалась так искренне радостно и жутко одновременно, что казалось, если ты ей сейчас что-нибудь скажешь, тебе не жить…
Они так и стояли, смотря друг на друга, не заметив, как подошли жюри…
- Какая картина! Картина нарисовано с чувством прекрасного. Картина названа просто и понятно, бес излишек. Но! Вся прелесть в простате. Какие краски! Какие краски! - говорил Марио Ларавей, пожилой мужчина в темно-коричневом костюме, с седыми волосами, зачесанными назад, держался он сгорбленно, руки были за спиной.
- Согласна с Вами, господин Марко, - вступила в обсуждение толстая дама в очках с красной оправой, - Какая яркая картина. Настоящее золото. Потрясающий цвет! Названа просто, - она с симпатией в глазах посмотрела на Катю и ее мать, - но именно ее простота создает такое положительное впечатление. Каково Ваше мнение, господин Вег?
Эрнест Вег стоял молча. Он не смотрел на своих коллег, на художника, он смотрел только на картину. Его глаза словно изучали каждый мазок краски, как он был сделан, с каким чувством. Он не улыбался, и кажется, в его всегда добрых газах, уже не было того блеска. Эрнест Вег смотрел на картину уже не так бегло, как в первый раз, он смотрел на нее взглядом художника.
Я с вами согласен, господа, - слова были сказаны с радостью, словно он полностью поддерживал выбор художника, нарисовать именно эту картину и именно так. - Картина нарисована профессионально, это видно по игре цвета, теней и сочетанию красок, - он замолчал, все еще поддерживая подбородок, - такое чувство, что вы, молодая леди, преподнесли не просто нам картину русской природы, но показали ее волшебность, ее красоту и грации в ином свете, потому мой коллега Ларавей подметил выбранный вами цвет. Великолепно! - последние его слова были сказаны так, что Катя чуть не подпрыгнула от радости, эти слова просто бальзам на душу, по сравнению с теми, что они сказали про ее картину «Русалка».
Толстая дама и Марио Ларавей слушали молча со счастливыми лицами, при последних словах перекинулись между собой пару слов, и ушли удовлетворенные смотреть другие работы.
Эрнест Вег улыбнулся себе и стал удаляться вслед за коллегами.
Мать Кати была так рада, что готова была дочь на руках носить:
- Как же хорошо, что мы выставили на обозрение другую картину! Кто мог подумать, что такая простая работа может вызвать такие отзывы!
Катя, скрестив руки на груди, усмехнулась. Еще бы! Это картина лучше незаконченной работы. Ну что? Господа, съели? Я доказала, что превосходный художник. Не правда ли?...

Оставшаяся часть дня прошла благополучно. Катя не взяла ни один приз, что разозлило мать Кати, то зато Эрнест Вег вместе со своими коллегами публично расхвалили ее работу, тем самым подняли ее статус. Они дали ей лист, похожий на грамоту за превосходную работу.
Катя счастлива, несмотря на дождь, добралась до дома. Ее мать ушла праздновать со своими подругами.
Катя поднялась по лестнице в свою комнату, включила свет и села на кровать. Она держала в своих руках листок, пытаясь привести мысли в порядок. Кто мог подумать, что все будет так хорошо? Ее била мелкая радостная дрожь. Она закрыла глаза из-за тяжести в веках, как:
- Что-то ты вы долго, госпожа. Замучились уже ждать.
Катя резко открыла глаза и вскочила с кровати, посмотрев на окно. Минуту назад там никого не было и что же? На окне сидела Исполнитель и улыбаясь курила, а рядом на полу стояли ящик с сидящей на нем Рангой. По левую сторону от Исполнителя стояли часы и стрелки стояли на…единице… А это значит, что данное ей время на исправление уже прошло. Вот только с какого момента началось настоящее?...
Исполнитель слезла с окна и вплотную подошла к Кате лицо к лицу, заставив ту прижаться к двери.
- Похоже, вы получили что желали. Не пора ли поговорить об оплате, госпожа?
- Давай быстрее разбирайся с этой мелюзгой. Надоело, - Ранга с недовольным лицом рассматривала свои ногти, давая тем самым понять, что ее все это ужасно утомляло.
Катя не на шутку испугалась. Она еще могла ожидать что-то такое от Исполнителя, но тон Ранги и ее настрой на все это говорил о том, что развернувшиеся события движутся к завершению. Настал момент расплаты за желание.
Пожиратель отступила. Вытащила сигарету и выдохнув дым, стала про себя что-то беззвучно бормотать. Как неожиданно улыбнулась во весь рот, вызвав у Кати мелкую дрожь страха и повернувшись к Ранге, развела руки в сторону весело сказала:
- Рангочка! Ты хочешь уметь хорошо рисовать?
- Ты дура? Я и так умею отлично рисовать. Прекращай этот цирк, забирай плату и пошли.
- Не кипятись, киса. Угрюмое выражение тебе не идет. Я намекаю нашему клиенту на то, что мы потребуем взамен за желание, - и Пожиратель по прежнему улыбаясь во весь рот, раздавила сигарету ногой брошенную на пол, держа руки в карманах.
- И что же вы возьмете? – испугано спросила Катя, хотя у нее уже было довольно безумное предположение, что они возьмут. – Не мой талант, да? Ха ха ха…
Пожиратель резко вытянула руку и взяв Катю за шею прижала ее к стене, заставив девушку вскрикнуть от боли.
- Не смейся, паскуда. Ты думала это так просто изменить время? – Пожиратель говорила со злобой и сарказмом, фуражка приподнялась, и на Катю смотрели безумные глаза монстра – Ты правильно угадала. По идее за такое желание, я у тебя должна душу забрать со всем прилагающимся, но не буду. Сдался мне такой кусок дерьма. И так падалью питаюсь одной в последнее время.
Катя была настолько напугана, что не могла ничего сказать, слезы текли по ее щекам. Ее пугала то, что Исполнитель так резко изменилась в своем поведении и то, что она хотела забрать единственное самое бесценное что у нее осталось, это даже была не жизнь, ведь это и было ее жизнь – талант.
- Умаляю! Все что угодно, все что угодно только не это! – взмолилась девушка, поддавшись вперед, не обращая внимание на руку, сдавливающую ее шею.
Пожиратель скривилась и на лице ее вечно улыбающемся промелькнуло раздражение. Она отпустила шею девушки и вот Катя, думая, что уже свободна, ощутила резкую боль на голове, Пожиратель, схватив ее за волосы, швырнула в угол комнаты, где стоял мольберт.
Катя больно ударилась об него. Ее душил страх, тело парализовало.
Девушка посмотрела на Рангу и Катя увила в ее глазах холод, ледяной гордый взгляд. Ранга обратилась к Исполнителю еще более жестко, голос звучал властно, подобно не прогибаемой стали.
- Не слышала что ли? Заканчивай. Или ты хочешь до конца дня с этой падалью провозиться?
Пожиратель, стоявшая полу спиной повернулась полностью к Ранге снова улыбаясь во весь рот.
- Ну ну, солнце. Не кипятись. Мне иногда кажется, что ты мной командовать собираешься.
- Не собираюсь, а командую.
- Хм. Не знаю что и сказать, но стоит может тебе поунять свою гордость, а, серый кардинал?
Ранга хотела еще что-то сказать, однако она слабо улыбнулась и ее лицо, приняло снова равнодушное выражение. Она посмотрела на девушку и уже более усталым голосом, сказала:
- Проехали. Заканчивай работу уже…
- Действительно, что-то мы заговорились.
Пожиратель подошла к оцепеневшей Кате, и сев на корточки погладила ее по волосам.
- Ну что же вы, госпожа? Пока прощаться.
И не успела Катя и слова сказать, как Исполнитель резко вонзила свою руку по кисть в грудину девушки. Крови не было. Просто кисть руки была там и Катя не чувствовала ничего: ни страха, ни горя. Она будто замерла.
Потом Пожиратель вытащила руку, держа в руке маленький камешек, переливающийся всеми цветами радуги. Держа этот камешек, Пожирателя переполняло желание творить. Рисовать пейзажи, портреты. Перед газами проплывали тысячи образов.
Исполнитель встала, встала Ранга и открыв крышку прыгнула в ящик. Пожиратель повертев камешек в руках, подбросила его как какой-то орешек и поймав ртом проглотила.
- Ва! Какая прелесть! – проговорила она и сняв фуражку сделала полупоклон Кате находившейся в бессознательном состоянии. – Прощайте, моя леди. Несмотря на то, что вы хотели скрыть свою душонку золотой осенью, вы так и остались русалкой тянущейся к солнцу. Приятной вам жизни. Хихи, - и надев фуражку, она последовала примеру Ранги. Ящик закрылся сам собой и стал проваливаться сквозь пол, будто его засасывали зыбучие пески, пока совсем не исчез.
Часы, оставленные Исполнителем неожиданно разлетелись на белые прямоугольные визитки, на которых была с одной стороны по середине нарисована карта, а на другой красивыми буквами напечатано:

Магазин

"Все для Вас"
>
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось BaZilisk; 07.09.2009 в 14:13.
  #695  
Старый 07.09.2009, 14:08
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
Сидя на лекциях, ее клонило в сон, что, она уже не знала, как заставить себя не спать.
Читая, плохо понимать, что это значить. Желать вам писать ещё, не бросать ни в коем случае.

Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
- Что-то тон ваших сказанных слов не вселяет в меня веру в ваши слова.
- Что вы, я просто очень устала. Напряжение от ожидания, да и рисование самой картины заняло много сил и труда.
Мать мой женщин. Мой говорить, вы писать неплохо, и однажды написать шедевр. Только такой ахиней не писать больше, пожалуйста. Пусть другие такой писать и получать по шей. Но мы то с вами способный на больший, верно?

Уф, дочитал. Короче, манга имеет свою форму. И форма эта - графическая. В прозе жухло.
Но МРЭ зачётные.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 07.09.2009 в 14:31.
  #696  
Старый 07.09.2009, 14:48
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Twistgod
_______

Избавляйтесь от повторов:
Скрытый текст - Пример:
Сегодня было тихо. Плотная ночь заполнила детскую комнату, в ней было душно и тихо. Только в углу комнаты на небольшом столике тикали маленькие часики. Казалось, они словно разрывались от издаваемых ими же тиканья, и с каждым движением минутной стрелки по комнате разносился треск. И комната каждый раз содрогалась от стрелок часов.
По полу были разбросаны мягкие игрушки и фантики от конфет, разбросанных несколько часов назад.
Лунный свет, отражаясь от предметов придавал комнате очертания и какой-то неуловимый легкий блеск.
Дверь комнаты как обычно была закрыта, и за ней раздавалось монотонное шуршание телевизора из комнаты родителей. Как обычно. Как всегда.
В углу стояла кровать, в темноте она сменила ярко-голубой цвет на спокойный серый, словно экономя свои цвета до следующего рассвета. Но даже в ее монотонности были видны силуэты забавных слоников, которые иногда перемешивались с ночной рябью и на миг напоминали хаотичные кляксы.
На кровати под одеялом в обнимку с какой-то плюшевой игрушкой лежала маленькая девочка лет двенадцати. Ее маленький рот был приоткрыт, на лицо упали растрепавшиеся волосы.
За дверью комнаты раздался слабый скрип пола, кто-то прошел в сторону кухни, потом смолк. Щелкнул электрический чайник. И скрип вновь тихонечко двинулся обратно к шуршанию телевизора. Там за дверью.

1. Выражение "плотная ночь" - что под ним подразумевается?
2. Комнату наполнял лунный свет, отражался от предметов, заставлял блестеть обстановку. Но далее мы читаем. В комнате было только одно окошко, в стекло которого барабанил слабый дождик, и оно блестело в лунном свете маленькими каплями.
По описанию дождик затяжной. Значит округа обложена плотными облаками. На это указывает и выражение "плотная ночь", т.е. сумрачная, тёмная.
Даже если лунный свет пробивается сквозь облака ни о каком блеске речи уже не идёт.

- Так, - сказал первый и скинул с девочки одеяло, - судя по положению рук и гримасе на ее морде, у нее либо сердце остановилось, либо ошибка 12567a. Ни как не запомню, как эта херня называется.
1. Ругательство.
2. Первый - по идее главный и при этом не помнит элементарных вещей - основы профессии?

Он уже приблизился к кровати и, наклонившись вперед, схватил девочку за левую руку, как куклу поднял с кровати почти к самому потолку и начал вертеть тело в своих руках.
Смысл действия?

- Чудненько. Давай ее мне, а старую рухлядь упаковывай.
Тавтология.

Кстати, странно, что подохла первая, вроде модель нормальная, ну, бывает.
К ругани добавилась грубость. Даже и не вериться, что они лучшие.

Ничего не сказано про дубликацию воспоминаний.
Осталось слишком много вопросов и самый интересный из них связан с зачатием и рождением детей. Видимо, в этом мире их действительно находят в капусте.
_______

Итого: Идея интересная. Только полностью не раскрыта. Многое не объяснено и осталось за кадром.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #697  
Старый 07.09.2009, 22:47
Аватар для Алекс Сергеев
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Алекс Сергеев "Человек и боль"

Алекс Сергеев "Астероид"

Скрытый текст - <Текст>:
<Астероид

Помещение зажималось тисками гула приборов. Самописцы выплёвывали ленты с показаниями внешних датчиков. Вычислительные терминалы мерцали разноцветными лампочками. Экраны мониторов озарялись россыпью картинок и схем. Настольная лампа обливала светом лицо спящего за столом Михаила. За семь месяцев он успел привыкнуть к рабочей суматохе и умудрялся засыпать при любых обстоятельствах.
В данный момент ему снилось море. Чёрное море. Гурзуфский пляж и шикарная брюнеточка… Но сну помешал вой настольного напоминателя.
- Через час Новый четыре тыся... – заорал тот сквозь сетку динамика.
- Да чтоб тебя… – вырванный из приятного сна Михаил был вне себя от злости. Лишь зарядив кулаком по панели, он испытал небольшое облегчение.
- …идцать второй Год, – издал жалобный стон динамик и замолк.
Спать больше не хотелось. Тем более, Новый год. Праздник, как-никак… Надо чем-то себя развлечь. Михаил встал из-за стола. Огляделся. Приборы всё так же неистово выполняли свою работу. Вышел в коридор. Немного поразмыслив над способом времяпровождения, отправился на склад.
До чего же скучно в Новогоднюю ночь на астероиде!
Нет, категорически нельзя впадать в уныние, как тогда, на День рождения…
На складе было прохладно. Пахло углепластиком ящиков, коробок и шкафчиков.
- Ко мне, – приказал Михаил, копошась в одном из ящиков.
Жужжа шарнирами, цокая трёхпалыми ступнями по металлическому полу, подошли три человекоподобных дроида. Сверкая гладкой обшивкой на свету неоновых ламп, они выстроились перед хозяином. Их строгие, лишённые каких-либо эмоций лица преданно глядели матовой чернотой округлых линз.
- Ну что ж… Первый, подойди ближе. Вот так. Руки в стороны. Так. Молодец. Ну вылитый Дед Мороз! Ах, вот ещё. Ух, тяжёлый, гад… Держи.
Робот всё так же преданно глядел на хозяина. Красный халат висел на его тонких конечностях как на вешалке. Вязаная шапка наползала на левый глазной сенсор. В правой руке он держал увесистый лом.
- Первый, слушай мою команду: ближайшие двенадцать часов тебя зовут Дед Мороз!
- Слушаюсь, – бесполым голосом ответил андроид.
- Второй, иди сюда. Будешь Снегурочкой у нас. Где бы только на тебя наряд соответствующий найти… Не то… не то… и это – не совсем то… О! Наклони голову. Так. Ещё тут кое-что… Вот тебе, Дедушка Мороз, и внучка!
Второй выглядел более чем смешно с разноцветной косынкой на голове и голубым покрывалом, обвязанным вокруг торса.
- Теперь ты отзываешься на имя Снегурочка! Ясно?
- Есть, хозяин.
- И не называй меня хозяин, надоело.
- Да, хозяин, не буду называть вас хозяин.
- Да ну тебя, безмозглая коробка микросхем!
- Что, хозяин? – отозвался третий робот.
- Это я не тебе, Третий. Кстати, кем бы тебя сделать?
- Не знаю, хозяин.
- И я не знаю… Зайчиком бы тебя, да нет костюма подходящего… Разве что кусок поролона к заднице твоей приклеить… Умеешь на четвереньках ходить?
- Неправильный ввод команды.
- Как же с тобой трудно… Хватит претворяться.
- Не умею.
- Тогда иди сюда. Так, немного клея. Поворачивайся спиной. Я кому сказал? Опять твоя программа барахлит? Ох уж этот недоделанный пакет горделивости! Тебя давно на запчасти разобрать надо было, Третий. Ах да, уже повернулся. Кто бы сомневался? Толку от тебя никакого! Становись давай. Вот так. Теперь лицом повернись. Присядь. Да не бойся, клей сойдёт… Теперь ты Зайчик-попрыгайчик! Повтори.
- Зайчик-попрыгайчик, – режимом обиженной интонации повторил андроид с приклеенными: поролоновым хвостом и двумя пластиковыми пластинами вместо передних зубов.
- Вот и славно!
В одном из ящиков Михаил добыл баллончик сжатого углекислого газа, в другом – баночку медицинского спирта.
- Все за мной! Будем праздновать Новый год!
Заскочив по дороге на кухню и прихватив металлическую бутылку с виноградным соком, Михаил вошёл в теплицу.
- Это будет нашей ёлкой, – указал он на самый большой куст помидора с полузрелыми плодами; отпил немного сока из бутылки и вылил в неё баночку спирта. – Дедушка Мороз, сотвори Новогоднее Чудо, преврати эту брагу в шампанское!
- Поданная команда не распознана, – оправдывался Дед Мороз, вязанная шапка на котором уж совсем сползла набок.
- Прижми как можно плотнее к горлышку бутылки этот баллон и выпусти из него газ. Разве так сложно понять? И брось ты этот лом к ядрене фене!
- Есть бросить лом. Есть прижать баллон.
- Молодец. Теперь как можно быстрее закрути крышку.
- Выполнено.
- Дай сюда. Неплохо сделано. Весь газ выдул? Хорошо. Сколько осталось времени до двенадцати?
- Две тысячи тридцать девять, восемь, семь секунд, – сообщил Зайчик-попрыгайчик.
- А по-человечески, в минутах?
- Больше тридцати трёх.
- Приказ тебе, Зая-попрыгая: будет оставаться двенадцать секунд до полночи – начни обратный отсчёт!
- Есть.
- У нас ещё есть время! Давайте устроим хоровод вокруг ёлки?
- Поданная команда не распознана, – сообща отбивались андроиды.
- Какие же вы зануды! Снегурочка, быстро возьми меня за руку! Ай! Да не так же больно! Так лучше. Дед Мороз, бери за руку Снегурочку. А ты, Зайка, не стой в сторонке, бери дедушку старенького. И меня. Молодцы. А теперь все повторяйте за мной. Хоровод, хоровод!
Если бы посторонний увидел это со стороны, ничего кроме словосочетания «жалкое зрелище» не вымолвил бы.
Но лучше кружиться вокруг куста помидора в компании андроидов, разодетых в ничтожное подобие праздничных костюмов, чем грузиться мыслью, что уже шестой месяц нет связи ни с одним внешним источником…
По неизвестным причинам, Михаил стал пленником на этой исследовательской астероидной станции. Спустя сорок два дня с момента вступления в должность смотрителя/исследователя, связь с базой оборвалась. Все попытки связаться хоть с кем-нибудь кончались провалом. Михаил сотни, если не тысячи раз копался в микросхемах радиостанции. Выходил в скафандре на поверхность и проверял все антенны. Ни единой поломки он не обнаружил, хотя был в ремонтном деле асом (на станции подобного рода простых людей не держат). Проблема была не в оборудовании. Но тогда в чём? Почему никто не летит спасать? Эти мысли донимали с каждым днём всё сильнее. Продуктов при максимально-рациональном использовании хватило бы ещё года на три. Потом – неминуемая гибель… Но эти три года ещё нужно было прожить. Чтобы не свихнуться, Михаил решил продолжить исследовательскую деятельность. Он постоянно пытался себя чем-то занять. Ведь когда занят, мрачным мыслям сложней пробраться в твою голову…
- Зайка-попрыгайка, сходи в кухню, принеси стаканы.
- Почему я?
- Опять ты за старое? Кому сказал!
- Есть.
- Увидел бы твоего конструктора – морду бы набил.
- Конструктор Сахаринский Виктор Андреевич, родился…
- Я кому сказал за стаканами идти?
- Есть.
- Надоел он мне. Хорошо что вы, Снегурочка и Дедушка Мороз, из старого поколения. Послушнее, работоспособнее. И вообще, чего стоите? Поздравляйте меня с Новым годом!
- Команда не распознана.
- Вы правы, куда ж без подарка… Вот, – Михаил сорвал с куста красноватый овощ и протянул андроиду, – подаришь мне этот помидор! Сними шапку. В неё положи. Будет тебе мешком. Когда скажу, подойдёшь ко мне и поздравлять начнёшь. А ты, Снегурочка, рядом будешь стоять и поддакивать.
Андроиды преданно глазели на хозяина. Слишком много непонятных команд…
- Вот и Зайка пришёл со стаканами. Положи их на пол и иди сюда. Тебе тоже работёнка найдётся.
Оставшееся время Михаил провёл в попытках научить помощников своим ролям. Он как раз давал пинка не понявшей ни команды Снегурочке, когда Зайка-попрыгайка начал обратный отсчёт.
- Двенадцать.
- Ну, поздравляйте меня!
- Я Дедушка Мороз. Я подарочки принёс, – бесполым голосом говорил Первый.
- Да, он Дедушка Мороз. Да, он подарочки принёс, – поддакивал Второй.
- Девять, - сообщил Третий.
- Был ли ты послушным, внучек?
- Да, был ли ты послушным?
- Нет, Дедушка Мороз, я был очень плохим мальчиком, – отвечал Михаил, пытаясь открутить наглухо закрученную пробку металлической бутылки.
- Четыре.
- Тогда вот тебе подарочек, послушный внучек, – Первый протянул шапку с помидором.
- Да, тогда вот тебе подарочек, да, послушный внучек.
- Ой спасибо, Дедушка!
- Ноль.
- Ур-р-а-а-а! – закричал внучек, открутив крышку; из горлышка вырвалась непослушная пена.
- Ур-р-а-а-а! – подхватили андроиды.
Разлив «шампанское», Михаил поднял свой стакан. Роботы повторяли его действия.
- Ну, за Новый четыре тысячи пятьсот тридцать второй Год!
- Ура!
Андроиды держали свои стаканы у лица, имитируя процесс питья. Ведь как можно что-то выпить, если у тебя нет рта? Михаил осушил свой залпом.
- Ну, а теперь в пляс?
- Команда…
- Да бросьте вы! Повторяй за мной! Эх-х-х!

*****

Михаила разбудила трель радиопередатчика. Сон не успел улетучиться, поэтому всё происходящее казалось ему чем-то нереальным, вымышленным…
- Михаил Сергеевич, Михаил Сергеевич, приём, приём!
- Да, Михаил Камнев на связи.
- Михаил Сергеевич! Вы живы!
- Ну, жив. Вы лучше скажите, чего связи не было полгода?
- Ваш астероид сбился с траектории под действием пролетавшей рядом кометы. Связь была потеряна. Мы думали, вы погибли…
- Думали они! Спать бы лучше не мешали!
- Простите, наверное, вы не до конца поняли… Мы уже выслали спасательный корабль.
- Корабль-борабль! У меня послепраздничное похмелье. Всё равно вы мне снитесь…
- Михаил Сергеевич, мы понимаем вашу настороженность. Но это не сон. Это на самом деле, поверьте. Через два часа к вам прибудет помощь…
- Да ну вас! – разозлился Михаил и впервые за полгода отключил рацию и заснул. Так же как и всегда – за столом. У панели радиостанции. Чтобы не пропустить послания…
Спустя несколько часов, его разбудило острожное прикосновение к плечу.
ЧЕЛОВЕК!

Алекс Сергеев
Ноябрь, 2007 год

>
__________________
Мой ЖЖ:
http://sergheev.livejournal.com/
  #698  
Старый 07.09.2009, 23:11
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Алекс Сергеев - Астероид
_______

Если бы посторонний увидел это со стороны, ничего кроме словосочетания «жалкое зрелище» не вымолвил бы.
Чтение мыслей в нашем квадранте запрещено уложением "О внутренней безопасности обитаемых систем"!

Продуктов при максимально-рациональном использовании хватило бы ещё года на три. Потом – неминуемая гибель…
Ладно бы на три недели. Можно волноваться. Но три года: герой быстрее с ума сойдёт и повесится.
Зачем на астероиде запас провизии на три года? Заранее, всем миром договорились не возвращаться и не забирать болезного?

Рассказ из серии "О рождестве и прочих праздниках таких весёлых в жизни, таких скучных на экране". Частенько в сериалах мелькают эпизоды, специально снятые под рождество или день благодарения: на праздничную тематику. Смысл в них всегда одни - все мы братья, а поэтому давайте любить друг друга.
Тут та же песня, но на одну персону, а потому пресная. В сериалах герои хоть поплакаться друг на друга могут, да поумиляться всласть. У вас один человек пыжился-пыжился за ради праздника, а в итоге боян. - За ним таки прилетели.
Лучше бы застрелился.
______

Итого: Залежалый товар.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #699  
Старый 08.09.2009, 18:40
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Небольшое такое произведение. Написала под воздействием кошек, печально сидящих у окна...
Скрытый текст - <Белая кошка>:
<За окном стояла жаркая погода. Парило солнце беспощадно настолько, что некогда зеленые листья начали приобретать цвет осени.
Белая кошка, которая лежала в тени одного из таких «осенних» деревьев потянулась, зевнула и приоткрыла один глаз, чтобы посмотреть на обстановку вокруг.
Детский двор был оживлен, несмотря на такую удушающую жару. Дети были одеты в маячки и шорты, качались на качелях, строили замки в песочнице…
Белой кошке не было до них никакого дела, она жила во дворе, на улице с самого рождения и люди не особо интересовали ее. Только думала она о том, где бы поспать в тепле в холодные месяцы и найти прохладу летом, да и о еде не забывала, конечно.
«Хорошо домашним,- думала кошка, - ведь не нужно ни о чем беспокоиться. Всегда в тепле и уюте, кормят тебя досыта, угощают со стола…». Открыв уже свои желтые глаза полностью, кошка встала и, обогнув дерево под которым спала рысью отправилась прочь от детской площадки.
Выйдя из двора полностью, она оказалась рядом с дорогой, которую ей надо было перебежать, для того чтобы покопаться в мусорных баках стоящих позади мясной лавки «Лакомый кусок» и найти там себе что-нибудь поесть.
Легче всего было бы перебежать вместе с идущими людьми, но мы так и не узнаем, что сподвигнуло Белую кошку ринуться сквозь неиссякаемый поток машин. Возможно, это было нетерпение самой трапезы или просто желание скорей достичь своей цели…
Водитель не стал тормозить или сигналить, он просто пронесся, спеша по своим делам, не заметив, что забрал жизнь у Белой кошки, бежавшей с мыслью, - «…Хорошо домашним…».
>
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

  #700  
Старый 08.09.2009, 19:37
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Termin, Вот тут, как любит выражаться уважаемый Ersh57 сейчас вкусизмы попрут:

Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
За окном стояла жаркая погода
- Наистандартнейшая фраза, заезжанная, аж до противного.

Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
Парило солнце беспощадно настолько
- ИМХО а не лучше ли: Солнце парило настолько сильно..? Я не слышал, что у беспощадности есть классификация. Сильно беспощадно, не очень беспощадно, или беспощадно, аж донельзя! Да и в такой расстановке читается, как набор слов.

Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
Дети были одеты в маячки и шорты
- маячки проблесковые? Сколько себя помню - предмет одежды пишется через Е...
Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
Выйдя из двора полностью
- четырехметровая кошка-мутант. Сначала вышла голова, потом лапы,... в итоге кошка вышла полностью! Мои поздравления!
Цитата:
Сообщение от Termin Посмотреть сообщение
он просто пронесся, спеша по своим делам
- Вы хоть раз сбивали какое-нибудь животное, или птицу? Однажды, на своей восьмерке я сбил голубя. Поверьте - это ООООЧЕНЬ заметно! Не знаю, может не заметно на крупногабаритном авто, но на легковом транспорте - это сильно отдает в салон. Один мой знакомый сбивал кота, он прокатился через все дно машины, отряхнулся и дальше побежал. Так он думал, что пол машины у него там развалилось, пока не вышел и не проверил.

Повторюсь - это всего-лишь вкусизмы, которые на мой взгляд звучат нелепо. Прошу не обижаться, если звучало в какой-то степени резко.
__________________
Мое почтение...
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.