Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.09.2020, 14:13
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Арос - (Не) одинока навсегда (внеконкурс)

Арос «(Не) одинока навсегда» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2020, 12:14
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
за утро лучший рассказ.

Особенно хочется отметить хорошую детализацию. Грубо говоря, автор создал многослойную картинку и если передний план с попытками придумать язык тинейджеров (нет не получилось) и надоевшими внутренними конфликтами искусственного интеллекта – которому не стёрли протокол любви – заставляет ежиться и кривиться, то задник выполнен прекрасно: вот эти отсылки про прыжок, чтобы почувствовать созданную заработавшей центрифугой гравитацию, рассуждения про экзопланеты, субсветовую скорость (не сложными расчетами вычисляем, что цивилизация Эйки научилась разгонять корабли до 90000 км в секунду, и это круто – было бы ещё круче, если бы автор описал механизм торможения) и про маяки с кротовыми норами... Очень хорошо.

Лет 15 назад такой рассказ я бы поставил на полочку к любимым фантастам. Да и нынче детям неплохо такое почитать для общего развития.

Но и всё.

А, ну ещё, конечно, структура мощная – в один а.л автор впихнул насыщенный роман. Я насчитал штук пять сюжетных поворотов. Если бы все фантасты научились так сжимать свои тексты, то мир пополнился бы парочкой дождевых лесов.

Но и тут не без косяка. Во флэш-беке главной героини её собрат-клон под номером 82, вставший не стой ноги из анабиозной капсулы, пытается её убить. И тут момент злого ИИ – она такая: "борись, ты сможешь", а он: "Приказ — зачистить отсеки". Эта его реплика про отсеки повторяется через каждый абзац раз шесть, что превращает её из ключа конфликта в нуднейший рефрен. А сама ситуация поглощения разума, вроде, хорошего типа злом настолько уже клеширована, что если она так необходима автору, то с его стороны было бы верхом любезности не заставлять своих поклонников переплёвывать эти тысячи символов. Убрать хотя бы 1500 из них и, глядишь, несколько киловат-часов энергии потратится на освещение аэропонических пастбищ где-то на Марсе, а не на освещение экранов смартфонов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2020, 17:52
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Маска, а я вас знаю... Но буду молчать!

Прочитала.
ПОНРАВИЛОСЬ!!!

Ну вот просто понравилось - приятное разнообразие!
Как работа классических мастеров, неожиданно оказавшаяся в галерее современного "искусства" посреди разного рода инсталляций из мусора или нижнего женского белья...

Автор, у вас есть что почитать, о чем задуматься.
ЗАДУМАТЬСЯ, а не потонуть в потоках сознания!

В общем, автор, моё вам с кисточкой!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2020, 15:15
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 120
Репутация: 2 [+/-]
Понравилось, споткнулся только трижды, в начальных абзацах. Закат на орбите могут видеть не только космонавты. Я подумал, что не доживёт до рассвета погружаемое в ночь, лишь затем увидел, что это о девушке на орбите. По-моему, пот не может капать на глаза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2020, 15:41
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Лет 15 назад такой рассказ я бы поставил на полочку к любимым фантастам. Да и нынче детям неплохо такое почитать для общего развития.
Но и тут не без косяка. Во флэш-беке главной героини её собрат-клон под номером 82, вставший не стой ноги из анабиозной капсулы, пытается её убить. И тут момент злого ИИ – она такая: "борись, ты сможешь", а он: "Приказ — зачистить отсеки". Эта его реплика про отсеки повторяется через каждый абзац раз шесть, что превращает её из ключа конфликта в нуднейший рефрен. А сама ситуация поглощения разума, вроде, хорошего типа злом настолько уже клеширована, что если она так необходима автору, то с его стороны было бы верхом любезности не заставлять своих поклонников переплёвывать эти тысячи символов. Убрать хотя бы 1500 из них и, глядишь, несколько киловат-часов энергии потратится на освещение аэропонических пастбищ где-то на Марсе, а не на освещение экранов смартфонов.
Спасибо за отзыв! И спасибо за замечания. Правда злого ИИ в рассказе нет. Есть излучатель, с помощью которого некоторых «клонов» можно заставить делать гадости. Про частоту реплик замечание учту. И про энергосбережение подумаю.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Маска, а я вас знаю... Прочитала.ПОНРАВИЛОСЬ!!!
Спасибо! Рад, что понравилось!

Цитата:
Сообщение от Fenix XXI Посмотреть сообщение
Понравилось, споткнулся только трижды, в начальных абзацах. Закат на орбите могут видеть не только космонавты. Я подумал, что не доживёт до рассвета погружаемое в ночь, лишь затем увидел, что это о девушке на орбите. По-моему, пот не может капать на глаза.
Спасибо за отзыв! Замечания учту.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: О.Ж. Грант - Глазго навсегда! Креатив Архивы конкурсов 51 13.06.2020 16:55
Креатив 21: Лемски Лекс - Для всех. Навсегда. Креатив Архивы конкурсов 16 20.04.2017 08:10
Креатив 20: Макс Купер - Двое навсегда Креатив Архивы конкурсов 26 22.10.2016 11:47
Дроу навсегда MirfRU Рецензии 11 18.02.2011 08:41
Герои навсегда MirfRU Рецензии 0 22.12.2009 20:17


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.