Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.03.2009, 15:21
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Всё. Готово. Принимайте.

Старая-старая сказка...

Скрытый текст - ПРИКВЕЛ:
Лето.


Репынька моя. Девочка. Кормилица. Расти родимая. Бог даст, зимушку тобой переживём. А мне домой... Уже. Завтра спозаранку к тебе приду.
Дед кряхтя поднялся с колен.
Домой. А ноги не идут. Что там ему делать? На лавке лежать? Слушать как бабка с внучкой бранятся? Тишины хочется. То ли дело здесь. На природе. И дышится легче.
Солнце прибрало последние лучи. Комары впивались иголками. Дед лениво отмахивался. Он ступал по мягкой земле предков. Что могло быть чудесней?

Опять лапти не снял. Прям в земляных за стол нелёгкая его понесла. И ведь сколько раз говорено было, чтоб ноги в сенях вытирал. Как о стенку горох.
Бабка недовольно посмотрела на ошмётки грязи, шлёпнула миской о стол.
Опоздал к ужину, пусть ест один.
Сама отошла к окну. Украдкой смахнула слёзы.
Раньше-то и придёт пораньше, и обнимет. Слово доброе скажет. А сейчас? Только в поле и пропадает. Репа милее жены родной стала. После заката вернётся, сидит как чужой. В окно смотрит. Или как сейчас. Поел и на лежанку полез. Правду мать говорила. Состаришься и не нужна ему будешь. Да разве ж слушаешь родителей по молодости? И внучка всё норовит по-своему сделать. И не допросишься теперь пол подмести. Самой придётся. А спина-то болит. Здоровья не прибавляется.
Вытерев глаза, она пошла на крыльцо.

Опять дед лапти не снял. Не буду за ним подметать. Не крепостная бегать за ихними причудами. Оба надоели, аж глядеть невмоготу. Днём бабка с домашними делами. Ночью дед храпом. Покоя нет. Дальше собственного огорода за всю жизнь не выехали. И её здесь держат. А я в город хочу. На актрису. Репу уберём и убегу.
Скрипнула дверь. На крыльцо вышла бабка.
За веником пришла.
Внучка отвернулась и продолжала лущить семечки. А что там мелькнуло? Мышь!?

Мышка вжалась в пол.
Только корочку утащила, укромное место под веником нашла. И опять двуногие крик подняли. Ни одна крошечка теперь в горло не полезет. Кошку зовут. Бежать надо. Темнеет. Может, удастся? Ох, не успею.
Сердце застряло где-то в животе.
За что ей это? Всю семью сожрала. Её только не трогает. Играет. А ей какого? Сидеть в когтях, убивших её родителей, младших братиков... сестричек. И не поймёшь, отпустит теперь или конец пришёл. Поскорей бы уж. После пережитого ужаса жить не хочется.

Поспать спокойно не дают. Двуногие совсем распустились. Боятся, видите ли. Подумаешь мышь. На себя посмотрели бы. Страшны, как собаки побритые. Хотя, сметана у них вкусная.
Кошка облизнулась, лениво махнула хвостом и спрыгнула с поленницы.
Ага. Сама в лапы бежит. Куда? Теперь не денешься. Давай посмотрим, быстро ли бегаешь? Одной лапой поймаю. Дрожишь? Мммр... А если прикусить для большего страха? Что за прелесть. Разве получишь такое удовольствие от бантика на верёвочке?
А этот что разлаялся? Ластиться надо уметь, тогда и тебе сметанки перепадёт. Вот я. Мышку не трогаю? Не трогаю. Одна она бегает. А я всегда незаменим. А этот всю округу распугал. Даже соседи подойти бояться. От кого дом охранять? Вот и пусть сидит на цепи и с голой костью.

Опять ком шерсти из себя незаменимого строит. Сам не доберусь, хоть облаю хорошенько. Нет, чтобы обязанности честно выполнять. Всё схитрить норовит. Да ещё и награду выклянчить. А мне что достаётся? Дом охраняю. Ни один чужак не суётся. На одних косточках сижу. Не жалуюсь. Служба такая. Когда-нибудь меня оценят. Хозяин точно. Устал он сейчас. Вот репу уберёт, опять играть будет. И лакомыми кусочками баловать. А сейчас пусть отдыхает. Я его сон охранять буду.
Пёс лёг возле будки, чутко приподнимаясь на любой ночной шорох.



Скрытый текст - КУЛЬМИНАЦИЯ:
Осень


Выросла! Выросла моя девочка! Тянуть пора родимую!
Дед расхаживал вокруг репы, разводя руками. Потом попытался вытащить.
Ох, тяжела красавица. С каждым годом всё тяжелее и тяжелее вырастает. Ничего. Сейчас передохну, бабку позову. Вместе осилим.

Репу тянуть. А мне кто домашние дела поможет сделать?
А вдруг, уберём ненавистную репу, и опять будет мил да ласков? Надо идти.
Бабка быстро, на сколько могла, пошла в огород.
Батюшки! Зачем такую громадную? Неужели нельзя было раньше выдернуть?
Ещё. Ещё чуть-чуть.
Нет. Спина болит. Не осилим. Пойду внучку звать.

Наконец-то! У меня всё давно в путь готово! Только уберём этот переросток и в город!
Опять неподъёмная. Дед совсем из ума выжил. У кого теперь помощи просить? Приведёшь пса, пилить начнут, что животным здесь не место. Они де, от нечистого.
Нет. Не вытянем.
Фу ты. Ямы одни.

Опять норку затоптали. Каждый год одно и тоже. И не убежишь никуда. Всё равно кошка найдёт.

Ну-ну. А я вот не буду с поленницы вставать. Сами посадили, сами пускай и выдёргивают. Уймётся этот, наконец? Кто его просит? Он эту дрянь есть будет? Хотя, может и будет. С голодухи ещё и не такое сожрёшь. Отощал совсем от дурости своей. Нет, чтобы лежать. Спокойненько сил набираться. Гавкает, как оглашенный. Ну вот. Допросился. Прыщавая сюда идёт.

Меня! Меня! Возьмите меня! Я помогу! Если надо и кошку за шкирку притащу!
Услышали.
Сейчас, хоть раз в год с цепи снимут!


Скрытый текст - ВБОКВЕЛ:
***

Дед Захар весь день на завалинке плёл корзину. Забор редкий. Соседей хорошо видно.
Эх. Как у них всё ладно получается! И вырастили. И убирают вместе. Дружная семья.
Захар вздохнул.
А у него никого.


Скрытый текст - СИКВЕЛ:
Зима.


Метёт. Даже за треском поленьев слышно, как ветер воет.
Дед лежал на лавке.
Пропала. А я её к земле приучить хотел. Любить, гордиться ею. Мечтал, замуж выйдет, зять дело продолжит.
Репынька. Некому теперь сажать. Хоть плач.

Бабка сидела напротив и тихо плакала.
Совсем деду плохо. С осени с лавки не встаёт. Как внучка исчезла, так и слёг.
И как девка не понимает, единственная у нас осталась. Пропадёт - жизнь попусту прошла.
Бабка посмотрела на мужа и слёзы потекли с новой силой.
Как я без него? Столько лет вместе.
Хоть бы к весне поднялся. Репу сажать пошёл. Глядишь, и внучка бы воротилась.
Не ест ведь ничего. Только репки кусочек в день. Забылся. Может полегчает? Пусть поспит. Погашу свечу.

Темно. И очень холодно. Где город? С дороги сбилась? А метёт-то как. Не видно ничего. Надо отдохнуть. Вот здесь, на повале. Должны заметить... Может проедет кто?
Глаза слипаются. Не спать. Не спать.
Телега.
Звать надо.
Голоса... Голоса нет. Или шум ветра заглушает?
И ноги не слушаются. Окоченели. В сугробах вязнут.
Не успела...
Проехали.
Следующую ждать теперь придётся. Идти сил нет.
Медленно внучка воротилась на прежнее место.
Темно совсем. Отдохну.
Не спать.
Вот хорошо. Потеплело вроде...

Сердце не стучит.
Мышка безучастно сидела в кошачьих лапах.
Когда же конец?
Убегать? Зачем? Всё равно поймает. Прижмёт когтями и здесь пищи-не пищи...
Пасть разинул.
Мышка посмотрела туда.
Там исчезла вся её семья. Ей ли бояться?
Опять к полу прижал. Когда же конец? Должен же быть конец. Скорей бы уж.

Дождёшься.
Ну пищи же! Где дрожь? Попытки убежать?
Нет. Так не интересно. А ведь съешь тебя - любимой игрушки не будет. Впрочем, скоро всё равно придётся. Двуногая совсем кормить перестала. Сами не едят. Ну и пожалуйста. А я то тут при чём?
Сметанкой давно не баловали.
Одна отрада. Тихо. Как прыщавая с котомками убралась, так покой наступил. Кормили бы только вовремя.
Пшш... В животе урчит.
Надоела ты мне. И есть хочу.
Мрм. Хорошо. Сытно.
Кошка зевнула.
Жаль... Теперь игрушки нет...
И чего бабка поднялась?

Не спится... Солома сырая. Будка продувается. Хозяин так с осени и не сделал. Плохо ему. Давно не выходит. Хорошо, хоть косточек с лета припас, а то совсем бы туго пришлось.
Ничего. Своё дело исправно делаю. Вот поднимется и наградит за верную службу.
Свечу зажгли.
Тени.
Бабка по избе мечется.
Пёс вылез из будки и протяжно завыл.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.03.2009 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.03.2009, 16:10
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
ну и я свое видение сказки выложу. Только она не до конца... Творческий кризис. Ну не могу я представить кошку уцепившеюся в хвост собаки

Скрытый текст - Анализ сказки репка:
Дело было вечером, делать было…., как всегда, дел навалом, а работать неохота. Следовательно, …делать было нечего. Вот от скуки и решил написать рассказ на тему сказки «Репка». Читаем задание: раскрыть там всякие конфликты. Ну, это мы могем, это мы быстро. Открыл Ворд…. Прошло пол часа. Потом еще час. Мыслей нуль целых, с десятыми тоже проблема. Где-то в районе дести тысячных пробивается здравая мысль: а ведь в кроссвордах, как только появляется вопрос русская народная сказка, то ответ или «Репка», или «Теремок». Ну, еще «Колобок». И бабка с дедом в этих сказках присутствуют. И мышка. И не тыкайте мне «Колобком». Это урезанная версия сказки. Ну сами подумайте, с кем колобок в первую очередь мог повстречаться? Да я вообще уверен, что он не от бабки с дедкой смылся, а от коварного серого зверька с хвостом. Только кто мышку всерьез воспримет? Вот и пришлось редактировать песенку колобку: менять мышку на дедку с бабкой.
Так, опять мыслей никаких. Придется обратиться к первоисточнику. Где-то тут у меня… К сожалению, дотянуться до книг с кресла было не возможно. Пришлось проявить усилие и встать. Ну, в этих завалах книг я не разберусь.
- Дочка, ау. Ты где?
- На кухне, пап
- Где у нас книжка «Репка» валяется?
- Сейчас – с кухни вылетело, что такое кудрявое, курносое в юбке лет шести, ну или семи… как дети быстро растут.
– А тебе зачем? – Спросило вот это шести-семи летнее чудо, протягивая книжку с большими картинками. А может семь с половиной?
- Па-а-ап!
- Ой, задумался… тут, понимаешь, решил сказку репка написать. В расширенном, так сказать, варианте, – ответил я, забираясь обратно в кресло. Тут же мне на лоб легла прохладная ладошка
- Здоров – поставила диагноз дочь
- Не понял???
- А так мама всегда делает, когда у тебя всякие идеи появляются
- А это не моя идея – ладошка легла на лоб повторно
- И температуры подозрительно нет – задумчиво проговорила дочь
- Этому тоже мама научила? – спросил я
- Нет, это ты маме так отвечаешь.
- Та-а-ак! Все! Брысь на кухню, гений творить будет – и я открыл книжку на первой странице. Посадил дед репку….
- Па-а-ап!
- А! Что? – отвлекся я – Ты еще тут?
- А почитай вслух, я тоже хочу послушать твою сказку – и дочка залезла на стоящий рядом диван
- Да я еще не написал… только рассуждаю… А ладно – махнул рукой я, слушай мои рассуждения.

Посадил дед репку. Тут же встает вопрос: а почему посадил одну репку? Ведь если вы видели этот овощ в натуре, то он не больше свеклы. Тут как минимум штук сто посадить требуется, а то и тысячу…
- Пап, ну как ты не понимаешь – влезла в рассуждение дочка – репка-то большая вырастет, на всех хватит…
Мне почему-то после этих слов сразу представилась хата деда с бабкой, на стенах которой были развешаны план-графики поставки нитратов и пестицидов и бизнес-планы по выращиванию генномодифицированных продуктов.
- Ну да. Если знать что репка вырастет такой большой, то конечно сажать ее надо было бы одну. Пойдем дальше…
Выросла репка большая пребольшая (главное согласно графику, что выгодно отличало репку от бобового зернышка). Пошел дед тянуть репку. Тут же встает второй вопрос: а почему один? Знаменательное событие для всей семьи, и никого вокруг. Тут явно конфликт деда с бабкой проявляется. Вот интересно в чем? Что-то в голову ничего не приходит. Ну не из-за пьянки же? Ну, кто из-за этого ругается…
- Мама с тобой ругается
- Она ругается не из-за пьянки, а за то, что я поздно пришел….с 7 на 8 марта. Но я всех же поздравил! 10-ого
- Ага, и вешалку сломанную починил
- Так, все! Тему закрыли. Примем как дежурную версию.

Отмечая начало сезона вытягивания репки, дед пришел пьяным, в три часа ночи, сломал вешалку и со словами: «От борта и в лузу», рухнул в сапогах спать. Бабка обиделась и две…, нет уже три недели, с дедкой не разговаривала. Пришлось дедке тянуть репку одному. Репка вросла так, что тут треба бульдозер, но… бульдозеров тогда не было. А лошадь дедка пропил как раз на отмечании… О! Вот он конфликт. Бабка на дедку обиделась из-за лошади, а не из-за пьянки. Так, тут определились. Дальше дедка зовет бабку, та ни в какую. Дед вымаливает прощение… (интересно как, а то мне с женой надо же мириться). Бабка женщина умная (надеюсь, жена тоже) простила его, и пошла помогать тянуть. Вот тянут они, потянут, а вытащить не могут. Ну, тут ясно, два человека бульдозер не заменят. Значит, позвала бабка… Хм, а дед явно хорошо отметил сезон, перед внучкой тоже пришлось бы извиняться. Позвала бабка внучку…
- Пап! А где у внучки мама с папой ?
- А они в городе работают. Помнишь, как мы тебя на лето отвезли в деревню к бабушке.
- А-а-а! Ясно. Они в Турции работают
- Почему это в Турции? – поперхнулся я.
- Ну, когда вы меня в деревне оставили, бабушка так и сказала: знаем мы эту работу на берегах турецких.
- Ну…теща….Ладно, проехали. Идем далее

Три человека тоже бульдозер не заменят. Людей в хате не осталось. Инструмента, типа лопаты, тоже. Дед погулял на славу. Интересно, как он еще репку саму не пропил? Хотя, это был бы явный перебор. А еще внучка работает в пол силы. Ну конечно! У нее вечером дискотека, до 5-ти утра…а тут трудится заставляют.
- Так дочка, видишь как плохо думать о дискотеках, репку вытащить не могут. Так что смотри у меня
- Пап! А откуда ты все это знаешь?
- Ну…. Мы сказку сочиняем или папу допрашиваем. На чем мы остановились?
- Что внучка халявит
- Ага, халявит…. Что-о-о? Ну и от куда ты набралась таких словечек? Кто тебя этому научил?
- Ты
- Я… Кхм.. Внучка не халявит, а плохо работает (жена меня убьет). Не надо говорить слово «халявит», особенно при маме.

Зовет внучка Жучку. Тут надо определиться. По умолчанию все принимают Жучку за собаку. Вон, даже на картинке ее нарисовали. Но в сказке-то не говориться точно, что за особь позвала внучка. Тем более, в последующем действии кошка должна уцепиться за Жучку. Ну и за что эта кошка вцепится? За хвост? Как-то натянуто. Не находите? И вообще, Жучка в словаре Даля – это жук. Есть еще, кажется перстень. Но я так подозреваю, что позвала внучка того, кто жужжит! А жужжать у нас может кто угодно.

- Па-а-ап! Ну это же сказка
- Точно! Сказка. Я как-то забыл. Тогда жучка у нас будет Карлсоном.
- Папа
- Ну инопланетянином с мотором… А?
- Папа
- Хорошо, пускай будет собака….. Ну и как собака позволит кошке тяпнуть себя за хвост? Доча, ты поставила меня в творческий тупик. Все закругляемся.
- Ну, папа
- Хватит. Мне еще на форум этот бред отсылать....

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.03.2009, 17:21
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
У меня такой вопрос: от каждого человека - только одно "репкотворение"? Или количество не ограничено?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.03.2009, 18:48
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Десять дней до завершения задания.
Пора выкладывать критику на «репку».
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
Так, что себя хвалим, других ругаем. Шутка.

По правилам Мастерской все участники обязаны выкладывать критику на работы других участников.
Оцениваем, как в школе, по пяти бальной системе. Например- 5/5. Где первая оценка субъективная (то бишь - за талант), вторая объективная (исполнение). Естественно не забываем комментировать свое решение.
Участник, не принимавший участие в обсуждении других, с задания снимается и в подсчете «слонов» не участвует.

Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос: от каждого человека - только одно "репкотворение"? Или количество не ограничено?
Творчество- вещь такая, если прет, то лучше на пути не становиться. Потому запретить не могу. Выкладывайте.

P/S Зрителям предлагаю поддержать участников путем отправки SMS , ой, нет конечно … уже привычка , путем добавления плюсов в репутацию понравившихся авторов.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.03.2009, 19:23
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Horadrim, ИздЁватель Марафон-то никто не отменял.

Это ж сколько читать придётся? У меня на критику двух-трёх текстов уходит столько же время, сколько на написание своего.

Ладно. Бурчу. Но одновременно думаю, когда задание осуществлять буду.

Правильно кое-кто сказал: "А кому щас легко?"))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.03.2009, 21:30
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
DUB, Прочёл - чуть не помер со смеху)))
Возникает пара вопросов. Первый - зачем же дочку с Турцией опрокидывать? Второй - продолжение будет?)))
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.03.2009, 14:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ладно. Начну по порядку.

Не согласна за выставление первой оценки, как за талант. Талант – это то, что проверяется годами. Я буду оценивать Идея/Воплощение.

Лекс,
Плюсы:
- Написано гладко – глаз нигде не «спотыкается».
- Все ниточки, закинутые вначале, перехватил и ловко сплёл в конце.
- Не смотря на мою нелюбовь к боевым действиям, могу отметить, что написано живо и интересно. Для меня это оказалось сюрпризом.
- Всех героев увидела «живыми».
Минусы:
- раскрыто только три конфликта. Об остальных трёх мы не догадываемся.
Итог: 3/5

Винкельрид
Если что-то не понимаю, обычно отмалчиваюсь. Сейчас, как бы отмалчиваться не имею права. Поэтому зажмуриваюсь, втягиваю голову и больно начинаю кидаться репками.
Плюсы:
- Нашла все конфликты.
- Доведено до логического и поучительного конца.
- Выдержан стиль.
Минусы:
- Читается тяжело. То ли перегружено нагнетанием обстановки. То ли сюжет настолько знаком, что воспринимать в такой интерпретации невозможно. А может мне такой стиль повествования не нравится? Не знаю.
- Именно от этого автора ожидала «живых» героев. Не получила.
- Если предысторию ещё заметить можно. То с продолжением и вбоквелом туго. Считаю задание выполненным не до конца.
Итог: Почему мне кажется, что можешь лучше? 2/4

pankor,
Хм… Тоже очень тяжело оценивать.
Плюсы:
- Весело.
- Учтены вбоквелы и прочее.
Минусы:
- Конфликтов, кроме как по выращиванию «чёрной-чёрной репки» вообще больше нет.
Итог: так, как не является постояльцем Мастерской, а зашёл по случаю, оценивать не буду. А за инициативу плюс уже получил)

Horadrim
Плюсы:
- Оригинально.
- Все конфликты присутствуют.
- Виновный до конца остаётся без подозрений.
Минусы:
- Много штампов. Герои простоваты. Не открыла в них ничего для себя нового (кроме деда).
- В диалогах не хватает остроты.
- Нет вбоквела.
Итог: 5/3
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 13.03.2009 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.03.2009, 17:52
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
ну ладно, ладно... хотя я считаю задание про репку полнейшей дикостью.

Скрытый текст - *:
Дед сидел на диване, с болью поджимал под себя ноги.
В доме было страшно накурено; Лиза морщилась от горького угара.
Бабушка еще не вернулась домой. Она наверняка мерзнет теперь на улице. После летних заморозков мир простыли не мог отогреться без солнца. А у бабушки тонкий дырчатый платок. Легкое платье.
Девочка гладила собаку, - она приблудилась откуда-то, возможно и с другого конца поселка. Лапы у нее дрожали; она ела с жадностью, с потявкиванием и восторгом. Ее было очень жаль.
Диза все никак не могла придумать ей имя, - в ее голове роились мечты, как она заберет ее отсюда, как она будет жить с ней в городе, гулять каждый день. И правда - как она могла теперь жить без этих добрых, любящих глаз.
- Не пришла она еще? - сипло спросил дед. Он не раскрывал глаз, а курил. курил, курил с удовольствием.
- Нет, не пришла.
- Куда провалилась...
У девочки начинали гореть руки - она расцарапала их накануне.
- Ну. хватит с псом-то возиться. Нахватаешь блох, не вытравишь потом.
Скрипнула калтика; бабушка возилась с замком еще с минуту, пока вошла в дверь.
- ты не замерзла? - тут же спросила внучка.
- Да, ничего...
Сумка упала - и из нее посыпались апельсины.
- Опять накупила всякой гадости? Сколько потратила-то?
- Триста.
Дед отпустил папиросу.
- Что-о?
Лиза вздрогунула и снова бросилась в свой уголок, к собачке. Лиза упорно называла ее "она", хотя дед давно сказал, что это пес. Лиза гладила ее. но это уже не была жалость. Девочка сама просила к себе жалости, которую никто не мог ей дать.
- Сколько-сколько?
Лиза закрыла глаза. Она не слушает. все нормально. Она не слушает. она не будет слушать.
Что кричали они друг другу? Лиаз забывала все до последнего слова через секунду, выкидывала все плохое из памяти. Но бабушка плакала, дед не переставал говорить ей что-то.
Телефон давно уже был разряжен, и Лиза не могла позвонить маме. И мама тоже не помогла бы ей... она, в своих проблемах, не решилась бы оторваться от решения вселенских проблем.
Лиза не плакала. Все горело у нее внутри; она уже поднялась. чтобы уйти куда-нибудь со своей собакой, уйти навсегда. От этой мысли она не сдержалась и расплакалась.
До вечера молчали. Перед глазами Лизы горел образ деда, и с каждой волной мыслей ей все больше казалось, что он - виновник всего... что мама совсем не приезжает, что еда кажется картонной, что в горле шипит, что пальцы зябнут.
Ночью она вышла во дворе. Где-то здесь росла загадочная травка... она читала в книжке, как из корнеплодов делают отраву...
Руки дрожали, когда она вытягивала руками свою "репку". она обрывала листы, разгребала задубевшую землю пальцами...
Дед спал, - как всегда, без снов и без мыслей...
- Она так и умер... Во сне. О нас, наверное, думал... - говорила потом бабушка. она плакала, но недолго.
Больше всех плакала Лиза. Никто не знал, отчего она плачет.
Свою собаку она назвала Диком. Дед ей говорил сотни раз, что это пес...


Теперь критика. Дикость это, товарищи, насиловать старенькую сказку... В ее основе лежит изъеденный принцип - все делать надо вместе, даже репку тянуть.
Вот,поизвращались мы все тут. Всем пять баллов. Молодцы.
А за задание - 0/5
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Aster; 14.03.2009 в 02:09.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.03.2009, 15:00
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Начнем по порядку.
Скрытый текст - ...:
Лекс. Военная драма.
Несмотря на то, что ты в оглавлении написал:
«Издевательство над литературой - в целом!» Старушка-литература, надеюсь, на тебя не в обиде. Тем более, что получилось как раз все литературно. И конфликты яркие и образы. Немного не уверен, что это драма. Да это и не важно. Сюжет легко захватывает внимание и держит до последней строчки. Смело могу сказать, что это одно из твоих лучших.
Потому самые высокие оценки: 5/5

Винкельрид. Эпос.
И действительно эпос. Жанр выдержан. А юмора то сколько. Вот уж кому надо было в заголовке написать «Издевательство над литературой». Одно только : «Пришла Внучка, и ни Дедка, ни Бабка, не знали, чья она внучка, ибо не имели они детей» чего стоит. Но он и испортил восприятие. Все таки эпос и юмор –это «разнополые» ребята. Каждый по-своему хорошо, но вместе получилась «гремучая смесь».
К тому же, наложенная на почти неизмененную сказку. «Тянут-потянут».
За юмор плюс. За исполнение минус.
Итог: 5/4

pankor Репка всевластия
Идея понравилась. Сам всегда любил подшутить над персонажами Толкиена. Приквел –ум… А дальше ... Отдельно стоящие сцены. Маленькие. Я так понимаю, ты описывал конфликты. Тут, надо признать, задание сложное. Очень много героев. И сплести в одну сеть все ниточки не просто. Не доработал. Отрывки выглядят как заготовки, черновики. Их бы расписать, углубить, соединить все сюжетные ниточки, что ты наметил.
Итог: 4/3

Snake_Fightin Голубой ялганат
Глобально. Но честно сказать, тяжеловато читать сплошной диалог. Если вначале ты как-то отметил что и где, то потом мы всю информацию получили исключительно из уст героев. Метод имеет право на жизнь, но только при условии, что читать надо не отрываясь.
Итог 4/3

Mariko
Вот где драма то! А мышку-то как жалко. А почему только мышку? Да почему бы нет. Самый мирный герой.
«Энкелин прикуривала от услужливо поднесенной зажигалки.»Кем поднесенную?
«Девушка задрала свои умопомрачительные ноги на столик» для кого умопомрачительные?
Не дописываешь.
На корабле полнейшая вакханалия. Приказы капитана побоку.
«- Держись, Первый! - сказал динамик - Я иду к тебе!»
И не совсем логичное поведение:
«- Второй, надо вызвать подмогу!» Он же только запрещал ей самой выходить! «-Несмей!»
Идея мне понравилась. Превратить репку в космический корабль и пытаться все командой тащить застрявший метеорит –хорошая идея, жаль, что не логичная.
Итог 4/3

Адсумус не дописал. Ждемс.

Franka Начало хорошее. Жалко, что не продолжила в этом духе. Ну, ничего прием у психотерапевта тоже неплохая идея. Но, как и у Снейка построенный на сплошном диалоге. Что не есть хорошо для читателя.
Итог 4/3
Второй вариант Капустник не дописан. Жаль. Судя по черновику, он обещает быть интересным.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.03.2009, 16:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Одно только : «Пришла Внучка, и ни Дедка, ни Бабка, не знали, чья она внучка, ибо не имели они детей» чего стоит. Но он и испортил восприятие. Все таки эпос и юмор
Это не юмор, а намёк на демоническое происхождение внучки (вот чья она внучка), а также - свидетельство того, что перволюди Дедка и Бабка во всём видят божественное провиденье и принимают его, как данность. Дальнейший образ Внучки, змея-искусителя, подтверждает это.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.03.2009, 20:07
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Сообщение Критика

Я валяюсь на траве,
Сто фантазий в голове.
Помечтай со мною вместе -
Будет их не сто, а двести...

Это задание своего рода соавторство. Сюжет, как известно - народный. Основные персонажи и линии отношений давно всем известны, как заметил один из участников, навязли в зубах.
И очень интересно было наблюдать, кто из писателей (почему бы и нет, а? ^.^) как интерпретирует сказку, какую освежающую мораль выжмет из иссохшего бурдюка народной мудрости. Разумеется, все оценки - чистой воды вкусовщина и вообще, ИМХО.

Скрытый текст - Первая партия))):

Лекс "Военная драма"
4/4

Мне понравилась глубина и многоплановость - немногочисленные герои, как живые, нашлось место даже Стиву Фоссету. Плюс, он же минус - отсутствие Репки как таковой. Приквелы-вбоквелы это здорово, но где же Репка? И мне кажется, с армейской тематикой автор немного не справился.

Винкельрид "Эпос"
4/4

Эпичность выдержана замечательно. Мне правда показалось, слегка иронично. Или нарочито? В общем, автор чувствуется за текстом. Мне немного резануло глаз смешение "старопростонародной" речи (бранила, перечить) и возвышенного эпического слога (смертоносной огенной лавы, да)))).

Панкор "ВК"
вне конкурса

Вы будете смеяться, дорогие мои, но этот товарищ справился на мой взгляд не хуже других, а вообще говоря, и получше некоторых. Стилизация достоверная. Юмористический уклон конечно проглядывает из прорех сюжета, но есть и динамика, и расрытие характеров и прочее, прочее прочее...

Хорадрим "Иронический детектив"
4/5

Технически на мой взгляд безупречно. Плюшка от меня, надеюсь прилетела в тот самый ограбленный огород? И детективные каноны вроде бы соблюдены. Но мне кажется, слишком много автора. "..в перерыве между мыслительными процессами Внучки..." это вот куда? Ирония? Не верю)))

Snake_Fightin "Миф"
5/4

Мне невероятно понравилось этакое постмодерновое прочтение. (Автор, поправьте!))))
Я вообще люблю иронию под практически любым соусом. Но такой вот момент - сикело-вбоквелы как-то сбока припека. и мне почему-то кажется, что автор отнесся к заданию немного снисходительно что ли... трудно следить за повествованием. На любителя, как всякое постмодерновое искусство))))

__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 14.03.2009 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.03.2009, 14:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ох, тяжёлая это работа, из болота тащить бегемота… т.е. из разношёрстной писанины репку.

И вот интерес) Сколько людей, столько и мнений)

Продолжение побивания чужих корнеплодов.

Snake_Fightin, ещё один чел, который не мудрствуя лукаво создал идею сверх человека- бога всемогущего.
Плюсы:
- Понравился Лексу? Это что-то да значит.
- Все приквелы-сиквелы на месте.
Минусы:
- Идея убогая по своей сути.
- Длинно-Предлинные-Чересчур-От-Лукавленные имена, в которых вигвам разберёшься.
- Убийственное количество «Уффов, Вотов, Ахов, Хмыков, Хаков, Мммыков». Напрашивается вопрос: они за столько эпох говорить не научились? Или говорят так редко, что с трудом вспоминают слова?
Итог: 2/4. Но на мой взгляд все равно халтура)

Mariko
«О майн гот, каменюка» – Смешарикам привет?
Плюсы:
- Оригинально.
- Интересно поставленные герои. Индивидуальность чувствуется.
Минусы:
- Не хватает адреналина. Конфликты почти не прослеживаются.
- Не хватает вбоквела.
Итог: 5/3. Но для начала очень даже не плохо)

Adsumus, - очень надеюсь что не допишет. Работы будет меньше)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.03.2009, 16:26
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
А я возьму и допишу Только попозже отредактирую. Может быть.

Скрытый текст - продолжение про репку:
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. А дело заключается в том, что папа, то есть я, после неоконченных рассуждений о репке совсем пропал для семьи. Нет, как бы он присутствовал, во всяком случае, на кухне появлялся с завидным постоянством, а как только вынести мусор или там убраться в комнате… ушел в себя и не вернулся. Скажем прямо, примирение с женой было отложено на неопределенный срок. Жена, впрочем, не возражала. Мириться с человеком, который каждый день играет с мягкими игрушками: кошкой и собакой, явно рановато. Особенно, когда этот человек начинает на пару с ребенком гавкать, мяукать и через раз вопить: отдай мой хвост!!!
И вот, в один прекрасный момент, папу осенила идея. Игрушки были заброшены, на столе появились листы со схемами графиками и формулами. Папа увлеченно грыз карандаш и что-то считал на калькуляторе. В комнату вбегает дочь…
- Папа…
- Ща, пять сек
- Папа!
- Эф равно масса на ускорение, а если учесть момент инерции… то дедку то не так легко сдвинуть, добавим бабку… - тут чувствую, что кто-то дергает за рукав - А? Что?
- Па-а-ап, ну давай еще поиграем, ты будешь гавкать, а я, удирая, мяукать
- Не, не сейчас. Я тут кажется, понял, в чем проблема сказки репка
Дочка тут же забралась на второй стул, взяла ближайший листок с формулами, внимательно на него посмотрела…
-Убедительно!
- Это от меня или от мамы?
- От мамы, она так чеки проверяет – и дочка взяла другой листок. Там были изображены все действующие лица сказки, тянущие репку, с прилагающимися схемами разложения действующих сил. В том числе и силы трения, реакции и кориолисово ускорение.
- Красиво
- Красиво? Да это гениально – я резко встал со стула и начал ходить по комнате - Что мы имеем: репку большой массы покоя…
- Это потому что репка спит
- Почему спит?
- Ну, мама говорит, что когда папа спит, его фиг сдвинешь
- Да-а-а! Не замечал
- Ну, правильно, ты же спишь – я почесал в затылке. Да уж, в логике дочке не откажешь.
- Ладно, оставим пока папу в покое. Хорошо? – Дочь кивнула – Начнем сначала

Если по проще, то репка имеет свою массу, да еще в землю вросла. Так что, чтобы ее вытащить потребуется много сил. У дедки сил не хватило. Он зовет бабку, бака хватается за дедку, но… Силы на вытягивание репки прибавляется очень мало, так как бабка тратит свои силы на то, что бы сдвинуть массу дедки. Внучка, при такой схеме вообще нафиг не нужна. Ей приходится тащить еще и массу бабки… Я думаю, что в сказке ошибка, в окончаниях. Надо читать не внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репу, а внучка за бабкой, бабка за дедкой и далее по тексту. Что нам это дает?
- Да! Что дает? – Поддакнула дочь, повторяя все мои маневры по комнате. Я резко остановился. Дочка забежала вперед и преданно посмотрела в глаза
- Веревку…- проговорил я задумчиво - Ты меня слушаешь?
- Да
- И что поняла?
- Что, Внучка нафиг не нужна
- Так, слово «нафиг» при маме не говорить – черт, надо следить за языком – Просто внучка при такой системе приложения сил не нужна. Ясно? – Дочь кивнула
- Значит надо менять схему – дочь еще раз кивнула
- А самое простое, взять веревку и всем вместе ее тянуть
- Как в перетягивании каната?
- Умница, именно так – дочка покраснела, опустила глазки и начала задумчиво ковырять носком тапка в полу. Ой-ой засмущалась. Любит, когда ее хвалят.
- Идем далее…

Сказка, конечно со временем изменилась, те же окончания, да и про веревку забыли. Но не думаю, что как-то изменили персонажей. Значит и жучка, и кошка, а тем более мышка, какую-то роль играли. Если мы в эту сказку введем веревку, то прицепить зверей не трудно. В пользу моей теории так же говорит, как эти звери располагаются. Ох, дед хитер. Сначала привязал Жучку, а за ней кошку. Жучка увидела кошку…. Ну кошки вообще все видят…
- И мышку?
- Нет, с мышкой сложнее, если кошка пытается смыться от собаки, то на мышек никакого внимания не обратит
- Значит, мышка не нужна? – пригорюнилась дочка
- Не спеши – улыбнулся я – вот представь, что бабка с внучкой тоже привязаны. Бабка, тем более еще злится на деда, внучка вообще злится на стариков, что работать заставляют. Работают эти две дамы в пол силы. И тогда дедка берет мышь за хвост и под нос этим двум халявщицам! Думаю, при таком подходе дедка вообще ничего не тянул. Вопрос в том, сколько километров бабка, внучка, жучка и кошка тащили вырванную репку не останавливаясь.
Но это уже другая история. Как, интересно?
- Ага, только дедка явно с бабкой еще долго не помирятся.
- Умница! Ой-ой, засмущалась. Что маме дарить будем? Мириться-то надо
- Цветы, папа, цветы.

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.03.2009, 18:04
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Спасибо всем огромное... за то что вообще читали.
Все вы, народ, хорошие ребята... поприкалывались все отличненько.
Но у меня временно атрофировано чувство юмора. мне так жаль Репку, что начиная читать, я начинаю плакать. =(
DUB, просто жесть. В подтексте для меня, лично пришибленной уроками физики, это просто гимн эпох... =) Очень радостно. Но я все еще всхлипываю.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 16.03.2009 в 18:09.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.03.2009, 18:07
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Спасибо всем большое! Я обязательно буду ещё участвовать!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.03.2009, 18:29
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Господа, всем спасибо за критику!
Признаюсь, не отнеслась к заданию серьезно. Ныне пробую создать новую Репку, не гусарским наскоком, а вдумчивым писанием, как оно и подобает))))

Чуть позже выложу критическое обрзение второй части, гомен, не очень успеваю(((
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.03.2009, 18:47
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
KrasavA, еще и мою репку надо разобрать. Техногенную)))
Я ради нее тайм-аут в марафоне взял.
Скрытый текст - Репка.:

- А ну-ка шашки подвысь, мы все в боях родились... - надрывалась старая родиола. Между колонками в кресле сидел дед в клетчатой рубашке, всклокоченная борода шевелилась в ритм бравурного марша. На коленях лежал открытый ноутбук, на мониторе были раскиданы карты*:
- Сто двадцать! Что, Джон, пасуешь? И ты, Фредди, тоже? То-то же, вам старого гвардейца никогда не выиграть, - Дед повел рукой с мышью, щелкнул кнопкой, на мониторе открылся прикуп - туз, король, дама червей: - Хе-хе, - он радостно потер руки:
- Теперь вы во, где у меня будете, - и показал монитору кулак...
- Семен, ну оторвись ты ради Бога от этого проклятого компьютера. - В комнату вошла бабушка, она была одета в поношенную телогрейку, поясница перевязана пуховым платком, руки держали тазик с какими-то семенами: - Перед соседями стыдно. Они уже лук-чеснок посадили, картошку... А у нас еще огород не копан...
- Сейчас партию доиграю и вскопаю. - Дед даже не повернулся, ему было не до огорода - с того момента, как внучка Машенька подарила ему ноутбук Семен потерял интерес ко всему происходящему вокруг. Карточная эпопея затянула его в болота азарта и призрачной удачи...
- Семен, ты и вчера мне это говорил. И позавчера. И на прошлой неделе... - Похоже, бабкиному терпению пришел конец, она выключила радиолу и выдернула шнур от компьютера из розетки...
- Он на аккумуляторе, - хихикнул было Семен, но супруга оказалась проворней, сетевой шнур от "BENQ-са" перекочевал в ее карман вместе с блоком питания: - Э-э, старая, отдай, говорю, отдай. - В его голосе появились просительные интонации, дед поставил ноутбук на стол и повернул голову к жене. Но ее уже не было, донеслись только ее слова:
- Огород вскопаешь, грядки сделаешь, насос подключишь - отдам...
- Так, - Дед с сожалением посмотрел на монитор, партия почти выиграна и прошептал: - Вот старая дура... - Его рука взяла мышь, в глазах появился блеск: - Ну, ничего - вот скоро Машенька приедет, она мне еще интернет подключит...

...- Вот старый дурак, - Ругалась про себя бабка. Она за неделю вскопала огород в одиночку, сделала грядки и посадила всю мелочевку, а благоверный прилип к проклятой игрушке, забыл про все... Даже про свои "законные фронтовые". С одной стороны, это хорошо, но с другой - лучше б выпил как нормальный человек... после работы, естественно. Ну, ничего, ты у меня попляшешь, шнур спрятан надежно, "деду ни за что не найти": - И если он сейчас не выйдет - то я этот компьютер ночью на помойку снесу...
Бабка вытерла пот со лба носовым платочком и посмотрела на невскопанный участок: остался маленький пятачок размером метр на метр, как раз ему для реабилитации хватит:
- Еще Маше позвоню, отругаю... И чтоб никаких интернетов!
- Наталья, что копать-то? - Раздраженный дед шел по дорожке, глаза нервно осматривали огород и метали гром и молнии: - Видишь, все вскопано и посажено. Что от меня-то надо? И где мои фронтовые?
- Ишь, фронтовые тебе давай. Малая земля тебя ждет - победишь, тогда получишь свои сто грамм...

...- Наталья, неси стопку, - Раскрасневшийся от работы на воздухе дед стоял возле политой лунки и кричал: - И шнур не забудь... - В его глазах бегали смешинки, он нашел в тазике с семенами пакетик с одним-единственным семечком, "Репка большая" было написано на нем:
- "О-о, репу мы не садили лет десять, пусть потом думает, что с ней делать," - Злорадная мысль мелькнула в его голове, "Не видит? Нет. Ну и отлично, теперь берем лейку и - расти репка - большая-пребольшая..."

...Маша стояла и смотрела в окно. В огороде дед с утра воевал с репкой. Больше полутораметра в диаметре, она глубоко сидела в земле.
-...Вначале я не обращала на нее внимания, растет, и пусть себе растет, пропалывала даже, землю рыхлила... Пока в один прекрасный момент не заметила - репка-то через чур большая. Надо было сразу выдернуть, - рассказывала бабушка историю про погибший урожай: - Пожалела, место все равно пустует. Пусть растет, подумала, и махнула на нее рукой. А она, зараза, начала соки из земли сосать - я ж ее не поливала. Первыми засохли помидоры. Ох, как за ними ухаживала, - Бабка Наталья горестно всплеснула руками: - Но на репку-то не думала. Пока весь огород не засох... По полдня воду на грядки таскала, удобрениями подкармливала - бесполезно...
А когда поняла, кто виноват - было поздно. Выдернуть сил не хватило. И Семена от твоей игрушки не оторвать.
Так вот, Маша, никаких ему интернетов, это раз. И сделай доброе дело - надо, чтоб компьютер сломался. Чуму на его голову, извини Господь...

...- Вот выдерну репку... - Дед вылез из выкопанной траншеи. Она была ему по пояс и шла вкруговую вокруг злосчастного овоща. Осталось сделать подкоп под основной корень, и попытаться его перерубить: - Делов-то осталось - всего ничего. Потом Маша подключит мне интернет, сфотографирую урожай и я - герой! - Дед поплевал на руки, взял острооточенную штыковую лопату и мечтая о том, как к нему приедут журналисты полез в траншею...

- Надорвется же дурак старый, - Бабка вздохнула, одела сапоги и пошла в огород. Там дед надрывался от усердия, пытаясь вытащить репку. Его лицо раскраснелось, он тяжело дышал, но все его потуги были бесполезны.
- Сказка, да и только. Внучка улыбнулась своим мыслям и тоже пошла в огород: - Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, тянут-потянут, вытянуть не могут...
- Ты что, внученька, молишься что ли? - Дед повернулся к своим женщинам, его глаза горели яростным огнем: - Рано тебе еще молиться. Вот репку вытащу, интернет подключишь, НТВ приедет...
- Что ты, дедушка, - Засмеялась Маша: - Я говорю, Жучку звать надо.
- Какую Жучку? - Старики недоуменно уставились на внучку.
- Как какую. Настоящую. Что вы, сказку не читали...
- Ха, - подавилась смешком бабушка: - Дед, сымай Полкана с цепи, счас мы народ смешить будем.
- А Маша дело говорит, - Семен запустил черную от земли ладонь в бороду: - Жучку говоришь...- И побежал с огорода.
Через минуту со двора послышалось рычание мотора.
- Куда это он? - Удивленная внучка посмотрела на бабку.
- Наверно, к Витьке. У него собака дрессированная. Овчарка!
Чем не Жучка? - Бабушка покачала головой, оглядела огород, увидела длинные березовые колья, к ним она подвязывала помидоры: - Сейчас правда притащит эту собаку - вот смеху-то будет.
- Думаешь привезет? - Маша недоверчиво покачала головой, "Быстро за видеокамерой, такое надо обязательно заснять..."
- Привезет, вот увидишь. Он с проклятым компьютером совсем с ума сошел...

...Через минут пятнадцать дед подъехал к огороду с обратной стороны, развернулся задом и остановился. Вылез из машины и убрал два пролета забора. Затем взял приготовленную веревку, обмотал репу у основания:
- Наталья, я щас сдам назад, ты веревку мне на форкоп накинь...
- А где Жучка?
- Эх ты, глухомань! - Семен хитро прищурился: - Машина как называется? "Жигули". В простонародье - "Жучка".
- А "Пежо" - "Пыжик", - засмеялась Маша. Она поставила видеокамеру на треногу, "пусть снимает" и держала колья, "теперь надеюсь не понадобятся": - Дед, а ты молодец. Здорово придумал.
- Вы вот что, девоньки, - Семен довольный похвалой подогнал "Жигули" на длину веревки: - Я буду потихоньку газовать, а вы кольями как рычагами... - Комья грязи полетели из под заюзивших колес - прямо на бабку с внучкой, через мгновение они стояли "по уши" в земле:
- Дед, - Завизжали они...
Семен обернулся назад, увидел забрызганных женщин и засмеялся: - В бане отмоетесь, - Но улыбка тут же сошла с его лица - репка стояла непоколебимо: - Маш, что там дальше в сказке-то?
- Дальше? - Хотела было возмутиться Маша, но приключение с репкой ей нравилось и она сквозь смех выдавила из себя: - И позвала Жучка кошку.
- Кошку? Вот дурак старый, как я раньше не догадался. - Дед хлопнул себя ладошкой по лбу: - У меня же впереди лебедка** стоит. - И он начал разматывать трос с барабана силового устройства, пытаясь дотянуться им до ближайшего дерева. Но не хватало буквально сантиметров десять: - Точно, без "кошки"*** не обойтись.
Нужный крюк лежал в багажнике. Его длины как раз хватило, чтоб он одним зубом прочно впился в ствол...
- Раз, два - начали. - Барабан медленно закрутился, Жучка жалобно заскрипела, разрываемая на две части, Семен убрал ногу с педали газа: - Как бы правда рама не лопнула, - Он посмотрел назад, девоньки якобы со всех сил уперлись в колья: - Мышки им не хватает...
Он залез в карман, ухмыльнулся и что-то бросил им за спину. Что-то было черное и маленькое:
- Мышь! - Заорал дед и легонько надавил на педаль. Женщины вздрогнули и что есть силы уперлись в колья...

* Дед играет в "тысячу одно".
**Лебедка - силовой агрегат для вытягивания самого себя и не только.
***Кошка - трехзубый якорь.


И прошу извинить за то, что никого не критикую, разбор полетов и без меня хорош.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 16.03.2009 в 19:58.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.03.2009, 09:19
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Диана, очень грустно. Конфликты между супругами в деревне всегда одни и те же на сотни лет, но кажутся трагичными только мирным жителям. Если задание не понравилось, зачем себя мучить? А уделывать сказки - тенденция налицо, ничего страшного в этом не вижу. Оценка за текст 4/4
anris, хорошая репка) Веселая/ Я даже заметить ничего отдельно не могу. По мне - все хорошо. И на НТВ показали бы;)
5/4
DUB,
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
равно масса на ускорение, а если учесть момент инерции
не совместимы.это я так, придралась))
С физикой интересная мысль, но основной замысел как-то ускользнул...
4/5
А вот мой приквел. Не осудите - репка всегда была моим самым суеверным страхом.
Скрытый текст - Приквел:
Сегодня распогодилось. Ветер тихо шумит ветвями, припекает летнее солнышко. На небе ни облака. В траве лениво трещат кузнечики, над ухом звенит комар.
- Истинный Диавол, говорю я вам! – Всплеснул руками крепкого сложения дед с розовой плешью на круглой голове, - сущий Диавол! Посадил туточки репу в начале мая. Она сидела-сидела два месяца, да вымахала что твой конь!
- Брешешь, Макар, - сердито крякнул скрюченный дед, пробуя пальцем топор, - как пить дать брешешь. Не видал я такой репы у тебя в огороде.
- А чей-то ты у меня вообще в огороде делал, чорт? – Макар распушил бороду и потянулся к пиле.
- Не сидится вам, мужики! Страда скоро, а вы толком отдохнуть не можете, все вам в драку. Семен, налей-ка лучше еще! Славная банька будет, надо отметить, - прогудел тучный старец, выуживая из бочки огурец покрупнее, - че там с твоей репой, Макар? Ей Богу, аж интересно стало! С коня, говоришь?
- Как есть, с коня, - мигом отозвался Макар, подставляя чарку, - я ее дергать, а она, скотина, не лезет. И жена привязалась, де не трогай, она еще вырастет, да на зиму засолим ее. Венька, хоть ты мне поверь, Диавол же!
- Может, и Диавол, чорт его знаить. Я ж не видел. Вот сруб мы, ей Богу, поставили на славу, от банька будет! – Довольно пробасил Венька, - ты этого Диавола, главное, не бойся, все одно из земли кверху жопою торчит!
Дед по имени Семен залился кашлеподобным смехом, следом за ним загрохотал Венька. А там и Макар присоединился, вытирая мозолистой рукой слезы.
- Слышь, Макар, можа мы того, к тебе, а? – откашлялся наконец Семен.
- А чо, рябина кончилась? – Макар заглянул в пузатый кувшин в оплетке.
- Да не, репу покажешь. Мож мы ее того… - Венька подмигнул, - вожжами отходим!
- Эк я не допетрил! Дык кто ж кверху репою к нам из адова пекла лезет? – Макар схватился за бока от смеха.
- А это мы и проверим. Я тока в сени за вожжами схожу, - Венька подмигнул.
- Уж коли с нами Венька, мы чорта лысого на вилы поднимем, - хмыкнул Семен, вороша ногой пахучую стружку.
- Да сумлеваюсь я, ребяты… - Макар вздохнул, гладя на Веньку, нетвердым шагом идущего к избе.
День был в самом разгаре. Разморило даже мух. Мужички лениво разлеглись в траве и опилках, любуясь свежим срубом. Новая баня – дело честное, но Венька удивил всех. Жена его была бабой вздорной и часто получала за это оглоблей. А тут Венька по ее настоянию (хоть и усердно это скрывал) решил перенести баню от конюшни на другой конец огорода. Венька и сам рад был старую разобрать, - очень часто в этой бане «черти барагозили», как он говорил.
Про Макарову репу все вроде как и забыли, когда Венька вернулся из погреба без вожжей, сильно навеселе и с кувшином яблочной наливки. Но репа с коня размером распалила воображение нетрезвых мужчин. Да и Макар был не против, - когда он еще окажется в центре внимания.
- Семен, ты у нас шорник ведь? – поинтересовался Макар, забивая трубку.
- А чо?
- Да вожжа у коняки моей порвалась. Глянешь?
- Да хуч щас, - Семен выплюнул травинку и налил себе еще.
- Тады на посошок и ко мне.
- А у тебя чо там?
- Сливовая. И пироги смородиновые.
- Эт с радостью. Макар, не обидь друга, покажи репу, а? – прогудел Венька.
- Покажу. Все покажу. А ешшо с моего забора видно, че в Митькиной горнице деется. Уж шибко его Матрена пригожая!
День клонился к вечеру, когда друзья добрели до Митькиного огорода. Где-то во дворах одиноко брехала собака, но ей почему-то никто не отвечал. Тени сгущались.
- Боязно, - пронудел Семен за спинами друзей.
- Молчи, дурень, сотону спугнешь, - цыкнул Макар.
В сумерках таинственно темнели недра огорода. Под плетнем притаился сверчок. Где-то выла собака. Макар присел на поленницу и подозвал друзей.
- Вот что я вам скажу. Щас сидите ждите меня. Я из сеней вынесу колья покрепше…
- Вожжу мне… - перебил Венька.
- Вожжу тебе. Надо чтоб Любаня моя не знала, а то голосить будет. Я этого страх как не люблю.
- А чо утром-то ей поведаешь? – хрипло прошептал Семен.
- Ну, что воры выкопали. У нас на околице цыганы живут. Все в Гороховке знают, что ежель где их семейства появится кто, дык чей-та и пропадет.
- Ну молодец, Макарка. Давай уже хряпнем для смелости, и сотону пороть! – хлопнул его по спине Венька.
Макар кряхтя поднялся и направился в сарай. Семен и Венька притихли и стали вслушиваться в ночные шорохи. Вот соловей заливается за домом. Вот сверчок старается что есть сил. Где-то заорал дурной петух. И тут всю благодать как ножом разрезало – совсем рядом раздался душераздирающий стон. Душа ушла в пятки, а на затылке волосы зашевелились.
Семен вздрогнул и схватился за полено покрепче. Редкие его зубы выстукивали военный марш Семеновой юности. Венька трясущейся рукой нашарил под ногами мотыгу и успокаивающе кивнул Семену. Расхрабрившись, встал и направился в сторону, с которой неслись тяжкие стоны. Тишина на мгновение спутала его, но потом стон донесся совсем рядом, вместе с промозглым ветром. Колени у Веньки дрожали, но он еще храбрился.
«Чорт страшный, где ж Макарка?!» - Думал Семен, трясясь от страха.
Венька совсем уже скрылся с глаз, влез в липкую темноту полностью – как в болоте утонул. И стихло все.
Такого страха Семен не видал даже в далекой юности. Темнота смеялась над ним. Стоны скоро возобновились. Последний душераздирающий звук оборвался на самой высокой ноте. Через пару минут совсем рядом раздался громкий шорох и треск веток. Семен поднял над головой полено и, страшно выпучив глаза, прохрипел:
- Сгинь, нечистая! Убью!
- Да отстань, дурья башка. Уж и опорожниться не даешь спокойно, - прогудел Венька, выходя из темноты и застегивая портки.
- Чо ж ты там делал, чорт? – Семен облегченно перекрестился.
- Бузина скрипела. Подвязывал. А то страху натерпелся. Где ж Макарка? – Венька гордо подбоченился.
- А вот и я. И сливовая, - из-за сарая появился Макарка, широко улыбаясь. Походка его была очень нетвердой.
- А мы и заждалися. Где ж ты пропал? – Венька потер руки и присел и на поленницу.
- Ды страх почудился мне. Будто черти на меня из угла скалятся. Быстрей бы репу эту чортову выдернуть да свезти на кладбишше, - Макар сердито сплюнул.
- Погодь. Сначала твою распробуем… хороша, зараза! – Семен довольно крякнул.
Репа росла в самой глубине огорода, за яблонями. Семен и Венька, увидев ее, сначала сошлись во мнении, что Макар все же брешет – репа размером с овцу, не больше. Она гордо восседала на небольшом пригорке, затенив ботвой солидный участок. Венька не мог припомнить ни одного лопуха, хотя бы близкого по размеру.
Обойдя вокруг репы, Семен удивленно присвистнул:
- О зараза. Никада в нашей земле такого не родилось.
- Неглубоко сидит… Дернем? – Венька поплевал на руки и взял под мышку охапку ботвы.
- И-эхх, взяли! – Семен уперся драными лаптями в землю.
Сначала репа вроде подалась, да мужикам это только показалось. Долго пыхтели они, зарываясь по колено в чернозем. Долго горячились и обливались потом. Дергали на все стороны света, а репа и ухом не ведет.
- Ей бо, как вкопанная. Диавол, сущий Диавол! – Макар в который раз перекрестился.
- Дык ежель вкопанная, давай подкапывать. Семен, давай мотыгу! – скомандовал Венька.
Луна показалась из-за туч. Волки завыли за околицей, в темном небе мелькнула маленькая козлоногая фигурка. Мужчины валились с ног, подкапывая чертову репу. Пот залил глаза, сперло дыхание в груди и потемнело в глазах. Уморившись, прилегли в траву.
Долго лежали, не в силах двинуться. Когда же, отдышавшись, Семен оторвал голову от земли, то вздрогнул так, что друзья подпрыгнули, и тонко пискнул:
- Мама…
Макар и Венька, вытирая мокрые лица шапками, поднялись и посмотрели куда указывал Семен. Перед ними гордо возвышалась Макарова репа. Вокруг нее образовался глубокий и широкий ров, в котором можно было утопить теленка. А репа все так же возвышалась над землей на одну пятую своего обширного тела. В душной тишине только слышна частая дробь редких Семеновых зубов.
Вдруг Венька, матерно выругавшись, забарахтался, вскочил с земли. Схватил мотыгу и бросился на поганый овощ. В ревом он подпрыгнул к репе, молодецки замахнулся и врезал мотыгой по желтоватому боку, прямо под ботву.
Макар и Семен следили, затаив дыхание. Мотыга будто летела целую вечность, с каждым мгновением приближаясь к наглой репе. Душа судорожно забилась в пятки, когда металл с глухим звуком впился в бок овоща.
В эту же секунду на весь огород раздался паскуднейший звук, похожий одновременно на скрипение калитки, детский рев и кошачий визг. Макар не поверил своим глазам. Прямо перед ним репа, которую он холил и лелеял два месяца, начала погано шипеть и ворочаться в своем гнезде. Потом зашелестела ботвой, заерзала и повернулась к мужикам покрытым буграми и наростами боком. На этом боку, немного нахмурившись, открылись два крохотных налитых кровью глаза. Репа стала отдаленно похожа на безобразное лицо, наполовину погруженное в землю. Овощ зашипел, заерзал и начал медленно двигаться вперед.
Семен тоненько завизжал, пополз на заднице от чудища. Потом поднялся на трясущиеся ноги и рванул к плетню, за мгновение перескочил его и помчался проч. Бежал он, не сбавляя скорости, до самого своего двора, то и дело подтягивая внезапно отяжелевшие портки.
Венька был готов поклясться, что хмель из его головы выветрился уже пару минут назад. Но когда поганая репа зашипела ему прямо в лицо, он уже не мог ни в чем быть уверенным. Только в том, что из проклятого места нужно срочно бежать, да подальше, пока гадина не вцепилась ему в ногу. Венька взревел, швырнул мотыгу в репу и бросился к плетню. Прыгать он не стал, только снес половину плетня и, не оглядываясь, побежал к своему дому.
Макар долго не мог подняться – страх отнял все силы. Хмель давно пропал, а репа все ползла вперед, оставляя за собой глубокую канаву. Макар взвизгнул, немыслимыми усилиями заставил себя подняться и рванул к дому. Там он закрыл дверь на засов, прислонил к ней полено, заскочил в горницу, подпер дверь метлой, забился на печку, замотался в тулуп и крепко зажмурил глаза. На всю ночь.



Теплый кирпич приятно грел спину. В горнице стоял аромат свежего хлеба, летнего утра и лука.

Последний раз редактировалось RWS; 17.03.2009 в 09:31.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.03.2009, 09:41
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ну с моментом инерции можно долго спорить :). Я его рассматривал как мера инертности тела дедки, если ось находится под ногами. Это для сил приложенных на бабку... Если же вообще спорить о тер мехе. То из формулы F=ma, можно вывести все остальные формулы. ;)

Основной замысел - это не распределять точки приложения сил на участников, а свести их в одну на репку, при помощи веревки. Давай представим две команды по перетягиванию каната. Только одна команда вся держится за канат, а в другой один за канат, другие друг за друга. Вопрос: кто победит? Вот и весь замысел.
Да и не это важно... Важно, что я забыл про мораль сказки... Надо подумать.

Последний раз редактировалось DUB; 17.03.2009 в 09:43.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.03.2009, 12:20
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
anris, ещё один активист) Сколько ж вас развелось-то?)

Продолжение.

Adsumus,
Всё-таки не выдержала.
Плюсы:
- Читается легко.
- Идея супер.
- Воплощение идеально.
- Герои «живые».
Минусы:
- не до конца.
Итог: 5/2. ПИШИ!

Franka,
Приквел: вот, думаю, то что надо.
Конфликт: резко меняюсь во мнении.
Сиквел: утверждаюсь во втором мнении.
Вбоквел: очень даже, но положения не спасает.
Итог: 4/3. Написано не ровно.

Ежов Никита,
Как бы странно это ни звучало.
Плюсы:
- Читается легко.
- Герои «живые».
- Смешно.
- Идея, хоть и не нова, но обыграна замечательно.
Минусы:
- Показалось, что про мышку перехватил у Лекса.
Итог: 5/4. Супер!

DUB,
Мастер) Смеялась, чуть со стула не упала)
И не беда, что нет раскрытия героев. Зато есть раскрытие самого автора)
Итог: 5/5.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.