Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.01.2009, 01:06
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
10. "Досье на героев"."Детали". Ведущий Horadrim. 2009

Герой.
Скрытый текст - ...:
Один из очень важных пунктов подготовки к работе над произведением. Прошу очень внимательно отнестись к этому заданию. Последующие будут постоянно опираться на него.
1.Как и в прошлом задании, начнем с теории. Справочник писателя.
2. Выбираем одного из героев в своих готовых или готовящихся произведениях и пишем на него «Досье».
3. Досье небольшое, максимум на одну страницу Ворд. Будет ли он главным или второстепенным, решайте сами. Пример можно почитать в выше указанной статье.
4.Досье не должно содержать простое перечисление. Нам должно быть интересно его читать. А потому, не забываем про МРЭ. (Еще раз закрепляем предыдущее задание).
5. Использование диалогов в Досье, показывающих характер героя, приветствуется, но не обязательно.



3 неделя 2009 г.Детали.
Детали.
Скрытый текст - ...:
1.Берем описанного вами в досье героя, помещаем его на развилку трех дорог.
Да, да, именно на ту самую, и возле того самого камня, на котором сидит ворон. Перед ним еще Илья Муромец бороду чесал в раздумьях, куда же поехать. Интерпретация свободная. Будет даже лучше , если надпись на камне вы поменяете, чтобы герой смог ее прочесть и принять решение).
(Если герой в досье описан правильно, вам не составит труда описать его действия, возникнут сложности- задайте себе вопрос: что-то возможно я упустил(а) в досье?)
2.Разбейте сцену на три условных части: завязка, проблема, решение.
3. Важным моментом в сцене должно быть не сам выбор героя куда податься, а атмосфера вокруг то есть –Детали.
4.Детали необходимо оживить.
Источников по созданию деталей очень мало, если кто найдет делитесь.
Пока воспользуюсь подсказкой NIGVENа.
Скрытый текст - ...:
Метафора – переосмысление значения слова на основе сходства явлений и их признаков. Копна волос.
Олицетворение – прием, с помощью которого неодушевленные предметы, явления природы предстают в образе человека или другого существа. Улыбнулась солнцу сонная земля.
Метонимия – переосмысление значения слова на основе смежности понятий. Не то на серебре – на золоте едал.
Синекдоха – в основе лежит замена названия целого названием части или наоборот. Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат.
Эпитет – выступает в роли обстоятельства образа действия. Вся комната янтарным блеском озарена.
Гипербола – троп, преувеличивающий явление, признак с целью усиления впечатления.
Гротеск – чрезмерное преувеличение, доведенное до абсурда. Людей половины.
Литота – сильное преуменьшение. Мальчик-с-пальчик.
Оксюморон – сочетание несочитаемого (сочетание противоположностей). Холодный огонь.
Парцелляция – деление одного предложения на несколько.

И еще один пример.
Скрытый текст - ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ .:

Максим Горький ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.

В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

Чайки стонут перед бурей,- стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.

И гагары тоже стонут,- им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.

Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.

Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.

Вот он носится, как демон,- гордый, черный демон бури,- и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

В гневе грома,- чуткий демон,- он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца,- нет, не скроют!

Ветер воет... Гром грохочет...

Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!

- Буря! Скоро грянет буря!

Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:

- Пусть сильнее грянет буря!...

Выбираем любой. Пробуем. Ошибок делать не боимся.
5.Размер -не более 1 страницы Ворд.
6. Критика: Здесь прошу каждого сознаться, помогло-ли вам Досье, если да то в чем, если нет, то что нехватало.
И не забываем про Детали! Они должны превратить ваш текст в живую картинку полную: звуков, запахов, цветов. (Пишу алегориями, поскольку четкого понятия пока не нашел, вот вместе и попробуем сформулировать его, разложить на полочки.)

Последний раз редактировалось Horadrim; 04.03.2010 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 26.07.2009, 13:39
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Почему его так назвали? Связана ли с именем персонажа какая-либо история? Да.
Очень содержательно. Вообще, смысл анкеты не в том, чтобы ответить на вопросы, а в том, чтобы автор создал на основании данных вопросов краткую биографию персонажа. Мало ответить тут: да. Следует эту историю и расписать. Не для читателя, а для себя. Сочиняя такие вот околосюжетные истории, автор расширяет границы мира. Это помогает ему воспринимать окружающее его выдуманное пространство играющими деталями.
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Жестикуляция, громкость голоса. Зависит от глухоты и внимательности собеседника.
Опять же, это - не упражнение на остроумие. Читателей у такой анкеты всё равно не будет, так что и, извините, выпендриваться не перед кем. Повторяю: анкета должна помочь автору в написании произведения, а чем поможет конкретно этот ответ?

Собственно, на основании выложенной анкеты получается картонный персонаж. Если б меня попросили оценить, сказал бы: незачёт.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 26.07.2009, 19:11
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Рено Гринлиф, Основные черты человека появляются в детстве.
Да, проявляются, потому что он есть. Быть "серой тенью" без эмоций и действий не получается даже у насекомых.
Тем не мене, с течением жизни характер меняется. И если сам обернёшься назад окажется, что пять лет назад был другим: более нетерпеливым или менее обидчивым. И качество произведения зависит от того, насколько "живым" покажется образ. А ведь это самый благоприятное течение событий. А как насчёт "ломающих" человека факторов, когда характер изменяется полностью, и мировоззрение тоже, и круг общения. А держать это всё в голове даже для одного героя очень сложно. Для этого и нужна анкета, чтоб не забывать мелкие интересные детальки.

Цитата:
Предложенная анкета очень поверхностна,
Что мешает её улучшить?) Добавь свои пунктики)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 26.07.2009 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 26.07.2009, 21:13
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Детали маловажны. О них нельзя забывать для избежания ляпов, но никакой смысловой нагрузки возлагать не стоит. Ведь мелочи меняются не часто, они меняются постоянно. Можно в нескольких томах описывать детали конкретной сволочи, но парой страниц вычеркнуть из памяти читателя их все (Северус Снейп, например) и они уже не будут иметь значения. Можно описать бывалого вояку с храмой ногой. Но позже нужно объяснить читателю, почему старый пень так шустро бегает по крышам, отвлечь от самого действия и загубить сцену. Я считаю каждую лишнюю деталь нагрузкой, скрывающей, а не раскрывающей героя.
Насколько мне известно, подобную точку зрения поддержит далеко не каждый.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 26.07.2009, 23:52
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Дело ваше. Но если метры фантастики не гнушаются писать досье на героев по десять страниц, на каждого, да ещё и наработанный материал в отдельную папочку сохранять, опять же для каждого героя, стоит задуматься.

Цитата:
Рено Гринлиф, и они уже не будут иметь значения
Тем не менее, надо продумать образ так хорошо, чтоб он не противоречил себе "сволочи" и себе "хорошему парню". А то "ляпы" в образе героя уничтожат всю задумку и герой останется не понятым.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 11.08.2009, 06:08
Аватар для Пферцегентакль
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 14 [+/-]
Досье на Эбрахама Коха. Специально напичатал не до конца, так как о конце я пишу "произведение".
Скрытый текст - Эйбрахам Кох:
Эйбрахам Кох, родился крайне неудачно. Его Мать умерла при родах, Отец постепенно спился и стал полным садистом. Эйбрахама постоянно избивали, морили голодом и делали над ним прочие антигуманные вещи. Но однажды его квартиру посетила инспекция по правам несовершеннолетних. Глава этой инспекции стала первым другом Эйбрахама, а ведь ему было уже семь лет. Отца родительских прав лишили, тот стал ещё больше пить и вскоре умер, от цирроза печени. Тем временем Эбрахама привели в детский дом, где у него появилось ещё больше друзей, начали заниматься его образованием. Но это было слишком хорошо, что бы долго продолжаться… В это время, страна в которой жил Эйбрахам, нуждалась в вооруженных силах. Альянс Свободных Систем набирал в свои Военно-Космические Силы кого попало. Туда же умудрился попасть и Эйб. Однажды детский дом, где обитал Эйбрахам, посетила странная комиссия. Она проводила различные тесты. Как на коофицент интеллекта, так и на потенциал физического развития. По результатам этих тестов, первое место занял Эйб. Между тем, война началась, ВКСА стремительным маршем захватывала планету за планетой, венным программам стали выделять невиданные деньги. Одной из таких программ была и та, в которой участвовал Эйбрахам. Последняя фаза этой программы предполагала «выращивать» генетически модифицированных солдат. Но первый этап всего лишь заключался в усиленных тренировках с раннего детства. Активно развивали не только тело, но и разум. В конце обучения, Эйбу тогда было уже семнадцать лет, «курсантов» часто заставляли драться друг с другом до потери сознания. За время обучения было девять смертей в таком вот бою, и двадцать по иным причинам. Одним из погибших в бою, был лучший друг Эйбрахама… Эйбрахам его и убил. Так затачивали волю. Но вот обучение закончилось… и не смотря на свою жестокость, Эбрахам и сейчас считает что это было лучшее время его жизни, за исключением службы в армии. Когда обучение закончилось, правительство подсчитало убытки и ужаснулось. В результате программу закрыли. Многие курсанты отправились служить родине, но оставшиеся пошли своей дорогой. Ходят слухи, что свой недолгий путь они закончили в ближайшей канаве. Эйбрахам благодаря своим выдающимся данным, получил направление в войсковую разведку. В составе одного подразделения он прошёл три полноценных войны с Земной Империей. Дослужился до чина капитана а там… на лини фронта произошёл коллапс. Империя наконец-то отправила на войну регулярные части, которые порвали ВКСА и за неделю вышли к столице. Правительству Альянса ничего не оставалось делать, кроме как подписать акт о капитуляции. По этому акту, вооруженные силы Альянса должны ооочень сильно сократиться. Под сокращение попал и бравый капитан Эйбрахам Кох. Но его решили упразднить, как и многих участников той программы. Однако произошло непредвиденное, Кох упразднил двух убийц и ушёл в подполье. Больше Альянс никогда не обнаруживал Эйбрхама. Увольнение из армии и предательство правительства сломало Эйба. Он начал пить. Всё бы кончилось как и у его отца, но произошёл один случай… Бар, где в это время напивался Эйб, решили грабануть. В результате три трупа. В последствии оказалось что это было подстроено и Кох убил будущих коллег. Спустя три дня, на него вышел какой-то человек и предложил работать на него…
__________________
Смысл жизни не в том чтобы быть, а в том чтобы стать.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 11.08.2009, 10:34
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Пферцегентакль, мало о самом герое. О личности. Поясню. Вот, скажем, Вы пишите, что у него был друг. Это очень характерно. "Скажи мне кто твой друг, и я скажу..." Как они познакомились? Как вместе проводили время? Ходили по бабам? Пили в салуне? Обменивались книгами? Спорили о политике?
Или, вот, герой начал пить. Как он пил, в буйной компании, или в одиночестве, перед зеркалом? Он хлестал из горла в подворотнях, или держал лицо?
И так далее.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 04.03.2010, 13:00
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Главная героиня повести "Грёза Эры", частично - от первого лица.
Скрытый текст - Досье:
Инга Аркадьевна Крижитская.
Возраст: 19 лет.
Внешность: средний рост, узкое лицо, нос чуть длинноват, карие глаза, короткие тёмные волосы, и загар ещё не сошёл.
Одежда: предпочтительно спортивная.
Тепмерамент: сангвиник.
Мечта: установить равновесие между реальностью и миром Эры, изгнать Теней.
Готова пойти на риск ради своего Города и его обитателей, ради своей матери и любимого человека.
Хобби: фоторгафия.
Профессия: фотограф журнала «Мир вокруг нас».
Место жительства: посёлок под Москвой, старый дом на берегу пруда.
Хранитель: Влад.
Призвание: Грёза Эры.
Миссия: покровительница захваченных душ.
Личность: «Мой дедушка покончил жизнь самоубийством в психиатрической клинике под Веной. Он был, как мне часто говорили, хорошим человеком, но не от мира сего. Мне на память о нём остался только потемневший от времени кожаный кисет, от которого по-прежнему пахнет крепким табаком. Дедушка много курил, поэтому кисет был ему дорог. Сейчас он стал дорог мне.
Мой отец умер в психиатрической клинике под Лондоном. Отца я почти не помню, мне было пять лет, когда его от нас забрали, и мама много плакала. И я тоже плакала, но просто так, за компанию. По словам мамы, отец тоже был хорошим человеком и тоже не от мира сего. Отец верил в то, что он необыкновенный, и часто грезил. Лишь потом я поняла, что эти грёзы были галлюцинациями, которые неотступно преследовали отца и мешали ему жить. Именно эти галлюцинации и забрали его у меня. В память об отце мне остались две его фотографии, обе сделанные на берегу Черного моря, когда они с мамой только поженились. На этих снимках отец молодой и очень красивый. А ещё мне осталась (мама об этом не знает) его картина. Я прячу эту картину, потому что, как только отца поместили в клинику для душевнобольных, мама лично собрала все отцовские работы, вынесла в сад и сожгла.
Это удивительная картина, я никогда не видела такой ни на одной из выставок. Она написана красными красками на чёрном фоне и изображает виселицу. Когда я смотрю на неё, мне порой кажется, что верёвка с петлёй покачивается от ветра. А ещё на картине есть человек, он стоит очень далеко маленьким багровым силуэтом. Не знаю, что хотел сказать отец, когда писал эту картину, и какими были остальные его работы, но я могу смотреть на неё часами, не отрываясь.
Я знаю, что мама боится за меня. Боится, что я тоже сойду с ума. Каждый раз, когда я говорю что-нибудь невпопад, она смотрит на меня испуганными глазами и непременно спрашивает, что я имела в виду. Маме кажется, что я тоже рано или поздно начну грезить наяву, как грезили отец и дедушка, и поэтому она следит за мной. Я могу понять её страх, ведь все боятся непонятного, а у неё в роду нет ни одного сумасшедшего. У неё нет - а у меня есть.
В пятом классе, когда мы на уроке литературы читали Диккенса, я вдруг встала и сказала на весь класс: "А у меня была бабушка - ведьма". Я сказала это просто так, не задумываясь, шутки ради, а вечером учительница позвонила моей маме, и мама меня заперла в комнате, что я не говорила глупостей. Теперь я понимаю, что это тоже было проявлением её страха.
Потерять рассудок - страшно. Потерять себя как человека, чтоб найти как существо. По крайней мере, так видится со стороны. И дальше есть только два пути: презрение и жалость. Или смесь презрения и жалости, помешанные на боязливом любопытстве ко всему иному.
Но это со стороны, информация, считанная с взглядов прохожих. А изнутри всё просто и понятно, так, как должно быть, только без привычных стереотипов, вбитых в детские умы молотами воспитания.
Я родилась в Вене, пошла в детский сад в Ньюпорте, начала учиться в школе в Лондоне, закончила - в Москве. Я всю жизнь была в пути, даже в те минуты, когда оставалась на месте. Моя мама бежала, и я бежала вместе с ней.
И только сейчас мне становится понятно, что Грёза - это не галлюцинация, не ненормальность. Это образ жизни».
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 04.03.2010 в 15:05.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 04.03.2010, 13:39
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Sera, Видение героя - это хорошо. Но досье не полное. В начале темы вроде была подробная анкета. Если заполнить её до конца, героиня будет более целостно представляться.

Полное досье найдётся здесь:
http://russianwritersclub.com/index....59&article=133
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 04.03.2010 в 13:40.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 04.03.2010, 16:17
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Sera, мне очень понравилось. Открыла пост мельком - взглянуть, а фразы, что и дед, и отец закончили жизнь в психиатрической, зацепили и сделали героиню интересной, оттого прочитала все :) Теперь и повесть интересно прочитать. Героиня очень реалистичная, в описании много мелких, но таких важных в человеке деталей. Молодец!
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 19.10.2010, 21:45
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Сумбурновато, но я действительно старался. Возможно, по неопытности, где-то напортачил с законодательством.

Скрытый текст - майжэ Корецкий:
Джика очень не хотел умирать.
Никогда еще в нем не было такого пронзительного, такого животного желания жить. Скрюченные пальцы хрупали утренний наст, толкая искалеченное тело вперед, в лес, подальше от собак и солдат. При каждом таком толчке, два акээмовских «масленка» перекатывались в животе калеными угольями. Когда боль становилось почти невыносимой, Джика останавливался, ложа гунявую голову прямо в снег. Пережидал, когда пожар в перемолотых свинцом кишках чуть стихнет, и полз дальше, поминутно отхаркивая красным. Понимал, что по кровавому следу его найдут, что далеко не уйти, что незачем так мучить себя, что без врачебной помощи ему каюк, но все же продолжал движение. Потому что Джика очень не хотел умирать. Он вспомнил удивленное лицо, еще совсем молоденького, солдатика, когда заточенный электрод вошел ему в глаз, вспомнил, как тот лишь удивленно моргнул уцелевшим, прежде чем осесть, и знал, что такого ему не простят. Глупое решение караульного отлить как раз в том месте, где полз Джика, стоило жизни им обоим. Только один умер сразу, а второму предстояло еще помучиться.
Ему по жизни не везло. В детстве, еще не будучи Джикой, а всего лишь мальчиком Толей не повезло с родителями. Отца он не знал, впрочем, любой из череды сожителей матери, систематически оказывающихся в их коммунальной комнатушке, мог им оказаться. Добра или ласки, Джика от них не видел да и не ждал – если по «синьке» не изобьют и то хорошо. Апатичная и перекособоченная жизнью мать тоже была не подарок.
В школе учился плохо. В двенадцать, Джика все еще читал по складам, но уже выкуривал полпачки «Памира», «отбивая пролетку» с корешами на заднем дворе.
С девушками или, как он их называл, телками, не везло еще больше. Низкорослый, плотный Джика, с его приплюснутым носом, губами лепешкой, с маленькими, прочно угнездившимися под сенью могучих, поросших дремучим волосом, надбровных дуг, мягко говоря, не являлся идеалом мужской красоты. Интим выпадал редко, только лишь с малолетними ширяльщицами, хотя и те, бывало, крутили носом.
Однажды, одна из них, отказала Джике, да еще и обозвала «криворотым бэбухом». Очнулся он только когда девушка уже лежала у его ног смятой окровавленной кучкой. А через десять минут приехала милиция – соседи, услышав шум и крики, вызвали наряд. Хорошо, что «потерпевшая» попала в реанимацию, а не в морг - пошел бы по сто седьмой УКРФ, как миленький. Да только удача в очередной раз повернулась к Джике спиной – судья, вместо того, согласно статье сто тринадцать, приговорить гражданина Джикиева Анатолия Ивановича к двум годам тюремного заключения, без учета всякого «состояния аффекта» впаял сто тридцать первую на целых восемь. И пошел Джика по этапу до самого Архангельска.
В «строгаче» учился еще хуже, чем в школе. Здесь за ошибки не ставили двойки, здесь за них приходилось платить другую цену. Проигравшись в «очко», Джика взбесился, обвинив соперника в шулерстве. Не сумев «ответить за базар», он ошибся в первый раз – вместо него за базар ответили почки, напоминая о том случае каждый раз, когда посреди ночи, Джика не успевал добежать до туалета. А вот когда узнали про его статью – то тут уж неприятности посыпались градом. И тогда, Джика понял, что здесь ему жизни не будет, что однажды ночью он просто не проснется. А Джика очень не хотел умирать.
И сейчас он полз, проминая снежную корку, полз, не обращая внимания на боль, на промокшие от крови и мочи, уже начинающие леденеть, ватные штаны и телогрейку – подальше от зеков их непонятными законами, подальше от собачьего лая, набатом отражающегося от сосновых стволов.
- Скушай таблеточку! – Нежный детский голосок за спиной, заставил Джику вздрогнуть. Он ожидал услышать что угодно – хеканье овчарок, злой матерок «дубаков»-преследователей, клацанье затворов и, даже, громовой раскат последнего выстрела – но никак не это.
- Скушай таблетку, - на снег перед умирающим упала антрацитовая горошина.
Джика подумал, что умирает. В Бога, он никогда не верил, но решил, что сейчас самое подходящее время начать.
- Сьешь или действительно умрешь! – В голосе прорезалось раздражение. Тембр неуловимо поменялся и уже не напоминал детский, скорее подростка.
- Чего? – Сипло каркнул Джика. Происходящее все еще никак не укладывалось в голове.
- Дурак, да? – Теперь говорил не подросток. Резко, зло, точно пули из автомата, слова выплевывал взрослый мужчина. – Жри или подыхай! Учти - никто плакать не будет!
Джика снова сплюнул кровь, затем, выпростав обмороженную, уже начинающую терять чувствительность, руку, сгреб горошину вместе с комком снега. Запихнул в рот и с хрустом начал жевать.
- Умница! – Снова детский голосочек – довольный, радостный. – Вот так, вот так…
Ледяная влага потащила таблетку по пищеводу, протолкнула в желудок и там, словно вулкан взорвался. Спустя несколько мучительно долгих мгновений, он потух, унося с жарой и боль…
Джика очень не хотел умирать.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 20.10.2010 в 08:09.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 19.10.2010, 21:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
молоденького, солдатика
Солдатики (ввшники) уже давно не ловят зэков, разве что в особо крайних случаях, этим занимается совсем другая служба.
Статью 107 исправь на 105 - какой там, к чёрту аффект?
Статья 113 там вообще ни при чём, ты диспозицию почитай. Обычная 111.
Про 131 вообще не понял. Ну ладно, судье лучше знать.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 19.10.2010 в 21:57.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.10.2010, 22:15
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Вначале и была 111, но потом решил заменить на попытку изнасилования. Типа злая ирония судьбы. А "дубак" не обязательно солдат - понятие расплывчатое. Спасибо за замечания, учту.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 19.10.2010, 23:09
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
А "дубак" не обязательно солдат - понятие расплывчатое.
Ну понятно, только ведь повествование идёт от третьего лица зэка, потому странно что он, отморозок с малолетки, будет называть сотрудника УФСИН "солдатиком", выбивается из повествования на фоне обилия жаргонизмов.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
ложа
Исправь, пока никто не видел.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.10.2010, 23:14
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Линолеум, я понимала всё, пока дело не дошло до таблетки, и впечатление развалилось на две части с центром в виде вразы:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
- Скушай таблеточку!
Не ухватила суть. Потом перечитала дважды, но опять не ухватила. Что-то нехваткая я сегодня...
В итоге до мне понравилось, а после оценить не могу, поскольку ни черта не понимаю. Какая таблетка, какой лабильно-возрастной голос? При чём тут вообще всё это? Спустился ангел и велел что-то проглотить? Или это глюк от потери крови?
Считаю, что без фантастичности текст смотрелся бы лучше.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Исправь, пока никто не видел.
Поздно. Видели.))
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 19.10.2010 в 23:16.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 20.10.2010, 09:57
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Мечта: установить равновесие между реальностью и миром Эры, изгнать Теней.
Не катит. Это не мотивация, а её следствие. Почему она хочет установить равновесие?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
- Скушай таблеточку!
Вот это замечательное начало. Сразу интригует. Пиши дальше, что ли.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 20.10.2010, 19:49
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Ну понятно, только ведь повествование идёт от третьего лица зэка, потому странно что он, отморозок с малолетки, будет называть сотрудника УФСИН "солдатиком", выбивается из повествования на фоне обилия жаргонизмов.
Честно, я не в теме, просто у нас в СИЗо на Чичерина ВВшники охраняют, я думал и на Зоне так. Плохо подготовил матбазу(. А солдатик и правда как то отсебятина - все на жалость читателя развожу).

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Исправь, пока никто не видел.
Поздно. Видели.))
Ух, провокатор))) Нет чтоб тихонько, на ушко... Ладно-ладно, позор моим будущим сединам. (По секрету: у нас в городе вместо "пакет" говорят "кульок"))).

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Не ухватила суть. Потом перечитала дважды, но опять не ухватила. Что-то нехваткая я сегодня...
В итоге до мне понравилось, а после оценить не могу, поскольку ни черта не понимаю. Какая таблетка, какой лабильно-возрастной голос? При чём тут вообще всё это? Спустился ангел и велел что-то проглотить? Или это глюк от потери крови?
Считаю, что без фантастичности текст смотрелся бы лучше.
Хотелось сюра, хотелось распутья, хотелось выбора... Хотелось рояля в кустах, Дэус экс макины, Гласа из унитаза хотелось.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Пиши дальше, что ли.
Да ну тебя))) Тут только начни писать , так ты сразу начнешь рассказывать про натянутость сюжета, про голимых персонажей, про Станиславского.... Пойду лучше про фокальных персов потренируюсь.))))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 20.10.2010 в 21:08.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 20.10.2010, 20:10
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
СИЗо на Чичерина ВВшники охраняют
А-а. Так я про Россию думал. У нас ВВшники давно уже отошли от этого дела.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 30.11.2012, 22:11
Аватар для alekseykritsin
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Радость для критики

Скрытый текст - для критики:
Вот он выехал на кривой кляче к камню и встал. Кляча - по стечению событий и обстоятельств кобылу так и звали - застыла напротив огромного валуна. Она смирно стояла, подрагивая от слабости под седлом. У Ильи создалось впечатление, что животное знает грамоту и читает слова.
Илья Евграфович Рубенштейн смачно схаркнул и провел пятерней по кучерявой засаленной шевелюре. Пейсы при этом качнувшись, щекотно тронули лицо.
- Ну и дела, - потупившись, протянул он.
Спрыгнув с Клячи, Илья пошатнулся на слабых ногах, и, не торопясь, подошел к глыбе.
Огромный валун (не совсем понятно, что он делал рядом с кривым, сухим и горбатым деревом в степи) вмещал на себе надпись. Буквы явно старинные. Сам камень - не одного десятка лет, и был где только можно покрыт мхом.
- «Направо пойдешь - коня потеряешь», - начал он, читая вслух. – «Прямо пойдешь - голову потеряешь; налево пойдешь и коня и голову потеряешь...» - Ппц, подумал Илья.
Сверху что-то засуетилось-зашевелилось, и, подняв взгляд, он увидел ворона. Тот смотрел на него, глазея стеклянными глазами-бусинами.
Рахитного телосложения Илья осмотрел древо с вороном и сел рядом с Клячей, пытаясь осмыслить происходящее. Он вытащил из ножен меч, наблюдая, как сталь играет на блеклом солнце. Полуоблезлая птица в это время не отрывала взгляда от богатыря. Заметив это, Рубенштейн тоже стал ее изучать.
«Навждение, - пронеслось в голове. – Бред!»
Илья натянул на лоб широкополую фетровую шляпу, болтающуюся за спиной, что бы укрыться от света. Это еще с Дикого Запада повелось.
Кляча опустила свою морду, мягко фыркнув. Илья глянул на выступающие ребра лошади и подумал о еде. Он вспомнил, что в котомке лежал кусок хлеба, и рука потянулась к суме. Вытащив черствый кусок, половину скормил Кляче, остальное съел сам.
Осмотревшись еще раз вокруг, Илья прикинул, в какую задницу мог попасть.
Лежал же ведь в палате, после автокатастрофы, ноги не двигались, врач что-то мычал. Под глазами огромные кровавые синяки, лицо порезано. Ноги и руки на подвесах. Кругом гипс и бинты. Утка под задницей.
И… Бац!
Гребанные былины - Илья Муромец – камни – грачи - и вообще, не хватало еще Соловья, того самого, что Разбойник!
-Ах, вас так, раз так! – взревел Илья, потрясая кулаками и клацая кольчугой. С Клячи в этот момент съехал щит каплевидной формы. Точь в точь как у богатырей.
-Это, что, шутка, вашу мать!? – проревел он.
Илья посмотрел на упавший щит, но так его и оставил лежать.
Потом, в соответствии со сказанием, посмотрел на запад, где коня должен потерять, на восток, где камень обещал голову свернуть, и на север, где вообще все плохо.
Развернулся он, и пошел на северо-запад, нарушая сказ.
«Мы. Можем. Многое» - звучало в его голове. – «М. М. М.»
И причем здесь былины?

Последний раз редактировалось alekseykritsin; 30.11.2012 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 30.11.2012, 22:13
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от alekseykritsin Посмотреть сообщение
Вот он выехал на кривой кляче к камню и встал.
автор, учись цеплять читателя а не соединять разные слова в непотребно что...
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 30.11.2012, 22:14
Аватар для alekseykritsin
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Мережук Роман, Можно совета: как?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.