Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 01.03.2012, 10:28
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
the summer son, спасибо за отзыв!
Эпизод с психушкой был добавлен просто, чтобы немного пошутить. Но вижу, что многие кривятся и морщатся, как от лимона )))

Цитата:
Персонажей как таковых и нет, мы вроде читаем дневник капитана, но слабо понимаем, что это за человек, что его волнует в жизни, осталась ли у него семья дома или же он старый холостяк. Впрочем, как мне кажется, автор и не ставил себе это в цель.
Совершенно верно. А еще у героев нет имен. Это тоже было сделано специально, чтобы подвести под некоторые ассоциации. Но раз никто не догадался, тогда промолчу.

Имя есть только у капитана. И оно относит не только к "Золотому петушку", но и к одной знаменитой космоопере. Но этого тоже никто не увидел.

Се ля ви! ))
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.03.2012, 10:30
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Тут скажу в защиту автора)) Я посмеялся над эпизодом с психушкой))
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.03.2012, 10:40
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Grim Fandango, спасибо! Я вас ЛЮ! ))
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.03.2012, 20:12
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Первое впечатление – читаю вовсе не бортовой журнал, а, скорее, дневниковые записи. И достаточно странные при этом. Есть большие сомнения, что в бортжурнале положено фиксировать, например, сожаление по поводу отсутствия шампанского, да и прочих подобных фактов. Собственно, не было бы смысла придираться, поскольку финальная сцена как бы призывает плюнуть на реалии, но тогда зачем такое название рассказа? Именно этот момент и напрягает.
Далее, лично меня резистанцы так и остались роялем. Кто такие, откуда, почему нападают? И тут уже отсылка к бреду сумасшедшего не спасает. Догадываюсь, что искать смысл и логику в откровениях пациента психушки глупо, однако есть одно «но». Мне, как читателю, оно зачем в таком виде надо? Я же не лечащий врач. Только для того, чтобы закрыть глаза на множество нестыковок и заметить: «А пациент-то не так прост»? Вот если бы командир попал в больничку хотя бы у сирен, смотрелось бы интереснее. Правда, в таком варианте претензий стало бы на порядок больше :) Сирены, кстати, тоже заметным роялем смотрятся.
А в таком виде лично мне рассказ не дал практически ничего, извините.
Честно говоря, и тему конкурса искать пришлось с величайшим трудом.
Вот достаточно живой язык порадовал – спотыкаться не пришлось. Думаю, при желании можно было бы сделать на этой идее хорошую историю.
Примерно такие впечатления одного конкретного читателя.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.03.2012, 21:31
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
В целом согласен с ,van Halk, истории нужно больше пафоса юмора. Можно было разыграть карту русская команда - не русский капитан. У Демьяна в его Деде Морозе она прошла очень хорошо. Больше шуток, а не только на алкогольную тему. И финал с сумасшествием даже в качестве шутки юмора как-то не очень. Юмористический рассказ может быть абсурдным, ему не обязательны подпорки в виде сумасшедшего дома. Но идея рассказа хорошая, можно было хороший юмористический рассказ построить.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.03.2012, 07:15
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
van Halk, Терри П, спасибо за отзывы.
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
лично меня резистанцы так и остались роялем. Кто такие, откуда, почему нападают?
А мне, как автору, видится наоборот. Если дать подробное описание резистанцев, мотивации их действий, - это и будет рояль.
Когда ваш компьютер подвергается сетевой атаке, вы сильно заморачиваетесь вопросами кто? откуда? и зачем? Пираты - они и в космосе пираты. К тому же, они запросто могут пользоваться невербальным способом обмена информацией. Ведь не просто так они молча атакуют.

Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Сирены, кстати, тоже заметным роялем смотрятся.
А Шамаханская царица не смущает? ;)))

В любом случае спасибо за мнение и за критику.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.03.2012, 07:33
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
van Halk, Терри П, спасибо за отзывы.

А мне, как автору, видится наоборот. Если дать подробное описание резистанцев, мотивации их действий, - это и будет рояль.
Когда ваш компьютер подвергается сетевой атаке, вы сильно заморачиваетесь вопросами кто? откуда? и зачем? Пираты - они и в космосе пираты. К тому же, они запросто могут пользоваться невербальным способом обмена информацией. Ведь не просто так они молча атакуют.

А Шамаханская царица не смущает? ;)))

В любом случае спасибо за мнение и за критику.
Вот видите, сейчас вы защищаетесь словами и посылами, которых в тексте нет. Вполне допускаю, что кто-то из читателей согласится проводить такого рода мысленную работу и даже её проделает. Лично я не стал и не додумался. И сильно подозреваю, что не я один.
А по поводу Шамаханской вы абсолютно правы - ещё как смущает, но чего уж теперь-то от АСП требовать? :))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.