Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2011, 18:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пентаграмма Ужастики 2012

Ужастики 2012

конкурс



Скрытый текст - Правила:
Тема: свободная в рамках заданного жанра

Объём: до 50000 знаков с пробелами. Минимального порога нет, уложите жуткую жуть в 2000 знаков и меньше – ваше право.

Сроки: с 1 по 21 февраля до 23:59 по московскому времени.
Голосование жюри: до 25 февраля 23:59 по московскому времени.

Формат – doc или docx

Работы присылать на почтовый ящик Strsh.2012@mail.ru

В письме указывать форумный ник.

Конкурс анонимный.

Тексты, опубликованные ранее, не допускаются.

От каждого участника – один рассказ.

Заявки по желанию, главное - прислать текст.

Внеконкурс: второй текст от участников, уже приславших работу в основной конкурс, и творения членов жюри.
Первый присланный рассказ автоматически попадает в рамки основного конкурса.

Условия: работы выкладываются по мере поступления. Высказывать своё мнение относительно них могут как участники, так и болельщики.

Тройку призёров выбирает жюри. Ни участники, ни сочувствующие к голосованию не допускаются.

Система оценок:
1 место – 3 балла
2 место – 2 балла
3 место – 1 балл

Скрытый текст - Жюри:


По просьбе участников срок подачи рассказов увеличен до 21 февраля.

Скрытый текст - Призы и наказания:
Для победителей
1. прибавление репутации в зависимости от занятого места (их, напомню, всего три);
2. занявшему первое место - личный статус сожравшего всех на нынешнем конкурсе и ещё один сюрприз - от заведения. Моё мнение такого, что за него стоит побороться.)

Для проигравших
1. уменьшение репутации на - 15 (кто не дотягивает - увы ему);
2. аватар-зомби на месяц;
3. статус сожранного на нынешнем конкурсе - на месяц;
4. и мелкая пакость от меня лично.


Скрытый текст - Рассказы:


Не забываем о
Правилах раздела
Правилах форума
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 28.02.2012 в 21:26.
  #441  
Старый 17.02.2012, 18:54
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Вы просто ненавидите всё русское
__________________

— Где мои драконы?!
  #442  
Старый 17.02.2012, 19:04
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Где классные рассказы?
Цитата:
они издаются за рубежом;)
Нет, они _просто_ издаются :D
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #443  
Старый 17.02.2012, 19:05
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Вы просто ненавидите всё русское
пока есть евреи русские могут жить спокойно:)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #444  
Старый 17.02.2012, 19:07
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
пока есть евреи русские могут жить спокойно:)
Почему? О_о

Снейк, а где ваши отзывы?.. Вы так впечатлились и замерли в восхищении, или комментарии пока непечатны?
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #445  
Старый 17.02.2012, 19:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Врач до сегодняшнего дня запрещал мне читать рассказы. Они же ужасы по идее.

Ещё два слова по египетский нуар. Вот непонятный финал, где кучи мёртвой детворы, это конечно круто, но я ни шиша не понял, что произошло, поэтому с удовольствием передам голоса рассказу с тем же уровнем изложения, но более заурядной композицией.
__________________

— Где мои драконы?!
  #446  
Старый 17.02.2012, 19:28
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Вот непонятный финал, где кучи мёртвой детворы, это конечно круто, но я ни шиша не понял
Что ж тут непонятного Они везли девушку, чтобы она оценила собственную гробницу.
На самом деле девушку отдавали в жертву... кому-то. Девушка, насколько я поняла, не горела желанием идти в жертвы, но в итоге ее убили.
И главный герой кладет ее в пирамиду из таких же мертвых тел.

Если честно я не поняла: а) где тут спрятались религиозные воззрения египтян, ибо первое, что сделает тело Божественной в таких условиях - это испортится;
б) зачем ее предназначение в жертву надо было держать в тайне. Чтобы ее приближенный мог красиво избить ГГ?

И я очень бы хотела, со своей стороны, после конкурса попросить у автора объяснить рассказ. Кроме шуток, или еще кто-нибудь прямо сейчас. Э?..
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #447  
Старый 17.02.2012, 19:34
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Snake_Fightin, там все просто - представь людей с иным культурным уровнем, с другим отношением к жизни и другим отношением к смерти. Представь, что они оказались далеко от дома, по их представлениям чуть ли не в преисподней. Для них цветение бурых водорослей может вполне оказаться менструативным циклом, а низкорослые туземцы никто иные как плод кровосмешения людей и богов. Гуро и Лего в конце это вообще на мой взгляд яд. Язык, кажущийся многим сумбурным опять же играет на атмосферу, еще более подчеркивает образ жизни и взгляд на нее же этих упоротых игиптян. На мой неприхотливый взгляд это пока лучшая работа на данном конкурсе.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #448  
Старый 17.02.2012, 19:56
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
На мой неприхотливый взгляд это пока лучшая работа на данном конкурсе.
У меня три рассказа делят первые места, интересно, угадаете какие?)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #449  
Старый 17.02.2012, 20:01
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Мережук Роман, ну это ясно. По любому не бойся меня, Кто...шагает, Филия ну и может Нуар ибо "Кто" есть подозрение что ты написал. Не бойся меня я буду скоро ругать, хотел вчера но текст умер в пучине обрыва связи. илия кстати не факт, но таместь сильные места.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #450  
Старый 17.02.2012, 20:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
незнание выражения "оттрубил" - в первом. Выглядит смешно, а меня уже начали пугать, или еще нет?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/4...B8%D1%82%D1%8C
Провести какое-л. время, занимаясь трудной, малоинтересной, надоедливой и т. п. работой.
— Я до этого в военной службе двадцать лет оттрубил. Писемский, Масоны.
— А ведь я у него два года в работниках оттрубил. Замойский, Лапти.

Хоть не позорьтесь перед честным народом своей безграмотностью.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #451  
Старый 17.02.2012, 21:05
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
oligerd, нет, Лошадка имела ввиду, что в тексте было написано - "отрубил" - то есть вырубил, ударил и т.д, хотя в контексте следовало бы написать "оттрубил" - ворд слово не подчеркнул, а при правке, видимо не заметили.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #452  
Старый 17.02.2012, 22:31
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
И какой я вам милый?
_Очень_ милый.
И с каждым уточнением неправильно вами понятого становитесь все прелестнее.

Копирую из другого окна:
А почему Снейк - Змей?
Ну как бы догадаться-то бы нетрудно, ведь другие члены жюри вообще мудро молчат

Кстати, пока перечитывала, заметила еще вот это:
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
и все потому что не правишь текст больше двух раз.
- и мне стало так стыдно...

Отзывы:

Отзыв на рассказ № 11 "Я вернусь":

Первое впечатление: автор не очень дружит с запятыми. Но это, в общем, уже ничего страшного..

Скрытый текст - цитаты и комментарии:
Цитата:
Он не может лежать так, пока его братья бегут вперед. Не имеет права. Он знал, что остальные думают, примерно, так же. И это, наверно, была настоящая причина того, что они все вместе несутся вперед, на пули противника, а не приказы руководства.
Хорошо сказано, между прочим.
Не в смысле, что так кто-то действительно где-то думает, а в смысле: именно так пишут штатовские писатели и журналисты последних лет. То есть, стиль отлично выдержан, на мой взгляд.

Цитата:
Солдат почувствовал это, трепеща всем телом
Э... гм. Уважаемый автор, последний раз я видела слово "трепеща" в любовном романе... а до этого у Дюма. Извините, но выглядит _странно_, имхо. Особенно если учесть, что речь идет о солдате.
Стиль... выспренный несколько.
Цитата:
И если отступали, знал он, тоже все вместе. Не исключая и отчаянных, безрассудных смельчаков. Повинуясь некому невидимому порядку. И им для этого не нужны были никакие команды.
А знаете, ведь отлично. Прекрасно подано.
Цитата:
Почувствовал, что его правая рука в плену чего-то горячего и влажного. Он попытался понять, как же именно она лежит, и испытал еще один укол страха, когда до него дошло, что правая рука подвернута под корпус. Теперь он не только голой рукой, но и грудью ощущал мокрую рубашку.


А вот это мне не нравится:
Цитата:
Старая тряпка ... обвязалась вокруг рта, спасая от песка и пыли.
Уважаемый автор, кажется, вы тут намудрили со страдательным залогом.

Нда, так, меня смущает смена лица. Точнее, мне не нравится обезличенная форма, в которой дальше подается текст. Не уверена, что это так называется, правда..
Цитата:
Боль нанесла удар внезапно, сложив Макса пополам.
Нну.. что-то тут не так.
Цитата:
Стекавший соленый пот доставлял сильные неудобства. Солдат распрямился и, тяжело дыша, отступал к стенке. Что с ним? Внутреннее кровотечение?
Уважаемый автор, из-за последовательности предложений предположение героя о внутреннем кровотечении выглядит крайне нелогично.

Я прочитала примерно треть рассказа на данный момент, но ничего ужасного в рассказе пока не произошло. Посмотрим, что будет дальше.

Минутку, а откуда русский мат в речи предположительно не русского героя?


Дочитала. А где ужасы?.. Ну, кроме ужасов войны, которые, на мой взгляд, к хоррору все же не относятся.
Английского я не знаю, поэтому финального аккорда не поняла, только выражение "импровизированная ядерная бомба" вызвало недоумение. Веселое недоумение, уточню.

Начало рассказа мне понравилось больше, чем середина и финал. Понравилось именно хорошо выдержанным стилем (сам по себе стиль этот мне не нравится).
И не понравилось употребление мата, не само по себе, а как резкое несоответствие. Не спорю, герой мог быть русского происхождения, но ведь об этом нигде не сказано, да и брата звали "Пол".

Как-то так
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.

Последний раз редактировалось Лошадка; 17.02.2012 в 22:37.
  #453  
Старый 18.02.2012, 18:05
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пятнадцатый рассказ на конкурс:
Вложения
Тип файла: zip История одного города.zip (38.5 Кб, 611 просмотров)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #454  
Старый 18.02.2012, 22:15
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ну и о чем этот рассказ? Не, читается легко, интересно, но... Концовка разочаровывает. Город призраков. Зверь... Не страшно. Притча ни о чем. Имха такая вот.
Нигвен палишься...)))) Причем конкретно...
Перечитываю, первое, что показалось неестественным: в такой разрухе, когда никто и ничем не озадачивается, кроме пропитания и выживания, когда такой город и вот те на- кто-то ходит в школу. Сомнительно.
Много грамматических ошибок...
Резанул такой момент: девушка живет в городе. где убить могут в любой момент. Умеет обращаться с ножом. И... таскает его в сумочке... Мда.
Цитата:
У Топорковых было трое детишек: близнецы паша и Саша,
Заинтересовало такое: столько убийств, Зверь и еще люди(?) остались. Какая же должна быть рождаемость?
И все равно не страшно, интересно, но не страшно.

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 18.02.2012 в 22:54.
  #455  
Старый 18.02.2012, 23:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
История одного города

Этот рассказ, который начинается почти как "Собачье сердце", с воя, напомнил мне фильмы конца 80-х начала 90-х годов. Например, "Посредник". Эти фильмы могут быть цветными, могут быть черно-белыми, но общее в них одно - общее неблагополучие. Полуразвалившиеся города-помойки в которых живут неряшливо одетые невзрачные люди. Живут понемногу, а жизнь пролетает мимо, как поезда, которые проносятся на огромной скорости и никогда не останавливаются.
Города-призраки с призрачными людьми, многие из которых безумно хотят жить.

Вот, собственно, такой рассказ)
  #456  
Старый 18.02.2012, 23:14
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Леди N., Согласен с безумно хотят жить. Но еще и том же как предают ради этого, и как жертвуют... Как: пусть мои дети, но не я. (Облегчение в глазах матери детей Топорковых) Притча. Не ужастик, но хорошая притча.
Скрытый текст - Скоро меня пинать начнут, но... Может я не прав. Но мучает и покоя не дает.:
Начало… Нет, вы мне не поверите. Однажды ночью все двери в доме вдруг открылись настеж. В другой раз, утром, я обнаружил цепочку грязных следов на полу, между чуланом и входной дверью. Паркет выпачкан илом, зеркала разбиты… и эти звуки… звуки…

Он запустил пятерню в свою поредевшую шевелюру.

— Под утро проснешься — как будто только часы тикают, а вслушаешься — крадется! Но не бесшумно, а так, чтобы его слышали! Точно лапами — легко так по дереву. А ты лежишь… и с открытыми глазами-то страшно — еще, не дай Бог, увидишь, и закрывать боязно — сейчас как ударит тебя хохотом и гнилью… и за шею тебя скользкими своими щупальцами…

Биллингс, белый как полотно, пытался совладать с дрожью.

— Я вынужден был убрать малыша от нас. Я знал, что оно окажется тут как тут, ведь Энди слабейший. Так все и вышло. Среди ночи он закричал, и когда я, собрав все свое мужество, перешагнул порог его спальни, Энди, стоя в кровати, повторял: «Бука… Бука… хочу к папе…»

Голос Биллингса сорвался на детский фальцет. Он весь словно съежился на кушетке.

— Но я не мог его забрать в нашу спальню. Не мог, поймите вы это… А через час крик повторился, но уже какой-то сдавленный. Я сразу кинулся на этот крик, уже ни о чем не думая. Когда я ворвался в спальню, ОНО трясло моего мальчика, словно терьер какую-нибудь тряпку… трясло, пока у Энди не хрустнули шейные позвонки…

— А вы?

— А я бросился бежать, — бесцветным неживым голосом отвечал Биллингс. — Прямиком в ночное кафе. Вот что значит — душа в пятки ушла. Шесть чашек кофе, одну за другой. А затем уж отправился домой. Светало. Первым делом я вызвал полицию. Когда мы вошли в спальню, мальчик лежал на полу, в ушке запеклась капля крови. Дверь в чулан была приоткрыта на ладонь.

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 19.02.2012 в 00:17.
  #457  
Старый 19.02.2012, 01:26
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
:-[
Затоварка или рассказ чукчи о вампирах.
По просьбе Лошадки дубль два.

Опять вампиры, сколько ж можно тему мусолить?!
Начнем с того что это не ужастик даже с натяжкой. Впрочем, то, что это не ужастик мне плевать.
Требуется редактура – много опечаток и корявостей, вместе с тем само исполнение неплохое, есть какая-никакая идейка. Характер персонажа Герхарда удалось раскрыть вполне, а вот Симона характер - не совсем, хоча, он, может, и должен был получиться унылым молчуном, в целом нормально. Атмосфера проработана неплохо.
Цитата:
Симон отвернулся, принялся рассматривать стену
Может – отвернувшись? В контексте нехорошо читается.
Цитата:
Герхард отвлекся от добычи
Труп или тело, мне кажется, будет боле правильно, нежели добыча, которая повергает читателя в замешательство так как еще непонятно о чем идет речь.
Цитата:
Встретившись глазами с Симоном, он отвернулся и скрылся в комнате. Не испугался. Решил не лезть не в свое дело.
Вызывает противоречие.
Цитата:
из распахнутой двери выкатился мужчина в одном исподнем...
По простому – в трусах...
Цитата:
...– Без тебя разберусь, – фыркнул мужчина, хватая соперника за шкирку.
...тогда за какую шкирку его ухватили?
Цитата:
Симон... Симон... Симон...
Слишком часто упоминается имя Симон – следовало бы чем-нибудь заменить.
Цитата:
Охотника понимал
Собственно, о чукче
Цитата:
– Мы убили человека. – Несмотря на недавний конфликт Симон не собирался отказываться от ответственности и винить во всем исключительно Герхарда. Отсюда использование слова «мы».
Это вообще лишнее, во-первых, это прямой комментарий автора данный читателю в самом произведении, а во-вторых, это объяснение дублирует предыдущие.

Другие более мелкие ошибки приводить не стал, но их там еще есть.

В общем, поработать над ошибками и можно было бы читать, но лично у меня, все, что связанно с вампирами вызывает чувство вторичности.

Последний раз редактировалось .:БЛИЗНЕЦ:.; 19.02.2012 в 02:38.
  #458  
Старый 19.02.2012, 08:52
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Шестнадцатый рассказ на конкурс:
Вложения
Тип файла: zip Некоторые сложности.zip (24.6 Кб, 600 просмотров)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #459  
Старый 19.02.2012, 09:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Леди N., Согласен с безумно хотят жить. Но еще и том же как предают ради этого, и как жертвуют... Как: пусть мои дети, но не я.
А не без этого. Так сказать, само-собой. Это же конкурс ужастиков, разве нет?
  #460  
Старый 19.02.2012, 14:03
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Седьмой внеконкурсный рассказ:
Вложения
Тип файла: zip Палачи.zip (25.3 Кб, 591 просмотров)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.