Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 28.06.2019, 16:52
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
По рекомендации связался с издательством "Центрополиграф", которое сам упустил. Отозвались с завидной оперативностью, но ответ был краток:
"У вас роман не про попаданцев? Герои не русские? Извините, мы печатаем фантастику только про русских попаданцев".
Что тут добавить?
__________________
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 28.06.2019, 22:31
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Расизм) Вернее, у них скорее всего формат такой и аудитория под него прикормленная.
Если охота, можешь попробовать этот жанр. Вообще, это классика. Когда книгу под определенный формат пишут. Об этом есть куча материалов, как выбрать тему, чтобы точно напечататься. Сама этим никогда не пользовалась, не интересно. Зато точно понимаю, что мои книги "не формат" и печатать их при нынешних экономических условиях никто не будет.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 28.06.2019, 23:00
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Руслан Рустамович, попробуй голос из унитаза:)
Сделай одного из персонажей попаденцем, да и все.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 29.06.2019, 09:26
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Если охота, можешь попробовать этот жанр.
У меня есть книги с попаданцами, и есть книги без попаданцев, смешивать их я не собираюсь. К тому же им попаданцев мало, там всплывает ещё куча дополнительных требований, вплоть до "нерусские персонажи все должны быть неприятными, даже если они не отрицательные". Пытаться следовать им всем - это с ума сойти можно.


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Когда книгу под определенный формат пишут.
Я не пишу под формат, я пишу интересные истории - по крайней мере, цель такая. Но я также хочу, чтобы эти истории доходили до читателя, а изрядная часть моей аудитории до сих пор предпочитает читать в бумаге. Что было практически проверено - бумага у меня действительно расходится лучше электронки в разы.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Сделай одного из персонажей попаденцем, да и все.
Этого мало, надо ещё международную команду чисто русской сделать, и желательно ещё чисто мужской. И вообще, даже только для попаданца столько изменений вносить придётся, что мне проще новую книгу написать.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 29.06.2019 в 09:32.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 29.06.2019, 11:28
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Интересная тенденция. Только сейчас про это подумала. Если в издательство пробиться не реально, из этого следует, что на бумаге возможно, (только возможно), сейчас конкуренции меньше. Электронки в разы больше. Поэтому и продажи на ней не идут. Приходил здесь один "электронщик" себя рекламировать. Там просто тихий ужас.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 29.06.2019, 11:55
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
К сожаление, на электронных магазинах поток книг такой, что выложенная новая книга уходит из списков новинок за день-два, и потом её могут увидеть только те читатели, которые зароются в списки жанров. Чтобы успешно и долго продаваться в электронном виде нужно или серьёзно раскручиваться через рекламу, или строчить по роману в месяц. И в обоих случаях крайне желательно писать в широко популярных жанрах - то есть про тех же попаданцев-нагибателей и влюблённых вампиров.
__________________
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 29.06.2019, 13:14
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Геллер долго смеялась , представив себе Вольфрама фон Эшебаха , который бегал бы по издательствам и умолял опубликовать его поэмы ...


Пусть та макулатура ,что печатают , будет для плебеев , true творцы и ценители будут признавать только шедевры творчества , публикуемые в интренете .

Как вам эта идея ?
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 29.06.2019, 13:23
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Идея такова, что если творчество не приносит денег, то на него приходится уделять значительно меньше времени и усилий, а я вот, например, халтурой не занимаюсь, в отличие от некоторых.
__________________
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 29.06.2019, 15:23
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Идея такова, что если творчество не приносит денег, то на него приходится уделять значительно меньше времени и усилий

Идея такова , что творчество подгоняемое под вкусы заказчика , является формой проституции
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 29.06.2019, 15:29
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Безусловно. Я, например, этим никогда не занимался. Но отказ подгонять творчество под чьи-то вкусы создаёт проблемы с его реализацией, в итоге. А это даёт фору тем, кто идёт у требований на поводу - и творчество тех, кто не идёт, тонет в информационном потоке. Печально, но факт.
__________________
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 29.06.2019, 18:08
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Каждому своё , как говорится .


В любом случае можно на пальцах пересчитать тех писателей из множества , которые умудряются жить на доходы от своей писанины.

Если сравнить с другими формами деятельности , то быть писателем -самое неблагодарное занятие на свете ...
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 29.06.2019, 19:29
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Геллер, то ты еще поэтов не видела.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 29.06.2019, 22:08
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
В любом случае два самых любимых писателя Геллер - Толкин и Ефремов не были профессионалами ( в смысле не жили на доходы от своего писательства ) , а пахали на научной стезе
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 29.06.2019, 23:15
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Геллер, не, ну в двадцатом веке, в принципе, хватало писателей, неплохо зарабатывающих исключительно литературой. Это в двадцать первом для писателя единственный шанс на значимые деньги - роялти, если по его книге снимут сериал, или сделают игру.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 02.07.2019, 16:53
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Ну вот и всё. "Альфа-книга" на вопрос насчёт продолжения "Ветра с Востока" ответила: "Продолжение этого цикла писать не стоит". На чём со стимпанком в моём творчестве покончено как минимум надолго. Роман "Сердце шторма", о финале приключений Николая и Анастасии в Америке, разумеется, при таком раскладе тоже отменяется. Никто, кроме "Альфы", его бы не взялся печатать, а "Альфа", де-факто, уже отказалась. Имеющиеся наработки я, конечно, никуда не выкину, но отложу в ящик с табличкой "Когда стану богатым и смогу писать ради только удовольствия".
Поскольку крайний мой роман, "Безымянные солдаты", несмотря на всю его простоту и боевиковость, тоже похоже уже не найдёт себе издателя, и в электронном виде совершенно не продаётся, встаёт острый вопрос - что писать дальше? Всё ведёт к тому, что писать романы я больше не могу себе позволить. Чисто физически не могу больше уделять им столько времени и сил, сколько всегда уделял, а снижать качество не стану в принципе.
Придётся временно завершить свою писательскую карьеру и спускать копящиеся творческие силы на мелкие рассказики, как я уже делаю некоторое время. А там... кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я.
Watch on YouTube
__________________
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 02.07.2019, 19:10
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Руслан Рустамович, а что думаешь о карьере сценариста для сериалов или игр? Кажется, там сейчас перспективы побольше, чем в литературе. Английский, как я понимаю, у тебя флуэнт.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 02.07.2019, 19:18
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Adsumus, моим слабейшим местом всегда были сюжеты и сценарии, я брал в первую очередь хорошим языком :)
__________________
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 02.07.2019, 23:41
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Насколько понимает Геллер , на Западе уже продолжительное время печатают только то , что и так достигло известности в интернете.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 03.07.2019, 10:27
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Подумал, что мой довольно разнообразный опыт контактов с разными издательствами России может помочь кому-то из более молодых коллег, желающих попробовать пробиться на бумагу. Тут я очень кратко расскажу о четырёх издательствах, общение с которыми было для меня более-менее осмысленным.

Итак, для начала - "Астрель-СпБ".

В своё время я пытался издать свой роман "Солнечный ветер", но везде натыкался на отказ с формулировкой "Неформат" или "У нас нет для него подходящей серии". Только с редактором "Астрели" мне удалось завязать диалог и я предложил ему обратиться ко мне, если издательству потребуется автор, умеющий писать стимпанк. Что вскоре и произошло. Издательство пригласило меня написать книгу для нового межавторского проекта, и я радостью согласился. Далее - никаких приятных воспоминаний. Весь процесс работы был ужасно налажен, требования редакции к книгам постоянно менялись и были довольно неадекватны (например, одному из авторов запретили разворачивать действие романа на Кавказе, когда роман был готов уже больше, чем на половину). Редактор, ответственный за серию, не только не координировал действия авторов, а ещё и мешал им делать это самостоятельно. Например, когда я обнаружил, что одно и то же событие упоминается в моей книге, и в книге другого автора проекта, но описано по-разному, редактор отказался дать мне почту того автора потому что "не надо отвлекать занятого человека", а расхождение в текстах "это нормально". В результате я сам нашёл почту коллеги, сам с ним связался, и мы в обход редактора устранили разночтения вместе.

Вообще весь процесс работы сопровождался постоянным хамством со стороны редакции, вплоть до матерных оскорблений авторов.

Когда было написано достаточно романов для старта серии, её старт... был отложен "на более благоприятное для начала продаж время". И откладывался около трёх лет. По истечении этого времени издательство сообщило авторам, что мода на стимпанк успела миновать, и смысла в новой стимпанк-серии нет, потому от заказанных книг оно отказывается, и авторы могут делать с ними, что хотят.

Обращу внимание, что никаких контрактов и договоров в процессе издательство не предлагало, так что от кучи авторов, задействованных в проекте, избавилось без каких-либо для себя последствий. Мораль молодым авторам - не беритесь ни за какую работу без подписанного договора.



Второе издательство, с которым я тесно общался - "Альфа-книга".

Для начала, это единственное издательство, где мне удалось издать что-то самотёком, без личного общения с редакцией. Просто выслал рукопись на адрес, получил в ответ согласие. Далее процесс прошёл стремительно, без задержек и сбоев - книги были изданы точно в срок и так, как было обговорено. При этом всю дорогу у меня сохранялось ощущение, что по ту сторону провода нет людей, и со мной общается компьютер, причём механический, перебирающий набор карточек с ответами. Обратная связь по факту отсутствовала. На письма, не связанные с текущими вопросами выпуска книги, попросту не отвечали. На некоторые связанные - тоже. После выпуска двух книг в издательстве я не могу сказать, что у меня образовалась с ним какая-то связь. Даже ответа на вопрос: "Интересует ли издательство продолжение начатого у них цикла?" мне пришлось добиваться больше года.



Третье издательство - "Яуза". Сотрудник этого издательства обратился ко мне сразу же после выхода моих книг в "Альфе" и попросил предоставить "Яузе" романы, не изданные в "Альфе". Я поначалу отказался, но меня уговаривали почти месяц, и я всё же согласился, подписав пару контрактов на свои старые книги (включая упомянутый "Солнечный ветер"). Прошла уже пара лет - ни одна из этих книг даже не появилась в планах издательства. Зато в ходе общения с редактором мне удалось пропихнуть в издательство третью книгу, представляющую собой компиллированный сборник рассказов, который едва ли взял бы кто-то ещё. Условием издания редактор сделал небольшую переработку текста с довольно комическими требованиями - об этом я рассказывал отдельно. В частности, от меня потребовали, чтобы среди положительных персонажей не было людей с нерусскими именами. И даже потребовали убрать нерусски звучащие названия военной техники, вроде истребителя "Колибри". Справедливости ради, понятие "русского" трактовалось довольно широко, включая сюда даже жителей Средней Азии. Плюс, было разрешено оставить нескольким персонажам китайские имена и фамилии. Тем не менее, и эта книга до сих пор не издана, хотя по словам редактора ушла в типографию два месяца назад.



Ну и, наконец, четвёртое издательство, о котором можно сказать что-то конкретное - "Центрполиграф". Здесь мне ответили с рекордной скоростью, почти сразу после отправки письма с рукописью. После этого у меня состоялся довольно милый диалог с редактором, суть которого свелась к простому: "Мы издаём только фантастику о "наших там". Если ваша книга не о попаданцах, и если попаданцы у вас не русские - к сожалению, мы ничем не можем вам помочь. Другие серии, вроде "Фантастического боевика", у нас закрыты или заморожены".



О более мелких, мимолётных и бесплодных контактах я уж рассказывать не стану.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 03.07.2019 в 10:35.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 03.07.2019, 11:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Руслан Рустамович, очень интересно!
Еще вопросы:
1) Каким примерно тиражом издательство издает книгу, если все таки издает?
2) Какова география продаж?
3) И конечно же, какова примерная прибыль автора от изданной книги?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вселенная Пятой войны (космоопера, приключения) Руслан Рустамович Творчество 120 25.08.2022 10:07
Чудовищный детектив (23.03.2012) MirfRU Новости 1 24.03.2012 11:24
Космоопера by Хомяк Хомяк Творчество 11 08.01.2012 22:50
История серии. Фантастический боевик MirfRU Статьи 0 04.02.2011 13:10
Боевик vs драма (27.11.2009) MirfRU Новости 1 28.11.2009 10:54


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.