Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 28.10.2015, 14:18
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
[QUOTE=Тиша;2028092]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Помещу Вас в друзья? Если не возражаете. Чтобы потом почитать. Мне очень интересно.
Совершенно не возражаю ))
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 28.10.2015, 15:40
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Нет. Не совсем. Но тут парой слов не ограничиться. Ладно, попробую объяснить....
Inquisitor, люблю вас за ваше объяснение (извините, бываю эмоциональна))) Ваше мнение профессионала дорогого стоит. Спасибо! Я не юрист. Но - я тоже собачкой порылась в этом предмете (дань образованию, не могу не рыться.)) Копала не очень глубоко. Но достаточно, чтобы описать ситуацию логично.
Имея мотивацию Анны, как бы вы (любой порядочный человек) поступили в её ситуации? А как ещё?
Не хотелось мне по "формуле любви": "в общем все умерли". Несправедливо это было бы.
А инспектор Гроу - Санта Клаус (не цепляйтесь к слову), он хоть и не всё, но что-то может. Что смог, то и сделал. Ради женщины, учительницы, в которую влюбился. В жизни есть место не только героям, но и романтикам. А что бы вы сделали? Я говорю о нормальных порядочных мужчинах. А что ещё? Если только больше.
"Зайчика" не убили. Конец истории. Что будет потом - сокрыто. Или открыто. Может, плохо, может, не очень.
Потому и говорю, что концовка мне лично кажется логичной (вот если б я писала научную статью на сей предмет, тогда... ) И слов достаточно. Каждый видит то, что может и хочет. Боже избавь, не настаиваю на совершенстве, до него, как до абсолюта.

ar_gus

К Вашим словам вообще ничего не могу добавить. Подписываюсь под каждой буквой.
Благодарю!


Mike The
Извините, не поняла, что вы хотели сказать (мы поменялись местами?))
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.10.2015, 16:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Тиша, как. Мужик. Проник. В. Здание. Без. Спецназа? Нет ответа, фея он. Игнорьте недостаток дальше.
девочка геройского ничего не совершает, антигерой из нее вялый
училка разве что через страх переступает свой, но это фигня, не показали, как надо, даже не развили тему замены заложников на одного нового, т.е. геройского тоже ничего не совершает, вместо этого только хуже пытается сделать

мужик у вас сказочным образом догадался об этом бреде и сказочным образом останавливает героиню, при этом помогает, чтобы трахнуть совратительницу малолетних (больше ведь ничего о ней не знает, этой любви не на что опереться)

в итоге, учитывая бесконечные стилистические косяки, фейл на фейле и фейлом погоняет
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.10.2015, 18:07
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
Mike The
Извините, не поняла, что вы хотели сказать (мы поменялись местами?))
Вообще, я первый спросил Какую мысль планировалось донести рассказом? Ответ сильно упростит всеобщее хождение кругами
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.10.2015, 19:51
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Я сказал: "абсурдный"? Я имел в виду - идиотский. Не знаю, когда и по какому поводу Хайнлайн сказал это, но без контекста фраза лишена логики.
А вот почитали бы тему с начала и увидели бы все мои разъяснения по поводу этого эпиграфа.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.10.2015, 20:13
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
А вот почитали бы тему с начала и увидели бы все мои разъяснения по поводу этого эпиграфа.
Надо отдать должное, слова персонажа и слова автора - действительно две большие разницы. В этом случае твои замечания абсолютно верны
Так бы сразу и сказал
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 28.10.2015, 21:29
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
Inquisitor, люблю вас за ваше объяснение (извините, бываю эмоциональна)))
Не, это лишнее. Я очень плохой человек, иногда даже матерюсь на форуме, за что модераторы регулярно снабжают меня штрафными баллами.
Цитата:
Имея мотивацию Анны, как бы вы (любой порядочный человек) поступили в её ситуации? А как ещё?
Не хотелось мне по "формуле любви": "в общем все умерли".
...
романтикам. А что бы вы сделали? Я говорю о нормальных порядочных мужчинах. А что ещё? Если только больше.
"Зайчика" не убили. Конец истории. Что будет потом - сокрыто. Или открыто. Может, плохо, может, не очень.
Вообще, я бы сделал так. Прошло 20 лет. Анна и поумневшая Мэги сидят на кухне и пьют чай. Со смехом вспоминают былые события.
Может, я бы в такой расклад и не поверил, но рассказ для меня приобрел бы цельность и законченность. А заодно еще пару смысловых пластов.
Цитата:
Потому и говорю, что концовка мне лично кажется логичной (вот если б я писала научную статью на сей предмет, тогда... ) И слов достаточно. Каждый видит то, что может и хочет.
Так и я о том же. Вот когда буду писать свой рассказ, тогда и напихаю в концовки то, что захочется. А ваш рассказ - ваша и концовка.
Просто, вы спросили, что я думаю по этому поводу, я и ответил.
Напоминаю, что рассказ нам с соавтором в любом случае понравился и попал в топ не на самое низкое место.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 28.10.2015 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 28.10.2015, 23:30
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Рассказ занял все пробелы в рекламных паузах и выбился в первые ленты новостных сводок )
Прочитал.
Потом запасся попкорном и пошел читать пять страниц обсуждения. Понял, что я - инопланетянин. Ладно. ч.т.д.

Тиша, не хочу вас обидеть или испугать, но рассказ ваш мне показался репортажем из психлечебницы. Да, я помню, что школа мало чем отличается от вышеозначенного заведения. Кажется, в лечебнице есть люди в белых халатах, а в школе - только на уроке химии. И то не все. Но если мне память не изменяет, буйнопомешанных в школе все-таки было меньше. Трудовик и физрук. Кстати, трудовика, как положено, держали в подвале. Без смирубашки почему-то.


Но вернемся к вашим психам героям. Анна не производит впечатления уравновешенного человека. Да я понимаю, дети могут до психоза кого хочешь довести и все такое... Но, Анна точно слегка сдвинутая. И ее коллеги по цеху - тоже. В рассказе всё как-то неуравновешенно, какая-то "шизанутость" в поступках, действиях, разговорах. Да, я помню, что детям надо показать, что "ты еще больший психопат, чем они" но, но не настолько.
Возможно общий темп повествования - быстрый, рваный, скачущий, эдакие гонки на тарантасах по бездорожью - создает ощущение ненормальности. Но скорее, всего, перед нами действительно человек на гране срыва. Это не хорошо (для героини). И если б кончилось тем, что Анна взяла всю школу в заложники, я б не удивился.
В том-то и фокус, что постоянное "взведенное" состояние Анны позволило ей сделать безумство подвига. Иначе - никак.

Выражаясь математическим языком, рассказ переведен в одномерное пространство. Это не просто подача от первого лица, это подача от лица, которое живет на линии без точек отсчета. Прочие действующие персонажи выглядят лишь точечными проекциями. И это усиливает ощущение некой отрешенности от всего мира. Весь мир - там, а героиня - тут. Отсюда у читающих масса вопросов: а этот откуда? он как сюда попал? кто пропустил? почему все так странно?

Странно, потому что "все прочие ходячие персонажи" показаны взглядом из мира, где лишь одно измерение. Психологические характеристики и мотивация не вместилась. Геометрия пространства не позволила.
Естественно, такой необычный подход, вызывает массу споров, пониманий и недопониманий и осмыслений и переосмыслений.

Если это был эксперимент со стороны автора, то на мой взгляд, эксперимент удался.
Для усиления эффекта надо бы пройтись немного по тексту. Немного вычитать, убрать все знаки мягких переносов (непонятно, почему они оказались вначале строк), и подумать над некоторыми образами, вроде стрижки под костюм.

В целом, рассказ понравился. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 29.10.2015, 03:35
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Я очень плохой человек,

Напоминаю, что рассказ нам с соавтором в любом случае понравился и попал в топ не на самое низкое место.
Пока не заметила.)
Спасибо. Хотя... в топ чаще попадают такие работы, которые не вызывают никаких вопросов или все - заданы давным-давно (что нисколько не умоляет их качества).

Последний раз редактировалось Тиша; 29.10.2015 в 08:08.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 29.10.2015, 04:56
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Тиша, не хочу вас обидеть или испугать,
Не получится. Я утром босиком ходила по лесу.
Хотя, когда приходят поглумиться, да, расстраиваюсь. А вы? Но это не про Вас, Georgе. Нашли, чем испугать. Всё Вы увидели: и психологическую составляющую, и математическую. Краски, конечно, сгустили. Для юмора? Но в целом, Ваша трактовка приемлема. К тому же и указок в тексте довольно, начиная с названия и эпиграфа. Это не есть эксперимент в смысле эксперимент. Но за "удался", "необычный подход" и "понравился" - спасибо!

Последний раз редактировалось Тиша; 29.10.2015 в 08:10.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 29.10.2015, 15:36
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Тиша, рад, что не испугал )
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 08.11.2015, 21:25
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Рассказ напряжённый. Сквозь весь текст проходит единый "нерв", натянутый точно струна.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 09.11.2015, 00:05
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Аль Стрелок, благодарю за отклик! Вы правы.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 09.11.2015, 20:36
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
Тиша, я тут распишу всего один момент, который наглядно покажет вполне определённые недостатки в вашем рассказе.

У вас девочка обвиняет учительницу в сексуальном домогательстве. Учительница платит аванс адвокату и на месяц уходит в анабиоз, во время которого ситуация разрешается в её пользу. В западных странах, соблюдающих права человека (а США и Великобритания - основные претенденты на место действия - вполне входят в их число), подобное просто невозможно. Допустим, девочка подаёт официальную жалобу, которую начинают разбирать близлежащие инстанции. Что происходит дальше? Дальше происходит МНОГО разных интересных событий:
- девочку интервьюируют;
- по результатам интверью обвиняемому/-мой представляют подробный доклад;
- обвиняемый/-мая получает возможность парировать;
- если показания расходятся, производится полное расследование событий - с опросом свидетелей и сбором доказательств;
- в первом чтении определяется, насколько жалоба соответствует истине, и все факты направляются ответственному за принятие решения лицу.

При этом каждый шаг подробно фиксируется в письменном виде (местами на камеру), проверяется и перепроверяется, а также взвешивается на предмет веротяности произошедшего. Заметьте, что данная процедура касается преимущественно дел с очевидными доказательствами. Когда доказательства не столь очевидны, производится ещё ряд действий с целью сбора данных об обеих сторонах: делилась ли жертва домогательств своими невзгодами с кем-нибудь, замечали ли окружающие подобную неадекватность со стороны обвиняемого/-мой, поднимаются записи и характеристики с предыдущих рабочих мест итд., итп.

Понимаете, да? В такой обстановке никто и никогда не оставит обвиняемое лицо в покое. Это встречи с адвокатами обеих сторон, это запросы, это показания, это всё на свете вплоть до очной ставки.
Вот и получается, что реализм героини у вас на хорошем уровне (то самое, что сильно зацепило моего соавтора), а вот реализм происходящего, начиная где-то со второй половины рассказа - увы и ах. С иском беда, с заложниками беда-беда, с финалом печаль, грусть и тоска.
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.11.2015, 02:16
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо, Стоп-сигнал, за отклик. Сожалею, что вас не зацепило ничего, кроме одного момента.))
Хотя отзыв написан менторским, уничижительным тоном - спасибо, что удержались от оскорблений, на форуме, к сожалению, и такое не редкость.

По фильмам и книгам можно, конечно, представить себе, какие "интересные события" происходят в США и Великобритании, т.е. теоретически. И теоретически, в отзыве достаточно подробно перечислены 'интересности'. Как из учебника переписаны. И я б не стала возражать, если б нуждалась в теоретических догадках.
Но "вот реализм происходящего" - можно узнать только из жизни, из опыта. А в жизни, по моему скромному опыту, и права защищают, и детей в школах учат и в США, и в Великобритании достаточно по-разному. И живут по-разному.

Позволю себе заметить - из жизни - что разговаривать с людьми менторским, уничижительным тоном - "в странах, соблюдающих права человека" - не прилично, и никто не будет, даже с детьми. ))

Замечу также - из жизни - учителей не объявляют сразу 'врагами народа' и не таскают по допросам сутками напролёт. Максимум - один-два раза - для разговора (интервью, как вы изволили выразиться). Их права защищаются так же, как и права детей. И если возможно не травмировать учителя и не портить ему репутацию, власти делают для этого, что возможно. Да и хорошие адвокаты свою работу знают.

Наверное, в учебниках про это не говорится. Но это нормально - знать что-то только по учебникам.
Смешно, на мой взгляд - пытаться учить, основываясь только на знаниях из учебников и фильмов. Хотя, всех нас в советской школе учили иностранному языку учителя, которые могли никогда в жизни и не слышать его от 'живого носителя'. ))

Вот чему советская школа точно научила - это, что всех других надо учить уму-разуму и, лучше, в грубой форме, а то не дойдёт. И даже не замечать - как смешно это выглядит со стороны!

Последний раз редактировалось Тиша; 10.11.2015 в 02:49.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.11.2015, 06:36
Аватар для светлячок
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2015
Сообщений: 20
Репутация: 27 [+/-]
Здравствуйте. Ваш рассказ прочла давно, но мысленно постоянно к нему возвращалась. Объясню, почему.
Несколько месяцев назад мне пришлось прочесть и проанализировать "Мисс Джин Броди в расцвете лет" Мюриэл Спарк. Затем попыталась побыстрей забыть этот текст, потому как впечатления неоднозначны.
И вот во время чтения вашего рассказа вспомнила "Мисс Джин Броди..." ... Никак не могла понять, что же общего. Если грубо, то общего - только учитель и ученики. Сейчас прочла комменты, и,кажется, нашла ответ у
ar_gus
Цитата:
это некая попытка... переиграть, перекроить Судьбу, что ли.
И ваша героиня, и героиня М.Спарк создают в школе свой мир, выращивают в учениках частичку себя. Вот только результат драматичен - главные героини теряют все. С мисс Броди более-менее понятно - что нельзя делать с детьми ни своими, ни чужими. Ваша Анна пытается сеять разумное, доброе, вечное, только возвращается оно злом: потеря работы, равнодушие коллег, проблемы с Мэгги... Все мрачно и беспросветно... И поступок Анны - спасение школьников от малолетней террористки - не добавляет рассказу оптимизма.
Вывод - не переиграть Судьбу, не изменить. Проблемы не в окружении, проблемы в самом человеке.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.11.2015, 06:57
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Тиша, вы удивительны) Ну ладно еще менторский тон Стоп-сигналу впаять, хотя для этого надо супер тонкую душевную организацию иметь... Но вычитать в отзыве, говорящем, что героиню должны были как минимум допросить, то, что ей непременно должны были репутацию подмочить и травмировать... Может, вам Стоп-сигнал в личку альтернативное письмо какое прислал - менторски-уничижительное и "по учебнику"?))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.11.2015, 10:24
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от светлячок Посмотреть сообщение
И ваша героиня, и героиня М.Спарк создают в школе свой мир, выращивают в учениках частичку себя.
Извините, не удержусь - отвечу раньше автора
В том-то и дело: Анна ведь совершенно не пытается "вырастить частичку себя" в своих учениках. Уж скорее, как бы высокопарно это не прозвучало, вырастить в них частичку их самих. Суть того, что она делает (причём на протяжении всего рассказа, до финала) - стремление уберечь детей от проблем, хорошо знакомых ей самой. Ведь даже в "спасении школьников от малолетней террористки" акцент совершенно иной: Анна не бросается, сдав смутьянку полиции, утешать школьников и помогать им. Нет, она предпринимает наивную, совершенно нелепую с точки зрения обычной логики попытку спасти от, безусловно, заслуженного наказания ту самую "террористку". Девицу, доставившую ей самой столько незаслуженных проблем.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 11.11.2015, 00:05
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо, светлячок, за то, что прочитали.
Сожалею, что вы увидели только "зло", "мрачно и беспросветно". Поступок Анны? Не в "спасении школьников от малолетней террористки", и Мэги - не "малолетняя террористка." Во всяком случае, я не так акценты ставила. Но, безусловно, ваше право - видеть и трактовать индивидуально и по-другому - я благодарю вас за то, что поделились впечатлениями.
Судьбу, может, и "не переиграть", но так думать - слишком грустно, так чаще в жизни происходит. Поэтому мне захотелось "переиграть" её в рассказе и дать героине шанс на освобождение. По моим меркам, у меня получилось не так уж плохо! А вот непонимание ... огорчает
Ещё раз спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось Тиша; 11.11.2015 в 01:47.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 11.11.2015, 00:37
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Извините, не удержусь - отвечу раньше автора
Признательна Вам, ar_gus, за комментарии и за ответы! Мне очень дорога Ваша трактовка рассказа. И признаюсь, мне дорога моя героиня.)
Конечно, нам так и не дано предугадать, как наше слово отзовётся... но результаты голосования разочаровали. Мне казалось, что моя героиня–учительница достойна понимания и симпатии, хотя она совсем и не 'фантастическая', а земная. Может, в этом дело.
Ещё раз благодарю за Ваши комментарии!

Последний раз редактировалось Тиша; 11.11.2015 в 01:46.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Артур Апельсинов - Ненавижу космос Креатив Архивы конкурсов 11 13.06.2012 17:11


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.