Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.12.2012, 19:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Дельфин - Наше дело правое

Дельфин - Наше дело правое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2012, 10:41
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мда...
Дочитала только из уважения к автору, рассказ которого когда-то произвел приятное впечатление. Это не трэш и не абсурд даже - просто страшный бред. Впусти автор хоть чуточку комизма, эффект мог бы быть совсем иной, но автор суров, как челябинец. А материал ну никак не располагает к тому, чтобы его принимали всерьез - от рядовых в концертных костюмах до указов о местничестве. Нелепая война и подана должна быть нелепо, иначе какой в этой нелепости смысл? Одна только ерунда. И финал туда же - озвучивает мысль, которая пришла в голову с момента прочтения завязки: "Вот именно - зачем все это?" А финал должен быть открытием, иначе и писать его вроде как ни к чему было. Впрочем, равно как и все остальное...
В общем, я надеюсь, вы на меня обидитесь, но больше такого безобразия писать не будете.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2012, 12:38
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
И даже не знаю с чего начать. Похвалить или поругать?
Или сказать, что подпишусь под каждый словом Татьяны....

Красиво пишите, живо так, образно. Картины так и встают перед глазами.
Но почему в таком ключе? Понимать это как юмор, дык... сам рассказ совсем не смешной, наоборот даже грустный. Понимать это серьезно - по смыслу не получается.
В общем, озадачили вы меня автор.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2012, 14:51
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ох, Автор! Ну что ж вы так?
Такое многообещающее начало. Одна только первая фраза чего стоит! Сразу так настраиваешься на юморной лад. Война рокеров с классиками. Это ж конфетка, а не тема. А дальше что? Какие-то пространные рассуждение о геополитике, мировой экономике, импотенции власти на местах. А потом и вовсе все умерли.
Не, ну так нельзя, чес-слово. Начали за здравие, кончили за упокой. Я не говорю, что плохо написано. Хорошо написано. Только как-то это все написанное не сочетается в самом себе.
Написали бы с юмором. Ведь начали ж весело. Дали бы им вместо подствольников тортометалку какую-нибудь. Пусть бы огрызками друг в друга кидались, на банановой кожуре подскальзывались.
Ну вот как-то так.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2012, 18:22
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Спасибо за отзывы, коллеги.
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2012, 11:39
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Татьяна, зря ты так. Это именно что абсурд и трэш. Хотя, именно трэшэвости ему чуть-чуть и не хватает, но это не то чтобы недостаток.
griphon, и с тобой не соглашусь. Юмора хватает )
НО!
Рассказ сильно затянут. И нудноват. Как пародия на военные произведения - хорошо, как рассказ сам по себе не очень.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2012, 12:13
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Уши пришли всех на путь истины наставили. Значит, говоришь, надо все это как смешное расценивать? Ок, ок... пойду посмотрю на рассказ со смешного ракурса
*пошла думать, какой же ракурс смешной*
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 15.12.2012 в 12:20.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2012, 16:48
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну даже не знаю...

С одной стороны - конечно абсурд. Абсурд доведенный до абсурда. Не-не, ни в коем случае не трэш. Именно абсурд - фраки с лаковыми туфлями в окопах, оркестранты, которые, по идее, только в нотах должны разбираться, весьма ловко управляются с военными инструментами... И написано - без юмора, который мог стать оправданием подобным несуразностям. Хорошо написано, реалистично, в лучших традициях военной прозы. Только несколько мест смутило:

"чередование саманных хибар с добротными кирпичными постройками" но "Но таких, богатеньких Андрей насчитал всего три."
- то есть домов и десятка не наберется?

Лопатка хоть и называется сапёрной, но лучший друг она пехотинцу

сапа - это по-французски "мотыга", то есть - мотыжная лопатка. Или для рытья сап - то есть подкопов.

без гораничений - описка

Сын Азии (так ввиду отсутствия границ и культурных различий называли теперь выходцев из бывших среднеазиатских республик)

так ведь Азия не зависит от границ государств и культур - это наименование части света.

Но, в общем, мысль авторская вполне очевидна - любая причина военного конфликта - абсурдна, не стоит она того, чтобы люди убивали, разрушали, уничтожали друг друга и детище рук своих в хорошо организованном массовом порядке, при котором причина конфликта вообще забывается, остаются лишь вопросы - зачем, почему?

Мне понравилось. Несколько гротескно, но достаточно оригинально решена тема конкурса.

А с другой стороны - ну, да, в рамках конкурса задача решена оригинально, а если взглянуть без оглядки на задание? М-м, не знаю, на мой взгляд отдельно от конкурса рассказ ничем не выделяется кроме недоумения случайного читателя. Сколько уже разных произведений про войну написано - океаны, и высказанная авторская мысль повторяется в доброй половине из них. А что большее автор предлагает? Фраки и лаковые туфли в окопах?
__________________
не съем - так покусаю

Последний раз редактировалось ЛюдаЕдочка; 15.12.2012 в 16:58.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2012, 17:43
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2012, 15:56
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Самое неблагодарное дело на конкурсе, это посты автора к собственному рассказу. Вроде как оправдываешься... И понимая это, и обычно этого не делая, я всё же напишу пару строк. Не в оправдание, а для объяснения авторской позиции.
Да, абсурд. Но это мир абсурда. Мир, где рухнули всякие привязки человека - государство, национальная принадлежность, религия. Где всё можно, но, одновременно, не на что опереться, не за что ухватиться. Та самая воля, с которой никто не знает что делать. И люди находят повод для войны. Да, именно для войны, а не для всеобщего братания. Считайте это антиутопией, но мне почему-то кажется, что война в подобной ситуации более правдоподобна. Повод комичный (тут могла быть не обязательно музыка, могли быть футбольные фаны, или противопоставление вязания и шитья, например), но сама война - нет. Она на полном серьёзе, со смертью, кровью, ожесточением. Так и было задумано: вначале вроде смешно, потом не до смеха. А финал тут не открытие, он просто открытый. Андрею ещё придётся разбираться и искать якорь, привязку в этом сумасшедшем мире.
Всем, кто прочёл рассказ - спасибо за внимание. :)
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.12.2012, 18:29
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Олег Быстров Посмотреть сообщение
Так и было задумано: вначале вроде смешно, потом не до смеха.
Все бы хорошо, только вот и вначале не смешно ни секунды. И открытость финала не зависит от того, что герою предстоит или не предстоит: вне зависимости от того, поймает он ли через секунду шальную пулю или будет жить долго и счастливо до 97 лет, в этом финале все понятно. Да и не о герое я применительно к финалу говорила, а об идее.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.12.2012, 05:12
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Доброе время суток!
Решил выбрать для прочтения один конкурсный рассказ. Ознакомился с комментариями к большинству. Решил выбрать этот, как самый неоднозначный (согласно комментариям).
Начал читать. Оторваться не смог почти до самого конца. Только бросал иногда опасливый взгляд на ползунок страницы справа, в ожиданиях указанных в комментариях недостатков. Не знаю, кому как, а с моей точки зрения текст пропитан юмором. Не на уровне "смешно - не смешно", но, например, одна только фраза о том, что человека нужно слушаться, так как цветок в лацкане его фрака примерно (!) соответствует званию капитана, подняла мне настроение на пару дней.
Только в середине последней трети я немного начал уставать от длинного описания битвы, а в конце автор очень огорчил меня всех убив, тем самым очень резко переведя рассказ в серьезное русло. Мне представлялось, что я не дурак: ну, посмеялся бы немного, а потом и сам бы задумался о серьезном.
Но в целом, на мой взгляд, очень неплохой рассказ.
За дикую сотню имени Виктора Цоя автору особое спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2012, 08:47
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Всем спасибо за внимание к рассказу! :)
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2012, 00:09
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
"Какой тяжелый, темный бред..."
Абсурд. Беспощадный, но очень даже осмысленный.
Мне нравятся некоторые абсурдистские вещи. Виан писал что-то невообразимое про очень невеселые вещи, и тоже, представьте, (о ужос!) с самой серьезной миной. У раннего Пелевина в рассказах попадается нечто близкое по духу.
Война рокеров и классиков вообще почему-то напомнила борьбу остроконечников и тупоконечников у Свифта. Хотя там, конечно, не социально-философский абсурд, а сатирический памфлет.
Повторюсь, абсурд я перевариваю и где-то даже люблю.
И рассказ - вполне себе классический, я бы даже сказал, клинический бред - в хорошем смысле этого слова. Для меня такое смешение реальности и фантасмагории интересно. И написано на уровне, и все нужные ингредиенты присутствуют в правильной пропорции.
Но Ваш рассказ, Олег, я все же не смог прочитать полностью, не перескакивая через одну-две строчки. Может, потому что слишком высокая огневая плотность. Возможно, слишком четкая, тщательная проработка бреда отпугивает. Не знаю, не понял еще, в чем дело.
Но идея - как все можно изобразить и подать - мне понравилась, сами мысли, заложенные в рассказ, ясно читаются.
Спасибо Вам за яркие и неоднозначные впечатления.
Возможно, к Вашему рассказу еще вернусь.
UPD
Под впечатлением от Вашего текста перечитал несколько рассказиков Бориса Виана: "Прилежные ученики", "Пенсионер", "Золотое сердце". Это из тех, что, как мне кажется, вскользь, самую каплю, но перекликаются по тональности, приемам и проблематике с Вашим.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 20.12.2012 в 02:42.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2012, 11:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Лопата

Мда. В принципе, уже можно заканчивать отзыв. Ничего толковее от меня уже не выжать.
Вот же парадокс - уже третий день ною, что кругом одни котики, а мне стрелять хочется из пулемёта! И тут вроде бы про войну. Вроде бы трешак. Казалось бы живи и радуйся. Но чего-то не получается.
Трешак должен быть задорным... А не длинным-унылым.
Что могу предположить: автор перечитал/пересмотрел кучу фильмов/книг про Гражданскую войну и решил всё смешать как в винегрете. Причём, он похоже и не знал, - смеяться ли, плакать, - а! - подумал Автор, будь как будет. И вышло, что вышло. А вышло овощное рагу, без соли и без сахара.
Геополитика - вроде бы неплоха сама по себе, но не срастается с трешаком.
Для трешака слишком много серьёзных "пасхалок" (отсылок к чужим произведениям) и нудный темп повествования. Все эти братья-корейцы - азиаты - прямо как китайцы из книжной версии "неуловимых мстителей" (не помню названия).
Гибель всех - прям Чапаев, не хватало реки... Ещё и крест приплели.
Вот честно скажу от почитателя дешёвых фильмов 80-90-х - незачёт. Уж решите - вы хотите смеяться с серьёзным лицом, ржать или плакать. Тогда уже и я решу для себя. Удачи!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.01.2013, 14:32
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Сатира. Жёсткая, беспощадная со смехом до крика, до истерии. Смешно вам? Шуточки? Юмореска? А получайте горячей очередью так чтобы кишки по асфальту.

На мой взгляд, кровища немного затянута, но в целом рассказ меня покорил. И переход от бесшабашной весёлости к продолжению… Та самая грань экстаза между «вот-вот» и «уже всё».

Что ещё... Местами ошибки в оформлении прямой речи.
"И я пойду домой, - кивнул Коля".
Там где запятая у тебя почему-то проскакивают точки и дальше с заглавной буквы. Непорядок.

Скрытый текст - Техническое отступление:

Гризлик ну никак не потянет пулемётную турельку. У него 80 кг на багажник. А если ещё и второго бойца то совсем невозможно. Лучше использовать Polaris Sportsman 800 6х6


__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 23.01.2013 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.01.2013, 19:42
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Спасибо, Майк! И за отзыв, и за подсказку. Честно говоря, в квадрациклах ничего не смыслю. В редактированном варианте это эпизод вообще выкинул - только затягивает и так длинную боевую сцену.
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.02.2013, 15:22
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: если вам взбредет в голову на улице послушать "Полонез Огинского", сначала внимательно оглядитесь по сторонам. Иначе ваш сосед может врубить "Go, Johnny, Go!" на полную громкость под аккмопанемент припрятанного в кармане пулемета Дегтярева.

Сложные у меня остались ощущения от текста. С одной стороны написано хорошо, целостно и атмосферно. Придраться практически не к чему, если не считать огрехи стиля (см. ниже). С другой - в моем понимании стеб как-то плохо сочетается с натуральной кровищей и кишками, намотанными на гусеницу. Не любитель я черного юмора.

Тем не менее, за литературное мастерство со вздохом оставляю личные эмоции в стороне и ставлю высокую оценку. Один из немногих текстов на конкурсе, сделанных действительно хорошо.

Замечания:

Отмечается некоторая неряшливость языка, немотивированные запятые, бедность стиля (частые "это"). Некоторые примеры ниже. Рекомендуется еще одна вычитка.

"Проезжая часть являлась продолжением шоссе, ведущим в областной центр, а напротив домов начинались огороды и картофельные поля. Все эти угодья плавно спускались к берегу реки" - неряшливость языка: во-первых, "все эти" относится и к шоссе, а во-вторых, "все эти" здесь вообще не требуется.

"Деловой костюм, положенный взводному, был грязен, мят, и давно потерял не то что вид, но и всякое подобие одежды" - опять неряшливость: "потерять подобие одежды" (схожесть с одеждой, если уж на то пошло). Кстати, это невозможно в принципе - одеждой является любая тряпка, обернутая вокруг тела.

"и за счёт этого, порой, пробивают", "цветок на атласном лацкане измятого смокинга говорил о капитанском, примерно, звании" - примеры немотивированных запятых.

"Андрей успел закончить два курса консерватории по классу фортепиано и с этой точки зрения, безусловно, относился к классикам. Но после первого курса выгнали его с позором за прогулы и неуспеваемость" - так два курса закончил, или после первого выгнали?

"Зато одноместный квадроцикл подвергся значительной переделке: позади водительского кресла была устроена площадка для второго члена экипажа – стрелка, и укреплён ручной пулемёт на турели" - хоть убейте, не могу представить прицельную стрельбу из такого пулемета во время движения.

"Бе-эм-пешка продолжала обстрел улицы из обоих орудий, бе-те-эр" - общепринято "бээмпэшка" и "бэтээр".

Сводная оценка: 6 баллов из 6.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.02.2013, 21:17
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Спасибо за отзыв, Лотто! Насчёт курса консерватории действительно ошибка. Исправил. А "порой" вроде вводное слово, должно выделяться запятыми. Ворд, во всяком случае, это рекомендует. Насчёт "примерно" не уверен, но вроде интонационно просится, решил, что тоже вводное. С квадрациклами я уже разобрался кардинально. Ещё раз благодарю за советы.
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.02.2013, 22:32
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Отряд классиков в темпе отступал. Бежал попросту. Меткие пули, Бешенной Сотни безжалостно разили не особо удачливых вояк в костюмах. Бой был проигран. Это был разгром. Безоговорочный разгром. Радовало, что хуже уже быть не может... Время остановилось. В груди полыхало пламя, а во рту появился привкус металла. Мир завертелся. Земля стала уходить из под ног. Классик шлепнулся в грязь. Теперь точно конец. Конец всему... Из леса шли стройные ряды готов и разрозненые ватаги панков.
"Сейчас будет бойня", - промелькнула мысль в голове героя. Его последняя мысль.

Да уж, простите, что не смог удержаться. Любопытный рассказ. Любопытный, но противоречивый. Первое, что нужно отметить великолепные описания сцен боя. Пока это лучшее представление событий, творящихся на передовой, среди прочтенных мной рассказов. Увы, но это единственное, за что можно похвалить текст. Тут уже говорилось о сатире и о стебе, о том, что абсурдность происходящего и была главной идеей, но вот текст говорит об обратном. Он слишком серьезен. Тут нет места смеху. От того и оценивать текст нужно именно как серьезную работу, а сделать это сложно. Перед нами нет ничего кроме описания боя и подготовки к нему. Действия Гаранта Конституции верх идиотизма. Да и правдоподобностью тут не пахнет. Ему просто бы не дали это сделать. Но это пол беды. Музыкальная война - вот проблема. Я понял задумку, понял почему была выбрана эта форма, но к сожалению на пользу рассказу такая основа конфликта не пошла. Эти музыкальные отряды и половины того, что они делают в реале не смогли бы показать. Те же рокеры едва ли сподобятся до такой мудренной тактики. Кроме этого, вы оперируете старыми музыкальными направлениями и топовыми жанрами прошлого, забывая, что пишите о будущем. Мелочь, но она влияет на атмосферу.
Идем дальше. Герои. Если вводите такое количество персонажей и даете им "историю их жизни", пишите и некролог. Да вы упокоили с миром многих персонажей, но далеко не всех. Ну и последнее. В середине я стал нервно поглядывать на счетчик страниц. Да, заварушка вышла классная. Жутко не логичная (впрочем, нужно учесть, кто воюет), но классная. Однака вся эта стрельба в какой-то момент начала утомлять. Увы. Если бы я голосовал, то в топ рассказ бы не включил.
p.s. Насчет бронебойных пуль, не способных пробить броню БМП. Клясться не буду, но почему-то уверен, что они должны были прошивать его насквозь. Брони легкой техники не достаточно для того ,что бы уцелеть под шквалом, описанным вами. Задайтесь этим вопросом.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дельфин Derek Waren Музыка 38 04.06.2016 12:39
Adsumus Adsumus Творчество 84 07.04.2013 20:48


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.