Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.01.2022, 00:40
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования

Ниже - комментарии единым списком.
Чтобы посмотреть комментарии, сгруппированные по рассказу, зайдите в комментарии нужного вам рассказа на illusionism.su.
Если в бюллетене указаны только позиции, значит голосующий заранее написал комментарии на illusionism.su.

Ссылка на таблицы голосования (xls)
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2022, 00:41
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Timoty Shaman (Квест)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Серый Тень (Менгир) «История с телепортом»

2 место: Екатерина Жорж (Курица Достоевского) «Ледяной»

3 место: Джакарта (Кролик Азимов) «Конец вечности»

4 место: Andrey Svetliy (Черепаха) «Шифрономикон»

5 место: Серый Тень (Пол Первого) «На тёмных улочках Парижа»

6 место: Tokaji (Новогодний шарик) «Удачный гол»

7 место: Серый Тень (Верховный Г) «Гвоздь»

8 место: Евлампия (Пирожок с капустой) «Ворон и Эмили»

9 место: Крис (Встилер-оулинг) «Диктатор моей земли»

10 место: Junshi (__) «Суки»


Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
У него самые подробные и детальные разборы.
Самое глубокое проникновение в замысел.
Своя интересная манера написания рецензии, своя фишка.
Уважительное отношение к автору.
Симпатичная, дружеская ирония.
К сожалению, комментарии только на половину рассказов конкурса (по голосованию их будет больше), но этот автор всегда сам выбирает, на какие рассказы прореагировать, а по каким промолчать. Это хорошая привилегия одного из оргов.


Junshi (__); Junshi (deadушка)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Джакарта (Кролик Азимов) «Конец вечности»
Автор довольно трогательно пытался угодить теме, но, по-моему, совершенно излишне. Хватило бы и упоминания.
Рассказ добротен. Но больше всего цепляет атмосферой. Она, как ни странно, передана очень хорошо в таком мизерном объеме. Мир сразу вырисовывается. И в него даже начинаешь верить...
Не к добру это.
Однозначно топ.
2 место: Andrey Svetliy (Черепаха) «Шифрономикон»
Написано хорошо, тут вопросов нет. Но со смыслом хуже.
Я понимаю, что это сюр и фантасмагория. Но это должно куда-то вести в конечном итоге. Хоть к какому-то главному выводу или идее. А просто:
"Я взял в руки уголь и записал в книгу последний шифр в надежде, что хоть кто-то найдёт его и поймёт."
Ну, и что же он там написал, если сам ни у чему не пришел?
3 место: Евлампия (Пирожок с капустой) «Ворон и Эмили»
Довольно трогательно. И идея по-своему оригинальная.
Возникает вопрос - неужто не было никакой другой еды для ворона? Ну там, червяков и мелких насекомых. Это должно было остаться после смерти цивилизации. Но по сюжету ворон должен был умереть. Ну, ладно.
В целом, претендент на топ.
4 место: Евлампия (Пржч) «Лучшая наложница для императора»
Неплохой рассказ с цельным сюжетом и добротным исполнением. Идея с имитацией чувств не самая оригинальная, но для блица сойдет.
5 место: Серый Тень (Пол Первого) «На тёмных улочках Парижа»
Симпатично, но слишком простенько. И финальный трюк с порталом совсем уж отдает роялем. Но было забавно читать про таких попаданцев.
6 место: Екатерина Жорж (Курица Достоевского) «Ледяной»
Незамысловатая сказка, которая найдет здесь свою ЦА. Но мне не понравилось то, как автор бьёт на жалость по отношегию к ГГ. И, по-моему, смех над ней в момент нападения сфинксов не адекватен.
Но в целом все читаемо и кому-то зайдет.
7 место: Timoty Shaman (Квест) «Маяк»
Автор, это просто какой-то концентрированный пафос. Зачем и куда столько? Да и общий стиль получился неудачным. Не складывается он в то настроение, которое хотелось передать.
Про логику говорить не буду. Если сам ГГ не понимает толком ничего, то уж куда читателю? После этой фразы:
"Сейчас я думаю, что шанс был не у тех, кто шёл вперёд, кто пытался открывать новые пути. Шанс был у тех, кто вернулся назад, к истокам, откуда мы прибыли в этот мир. Там была наша истинная гавань, туда прибывали корабли судьбы."
можно окончательно запутаться. Но за старания-таки.
8 место: Никто Оуэнс (Нефилим) «Смог ли бы ты вспомнить моё имя?»
Только за начало. Оно хорошо написано. Потом идет довольно наивная сказка с банальной идеей маяка желаний и слащавой концовкой.
9 место: Crazy Dwarf, Tokaji (Росси Гауди Штакеншнейдерович) «Балконерия»
Написано хорошо, идея тоже оригинальна. Рассказ скорее ассорти из историй. Но, увы, хоть убей, но мне не интересно читать про балконы. Их чувства далеки от меня...
10 место: Серый Тень (Верховный Г) «Гвоздь»
Не густо. Идея совсем простая и малоинтересная. А наивность второй половины рассказа компенсируется выдуманностью. Но его еще ставить в топ?..

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Гном пытается тащить. За старания.


Крис (Код не кот); Крис (Встилер-оулинг)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf, Tokaji (Росси Гауди Штакеншнейдерович) «Балконерия»
Искрит прям настроением рассказ про... размышляющий балкон и разумного кота с вороном.
2 место: Tokaji (Новогодний шарик) «Удачный гол»
Да уж, лихо завёрнуто... магия, беременность, спорт. Мир точно наш, но вот некий Дивинбург... Антураж, обряд сочно даны... психологично.
3 место: Andrey Svetliy (Черепаха) «Шифрономикон»
Притча, фантасмагория про интернет-зависимость, образы забавные - овеществлены виртуальные вещи... хорошо сделанный текст. Интересный.
4 место: Серый Тень (Пол Первого) «На тёмных улочках Парижа»
Готикой пахнуло... битва оживших горгулий... И текст сам без перекосов.
5 место: Junshi (__) «Суки»
Постапок. с последней марионеткой на планете... притча с эмоциями. Пирамида инопланетная с пальмой-непальмой... молния в финале - как плевок на дерзкую марионетку... Интересно.
6 место: Екатерина Жорж (Курица Достоевского) «Ледяной»
Неторопливо, плавно, загадочно... много подробностей, и долго непонятно - что к чему. А финал просто супер, прямо песнь, он тут отдельный шедевр. О том, как холод приходит в миры...
7 место: Серый Тень (Менгир) «История с телепортом»
Юмор может испортить идею, но тут он помогает, впечатление хорошее от рассказа, лишнего нет, читается легко.
8 место: Timoty Shaman (Квест) «Маяк»
Идея протомира интересна, текст спокойный, финал философский... Не всё ясно.
9 место: Серый Тень (Верховный Г) «Гвоздь»
Быт, конечно, унылый, который-таки фантастика. Или фантазия, вернее, в голове у жены гг. В финале проясняется всё. Неплохой, но не очень яркий среди иного тут, рассказ.
10 место: Джакарта (Кролик Азимов) «Конец вечности»
Там интересное здание, частью (нижней) - в прошлом, частью (верхней) - в будущем присутствующее. Персонажи, хоть и не симпатичные, но - убедительные. Тема конкурса отражена...

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Очень внимательно и доброжелательно разбирает стилистику, указывает на ошибки, а главное - успел многое, нашел время для разбора наших текстов.


Серый Тень (Пол Первого); Серый Тень (Верховный Г); Серый Тень (Менгир)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf, Tokaji (Росси Гауди Штакеншнейдерович) «Балконерия»

2 место: Andrey Svetliy (Черепаха) «Шифрономикон»

3 место: Джакарта (Кролик Азимов) «Конец вечности»
От рассказа повеяло Солженицыным и Оруэллом, а вовсе не Азимовым, на которого намекает псевдоним автора. Совсем не Азимовым, но окончательно убеждаешься в этом в самом конце рассказа. Кажется, все персонажи - и майор, и сопровождающий и водитель - настолько устали бояться, что мало-мальски уверенный тон героя тотчас убеждает их в том, что он имеет право приказывать. Такой сюжетный поворот мне по нраву, потому что до того автор неплохо нагнетает атмосферу всеобщего страха. Разве что тема обыграна, на мой взгляд, слишком уж в лоб (в эмалированный лоб робота, если точнее). В остальном - достойно.
4 место: Евлампия (Пржч) «Лучшая наложница для императора»
Встретились как-то два маньяка. А впрочем, почему маньяка? Просто двое молодых, амбициозных и бессовестных, желающих улучшить свою жизнь за счёт ближнего. Вот только героиня, оказывается, хотела вовсе не поживиться чужой энергией, а покончить с собой. Как ни странно, при таком ракурсе получается, что рассказ заканчивается хэппи-эндом. Потому что оба получили то, что хотели: он - деньги, она - смерть. На первый взгляд, можно решить, что коварство наткнулось на другое коварство и проиграло, но в результате все оказалось наоборот.
Ну а постороннему наблюдателю урок: не верьте первым встречным красивым парням и девушкам. Все они ищут свою выгоду, но не всем везёт.
Читается рассказ весьма бодро к тому же предоставляет возможность по-разному трактовать концовку.
Киносъёмки, дождь, девушка и парень - я даже на мгновение подумал, что меня ждёт нуарная история. Ошибся, но не сильно. Голливудские сюжетные повороты всё равно оправдали ожидания чего-то киношного.
Единственно, тема конкурса как-то уж слишком притянута. Сбоя-то никакого не было, герои сделали то, что хотели.
5 место: Евлампия (Пирожок с капустой) «Ворон и Эмили»
У рассказа практически библейский сюжет о самопожертвовании. У меня было две версии того, кто автор - Мартокот или Алёна. Но благородный поступок Грэма склонил меня к первой версии. Немного похожая история игрушек была в "Ангел мой ангел", но та заканчивалась эгоистичной подлостью главного героя. Здесь же всё наоборот.
Рассказ сюжетно закончен, но предсказуем. Эмоционально ровный, зато не морализаторский. Хорошо написан, но без изюминки, выделяющей его среди других. Эдакий крепкий середнячок. Какое место он займет в моём топе будет зависеть не от качества рассказа, а от того, насколько сильными окажутся его конкуренты.
6 место: Junshi (deadушка) «Это наш дом, внучок»
Интересный кусочек фантастического рассказа, которому не хватает кульминации. Под ней я понимаю эпизод, в котором Андрей от состояния ужаса и паники переходит к решению "вскрыться". Это было бы ответом на вопрос - почему. Может быть, герой вспомнил примеры странного поведения родственников и поверил, или сошёл с ума от ужаса и решил таким образом покончить с собой? В общем, для полноценного рассказа не хватает существенного фрагмента. А написано хорошо, приятно читать.
P. S.: Одно не понятно, почему героя зовут Андреем, а не Маратом?
7 место: Никто Оуэнс (Нефилим) «Смог ли бы ты вспомнить моё имя?»

8 место: Junshi (__) «Суки»
Каждый из нас хотя бы раз попадал в ситуацию, когда ты вроде бы не виноват в приключившейся с тобой неприятности, но при этом обвинить кого-то конкретного не можешь. И тогда в ход идут проверенные козлы отпущения: бессовестные власти, продажная полиция, равнодушные учителя, плохие родители, в общем - они! Вокруг бессмертного героя не осталось никого, потому он придумал себе Тех Самых Сук, инопланетян, виновных во всех его бедах от разрушения мира до вечного одиночества. Но Суки, есть они или нет, дают ему второй шанс, послав Иви. За что? Автор этого нам не раскрывает. Поступки Яна не вызывают симпатии и концовка кажется незаслуженно счастливой, потому что говнюк не только не наказан, но и награждён. И это логично только в одном случае, если никаких Сук нет и никогда не было. Любопытно было бы узнать, что хотел сказать своим рассказом автор.
9 место: Tokaji (Новогодний шарик) «Удачный гол»

10 место: Екатерина Жорж (Курица Достоевского) «Ледяной»
Волшебный рассказ, в котором за праздничной мишурой совершенно теряются идея и тема. Их словно бы нет. Вечно мерзнущая сонная девочка из другого мира просто плывёт по течению: устраивается в подвернувшийся цирк, теряется и даже не пытается сбежать от ледяного зверя. Не понятно, умерла она или же оказалась награждена за нежелание бороться.
Красиво, но совершенно бессмысленно. И я не смог отыскать ничего, даже отдалённо напоминающего тему.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Crazy Dwarf снова не оставляет шансов другим критикам, потому что делает подробные разборы и даже на откровенные ляпы реагирует вежливо, не забывая помимо минусов отметить и плюсы. Да и как-то с душой у него это всё получается. Возможно, до конца голосования появятся и другие сильные критики, но, увы, я к тому моменту топ уже отправлю.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2022, 00:42
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Евлампия (Пирожок с капустой); Евлампия (Пржч)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Серый Тень (Пол Первого) «На тёмных улочках Парижа»
1 место – «На тёмных улочках Парижа».
Сразу хочу сказать мнение моё субъективно, поэтому принимать его близко к сердцу не стоит. Я прочитала этот рассказ первым, он мне понравился. Потому что отправил меня к Собору Парижской Богоматери. Но закрыв рассказ я была уверена, что это не рассказ на первое место. И правда у него было несколько очень серьёзных конкурентов. Нооо… всем им чего-то не хватило, чтобы я точно смогла сказать себе, вот оно! К этому же рассказу единственная претензия, он совсем не новогодний. Привязка к реальному времени почему-то оказалась автору важнее новогодней темы, а ведь это мистический мир, это можно было легко и изящно решить, объяснив происшествие тем, что случилось в новом году. Жаль, что это не случилось.
Помимо того, что рассказ отсылает к известным образам, он ещё запоминается. Легко и напрочь. Некоторые рассказы конкурса, я прочитала и забыла, потом пришлось открывать по новой чтобы вспомнить. Этот нет.
Но первое место, не за то, что навеял, напомнил, запал, а за структуру. Рассказ очень чётко выполнен. Начинается сразу с яркого события, одновременно показывает локацию и героев. События при кажущейся простоте нигде не зависают, каждый момент понятно, что происходит. Чёткий финал. А ещё я люблю истории про бесшабашных мальчишек, и мне бывает очень грустно за них.
В общем рассказ умудрился попасть во все крючочки, поэтому и первое.
2 место: Серый Тень (Менгир) «История с телепортом»
Снова повторюсь моё мнение субъективно, поэтому не нужно принимать его близко к сердцу. Чем подкупил меня этот рассказ? Легкой авторской иронией, которая почудилась мне в тексте. Возможно, я сама себе её придумала. Но мне нравится, когда люди умеют иронизировать. И над героем, и над текстом, и немножечко над читателем. Заставляет читателя читать историю про какого-то не очень далёкого Женю. А потом оказывается, что история не о том. Правда, когда девушка сказала про груду камней, я догадалась, что за финт сейчас будет, но удовольствия мне это не испортило.
Единственное чего мне хотелось бы от этого текста, немного чуть более нелепого Женю. Пусть бы он был не просто неудачником, но и неудачником с какой-нибудь странной профессией. Или особенностью. Но в остальном здорово. И рассказ тоже очень хорошо, чётко выстроен и финальный твист не вызывает желания бить себя по лицу.
Почему не первое место? Потому что герои парижских улочек получились более яркими. Понятно, что там автор воспользовался всем известными образами. Но на самом деле эта палка могла ударить по нему, а не по читателю. Но автор справился. И самое главное, что поступком Сорванца автору удалось задеть за… за что там задевают элементы драмы в приключенческих текстах?
Но если бы было возможно, я бы поставила оба рассказа на одно место.
3 место: Екатерина Жорж (Курица Достоевского) «Ледяной»
3 место – «Ледяной»
Снова будет только субъективное мнение и ничего кроме него, не стоит принимать его близко к сердцу.
Этот рассказ подкупает прежде всего стилем. Красиво. Ещё тем, что игнорируя всё остальное автор концентрируется на чувствах героя.
Получается интересный эффект, рассказ дан от лица автора героя, а в фокусе оказывается окружающий мир. При чём мир дан через восприятие героини – рваными кусками. Погружение настолько глубоко, что остальные герои лишь зыбкие тени, скользящие по поверхности восприятия героини. А самое главное чувство, которое она испытывает это холод.
История очень проста. Девочка оказывается на холоде, набредает на цирк, её подбирают и дают работу. А потом она встречает Ледяного зверя и находит рядом с ним то. Чего её не хватало – тепла.
От других историю выгодно отличает именно чувство холода. Один из самых «зимних» рассказов. Но именно история, которая прячется за всей внешней красотой теста, и стала причиной того, что этот текст не первый для меня. Хотя, когда я открыла рассказ, после первых строчек была уверена, что это вот оно – моё первое место.
Автор не рассказал мне, кто такая героиня и как она оказалась в этом мире. И для меня это стало серьёзным недостатком. А ведь можно было объяснить всего лишь парой строчек. Или оставить пару намёков на этом прекрасном зимнем полотне. Не раскрыв для меня героини, автор не смог воздействовать на меня текстом так, как мог бы.
Но в любом случае тест очень хорош. И если бы не суровые конкурсные реалии, я бы не стала сравнивать его с такими непохожими на него Парижскими улочками и Телепортом.
4 место: Tokaji (Новогодний шарик) «Удачный гол»
4 место – «Удачный гол»
Автор, я буду ворчать, но не принимайте это близко к сердцу, это всё субъективно.
Самая фэнтезийная история на конкурсе на мой взгляд. Почти детектив в фэнтезийном мире, очень сильно похожем на наш, но при этом живущем по своим законам. Эта история понравилась именно своей сложностью и сюжетной закрученностью. Остальные истории на её фоне очень простые. Автор может гордиться своим умение сочинять такие истории. И где-то в середине текста, я была уверена, что рассказ будет номер один. Но случился финал и первого места не случилось.
Знаков не хватило? Автор, не мне Вам указывать, но финал надо переписать. Точнее написать. Не сам финал. Где поезд мчит счастливых дам домой, а самую его важную часть – кульминацию, где и будет показан обряд, и то как ведьма победит подселившуюся сущность. Без этого – это рассказ без головы. Всем хорош, но головы нет.
Нет того, к чему весь этот текст шел.
Нет победы, спасения, освобождения. Нет даже встречи духа Виктора и женщины, которая увидела в нём живого человека.
Если бы не получилось так, что остальные тексты мне зашли меньше, место было бы даже ниже. Но ещё благодаря истории. Ещё меня немного покарябали простые русские имена рядом с Дивинбургом( Но это уж точно вкусовщина из вкусовщин, но всё равно резало.
Поэтому автору спасибо за историю и большая просьба довести её всё-таки до ума.
5 место: Крис (Встилер-оулинг) «Диктатор моей земли»
5 место – Диктатор моей земли.
Автор я буду ругаться, но не стоит огорчаться, всё сказанное лишь моё субъективное мнение.
Эта история замечательна прежде всего своим языком. Вот если в Ледяном он просто красив, как морозный узор на окне, здесь он за красотой не гонится. Он просто богат не для красоты, а просто как мать сыра-земля, в которой зарыто столько всего, что куда уж там ледяным узорам, которые тают, стоит только солнышку выспаться.
В центре истории два друга, которые в силу любопытства оказываются рядом с битвой титанов. Друзья битву наблюдают, и когда маги друг друга уничтожают, оказываются разделены навеки – каждый силой своего характера. Любопытный и неосторожный получает власть, а более умный и осторожный, понимание, что на месте счастливчика мог бы быть он.
Получается у рассказа интересная тема, богатый язык, но…
Как всегда, что-то идёт не так. Автору нужно очень серьёзно задуматься над построением истории. А чтобы над этим задумать нужно понять, кто же всё таки в этой истории главный герой. Если это Комве, то и нужно рассказывать о Комве, а если Элдани, то начинать историю нужно было с него, и это всё-таки была бы чуточку другая история.
По названию и первым сценам, я сделала вывод, что протагонист в этой истории всё-таки Комве. И это могла бы быть интересная история о нём. Но авторское решение менять персонажей в фокусе, не пошло тексту на пользу. Да, так можно делать. И это могла бы быть этакой дуэлью между бывшими друзьями, мы бы увидели одну историю глазами и одного и другого. Но автор не справился (простите, но по-моему мнению это так). Гармоничного текста, где бы мы увидели эту историю разными глазами, не получилось. Даже борьбы как таковой не получилось. Комве в результате оказался действительно не очень умным малым. Автор, наверное, и задумывал его таким, когда подробно рассказывал, как он путается в запряжке, но я не люблю плоских и односторонних героев, которые оказываются ещё тупее, чем кажется в начале.
Потому что был в тексте момент, когда мне даже хотелось Комве посочувствовать, но автор это желание придушил. И по-моему мнению с этим и весь текст. Почему я сейчас пишу это для рассказа на пятом месте?
Потому что остальные авторы даже не пытались. Но это только для меня. Это текст нужно переписать, но мне кажется, что он достоин будущих усилий. Поэтому я ругаюсь, но есть тексты, на которые даже ругаться не хочется.
Возможно, тексту нужно больше объёма. Но я считаю, что противостояние двух друзей, даже со сменой персонажа в фокусе можно сделать и в небольшом рассказе. Просто нужно будет очень хорошо разобраться, что нужно тексту, а остальное нещадно иссечь. И на мой взгляд, эта работа будет полезна не только тексту, но и автору. Если он, конечно, решится.
6 место: Крис (Код не кот) «Искрящий гневом крик мечты»
6 место – Искрящий гневом крик мечты
Всё что будет сказано после – будет лишь субъективным мнение, которое не стоит принимать близко к сердцу.
Что мне понравилось в этом рассказе? Мне понравился герой. Понравилось это его ироничное отношение к самому себе, да я лох, я вынужден собирать запахи, но я вот такой какой есть. Доктора только зря приплели.
Это был рискованный шаг взять в герои неудачника, их же никто не любит, все хотят читать про повелителей гаремов, и я завидую Вашей смелости.
Сюжет рассказа прост, мальчик собирает запахи для гениев, которые хотят внедрить в игры запахи. Одобряю задумку гениев и вместе с тем авторскую тоже. Вместо программы получилось нечто позволяющее человеку почувствовать себя богом, человек в виде главного героя совершенно не мотивировано от этого всего отказывает, потому что мир так не станет добрее и с пафосом удаляется.
Вот этот ложный пафос я бы похерила. И потратила бы знаки на то, чтобы дать герою возможность понять, что программа станет обманкой для таких неудачников, как он. И вместо того, чтобы жить они будут сдыхать в симуляции, так и не поняв, что могли бы хоть что-то сделать. Мне кажется, парень задрот с таким чувством иронии, как есть в тексте на такое вполне способен
И конечно же в финале он должен не только понять, но и машину обыграть. Но не так, как в рассказе, а каким-нибудь необычным способом сломать.
Автору желаю над тестом поработать. И убрать вначале все рассуждения про докторов, которые убивают желание читать рассказ на корню и начинать сразу с того, как он клянчит две капли бренди для того, чтобы их понюхать.
7 место: Никто Оуэнс (Нефилим) «Смог ли бы ты вспомнить моё имя?»
7 место – Смог ли бы ты вспомнить моё имя?
Прошу прощения у автора, текст мне не понравился. Но это моё субъективное мнение, не принимайте близко к сердцу. В голосовалке слишком много для меня мест. И, увы, голос нужно обосновать.
Отношения не сложились сразу с названия. Я с трудом смогла его прочитать. Вы сами пробовали прочесть его вслух? У Вас получилось сделать это не спотыкаясь? Чем «Сможешь вспомнить моё имя» хуже?
И на мой взгляд тема имени в тексте никак не раскрыта, даже учитывая, что герой запоминает героиню и находит её в реальном городе.
В остальном, это неплохая история. Но, Автор, не Ваш я читатель. Если где-то ошибки я могу опустить, видя историю, но акценты в Вашей истории расставлены так, что заставляют моё восприятие сопротивляться. Как только начались башня и ангелы моя связь с текстом рухнула. Дело, наверное, в том, что я слишком люблю истории про ангелов, пишу, читаю, поэтому у меня слишком завышенные требования. Я не смогла оценить красот Вашего выдуманного города, но думаю поклонников он своих найдёт. Ещё раз прошу прощения за брюзжание.
8 место: Andrey Svetliy (Черепаха) «Шифрономикон»
8 место – Шифрономикон
Автор единственное, что мне понравилось в Вашем тексте это обзывание блогов слизнями, и попытка осмыслить почему именно так. Ваши мысли по этому поводу мне понравились. Ещё понравилось, что рассказ, наверное, самый системный из всех на конкурсе. Интересно, что никто не пошёл этим путём, а Вы пытались.
9 место: Серый Тень (Верховный Г) «Гвоздь»
История о том, что происходит в голове автора. Интересная попытка. Правда сначала мне было интересно, но по мере того, как градус треша в выдумке нарастал, мне всё меньше хотелось читать. Автор молодец, что не отпустил героя в глупый жестокий мир. А оставил дома лечиться. Нечего растаскивать инфекцию. Ведь жена и историю про ужасную пандемию выдумать может.
10 место: Crazy Dwarf, Tokaji (Росси Гауди Штакеншнейдерович) «Балконерия»
Автор молодец знает какого рода слово тюль. И знает. Что у каждого балкона своя особенная жизнь. С жизнью балконов я согласна. Пусть будут счастливы в какой бы стране они не находились.

Номинация Лучший критик
Альт Шифт
За рассуждения о текстах и за попытки понять о чём они.
За то что интересны не только внешняя сторона текстов, но и их внутренний мир.


Andrey Svetliy (Черепаха)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Серый Тень (Менгир) «История с телепортом»
Единственный рассказ, который вызвал приятные эмоции в целостности. Простой, но запоминающийся.
2 место: Крис (Код не кот) «Искрящий гневом крик мечты»
Всё таки этот текст запоминается больше прочих из-за формы.
3 место: Евлампия (Пирожок с капустой) «Ворон и Эмили»
Прикольный мир постапокалипсиса, к которому всё же много вопросов. Почему один ворон выжил? Где черви и тд? Где другие Вороны. Концовка тоже, на мой взгляд слишком слезодавильная, искусственная. Но как рассказ, это целостно, от и до. Кроме того оригинальный фантастический мир, с магией крови.
4 место: Джакарта (Кролик Азимов) «Конец вечности»
На самом деле, рассказ пришлось перечитывать, так как с момента выкладки забыл о чем он, точнее забыл концовку. Концовка тут скорее начало чего-то большего, потому как никакой точки не ставится, и что все это значит не объясняется. Просто под масками оказались люди. Но автор умеет вызывать эмоции, хорошоая находка про "мразь". Вприцнипе рассказ неплох.
5 место: Crazy Dwarf, Tokaji (Росси Гауди Штакеншнейдерович) «Балконерия»
Цельной истории нет, но задумка неплохая. Балконы форевер.
6 место: Серый Тень (Верховный Г) «Гвоздь»
Даже не знаю, что тут особенно сказать. Просто написано. Овертайм для температурного обернулся концом света, который сумела предотвратить жена героя - писательница. Не то чтобы история вызвала эмоции, просто забиваю топ.
7 место: Timoty Shaman (Квест) «Маяк»
Забавная фантасмагория на тему продложительного ожидания будущих деток, пока еще клеток. Не хотел бы я оказаться такой клеткой. Не сказать, что в этом много глубины для меня, просто сносно написано.
8 место: Евлампия (Пржч) «Лучшая наложница для императора»

9 место: Tokaji (Новогодний шарик) «Удачный гол»

10 место: Екатерина Жорж (Курица Достоевского) «Ледяной»


Номинация Лучший критик
Timoty Shaman
Тимоти не гонится за статусом, просто пишет, что думает. Лучше уж так, кратко и по существу. Пусть мы даже не совпадаем с ним во мнениях. (Он похож на Ранго)


Джакарта (Кролик Азимов)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Серый Тень (Пол Первого) «На тёмных улочках Парижа»
Текст хорошо написан, история довольно интересная, понравилось, что действие в Париже. Понравились описания Нотр-Дам, улочек Парижа и пр.
2 место: Tokaji (Новогодний шарик) «Удачный гол»
Рассказ хорошо написан, понравилась история о женщинах, как показана их любовь к будущим детям. Тк забота о детях - сильнейший триггер, то неудивительно, что рассказ задел за живое. Не очень понравилось название, поэтому место не 1, а 2.
3 место: Серый Тень (Менгир) «История с телепортом»
Забавный рассказ. Практически нет замечаний, хотя какой-то глубиной тоже не блещет.
4 место: Екатерина Жорж (Курица Достоевского) «Ледяной»
Трогательный и жалостливый рассказ. Интересный поворот в конце - то ли Ледяной оказался хорошим, то ли героиня умерла. Понравилась реплика "Ты была здесь всегда" - это хорошая находка.
5 место: Никто Оуэнс (Нефилим) «Смог ли бы ты вспомнить моё имя?»
Красивая история, красивые описания вымышленного мира. Есть полноценный сюжет и даже любовная линия.
6 место: Andrey Svetliy (Черепаха) «Шифрономикон»
Немного скучно для обычного читателя, но для повернутых на литературе - в самый раз. Конец разочаровал: хотелось чего-то более яркого, неожиданного.
7 место: Серый Тень (Верховный Г) «Гвоздь»
Нормальный рассказ. Только сперва не Главнокомандующий, а президент. Гл-комом он становится во время военных действий.
8 место: Евлампия (Пирожок с капустой) «Ворон и Эмили»
Типичная сказка про оживающих кукол и самопожертвование. Ничего оригинального.
9 место: Евлампия (Пржч) «Лучшая наложница для императора»
Своеобразные вампиры. Не всё поняла про эти сущности, ну да ладно.
10 место: Junshi (deadушка) «Это наш дом, внучок»
Понравилось, что в героях прятались насекомые с другой планеты.

Номинация Лучший критик
Timoty Shaman
Рецензии по делу, хоть и лаконичные
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2022, 00:42
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Екатерина Жорж (Курица Достоевского)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Евлампия (Пирожок с капустой) «Ворон и Эмили»

2 место: Crazy Dwarf, Tokaji (Росси Гауди Штакеншнейдерович) «Балконерия»

3 место: Andrey Svetliy (Черепаха) «Шифрономикон»

4 место: Серый Тень (Пол Первого) «На тёмных улочках Парижа»

5 место: Timoty Shaman (Квест) «Маяк»

6 место: Джакарта (Кролик Азимов) «Конец вечности»

7 место: Евлампия (Пржч) «Лучшая наложница для императора»

8 место: Junshi (__) «Суки»

9 место: Крис (Код не кот) «Искрящий гневом крик мечты»

10 место: Никто Оуэнс (Нефилим) «Смог ли бы ты вспомнить моё имя?»


Номинация Лучший критик
Альт Шифт
Подробные и хорошо структурированные отзывы


Никто Оуэнс (Нефилим)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Andrey Svetliy (Черепаха) «Шифрономикон»
Рассказ цепляет многими вещами. Тут и хороший слог, и закрученный сюжет и интересный герой. Но преимуществами являются удачно прописанная петля времени и сам мир. Автор смог показать совершенно новый мир, со своими законами (что уже не малое достижение), своей моралью и своим мирозданием.
Это увлекает, запоминается и вызывает бурю эмоций.
При этом текст очень хорошо написан стилистически.
2 место: Евлампия (Пирожок с капустой) «Ворон и Эмили»
Очень сильная история. Она подкупает сочетанием миловидности и трагизма. Блистательно показаны персонажи. Их образы раскрыты и реалистичны. Очень сильные персонажи. За ними хочется следить и смерть ворона вызывает желание расплакаться. Это действительно жертва, ради нового мира. И пусть не понятно почему он получил способность оживлять игрушки, всё равно, смотрится завершено и трогательно.
Для первого места не хватило той неожиданности, что была в "Шифрономиконе".
3 место: Екатерина Жорж (Курица Достоевского) «Ледяной»
По исполнению одна из лучших работ, если не лучшая. Сочные, яркие, осязаемые описания. Есть интрига, есть привлекательный образ цирка, и запоминающиеся персонажи. Автор не рассказывает, а показывает. не это очень близко, поскольку часто сам так пишу. По жанру это Сюр. Вполне неплохо написанный. Сюр часто не требует сюжета, смыслы всегда неуловимы и двусмысленные. Вот и тут я увидел несколько вариантов. Ледяной может быть как воплощением смерти, без которой не может быть жизни. Символом энтропии. Ну и может быть новой жизнью, от которой мы бежим, стараясь спрятаться за рутиной жизнью, воплощённой в образе цирка.
Но на третье место я помещаю рассказ опять же из-за предсказуемости. И меньшей симпатией к образу девочки, нежели в случае с вороном и куклой в "Вороне и Эмили".
4 место: Crazy Dwarf, Tokaji (Росси Гауди Штакеншнейдерович) «Балконерия»
Очень симпатичная зарисовка из мини-сюжетов. Написано очень красочно, сочно. Интересен подход со сменой стиля. Но сюжетам не хватает связанности. И они неоднородны по уровню исполнения. Финал с вороном Бабы Яги и Учёного кота смотрится больше как пояснялка, а не как завершение истории. В остальном - классно написанный рассказ.
5 место: Серый Тень (Пол Первого) «На тёмных улочках Парижа»
Очень красивый сеттинг, а если говорить простым языком, то мир, в котором Собор не просто храм, но темница для демонов. У него свои истории. свои тайны и свои защитники. Тут и каменные горгульи да апостолы, и сама магия древней святыни.
Интересен сюжет. Цепляет аллюзия на Квазимодо и других персонажей вечной истории. Интересна схватка со злом.
Во много интересны персонажи. Но они же и главный минус работы. Они не раскрыты. От слова совсем. Да, есть попытка показать, что герои не помнят себя живыми. Но у них есть воспоминания. И то говорит скорее о незавершенности мысли. Ну и есть моменты, которые напрягают, вроде единственной пули, потраченной на гопников, и чудесной победы. Это смотрится наигранно и нереалистично.
6 место: Евлампия (Пржч) «Лучшая наложница для императора»
Очень трогательная, хотя и жестокая во многом вещица.
Автору удалось показать интересный мир с анероидами, показать проблемы машин. Вспоминается "Бегущий по лезвию". Очень хорошо характеры героев, мизансцены и диалоги. Всё прекрасно, если бы не слитый смысл происходящего. История мари так и осталась недосказанной. Её убийца и вовсе непонятен. Заказчики остались за кулисами. Может так и правильно, учитывая, что герои манекены, но мне не хватило понимания, зачем Мари заказали. Я понимаю что в ней были редкие кристаллы, но есть ощущение незавершенности истории.
7 место: Серый Тень (Менгир) «История с телепортом»
Очень забавная юмористическая история. И пусть тут нет глубинного смысла и объяснения того, как в нашем времени появились порталы из будущего, но есть отличное настроение, очаровательный герой, ну и новенький телефон у водилы поломавшейся машины.
8 место: Tokaji (Новогодний шарик) «Удачный гол»
История по многом интересна. Тут и интрига, и мистика, и детективная составляющая. Но... Прежде всего сам сюжет слишком близок к мыльным вещам, что транслирует канал "Россия". Много наигранных эмоций и мало веры в них. Но важно другое. Рассказ раздробился. Он начинался как история про другой мир, про что-то загадочное и мистическое. А потом она превратилась в "несчастного" (увы, его не жаль) футболиста, который заделал кучу наследников и поиски с кем он спал. мистическая составляющая тонет в этом сюжете и утрачивает значение.
9 место: Серый Тень (Верховный Г) «Гвоздь»
В плане логики и реалистичности к рассказу очень много вопросов. Несколько иначе обстоит дело в вопросах безопасности и блокирования нелегального контента. Но автор быстро ушел с политики в сторону шутки. Плюс удачный образ героя и в целом добротные описания.
10 место: Junshi (__) «Суки»
Зацепила история с музеем Человечества и финал. Пусть он оставил много вопросов, но он логичный. Понравилась гнетущая атмосфера, хотя и не идеально показанная. Не понравилась путешественница во времени и ряд нестыковок.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Самый вдумчивый критик и читатель в этом заходе. Глубокое погружение в текст, полезные советы, приятная манера общения. Браво!


pumobisuzo (Вуглускр)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Andrey Svetliy (Черепаха) «Шифрономикон»
Мутно, но на безрыбье и рак черепаха
2 место: Timoty Shaman (Квест) «Маяк»
Тоже мутно, аж плакать хочется, зато зигмундфрейдово
3 место: Джакарта (Кролик Азимов) «Конец вечности»
Вечность (почти) кончилась - и слава Азимову, да и сюр требует своего места
4 место: Крис (Код не кот) «Искрящий гневом крик мечты»
Пафоса (с пифосом) хватило бы из названия, но там еще и текст есть с запахом (но, прошу заметить, не с запашком!)
5 место: Евлампия (Пирожок с капустой) «Ворон и Эмили»
За нямку и няшку
6 место: Crazy Dwarf, Tokaji (Росси Гауди Штакеншнейдерович) «Балконерия»
Ну, допустим, за балкон. Однако, спрашивается, как быть с сантехникой, шифером и прочими шлакоблочными изделиями?
7 место: Junshi (__) «Суки»
Они такие. Рисуют глаза на заборах и понастроили всякого, аж под кустом присесть негде
8 место: Серый Тень (Верховный Г) «Гвоздь»
А теперь, дорогие мои детишечки, поможем (Доре) Даше стать писательницей
9 место: Евлампия (Пржч) «Лучшая наложница для императора»
Сдается мне, это был киерпанк. С кристаллами наголо.
10 место: Junshi (deadушка) «Это наш дом, внучок»
Походу я видел такое кино, только там и еще много всего было - космические тараканы, негры и даже котик

Номинация Лучший критик
Timoty Shaman
да здравствует критик не нудный, не страшащийся текстов трудных (а коротких боящийся, например, про мышей и ггмонов, ну да и фиг с ним)


Crazy Dwarf, Tokaji (Росси Гауди Штакеншнейдерович); Tokaji (Новогодний шарик)

Номинация Лучший рассказ
1 место: Джакарта (Кролик Азимов) «Конец вечности»
.Мне очень понравился этот рассказ
2 место: Евлампия (Пирожок с капустой) «Ворон и Эмили»
Я бы поставила на второе место Наложницу, но ей не сопереживаешь. А Ворону - сопереживаешь. Пронзительная история
3 место: Евлампия (Пржч) «Лучшая наложница для императора»
Оригинальная идея, отличное воплощение. К рассказу есть вопросы, ну так все не идеальны.
4 место: Andrey Svetliy (Черепаха) «Шифрономикон»
Очень сильные образы и идеи. Концовка слабее начала, поэтому после фаворитов
5 место: Серый Тень (Верховный Г) «Гвоздь»
Отлично написано. Почитала бы автора с интересом. Этот рассказ не понравился обманом. Что все было в голове героини.
6 место: Екатерина Жорж (Курица Достоевского) «Ледяной»
Красивые образы, символы, тонкие описания... Мне не хватило конкретики и действий. Это просто личный вкус, не более.
7 место: Junshi (__) «Суки»
Такой эпатаж, увы, не для меня. Хотя не признать достоинства рассказа не могу
8 место: Никто Оуэнс (Нефилим) «Смог ли бы ты вспомнить моё имя?»
Очень поэтичная ностальгия... Чтобы любоваться, как прекрасной живописью, мне чего-то не хватило. Извините, давать советы автору (чего там мне видите ли не хватило), не могу совершенно. Для этого надо самой научиться писать так тонко.
9 место: Серый Тень (Менгир) «История с телепортом»
Хорошее начало интересной истории. Нет самой истории. Но понравилось больше тех, что не вошли в список
10 место: Крис (Код не кот) «Искрящий гневом крик мечты»
Запахи, игры, технические придумки - все занятно. Но до идей Конца вечности очень далеко.

Номинация Лучший критик
Andrey Svetliy
Выбирать критика сложно, так как все, кто оставлял отзывы, вызвали уважение и благодарность. Уровень отзывов на конкурсе очень высокий (так и рассказов, которые понравились, в итоге, много))) Спасибо Андрею за вдумчивость, тактичность, внимательность к деталям.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2022, 08:07
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 65
Репутация: -1 [+/-]
Просто наблюдения вслух.
Хуже всего за меня проголосовали именно авторы занявшие 2 и 3 место. Я их поставил выше чем они меня (7 и 8 против 3 и 5 баллов). Друг друга они тоже баллами не порадовали. Зато рассказ про Париж протащили именно они, а я за него вобоще не голосовал, чуть ли не единственный. Забавно получилось.

Тему о характере отзывов можно считать закрытой, тк предпочтения большиства вполне когеренты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2022, 10:01
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Андрей, я ничего не протаскивала.
Мне просто понравился Париж. И всё.
Ни в каких отношениях с автором я не состою. Может мы уже и пересекались на Креативе, я просто не помню, потому что прихожу сюда примерно раз в год, а то и реже.
Я голосовала за рассказ, потому что я люблю Собор Парижской богоматери, и со мной отсылки попали туда куда нужно.
Что у Телепорта и Парижа один автор, я не догадывалась. Да и мне всё равно.
Это просто хорошие рассказы и всё.


За Ваш рассказ я не голосовала, потому что он мне не понравился. Кто автор, я не знала. Я понимаю, что Вам обидно, что Вы дали баллов, а Вам нет.
Но я просто не знаю, что на это сказать. Для меня это бред.
Я голосовала за рассказы, а не за авторов. Я реально никого здесь не знаю, как авторов. Господина Гнома я помню только по комментариям, а не по текстам.

Из текстов я помню всего несколько, и никто из этих авторов здесь не участвовал.
Рассказ Джакарты мне вообще не зашёл, мой ей тоже. Это нормально так бывает.
У нас нет поводов для ненависти друг к другу, я надеюсь, во всяком случае.
Я понимаю, что Вы сейчас чем-то обижены.
Но я редко прихожу на Креатив, и ни с кем особо не общалась никогда. Только в этом заходе с Вами, потому что Вам удалось уловить даже то, чего в рассказе не написано, я подумала, что это круто.

А оно вон как оказалось((((((((((((((


Просто порадуйтесь уже победе.

Последний раз редактировалось Евлампия; 22.01.2022 в 10:04.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2022, 11:25
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrey Svetliy Посмотреть сообщение
Просто наблюдения вслух.
Давайте уже закончим махать кулаками после драки. Категорически настаиваю.



Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
Ни в каких отношениях с автором я не состою.
Справедливости ради - такого ваш оппонент не говорил (ну или я что-то пропустил).

Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
Просто порадуйтесь уже победе.
А вот с этим полностью согласен.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования - 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 4 11.12.2021 17:48
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 12 16.01.2021 17:27
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 4 11.12.2020 16:10
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 27.07.2020 21:42
Комментарии из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 15.06.2020 10:27


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.