Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.02.2015, 18:55
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: И В Дэмантъ - Такие дела

И В Дэмантъ - Такие дела
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2015, 21:21
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2015, 14:13
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Боюсь, что отзыв получится не слишком радужным.

Начну, пожалуй, с поправимого: тексту не хватает вычитки. Сильно так не хватает. Местами страдает пунктуация, орфография, встречаются опечатки, повторы. Я не буду разбирать каждую запятую, думаю, если автор захочет, то сможет и сам внимательно перечитать текст и поправить ошибки.
Ещё текст можно почистить, убрав лишние притяжательные местоимения, например, как тут: "спросил я, стараясь придать своему голосу максимум невозмутимости" "своему" здесь избыточно.
Присутствуют неудачные фразы:
"а я мучительно перебирал в голове с чего начать разговор" - перебирают что-то. Мог идеи перебирать, варианты, а так звучит криво.
"отрывшееся водительское стекло вылетел букет цветов" - "открывшееся стекло" это как-то странно. Лучше бы или опущенное стекло, или открывшееся окно. Ну и опечатка заодно, да.
Также были замечены скачки времени. В частности в сцене с букетом на лестнице. Почему-то девушка начала спускаться в настоящем времени, потом вдруг повествование снова вернулось в прошедшее. Такой перескок неоправданный вышел.

Вооот, это из простого-поправимого. Дальше придирки, увы, серьёзней и глобальней.
Диалоги зачастую звучат неестественно. Ладно ещё, когда говорит дядька-инопланетянин, там это даже уместно, но остальные-то? Не чувствуется в них жизни, один картон. Особенно запомнился диалог с Антошей... вроде как на юмор был прицел, но вышло как-то не особо смешно.

И в целом, честно говоря, рассказ простоват. Среднестатистический (по признанию самого героя) пацан-неудачник + непременно влюбляющаяся в него за что-то (нет, правда, за что?) красотка + пришитый белыми ниточками выбор и хэппиенд. Серьёзно, живёт себе парень на планете Земля, имеет прикольную суперабилку, квартиру, маму... с какой радости он должен захотеть свалить на какую-то совершенно непонятную планету с непонятным дядькой? Покажите мне человека, который бы (даже в отсутствии красотки-девушки) вот просто так взял и полетел. Так что сложный выбор в конце выглядит несколько надуманным.
Простоватость выражается ещё и в отсутствии конфликта в рассказе. Мы не видим, как парень сживается со своей способностью, отличающей его от других, не видим заманчивых перспектив другой планеты, даже для того, чтобы получить любимую, ему не приходится как-то уж сильно преодолевать трудности и перебарывать себя. Хоть бы в зубы раз от Антоши получил что ли:)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2015, 21:20
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Теперь, когда я слышу, что кто-то умер, я только пожимаю плечами
и говорю, как сами тральфамадорцы говорят о покойниках: "Такие дела"

наверное, Воннегут сыграл со мной злую шутку: не смог настроиться на восприятие рассказа с таким названием и таким содержанием. а еще доставали рояли в кустах, целый оркестр: телепортация (а еще у меня есть велосипед!), дядя из ниоткуда, погибший отец, до кучи - дядя и отец пришельцы... радовало только, что автор не забыл о том, что рассказ его о любви и пусть одну, тихую, слабенькую, но нефальшивую ноту вытянул до конца. хотя из-за нее вопрос о выборе и не встал в рассказе, само собой он разумелся: где дядя и где Ленка. да еще и контрабандист. супергероем и мачо-не-чмо на своей земле быть все-таки приятнее.
зацепился:
Однажды я попытался телепортироваться к черному морю в Сочи, а оказался в биотуалете городского зоопарка.
Так я провел несколько часов в полном одиночестве, пока не увидел знакомую бэху припаркованную около ирландского паба...
-- хоть абзац начался, все равно как будто в туалете несколько часов провел.
Они заговаривали между собой, и я не понимал о чем. -- на иностранном языке говорили?
в этот день на ней были легкие кроссовки, джинсы и черная футболка -- мы, да, снизу вверх смотрим, но не с кроссовок начинаем. повыше поинтереснее.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2015, 18:02
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
По ходу дела:
...спускалась мне на встречу. Она же не на встречу с ГГ спускалась, а просто ему навстречу шла.
Я увидел ее и весь мой настрой... ГГ увидел ее и свой настрой? Смотрите, всего маленькой зпт не хватило...
В общем так... Вам нужен бета-ридер. Приятель/подруга, у кого обычная школьная пятерка по русскому языку. Сейчас, увы, количество ачепятак-ашыпак на единицу текста явно зашкаливает.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2015, 10:09
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Скрытый текст - тынц:

Цитата:
мне на встречу
Так на встречу с героем шла или навстречу случайно попалась?

Цитата:
Я увидел ее и весь мой настрой
Так среднестатистический юноша семнадцати лет отроду.
Запятая.
Автор, купите учебник)
Слова льются складно, а на знаках препинания сплошной спотыкач.

Цитата:
Так я скакал вокруг Антошки пару минут
Запишем рассказ в раздел «Юмор»)

Цитата:
Так я скакал вокруг Антошки пару минут, он крутился, пытаясь наотмашь попасть в меня, но постоянно перемещался и наносил удары, пускай не сильно, но частые. В итоге мне удалось повалить его на землю.
Кто постоянно наносил удары? ГГ или Антошка?

Цитата:
В прочем
Словарь!

Цитата:
стол с ноутбуком и десятком книг
Это что ж за стол такой среднестатистический, что на нём постоянно столько книг валяется?))

Цитата:
вещи, носки и трусы – разложенные на полу в хаотичном порядке.
Представляю себе этакое минное поле, по которому можно ходить только зигзагами.

Цитата:
Меня зовут Альтон Сарум.
А чего не профессор Воланд?))

Цитата:
Мне нужно кое- с кем встретиться.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/rus_orthography/31761/%D0%BA%D0%BE%D0%B5

Цитата:
Я и твой отец контрабандисты. Весь наш род занимался и занимается эти.
Как мииило))))
этим.

Цитата:
Я не готов, мне нужно подумать…
Слишком официозно, выбивается из стиля мальчишеского повествования.

Цитата:
С одной стороны, выходило, что я наконец-то перешел невидимую грань в отношениях с Леной, с другой, что обнаружился близкий родственник предлагающий отправиться в фантастическое путешествие к далеким планетом.
Да конечно парень выберет девчонку)

Цитата:
- Тогда мы ответим вместе!
Разделить ответственность. Круто, да. Потом всегда можно будет свалить на жену)
А она-то))) Сразу так и согласилась на инопланетянина)))

Цитата:
Солнце заходило за горизонт, окрашивая небосвод кроваво-красными цветами.
Получается, что узор в цветочек. Лучше оттенки, если вы это имели в виду.

Цитата:
Лена прижалась ко мне, не смотря, на теплый летний вечер от озера задувал холодный ветер.
Непонятно, куда она не смотрела. Запятые!

Цитата:
делам выбор
Цитата:
На берег пошла огромная волна, землю затрясло, как от землетрясения и нас обдало горячим воздухом.
Плохая конспирация.

Первая фраза, как и третий с конца абзац, явно в угоду теме. Портит, лучше потом избавиться от объяснялок. Или как-то поромантичней, что ли.
Сюжет про телепортацию довольно затаскан, конечно, а тут ещё и соединение с парнем с
Криптона другой планеты.

В целом оптимистичный такой рассказ, повышающий настроение. Особенно порадовали контрабандисты)



Вот здесь хороший выбор, это я понимаю) Остаться на Земле, но с девчонкой, или отправиться покорять космические просторы.
Выбор он сделал, конечно, не романтика с большой дороги) Дядюшка приехал слишком рано. Надо было тогда, когда парню придётся зарабатывать деньги, чтобы прокормить семью.

Последний раз редактировалось З В; 22.03.2015 в 10:13.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2015, 10:51
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Она, ее, а я, я, она, я, я и снова я...
Не, автор. С таким шикарным набором личных местоимений в первых же строках далеко не уедешь. 12 личных местоимений в пяти строчках! И еще 6 в следующих двух предложениях.

История хороша лишь мыслью про то, что супергероями не становятся с обретением сверхспособностей. В остальном пустовато и нелогично все. Выглядит пародией на Голливуд, но при отсутствии юмора, смысл в прочтении отсутствует.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2015, 13:56
Аватар для Юси
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Здравствуйте, автор)
Я так понимаю, что вы только начинаете. Рассказ не совсем беспомощный, но вам не хватает образности. Герои получились статичными. Не хватает внутренней наполненности. Удачи вам в дальнейшем развитии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2015, 14:56
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Зелёные человечки Я - телепорт!

Приветствую, сэр молчаливый автор!
Сразу скажу, работа у вас получилась слабая. Не безнадёжная, но пока слабая.
Слабая не столько по исполнению, сколько по идейному наполнению. Нет, сама идея правильная, иногда стоит пожертвовать всем, ради любимой, тут вопросов нет, но вот подвели героя к выбору вы весьма безыскусно. Какой у героя выбор? Девушка с одной сторон. А с другой? Что ему такого предложил неведомый дядя, чтобы стоило задуматься о том, что важнее, девушка или обещание дяди? Судьбу контрабандиста? Вы серьёзно? Ваш герой, конечно, среднестатистический, но не идиот же в самом деле. Тут даже выбирать не из чего.
Конфликта два, но оба слабенькие. Один - противостояние с парнем Лены. Противостояние явно не получилось. Антон появляется в двух эпизодах, потом получает по морде и убегает. Маловато для полноценного конфликта. Второй - выбор между наследием предков и земной жизнью, то есть косвенное противостояние с дядей. И снова недоработка. Как-то легко дядюшка отпускает племянника. Да бросьте, я даже знаю, что бы он ему говорил. Нечто вроде: "Эй, парень, одумайся, я тебе даю будущее, полное приключений, а ты бабу выбираешь! Да у тебя таких десяток будет!". Понятно, что герой любит девушку и всё равно не изменит решения, но хоть подобие напряжённости появится. А так всё смотрится слишком неправдоподобно.
Кстати, про правдоподобность. На досуге прочитайте биографию некого криптонца Кал Эла. Он тоже с рождения обладает даром, и потому в рождения вынужден его скрывать, и родители за этим следят. При том, что и Джонотан и Марта земляне. В вашем случае мать должна знать о том, кто такой её сын, но при этом совершенно ничего ему не говорит. А если бы он переместился во время публичного мероприятия?
Сама история на редкость вторична. Как минимум имеются корни "Джампера" и "Я - четвёртый". Сколь бы не была мила ваша история, она всё равно проигрывает голливудской истории телепорта. Увы.
Но, как и сказал, текст не безнадёжен. Стоит лучше походить к сюжету, поработать над диалогами так как сейчас они слабы, и как можно чаще писать. И тогда всё у вас получится. Удачи!

Последний раз редактировалось Святовит; 04.04.2015 в 15:03.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Джозеф Хеллер. Уловка-22 Flüggåәnkб€čhiœßølįên Литературный Клуб 32 23.03.2012 14:16
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.