Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.10.2008, 15:51
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Киберпанк открыл новое дыхание. За счёт антуража. Всё более людей пользуются интернетом и им нравится об этом читать. Такая же ситуация произошла и с НФ. Будущее стало только антуражем, в котором происходят события.
__________________
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.10.2008, 09:44
Аватар для x-death-x
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 58
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smeol Посмотреть сообщение
Дик Филип - Помутнение.
Правильно:). Однако, я считаю что Дик стартовал в писательском деле рановато, т.е. не он в том виноват. Нет. Жил бы на пару десятков лет позже, цены бы ему не было. И интернетом бы пользовался и премии "Хьюго" ежегодно получал за более своевременного "Человека в высоком замке". Не факт, конечно, но... Получили, что получили:).
Как тебе фильм по произведению?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.10.2008, 13:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Я бы не сказал что "Помутнение" - киберпанк. Великой троицы там не наблюдается. У Дика много других произведений более близких к киберпанку как его понимают в классическом варианте. Те же "Стигматы Палмера Элдрича". Но, в целом, Ф.К.Дик все равно не киберпанковский писатель. Хотя и близкий по духу.
Мое мнение - Гибсон, Стерлинг, Стивенсон. Особенно хорошо Стерлинг. "Схизматрица" это великолепный социально прогностический и даже местами философский SF/киберпанк роман.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 26.10.2008 в 13:48.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.01.2009, 20:33
Аватар для Tückisch
Посетитель
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Из киберпанка читала только Лукьяненко, очень понравилось. С удовольствием буду продолжать читать дальше.
__________________
Смысл любой игры — победа. Жизнь — игра, но фишка в том, что в ней нельзя сохраниться. (с)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.01.2009, 14:32
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
"Схизматрица" Брюса Стерлинга - книга, являющая собой итог развития киберпанка.
Стерлинг, Гибсон, Стивенсон и Суэнвик - классика, их надо читать обязательно.
И, если честно, я не понимаю, какое отношение кибарпанк имеет к альтернативной истории. Киберпанк - это не "альтератива", это вероятость, прогноз, видение будущего.

Последний раз редактировалось Гильтин; 10.01.2009 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.01.2009, 02:04
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
А кто нибудь читал Беркем Аль Атоми - Мародер? Вот это сильная вещь, хотя великой троицы там тоже не видно.

Последний раз редактировалось Shirokii32; 14.01.2009 в 01:06.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.01.2009, 07:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Это киберпанк чтоль?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.01.2009, 01:16
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Если вопрос ко мне, то я тоже сомневаюсь, хотя в аннотации библиотеки с которой я скачал книгу было написано "Киберпанк". И по признакам: будущее в глобализировавшемся мире; главгир ассоциальный тип, живет мародерством. Только кибера там маловато, один панк, если можно так выразится.
Но согласись книга офигенная.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.01.2009, 04:24
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Всё более людей пользуются интернетом и им нравится об этом читать.
Ну, не только из-за интернета. Многим понравился сам антураж господства корпораций и бедного общества.
Цитата:
Сообщение от Shirokii32 Посмотреть сообщение
Но согласись книга офигенная.
Слишком субъективная, много противоречий и идея кажется притянутой за уши, мало реалистичности. Обычная пост-апокалиптика в "рашке".
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.01.2009, 13:51
Аватар для Drkaras
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Читал "Нейроманта" Гибсона, Джеффа Нуна "Вирт" и "Нимформацию". Это фундаментальные произведения, но наибольшее удовольствие получил от "Алмазных нервов" Бурцева и серии "Анклавы" Панова.

Киберпанк не умирает не в коей мере, просто сейчас гораздо меньше в этой стилистике пишут, что меня очень огорчает. Жду 4 книгу "Анклавы", надеюсь, Панов не подкачает.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.01.2009, 14:12
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Люблю и уважаю кибер панк!!..не все, конечно, но многое..Самое яркое впечатление во мне оставили произведения Филиппа Дика и Ульема Гибсона(кстати, Джонни Мнемоник не читала..=))
У Уильяма мне нравится, что у него романы социально сильны...в них реально сопереживаешь герою. Гибсон по-моемк один из ярчайших представителей данного ответления в литературе...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.01.2009, 12:06
Аватар для Yoko Kanno
Местный
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 202
Репутация: 73 [+/-]
Самый привлекательный жанр в литературе для меня. Любимый писатель Джефф Нун^^ с его великолепным (хотя это дело вкуса) Виртом и Брошенными машинами, и, конечно, Автоматическая Алиса (интересное слияние киберпанка и изумительного чуда Льюиса).
__________________
Hey common, u lazy wake up.
Hey common, take ur drums.
Hey common, u lazy wake up.
Hey common, playnor.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.11.2009, 17:39
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
В силу тесного общения со сферой IT очень уважаю киберпанк. До грандов жанра пока не добрался, начинал с Луки и его Глубины. Потом съехал на фэнтези, и вот теперь, чувствую, возвращаюсь к КП. Читал ещё первую книгу о Максимусе Громе - неплохой проработанный мир, но структура слабая, уж больно запутали с реминисценциями и флэшбэками. Зато "Падшие ангелы Мультиверсума" Алёхина читал взахлёб, чего уже давно не случалось. Такое впечатление, что встретил брата по разуму! Наверно, именно такую вещь я бы написал, если бы умел так круто заворачивать интриги, выдумывать такие детали и так мясно описывать боевые сцены.
Тут есть всё, что нужно любителю жанра: могущественные корпорации, головокружительные технологии, Виртуальность и хакеры, импланты и симбионты, захватывающий экшен и неослабевающий напряг. Разумеется, тут есть и глобальный сюжетный замысел, и главная загадка, и размышления о природе человека. И герои — разные, но каждый со своей историей, со своим уникальным обликом — даже если ему суждено сгинуть через пять страниц! Автор мастерски ведёт с полдюжины сюжетных линий, сталкивая их, переплетая, а иногда сводя к Старухе с косой. Из-за этого роман читать довольно сложно, приходится держать в памяти все эти линии, да ещё и разбираться, о какой из них говорится в данный момент, ибо автор любит вставлять фрагменты без имён, с одними местоимениями. Для пущей таинственности.
Кроме того, он умудрился засунуть в это блюдо и фэнтезийный кусок! Разумеется, помогла Виртуалка, но всё равно. Хотя, честно говоря, этот довольно большой фрагмент выглядит довольно бесполезным и отвлечённым, такое впечатление, что автору просто захотелось устроить месиво в средневековом стиле, вот и впихнул куда впихнулось :). Тем не менее, в целом произведение очень достойное. Думаю, даже приобрету его в твёрдой копии, как только увижу — а это в моём случае дорогого стоит :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.11.2009, 22:49
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
В жанре киберпанк не читал класиков,Тока Тэд Уильямса с "Иноземьем" и Владима Панова с "Анклавами", очень понравилось, хотя в двух книгах социальная направленость есть, там больше раздумик, что будит на следуешей странице и почему враждуют все со всеми и почему. в любом уважаюшем себе киьберпанке, эти штампы присуствуют.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.04.2010, 21:20
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Один из самых родных и любимых жанров. Я коллекционирую попутно все. что нахожу.
Все началось в мои давно-давно, когда я посмотрел кассету с Oedo 808 и еще прочел книжку Гибсона. даже несколько книжек.
В 90е я осваивал с детства компьютер и интернет (по мелочи). вообще любил технику всевозможную, и осваивал, скажу, очень случайно. Для меня первоклассника (или уже второ-третье) это так или иначе было волшебно...

Вообщем киберпанк для меня - почти святое. или уж на худой конец довольно значимое. Я все сказал. Спасибо за вниманиеё.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.04.2010, 15:19
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Один из моих самых любимых жанров, жаль правда, что достойных вещей до обидного мало, да и произведения в основном заштампованы донельзя. Беря очередную книгу в руки, подсознательно уже готов снова встретиться с могущественными корпарациями, глобальной сетью, имплантантами, суровыми наемниками, причем описанные по шаблонам, которые заложил еще Гибсон...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.07.2010, 21:15
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Очень уважаемый мною жанр, вот ИМХО лучшие произведения "Нейромант" - Уильям Гибсон, "Схизматрица" - Брюс Стерлинг, "Вакуумные цветы" - Майкл Суэнви, " Нажмите Enter" - Джон Варли, "Программное обеспечение" - Руди Рюкер, "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц" - Нил Стивенсон (хотя последнее как-бы и не совсем киберпанк) И очень жаль что в последнее время мало появляется достойных произведений. До такой степени мало что народ считает "Диптаун" - Лукьяненко киберпанком. Грустно это братцы.
Yoko Kanno "Вирт" скорее все же драг панк
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 27.07.2010 в 21:24.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.08.2010, 12:50
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
check32, из относительно нового около-киберпанка см. Вернор Видж "Конец радуг" и Ричард Морган "Видоизмененный углерод". Книги, ПМСМ, где-то на 7-8/10.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.08.2010, 17:20
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
из относительно нового около-киберпанка
Самое новое - Дэвид Марусек "Счет по головам".
Вещь совершенно шикарная. Любителям жанра рекомендую.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Ричард Морган "Видоизмененный углерод"
Где же он новый? Еще в 2005-м издавался.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.08.2010, 16:27
Аватар для frei
Посетитель
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
check32, из относительно нового около-киберпанка см. Вернор Видж "Конец радуг" и Ричард Морган "Видоизмененный углерод". Книги, ПМСМ, где-то на 7-8/10.
Я бы несказал, что "Видоизмененый углерод"- киберпанк. Скорее детективный фантастический боевик с его элементами. Но книжка очень хороша.
А "Конец радуг" приятно обрадовал- хотел чего-нибудь почитать на безрыбье, а оказалось что попался чуть ли не шедевр:) Автор слегка отошел от канонов Гибсона и Стивенсона, но в увлекательности иим не уступает.
__________________
Нет преград для разума, окромя маразма.
Пол Ди Филиппо.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.