Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.11.2021, 23:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: C.A.D - Ловушка самодержцу

C.A.D «Ловушка самодержцу»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2021, 18:50
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Корпорация внедряет некую технологию, которая опасна для людей. Правда, я не совсем поняла, опасна только технология, которой лет 40+ или новые тоже? Тогда почему заболевание не проявилось у героини, она же всё время в шлеме ВР? Или это проявляется только для тех людей, с которых снимали слепки личности?
Почему Женя шантажировала мать — тоже не очень понятно.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2021, 11:11
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор. Я обещал, и я пришел. Поворчать немного, порассуждать, подумать.

До чего приятный рассказ по сути. Тяжеловес (в хорошем смысле слова) со всеми положительными свойствами. Сложно сравнивать подобные рассказы с красивыми и небольшими произведениями. С другой стороны, все по правилам. Лимиты соблюдены, рассказ в них вписывается.

Объем позволяет развить сюжет, очень подробно показать мир и развитие героев. И это замечательно. Ведь для читателя очень важно погрузится произведение и прочувствовать все до самого конца.

Мотивация героини понятна, может быть немного действия предсказуемы, но все же это особенность жанра. Ведь перед нами мир, который близится к антиутопии с российской спецификой. Политика контроля прекрасна подана. Узнаешь вот это вот старое (совсем не доброе) и знакомое. Прям Дзержинский со своей позицией: «Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка». Да, именно так система работает и в наши дни, когда построена на планах в тех отраслях, где они весьма условны. Примерно, как выполнить план по тушению пожаров и спасению жителей без этих самых пожаров. Система, создающая абсурдные последствия, но очень живучая.



Да, мира, где зарождается тотальный контроль, передан отлично. Основной стала корпорация с прогрессивной технологией. Идея с виаром по камерам – чудесно. И ведь мы буквально в шаге от всего этого. Разве что до образов людей в виаре чуть дольше. Но опять же, до полноценных образов. Желание выслужится, стучать на всех и вся. Эх-хе-хе, незавидный, но весьма реальный мир, который мы уже видели.


Вред от технологии напомнил чем-то потенциальный вред от мобильных телефонов. Об этом было много научных статей и высказываний, но возможные проблемы растянуты во времени. А там и следов-то толком не отыщешь, что послужило проблеме с головой через двадцать-тридцать лет. Конечно же, корпорации будут всячески убирать подобное лишнее мнение.

Боюсь, что даже попытка героини в финале весьма шаткая. Вот скажет кому-то тестировщик втихую и его тут же сомнут и выкинут. Сработает в том случае, если он начнет об этом активно писать, говорить и вызовет волну. Даже при этом у корпорации есть шанс. Но так хочется, чтобы все получилось… Эх, но реальность говорит об обратном.


Интересное у героини место работы. Вот только не очень уверен насчет реалистичности. Животных зачастую сложно определить по внешнему виду. Может быть, если бы под рукой был какой-то объемный виар слепок… Кстати, да. А есть ли дополнительная информация перед взором тестировщиков. Вроде бы логично, чтобы перед глазами, кроме картинки с камеры была возможность накидать окна, например, с той же фотографией искомого животного. А часть окон сделать не удаляемыми, где корпорация транслирует свои идеи и показывает опасных людей о которых надо сообщить. Заодно, зайдя из-под своего профиля можно видеть и свою статистку, например, обнаружения проблем. Немного игровой вариант, но ведь как раз дать азарта поискам, сделать частью игры (снимается кусок ответственности с совести).

Система тотального контроля зачастую становится объектом размышлений творческих личностей. Быть может даже больше, чем людей других направленностей. Творчество хочет свободы, возможности действовать за пределами кем-то созданных рамок. Но при этом есть и остальные, которые с легкостью встанут на защиту этой системы контроля, поскольку так она дает безопасность, а без нее все будет хуже (обычная позиция: «я не виноват ни в чем – пусть себе следят, мне не жалко»). Как всегда, тонкая грань проходит между слежением и управлением, воздействием на личность. И вот как удержаться на этой грани без слома системы, сложно сказать. Ведь есть в ней положительный элемент, как ни крути.

Про язык можно долго не разговаривать. Все прописано очень хорошо, спотыкаться не приходилось, а получилось расслабится и погрузиться в мир, который затянул до самых последних строк.

Можно и поворчать немного. Прежде всего по поводу семьи героини. Запутался совсем и долго не мог распутаться. В общем-то, до сих пор имею только предположения. Героиня жила какое-то время с двоюродной сестрой (ведь двоюродной верно?) в одной комнате. При этом там же в квартире жили родители сестры и минимум её мать. Или её мать там не жила, ведь сейчас живет в другом месте? Из-за того, что Женя называется постоянно сестрой, теряется понимание, что она двоюродная и того, кто и чьи родители. Вроде бы логично все можно выстроить, но это отвлекает, заставляет перечитывать и выискивать. Можно буквально парой слов просто обрисовать ситуацию, почему они жили вместе и что она и впрямь двоюродная. Тогда потом все ложится нормально.

При этом потом мы узнаем, что мама вышла замуж и уехала из квартиры родителей, когда дядя был в девятом классе. И это еще сильнее запутывает. Потому что ситуация прям не тривиальная, чтобы потом сестра вернулась с дочкой в дом к дяде. Видимо там тоже какая-то трагедия или сложности. Чуть-чуть бы понять, что там происходит.

Так же смущает первый диалог со старым знакомым, где ситуация подается так, будто героиня с Женей в перманентном противоборстве. Смотрите, фраза «она меня терпела дома только из-за дяди» совсем не вяжется с тем, что мы видели в первой части рассказа, где состоялся разговор с сестрой. Может быть он и не сверхдружеский, но ненависти, злобы, противостояния там не ощущается. После этих слов даже пришлось вернуться в начало и пересмотреть, как там и что. При этом сцену-то мы наблюдали, поэтому создается ощущение, что героиня обманывает Дениса.

Признаться еще запутался с дедом. Сон не сон, явь не явь. Глюк в системе и случилась загрузка реального сознания? С учетом того, что он сказал, что сын тоже здесь, кажется, что там у них своеобразный мир посмертия. Может быть, и не стоит слишком сильно мне углубляться в то, чтобы разобраться. Но именно там я потерял нить восприятия и немного поплыл.

Мысль опять же со слепками сознания интересная, но вот со всеми этими странностями переходит в сюр, где легко потеряться.

Еще чуть-чуть не хватило раскрытия сестры. Вроде бы и понятна драма, вроде бы и видны последствия, но какой-то яркой точки или многоточия разглядеть не удалось. От нее идет настолько сильная депрессия (большой плюс авторскому мастерству), что хочется отрывки с ней читать на повышенной скорости, потому что прям начинает затягивать.

Борьба простого человека с системой всегда притягательна, когда она погружена практически в современный мир, то становится еще интереснее. Автору удалось показать и мир, и людей. Сделать смесь семейной драмы, легкого киберпанка с элементами сюра, антиутопии и детектива. Забористая такая смесь. Хорошо сбалансированная, динамичная и интересная. Да, быть может какие-то моменты хотелось бы развить (меня вот всегда интересует политические связи между отдельными игроками, той же корпорации и государства), какие-то слегка видоизменить (история с сестрой вот не очень зашла, признаюсь), но это мелочи. Полагаю, что перед нами топ-3, а может быть даже победитель. Удачи и успехов в творчестве!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2021, 15:21
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Читаю. Выписываю все (или почти все) мысли по ходу дела, чтобы ничего не забыть.

Тэкс.

Опять бытовухи много... Это уже у всех рассказов почти. Прям давите морально на читателяю.

Сложно, кстати, уследить за сюжетом. Контекст про "— Его вы тоже тестируете?" несколько раз пытался понять, но так и не врубился.

> Я надела шлем, перед глазами зажегся белый экран. Движением глаз активировала транслятор. Над левым ухом монотонно загудело…

Ээээ... Не понял. Зачем шлем, если все то же можно на обычном мониторе показать?.. Мб дальше объяснят.

Читать, кстати очень тяжело. Ну блин, такой читаешь, читаешь, смотришь на ползунок и понимаешь что еле осилил четверть. Я этот рассказ уже раза два пытался прочесть и бросал.

Дальше идея с регулярной сдачей слепков сознания. Вроде понравилось.

Актуалачка с а-ля ковидом не понравилась еще изначально. Фу.

Усталая атмосфера.

> не то исполинская бетонная лента, не то здание с галереями.

Трудно считать образ. До этого были моменты с вр-симуляцией, кстати, и они мне очень понравились, хоть и ничерта не понял, что происходит.

Почти дочитал. Пока в голове роятся вопросы

Как делают слепки?

Что такое транспозитация?

как транспозитация приводит к прионной болезни?

Зачем тут вр? (все показанные технологии можно было бы сделать и с обычным монитором, ну пусть голограммами. Вр какой то излишний)

> Тетя или сестра?..

Ща мертвый дед придет, хе хе

> Я иногда хожу к ним и вижу маму. Ей там лучше, она улыбается.

А вот тут рассказ пересекается с другой конкурсной работой - «Всего лишь «тройка», и у нее высказать на эту тему получилось лучше.

> Я не знала сколько времени прошло, когда сестра начала плакать.

Вот это не достоверно вышло. Ну, сестра уже явно слишком далеко зашла, чтобы вот так слабину дать. Опять же в тройке это намного круче было.

Хмммм... Дочитал. Мм. Я что то еще хотел сказать, сразу две вещи вроде, но забыл. Вроде непонятные моменты в рассказе остались. И таким он для меня пока остается, непонятным. Что то его перехвалили.

Хотя были и сильные моменты. Часть рассказа с виртуальной реальностью действительно мощной получилось.

Аа, вспомнил, что хотел сказать! Понравилась идея мира, где люди вынуждены следить друг за другом. Я был бы рад, если бы на этой идее был выстроен весь рассказ.

Ну вот так в общем. Смешанные чувства. Пусть автор на вопросы ответит, если еще не сделал этого в комментариях... Я их тоже сейчас почитаю.

ПС: название рассказа тоже не очень понял, оно не особо удачное :/

ППС: да, читаю отзывы и по рассказу еще очень и очень много мест, где автор что-то странное имел ввиду и не дешифровал (скорее, не продумал). Ну, те же голограммы в вр... Просто здесь такой поток подобных идей, что все не запомнил. Но ставлю это в минус, все это как то натянуто и на логических соплях держится.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 07.12.2021 в 15:30.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив-19 "Ловушка с характером" Обсуждение конкурса Уши_чекиста Архивы конкурсов 611 04.06.2016 09:53
Креатив 19, или "Ловушка с характером" Уши_чекиста Конкурс-семинар «Креатив» 107 08.05.2016 15:45
Креатив 19: Anor - Ловушка с характером Креатив Архивы конкурсов 59 20.04.2016 14:20
Креатив 19: Misty - Ловушка судьбы Креатив Архивы конкурсов 15 25.03.2016 19:23
Карелин, Антон. «Ловушка» MirfRU Статьи 1 01.07.2008 14:36


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.