Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 21.09.2012, 19:10
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
За «Похищение» тут уже говорилось, и я, в принципе, со всем согласен, но вот такой момент, относительно копии копии…

Сначала мне вообще подумалось об АТАНе, ну а потом дело закономерно пришло к виртуальным контейнерам из «Глубины». Выходит, Лукьяненко идейку спионэрил? Непорядок…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 20.10.2012, 00:25
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
"Стикс" считаю неплохим, но не "зэ бест" рассказом. Первая проба пера, да и не нф это.
Рассказ о том, что для нас родные люди. Хотим ли мы, чтобы они были рядом, хоть в каком виде? Ден показал сразу три точки зрения - отца, и двух сыновей. Какая вам ближе? Какую бы вы выбрали? Трудный вопрос и нелегко найти ответ.

"Сожжение" в это плане более фантастичен, но менее глубок. Пара хакеров взламывает сервер по отмыву денег, и у каждого свои мотивы, хотя, может они все таки не такие разные? Гибсон умеет стильно писать. Гибсон умеет кравсиво писать. Черт, да я даже отчасти перенял его технику. Но вот сама история, она как его же "осколки голо- розы" - рассыпается на части, интересные и живые, но не складывающиеся в одно целое.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.11.2012, 16:36
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Роджер Желязны/"Ключи к декабрю"

За что уважаю Желязны? В первую очередь за то, что может разукрасить полотно яркими красками, ну и еще за тонкое чувство юмора, что вроде как называется иронией (скажем, такие вещи, как «Страсть коллекционера», «Машина-дьявол», «Loki7281»). «Ключи к декабрю» по каким-то неведомым причинам прошли мимо кассы. Что же, исправляю досадное упущение.
Скрытый текст - Жизнь и смерть:

Да-да, мое скромное мнение, что рассказ именно про это. Начинается все по стандартам нФ: криокамеры, терраформеры, натуральные и специальные типы людей. Сам процесс преобразования мира, что описан теми самыми яркими красками, даже навеял немного за «Дюну» - вопрос экологии, вопрос вторжения/взаимодействия с природой. Скажем, вот такая цитата
Цитата:
Мы сильнее этого мира, и мы будем давить на него, перекрашивать и дырявить до тех пор, пока не сделаем из него именно то, что нам нужно.
Бррр… прямо мороз по коже от таких слов! Так вот, о смерти. Сама работа экспедиции о ней навевает. Тут и вечная мерзлота, и нахождение членов группы в анабиозе (сон тоже в какой-то мере - смерть), да и тишина эта… Джерри и Ко словно вестники смерти, и они убивают мир своим появлением. Апофеозом всего этого беспредела становится гибель Санзы – верной подруги гг, а по совместительству – луча света в сем темном царстве.

Кто же у нас играет за жизнь? А это обретшие разум рыжетипы, что совершили нехилый скачок в эволюции благодаря(?) надругательству над их планетой. И Джарри меняет позицию – встает на сторону жизни, сражается за нее. Хотя, сдается мне, ему еще только предстоит постичь, «как трудно быть богом». Вот так оно и происходит: жизнь перетекает в смерть, а смерть – в жизнь, змея кусает свой хвост, и отделить одно от другого попросту невозможно.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.11.2015, 12:48
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Генри Каттнер, Кэтрин Мур "Механическое эго". Более смешного и при этом реалистического визинерско-юмористического рассказа ещё не читал. И не перечитывал, следовательно. :) Стиль, сюжет, язык - всё на десятку. Каттнер велик, а уж в соавторстве с женой у него чаще получались вещи, нет, не на века - на вечность. Никто с той поры, когда этот великий человек жил на нашей Земле, не написал "Обряд перехода", например. Или "Самую большую любовь". Или "Этот мир - мой!". Или "Идеальный тайник". Или "Прохвессор накрылся". Можно долго перечислять. В Америке незаслуженно забыт? Ага, щас. А даже если так, есть ещё весь остальной мир - и звёздная тьма за его пределами. :) ;)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 11:05
Юмористическая фантастика sketchman Литература 21 21.06.2017 20:46
Фильм на DVD Zero По диску 1513 22.11.2012 12:35
Александр Громов Jur Литература 14 09.07.2009 17:20


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.