Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #561  
Старый 03.01.2010, 20:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, господи, при чем здесь Сталин и политика! Толкин создал произведение, в котором есть только одна правая сторона, а другая заслуживает только полного уничтожения. На этот предмет с ним и спорят уже которое поколение писателей. И никто не вправе решать, есть ли у них это "право". Спорят, и все тут. Потому что книжка заставила думающих людей не просто восхищенно ахать и охать, а думать и делать какие-то выводы, и вовсе не обязательно соглашаться во всем с мировоззрением Джона Р. Р.

А насчет эльфов, почитай-ка вот эту статью, очень популярно разжевано. А то некоторые вбили себе в голову, что Перумов "ненавидит эльфов", и не хотят видеть очевидного.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 03.01.2010, 21:02
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
I_Love_You_Baby, ну причем здесь политика?
Ох и любят некоторые копать глубинный смысл и искать втрое - третье дно во всех произведениях.
Ну сделал Ник Перумов свой старт в фэнтези с помощью профессора Толкина, так что с того… Упорядоченное у него это его почти полностью самостоятельная вселенная, и на этом все финиш…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #563  
Старый 03.01.2010, 21:31
Аватар для I_Love_You_Baby
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 8
Репутация: 4 [+/-]
Bad 13, я вот тоже думаю: причем здесь вся эта гадость. Средиземье представляет всего-навсего арену для борьбы гиперболизированных добра и зала, ничего более. Сражение между абсолютно полярными лагерями, тем более в мире, основанном на фантазии глубоко верующего христианина, помешанного на скандинавских сагах, не может закончится капитуляцией или частичной победой, это, если хотите, как сражение главгероя и злыдня какого- нибудь боевика из 80-х. Победить должен один, другой проиграть, и это при том, что ни один из них не здасться, потому что это их природа, их амплуа. Нельзя понимать орков, Мордор, Саурона, Моргота как отдельные понятия, это-главзлодей, олицетворение тьмы и зла, которые автор с помощью литературных приемов уничтожает на страницах Властелина, Сильмариллиона и др.
Перумов ИМХО воспринял побоище орков слишком близко к сердцу, т.к.считал, что история средиземья имеет какую то привязку к реальной. И он(опять же ИМХО), как истинный патриот и реваншист просто-напросто решил отомстить. Не пойми кому, не пойми зачем.ИМХО
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 03.01.2010, 21:33
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Цитируется по The Letters of J.R.R. Tolkien, HarperCollins, London, 1999, стр. 307.

Оригинал:

Here [in Mordor] rules the personification of satanic might Sauron (read perhaps in the same partial fashion [as other identifications Ohlmarks has made] Stalin).

There is no 'perhaps' about it. I utterly repudiate any such 'reading', which angers me. The situation was conceived long before the Russian revolution. Such allegory is entirely foreign to my thought. The placing of Mordor in the east was due to simple narrative and geographical necessity, within my 'mythology'. The original stronghold of Evil was (as traditionally) in the North; but as that had been destroyed, and was indeed under the sea, there had to be a new stronghold, far removed from the Valar, the Elves, and the sea-power of Numenor.

В переводе:

Здесь (в Мордоре) правит воплощение дьявольской мощи, Саурон (что, возможно, в некотором смысле можно прочитать, как "Сталин").

Нет никаких "возможно". Я категорически отвергаю любое такое прочтение, и оно раздражает меня. Ситуация была задумана задолго до русской революции. Такая аллегория полностью чужда моему образу мышления. Расположение Мордора на востоке обусловлено простой географической и повествовательной необходимостью в пределах моей "мифологии". Первоначальная твердыня Зла была (традиционно) расположена на Севере. Однако поскольку она была разрушена и ее покрыли морские воды, должна была быть новая крепость, удаленная от Валар, эльфов и морской мощи Нуменора.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 03.01.2010, 21:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от I_Love_You_Baby Посмотреть сообщение
Хотя вся эта полемика с Профессором довольно странна сама по себе, ведь он ИМХО создал произведение, которое по идее не должно оставить никого обиженным, т.е. он создавал аллегорию на различные мифы и легенды, в которых обыгрываются противостояния абсолютного добра или света и абсолютного зла или тьмы, а вовсе не на тогдашнюю политическую ситуацию в нашем мире.
Кто знает, кто знает... Событиями из истории Толкин однозначно вдохновлялся. Например самоубийственная конная атака рыцарей Фарамира очень напоминает реальное событие из галереи английской боевой славы: http://www.outdoorukraine.com/content/view/92/lang,ru/
Т.е. первоначально было действительно переосмысление европейских мифов и легенд, но и реальная английская история оказала влияние на творчество Толкина. Не даром он писал свое произведение столько лет.

Цитата:
Сообщение от I_Love_You_Baby Посмотреть сообщение
И считать, что орки-это каррикатура на русских, а Саурон-это Сталин не правильно абсолютно.Сталин похуже врагом будет.
До чего Сталин Средиземье довел ! По-моему у Толкина было гораздо больше причин вдохновиться образом нацистской Германии. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 03.01.2010 в 21:40.
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 03.01.2010, 21:41
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
I_Love_You_Baby, ну скажем месть у него получилась только в «Адаманте Хены», а мне там понравились только следующие вещи:
1. Страна оголтелого Патриархата, не плохо он немного попинал подобные коллизии.
2. И появление Орлангура в качестве уже действующего персонажа.
Все остальное можно списать на не совсем удачную попытку перехода в новую Вселную имени себя.
А «Кольцо тьмы», просто пример более удачного плагиата и пробы сил.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #567  
Старый 03.01.2010, 21:54
Аватар для I_Love_You_Baby
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 8
Репутация: 4 [+/-]
Вот оно, вот оно!Аха'Cферон, вы чудо!

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
До чего Сталин Средиземье довел ! По-моему у Толкина было гораздо больше причин вдохновиться образом нацистской Германии. ;)
Вы правы, вариант с Третим рейхом логичнее, а если учесть, что Проф учавствовал в I Мировой, то можно и кайзеровскую Германию предположить, но это только если по логике судить, в целом такие предположения опроверг сам Создатель, глаголя устами своего верного вассалаАха'Cферона

Последний раз редактировалось Aster; 04.01.2010 в 03:36. Причина: Оверквотинг
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 04.01.2010, 19:29
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Из той же серии (из эссе Клайва Льюси "Развенчание власти")
"... но если бы он услышал, что некоторые нынчне отождествляют Кольцо Всевластья с водородной бомбой, а Мородор - с Росссией, он, по-моему снова стал бы жаловоться на "торопливость". Интересно, как быстро росли Древень и мир Древня? Навряд ли так же быстро, как государства меняют своих "врагов общества номер один", наврд ли так же быстро, как современные ученые изобретают новые виды вооружений. Когда Толкин приступил к работе над Властелином Колец, ядерных бомб еще не было и в помине".
Короче, нечего искать черных кошек в черных комнатах, особенно если их там нет))).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.