Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.06.2016, 02:16
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Отлично! Я рад, что всё закончилось так, как закончилось.
Занятно оказалось прочесть продолжение истории про того-самого-мсье-Париж.
Написано чуть в другом стиле, такое ощущение, что автор идёт по грани, боясь сорваться или в юмор-сатиру, или в жёсткую трагичность.

не сорвался, прошёл. и читателей провёл.

Мне понравилось.

Единственное, что не слишком понравилось Коту - герои.

Травница - то перепуганная безмозглая девчонка, то умнющая хитрюшка. не сложились у меня эти черты в одного персонажа.

и ещё. но это чисто мелочь: на мой кошачий, лучше, всё же, не "изменит девочку на мальчика", а "заменит"... ну... так, мне кажется, в антураже парижском лучше будет.

а вообще - спасибо за удовольствие! сразу захотелось отозваться. задела история. люблю такое.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.06.2016, 01:05
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Мартокот, здравствуйте!

Рада, что вам понравилось

Написано чуть в другом стиле, такое ощущение, что автор идёт по грани, боясь сорваться или в юмор-сатиру, или в жёсткую трагичность.
- Очень точно подмечено. Действительно, вначале хотела первое, затем боялась второго. В итоге вышло то, что вышло)

Травница - то перепуганная безмозглая девчонка, то умнющая хитрюшка. не сложились у меня эти черты в одного персонажа.
Не думаю. Мари обычное дитя своего времени, не безмозглая. Она простая и незамысловатая, но не дура. Но, как говорится, захочешь жить, еще не так раскорячишься))

"изменит девочку на мальчика", а "заменит"... - Точно! Будет сделано

а вообще - спасибо за удовольствие! сразу захотелось отозваться. задела история. люблю такое. - Главное, что задела история.

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.06.2016, 09:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Ох, не бережете вы свои хвостики

Еще и беду на мою несчастную головушку навлекаете Иллария ж, как я уже говорила, вроде весьма прохладно к таким текстам относится. Еще и мне влетит, что ее к рассказу приплели

Эх...
Ну, что за дешевая провокация?
Я бы сама зашла, даже если б мне авторство не приписывали, поскольку на такие обычно отзываюсь.
Но вот такие "приглашения", с произвольными суждениями о моем отношении и т.п., мне точно не нравятся.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.06.2016, 14:48
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ну, что за дешевая провокация?
Я бы сама зашла, даже если б мне авторство не приписывали, поскольку на такие обычно отзываюсь.
Но вот такие "приглашения", с произвольными суждениями о моем отношении и т.п., мне точно не нравятся.
Уважаемая Иллария! Нет!Нет!И еще раз Нет!
Никаких провокаций с моей стороны не было. Это не оправдание, а констатация. Все мы здесь играем..? И шуточные разговоры не обязательно призыв. И тоже смею надеяться, что и без этого вы зашли бы))

А вот мои суждения о вашем отношении-всего лишь мои догадки и мнение ( возможно ошибочное),о чем я и писала... " Как мне кажется", "на мой взгляд" и т.д.

Обидеть или задеть я вас не хотела, равно как и дешево провоцировать своими болтологиями
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.06.2016, 15:36
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Очень милый и приятный рассказ, читался легко и с интересом. Наша маркиза Помпадур чувствует себя в этом жанре очень уверено. И это вовсе не Гарри Бук! Автор! А я нашла опечаточку.
И за это - вот тебе моя благодарность,- он прянул Мари флакончик со снотворным.Спасибо за рассказ!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.06.2016, 15:52
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Люся, здравствуй!

Очень милый и приятный рассказ -- Ооо, Люсенька, вы чудесны Точно милый?))))

Наша маркиза Помпадур чувствует себя в этом жанре очень уверено - на самом деле не очень, это первый мой рассказ такого рода. Но мне понравилось - то правда ваша

За опечатку спасибо! Исправлю обязательно.

.Спасибо за рассказ! - На здоровье)) А вам спасибо за прочтение и отзыв. Ваш отзыв важен для нас)))))))))
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.06.2016, 22:24
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Мне вот интересно было вообразить "фонтаны брызг" - ладно от фонтана брызги, а вот от брызг - фонтаны, это уже вне пределов моего ума, а уж если вспомнить что речь идёт о фекалиях, то становится чудно и занимательно жить на свете. А "чумазые пятна" - это как? Тем более, речь идёт о фекалиях, думаю, слово "чумазые" было использовано для уплотнения толщины и большей весомости вышеназванных...
Ладно, на абсолютную истину я не претендую и споров не люблю, тем более, что рассказ очень даже неплох. Эффект погружения в темное средневековье имеется. Иной раз даже при чтении проносилась смутная мысль о том, что хорошо уродиться мужчиной, а не женщиной: это, естественно не сексизм, а лишь замечание в рамках исторической эпохи...
Пожалуй, единственный минус рассказа в том, что он как-то косовато совмещает в себе сказку (розовый финал) и реализм (описание пыток и общий фекальный натурализм).
__________________
...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.06.2016, 00:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Надо же, а я и не поняла, что эта шутка. Ну, бывает, мне отказывает чувство юмора. Обычно на умозаключениях, что "Иллария обычно к чему-то относится так или иначе". Будьте добры, перечислите, с чего вы взяли, что именно к таким - прохладно? По аналогии с какими моими отзывами на какие рассказы? Иначе, простите, пожалуйста, мое серьезное отношение к игре, не вижу смысла в разговоре с автором. Я ценю собеседников, умеющих видеть, слышать и читать других (людей, мир и т.п.), а не свои собственные умозрительные умозаключения.

Update: настроена я как раз благожелательно. Тон резкий, потому что я проехала 400 км без кондея: это личное, а не в адрес автора. Но, тем не менее, вопрос требует прояснения.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 20.06.2016 в 00:33.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.06.2016, 00:50
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Юка, здравствуйте)
Насчет фонтанов брызгов... Надо посмотреть, возможно и правда чет не то...Мда...
А "чумазые пятна" - это как? Тем более, речь идёт о фекалиях, думаю, слово "чумазые" было использовано для уплотнения толщины и большей весомости вышеназванных... - Именно! Для устрашения))))
А про "розовый финал" и "фекальный настрой" - равновесие, да. Во всем должно быть равновесие)))
Спасибо вам за отзыв!

Иллария, ну вот. Получилось прямопротивоположный эффект. Боялась одного, получила за другое. Вы, конечно, можете не вести со мной диалог, считая меня голословной, ни чем не подтверждающей свои слова, девицей. Но право... Я и подумать не могла, что эти мои "я так думаю" и "мне кажется" можно воспринимать всерьез.Я не утверждала...Но просто мне показалось, то такие мрачные истории не в вашем вкусе.
Итого, признаю свою ошибку, потому как обосновать действительно нечем, и впредь постараюсь не судить о чужих вкусах. Больше, к сожалению, мне сказать нечего. Обидеть или задеть я вас точно не собиралась.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 20.06.2016 в 01:16.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.06.2016, 12:35
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ладно, проехали. Будем считать, что я прощупала автора и пришла к выводу, что он - новичок, практически меня не видавший. Потому что все остальные как раз знают, что я очень люблю хеппи-энды. И ценю, когда показав чего-нибудь "чернушного", выводят благополучную развязку, вдобавок, убедительную. Не "автор решил рисовать хеппи-энд", а и в самом деле именно такие персонажи могли себя так повести, чтобы события разворачивались именно так.

Фонтаны могут и быть и брызг, почему нет? И кто бы "придирался"? Автор, у которого вампир в горящем лесу сходит за одно из невероятных чудес света? А вот чумазые обычно бывают дети.

Мне рассказ понравился. История, строго говоря, никакая. Вызывает ощущение сто или двести раз слышанной-читанной. Интересу зацепиться не за что, заранее понятно, какими способами автор может развязаться, чудес ждать не призодится. Персонажи решены ближе к комиксам, не люди, а схематичные наброски - инквизитор-фанатик, палач-работяга, травница, опередившая свое время. Стилистика тоже среднестатистическая, никакая. Главное, что про нее можно сказать - гладенькая. При этом ни малейшего смысла вытскивать блох и что-то править: все вполне читается.

Мне понравилось, потому что из этих "средне-никаких элементов" у автора получается вполне живая история. Внимание удерживается до конца чтения. Действительно, интересно, а чем же все закончилось.

И главное, верится в хороший конец. Да, палач тут работяга, работает работу за зарплату, не за убеждения, граничащие с сексуальной девиацией, как у инквизитора. И девушку спас не только, а возможно и не столько в благодарность, а мог и пожалеть: красивая девка, ей бы лечить и рожать, а тут этот инквизитор. Ну, раз представилась возможность, чего бы не помочь? Тем более, что все равно на него вряд ли подумают при таких раскладах, скорее, на колдовство спишут, навела сонные чары и сбежала. И вдобавок, наперебой друг друга убеждать станут. Скорее вопросы вызывает начало: зачем она шарилась в ночи, рискуя попасться? Привет от Элизы? Крапиву можно рвать только ночью и обязательно на кладбище? Наверное, вот с этим стоит добавить штришок.

Рассказ перекликается с "Одним днем". Дополнительный плюс, что после очень удачно и приятно сделанной в том же сеттинге вещи, читается не хуже.

С темой здесь, правда, похуже, чем в "Прогибе" или "Большом-большом секрете". Одной фразой не сформулируешь. А хорошая тема должна при желании формулироваться именно слоганом. А не выискиваться в тексте по формальным признакам типа "ну, стражники же заснули?" и т.п. Но я не думаю, что при голосовании этот момент сильно скажется:)))

И мне очень приятно, что кто-то даже ставку сделал, что это мое:) было лестно. Я, на самом деле, так не умею, кроме шуток.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.06.2016, 13:08
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Иллария, спасибо!

История, строго говоря, никакая. Вызывает ощущение сто или двести раз слышанной-читанной. Интересу зацепиться не за что, заранее понятно, какими способами автор может развязаться, чудес ждать не приходится. - Как ни странно, изначально я все же хотела умертвить несчастную... Но, подумав, решила все же дать бедняжке шанс.

Персонажи решены ближе к комиксам, не люди, а схематичные наброски - инквизитор-фанатик, палач-работяга, травница, опередившая свое время.
- Думаю, так произошло отчасти потому, что очень сложно дать жизнь, неординарную, индивидуальную, персонажам настолько далекой эпохи. Современным людям-пожалуйста, зная их повадки и образ жизни(сравнительно). Откровенно сказочным - легко, знай себе придумывай. А вот таким - есть шанс переврать сильно. А это будет уже сильно хуже, чем то, что получилось. ИМХО

Тем более, что все равно на него вряд ли подумают при таких раскладах, скорее, на колдовство спишут, навела сонные чары и сбежала. И вдобавок, наперебой друг друга убеждать станут - Абсолютно точно! Испарилась, исчезла, улетела, что угодно. Что, кстати, подтверждает ее дьявольскую сущность, а потому хороший аргумент в пользу еще более фанатичного поиска ведьм и прочей нечисти.

Скорее вопросы вызывает начало: зачем она шарилась в ночи, рискуя попасться? Привет от Элизы? Крапиву можно рвать только ночью и обязательно на кладбище?
- Ну как же... А как ей травы для снадобий своих собирать? Где? И если этого не делать, на что жить? Тем более, она ведь говорит, что за копейки лечит нищих, детей мостов. В то же время Мари понимает, что за знахарство ее по головке не погладаят, особенно когда идет охота на ведьм.

Рассказ перекликается с "Одним днем". Дополнительный плюс, что после очень удачно и приятно сделанной в том же сеттинге вещи, читается не хуже. - Это радует, потому как у меня были серьезные опасения, когда я брала с позволения автора "Одного дня" тему, испортить впечатления своим рассказом. Впечатление о себе, или о нем. Не испортила, и то хорошо.

С темой здесь, правда, похуже, чем в "Прогибе" или "Большом-большом секрете". Одной фразой не сформулируешь. А хорошая тема должна при желании формулироваться именно слоганом. А не выискиваться в тексте по формальным признакам типа "ну, стражники же заснули?" и т.п. Но я не думаю, что при голосовании этот момент сильно скажется:))) - Я тоже, честно говоря, на это надеюсь))

А мне очень приятно, что несмотря ни на что, вы написали мне приятный отзыв и ваши впечатления о рассказе. Кое-что я взяла на заметку, что касаемо персонажей и темы.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.06.2016, 14:39
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Ктулху

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение

Фонтаны могут и быть и брызг, почему нет? И кто бы "придирался"? Автор, у которого вампир в горящем лесу сходит за одно из невероятных чудес света? А вот чумазые обычно бывают дети.
Ну, надо же было и мне однажды голос подать! Я три года на креативе молчал, а вот мне эти брызги так в душу запали, что я аж переквалифицировался из графомана - в критики.
Ну, и конечно, я просто обязан не согласиться с обвинением в мой адрес - никаких вампиров я не писал.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.06.2016, 23:40
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
когда я брала с позволения автора "Одного дня" тему
Где-то я это уже видел.... Кошка-Джордж?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.06.2016, 01:48
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Приятно и интересно. Качественно. Детально, атмосферно и т.д.
Но рояльно. Почему палач спас девушку? Для хэппи-энда?
Стиль начала и середины произведения больше комичен, в то время как события таковыми не является. Зачем делать карикатурно уродливым образ инквизитора? Он же получился смешной, а не страшный.
Если вы хотели комедию, почему бы не сделать больше забавных событий? Если драму, то можно было и почернее. А для трагикомедии сюжет слишком прост, а персонажи односторонние.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.06.2016, 15:50
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Дед, здравствуйте!

Приятно и интересно. Качественно. Детально, атмосферно и т.д. - Прошу вас, не останавливайтесь

Но рояльно. Почему палач спас девушку? Для хэппи-энда?
А все так хорошо начиналось : Приятно и интересно. Качественно. Детально, атмосферно и т.д.

Где-то здесь в комментах хорошо об этом Иллария ответила, по-моему. Но я тоже скажу. Может быть потому, что ему стало жаль ее, может в благодарность за долгожданного сына, единственного наследника, может быть... А, впрочем, больше причин нет. Вот и думай...

Если вы хотели комедию, почему бы не сделать больше забавных событий? Если драму, то можно было и почернее. А для трагикомедии сюжет слишком прост, а персонажи односторонние. - вы правы! вначале хотела комедию, потом драму, потом запуталась) И вышло то, что вышло.

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.06.2016, 21:17
Аватар для Бобровый клуб
Посетитель
 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 67
Репутация: 7 [+/-]
Помпадур - Несколько капель свободы

Жанр: наверное исторический роман,

Плюсы:
1. Хороший язык, реально хороший и описания и диалоги читаются легко, без желания промотать,
2. Оригинальность мира - обычное Средневековье, и героини - обычная травница,
3. Простой, но интересный сюжет,
4. Нет логических несоответствий и все герои и антигерои получились вполне живыми.

Минусы:
1. Их мало, пожалуй именно простота сюжета, понятно что это блиц, но история кажется не совсем законченной,
2. Темы (сна или мечты), кроме лекарства от бессонницы, которое должно убить увы не заметил,

Вообще, рассказ весьма "доставил", жалко так мало собственно темы блица.

Данный отзыв отплачен Фондом Поддержки Бобровых.

Пожертвования в фонд принимаются

Бобра Вам!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.06.2016, 02:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Весьма неплохая история, надо сказать. В сложных предложениях запятых не хватает, но в целом я при чтении не спотыкался. Есть внятный сюжет, что для миньки уже заслуга, и тема соблюдена.
Мари появляется никоткуда и исчезает в никуда. Почему-то подумалось, что это хорошо смотрелось бы либо главкой в большой истории про Мари, либо рассказом из цикла таких историй про сам город того времени, нанизанных на одну нить, как бусины.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.06.2016, 13:41
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Бобровый клуб, проходите-проходите))

Жанр: наверное исторический роман, -Ха! Роман! Ну вы загнули)

Ну, раз плюсов больше- значит все не так плохо.

Здорово еще, что рассказ "доставил". Жаль, что мало темы. Но ей-ей, оч. непонятно было как сюда ввернуть

И вам Бобра)))))) Спасибо, что заглянули)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.06.2016, 13:49
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Весьма неплохая история, надо сказать. В сложных предложениях запятых не хватает, но в целом я при чтении не спотыкался. Есть внятный сюжет, что для миньки уже заслуга, и тема соблюдена.
Мари появляется никоткуда и исчезает в никуда. Почему-то подумалось, что это хорошо смотрелось бы либо главкой в большой истории про Мари, либо рассказом из цикла таких историй про сам город того времени, нанизанных на одну нить, как бусины.
Призрак привет!
Рада, что вам вроде)) понравилось.
Действительно, в планах цикл рассказов. Думаю, после окончания блица заняться. Посмотрим все отзывы.
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.06.2016, 14:05
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Действительно, в планах цикл рассказов. Думаю, после окончания блица заняться. Посмотрим все отзывы. Спасибо за отзыв!
Если все будут про тот Париж в том же духе и выстроены друг относительно друга хорошо - должно быть интересно. Может быть, немного в духе городских легенд де Линта, но с другим колоритом)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Patstalom - Пробуждение Креатив Архивы конкурсов 32 16.05.2017 16:27
Блиц 2016: Бес сна - Метрополитен Креатив Архивы конкурсов 22 06.07.2016 00:06
Блиц 2016: Чернухъ - Сомночь Креатив Архивы конкурсов 40 30.06.2016 12:17
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 23:11
Защитник свободы MirfRU Рецензии 0 27.05.2010 17:01


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.