Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.09.2015, 10:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Гаа - Дикари

Гаа - Дикари
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2015, 10:02
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
У меня сомнения в наличии темы. Героиня вызывается остаться в "месте". Ну и ладно. Только что всех людей хотели уничтожить.
Желание героини как-то загладить вину соплеменников и спасти человечество похвально, но на раскрытие темы не тянет. На мой взгляд. Посмотрим, что скажут другие преноминаторы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2015, 10:18
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Понятие «героя», конечно же, не сводится к его мускулинности. Героем может стать любой, при самых разных обстоятельствах. В вашей воле поставить жанр с ног на голову и рассмотреть героизм под неожиданным углом. Главное, чтобы читатель прочитал и понял – перед ним действительно Герой!
Собственно, правила не исключают, что героем может стать самый обычный человек. А ради спасения людей остаться в каком-то месте на всю жизнь - это так себе поступок, нда... Конечно, ни фига не героизм. Это же не бабушку через дорогу перевести. А так, людей спасти... А то, что истинный герой никогда не будет бить себя в грудь и кричать, что он мир спас, наверно, и не знает никто. Да и вообще-то, тут не просто желание, тут решение и его осуществление - поступок свершившийся. А не какое-то эфемерное желание, за которое по головке погладить можно.
Но, я с преноминаторами спорить не буду. У всех свои понятия о героизме. Так что "жираф большооой, ему видней". Подождём, что скажут остальные гуру. А вам, Главный Герой, спасибо за прочтение!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2015, 14:16
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
агрессивный какой читатель пошел ) наследственность, видать...

Начало - прям Алиса в стране чудес. Я даже не понял, что девочка куда-то улетает, настолько сильная ассоциация. Помните, когда она выпила и принялась расти. "Прощайте, мои ноженьки" :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2015, 14:36
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Какая агрессия? Где? Не-не. Нету никакой агрессии тута
Я жую и не жужжу, решения жду
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2015, 16:15
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Женька Хомячкова Посмотреть сообщение
А ради спасения людей остаться в каком-то месте на всю жизнь - это так себе поступок, нда... Конечно, ни фига не героизм.
Это поступок. Героический. Но, на мой взгляд, рассказ мог обойтись и без него. Девочка Женька не могла найти своего места в обыденности и нашла его, став "смотрителем станции". И обрела друзей в виде гуманоида Гаа и разумных цветов. И, если уж наводить мосты с замечательными произведениями Клиффорда Саймака, то можно и философию вашего рассказа воспринять в том же, саймаковском, ключе, что человечество еще не созрело для контакта, что человек должен повзрослеть и тд и тп. И мы только на лицо ужасные, зато добрые внутри. Где-то глубоко. Дайте миру шанс, не губите, мужики! Но это само по себе тоже к героике отношения не имеет.
У Саймака место подвигу все же есть: и в "Смотрителе", и в "Траве". Но какое место и каким образом к этому месту подводят. Можете сказать, мол, там крупная проза! А прочтите-ка (если не читали) рассказ "Когда в доме одиноко".
Коктейльчик получился забористым: К. Саймак+героическая девочка Женька (вспомнились еще вдруг "Тимур и его команда" и "Цветик-семицветик"). Что ж, героизм, так героизм.
Преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 28.09.2015 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2015, 16:33
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Главный Герой, благодарю!

Субъективное восприятие написанного, конечно, имеет место быть. И тема поиска себя в рассказе тоже. Но кто сказал, что должен быть только один героизм? И кто сказал, что люди не готовы? А может, это те - другие не готовы к контакту с человеческими эмоциями и чувствами?
За аналогии спасибо! Саймака уважаю. Но у меня цветы не саймаковские. У меня самые обычные цветы))) Да и до Саймака мне далеко.
А героизм для меня тут всё-таки в том, что обычная девчонка решилась на столь необычный шаг. Она же не просто уговаривала: "не губите, мужики!". Она же ведь и сама пошла на шаг, в обычной жизни ей не свойственный. И не известно, кто бы из нас на такое решился?
За рекомендацию спасибище! Прочту на досуге!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2015, 16:15
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Хм, даже не знаю, нужен ли автору мой отзыв, но...
Поехали!
Цитата:
У них вроде как кровь закипает при резком поднятии… Я, конечно, не с глубин поднимаюсь. Но кто ж его знает, - задумалась Женька, - вдруг тут тоже давление или что там меняется? И почему у меня башка дырявая? Ничего не помню. Надо было учиться лучше!.. Интересно, а могли мы такое проходить?"
А едят ли мошки кошек? А едят ли кошки мошек? Лондон – столица Парижа, Париж – столица Рима.

Цитата:
Налицо все признаки мужского пола.
Янепошлая-непошлая-непошлая

Цитата:
Как только фигура проводника стала утопать в лучах света, Женька смогла отвести взгляд от завораживающего мерцания и обнаружила, что тоннель расширился. Комната без единого угла, вдоль стен вереницей тянулись кресла.
Камино, что ли?

Цитата:
Старейшиной народа Заа мне выпала участь быть.
А вот и магистр Йода

Цитата:
- Твоему организму не нужен шоколад! – возразил Гаа.
Это не те дроиды, которых вы ищете.

В общем, автор, не обижайтесь, но вышло у вас что-то типа этого



Если ставить ребром вопрос о героизме... Нет его тут. Девочка нашла замену опостылевшей обыденности и получила удовольствие. Что она потеряла? Ни-че-го!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2015, 16:31
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Cveтлана, спасибо! Весьма мило получилось)))

Ну, по-вашему нету героизма. Ну и к лешему. Нет так нет. Не буду говорить о мечтах там всяких глупых принца своего найти и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2015, 15:21
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Итак, если коротко, то у нас тут рассказ о жирной девочке с экзистенциальным кризисом, которая решила расширить сознание при помощи ЛСД и словила нехилых глюков которую похитили инопланетяне гуманоиды из другого измерения, решившие уничтожить человечество за то, что люди не слушают цветы.

Суть героизма: Я останусь тут и не подпущу бухих дедов к грядочкам!

А теперь подробнее...

Скрытый текст - Подробности:
Цитата:
Рот открывался беззвучно
А должен был со скрипом? Корявая фраза.

Цитата:
Наконец, Женьке надоело хлопать ртом... ...пеший тротуарчик, по которому Женька вышагивала пять минут назад,
Пятиминутное хлопанье ртом - это вам не шутки!

Цитата:
Минуту назад она спокойно предавалась унынию.
Так минуту или пять? Сколько Женька хлопала ртом? Это важно!

Цитата:
А так нет звука – нет страха. Значит, можно расслабиться
Ну да, НЕХ тащит в небо - это так, фигня. Главное - голос пропал. Значит, всё хорошо. Потеря голоса всегда успокаивает.

Цитата:
"И сколько ещё? Куда меня несут?
"Брат, братан, братишка! Когда меня отпустит?"

Цитата:
"Хомо Завра"
т.е. Человек-Ящер, если с греческого. Рептилоиды, ага...

Цитата:
В ушах булькает. Наверно, кипит…"
Вдруг над головой что-то действительно булькнуло. Да так булькнуло, что слух тоже куда-то пропал, отключился от греха подальше.
Из второго и третьего предложения вполне можно сделать одно, а первое так и вообще выбросить. Усиливать эффект "бульканья" тут совершенно незачем, так что повторения не нужны.

Цитата:
Всё на месте: бицепсы, трицепсы, ноги прокачаны, рельеф, как надо, пузо не висит.
Девочку неясным образом подняли в нечто булькающее, пред ней явился "гуманоид", а она отмечает рельефность трицепсов? 0_О

Цитата:
Быть экономистом – не похоже на мечту всей жизни. А бухгалтером тем более. И, как назло, одни бухгалтеры только и требуются. Словно без них мир рухнет, экономика встанет! Экономисты не нужны, а в бухгалтерию – каждая вторая вакансия. Но это ладно. Ужаснее всего, что Женька и понятия не имела о мечте всей своей жизни. Знала одно – это точно не экономика.
К-к-комбо! Нет, здесь, конечно, можно усилить, но вот без фанатизма. Это сильно ломает весь ритм. Вообще, это проблема всего текста - он "звучит" очень неравномерно. В т.ч. из-за таких вот чрезмерных повторений.

Цитата:
О чём ещё может мечтать девушка в её возрасте? О любви, конечно! Да где ж её взять? Не на сеновале же.
А, вопрос про бицепсы-трицепсы снят. Длительное воздержание и не такое делает...

Цитата:
Только принцы так и не смотрели в её сторону. Не Барби, чай.
Стереотипы такие стереотипы.

Цитата:
Внешностью не примечательная – значит, надо брать другим.
С мозгами, судя по всему, как-то тоже не особо. У меня для героини плохие новости...

Цитата:
"Что же я, совсем негодная, что ли? – вздыхала Женька, - Непостоянная какая-то. Пустышка! Ну, точно, пустышка!"
С сразу к холодильнику, и там - ОМНОМНОМ!

Цитата:
всем видом гуманоид показывал, что спешить теперь некуда.
"Всё, кирдык, поплавали"

Цитата:
"И лица у них тоже какие-то рельефные, - Женька молча разглядывала Гаа, - интересно, они скулы тоже прокачивают?"
Ага, поднимают гирю челюстью.

Цитата:
Строение черепа у нового знакомого и, правда, было интересным.
Фраза из лексикона патологоанатома, а не толстой глупой девочки.

Цитата:
Так нет же! Надо кем-то становиться
Когда с тобой здоровается гуманоид с головой-призмой, перламутровой кожей и прокачанными скулами - это, конечно, очень способствует приступу экзистенциального кризиса, да!

Цитата:
Подумает ещё, что люди того…туповаты
И будет, в данном случае, прав.

Цитата:
- М-меня зо-о-овут Шэ-э…кх-кхм… Же-ня! – закончив на выдохе,
А начало фразы она что, произнесла на вдохе? 0_О

Цитата:
Ну, хотя бы кляп в рот не пихают,
Видимо, между танцами и вышиванием крестиком, героиня увлекалась БДСМ...

Цитата:
Чуть поодаль сидел подросток, парень лет эдак двенадцати-тринадцати, и не сводил глаз со своего планшета.
Еще один стереотипный стереотип.

Цитата:
- Ай? Чой? Хто ты? – дед вытаращил на неё свои мизерные глазки, будто меньше всего на свете ожидал увидеть здесь именно её...
- Свят, Свят, Свят! – Затрясся он, неистово начал бить себя по лбу троеперстием. Откуда-то прорезался голос, визгливый, подкошенный старческой хрипотцой. – Бесовщина! Святый Боже! Бесы клятые!
И это единственная реакция, которая хоть как-то адекватна ситуации, кстати.

Цитата:
Вдруг они себе жён тут ищут?
Ага, выбирают из старика, парня и жирной девочки. Те еще извращенцы эти головогранные гуманоиды!

Цитата:
в школе всегда учили, что если развернуться и пойти по обратному пути, то придёшь туда, откуда ушёл.
Крепко родину любить, как из НЛО свалить, учат в школе, учат в школе, учат в школе...

Цитата:
Давно мы наблюдаем за ва-а-шим родом.
Запомните эту фразу, мы к ней еще вернёмся.

Цитата:
Но кто ТЫ?
Так, понятно, второй гуманоид - гопник.

Цитата:
- Наш народ познаёт мир духом. Мой дух слышит голос твоего, и этого достаточно.
Да, и уловить, что у дедушки шок, а парень вообще не понимает где находится - это неее.

Цитата:
От этого до невиданных размеров раздуваются ваши тела-а.
Они что, наблюдали за америкой? Пусть в африку заглянут, там всё наоборот.

Цитата:
- Но это же просто цветы…, – удивилась Женька.
- Да! Созерцать и наблюдать они умеют. Или иначе ты счита-а-ешь?
Ох ё... "Все люди - тупые и жирные, нам об этом поведал кактус". Логично, да.

Цитата:
- Но и науки нет у вас единой. Разбили её зачем-то, разделили. Смотреть пыта-а-етесь через мелкие осколки на мир. Но кусочек не да-а-аст представления о целом, пока не займёт место своё в моза-аике мироздания. И если получится у вас собрать все кусочки, то сшиты они будут грубыми нитками. Как шра-а-мы – рубцы на нежном полотне истины. Пробелы, не позволяющие увидеть красоту единого.
Ну да, а вы посмотрели на цветочки, втащили к себе бомжа, пацана-задрота и толстую девочку и теперь "видите всю картину".

Цитата:
Свечение погасло. Казалось, старец потух и высох, как фитилёк свечи.
*шутка про Android*

Цитата:
- Хочется? – повторил Гаа. – Я не понимаю, как это.
"Давно мы наблюдаем за ва-а-шим родом"

Цитата:
Похоже, народ Заа очень ответственно подходил ко всему. Изучение людей - не исключение.
То есть, шоколада он до сих пор в глаза не видел, но знает, что героине он не нужен. То ли жирные ляжки намекнули, но ли гладиолус с соседней грядки подсказал...
"Давно мы наблюдаем за ва-а-шим родом"

Цитата:
Женька взахлёб рассказывала Гаа, что не может найти себя, как не хочется ей работать экономистом, и как трудно ей было учиться.
Как же должна задолбать собственная специальность, чтобы ныть об этом даже гуманоиду с перламутровой головой то?!

Цитата:
- Водочки бы щ-щас, - выговорил дед и сполз на кресло.
А, ну да, куда же без этого. Иначе коллекция стереотипных героев была бы неполной!

Цитата:
Мы анализировали водку и...
у нас до сих пор похмелье... Кстати, это многое объяснило бы!

Цитата:
Водочка пошла хорошо.
Хе-хей, рюсськи, водка, баляляйка!

Цитата:
- Нет-нет, детонька! Это я во всём виноват, меня наказывать надобно, - опомнился дед.
Когда он протрезветь то успел?

Цитата:
- Д-да, - неуверенно начала она, - не надо нас уничтожать!
Если бы это работало - Голливуд бы уже обанкротился.

Цитата:
- Смотри, Жень-каа, - тихо протянул он,
- сейчас я прочитаю тебе параграф из учебника по геометрии для пятого класса, а потом мы вас уничтожим. Но сначала матан.

Цитата:
- Какая-какая аномалия?
- Ты такая жирная, что исказила гравитационное поле вокруг себя и параллельные вселенные пересеклись.

Цитата:
Да, сейчас Женька понимала, как суетно всё, что она пыталась делать раньше.
В любой непонятной ситуации - думай о том, что всё тлен.

Цитата:
Наказание ждёт Гаа, приговорён он к вечному забвению духа-а.
Им нельзя есть шоколад? 0_О

Цитата:
- Накажите меня, - тихо произнесла она
50 оттенков перламутрового, ага.

Цитата:
- Нет. Просто я захотел остаться с тобой.
Во, даже парня нашла. С перламутровой головой... но зато рельефного. Хэппи-энд.


Итого - шаблонные персонажи, шаблонная ситуация, спасение мира с помощью разговора ртом и кухонной философии на тему "наука не видит всей картины", "все тлен", "люди - плохие". Логика гуманоидов - это вообще нечто: собрали трёх (!) человеков, напоили водкой с пиццой, решили их уничтожить за то, что те ВНЕЗАПНО ("Давно мы наблюдаем за ва-а-шим родом" , ага) разбушевались и примяли газон, но передумали, потому что толстая девочка пообещала охранять аномалию и растить тюльпаны. Не понравилось, извините.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2015, 16:06
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Ох, уж эти мужжжчины! Толстая девочка - шаблон. Стройная девочка - шаблон. Умная - шаблон. Ну и ладно!
И по поводу вашей иронии насчет мозгов у героини, то хочу заметить, что автор и не рисовал умницу-разумницу. А наоборот! Так что тут эффект как раз нормальный))
А с вашим цинизмом патологоанатома любое произведение препарировать можно. Инструменты все на месте
Насчёт фразы:
Цитата:
Давно мы наблюдаем за ва-а-шим родом.
наблюдать не значит - понимать!
И кто сказал, что люди - плохие? Может, не надо глядеть на рассказ через те же стереотипы?
Ну, да ладно. Не понравилось, так и не понравилось. Пущай!
Заходите на чай, ежели чего. Всегда рада
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2015, 16:24
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Толстая девочка - шаблон. Стройная девочка - шаблон. Умная - шаблон. Ну и ладно!
Ненене, комплекция тут ни при чем - а вот "грустненькая молодая девушка задумалась о том какая она никчемная и попала под машину красавца-миллионера который в неё влюбился" - это еще какой шаблон. Правда, тут не совсем машина, но тем не менее.

Цитата:
И по поводу вашей иронии насчет мозгов у героини, то хочу заметить, что автор и не рисовал умницу-разумницу. А наоборот!
Значит и критик не соврал =)

Цитата:
наблюдать не значит - понимать!
Тогда зачем наблюдать? И на каком основании принимать решение о геноциде целой расы? За примятые цветы они, значит, переживают, а семь с гаком миллиарда людей (которые тоже, вообще-то, живые и всё такое) - это так, мелочи?))

Цитата:
И кто сказал, что люди - плохие?
Тхаа сказал:
Цитата:
- Склонен к агрессии ва-аш народ. Не слышит он мирового духа-а, - заговорил Тхаа. - Желания личные довлеют над интересом общего. Неразумные жела-а-ния. И стра-а-шно мне подумать, что когда-нибудь найдёте вы разгадку измерений.
И героиня, в целом, согласилась, оговорившись что не все. ПО факту, она даже не оправдала человечество, а просто выпросила тайм-аут на "подрастут-поумнеют".

И это, на минуточку, ТЗ главной героини и главного же антагониста. Вот и призма =)

Цитата:
Заходите на чай, ежели чего. Всегда рада
Спасибо. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 01.10.2015 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2015, 17:02
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
"грустненькая молодая девушка задумалась о том какая она никчемная и попала под машину красавца-миллионера который в неё влюбился" - это еще какой шаблон.
- ну, вот я не в курсе такого шаблона была. не читаю я совсем женские романы. Каюсь. Грешна

Цитата:
Тогда зачем наблюдать? И на каком основании принимать решение о геноциде целой расы? За примятые цветы они, значит, переживают, а семь с гаком миллиарда людей (которые тоже, вообще-то, живые и всё такое) - это так, мелочи?))
Ну, вот смотрите. Решение о геноциде никто не принимал. Гаа предположил, что, мол, старейшина не оставит. А старейшина чего? Он слушал и ждал, какая же будет реакция у этой глупенькой и недалёкой девочки. Они повинуются голосу духа и разума. А вот человеческую импульсивность и нелогичность как раз таки понять и не могли. И неспроста собрали такую разношерстную публику. Да, их пугает то, что люди идут на поводу у своих чувств. Понять этого они не могут.
И героиня согласилась, конечно! Она же и о себе невысокого мнения, как вы могли заметить. Но своим решением она показала, что всё-таки люди способны думать об интересах общих, и могут отодвигать личное на второй план. И чувства их не всегда разрушительны. Получается, она уже своим решением оправдала человечество, спасла от возможного геноцида. Не через слова, а через поступок. Не слова их убедили.
А в конце, если вы могли заметить Гаа улыбнулся, как улыбаются люди. Если бы он считал, что люди плохие, остался бы он? Проникся бы он к их слабостям? Понял бы, что значит хотеть?

Ну, в общем, я тут за чашкой чая излила вам свои соображения на этот счёт. Но грош им цена, раз не видно всего этого из текста. Конечно, рассказ больше получился женским и лёгким.

А вот за языковые недочеты - спасибо! Будем работать над этим.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2015, 17:13
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Ну, в общем, я тут за чашкой чая излила вам свои соображения на этот счёт. Но грош им цена, раз не видно всего этого из текста. Конечно, рассказ больше получился женским и лёгким.
Возможно стоило больше раскрыть эту расу, тогда бы всё было понятнее. Их мотивы, образ действия и проч. Лично мне всё их поведение показалось непоследовательным и нелогичным. Опять-таки, на мне свет клином не сошёлся, и рассказ скорее всего найдет своих читателей, которых всё устроит.

Цитата:
А вот за языковые недочеты - спасибо! Будем работать над этим.
Всегда пожалуйста. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.10.2015, 22:05
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, автор :)
Рассказ у вас получился весьма своеобразный . Как говорит один из ваших однофамильцев некто Хомя "слишком много всего в один рассказ намешано"

1. Сначала я откровенно потешалась, и думала, что в юмор однозначно рассказ пойдет (тьфу, говорю как ваш Тхаа), веселый и со здоровой иронией текст.

2. Потом пошли философские рассуждения никак не относящиеся к юмору, и тянущие на нечто из ряда "руководство по просветлению духа".

3. О! вы впихнули кусок объяснялки про измерения для учеников третьего класса. Зачем?

4. И внезапно пафос: "нужны вам жертвы? ну вот она - я".

Все вместе выглядит не совсем складно что ли... Да, я понимаю стремления и мысли автора о том, "как все у этих людей не правильно устроено". И прекрасно вижу, как автор героически пытается донести сверхидею рассказа до читателя. Но (большое и жирное но), либо менять стилистику текста на нечто такое героически-пафосное и серьезное, либо все отправить в юмор и написать легкую такую вещицу вызывающую улыбку. И кстати, в юморе шаблоны будут смотреться более органично. Еще придать полное сходство речи Тхаа с Йодой и всем будет весело, и ругаться никто не будет.
Я плохой советчик, конечно. :), но ваш рассказ понравился мне идеей, непринужденностью описаний, комичностью образов, эдакой легко узнаваемой повседневностью в ореоле человеческой самоиронии. У вас легкий слог, отшлифуйте текст.
Иногда серьезные вещи нужно подавать под соусом несерьезности. И это хорошо. Иногда пафос - комичен, покажите это.
Иногда серьезность смешит, вы почти добились этого. Ну, еще немного пройтись напильником, потом шкуркой, и все будет ок :)

Скрытый текст - ааа :):

Голос, правда, не вернулся. Но это и к лучшему - билась бы сейчас в панике.
Не верю. автор :))) Еслиб ко мне голос не вернулся, у меня была бы сверх-паника в экспоненциальной степени

У них один вектор – вперёд. А всё остальное сознание в планшете. И как они умудрялись не расшибить себе нос, она искренне недоумевала.
Истину глаголете, автор :)))


Интересная наука у вас… Полюса-а разные соединяет в себе - понятия души и духа отрицает, но предметы на одушевлённые и нет разделяет.

+1000 :)) и ведь получается у вас серьезное подавать комично!


Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.10.2015, 22:30
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
griphon, спасибо вам большое за отзыв! Вижу, добрый вы человек
Хотелось мне вот именно так, с юмором о серьёзном. Но, вы правы - "слишком много всего в один рассказ намешано". Грешу я этим - всё высказать хочу. Смеюсь и плачу, смеюсь и плачу

Цитата:
О! вы впихнули кусок объяснялки про измерения для учеников третьего класса. Зачем?
- ну, а как ещё объяснить глупенькой девочке, которая плохо училась в школе?

Хотя, истину глаголете. Буду думать я над словами вашими)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.10.2015, 23:23
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Женька Хомячкова Посмотреть сообщение
- ну, а как ещё объяснить глупенькой девочке, которая плохо училась в школе?
Девочке пусть объяснит, но не читателю :).
Тхаа взял карандаш и начал чертить координатную сетку, объясняя что такое измерения.
Точка. Женька поняла, читатель итак знает.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.10.2015, 23:54
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Круговая порука-2

Давненько мне не приходилось читать что-то настолько же приторное и наивное. Героиня в финале спасает человечество, одним махом обретает любовь всей жизни, а цветы – разумные слуги существ из иного измерения. От всего этого у моей мрачной рационалистической сущности отняло речь и отвисла челюсть одновременно.

Сюжет ни о чем. Героиня спасает мир. Почему? Может, потому что она чем-то выделяется? Нет. Потому что она чем-то жертвует? Тоже нет. Единственным необратимым действием во всей истории является истребление цветочной клумбы. Добавить просто нечего. Победа, которая дается за просто так – не стоит и ломаного гроша. Поэтому в финале не радуешься за Евгению. Ведь ей почти ничего не стоило спасти мир и заиметь красавца с другого измерения. Вождь даже не особо упорствовал в своем намерении уничтожить землян. А ведь какой напряженный финальный диалог мог бы получиться.

Да и вообще, получиться могло много чего. Сначала рассказ выглядит, как полусерьезная история о попаданчестве. Но мысли о том, какие людишки плохие, хоть и являются стандартными, но меняют настрой всего произведения. К сожалению, весь едва возникший потенциал резво сливается из-за уже упомянутой слащавой концовки.

Протагонистка – это тихий ужас. Да, таких людей хватает в реальности. Но большинство людей, которых хватает в реальности, тянут максимум на эпизодических героев четвертого плана. В Евгении нет ничего особенного. Ее главная роль в сюжете – страстно защищать человечество. Зачем? Если ей опостылела жизнь, не логичнее ли позволить этому самому человечеству исчезнуть? Но основная проблема не в этом. То, как Евгения спасает мир (тм), никак не вытекает из ее поведения на протяжении рассказа. То есть, как выглядит развитие протагонистки в «Дикарях»: 1. Унылая мещанка -> 2. Унылая мещанка в необычном месте -> 3. Спасительница человечества -> 4. «Я нашла свое место в жизни!». Нет плавности в преображении главной героини. Из-за этого все кажется наигранным и притянутым за уши. Или идея рассказа в том, что кто-угодно без всяких трудностей способен установить контакт с чужеродным разумом и влиять на него? Довольно-таки странный и сомнительный посыл.

Но что я все о плохом? Второстепенные персонажи ничего так. Геймер и старик получились колоритными и запоминающимися. Вождь своей манерой под Йоду магистра косить печалил. Гаа, конечно, был ничем не лучше Евгении (его любовь к шоколаду – это вообще всем клише клише).

Мир, в котором все происходит, являет собой дикую помесь эзотерики, псевдонауки и «Алисы в стране чудес». Эта Вселенная имеет право на существование, но заядлым адептам научной фантастики «Дикарей» лучше не показывать.

Написано все неплохим языком. Замечание лишь одно:

лёгким кивком головы – чем ещё можно кивнуть?

Ну и еще начало получилось несколько скомканным.

Подводя черту, «Дикари» - это рассказ с лишенным напряжения сюжетом, слитой концовкой, главной героиней, которая настолько не героиня, что специально для нее хочется выдумать термин «главный персонаж», и смелым сеттингом, который не все оценят.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.10.2015, 06:06
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
сильно так. приятно написано. небось не первая история? и женьке я до конца сочувствую. славно так. если повезёт 0 голосовать буду.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.10.2015, 10:07
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
griphon
Цитата:
Девочке пусть объяснит, но не читателю :).
Тхаа взял карандаш и начал чертить координатную сетку, объясняя что такое измерения.
Точка. Женька поняла, читатель итак знает.
- Угу

Гуйван Богдан, спасибище за развёрнутый такой отзыв! Вот и полетели первые помидорки-то да по мою душеньку
Немного отвечу всё-таки. Чисто для себя. Можете не читать)))
Цитата:
Героиня в финале спасает человечество, одним махом обретает любовь всей жизни, а цветы – разумные слуги существ из иного измерения.
- ну, цветы вовсе не слуги. Любовь всей жизни не обретает, она обретает себя. А уж про любовь - это вы как-то додумали.

Цитата:
Сюжет ни о чем. Героиня спасает мир. Почему? Может, потому что она чем-то выделяется? Нет. Потому что она чем-то жертвует? Тоже нет. Единственным необратимым действием во всей истории является истребление цветочной клумбы. Добавить просто нечего.
- ну, вот героиня как раз таки и писалась, как обычная девчонка. Самая обычная, а не сверх идеальная такая супервумен. И выделяться она ничем не должна. И кто сказал, что героизм - это самопожертвование? Вот спас человек случайно кого-то, ничего он не потерял, ну ничего и не должен терять. Да и героем себя считать не должен. А для того, кого он спас - герой! Почему тут какая-то подмена понятий происходит? Героизм как-то шире пониматься должен. Почему обязательно что-то терять? И к тому же, я ставлю себя на место этой девочки. И прекрасно понимаю, что потеряла она многое, если уж по чесноку. Да, она обрела себя. Но взамен отказалась от привычной жизни, от каких-то своих мечтаний. И замечу, что жизнь ей вовсе не обрыдла и не опостылела. Она как раз таки жить и хотела в своё удовольствие. Только места не находила.

Цитата:
Сначала рассказ выглядит, как полусерьезная история о попаданчестве.
- это вы серьёзно? Ну, что история о попаданчестве может выглядеть серьёзно? По-моему, это как раз уже такое клише-клише.

И насчёт изменения героини, жаль, что не увидели. И изменилась не только она. И ещё вопрос, чьи изменения гораздо важнее... Но не увидели, так не увидели.

За языковый ляп - спасибо!
А в остальном, конечно, история не для брутальных мужчин. Что тут поделать? Так и не для них, собссно, писалось всё.
А вам спасибо за усилия, что пришлось проделать над собой ради этого отзыва

ищинебо, спасибо!

Итак, что я вынесла. Убрать объяснялку по матану из третьего класса к чёртовой бабушке - раз! Расписать больше о расе гуманоидов - два. Подшлифовать язык - три. И ещё что-нибудь придумать - четыре.

Всем спасибо! Но, всегда жду в гости!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.