Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1021  
Старый 20.12.2015, 10:31
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
от чего дерутся футбольные фанаты?
Цитата:
Мы ничего между собой не делим. При этом одно время ходили стенка на стенку.
Устанавливают иерархию в отношениях.

Цитата:
Просто что-то такое есть в человеке. Очень ему хочется иметь врагов, это придаёт жизни определённый заманчивый смысл.
Любой человек или враг, или союзник в борьбе за ограниченные ресурсы. Никакого нейтралитета не существует.
С глобализацией и развитием индустрии это становится все понятнее и понятнее. Если у тебя есть ресурс - появятся те, кто захочет его отобрать. Даже если они живут за тысячи киллометров от тебя.
  #1022  
Старый 20.12.2015, 10:43
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
С ресурсами понятно. С иерархией не совсем. Вот, смотрят две бабульки сериальчик. Одна говорит, что Просто Мария хорошая, а вторая, что... не совсем хорошая. И тема ползёт, развивается, и крики уже на весь подъезд :)
У людей был скрытый негатив по отношению друг к другу и просто нашёлся повод? Не знаю, до того "повода" они принимали друг дружку какие есть.

А может они рассматривали противную сторону, как игрушку, как развлечение. Побеседовать, обсудить что-нибудь - приятно. А тут обсуждать стало неприятно и игрушку лучше выбросить.

Жуть какая :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #1023  
Старый 20.12.2015, 11:06
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
В таких ссорах обычно бывает, что одна бабка впереди другой вчера в очереди полезла, собрала груши с ее участка или еще что-то такое. А "Просто Мария" - это последняя капля, то, что стерпеть уже никак нельзя.
  #1024  
Старый 20.12.2015, 11:08
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Эк переехали - с Тараса Бульбы на двух повздоривших Иванов О_о
  #1025  
Старый 20.12.2015, 13:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Татьяна Россоньери, святое и реальное - несовместимые понятия.
И что теперь, святое выселим за ненужностью?

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я как раз за расширение трактовки, поскольку, не знаю, как сейчас, а у меня в школе Тараса Бульбу представляли исключительно, как патриота и героя без страха и упрёка, то есть пример для подражания. И конечно же я не сужу героя мерками сегодняшних реалий, исключительно историческими - и по тому времени казаки не были пушистыми. С ними вынуждены были мириться, поскольку, действительно, рубежи от турков защищали. Что касается идеалов... Вот тут всё сложнее. Часть казаков служила польскому королю, часть - русскому царю, часть - своей дурной голове. Ничто им не мешало, как уже говорил, резать и единоверцев, а часть Запорожской сечи, после её ликвидации, перешла к туркам. А России, из-за такого вот "Бульбы" Хмельницкого, пришлось с поляками воевать.
Блин :) Это стилистика героического эпоса! Это то же самое, что обсуждать политические воззрения или личностные качества Ахиллеса или Роланда.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Мы в школе Бульбу проходили двумя или тремя главами. Или вообще одной. Краткое содержание, несколько фрагментов и как он сына застрелил. Как-то так.
А при Гоголе вообще никто "Тараса Бульбу" в школе не читал. И до Гоголя не читали :)

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Интересно, эта склонность к непрерывной вражде она всё-таки заложена на естественном природном уровне?
Нет, это склонность дать щелбана тем, кто не дает другим права на мнение, излагая свое.
Твой тон и ярлыки, которые ты вешаешь на произведения, откровенно раздражают. Да, это твой стиль общения, тут либо смириться, либо бесконечно ругаться, либо не читать. Первое претит моему характеру, второе надоело - видимо, пора мне с тобой просто перестать литературу обсуждать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1026  
Старый 20.12.2015, 13:18
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
У людей был скрытый негатив по отношению друг к другу и просто нашёлся повод? Не знаю, до того "повода" они принимали друг дружку какие есть.
Люди никогда и ничего не воспринимают "как есть", так мозг работает, что навешивает определённые ярлыки. Согласно этому ярлыку другой человек должен делать то-то и то-то. А он этого не делает, более того, активно не согласен, что должен это делать. При его несогласии тоже в его мозгу возникает шаблон, который не соответствует действительности, только определённому представлению. Шаблоны и ярлыки вырабатываются личным человеческим опытом, но они ещё и хорошо навязываются извне.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1027  
Старый 20.12.2015, 13:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Нет, это склонность дать щелбана тем, кто не дает другим права на мнение, излагая свое.
Твой тон и ярлыки, которые ты вешаешь на произведения, откровенно раздражают. Да, это твой стиль общения, тут либо смириться, либо бесконечно ругаться, либо не читать. Первое претит моему характеру, второе надоело - видимо, пора мне с тобой просто перестать литературу обсуждать.
Ай, чёрт... Дай мне по башке и останемся друзьями. Этого как раз не хватало Иванычу с Никифрчем ;) Мордобоя

Опять же, нас всех тут слишком мало, чтобы разбиться на кучки по интересам. Добровольное заключение. Как на космической станции :)

Да и меня самого уже "надписали". Так что про ярлыки... теперь приходится соответствовать
__________________
Россия - страна рабов?
  #1028  
Старый 20.12.2015, 13:22
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Как я уже сказал, реально есть желание поссорится, вызванное какими-то конкретными, чаще всего просто низменными причинами. А в идеологии люди ищут оправдание себе. Конечно, люди иногда нерационально себя ведут и совершают откровенно необъяснимые поступки. Например, под действием алкоголя или наркотиков, или в психологическом возбуждении, дающем сходный эффект.

Но если говорить про долгоиграющие конфликты а-ля "Кайдашева семья", то дело там все-таки в дележе наследства и отцовского имущества, а не в том, что один ватники и генетические рабы, а другие - за Свободную Европу.
  #1029  
Старый 20.12.2015, 13:27
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Блин :) Это стилистика героического эпоса! Это то же самое, что обсуждать политические воззрения или личностные качества Ахиллеса или Роланда.
А "Как закалялась сталь" и "Повесть о настоящем человеке" это героический эпос?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1030  
Старый 20.12.2015, 13:54
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ай, чёрт... Дай мне по башке и останемся друзьями. Этого как раз не хватало Иванычу с Никифрчем ;) Мордобоя

Опять же, нас всех тут слишком мало, чтобы разбиться на кучки по интересам. Добровольное заключение. Как на космической станции :)

Да и меня самого уже "надписали". Так что про ярлыки... теперь приходится соответствовать
Понимаешь ли, когда ты авторитетным тоном ставишь ярлыки на литературу, ты как раз-таки начинаешь ругаться "гусаком".
Соответствовать надо только тому, что ты собой представляешь, а меняться - только тогда, когда это мешает общению с людьми, с которыми действительно хочется общаться. Ну, по крайней мере, я так делаю :)

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А "Как закалялась сталь" и "Повесть о настоящем человеке" это героический эпос?
Не совсем.
"Тарас Бульба", в общем, тоже не совсем, но в нем стилистическое подражание дает возможность прямого соотнесения: развернутые сравнения, постоянные эпитеты, повторы - все это приемы древней литературы, и на картины автоматически сопоставляются на уровне восприятия текста. То же делает, например, Айтматов в "Ранних журавлях", когда языком "Манаса" изображает обычных мальчишек в военные годы.
Соцреалистический роман идет не от стилистики эпоса, а от идеи, сходной с эпической, поэтому эффект получается немного другой. Если человек с древним эпосом знаком и воспринимает его именно как песнь о великом и великих, то он поверит в героичность (или, по крайней мере, допустит ее существование) гораздо скорее, чем если язык будет современный, а проблемы не будут перекликаться с теми, что были актуальны во все времена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 20.12.2015 в 13:57.
  #1031  
Старый 20.12.2015, 14:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Понимаешь ли, когда ты авторитетным тоном ставишь ярлыки на литературу, ты как раз-таки начинаешь ругаться "гусаком".
Соответствовать надо только тому, что ты собой представляешь, а меняться - только тогда, когда это мешает общению с людьми, с которыми действительно хочется общаться. Ну, по крайней мере, я так делаю :)
А не надо в авторитеты записывать. Представляй хомячком, грызущим картонку. А, нет, блин, ты ж меня видела... Это как раз тебя хомячком просто представить
Но суть понятна :)
Мои мнения никакого отношения к вечности и правильности не имеют. Просто взгляды большого ребёнка. Не надо их пастулировать. И всё станет сильно проще.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1032  
Старый 20.12.2015, 14:21
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Не совсем.
"Тарас Бульба", в общем, тоже не совсем, но в нем стилистическое подражание дает возможность прямого соотнесения: развернутые сравнения, постоянные эпитеты, повторы - все это приемы древней литературы, и на картины автоматически сопоставляются на уровне восприятия текста. То же делает, например, Айтматов в "Ранних журавлях", когда языком "Манаса" изображает обычных мальчишек в военные годы.
Соцреалистический роман идет не от стилистики эпоса, а от идеи, сходной с эпической, поэтому эффект получается немного другой. Если человек с древним эпосом знаком и воспринимает его именно как песнь о великом и великих, то он поверит в героичность (или, по крайней мере, допустит ее существование) гораздо скорее, чем если язык будет современный, а проблемы не будут перекликаться с теми, что были актуальны во все времена.
Хорошо, вот, допустим, ещё из школьной программы (по крайней мере моей) "Песнь о купце Калашникове" Лермонтова - тоже, вроде бы, история социальная, облачённая в стилистические одежды героического эпоса и былинности. Но, ведь, если не разбирать именно социальные аспекты того времени - нифига не понятно, по крайней мере школьнику, почему герой поступает так, а не эдак. Выходит, что недостаточно просто облачить героя в геройские одежды, нужно подводить исторический базис. А с историческим базисом приходит и вся та социалка, от которой, как ты предлагаешь, нужно отказаться.
Я тут, кстати, недавно подводил мелкому исторический базис под "Бородино" - заставили учить, а он половины смыслов просто не понимает. Пришлось объяснять буквально построчно, почему не даром Москву спалили пожаром и отдали французам, почему три дня в перестрелке - это безделка, что такое "зимние квартиры" и т.д.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 20.12.2015 в 14:32.
  #1033  
Старый 20.12.2015, 15:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Татьяна Россоньери, уоттс выселил, и самый крутой фантаст в мире теперь.

Хотя в последней книге возвел монахов в будущем на острие науки, т.к. те нашли способ познавать все тайны мира, используя поклонение богам, как чертовски необходимый для науки костыль. Ну, это я не расскажу, это надо читать.

Последний раз редактировалось Vasex; 20.12.2015 в 15:44.
  #1034  
Старый 20.12.2015, 18:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Татьяна Россоньери, уоттс выселил, и самый крутой фантаст в мире теперь.

Хотя в последней книге возвел монахов в будущем на острие науки, т.к. те нашли способ познавать все тайны мира, используя поклонение богам, как чертовски необходимый для науки костыль. Ну, это я не расскажу, это надо читать.
Который Уоттс? Питер?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1035  
Старый 20.12.2015, 21:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Иллария, как будто есть другие очевидные варианты.
  #1036  
Старый 20.12.2015, 21:20
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
У нас сегодня Уоттса последних два томика купили. Успеть бы заказать завтра... последняя неделя поставок.
  #1037  
Старый 21.12.2015, 17:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Так я не в курсе, есть эти варианты или нет. Фамилия вообще не из редких.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1038  
Старый 21.12.2015, 18:00
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Ну, может и не из редких, но на ум, кроме Наоми никто не приходит)))

Разве что доктор Уотсон)))
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
  #1039  
Старый 21.12.2015, 18:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ха, старку руку отрубили. Что-то третий сезон Престолов сильно не блещет логикой. Его везли-спасали, а он выпендривался... довыпендривался. Для сказки нормальный поворот, для Престолов - шаг назад.
То же и с линией Тхалисии. Сперва одну Аграбу ни за что поимела, теперь вторая посыпалась. Опять же, для Алладина это нормально. Для Престолов - ну совсем за уши притянуто. Не придумали как нормально вытащить девочку в герои - зашли через детскую дверь.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1040  
Старый 21.12.2015, 23:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Уши Чекиста - с днем рождения! Успехов творческих и организаторских!
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.