Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.12.2011, 15:25
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Мечи 1911 / Xinhai geming

1911\ Xinhai geming



Год выпуска: 2011
Страна-производитель: Гонконг, Китай
Жанр: Военная драма, исторический, приключения, хроника (?)

Режиссер: Джеки Чан, Чжан Ли.
Сценарист: -
Композитор: -
Продюсер: Джеки Чан.
Актеры: Джеки Чан, Ли Бинбин, Уинстон Чао, Джоан Чень, Саймон Даттон.
Оператор: Вай Хуанг.
Продолжительность фильма: 121 минута.
Слоган - «Fall of the Last Empire»
Бюджет - $30 000 000
Премьера (мир) - 23 сентября 2011

Скрытый текст - Синопсис:
Китай, 1911 г. Период политической нестабильности и революционных настроений в государстве. На фоне общей неразберихи и неопределённости, некто Сунь Ятсен поднимает восстание и направляет мощь своих войск с одной единственной целью — свергнуть правящую династию Цинь и установить новый, социально направленный режим управления республикой.


Скрытый текст - Субъективное мнение:
Когда я только услышал, о новом историческом фильме, снятом Джеки Чаном, меня терзали довольно-таки смутные сомнения - стоит ли вообще этот фильм смотреть – как - никак подобный жанр – это явно не его конёк. Тем не менее, я всё-таки рискнул из-за редкой в кинематографе и очень специфической темы потратить на это творение время - и не пожалел, несмотря на то, что «1911» получился очень и очень необычной кинолентой.

Надо сказать, это не просто художественный фильм. Вернее, я бы даже сказал – совсем не художественный. Сюжет его - хроника одного года, самых значимых его событий начала Синхайской революции (Китай, 1911-1913 годы), преподнесённая зрителям через судьбы героев данной киноленты. Надо сказать, что Джеки меня порадовал – он выбросил все ненужные моменты, домыслы и шелуху, которую непосвящённому человеку знать не обязательно, и сумел из того что осталось, создать единый, довольно связный стержень повествования, вокруг которого и развиваются события жизни главных персонажей. И в отношении к ним Чан так же старается выдержать взятый им макет – поменьше вымысла, больше исторических фактов, потому что главные герои фильма, преимущественно - реальные личности, начиная от Сунь Ятсена, и заканчивая китайской императрицей.
Несколько рваная структура – от одного события к другому, вкупе с закадровыми пояснениями лишь усиливает ощущение просмотра исторической хроники (правда, кем-то раскрашенной, но цвета довольно-таки приглушённые и смотрятся гармонично).
Именно обилие фактов, скорее всего, и затруднило восприятие фильма немалой части зрителей и кинокритиков, которые явно не были посвящены в тонкости Новой и Новейшей истории Азии.

Художественный же компонент фильма заключается в следующем небольшом нюансе – наряду с историческими личностями есть в «1911» и придуманные персонажи, вряд ли существовавшие на самом деле, и собирательные образы, и небольшое количество фактов, которые трудно проверить по тем или иным источникам.
Отдельно надо отметить качество съёмки – подбор костюмов, мест, снаряжения, обстановки был произведён очень старательно, я бы даже сказал – почти идеально – за всё время в фильме было обнаружено лишь три - четыре эпизодических, мелких «ляпа» в плане матчасти. Оператор тоже постарался – батальные сцены выглядят весьма ярко, масштабно, реалистично и натуралистично, начиная от сцены штурма дворца повстанцами, и заканчивая перестрелкой миноносца и береговой батареи.

Итог: смесь исторической хроники и художественного фильма, яркая, красивая, масштабная, весьма и весьма точная в историческом плане, но сложная для восприятия неискушённого в вопросах Новой истории стран Азии зрителя.

Как историк – поставил бы фильму 8.5 - 9 баллов из 10.
Ну а с точки зрения «простого» зрителя – 6.5 – 7 баллов.

P.S. Синопсис - крайне неудачный - его автор явно не учил всемирную историю в школе.=)"Некто Сунь Ятсен"...надо ж было так сказать.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 21.12.2011 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2013, 03:53
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Посмотрел то чего ожидал: хорошую историческую драму. Джеки Чан порадовал, ведь это не первый его серьезный фильм. В картине показана страна гниющая изнутри, где даже верноподданные стараются урвать себе кусок. И чудо, что власть так долго держалась, феодализм в XX веке, имхо: смотрится просто дико. Наглядно показан сам ужас гражданской войны (в наших картинах он так не воспринимался), когда страна вместо того, чтобы объединиться уничтожает себя. Хотя, судя по тогдашним события это было необходимо, неужто правда: "Что не делается, то к лучшему".
Фильм понравился, знанием китайской истории похвастаться не могу, но желания выключить не возникало. Хоть запоминаешь и не все имена, порой не удается уследить за последовательностью того или иного события, а кино держит у экрана.
Оценка: 8 из 10, фильм хороший, но все же на любителя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2013, 04:12
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Как в анекдоте "А теперь, любимая, я тебе всё выложу". Посмотрел я этот фильм... Хм, ну, лучше бы не смотрел. На голову будто обрушилась документальная хроника. Весь фильм распадается на тысячи связанных только идеей восстания фрагментов, что диву даёшься, почему никто не побил режиссёра камнями.
Куча бессмысленных для западного зрителя героев, чьё назначение помаячить в кадре пару секунд и тут же умереть... Когда зачитывался список героев - даже полез на кинопоиск смотреть, может я чего не понял, это документалистика? Нет - художественный фильм.
Как художественный фильм - плохо. Нарушается правило единства всех сцен (так кажется это называется). Актёрская игра - мягко говоря не показалась замечательной.
Зато денег вбухано море... и стрельбы, взрывы, но всё не то. Надо быть, наверное, китайцем, чтобы тут чего-то понять и проникнуться. Вот же умеют они когда хотят снимать для европейцев - например, "Битву у Красной скалы", вот сравниваю два масштабных фильма, и "1911" даже неловко в этой связи упоминать. Незачёт, без оценки.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.