Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5541  
Старый 22.02.2012, 12:03
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Терри Пратчетт. "удивительный морис и его ученые грызуны"
что делает человека человеком, а крысу крысой? одежда? маленькая зеленая желеобразная штучка? или все-таки что-то большее? и что делать, если крысы ведут себя как люди, а люди - как крысы.
морис-самый обычный разумный кот. и мечты у него самые обычные-накопить денег и найти домик с доброй старушкой, которая будет его кормить и чесать за ухом. для исполнения его мечты надо самую малость - стаю крыс(тоже разумных, даже слишком) и мальчика-музыканта. и вроде как все есть, деньги постепенно копятся, все хорошо. но тут их занесло в маленький городок, где героям невольно пришлось найти ответы на все вопросы, о которых я писала ранее. они разумеется нашли, разобрались. и все закончилось хорошо. мальчик и крысы остались в городе, а морис отправился дальше. чувствую, он нескоро доберется до своей будущей старушки. он совсем не такой. потому что разумный
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #5542  
Старый 22.02.2012, 12:37
Аватар для Амирыч
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 199
Репутация: 20 [+/-]
Кетрин Нэвилл "Огонь"
Рассказ о шахматном наборе и игре связаном с ним. О противостоянии "белых" и "черных" желающих заполучить набор. Может я просто не фанат детективов, но уж очень мне не нравится, как герои здесь неожидано находят решение любого вопроса. Единственный плюс большая доля любопытных исторических фактов, хотя надо сказать достоверность их я не проверял
Ответить с цитированием
  #5543  
Старый 22.02.2012, 16:12
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Мелкий бес" Ф.Сологуба.

Нарыл-таки в библиотеке. Давно пора.

В общем, типично Сологубовские мрак и желчь. Пока многого сказать не могу т.к. прочёл только первую главу. Но уже впечатляет.
Ответить с цитированием
  #5544  
Старый 23.02.2012, 06:35
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
«Девушка, которая взрывала воздушные замки» Стиг Ларссон
вот я и завершила чтение одной из известных трилогий. такого я еще не читала… такой неправдоподобности! начну так: книга читается довольно живо, проглатываешь текст и потому, восприятие как-то притупляется что ли, но как только ты начинаешь анализировать прочитанное в голове, то понимаешь насколько же это неправдоподобно и неубедительно! мне лично просто хотелось кричать героям книги - НЕ ВЕРЮЮЮЮЮЮЮ!!!!
это «Секция» несмотря на все их типа крутые махинации сборище как-то извините лохов оказалась О_о даже я бы поняла, что что-то не так! а «Рыцари дурацкого стола» вообще все самые умные и хитрые, тьфу! Микаель меня уже просто выбешивал своими любовными похождениями, всех ключевых практически фигур-женщин обработал…
я могу сказать только в конце вот что: 1 книга самая лучшая, 2 книга 50\50, ну а 3 книга бред и слив полный простите вы меня те, кому она понравилась
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5545  
Старый 23.02.2012, 13:14
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Читаю "Raising Stony Mayhall" Дэрила Грегори.

Скрытый текст - Ололо:

Просто дико потрясный роман. Даже не так: офигенно круто. Грегори умудрился перевернуть привычный сюжет про зомби с ног на голову. "Raising" получился скорее романом-драмой, чем хоррором или фантастикой. Грубо говоря, книга представляет собой роман в рассказах. Всего пять частей, связанных между собой логически. Ближе к концу даже прослезился. Всячески рекомендую.
Ответить с цитированием
  #5546  
Старый 23.02.2012, 15:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Свет вечный" Анджея Сапковского. Накнец-то добил до конца Сагу о Рейневане. Последний том трилогии вышел крайне драматичным.
Скрытый текст - спойлер:
Политическая карта Европы меняется очень стремительно. Правители меняют стороны конфликта, как перчатки после прогулки. Да и главные герои цикла гибнут быстро, как комнатные мухи. Особенно мне было жалко Самсона Медока. Он только начал становиться человеком, и научился любить смертную девушку. Как нелепая стычка оборвала его жизнь.
Ну и хотелось бы отметить измение мировозрения Рейневана. Если раньше он был помесью Геральта и Лютика, т.е. полным раздолбаем. То под конец цикла он стал замкнутым и рассудительным.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Леди N.; 23.02.2012 в 19:35.
Ответить с цитированием
  #5547  
Старый 23.02.2012, 19:50
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Соколова Стэлла Петровна. Дурнушка Хана
Взял читать чисто по рекомендации о хорошем юморе. Трилогия; из разряда "наши в фэнтези"; герой - девчонка. За отличительную черту выдается факт, что девчонка пухленькая, некрасивая и вообще ни разу не героиня. Тем не менее, продолжительной правды жизни можно не ждать, и уже к главе 3-4 она стройнеет и хорошеет. Что понравилось, в отличие от той же Лейны, редкостного хамла, Хана хоть и своевольная, но вежливая; из "прошлой жизни" заимствует по мелочи - печеньки, снеговики - изобрести двигатель внутреннего сгорания и всех осчастливить не стремится. Также автору на редкость хорошо удаётся прием "одна и та же сцена с разных точек зрения" - "камера" постоянно прыгает от одного персонажа к другому, одни и те же события порой прокручиваются дважды, и в этом содержатся основные ржачные моменты трилогии. Раза 3-4 за 3 книги я реально сползал под стол, а это уже отличный результат :).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #5548  
Старый 24.02.2012, 10:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Крис Хамфрис «Дракула. Последняя исповедь»

Действие в книге разворачивается медленно, но, когда маховик набирает обороты, оторваться невозможно.
Автор пытается максимально отрешиться от легенд о кровожадном вампире и от истории, написанной победителями о побежденном. Он не пытается обелить или очернить своего и без того очень противоречивого героя. Он пытается понять - как это было. И почему.
Меня всегда интересовала личность Дракулы-человека и поэтому для меня книга вышла очень интересной, несмотря на некоторые "фантдопущения".
Скрытый текст - A propos:
И еще я рада, что ощущение от первых глав меня не обманули и финал не стал неожиданностью)
Ответить с цитированием
  #5549  
Старый 24.02.2012, 18:54
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю "Анклавы" Панова. То, что начиналось как киберпанк, вдруг разбавляется приличной порцией ... эээ... мистики что ли. Как еще объяснить, что всплывают какие-то Избранные, Выбравшие Путь, Боги с филиалом на Луне (да, это было особенно неожиданно) и всё в таком духе.
Тем не менее, читается довольно легко, заинтересовало в большей степени, чем тот же заброшенный на второй книге "Тайный Город".
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5550  
Старый 25.02.2012, 16:52
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Сообщение

Решила познакомиться с творчеством Баркера. Для ознакомления была выбрана "Книга демона".

Автор выбрал очень интересный стиль написания, а именно от лица демона, для которого книга, которую мы читаем, стала ловушкой. Он не может выбраться из нее, все что он может - это общаться с читателем, когда такой находится. В этот раз таким читателем стала я.

Джакабок демон, поэтому он не ограничивается просто рассказом какой-нибудь истории. По началу он просто просит сжечь книгу, чтобы прекратить такое жалкое существование. Потом он пытается подкупить, разжалобить. Наконец начинает угрожать.

В итоге книга мне понравилась.

Ее главная ценность не в самой истории, а в атмосфере, что она создает. В ощущениях, что дарит читателю.

Сам Баркер в предисловии рассказывает, что после того как его редактор прочитал "Книгу демона", он решил перестраховаться и пошел в церковь.
__________________
Я буду лгать вам только правдой
http://pw.mail.ru/userbar/h/b5945555dd58f42a6d0b1f1759fc06c6/f4be190a585662646ee2aefa3d62defe/bar.jpg
Ответить с цитированием
  #5551  
Старый 25.02.2012, 17:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Продолжаю читать "Мелкого беса" Сологуба.

Нисколько не жалею, что перед праздниками сподобился сходить в библиотеку. Давно уже не читал книги запоем. Фрустрации полоумного еврея-бюрократа Кафки уже порядком приелись и идут со скрипом и скрежетом. Филип Дик брошен даже не на середине, но в самом начале. Совершенно не моё чтиво, как выяснилось.

С первых же глав бросается весьма некислое сходство со всяческим "олдскуллом". Если "Тяжёлые сны" местами заставляли вспоминать Достоевского, то в "Мелком бесе" наблюдается некоторая Гоголеватость.

Как и в "Мёртвых душах" персонажи больше типажи, чем живые люди: до смешного раздутые, страшно гротескные и при этом мастерски обрисованные. Передонов - человек неестественно трусливый, злой и подозрительный почему-то напомнил Чичикова. Плюс, от всего этого веет какой-то околомистической чертовщиной, атмосфера которой усугубляется периодическими появлениями "Недотыкомки".

В какой-то своей статье Волошин пытался сравнивать Андреева и, собственно, Сологуба. И пришёл к выводу, что лучше этого не делать. Как по мне - два совершенно разных автора. Если Андреев всячески пытается нагнетать трагедию и ужас (что у него, однако, получается весьма хорошо. Не всегда, но часто.), то Сологубовский мрак - это больше нечто вроде мрачной ехидной сатиры, издевательства.

Давно уже не получал такого удовольствия от чтива.
Ответить с цитированием
  #5552  
Старый 27.02.2012, 07:42
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
"Копченая селедка без горчицы" Алан Брэдли 3 книга о приключениях детектива-химика 11 летней девочки Флавии де Люс. истории про Флавию де Люс - это прелестное чтение для самой широкой возрастной аудитории, с оригинальным сюжетом и хорошо прописанными персонажами. тонкий ироничный английский юмор - подарок для англоманов и всех, кто устал от вездесущей пошлятины. особо стоит отметить большое количество познавательно-развлекательных фактов из области химии, физики, биологии, истории и т.д., которые ненавязчиво вплетены в сюжет. в книге необычайно много сносок, где разнообразные слова Флавии подкрепляются историческими фактами . это тоже добавляет книге особенный колорит и изюминку. низкий поклон оформителям обложки. первую книгу купила только потому, что зацепила сама обложка.
в общем в книге вы не разочаруетесь , но читать нужно с начала и до конца. может сначала некоторым людям приключения Флавии покажутся занудными , но тут нужно читать и читать. не заметите как втянитесь!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5553  
Старый 27.02.2012, 07:46
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Вынеся себе остатки давно уже сотрясённого мозга дочитал "Опоздавших к лету". Концовка, как всегда у Лазарчука, sapienti sat, заставила возвести очи горе и посетовать небу что, вестимо, недостаточно я sapienti.
И, для восстановления душевого равновесия, терзаемый больной совестью я принялся за "Школу в Кармартене". Начало многообещающее. Как назло, моя верная читалка разрядилась по пути на работу. Так что большая (и надеюсь интереснейшая) часть этого произведения у меня ещё впереди.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #5554  
Старый 27.02.2012, 11:37
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Читаю сборник Г.Л. Олди «Легенды Не-Живых». В состав сборника вошли четыре повести, два рассказа и миниатюры. В целом, на мой взгляд, получилось неплохо.

Первой в книге идёт небольшая повесть «Остров, который всегда с тобой». Действие частично происходит в Неаполе, где бард Петер Сьялдек случайно обнаруживает, что знаменитый врач Андреа Сфорца лечит безумие пациента несколько необычным способом кровопускания, а частично – на острове Монте-Кристо, в монастыре вампиров-лекарей, оберегающих людей от гнева дракона. Подкупает рассказ атмосферой средневековой романтики Ренессанса: Неаполь, Санта-Лючия, Борджиа…

Вторая повесть «Снулль вампира Реджинальда», на мой взгляд, самая удачная в сборнике. Повесть принадлежит циклу «Чистое фентези». Один из главных героев, Матиас Кручек, знаком нам ещё по «Шмагии» и «Гарпии», но в отличие от полноценных романов, повесть получилась более юмористичной, хоть и не без серьёзного подтекста. Ну так вот, о сюжете: охотник на демонов Фортунат Цвях отправляется в известный своей системой эталонов, дисциплинированный город Брокенгарц. Едет он на карнавал Вальпургалий, официально, чтобы в соответствии с древним договором защищать мирных жителей от нагрянувшей в город на праздник нечистой силы. Неофициально – чтобы покутить с друзьями. Компанию ему составят теоретик Матиас Кручек и казначей Август Пумперникель, отправившиеся по просьбе совета города, чтобы определить новый эталон мага…

Третья повесть принадлежит циклу «Бездна голодных глаз», но т.к. с циклом я до этого знаком не был и к манере повествования не привык, повесть показалась мне трудночитаемой. Я долго не мог понять, о чём идёт речь. Собственно, повесть «Живущий в последний раз» о юноше из мира, в котором у каждого человека по девять жизней. У каждого, кроме этого юноши. Урода, всё уродство которого и заключается в отсутствии предыдущих восьми жизней. Юноша, не раз рисковавший своим единственным существованием, готов променять его на любовь к Не-Живой, но подобное действие не одобрят ни с той, ни с другой стороны. И всё же выход есть…

Далее следует залихватский рассказ «Сказки дедушки вампира», о том, как на землю нагрянули инопланетяне, и всяк, жив он или мертв, встал на защиту матушки-планеты. Ясное дело, вампиры не остались в стороне. И как остаться, если за помощью к ним обратился сам Папа Римский?

«Кино до гроба и…» - это забавный рассказ о киностудии нежити, снимающей фильмы ужасов. Работают ночью, зато на грим тратиться не надо.

И последняя повесть «Путь проклятых». Сольный «проект» Дмитрия Громова. Нашлось в ней место и вампирской романтике и Бессмертному Монаху, охотнику на нежить. А также борьбе с криминалом и параллельной реальности. И что, вы думаете, победит – суровая правда не-жизни или любовь, которая рушит правила?
Ответить с цитированием
  #5555  
Старый 27.02.2012, 18:14
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Чак Хоган, Гильермо Дель Торо - Штамм: Начало, Штамм: Закат.
Любопытный взгляд на проблему вампиров. Здесь вампиризм представлен как вирусная инфекция, которая со скоростью чумы распростроняеться по всему свету. Ее источник, как и во всех книгах про вампирах, кроется в древнем могушественном вампире. Который, впрочем, не является каким-то там завшивым графом.
Главный гад похож на помесь Алукарда из Хеллсинга и главгада из Блейда 2 (забыл имя). Он так же как и они стремиться не просто придти и топо пожрать всех. Ему нужен достойных противник в виде армяно-еврейского Ван Хелсинга и группы древних.
Так же хотелось бы отметить схожесть данной трилогии с Хеллсингом. Тут также наличиствуют вампиры нацисты.
Вообщем понравилось и жду третью книгу.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5556  
Старый 28.02.2012, 13:01
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
взялся было за "ртуть" стивенсона, вроде как исторический роман о новом времени, веке разума, когда ньютон, лейбниц и прочие вершили научную революцию и енох роот тоже в стороне не остался. но в литклубе началось обсуждение "уловки-22" хеллера, и я отложил ртуть в сторону (никуда она не денется). уловка с первых строк начала нравится. если так дальше, то возможно в личный топ
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5557  
Старый 28.02.2012, 14:51
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил "Мелкого беса".

Если бы не "Путешествие на край ночи", это было бы самое лучшее, что я читал в этом году.

Взялся за рассказы всё того же Сологуба.

Если бы я не знал, что Сологуб был педагогом, я бы очень удивился тому, что персонажи всех или почти всех его рассказов - дети. Которых он там периодически убивает, порет розгами и сводит с ума.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 03.03.2012 в 06:04.
Ответить с цитированием
  #5558  
Старый 29.02.2012, 08:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала "Дурнушка Хана" Стэллы Соколовой.
Люблю, когда мои ожидания оправдываются. Да, это так называемое "женское юмористическое фэнтези". И оно действительно юмористическое. Пору раз я хохотала до слез.
Ответить с цитированием
  #5559  
Старый 29.02.2012, 17:10
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Иисус: Возвращение из Египта" Энн Райс. Интересный исторический роман, который повествует о детстве Иисуса. В этой книге, без особых прекрас раскрывается становление личности будущего мессии. Лично мне в книге понравилось, что Энн Райс обошлась без фант допущений в тексте. Она старалась поазать Иисуса, как человека, которого тяготит его божественное предназначение. И он хотел бы быть обычным человеком.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5560  
Старый 01.03.2012, 11:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Устные рассказы Михаила Ромма.
Блестящие рассказы от гениального режиссера и "великого трепача". В них столько же юмора, сколько горечи. Он может одним маленьким рассказом заставить плакать и смеяться одновременно. Зарисовки о советской эпохе. Зарисовки о людях советской эпохи.
Читаю их в третий, кажется, раз. И описать их невозможно, потому что по сравнению с этим рассказчиком сравниться невозможно.

Да, а мои любимые - об Эйзенштейне.
Скрытый текст - начало:
Михаил Ильич Ромм всю жизнь любил рассказывать и делал это блестяще. В Москве до войны в домах, где бывал Ромм, шутили: «Приглашаем вас сегодня не на чай, а на Ромма».

Его брат, Александр Ильич Ромм, замечательный веселый человек, поэт и переводчик, как-то сказал ему: «А знаешь, никакой ты не режиссер, не сценарист, не скульптор. Ты, брат, великий трепач!» – «Неужели великий?» – удивился Михаил. – «Да, гениальный!»

«Я был польщен», – так потом об этом, смеясь, рассказывал Михаил Ильич.

Последний раз редактировалось Леди N.; 01.03.2012 в 11:39.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.