Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.09.2013, 20:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Сонная каракатица - Остров

Сонная каракатица - Остров
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2013, 07:12
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.

По ходу чтения замечено несколько неотловленных блошек и запятых, советую еще раз пройтись взглядом.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2013, 14:23
Аватар для Сонная каракатица
Посетитель
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.

По ходу чтения замечено несколько неотловленных блошек и запятых, советую еще раз пройтись взглядом.
Я и мой друг Осьминожка благодарим Вас. Несмотря на то, что глаз каракатицы имеет строение очень схожее с человеческим глазом, блошек рассмотреть не удалось. Как быть?
__________________
Эстетика абсурда
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2013, 14:28
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Все-таки человеческий глаз лучше. А Уши еще лучше!
Для примера:
Цитата:
парень руками изобразил нечто ошеломляющее, и засмеялся, чуть не упав на спину.
зачем там запятая?
Цитата:
воскликнул, – Не переживай,
Должна быть точка
Цитата:
ся, схватил того за руку, и энергично потряс.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2013, 14:32
Аватар для Сонная каракатица
Посетитель
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Все-таки человеческий глаз лучше. А Уши еще лучше!
С ушами у меня совсем беда, наверное из-за этого столько запяточек лишних и не очень.
__________________
Эстетика абсурда
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2013, 22:31
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
И Голдинг вспомнился, и Дефо, но пальма первенства за госпожой Ле Гуин. Таки навеяло за Земноморье, да. Стиль тягомотный, на мой вкус, и сложно на волну настроиться

Цитата:
Юноша перестал улыбаться и посмотрел на собеседника, в задумчивости сдвинул брови. Затем прикрыл один глаз. Затем другой. Юноша встал на ноги, подошёл к Билли Зейну. Потом обошёл того кругом, и, наконец, воскликнул:

– Всё так и есть! Ты прямо здесь!

Зато когда настроился – сложно соскочить. Вообще все это, конечно, интересно – драконы, выносящие мозг мальчики, паромщики и цепи, но мазу портит отсутствие полномаштабного финала. Да-да, тут у нас символы, я понимаю, и все-таки, как ни крути, зацикленность – не комильфо.

Однако, внимание на работу обратил, и буде жесткий недобор в «Фэнтези», закрепим цепь, потянем. 7/10
Скрытый текст - Привет от клипоманиака:

Watch on YouTube


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2013, 14:44
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Ваш рассказ прошел через умы жителей нашего Леса оставив там массу впечатлений. Больше всех рвался написать вам отзыв ослик Иа, так как он лучше нас всех разбирается в юморе. Но откуда ни возьмись вдруг набежали слонопотамы и убедили ослика этого не делать. В конце концов кому приятно, если осел пишет тебе отзыв на рассказ, так ведь? Затем, используя угроы и подкуп они убедили и всех остальных этого не делать. Решили высказаться сами.

Скрытый текст - Там-там-тадам-тадам!:

Добраго дня вам, афтор. Мы слонопотамы неграматные, так шта не обессутьте. И начать нашу беседу мы ба хатели со стихов.
Цитата:
Каждый день – это бой
с жизнью, смертью,
с собой.
За победу награда сурова -
бейся снова!
или же
Цитата:
Каждый день – это бой
с жизнью, смертью,
с собой.
Ну, а коль победил, право слово,
Бейся снова!
Проста так получилось, что ваш эпиграф вроде и хороший, но нам вроде и не особо приглянулся. Какой-то угловатенький на наш взглят. Вот мы и предложили свой вариант. Понратса - бирите. не понратса, не бирите, дело ваше.

Так вот раскас. Есть в нем пару похожестей на раскас, который мы всем Лесом писали. И у вас и у нас цепи из тел тарчат. Токма у вас из грудей, а у нас из спин. Ну и еще у нас две цепи а у вас одна, зато какая!
Но эта веть не главное, да? Да... Звиняйте, мы увлеклись.
И вот раскас жи. Для нас он условна подилился на лве части. Смешная и ниочем. Смешная часть - вестимо дюже смешная, угарамши всем семейством с таких диалогав и особенно от этой фразочки:
Цитата:
– Ты ему нравишься, – воскликнул Арчибальд. – Съешь его.
Поняв, что юноша обращается не к крабу, Билли Зейн произнёс:
– Но ведь его сначала надо приготовить.
– Готовься к смерти, жалкое членистоногое! – воскликнул Арчибальд.
Глаза у краба стали ещё больше.
– Эмм… Я имел в виду, что его стоит сварить,
Ето афтор шикарна! Прям апладирую стоя! Мы все апладируем и говорим абсолютно серьезно. Здорово завернули! Но как только Арчибальт пропадаит начинается нечто непонятное. Кстаит, не можим не сказать: сцена ухода Арчибальта была кароша. Очень ярко и красиво. И тем хужее часть ниочем.
Ниочем стартуит буквальна сражу зе после смерти дракончика. Герой находит всякие побрякушки, таинственные надписи и все прочее, но какой в этом всем смысыл мы нипоняли. Казалозь бы многае связано с историей Арчибалда, но как именно не ясно. В общем-то можно бурчать еще долга, но риальне все претензии сведутся к "нипанятна". Довольно красивым и богатым языком вы описываете приключения, елси мона так выразица, Билли, но к чему они ведут - загадка жи. И лично нам очинь абидна, что часть с его этими самыми приключениями занмает большю часть текста. Кстати. А пачиму героя завут Билли Зейн? Покапавшись в памяти и гугле мы нашли только актера-губошлепа с таким именем. Единственная роль, которую мы навскидку вспомнили - это Джо Ди Фостер из "Молчания ветчины". Есть ли какой-то смысл в том, чтобы называть так героя? Мы не знайт. Но почас мелькало в нас сомнение. Уж не соорудили ли вы сей рассказец, просто ради развлекушки? Можит ли быть так, что нету в нем смысла, есть только авторский троллинг?
Болие того, закольцевав расказ, вы только укрепили наше падазрение. Один человек увидел другога человека, и что?
И то.

Начав читать, мы думали, што вы просто идеальный кандидат в юмор. ДОчитав, мы так больше не думаем. В координаты вы попадаете здорово из-за красоты образов и хорошести языка, но не больши.

Удачки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2013, 04:15
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Порука № 19
Доброго времени суток, я пришел отдать вам долг по круговой поруке.
Сначала разберемся с некоторыми ляпами и опечатками. Их тут не так много, но они есть. Справа буду писать правильный вариант.
Опечатки:
очередную историю из своей, богатой на приключении жизни – приключения
Сфокусировав линзой луч света на трут – на прут
Через несколько секунд туман поглоти паром – поглотил
И спустя ещё два перерывов на сон – перерыва
Ляпы:
юноша с каштановыми волосами, запутанными в неряшливую причёску – волосы не могут быть запутанными в прическу. Слово «прическа» можно применить лишь к расчесанным волосам. Запутанные волосы – отсутствие прически.
Дожидаясь момента, когда погода образумится и перестанет лить напрасные слёзы – «погода льет слезы» – крайне неудачное словосочетание, так не говорят. Говорят: «природа льет слезы», но это страшный, затертый штамп.
Здесь были ракушки, морские камни, птичьи черепа, скелеты крабов… - у крабов нет скелетов.

Теперь о тексте:
Написано хорошо, образно. Шероховатостей не так много. Есть правда заикания, такие, как: «я ясно» и «то толком». Немного напрягает, что называя героя, автор из раза в раз повторяет: Билли Зейн. Можно хоть иногда называть его просто: Билли – так было бы лучше.
Сам рассказ – красивая и грустная сказка-аллегория. В нем много загадок и различных символов. Больше вопросов, нежели ответов. Лично я не уверен, что все разгадал правильно.
Кто такой Арчибальд, я, к примеру, так и не понял до конца. Но предположения есть. Личность паромщика – как раз понятна. Смерть, или слуга Смерти, перевозящий человека через воды времен на тот свет. Он присутствует во многих легендах. Больше известен, как Харон…
Что же тогда получаем? Получаем героя застрявшего между жизнью и смертью. Возможно это – кома. Если все так, то можно предположить, что Арчибальд и Билли Зейн – две части одной личности. Арчибальд – ум, сознание. Билли Зейн – душа, истинная сущность. Дракон – память. Сокровища – знания, накопленные за жизнь. Герою надо либо выйти из комы, но для этого – решить непростую задачку, покопавшись в накопленных знаниях, либо смириться и преодолев страх, уплыть с паромщиком. В противном случае история будет повторяться снова и снова. Но это – моя версия, и я могу быть не прав.
Так или иначе, ваш рассказ хорош тем, что заставляет читателя думать. Тем, кто любит, чтобы им все разжевывали, рассказ определенно не понравится. Но лично мне понравился очень.

Спасибо, Сонная каракатица, и удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2013, 21:27
Аватар для Angleterre
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 55
Репутация: 9 [+/-]
Круговая порука №19

Итак, сегодня на экранах «Приключения Билли, брата Алисы, на Острове Чудес, или Таинственный Остров Робинзона Зейна». Что было первым – психоделика, абсурдизм или школа выживания на необитаемом острове? Кто пришел на остров первым, Человек или Дракон? Как прервать цепочку перерождений, если цепь в твоей груди все равно никуда не пропадет?

Yay Авторская задумка явно не на один укус и не на одну чашку чаю, это не рассказка, а рассказ с глубоким смыслом.

Nay Глубокий смысл зарыт - сюрприз! - довольно глубоко, из-за чего читатель поспешный может просто бросить на середине.

Yay Цикличность повествования. В самом начале мы видим то, чем станет или мог бы стать Билли Зейн, это вполне удачный прием, чтобы заинтриговать читателя.

Nay Как ни странно, для меня цикличность нарушилась закольцованностью. Последний абзац, хоть и смотрится эффектно, скорее психоделичен, чем логичен.

Yay Юмор. Вполне себе ненавязчивый, попахивающий Алисой.

Nay Иногда юмор слишком сильно попахивает Алисой.

Yay Неоднозначность трактовок. Я читала текст дважды – во время преноминации и прежде чем писать этот отзыв. Впечатления и понимание на второй раз отличаются от первого. Рассказ позволяет задать много вопросов и не навязывает ответы.

Nay Рассказу не хватает порядочной порки вычитки, плюс его можно было бы сократить на треть, это точно, без ущерба сюжету, атмосфере и юмору. Пример:
Это был худой, нескладный юноша с каштановыми волосами, запутанными в неряшливую причёску. – Это был худой, нескладный юноша со спутанными волосами.

Юноша перестал улыбаться и посмотрел на собеседника, в задумчивости сдвинул брови. Затем прикрыл один глаз. Затем другой. Юноша встал на ноги, подошёл к Билли Зейну. Потом обошёл того кругом, и, наконец, воскликнул… - Юноша перестал улыбаться и в задумчивости посмотрел на собеседника. Затем прикрыл один глаз, другой, встал на ноги, обошел Билли Зейна кругом и наконец воскликнул…

Я ясно осознавал, что это последние секунды моей жизни, но я не дрогнул. – Я осознавал, что это последние секунды моей жизни, но не дрогнул.

Я даже стал забывать, для чего я плыву, сам процесс превратился в смысл жизни, и по-своему это было верно, потому что, если бы я перестал плыть, я бы утонул. – четыре «я» на одно предложение! «Я даже стал забывать, для чего плыву, сам процесс превратился в смысл жизни, и по-своему это было верно, потому что, перестань я плыть, сразу бы утонул».

В небе над морем тьму прочертила молния – Небо над морем прочертила молния.

И так далее. Естественно, все переделки на мой вкус, но, поверьте, многие предложения не мешало бы упростить.

Скрытый текст - тапки:
Потом обошёл того кругом, и, наконец, воскликнул – НАКОНЕЦ не обособляется

А потому начал рассматривать берег, на котором оказался, с большей тщательностью, и старался делать выводы. – лишняя зпт после ТЩАТЕЛЬНОСТЬЮ

Разве ещё что-нибудь кроме островов бывает? – КРОМЕ ОСТРОВОВ обособляется

Итак, в наличии остров, безумный юноша, и надежда – лишняя зпт после ЮНОША

Конечно ты! – зпт после КОНЕЧНО

Я тогда был ещё совсем молод и многого не знал, но это не помешало мне совершить ошибку. – если бы молод и многого не знал, естественно, он совершил ошибку, а не «но…»

Вопрос о том, как вести себя в логове дракона мало занимает нас в повседневной жизни – зпт после ДРАКОНА

с глазами, зелёными как хризолит и такими же хитрыми – КАК ХРИЗОЛИТ обособляется

я сделал единственно-возможное – лишний дефис

Я подошёл к нему вплотную, приложил руку к его кровожадной морде, и слегка погладил – лишняя зпт после МОРДЕ

Может на этом. – зпт после МОЖЕТ

но не даром говорят – недаром

и мы начали беседу без слов. Она представилась и спросила, давно ли я в их краях. Я тоже представился и сказал, что, вот, буквально только что. А потом она спросила, к кому я собирался наведаться. Так мы и начали беседу

что было не просто – непросто

Было очень не просто сдерживать себя – непросто

Во всяком случае, она согласилась мне помочь вернуться обратно на остров, ведь ничего другого мне и не оставалось.

я итак был мёртвым – и так

Так что всё оказалось, проще, чем казалось. – оказалось-казалось, плюс лишняя зпт после ОКАЗАЛОСЬ

До этого вопроса, он и не замечал – лишняя зпт

встретить на нём кого-либо кроме Арчибальда – зпт после КОГО-ЛИБО

Я уж думал тебя дракон съел! – зпт после ДУМАЛ

не ведал что делать – зпт после ВЕДАЛ

однако во время прогулки по берегу, других островов Билли Зейн не увидел – лишняя зпт

Так шло время, наполненное страхом выдать себя, и ожиданием чего-то прекрасного – лишняя зпт после СЕБЯ

который смог бы смело войти в этот тёмный лабиринт, и пройти его до конца – лишняя зпт

гигантского змея закованного в теле острова – зпт после ЗМЕЯ

От страха сердце стрекотало как сумасшедшее – зпт после СТРЕКОТАЛО

Прямо перед ним свернувшись в кольцо, лежал дракон – зпт после НИМ

Реальность развеяла все мечты о героизме и подвигах, и теперь смотрела на Билли Зейна – лишняя зпт после ПОДВИГАХ

Отсюда были видны все его границы. – границы острова? Границы могут быть с чем-то.

Билли Зейн надел монокль, и вновь увидел надпись. – лишняя зпт

Билли Зейн отложил в сторону монокль и кортик, и взялся за компас. - лишняя зпт

Единственное что он знал – зпт после ЕДИНСТВЕННОЕ

Те же крабы всячески его избегали, и на переговоры не шли. - лишняя зпт

Идеальным вариантом, в этом плане, было логово дракона. - лишние зпт

Билли Зейн попытался подтянуть их, чтобы согреть и чуть не упал. – зпт после СОГРЕТЬ

Боль вновь пронзила его, и Билли Зеййн застонал. – Зейн

от отчаяния на его газах выступили слёзы – глазах

Положив обвисшую цепь на валун, и схватив подвернувшийся под руку камень - лишняя зпт

Билли Зейн достал его из ножен, и, используя как рычаг, принялся разгибать повреждённое звено – лишняя зпт после НОЖЕН

Он вновь вошёл в воду и в тот же миг из тумана выплыл паром – зпт после ВОДУ

и он уйдёт под воду, и будет не в силах разорвать цепь - лишняя зпт

Билли Зейн закричал, и, вложив весь свой страх, рванул цепь - лишняя зпт после ЗАКРИЧАЛ

Плыви сюда тварь – зпт после СЮДА

туман поглоти паром – поглотил

Он прижимал к груди остаток цепи, и сквозь слёзы смотрел на тёмное небо – лишняя зпт

Под ногами лежала трава и листья – лежали

Однако его ждал новый сюрприз. – учитывая то, что суть сюрприза раскрывается только через абзац, рановато вы читателя предупреждаете. Имхо, лишняя фраза.

Привязав кортик к длинной палке, и орудуя этой конструкцией как копьём - лишняя зпт

Проснувшись, Билли Зейн понял, что умудрился уснуть. – гениальная логика. Меняйте фразу, коряво донельзя.

Подумав ещё, и учтя факт остывания углей - лишняя зпт

Не успел он, как следует обдумать данный тезис - лишняя зпт

Поднявшись, и стряхнув с себя песок и пепел - лишняя зпт

каким бы с его помощью, он увидел самого себя в зеркале - лишняя зпт

Всё что он хотел – зпт после ВСЕ

И спустя ещё два перерывов на сон - перерыва

Общее впечатление: очень неплохая задумка, но пока слишком сыро и затянуто, чтобы падать ниц и рыдать от счастья. Удачи на конкурсе
__________________
Honey, you should see me in a crown ©
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2013, 07:56
Аватар для Сонная каракатица
Посетитель
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
...мазу портит отсутствие полномаштабного финала.
Мы с Осминожкой согласны, он меня тоже за это ругал, но из двух придуманных финалов, этот был менее плох. Да и с эпиграфом они дружат. Спасибо за отзыв.
Цитата:
Сообщение от Всевсевсе Посмотреть сообщение
Добраго дня вам, афтор. Мы слонопотамы неграматные, так шта не обессутьте. И начать нашу беседу мы ба хатели со стихов.
Цитата:
Каждый день – это бой
с жизнью, смертью,
с собой.
За победу награда сурова -
бейся снова!
Этот вариант лучше чем второй. И можно было бы заменить эпиграф, но его автор - Осминожка, и я, пожалуй, рисковать не буду. Пусть будет как есть. Всё равно его суть не в изящности формы, а в содержании.
Цитата:
Сообщение от Всевсевсе Посмотреть сообщение
Начав читать, мы думали, што вы просто идеальный кандидат в юмор. ДОчитав, мы так больше не думаем. В координаты вы попадаете здорово из-за красоты образов и хорошести языка, но не больши.

Удачки.
Спасибки. И за то, что хотя бы оценили юмор.
P.S.: имя ГГ никакого скрытого смысла не несёт, это просто его имя.

Very_sad, спасибо за ловлю блох и интересную точку зрения на события рассказа

Angleterre, после вашего отзыва придётся делать генеральную уборку текста:
Скрытый текст - так-так-так:


Спасибо за такой подробный разбор буковок и закорючек. Будем с Осмминожкой их менять. А вот насчёт сокращения текста, тут надо будет посоветоваться, так как в итоге речь героев и атмосфера текста может сильно преобразиться.
__________________
Эстетика абсурда

Последний раз редактировалось Сонная каракатица; 25.10.2013 в 08:00.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.11.2013, 15:54
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Краткое описание рассказа: как я проходил квест.
И по стилю, и по нулевой динамики - вот точно описание прохождение квеста.
даже именование героя. Не называешт не называет и вдруг сразу
Цитата:
Юноша сидел на берегу, скрестив ноги, и с любопытством смотрел на Билли Зейна.
вводная квеста. Вы персонаж по имени.

Очень для описаний квеста характерны и обороты. Довольно казённые, с непонятной не игравшим логикой
Цитата:
А уж этого допустить было никак нельзя.
Цитата:
довольно быстро определил, что юноша не дисциплинирован, не причёсан и явно инфантилен.
это я о логике - как в армии, стрижка не та - повод для взыскания

Цитата:
В этом вопросе он был гражданином благонадёжным.
как в суде.

ну и так далее, фраз больше подходящих документам, а не живой речи полно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2013, 21:59
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Вспомнилась "Лестница" Александра Житинского: там герой тоже пытается разорвать круг и выбраться из места, где натура и поступки человека значат многое и даже влияют на физику пространства. Как-то даже и манера изложения похожа, есть и необычное в обычном и символы... Very_sad уже истолковал их по-своему, будет время, я тоже копну - как здесь, или здесь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2013, 22:57
Аватар для Сонная каракатица
Посетитель
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Краткое описание рассказа: как я проходил квест.
И по стилю, и по нулевой динамики - вот точно описание прохождение квеста.
Погуглил, почитал про квесты - действительно похоже. Только не помню, чтобы доводилось играть в подобные игры.

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Очень для описаний квеста характерны и обороты. Довольно казённые, с непонятной не игравшим логикой
Тут причина другая. У автора напрочь отсутствует чувство юмора, автор по этому поводу комплексует и делает страшное - пытается шутить. И для этих целей порой использует всё, что под руку попадётся. В том числе и казённые фразы. Извините, коль что не так.

Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Вспомнилась "Лестница" Александра Житинского: там герой тоже пытается разорвать круг и выбраться из места, где натура и поступки человека значат многое и даже влияют на физику пространства. Как-то даже и манера изложения похожа, есть и необычное в обычном и символы... Very_sad уже истолковал их по-своему, будет время, я тоже копну - как здесь, или здесь.
Названное вами произведение мне не знакомо. Но с удовольствием прочитаю ваше мнение по поводу всего происходящего в нашем рассказе.
__________________
Эстетика абсурда
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.11.2013, 13:06
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Отзыв "Светлого" критика - Donpedro

Сократ закончил читать притчу и обратился к своим ученикам:
— Кто из вас объяснит мне смысл этой легенды?
Окинув взглядом пятерых юношей, сидящих вокруг него, он указал на одного из них.
— Говори ты, Гиппий.
Поднялся крепко сложенный молодой человек. Его широкая грудь была вся покрыта густыми черными волосами, которые он постоянно почесывал.
— Ну это, учитель, тут все просто, как грецкий орех, типа, покой нам только снится. Замочил одну зверюгу, тебе в качестве приза вторую предлагают. И так все время, пока кто-нить из них тебя не схавает.
— Сядь на место, Гиппий, ты смотришь на проблему поверхностно, и в целом ты прав, но так ли проста эта легенда? Кто из вас рассмотрел вопрос более пристально? Говори, Маниэй.
Поднявшийся юноша был строен и высок. Каштановые кудри его свисали до плеч. На слегка женственном теле не было ни одного волоска. Поправив непослушную прядь со лба, он упер правую руку в пояс, чуть прогнувшись вбок, и певучим голосом ответил:
— Весь смысл этой притчи в любви. Во всесильной любви, которая заставляет жертвовать, о беспощадной любви, которая делает слабее, о великой любви, что оживляет мертвых.
Сократ не без интереса смотрел на обнаженное тело своего ученика. На его лице мелькнула загадочная улыбка, но, совладав с чувствами, он покачал головой и ответил:
— Ты не прав, Маниэй. Опять витаешь в облаках? Видимо, после историй сэра Арчибальда остаток притчи не застрял в твоей голове. Впрочем, после занятий я охотно еще раз прочитаю ее лично для тебя, — он опять окинул взглядом с ног до головы юношу, все еще стоящего в позе скульптуры Адониса.
— Может, Мамерт поведает нам смысл этой загадочной истории?
Мамерт, юноша с развитой не по годам мускулатурой, вскочил, вытянулся по струнке и отчеканил:
— Во всем виноват страх, сэр! Он наш самый главный противник, сэр! Победив страх, мы заранее одержим победу, сэр!
— Нет! Нет и еще раз нет! — воскликнул Сократ, — вы все время рассматриваете целое по частям и стараетесь оценивать целое по его частям! Неужели мой рассказ о слоне и четырех мудрецах не оставил в ваших головах хоть какой-нибудь след? Вот ты, Хиропсал, о чем ты в первую очередь подумал, когда я закончил повествование?
Тучный Хиропсал тяжело поднялся с песка и, почесывая отвисшее брюшко, пробурчал:
- Да не может такого произойти, три дня на острове и ни разу не выпил. Как он там без вина одними крабами питался? Да подавись медуза этим вином, там вообще воды пресной нет. Да и много ли с этих крабов пользы? Клянусь бездонным кувшином, я бы повесился на второй день такой жизни.
Сократ воздел руки к небу.
— О боги! За что?! За что вы наделили меня такими тупоголовыми учениками? Любой циклоп в десять раз умнее все их, вместе взятых! Разве тебе, Хиропсал, не знакомо понятие аллегории? А что такое символизм в поэзии, тебе тоже не знакомо?
— Да помню я, учитель, помню, — он старательно что-то рассматривал у себя под ногами, покраснев от стыда, — но русалки всякие, мелкие драконы, цепь из груди... Наворочено всего подряд, переспать мне с гарпией, без кувшина неразбавленного афинского тут не разберешься.
— Кербер тебя задери! Ты, кроме как о выпивке и бабах, о чем-либо еще думаешь? А ты, Гермий, почему молчишь, так ехидно ухмыляясь?
Гермий — невысокий, жилистый с лицом, напоминающим мордочку лисицы, вставая, ответил:
— У меня, как обычно, на все свое мнение, — продолжая говорить, он подошел к текущей рядом реке и зачерпнул из нее черной, как чернила, воды в чудесным образом появившейся у него в руках кувшин, — Право, вы так намешали свои образы в вашей притче, что с трудом улавливаешь нить сюжета, а о том, чтобы понять смысл всей легенды, приходится только мечтать. Признаюсь, ребус вышел знатным, мне не скучно слушать вас раз за разом, но финал вашей истории вы бездарно слили, — он вернулся к группе и разлил по чашам, которые каждый протягивал ему, жидкость, которая теперь стала рубинового цвета, — Вы так непопулярно начали — «человек проснулся», назвали своего героя столь известным и столь же не подходящим ему именем и закольцевали сюжет. Зачем показывать свое мастерство и самолично укутывать его в погребальный саван?
— Ну почему вы не понимаете, как много смысла в финале? — вскричал философ, — Неужели он так и останется неоцененным?
— Почему же неоцененным? Мой дядя по достоинству наградил вас. Наверно, пришло время выпить? За юмор во всех его проявлениях! — Гермий, произнеся тост, отсалютовал кувшином. Дождавшись, пока остальные выпьют свои чаши и застынут неподвижно, он опять вернулся к реке.

Там его поджидал, опершись на весло, Харон. Перевезя недавно очередную партию умерших, он отдыхал, наблюдая за сценой.
— Ответь мне ради вечности Эреба, за что Аид так сурово наказал этого словоблуда? — раздался его хриплый голос из непроницаемой тьмы под капюшоном, — Мне кажется, его грех не так страшен, как поступок Сизифа, а кара у обоих практически равна?
— Ты же знаешь, у дяди специфическое чувство юмора, а понятия о справедливости весьма оригинальны. Он ради развлечения попросил Сократа рассказать ему поучительную историю, и тот решил, что вправе учить богов. Сам слышал, что он наворотил. Дядя так хохотал, так хохотал... Я уже думал, что либо мы провалимся в Тартар, либо своды пещеры обрушатся на нас. То, что ты видишь, это ответ Аида на загадку Сократа. Да и кара ли это для него? Он всегда хотел кого-нибудь учить, он это делает. Хотел быть самым умным — определенно, в той компании он самый умный, — Гермес хихикнул, — Ему даже позволено помышлять о своих мелких грешках. Мне думается, дядя щедро наградил этого зазнайку.
— Да уж, владыка любит шутить, каждый, увидевший Кербера или Гидру, отдаст должное его юмору. А тебе не надоело в сотый раз слушать эту притчу?
— Нет, представь себе, каждый раз находишь в ней что-то новое. Да и на родственников смотреть уморительно. Посмотри на его учеников — Посейдон, Апполон, Арес и даже Дионис прислали своих гениев для того, чтобы слушать его историю. А те во всем повторяют своих создателей. Да уж, пожалуй, Аид наиболее точно понял смысл этой сказки.
— Пожалей старика! — воскликнул Харон. Из под капюшона во тьме мигнули серо-голубые зрачки, — я себе остатки разума скоро развею догадками. Что ответил старший кронид?
— Как всегда, — улыбнулся бог плутовства, — Все вечно в этом мире и неизменно, и смертные не исключение. Они так редко меняются, да и то, лишь благодаря своему опыту и памяти. Отними у них память, поставь в начальные условия, и он заново повторит все свои ошибки. И вот теперь он вечно повторяет свою притчу, все так же бранит нерадивых учеников, ну и, естественно, не понимает своих ошибок. Так что, Amicus Socrates, sed magis amica veritas
— Порой мне кажется, что слухи о том, что Аид твой отец, не лишены смысла.
— Дядя всегда меня любил, и я многому у него научился, — Гермес посмотрел в сторону Сократа, который уже начал рассказывать свою легенду заново, — Ты смотри! Кузен прислал своего гения, вон, хромает к остальным. Забавно, а что он увидит? Какой смысл найдет?
— Тут даже я отвечу: то к чему он привык, то и увидит.
— Возможно, ты прав, жаль, что мне пора. Нынче я стал востребован на земле, куча дел на меня свалилась. Не забудешь напоить их из Стикса после лекции? Мне кажется, Аполлон может обидеться, если его гений останется после занятий с Сократом.
И, заразительно рассмеявшись, Гермес исчез в багровом мраке царства мертвых.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 17.11.2013 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.11.2013, 13:07
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Отзыв "Тёмного" критика - Арык

"Добрый коп": Первые впечатления? Словно легкий бриз играет с морской волной: сказка плавно перетекает в быль, а быль – в сказку. Билли Зейн – скептик, призванный сомневаться, хвастунишка Арчибальд – сказочник, вносящий неразбериху, подобно трикстеру.
Цитата:
знаешь ли, он к себе серьёзно относится. Поэтому лучше не шутить. А если уж невмоготу, то одна шутка в день, желательно после заката, но тогда уж – вместо еды. Тут с этим строго.
Приоткроем завесу тайны: оба героя – главные, за каждым стоит своя правда.

"Злой коп": *направляет свет лампы в лицо* Сюда смотри! Сюда, я говорю! Своих идей не хватает? Паразитируем?!

Цитата:
Он ведь возомнил себя защитником острова, представляешь? Но мы-то с тобой знаем, кто на самом деле защитник
О да, мы знаем, как эта вещь называется – Lost она называется! Сериал всех времен и народов… Чего ты бормочешь, чего ты бормочешь?! Заложен глубочайший смысл, а я, убогий, не допер? Ну, давай, давай, натыкай носом!

"Добрый коп": По наполнению рассказ – притча, по построению – криптограмма, и автор, умничка, выложил ключ в самом начале.

Цитата:
Каждый день – это бой
с жизнью, смертью,
с самим собой.
И если сумел
избежать поражения,
тебя ждёт награда –
новое сражение
Читая, следует держать ключ в памяти, и двери, казавшиеся неприступными – распахнуться.

"Злой коп": *прикладывает дубинкой* Ой, извини, сорвалась… Так на чем мы там? Ах, да, переносные смыслы, аллюзии, и прочее непотребство. Хорошо, давай об этом. Вот, Билли Зейн, к примеру. Как же, помню, был такой актеришко – плохишей играл, но роковых. А теперь объясняй, о чем говорящее имя говорит, на какие размышления должно натолкнуть? Громче, не слышу! Почему бы не назвать героя Ланселотом, или, там, Роландом, а? Постой-постой, сам догадаюсь… Ну, точно! Все тот же сериал, брутальный персонаж со звучной кличкой Сойер! М-да, а случай – запущенный…

"Добрый коп": Помните «Повелителя мух»? Раковина, как символ власти, линза из очков Хрюши, как символ оружия и неповиновения. «Остров» тоже полон знаков – и скрытых, точно клад, и не очень. С паромщиком все ясно – смерть, а как насчет дракона? И тут открывается еще одна особенность рассказа: потянув за ниточку, находим символику буквально во всем (словно взглянули на мир через то стеклышко от монокля, и он предстал по-иному). Пещера – известная аллегория Платона, компас с искоркой – путеводная звезда, застывшее солнце – безвременье, апокалипсис. Перечислять можно долго, но самой интересной, на мой взгляд, является аналогия океана с жизнью.

Цитата:
решил: а какого чёрта? Ведь я и сам могу поплыть. И я поплыл. Я плыл долго. Очень долго. В определённый момент мне даже стало казаться, что я плыву всю свою жизнь. Я даже стал забывать, для чего я плыву, сам процесс превратился в смысл жизни, и по-своему это было верно, потому что, если бы я перестал плыть, я бы утонул.
Потрясающе. Для чего мы живем, куда плывем, и есть ли в плавании смысл? Бог весть. Быть может, смысл у паромщика? Тоже бог весть. Вот только смельчаки, подобные Арчибальду, говорят: «Не отступать, и не сдаваться».

Ну как, уже видите разгадку? Остров – попытка убежать от жизни, убежать от смерти, замкнуться в пещере своего «Я». Путь, ведущий к одному – превращению в дракона. Однако, вот незадача, дракончик маловат… Так тот, кто мог бы стать великим, становится ничтожно малым…

"Злой коп": *перекрывает вентиль противогаза* Хватит мычать, гадюка! На кону финал, хотя, уместнее было б назвать это убожество финишем

Цитата:
И так по кругу. За ночью приходит день, за днём приходит ночь. И так по кругу
Предположим, Билли сам себе вырыл яму, предположим, настигла кара, вот только к чему было устраивать круговорот? Пусть худо-бедно, однако, нить повествования плелась, обрыв же, как и обрыв цепи паромщика – ведет в никуда. Как это называется, а?! Усталость? Халатность? Просто свинство?

Да нет, дело тут в другом. Признайся, что потерял тот самый компас, запутался, а несостыковки начали всплывать… Что, концы в воду? Не выйдет! Если Зейн снова оказался на острове, почему там оказался и Арчибальд? Перенос во времени? Ну-ну… Почему Билли не смог уплыть? Ведь понял, что быть драконом – плохо! Все-таки кара? Тогда герою позарез нужна биография, а то наказание есть, а преступления нету…

Ну, что опять мычишь? Готов подписать чистосердечное? То-то же, другое дело…

"Добрый коп": Финал? Позвольте, процитирую одни любопытные мемуары, очень хорошо сказано.

Цитата:
Мы – я имею в виду человечество – категорически не умеем адекватно воспринимать финалы. Счастливый? – нежизненно, скажем мы. Так не бывает. Ужасный? – оскорблены в лучших чувствах, мы браним автора за то, что лишил нас надежды. Дай, сукин сын, хоть парус на горизонте! Двусмыслица? – о, кипя от гнева, мы готовы убить мерзавца, который поставил нас перед выбором. Выбирать – проклятие рода людского, и да минует нас оно!
Открытый? – мы и вовсе лишим эту закавыку гордого имени: «финал». Думать самостоятельно – пытка.
А если в конце повествования стоит жирная точка, всем сестрам выдано по серьгам, а всякому кулику по болоту – честное слово, мы никогда не простим создателю, умело связавшему концы с концами, одного-единственного, зато смертного греха.
Он же лишил нас возможности продолжения, не так ли?!
Финалы – не наш конек. Они оскорбляют человеческое подсознание самим фактом своего существования. Не в этом ли залог нашей чудовищной жизнеспособности?
"Злой коп": *стреляет в «доброго»* У-у-у, ненавижу! Только и можете, что чужими словами! Сколько тебе заплатили, скотина?!

*возвращаясь к подозреваемому* Ты зачем сожрал признание? Отказываешься от показаний, и готов погибнуть за искусство? Что же, ты прошел испытание. Остров действительно существует, и, поскольку знаешь слишком много, придется взять с собой…
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 17.11.2013 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.11.2013, 15:05
Аватар для Сонная каракатица
Посетитель
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 4 [+/-]
ААаааааа... Какие чудесные отзывы!!!

Огромное спасибо критикам!

Скрытый текст - быдыщь!:

__________________
Эстетика абсурда
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сонная Лощина / Sleepy Hollow (1999) Refisul Кино 44 29.01.2016 10:48
Остров / Island (2005) xgrifx Кино 12 26.01.2012 16:28
Роберт Льюис Стивенсон Gio Morello Литература 32 13.12.2010 00:43
Остров доктора Моро / The Island of Dr. Moreau (1996) Лекс Кино 10 05.07.2009 17:43


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.