Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.12.2007, 14:48
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Американская история Х / American History X (1998)

Американская история Х

год 1998
страна США
слоган «See reality in your eyes when hate makes you blind»
режиссер Тони Кэй
сценарий Дэвид МакКенна
продюсер Билл Карраро, Майкл Де Люка, Джон Хесс, ...
оператор Тони Кэй
композитор Энн Дадли, William Steffe
жанр драма, криминал
в ролях: Эдвард Нортон
Эдвард Ферлонг
Беверли Д`Анджело
Эйвери Брукс
Дженнифер Лиен
Этан Сапли
Стэйси Кич
Файруза Бэлк
Эллиотт Гулд
Гай Торри
и другие

Фильм повествующий о ... жизни, возможно. В форме сочинения, прерываясь на реальные факты, нам рассказывают историю парня-нациста, его эволюция, я бы сказал, историю его брата, историю много еще чего.
______________
Фильм мне безумно понравился. Произвел шокирующее впечатление. И в который раз убедил - Эдвард Нортон превосходный актер.

Последний раз редактировалось Filwriter; 07.02.2010 в 12:45.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2007, 15:04
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Тяжёлый фильм, очень тяжёлый в психологическом плане. Начинается с обманчиво безбашенной сцены, но вскоре тема расширяется и углубляется. Нам просто-напросто дают взглянуть на фасад, а внутрь пускают потом. Честно говоря, симпатии поначалу не вызывают ни скины, ни негры. И те, и другие шастают по городку, размахивая пушками и зыркая друг на друга. Лишь когда раскрываются предпосылки существующей ситуации, характеры героев, начинаешь видеть в происходящем нечто отличное от ненависти. Возможно, шанс что-то изменить. Актуальность фильма несомненна, вот только в жизни подобному места нет.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2007, 15:04
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
смотрел. фильм очень неоднозначный и очень хороший.
Нортон ,как всегда,отлично играет.
Но зачем на фантастическом форуме обсуждать такой крайне тяжёлый,естокий и очень острополитический фильм???????!!!!!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2007, 15:56
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Тяжелый и отличный фильм. Заставляет серьезно задуматься..... Отличнейшая работа Эдварда Нортона. Да и вообще актерская работа сильна. О таких фильмах я лично много не люблю говорить, их нужно смотреть 10\10 - шедевр!
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2007, 16:20
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Грустно. И не покидают две мысли - все происходящее напрасно, потому что уже поздно что-то менять, и вторая - а ведь кому-то все это выгодно.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2007, 18:04
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Грустно. И не покидают две мысли - все происходящее напрасно, потому что уже поздно что-то менять, и вторая - а ведь кому-то все это выгодно.
Вообще жить трудно, но интересно. Что ты ни сделаешь, все кому-то во вред или на пользу. Просто есть те, кто тебя вынуждают это делать, а есть кто не догадывается.
Менять что-то никогда не поздно. Взять изменения того же Нортона. Дело в том, что для полного изменения проще быть одному, чем с родными, близкими, друзьями. Прошлое цепко держит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2007, 23:44
Аватар для Bono Vox
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 67
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
все происходящее напрасно, потому что уже поздно что-то менять
Меня эта мысль не покидала весь фильм, и от неё становилось действительно очень грустно. Чем дальше, тем яснее становится, что уже запущены какие-то процессы в обществе, на которые герои повлиять никак не могут, как и не могут от них никуда дется.
Кино довольно жизненное и реалистичное, идея про то, что прошлое не отпускает никого и никогда, развита отлично.
__________________
Ich bin verbrannt mit Haut und Haar
Verbrannt ist alles ganz und gar
Aus der Asche ganz allein
Steig ich auf zum Sonnenschein
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2008, 16:28
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Фильм замечательный. Один из лучших просмотренных мною фильмов.
Режиссер мастерски передал и проблему, и чуства героев. Фильм оставляет неодназначные впечатления. Печально, ведь похожие ситуации происходят почти везде. И для многих это нормально.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2008, 14:25
Местный
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 124
Репутация: 5 [+/-]
Хороший фильм. Заставляет задуматься...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2008, 13:22
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Сильный и тяжелый фильм. с этим согласна. и то. что это всегда пому-нибудь выгодно - тоже понятно.
отвращение вызвала сцена, когда Эдвард Нортон убивал в самом начале.
Хотя не только он отличился в фильме. Эдвард Фарлонг тоже отлично подошел к этой роли и то, как общение с братом, с директором школы помогло ему изменить свой взгляд на какие-то вещи на 180 градусов. но к сожалению слишком поздно
самая сильная сцена(на мой взгляд), это когда в тюрьму на свдание приходит актирса, играющая мать Нортона и кричит ему, сквозь стекло, что это не только он там сидит, но и она тоже.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 28.04.2009 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.09.2009, 01:07
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Несомненно, сильный фильм. В котором жестокость и драма находятся в той пропорции, что способствует более детально осмыслить всю сюжетную составляющую фильма. Эдварт Нортон, как обычно поражает степенью вживания в героя. Так живо, что невозможно в это не поверить.

В общем, фильм, достойный просмотра и пересмотра. Что и следует сделать. Давно пора освежить затухшие воспоминания -__-

Сцена с вбиванием человека зубами в бордюр запомнилась надолго…
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.09.2009, 01:35
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Сцена с вбиванием человека зубами в бордюр запомнилась надолго…
Да, сцена сильная, но меня больше всего впечатлил момент, когда герой Нортона улыбается после этого. Аж холодок по коже пробежал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.09.2009, 20:51
Аватар для nerd_punk
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Очень хороший фильм.Помимо проблемы фашизма затрагивает множество других вопросов.Советую еще This is England посмотреть.Правда бывают случаи когда фильмы имели обратный эффект,некоторые дубы ,посмотрев их,становились наци.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2009, 21:19
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Нопэрапон, мне нравится метаморфоза Нортона в целом. Ведь в конце фильма он кажется даже не таким накачанным. + какая разница между ярким деятелем напоказ и просто уже повзрослевшим героем, которого слава первого парня на деревне не интересует? Огромная, оттого, что своей рассудительностью он вызывает больше уважения и как образец для подражания он намного "качественней", чем человек в начале картины.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.09.2009, 09:41
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Хорошее кино, нам его в школе показывали в виде профилактики межвидовой межрассовой розни. на кого-то подействовало, а кто-то, напротив - в РНЕ записался.

Вообще, мне нравится Нортон, а тут он прямо-таки хорош, уж не знаю, как выглядит перевоспитавшийся человек, но мне кажется, что именно так.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.09.2009, 21:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Если вы не знали, что такое жизненный фильм, то вот это оно самое.
Ситуация в фильме описана замечательно. И герои растут, становятся лучше, находят выходы или ищут их во всяком случае. Вот только в жизни хеппи эндов не бывает в принципе. В этом смысле конец фильма справедлив. Остаётся только помнить, что первыми заварили кашу отнюдь не наци, а обычные бандиты и нелегалы.
Хуже всего, что у героев нет выбора. Даже их рост оказывается линейным. То есть смерть неотвратима в принципе. Если ты складываешь оружие во время боя, то это не значит, что враг поступит так же. В неких стишках среднеднеазиатского мудреца была фраза про то, что если нога провалилась в яму со змеёй, то не сюсюкайся и молись, а дави гадину, дави!
Вот только герои не хунны и не варвары. Они и начали войну ради выживания и справедливости и дальше показательных мер не могли пойти в принципе. Воспитание не позволяло. И столкновение с этнической мафией ломает хрупкое образование патриотов и без того подточенного сплошным предательством руководства и обычной корыстью, замаскированной под самые благородные идеалы.
Выбора нет. Во всяком случае у героев фильма. Они могли не начинать войну и их точно так же бы перестреляли по одиночке в туалете, только поводы были бы иными - грабёж и т.п. Они могли бы перейти к активным действиям, вот только силы не равны. Против них и община чёрных. и мафия, и гуманный свет города, и сами условия, сложившиеся в городе.
Потрясающая история, заставляющая ожить сердце. Выстрел в финале доказывает, что это не обычная белиберда типа скинов и т.п, где все чёрно-белые, подчиняющиеся простенькой задумке режисёра.
Великое кино. 10 баллов из 10
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.09.2009, 21:38
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цензурная версия (назовем ее так) и режиссерская отличаются буквально 10 секунд. Но от этих 10 секунд меняется все впечатление и, наверное, смысл. ведь на протяжение фильма идет дилемма: какую строну примет младший брат, а в конце - станет ли снова старший скином. Цензурная версия не дает точного ответа, а режиссерская - точный.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.09.2009, 03:19
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Смотрел, видимо, цензурную версию. Фильм не очень понравился. Технически хорош, но по мне слишком морализаторский. Ждал, наверное, чего-то о нацистах, а там про типичное позерство. В основном про теорию философствуют, а герой первый раз решил побыть крутым скином и загремел в тюрьму. Как-то не верится что он до этого случая в кого-то стрелял. Актеры хороши, но фильм у меня прошел без эмоций. Концовка, правда, неожиданная, заставила чуток задуматься.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Выстрел в финале доказывает, что это не обычная белиберда типа скинов
Это Romper Stomper что ли? Мне, кстати, больше понравился, хотя там скорее боевик с элементами драмы, чем драма. Зато пожестче.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.09.2009, 10:38
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Отличный фильм, с отрличными актерами..
На протяжении всего фильма была как неа иголках....в душе вспыхивали огоньки раздражения, удивления, злости...
В конце у меня почти началась истерика...в душе...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.06.2011, 14:43
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Необыкновенный фильм. Очень поучительный и трагичный. У режиссера хорошо получилось раскрутить всю проблему на основании истории одного человека.
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.