Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2101  
Старый 06.08.2008, 15:31
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Диана, вы уж извините, прочитал только начало, но пару советов дать могу.
Цитата:
И тут же перескочила на серьезность.
По меньшей мере - странная фраза. Если в нее вдуматься.
Цитата:
Да, Игорь, не называй меня Робертом. Меня зовут Владимир – или позабыл?
Хотите запутать читателя? И почему Игорь называет Владимира Робертом? Кто такие Кирюша с Вадиком? Из всех персонажей я только Ольгу воспринял. А кто эти прочие одинаковые личности? Все-таки это надо было бы объяснить.
Цитата:
заехал обидчику в морду
Любите просторечный жаргон?
Цитата:
Но тут Вадим схватила еще и сзади, подсекли и он упал.
Чего!? Кто схватила? Кто подсекли? При чем тут Вадим, кроме того, что после серии непонятных действий он упал?
Цитата:
Вадим лежал на диване ... Кира валялась на диване
Когда в помещении больше, чем один диван - надо пояснять.

Об опечатках.
Когда читаю книгу переводного автора - могу сделать скидку на недобросовестных переводчиков и издателей, сказав себе, что автор - человек вовсе не такой как они. Но недобросовестный автор...

Итог: много действий, мало информации. Из-за этого все приходится воспринимать на веру, а лимит веры ограничен.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2102  
Старый 06.08.2008, 16:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
*Ольгин халат горел алым* А когда догорит? Может, отливал?
Подумать только, а ведь глупые люди придумали, что и "щёки горят от мороза", и "уши горят" иногда, и "глаза горят от радости", кто-то вообще "горит нетерпением", а на пацане "обувь горит", у рабочего "горит план". И вообще, в словаре Ожегова у слова "горит" 10 - прописью: "десять" - значений.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2103  
Старый 06.08.2008, 17:18
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
*Неожиданно *
Подразумевается "Гуляка не заметил как"?
*С руганью он сопротивлялся*
Не стоит, лучше выругаться, отвести душу и не держать в себе напряжение
*схватила еще и сзади, подсекли*
Щас сам начну ругаться
*-Володечка, ты
- Вадик, ты
- Вадим, ты *
Не, понимаю конечно, что они братья-сёстры, и близнецы даже, но не настолько. Это будут читать живые люди.
*Игорь развалился в кресле. Вовка обнялся с Ольгой, Кира*
Мама родная, да скока вас там?
*Ольга, теперь в строгом костюме, села на стул.*
Раньше она в чём садилась?
*Посмотрел на надутую довольством Ольгу и ее слащавого муженька*
Вот! Вот!
Не, ещё раз нужно.
Вот! Вот!
*- Вадим, прекрати, - закричала Ольга. – У нее – рак мозга, ты понимаешь? Идиот!
- Маразм его победит, - уверенно сказал Вадим. – Не переживай, Ольчик.
- Вадим! – Игорь повысил голос. – Ты мне обороты сбавь. Если тебе неинтересно – можешь убираться.
- Рассказывай дальше, Гарь, - попросила Ольга.*
Такие места можно использовать для пыток вражьих шпиёнов. Давать читать, а потом спрашивать, кто есть кто. Не ответят - холодным брандсбойтом.
*Там стояла его машина – старуха-тойота, которую ему оставил в наследство отец.*
Нетак. "Там стояла его машина – старуха-тойота, которую ему оставил в наследство его отец."
*распахнула ноутбук*
брехня
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 06.08.2008 в 17:21.
  #2104  
Старый 07.08.2008, 02:05
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
ZeroCoolDark, а по существу есть что сказать? К чему эта псевдофилософия?

Диана, прочитал только до циферки 3. Дальше не смог. Рассказ, как скала, на которую забраться не получается. Казалось, нашел уступ, за который можно зацепиться и подтянуться. Хватаешься за него, а он под пальцами крошится. Хватаешься за другой - та же история. И хрен на вершину попадешь.

Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Цитата:
Ольгин халат горел алым.

А когда догорит? Может, отливал?
А когда отольёт? Может, руки о штанины вытрет? :)
Если к каждому образу так дотошно приматываться, что получится?
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
  #2105  
Старый 07.08.2008, 05:08
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте друзья!

Прошу помогите начинающему творцу. Я тут сочинил один расказик вот не знаю что с ним делать. Я выложу пролог его. Если не затруднит почитайте оцените составьте критику. Не придумал что делать дальше вот подсказали скинуть литературу в сайт МФ для обсуждения.
Не так много действий и экшена. (но это только пролог). Понравиться я выложу еще.

Заранее спасибо!

Скрытый текст - *:
-2041 год как же не обойтись без роботов. В мире, где каждый стал компьютерным имиджмейкером голографическим стилистом и интернет-полицейским пустуют места тех, кто выполняют черную работу. Гастробайтеров и приезжих не хватает для этого и будут роботы – рабы цивилизации. Пока будет существовать мир, где каждый король своей страны должна быть и прислуга на каждого, на которой хорошенько можно прокататься – Барталанью Коровьев.

Данный текст советую воспринимать, как вечный фантастический рассказ с простыми человеческими истинами – Автор –
Пролог
Гореть праведником.


История повествования началась с самого происшествия, из-за которого и закрутился весь ее фарс. Не так бы сказать, что всегда рассказчики переходят к самому происшествию, иногда истории плавно переходят к центру событий, а иногда и заканчиваются на них. Но если бы кто-то задал вопрос: «Отчего обязательно начинать рассказ с убийства или происшествия мало ли на свете интересных событий и потом можно было перейти к ней. И почему главных героев посчитали главными лишь по стечению обстоятельств, а ведь есть и другие истории судеб, которые обходят стороной и оставляют на второй план?». Тогда любой бы ответил: «Тогда бы, зачем был смысл ее вообще начинать? Если бы повествовали о другом. Важна лишь та причина, по которой все мы здесь собрались. И в каждой слове неумолимо ты должен повествовать только о ней».
Казус, который бы с радостью скрыл заведующий одного из кафе пригорода, произошел не так давно после случаев террористических актов в центре страны. Там же неподалеку среди пустой степи и затхлых дюн полнящихся нечистот и праха всего живого обосновался маленький населенный пункт плохо развитый, но идущий изо всех сил в ногу со временем. В тех краях люди привыкли ко многим недостаткам, и местные власти привыкли к всесторонним жалобам от населения, обещала непременно дать финансирование на развитие их пригорода. Жителям оставалось ждать и надеяться на лучшее хотя каждый ребенок, в том пригороде выученный своей сердобольной матерью знал, насколько безразличен их дом по отношению к властям как бы им важней было быстрее избавится от них.
Так в том самом кафе славящейся своей продукцией экологически чистой и натурально живой (достать которую, причем было колоссально сложно сродни подвигу) произошло, крайне неприятное событие.
В углу зала за круглым столом сидели два человека. Один пожилой с козлиной бородкой и тонкими усами в очках и с тростью, устройство которой было механическим строением, выдерживающим триста килограмм, в арсенале возможностей стояла поле автобалансирования. Врач Герман Акакиевич Садальский крепко ухватился за нее одной рукой и не отпускал с того момента как зашел сюда и увидел своего давнего знакомого с которым был бы счастлив не встречаться. Взрослый человек лет тридцати с мощным телосложением одетый в темную куртку и весь из себя представлял темную личность из явных на нем примет кроме того острого проницательного взгляда на ладони имел выжженную метку в виде креста описанного в окружности из себя. Он играл роль обыкновенной личности со смуглым типом лица в затемненных круглых очках без душек. Показывая себя для других обычным человеком, сам же нес в себе по лицу доктора некую угрозу. Сам доктор говорил с ним в полголоса, но незнакомец, привыкший, что к нему обращаются на прозвище «Бара» а то есть производное от слова «Барталанью» фривольно общался с ним на языке нахальства и беспардонности за очками прятал налитые кровью глаза красные вспухшие вены которых касались зрачков так он часто реагировал на день потому и носил затемненные очки а иногда передвигался вовсе на ощупь хотя опускался закат и глаза переставали болеть.
-Можно я уйду? – спросил жалобно доктор.
-Смешной вопрос, конечно же, нет.
Официантка принесла заказ и оба они перестали говорить на злободневную тему.
-Хороший наряд – сделал комплимент Бара.
-Спасибо – покраснела молодая девица от знаков внимания взрослого мужчины – это из новой коллекции голографической одежды.
Бара с явным желанием всмотрелся на юбку, но дальше голографии ничего не увидел. Официантка, виляя бедрами, улетучилась к другому столику.
-Люди глупый народ. Когда-нибудь вы все разденетесь и будете считать, что так и надо пока к этому все и идет. Хм… голые короли… Надеюсь к этому времени вы все передохните. Твое здоровье!
-Почему ты меня не оставишь. Организации больше не существует отдела Вефлием, нет. Я не могу тебе ничего сказать даже сама встреча с тобой опасна я боюсь за своих близких они следят за мной после развала нашего института я не могу больше так – проворчал доктор.
-Я бы с радостью, но каждый должен отвечать за свои поступки. Твоя жизнь ничего не стоит за нее, стоит пострадать, вдруг она обретет цену.
-Я не могу, не могу больше так, отпусти меня. В чем я виноват, откуда я мог знать. Ты взял все, что только возможно.
-У тебя осталась жизнь. Ты меня огорчил пора… - от этих слов у доктора все съежилось внутри – пора мой враг пора.
Человек в темной форме вышел из кафе, бесшумно прикрыв за собой дверь сел на скоростную маршрутку на рельсах и отправился к мини-городу Антуанет основанному как спасательный медицинский центр западного крыла России для всех наций и поколений союзом стран побережья запада.
Герман сначала почувствовал в носу резкий запах паленного, который еще он ярко помнил в кабинете дантиста от сверлящей бормашины, будучи молодым. Он понюхал одежду чашку и даже стол, но запах шел не оттуда. Горло, воспаленное неизвестной болезнью запылало острой болью, так что покраснело и краснота, та проходила по всему телу. Он повалился на пол, сжимая горло, задыхался и откашливался. Глупая официантка, которой взбрело в голову что болезнь, поразившая посетителя являлась поражением легких достала из сумки первой помощи распылитель с антисептиком, но то лекарство не помогло доктор вскочил и оттолкнул ее так что прикрепленный прибор голограммы, ударившись об пол, разбился и перестал функционировать теперь ей было совсем не до стиля и моды современных дизайнеров напуганная официантка с визгом убежала в туалет и закрылась в последней кабинке.
Пораженный вывалился на барную стойку из чужого стакана выпил воду, но она не помогла остудить воспалившуюся жару в горле распространяющейся по всему телу.
-Огонь … как горячо – зашипел он.
Пробежав немного метров от выхода из кафе, страдалец, с покрасневшими от боли глазами упал беспамятства.
-Несчастный – пожалел пухлый заведующий кафе – надо бы ему помочь – он подошел к лежащему, не двигаясь доктору, только хотел дотронуться до его рукава пиджака как из-под одежды пошел огонь.
-Бог мой! – завопил заведующий кафе – что это – убежал он, оставив происшествия на зрелище зевак собравшихся у выхода не смеющих подойти и смеющих смотреть так нагло.
Тело воспламенилось фиолетово-синий огонь появился из тела и обнял его, полностью прожег тело, выпотрошив его изнутри и опалил немного одежду.
Глазевшие на ужасное событие люди разбежались по сторонам лишь старик со странной тростью извивающейся создававшей на верхушке птицу объятую кругом без ужаса и удивления произнес.
-Всем нам туда дорога.

Альберт нервно посматривал на часы он так долго ждал встречи с ним Александром Аксоновым его старым другом, которого он не видел уже очень давно и сам не помнил сколько хотя чаще признавался что лет пять шесть. С тех событий меньшее изменилось сам он возмужал его темные волосы, будто еще больше потемнели и стали затянутым хвостом на спине узкие глаза хитрого взгляда таившего за собой наивность оттянутое слегка лицо уже не было так беззаботно веселым, а чаще нервным обозначенным веной, на лбу говорившей о том как часто он стал нервничать и забыл как надо расслабляться. Но сам Александр не спешил появиться, на зоне посадки сверхпроводной поезд отдавал последние приказы от водителя и знаменовал о скором отбытии, а его все еще не было. Пускай через пять лет после их последней окончательной ссоры по поводу одного разбирательства на суде они поклялись больше не видится и его просьба встретится, была лишь возбуждена по профессиональным причинам от приказаний вышестоящих служб, но сам он ожидал другого пока не мог представить, что бы он мог сказать… дожидался же, чего-то интересного. Александр всегда был мастером на красивые речи и роли при встречах может и сейчас его молодой дух не угас и пылкость того времени не остыла он сможет примириться и послушать хоть минуту его.
По коммуникатору на фоне вывешенного стекла вели репортаж из горячих точек на окраине столицы, где еще был некий контроль служб безопасности и якобы там возможны были условия для жизни.
-Сегодня мы можем видеть места позиции оккупации, где проводятся бои против террористических групп захвативших западную половину столицы Московско-Новгородского мегалополиса.
«Блин… я уже должен быть там» - подумал Альберт.
Поникнув головой он решил отправляться назад, так как поезд тронулся с места а его все еще не было.
Из-за арки на последней секунде ожидания выскочил Александр. Двадцати шестилетний парень со светлыми кудрявыми волосами темно-зелеными глазами прямым носом и всяческим ярким выражением лица, которое он прятал за очками. В обеих руках с усилием он вытягивал сумки.
Не успел Альберт и спустится вниз, как у парома стоял знакомый ему человек, потирая очки в платке и опоздав ровно на две секунды после отбытия поезда, расположился на одном из чемоданов. Расписание поездов предвещало еще один через час.
-Все так же опаздываешь – сказал Альберт.
-Нет… нет необходимости спешить скоро придет еще…
-Ну конечно – став подниматься за спиной зажал листок с уведомлением.
-Зачем ты меня хотел найти?
-Интересно как же ты бы мог со мной переговорить, если бы даже успел на поезд..
-Так зачем?
-Разве бы у водителя осталось немного времени на тебя.
-Время сродни естественному отбору безжалостная штука. Такая же жестокая такая же несуществующая.
-Конечно чем больше развития, тем больше потребностей и возможностей. Хотя скоро говорили о возможных перемещениях в пространстве ну слышал о черных дырах и перемещением из одного конца к другому тот профессор как его там был твоим знакомым мне слышалось ты с ним и делал пару научных работ.
-Профессор Содзамуро из Японии. Одну работу, а не две по анатомическому и умственному изучению мозга.
-Проект серебряник.
-Ты меня звал поговорить по-дружески, вспомнить прошлые годы. Что за пошлость – гавкнул Александр – говори прямо.
-Ты нам нужен. Нашей организации.
-Индустрия смерти – ухмыльнулся он, натянув свои очки.
-Нет, теперь я работаю на организацию другого типа, но смысл тот же. Найти осудить обезвредить.
-Извини, как видишь, теперь я этим не занимаюсь я врач и притом доволен своей нынешней должностью в «Красном кресте». Я помогаю людям, дарю им здоровую жизнь и отправляюсь в наше тяжелое время на север Европы, там меня ждут.
-Людям можно помогать разными способами. И не думай, что роль инквизитора несет за собой меньшую пользу.
-Скорее вред.
-Мы всегда пытаемся уладить миром, как получается, так и получается. Не нам решать.
Он попытался подойти ближе.
-Не приближайся и не думай об этом, я знаю, что у тебя за спиной.
-Пойми, кто-то же должен! – замолил его Альберт.
Александр отошел в сторону, повернувшись спиной
«Я всегда искал свое предназначение. Но зачем меня судьба столкнула с ним. Снова тянется колея… я вот он опять стоит передо мной, но теперь я им нужен а не они мне и они хотят от меня помощи. Мне хотелось уйти и забыться о том времени, когда я побывал в группе инквизиторов. Но теперь мое прошлое нескончаемо тянется за мной, нет, мосты так не сожжешь и не избавишься от скелетов в шкафу. Ошибки моей глупости в самом начале совершеннолетия. Я хочу забыться об этом и больше не видеть призраков прошлого, но они будут всегда… вроде я все-таки выучился и на психолога высшей кафедры, а не могу совладать с самим собой. Понять, что так всегда и будет в этом случае пуповину не обрезать… - вспомнил себя Александр»
-Что ж за день такой – расстроился он, опрокинув голову назад, Аксонов смотрел на пролетающих птиц зрелище не частое в этих краях.
-Нам нужна твоя помощь.
-Кому нам?
-Мне и моим людям. Отдел «Скаут» под руководством А-2 к вашим услугам.
-Что такое А?
-Станешь нашим сотрудником, узнаешь, пока все сказанное итак является секретом, но в преддверии твоего соглашения, а решился рассказать кое-что. Мне кажется, скажем, так казус, произошедший в пригороде сибирской области, тебя заинтересует.
Альберт поклонился, сам не зная для чего, может из уважения или из давней язвительности освежить память прошлого, протянул конверт.
Александр потратил несколько своих минут на прочтение конверта.
-И долго ты там работаешь – ознакомился он с материалами дела.
-Долго… - он немного помялся и вымолвил то, что держал в себе долгие годы – там участвует Алекса.
Сердце Аксонова перевернулось, как он вспомнил ту, что ходила под именем Алекса. Девушку, которую он так долго любил.
-И что с того – холодно и невозмутимо ответил он, да так что Альберт сам удивился и поморщил носом – мне казалось вы там вместе или как.
-Нет, мы разошлись после развала организации и по счастливой случайности, а может быть несчастливой оказались на одном поприще.
-Зачем ты мне это сказал?
-Я… не знаю… думал тебе будет интересно.
-Ты думал? – съязвил Александр, что ввело Светлакова в более сильную краску.
-Санек помоги. Мне не на кого больше надеется.
-Ты всегда умел быть жалким, что бы меня растрогать – усмехнулся Аксонов – ладно, что у тебя еще там за спиной.
-Так ты согласен.
-Я попробую уж больно меня заинтересовало дело.
-Это дело, в котором ты восстановлен в должности и направлен на задание.
-Восстановлен? Разве я был уволен?
-В интересах организации надо было сделать так – покрутил он носом.
«Начинают отношения с игр в материалах. Что у них за игра. Я не верю, в их добродушие у каждой организации обосновавшихся начале после первого взрыва на севере и беспорядков в центре появились свои выгоды. Они отторгнутые дети главного мозга в борьбе за экономику и власть не могут вести дело проповедников. Но мне кажется что должен быть совсем не на юге Европы… я так долго гонялся по окраинам всех стран только бы не ступать на эту землю но сейчас мне кажется будто я должен быть именно там… почему может истинный долг зовет»
-Я попробую заняться делом, но не обещаю вступать в организацию.
-Ладно, я попытаюсь уладить такие требования в наших кругах. Вот твои документы и права. Добро пожаловать в отдел «Скаут» организации «Адам - 2000» старший лейтенант криминалистики расследования и анатомии.
-Помоги мне лучше с вещами.
«Адам… надо же откуда взяли такое имечко… После первых континентальных взрывов обосновалось девяносто девять к нашему времени их семь и вот не возьмись откуда появляется восьмое управление. Похоже, сильно значимое потому как Альберт не выбрал бы другое, он все знает в мире тайной политики. Откуда они взялись?..»
Через час подъехал поезд, которого так ждал Александр, но его уже не было на остановке он отправился к другому порту в пути его остался сопровождать Светлаков который всю дорогу нервно крутил часы в пальцах и периодически смотрел на них понятно было, что он спешил оказаться в другом месте и при других обстоятельствах.

Последний раз редактировалось Markfor; 07.08.2008 в 19:58. Причина: добавление тега
  #2106  
Старый 07.08.2008, 07:13
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Barmaley, здравствуй.
В первом, как я понимаю, эпиграфе не хватает запятых.
Цитата:
И в каждой слове неумолимо ты должен повествовать только о ней
Такие вещи не простительны...
Цитата:
плохо развитый, но идущий изо всех сил в ногу со временем
Противоречишь сам себе =)
Цитата:
В тех краях люди привыкли ко многим недостаткам, и местные власти привыкли к всесторонним жалобам от населения, обещала непременно дать финансирование на развитие их пригорода
Кто такая эта таинственная "Обещала"? оО
Цитата:
Жителям оставалось ждать и надеяться на лучшее хотя каждый ребенок, в том пригороде выученный своей сердобольной матерью знал, насколько безразличен их дом по отношению к властям как бы им важней было быстрее избавится от них.
Несуразное предложение... И катастрофически не хватает запятых (как и во всем тексте)
Еще много причастий и деепричастий в каждом предложении. Отчего читается текст трудно. Советую поработать над этим.
  #2107  
Старый 07.08.2008, 07:45
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barmaley Посмотреть сообщение
не знаю что с ним делать
Для начала запятые бы не мешало расставить.
С фига ли мы должны глаза ломать?
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
  #2108  
Старый 07.08.2008, 10:13
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от IVGIPT Посмотреть сообщение
ZeroCoolDark, а по существу есть что сказать? К чему эта псевдофилософия?
Что по вашему по существу и в каком месте она псевдо?
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
  #2109  
Старый 07.08.2008, 19:01
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Barmaley,
Цитата:
Сообщение от Barmaley Посмотреть сообщение
Здравствуйте друзья!
Прошу помогите начинающему творцу.
Помогаю! Меньше пафоса - ближе к народу!
Цитата:
мощным телосложением одетый в темную куртку
Во-первых, нет запятой. Во-вторых, не нравится мне слово "одетый". Ощущение, что он одет в одну только черную куртку.
Цитата:
Человек в темной форме
Куртка - не есть форма. Или это часть формы?
Цитата:
Двадцати шестилетний парень
С учебником русского языка вы тоже не знакомы?
Цитата:
всяческим ярким выражением лица, которое он прятал за очками.
Представил себе эти очки.

Barmaley, знаешь, несмотря на все запятые и проблемы со связью слов - мне понравилось! Но только первая часть! В ней было больше калорита, вторая же скатывается во что-то типичное и невзрачное. С русским языком, конечно, надо работать. Что-то в духе первой части пролога я бы прочитал с удовольствием. Кстати, еще заметил, что диалоги несколько наигранны. В них чувствуется излишнее высокомерие. В первой их было не так много, да и фразы короче, поэтому не так сильно бросалось в глаза.
Могу дать безбашенный совет: выкидываешь вторую часть пролога, и все что последует за ней, после первой части ставишь слово "конец!". И все! Может, нелогично, зато красиво. И закончить все фразой "Всем нам туда дорога".
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 07.08.2008 в 23:40.
  #2110  
Старый 08.08.2008, 13:34
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 33
Репутация: 4 [+/-]
вот и мое,что ли))))) рассказ очень старый....сырой еще,так что строго не судите))) вот над следующим работаю сейчас)))) а пока вот:

Скрытый текст - *:
История одной любви.

Идешь по улице, а навстречу тебе «плывут», ничего не видя вокруг, кроме друг друга, влюбленные пары. У них свой, недоступный для других, тесный мирок. Эти двое готовы отдать ради друг друга все до последнего вздоха…
Эта история любви была одной из множества …
Ее звали Катя. Это была обычная городская девушка, ничем особо не отличавшаяся от других. Она так же, как и они, ходила на работу, училась в институте на вечернем отделение. И он тоже любила. Любила всем сердцем и душой, отдавала ему себя всю, не щадя себя. Для нее любовь значила жить ради любимого человека, доставлять ему радость, делать все, лишь бы ему было хорошо… она отдавала ему всю себя, без остатка. Ей не нужен был никто, кроме него… его звали Паша. Катя жила только теми моментами, когда они были рядом. Каждый раз, когда его не было рядом, Катя словно умирала… а потом они встречались и ее жизнь вновь наполнялась радостью и счастьем. Все те прогулки по городу, Пашкины шутки, жаркие ночи, моменты, когда они могли спокойно посидеть у воды, глядя на проплывающее над ними небо… все это останется в Катиной памяти навсегда.
Но однажды Паша бросил ее… он ушел не сказав ни слова, не обернувшись назад. Катя звонила ему, писала, просила начать все сначала… но телефон продолжал молчать. Катя никак не могла найти причину, не могла понять, что же такое случилось? Где все пошло не так? Но не могла найти ответ. Он просто ушел…
Жизнь для Кати потеряла всякий смыл.
И однажды, она выбрала день. Это была суббота. Катя бездумно ходила по городу, в одиночестве посидела на набережной, зашла в магазин и купила белье свой любимой марки. Она смотрела на себя в зеркало: такую одинокую, желанную, неотразимую и грустно улыбалась… бродя по городу, увидела и купила свои любимые цветы – белые розы.
Домой Катя вернулась лишь ночью. Она разделась и приняла душ с таким удовольствием, с каким еще никогда не принимала; одела новое купленное белье, сверху – свою любимую белую юбку и топ. Она поставила цветы в свою любимую вазу, зажгла на столе свечи. Катя открыла бутылку своего любимого грузинского красного вина, налила в бокал, открыла окно и села на подоконник. Закурила свои любимые тонкие сигареты…
…а в субботу, оказывается, ночное небо того глубокого оттенка, что кажется, будто это темно-синий бархат…
…а в субботу, оказывается, никого не бывает дома…
…а в субботу, оказывается, вино приобретает воистину божественный вкус...
…а в субботу, оказывается, так приятно выкурить сигарету…
Но сигарета догорает, а бокал пустеет…
Катя пошла в ванну, набрала в раковину холодной воды, достала новое острое лезвие, которое сегодня купила… по опущенным в воду рукам тонкими змейками струились ручейки крови…
Катю нашли лежащей на полу с застывшей на ее губах усталой улыбкой…
О ее смерти Паша узнал лишь спустя месяц. Он вспомнил все, что между ними было, все те моменты, наполненные счастьем и радостью… ему стало грустно за ее красивый, но глупый поступок… не более. Он пытался найти в себе хоть каплю нежности и любви к Кате… напрасно. Он чувствовал лишь грусть за то, что она сделала. Через два месяца он почти не помнил о ней, а через полгода и вовсе забыл, вспоминая лишь тогда, когда слышал подобную историю…

Последний раз редактировалось Markfor; 08.08.2008 в 18:43. Причина: добавление тега
  #2111  
Старый 08.08.2008, 13:37
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
На ваш суд, господа. История Йоды.. Отрывочек..
Интересно ваше мнение.

Скрытый текст - Глава первая. Уроки Куай-Гон Джинна.:


День тянулся долго. Круг за кругом, пробегаемые магистром, прыжок за прыжком, совершаемые им, прибавляли уверенности в том, что даже на этой всеми забытой планете, даже на этом сгустке материи, пропитанной тёмной стороной, он – Йода, остаётся самим собой. Он осознавал это и понимал - что иного пути нет. За месяц, проведённый в этом убежище, он многому научился, но сколько ещё предстояло открыть в себе?..
Магистр, рыцарь, падаван, юнглинг - эти звания обычно шли в обратном порядке. Но у странного зелёного существа эта цепочка оказалась истинной. Он прошёл обучение юнглинга ещё там - на Полис Масса, когда впервые обратился к голосу, звучащему в Силе. Сколько раз, сколько раз он слышал отзвуки голоса, но не обращал внимания... Война - бесконечная война отяготила его восприятие; смерть друзей, братьев по Ордену, принесла боль, но даже поражение в битве с императором не убило в нём волю к жизни. Первые дни спать было страшно. В голове звучали голоса ушедших в Силу друзей, и только голос магистра Куай-Гон Джинна успокаивал и давал отдых. Разговоры поутру приносили облегчение и дарили бесценные крупинки знания.
- Первый урок, отпусти их и не думай о них.
- А что там - за реальности гранью, - спросил Йода у солнечного зайчика, игравшего на стене убогого жилища, - пустота, гармония, Хаос?
- Мысли и чувства, память о героях древности; великих джедаях; магистрах, восстанавливающих из пепла орден в древности; падаванах, ушедших в забвение...Не более, чем миражи.
- Должны были оставить знаки они, обрести Знание помогающие ...
- Ищи их в Кодексе, ищи их в памяти. Холокорны утеряны, но ты должен вспомнить свои первые уроки.
Ты был мал и тебя интересовал каждый звук, каждый жест. Стань таким и отбрось всё, что держит тебя в узде: освободись от Условностей и вновь обрети Знание.
.................................................. ...............................................
Стиль атаро был создан самим Йодой и освоен им в совершенстве. Куай-Гон считался знатоком этого стиля, Кеноби знал его лучшие элементы, Скайуокер мог использовать его легко и беззаботно. Йода и Кеноби, Кеноби и Йода... Эти два воина должны были сохранить все стили для будущего Ордена. Поэтому-то своё в обучении Йода разделял время на упражнения тела, медитацию, беседы с Магистром Куай-Гоном и упражнения со световым мечём. На поляне (точно в тренировочном центре в Храме) великий воин переходил из активного и быстрого атаро к пассивному соресу, от древнего макаши к шии-чо. "только так передашь знания ты, если сохранишь их"...
"Каким был первый стиль?" Старый вопрос - и старый ответ, который он давал особо горячим падаванам. "Первый стиль был слишком прост и опасен для воина не меньше, чем для противника" Как непривычно было слышать свой собственный ответ из уст ученика, который теперь учил его старым истинам. Но Ученик превзошёл Учителя тем, что впитал не только приторные знания джедаев, но также изучил знания первых ситов и понял, чего те добивались. Их стиль боя...первые попытки создания стиля победы...Дреность хранила секреты, которые не было возможности открыть, но можно было вспомнить(пусть даже вспомнить то, чего не знал).
Первый стиль джедаев - первый стиль ситов. Круг, внутри которого нужно обороняться и наносить удары. Круг - место боя. Круг - место жизни. Круг - символ. Внутри круга вписаны фигуры: треугольник, квадрат, два эллипса. Каждая фигура - первые движения рук и ног. Каждая фигура - шаг, каждая фигура - прыжок...
- Помнишь первые уроки, когда я был юнглингом? Ты сам сказал, что суть всех стилей, загадочный первый стиль джедаев. Первые джедаи, те кто создал Кодекс, создали сразу весь Орден. Философию, стили владения мечём и отношение учителя и падавана.
- Должны близнецы узнать и об этом значит...(магистр не оставлял записей, но круг первых джедаев, он сохранил).
.................................................. ...............................................
Маленький, уютный домик. Если не всматриваться в его более чем скромную обстановку - то даже изящный. Маленький домик на болоте скрывает и защищает от непогоды того, кто веками учился и учил, того, кто готовился и готовил. "Раны на сердце самые страшные - никогда не зарубцуются они.." Его падаван - его лучший ученик, ставший теперь учителем вновь и вновь открывал забытые истины ушедших джедаев.
"На границе света и тени всегда есть полоска серая, как шёрстка странного маленького зверька,
серый цвет хранит многие секреты и света и тьмы - более точно Он Хранит Все Секреты. Если вспомнить кодекс, то многое станет ясней - "нет эмоций - есть покой"...
- Разве не эмоции на путь тьмы умы лучшие совращали?
"Эмоции, мой друг, позволяли отличать свет от тьмы первым джедаям, позже - когда стала опасно это знание, совет исключил его из обучения и запретил.
"Древние джедаи, оставившие пророчества и Кодекс...были обычными людьми, а ситы воспринимали падших джедаев, как богов. Где мера, где разделение на силу и власть?"
-Джедай Силу ищет для знания, не для власти.
"В чём же ошибка ученика Оби-Вана"?
-Искал он силу, обратить во зло чтобы. Не знал он о света пути.
.................................................. ...............................................
Перед днём середины лета, ливень, шедший в течение пары месяцев ослабевал. Йода сидел в своём домике один, он не слышал ни голоса своего мастера, ни голосов из прошлого. Он видел сон наяву. Странное это состояние - видеть сон и ничего не делать, можно было только смотреть.
Йода видел первый свой день джедая и последний день Ордена. Он увидел лицо магистра, который забрал его в Орден. Он видел себя, играющего с другими детьми...Но глаза заволокла дымка, в которой он различил...он различил старого друга - того, которого не увидишь нигде, кроме как в зеркале.
- Суд пришёл учинить над тобой я - зелёный гость ухмыльнулся.
- Разве есть суд, кроме совести суда?
- Я буду судиться на мечах с тобой.
Незнакомец поднял руки - его меч, меч, который был с ним почти девять сотен лет...У самого Йоды почему-то оказался меч совсем непохожий на тот, к которому он привык.
Два меча скрестились - зелёный и зелёный. Что-то не так... что-то не так с мечом Йоды. Он стал краснеть, наливаться краской, точно вода, в которую добавили вино. Зелёный и красный.
- Ты сит! - незнакомец улыбнулся и показал ряд острых зубов.
- Не цвет меча говорит о джедае, а душа его. Нет места тьме в душе моей.
Два одинаковых существа из совершенно разных миров. Два стиля атаро в совершенно разных руках. Два световых меча - и пропасть.
Йода не был бы Йодой, если бы у него не было какого-нибудь старого трюка. Обманный выпад и гость из ниоткуда исчез. Но вместо него появилось два других. Этих двух тоже трудно было бы забыть: Гривус и Дуку...
"Вспомни круг древних рыцарей"
Старый магистр принял совет, как фиалка принимает каплю воды - с благодарностью.
Треугольник - квадрат - круг. Треугольник - квадрат - круг. Прыжок и два атакующих врага пронзили друг друга...
На сей раз дымка в глазах была кровавой. Снова голоса, но на сей раз незнакомые. Одни чему-то учили - другие спорили с первыми...
Ноги и руки были переплетены лианами. Йода висел - растянут на двух деревьях. Перед ним горел костёр.
Фигуры в капюшонах.
- Кто вы? Совет, равный Ордена совету, банда убийц или?
- Мы суд! Отвечай на наши вопросы и, может быть, умрёшь без пыток.
Не только от этих слов, но и от фигур веяло могильным холодом.
"Различи сон и явь! Прекрати видеть их и увидишь реальность".
- Попробую я.
"Нет - не пробуй. Надо делать, а не пробовать. Если знаешь, что не сделаешь - то не начинай. Вера - суть деяние".
И Йода увидел - увидел, что дымка рассеивается. Он увидел, что сидит в своём домике и смотрит на пол. Он понял, что сон и явь могут переплестись столь тонко, что без помощи друга можно заблудиться.



Скрытый текст - "Глава вторая. Ученья Свет.:


Прошло, незаметно пролетело около трёх лет упорных тренировок, часов медитаций, разговоров с Куай-Гоном.
"Настало время завершить обучение, друг мой. Лишь джедай, перешагнувший через тьму внутри себя, может назваться истинным рыцарем"
На этой Богом забытой планете где дождь шёл почти целый год и каждая яма отдавала смрадным дыханием тёмной стороны. На этой планете, где когда-то скрывался от джедаев тёмный рыцарь. На этой планете, где один маленький и тщедушный падаван учился у незримого рыцаря уже несуществующего Ордена и вершится судьба.
На Йоде был старый плащ, в руках его была только видавшая виды трость из дерева гимер. Он пробирался сквозь кусты, старался не мочить плащ в лужах и вспоминал невыученные уроки. К вечеру первого дня, когда солнце заходило, и надо было думать о том, где ночевать старый падаван нашёл полянку, где не было следа тьмы, и воздух был свеж.
Ночь текла как вода реки размеренно и спокойно, как вдруг нечто, а вернее некто не потревожил сон падавана. Это было раненое животное.
"Жизнь любого существа священна", - промелькнуло в памяти.
- Если дашь помочь, уменьшу муки твои,- дружелюбно позвал странное четвероногое существо Йода.
На удивление создание не испугалось и не убежало, а позволило осмотреть свои раны. Две из них были царапины от колючек, но одна всколыхнула в падаване бурю. Ожёг - от бластера. Значит, кто-то решил поохотиться, но не это страшно, а то, что охотник был ещё и мучителем, ибо не старался убить жертву одним выстрелом, а перебить ей кость так чтобы она осталась жива и мучилась, покуда он не прирежет её.
Йода погрузился в истинное сияние Силы. "Только в течении живой Силы увидишь ты суть" Кто-то явно вооружённый и жаждущий крови шёл сюда.
- Эй, ты, кто бы ты ни был, но это квара моя, я её подстрелил!
- Тогда ты тот, кто нарушает равновесие вокруг неразумно. Покой ей дай.
Йода почувствовал, как рука гостя сам тянется к бластеру.
- Не стоит, ибо равновесие нарушено.
- А мне наплевать!!!
Выстрел, выстрел, выстрел. Три лёгких движения рукой с зажатым в ней световым мечём и нежданный гость упал и пропал. Всё вокруг стало терять форму, и Йода удивился, почему это он лежит на том самом месте, где был пять минут назад.
"Сон это или явь ты остаёшься джедаем и Сила с тобой"
Кусты странно зашуршали, и на полянку вышел сам Император. Без свиты и ученика он выглядел одиноким стариком, но на деле это было совсем не так.
- Мой добрый друг! Как долго я ждал. Я перед Вами и готов... готов понести наказание. Чего же вы медлите?
- Долг джедая нести Свет, свет в себе и свет знания, но Вы лишь пятно, поглощающее свет.
- Тогда чего же Вы ждёте? Возьмите меч, и пусть он принесёт свет во тьму.
Йода сел в медитативную позу. "Да не будут твои мысли затуманены тьмой" Расслабиться, глубоко вздохнуть. Сколько раз получалось, но сейчас что-то не так. Дыхание неглубоко, мысли носятся как рой пчёл.
Император вскинул руки и потоки молний понеслись в сторону маленького зелёного существа. Но и падаван знал меру этому. Он поднял руки и без какого-то выражения принял молнии. "Сияние Силы прекрасно – тот, кто увидит красоту её, сможет познать о ней чуть больше". Йода подходил к Лорду Ситов ближе и ближе. Его руки принимали молнии, щедро посылаемые ему. И, вот, когда расстояние между их руками сократилось до длины одного локтя, Йода снова почувствовал, что мир вокруг него плывёт.
.................................................. ..............................................
Утро встретило магистра-ученика окончательно выбившимся из сил. Тяжело бороться против тьмы вокруг тебя, но куда страшнее осознавать, что борешься сам с собой.
Его мускулы были по-прежнему крепки, сознание чисто, а восприятие силы чисто и непорочно, как в первый день, но что-то тяготило... Всё вокруг - и эта поляна, заросшая густой и жёсткой травой, и деревья, силуэт которых походил на монстров из историй, которые рассказывали друг другу падаваны. Нет - не в этом дело. Что-то другое...
Что-то было не так как всегда. И дело было даже не в том, что Учитель не беседовал с ним. Йода смотрел в одну точку и видел - видел, точно рядом с собой, то, что происходило с Кеноби.
Кеноби. Оби-Ван. Бен. Магистр Ордена. Мальчишка. Он повзрослел... Уроки Куай-Гона не прошли даром.
Он стал частью Татуина. И Татуин стал частью Его. Йода видел, как Оби-Ван подходил к дому Ларсов и разговаривал со сводным братом Энакина. Он видел жёсткое выражение на лице опекуна Люка и то, как Кеноби уходил назад.
Пролетавшая мимо стрекоза отвлекла магистр. Странствие продолжалось.
.................................................. .............................................
Руины древнего города были величественны. Их не смогли победить ни дождь, ни ветер. Когда-то две противоборствующие стороны примитивных созданий бились здесь. Они уничтожили сами себя... Улицы шириной в два прыжка человека. Соломенные крыши домов давно сгнили, но перекрытия точно скелет продолжали "украшать" город. В Ордене ходила легенда о том, что на Дагобе в незапамятные времена нашёл последнее прибежище сильный тёмный джедай... теперь похожая судьба ждала сильного светлого джедая.
На центральной площади возможно проходили советы. До того, как эти безумцы уничтожили сами себя. Одни из них решили стать господами - а другие решили умереть с оружием в руках...
"Даже у них есть чему поучиться"
- Путь к равновесию согласие только.
"Но согласие достигается только в равновесии - этот круг не разорвать."
Йода пошёл на запах - нет не на запах, на намёк на запах. За долгие-долгие годы он очень хорошо запомнил, что за аромат издаёт место сосредоточения тёмной стороны. На сей раз подземелье. Что там будет - ещё одно виденье, ловушка или снова память о древних событиях.
.................................................. ...............................................
Пещера как пещера. Сыро, холодно... плесень - верный спутник тёмной стороны. Только одно пугало - ощущение присутствия кого-то и этот кто-то был не Куай-Гон... В кромешной тьме едва заметно шевелилась паутина.
- Что привело тебя сюда? - раздался холодный низкий голос.
- Только Судьба и Сила.
- Я удивлён, встретить здесь в вечном одиночестве существо, восприимчивое к Силе. Что ж знай, что ты находишься в гробнице учителя тёмных джедаев.
- Удивлён я, покой вечный давно ждёт тебя, - Йода сморщился.
- Это Дар и Проклятье. Мой ученик завершил здесь своё обучение. Он уничтожил моё тело, и погрузил дух в этот проклятый каменный мешок...
- Присягу Светлой Стороне нарушил зачем? Молод был, горяч? Забыл уроки учителя своего?
- Твои речи выдают надменного джедая. Так знай, что я был сильнейшим.... а стал несчастнейшим. Я мог править планетами, а теперь не могу даже упокоиться в Силе.
"Сила примет тебя в свои объятья, как добрая матушка, если ты придёшь к ней с чистым сердцем"
- Учитель сказал, что есть покоя путь для тебя.
- Учитель! Я не знаю Учителя! Я сам Учитель!
- Приди к Свету и да прибудет Сила с тобой!
- Покой - покой!!! Кто бы ты ни был - ты не переубедишь меня!
- Собой стань - мальчика вспомни, который играл в Храме. Меч вспомни, который сам сделал. Вдохни глубоко.
- Я не более чем воспоминание, - в пещере посветлело, - не могу.
- Верь мне! Повторяй за мной.
"Даю обет быть благородным и честным, не желать для себя ничего, бороться с несправедливостью вечно"...
"Вечно... вечно... вечно…" эхо повторилось трижды, и дух исчез - тьма рассеялась, и Йода заметил фрески на стенах и мозаику на полу.
.................................................. ...............................................
Её рука скользила по гладкой коже супруга. Два прекрасных молодых и полных тепла тела сплетались и переплетались. Поцелуи связывали их и разделяли с каждым разом всё больше и больше. Амидала... Невинноубиенная жена величайшего из рыцарей ордена. Молодой политик... Спи спокойно.
Виденье исчезло также неожиданно, как и появилось.
Этот город был просто царством видений. Не все из них были ужасны. Просто приходили обрывки прошлого, которого уже не изменишь. Обрывки... как говорил Куай-Гон из обрывков и лоскутков складывается картина мира. Йода снова закрыл глаза.
Те же руки, та же комната, но всё иначе - всё не так, как было. Не изменилось ничего - изменилось всё. Только глаза двух существ из крови и плоти выражали страсть... величайшую радость и страсть.
  #2112  
Старый 08.08.2008, 13:49
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 33
Репутация: 4 [+/-]
Михаил Волор, лично мне очень понравилось! с чувством написано! и что радует-грамматика в полном порядке))))))))) а именно от грамматики и способа изложения мысли зависит очень и очень многое. А у тебя все так гармонично... Я в восторге!!!
  #2113  
Старый 08.08.2008, 15:00
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Пардон за нахальство, я все выслушала, теперь пытаюсь подать голос...
Понимаю, что начало тяжелое и читать сложно... Но критиковать после первых строчек, ну если ВАЩе не понравилось, - это перебор.
Опять же - если вы не выяснили саму суть - какая разница, как построены предложения? Большую глупость не исправить отлаженной мелочью.
  #2114  
Старый 08.08.2008, 16:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]

2 Диана
А) Почитай статью, arbait.shtml из Ассоциации ППМФ
Б) Возьмём Стейнбека.
Скрытый текст - *:
Стейнбек. О мышах и людях.
*К вечеру, после жаркого дня, поднялся ветерок и тихо шелестел в листве. Вверх по склонам гор поползли тени. Кролики сидели на песке неподвижно, словно серые изваяния. А потом со стороны шоссе раздались шаги – кто то шел по хрустким палым листьям сикоморов. Зайцы бесшумно попрятались. Горделивая цапля тяжело поднялась в воздух и полетела над водой к низовьям. На миг все замерло, а потом по тропе на поляну с заводи вышли двое мужчин, один – позади другого, и здесь, на поляне, он тоже держался позади. Оба были в холщовых штанах и таких же куртках с медными пуговицами. На обоих – черные измятые шляпы, а через плечо перекинуты туго свернутые одеяла. Первый – маленький, живой, смуглолицый, с беспокойными глазами и строгим решительным лицом. Все в нем было выразительно: маленькие сильные руки, узкие плечи, тонкий прямой нос. А второй, шедший позади, – большой, рослый, с плоским лицом и пустыми глазами; шагал он косолапо, как медведь, тяжело волоча ноги. Руками на ходу не размахивал, они висели вдоль тела.
Первый так резко остановился на поляне, что второй чуть не наскочил на него. Первый снял шляпу, указательным пальцем вытер кожаную ленту внутри и стряхнул капельки пота. Его дюжий спутник сбросил свернутые одеяла, опустился на землю, припал к зеленоватой воде и стал пить; он пил большими глотками, фыркая в воду, как лошадь. Маленький забеспокоился и подошел к нему сзади.
– Ленни! – сказал он. – Ленни, бога ради, не пей столько.
Ленни продолжал фыркать. Маленький нагнулся и тряхнул его за плечо.
– Ленни, тебе же опять будет плохо, как вчера вечером.
Ленни окунул голову в реку, уселся на берегу, и струйки воды, стекая со шляпы на голубую куртку, бежали у него по спине.
– Эх, славно, – сказал он. – Попей и ты, Джордж. Вволю попей.
И он блаженно улыбнулся.
Джордж снял одеяла с плеча и осторожно положил их на землю.*

Здоровско, правда? Теперь лупим Стейнбека со всей дури по пальцам молотком, чтоб он не мог толком писать. Что получится.
* Кролики сидели на песке необычно спокойно. Неожиданно с шоссе раздались шаги. Они попрятались. По тропе на поляну пришли два человека, в холщовых штанах и куртках. Один был маленький, другой был большой, рослый.
Первый остановился на поляне, и второй чуть не налетел на него. Первый снял свою шляпу. Его спутник стал пить большими глотками.
– Ленни!!! – обеспокоенно сказал он. – Ленни, не пей так много!!!
Он его не слушал. Маленький подергал его за его плечо.
– Ленни, тебе опять будет плохо, как вчера вечером!!!
Ленни опустил свою голову в реку, уселся на берегу, и вода, стекая с его шляпы на его голубую куртку, лилась у него по его спине.
– Эх, славно, – довольно сказал он. – Попей и ты, Джордж... Вволю попей…
И он улыбнулся…
Джордж снял свои одеяла со своего плеча и положил их рядом на землю.*
Обрати внимание, сама суть осталась прежней. Но еслиб Стенбек писал вот так, его бы ни в школьную программу не включили, ни в заснеженной России бы ни читали.

__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Markfor; 08.08.2008 в 18:44. Причина: добавление тега
  #2115  
Старый 12.08.2008, 12:16
Аватар для Танька-Графоманка
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 39
Репутация: 29 [+/-]
Всем Здравствуйте! Я вернулась с отпуска и готова продолжать бредить). На этот раз предлагаю вам один рассказ, не принадлежащий ни к каким циклам и повестям. Сие творение призвано повеселить и не более, впрочем, к помидорам на сцену я готова и хочу исправляться, если мне ткнут носом где и как.

Итак: Про белочку Мэй и Демонов.

Скрытый текст - *:
В одном из рядовых уральских лесов, в дупле высокого дуба, жила маленькая белочка по имени Мэй. Она любила грызть... Она любила прыгать... Она любила кроме всего прочего, приставать по вечерам с глупыми вопросами к старому филину Андрэ.
Свои летние дни Мэй проводила в медитациях, но делала это всегда втихаря, чтобы другие звери не заметили её за этим занятием и не приставали к ней с глупыми вопросами.
У белочки Мэй была одна большая и толстая мечта - чтобы когда-нибудь свирепые духи из мира мёртвых вырвались на свободу, раз и навсегда объяснили вечно пьяному кролику Ноа и суровому ёжику Пито, что загонять белок в барсучьи норы и травить там своими зловониями - это вовсе не весело. И не прикольно. И даже не забавно.

Был самый обычный день, 1 августа 2008 года. Мэй сидела в дупле и вызывала демонов.
- Приди, демон смерти, приди, демон разрушения, приди, демон тьмы...
- Эй, Мэй! - истошно с земли. - Ты там чего?
- Белка, выходи!
В этих голосах легко было узнать Пито и Ноа. Мэй ехидно улыбнулась >:-). Сейчас выйдут демоны и разорвут наконец этих двоих! Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!
- Да снизойдёт на вас гнев всех исчадий ада! - Мэй стояла на ветке, подняв лапки к небу и запрокинув голову.
Ноа вытер со лба проступивший пот, Пито передёрнуло. Все увидели, как солнце приобрело форму полумесяца, наполовину закрывшись чёрным кругом.
- Остановись, ведьма! - крикнул Ноа. В кроличьих глазах полукруглым бликом отразилась небесная аномалия.
- Она совсем с катушек съехала, - флегматично заметил ёж.
Шорох больших крыльев взорвал зловещую тишину - филин Андрэ присел на соседнюю ветку старого клёна.
- Ради всего святого, прекрати этот театр!
- Ха-ха-ха! Не прекращу!!! - Злобно. Затем наивно, с глупым лицом. - Андрэ, а почему собаки не едят улиток?

Три демона сидели на демоническом диване и играли в демонические карты. Демон смерти насторожился.
- Я слышу, меня зовёт некое жалкое создание!
- О да, я тоже слышу этот писклявый зов! - Демон разрушения кинул на стол пикового туза, оставив своих демонических приятелей в демонических дураках.
- Ну вот мы и доиграли, господа. Не будем ли мы теперь столь любезны, снизойти на тонкоголосый зов грызуна? - демон тьмы поправил демонический галстук и взял с полки демоническую трость.
- Пожалуй, сударь, я соглашусь с Вами. Мы необходимы кому-то слабому и беззащитному, - кивнул демон смерти.
- И, наверное, вкусному... - мечтательно протянул демон разрушения.
- Не намного вкуснее, чем свежая человечина, сударь. Я думаю, что страх под соусом ужаса будет сегодня как нельзя кстати, - демон тьмы поднялся с демонического дивана и открыл демонический портал.
- Прошу.

Когда лес оделся во мрак, когда в воздухе запахло страхом, когда солнце скрылось за полным диском луны и стало похоже на кольцо, мой друг Пито потерял сознание. Я пытался смягчить падение, поймав его, но он оказался гораздо колючее, чем я мог предположить. Я увидел, как из-за спины моей любимой Мэй вылетело три размытых силуэта, и сердце подсказало мне, что это демоны второго ранга. Я выхватил из-за спины светящийся двуручный меч и бросился на помощь, не мог допустить, чтобы силы тьмы получили господство над нашим лесом.
Они сначала стали смеяться надо мной и говорить о том, тушеный кролик - это весьма недурная закуска к ужину, от этого ярость переполнила меня, и я бросился в бой. С каждым ударом моего меча о бронированный смокинг демона, в мою память возвращалось всё больше давно забытых картин. Лицо учителя, который хвалил меня за мои успехи во владении оружием, моя первая победа в бою - это был мелкий бес, но я тогда радовался как ребёнок! Потом штурм города и учитель, истекающий кровью на моих руках... Я хотел отомстить, но он пришёл ко мне однажды во сне и сказал, что этого делать не стоит. Что нужно осесть и ждать - скоро на мою долю выпадет бой, который должен будет спасти весь животный мир от страшного демонического зла.

Кто бы мог подумать, что наш Ноа, который никогда ничем хорошим не выделялся, так владеет мечом и сражается один с тремя ужасными исчадьями ада. Я засомневался, что этот малыш справится с ними сам и решил помочь заклинанием. "дюлад порвдощапрт вдултл джврапыли!" Я кинул заклинание в демонов, те упали на землю и заплакали. В то же время я заметил, как скорёжило тело Пито, лежащего без сознания. О боже! Ёжик Пито питает их энергией! Тогда я понял, чтобы изгнать демонов и победить тьму нам придётся убить ёжика.

Ха! Демоны сейчас расправятся с ними со всеми! Вокруг всё горело в огне, и испуганые лица товарищей приводили меня в экстаз. Удивляло, то что эти козявки пытаются дать отпор настоящим демонам.
- Убей Пито! - крикнул Андрэ. Бедняга совсем сошёл с ума от страха. Ха-ха-ха-ха! Ну что ж, я с удовольствием выполню его просьбу!
Я спрыгнула с дерева, подбежала к лежащему без сознания ежу, одела ежовые рукавицы и стала с упоением душить это жалкое создание. Это тебе за берсучью нору, это тебе за волчий обед, это тебе за всё остальное!!!

Посветлело. Демоны закричали и растворились в воздухе, оствив после себя лишь запах демонической серы. Я опустил наконец свой меч и огляделся - потери были. Мэй яростно душила Пито, уже и так мёртвого. Я не стал ей мешать, всегда знал, что Пито связан с нечистью и что он мог стать для демонов проводником силы. Андрэ одобрительно кивал мне, не то кланяясь, не то поддакивая. Я улыбнулся и тихо ушёл с места бойни, смотрел сквозь припущенные веки, как солнце освобождалось из заключения.
__________________
Я здесь пэрсиками торгую...
http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/

Последний раз редактировалось Танька-Графоманка; 13.08.2008 в 09:10.
  #2116  
Старый 12.08.2008, 12:33
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
2Танька-Графоманка

*Начало стремительно темнеть.*
Не прёт.

По теме - демоны - зачёт.

Ждём-с произведений на другие темы.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2117  
Старый 12.08.2008, 12:51
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Танька-Графоманка,
Цитата:
Сие творение призвано повеселить
Повесилило! Отличная пародия на... на много что. Особенно понравился момент призывания демонов белочкой. Там правда, может, руки на лапы заменить и момент ("Затем наивно, с глупым лицом") по-моему слишком наигранный даже для такой пародии. Еще момент с учителем чрезчур серьезный для общей картины.
А вообще все очень даже хорошо!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2118  
Старый 12.08.2008, 21:10
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
На создание этого рассказа вдохновила беседа по поводу фильма Люка Бессона *Ангел-А*
Сначала пошло, потом застопорилось. Что скажите о том, что есть?



Скрытый текст - Ангел:

Ангел


Люди были ангелами так же,
Как демоны были людьми...


Ангелы живут в небесах, это всем известно. Ангелы пьют нектар и амврозию, как и боги. Ангелы прекрасны и чисты, они непорочны и мудры. Ангелы...
Люди живут на земле, ниспошлённые на неё за первородный грех. Люди погрязли в грехах и пороках.
Демоны - это отвергнутые ангелы, ниспущенные в Ад Богом....


Ангел спустился на землю...

Не все ангелы рождаются в небесах из священного эфира. Есть и те праведники, что после смерти остаются при Господнем Дворе, в его священных чертогах.
Ангелы по душе своей чисты и милосердны. Ангелы склонны верить и прощать, таких их сделало всемудрое око Господа. Но к сожалению Господь не всегда рад тому, что Ангелы творят, исполненные мира и сострадания.

Был в чертогах Господа один ангел. Юнный и чистый, милосердный и добрый. Рождённый священным аэром и не имевший ни отца ни матери, только Длань Господа, направляющего его судьбу. И помыслил ангел спуститься на землю, ибо любил в душе своей людей и каждую живую тварь. Даже демонов он любил, сострадая им...
И господь позволил ангелу спуститься на землю.
И облёк аэр, опуская Ангела в мир людей в белоснежную тунику, сандалии и золотые браслеты на руках. И дал аэр Ангелу облик белокурой юнной девы.
И очутился Ангел Господень на светлой прогалине леса, расположенного под сенью сиреневой горы, там, где проходили торговые пути бренного мира и стоял маленький город.
И ступил Ангел на бренную землю, и трава, ласкавшая его ступни показалась ему в тысячу раз нежнее, чем облака Господнего Дома. А сорванная алая земляника в тысячу раз слаще самых сладких плодов Его Сада.

И ангел улыбнулся.

Ночь на земле...

На лес опустилась ночь и Ангел смотрел на звёздное небо. И глаза его, нежно-голубые, как вода чистейшего источника отражали в себе звёзды. Пока светозарное солнце освещало лес, он был прекрасен и светел и Ангел насытился сладкими ягодами земляники. Ночь окрасила лес тёмными красками, очертил стволы и ветки старых деревьев, они стали казаться грозными. Ангел отошёл от деревьев, он не страшился их, неведом светлому ребёнку страх, ибо не причинял никто и никогда ему боли. Но что то в душе его подсказало, не приближаться. И Ангел сел на середину поляны.
В ветвях копошились птицы, шелестели их перья, несколько раз огненные пятна звериных глаз елькали в темноте чащи, но звери боялись подходить к ангелу. Он был поход на человека, самого страшного их врага, но запах от него шёл светлый и добрый. И звери боялись ангелы, ибо он был им непонятен и влёк их к себе.

Белоснежный диск луны с вкраплениями серых кратеров, едва различимых взором медленно вёл свой ход над миром, освещая призрачным светом сиреневую гору и тёмный лес.
Ангел сидел, поджав босые ноги, сандалии он снял, чтобы касаться ступнями травы. Ангел смотрел на небо и тихо говорил с Небесами, говорил он шёпотом, дабы не потревожить покой лесных обитателей. Ангел говорил Отцу своему за что он так относится к миру, ведь он прекрасен. За что он назвал мир этот проклятитем? За что отлучил детей своих, сотворённых по образу и подобию его от светлых Садов Его. Но Бог молчал. И Ангел решил не нарушать более покоя Господа и свернулся на траве.

Земля лишённая тепла светлого солнца стала холодной и Ангел в первые почуствовал неудобство. Он сжался комочком, чтобы сохранить тепло своего тела, и светлое лицо окрасила печаль.

Ангел загрустил.

Ручей...

Наступило утро и Ангел открыл глаза. Солнце светило мягким светом, окрашивая склоны горы розоватым и лиловым. Ангел поднялся, растирая кожу на руках, ему всё ещё было холодно, а в животе появилось ощущение голода. Ангел нахмурился.
Собрав ягод, он утолил голод, но ему хотелось пить. И Ангел пошёл искать источника влаги.
Сухая хвоя, опавшие ветки, мох... Ангел надел на ноги сандалии, ибо лесная подстилка ранила его нежную кожу и шёл, глядя себе под ноги. Мир перестал казаться ему таким светлым.
В чаще ангел нашёл ручей и напился. Вода была холодна, с привкусом чего то. Просто вода и Ангел утолил жажду.
Сев на пенёк, ибо пеоск у родника был холоден, Ангел стал оглядывать окружающий его лес.

Отпуская Ангела на землю, Бог сказал. Дитя моё, когда придёт время и ты присытишся миром, я заберу тебя в наши чертоги. Не бойся поранить тела, человеческая плоть хрупка и ненадёжна, береги свою душу. Ибо нет даже у меня ниток, которыми можно сшить разбитое сердце.
Ангелу было грустно, ему было холодно и одиноко. Когда он вознёс свою молитву Богу, то вновь не получил ответа. Но Ангел чувствовал, что ещё не желает вернуться на Небеса, потомы он поднялся, что бы встретить людей.

Ангел шёл к людям.

Город...

Ангел шёл сквозь лес ровно два дня. Двое суток и проспал одну ночь. Очутившись у края леса, Ангел увидел город.
Город стоял на холме, окружённый рвом, город окружали высокие стены из толстых деревьев. С одной стороны стена прерывалась и на ров быдл опыщен мост, к которому крепились цепи. По мосту шли фигурки людей, телеги и животные.
Ангел улыбнулся.
-Совсем, как когда смотришь на них с неба.
Ангел двинулся к городу...

(Продолжение следует)
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Markfor; 13.08.2008 в 22:24. Причина: добавление тега
  #2119  
Старый 13.08.2008, 07:42
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение

(Продолжение следует)
Не надо.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2120  
Старый 13.08.2008, 08:25
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
White Raen,

Ангелы живут в небесах

А я думал ангелы живут НА небесах.

Ангелы пьют нектар и амврозию, как и боги.

Во-первых, откуда такие выводы? Во-вторых, что такое «амврозия»? «Амврозия» устаревшее слово и лучше заменить на «амброзию».

Не все ангелы рождаются в небесах из священного эфира. Есть и те праведники, что после смерти остаются при Господнем Дворе, в его священных чертогах.
Ангелы по душе своей чисты и милосердны. Ангелы склонны верить и прощать, таких их сделало всемудрое око Господа. Но к сожалению Господь не всегда рад тому, что Ангелы творят, исполненные мира и сострадания.


Теперь посчитайте количество «ангелов»!

ни отца ни матери,

А где же батька Ворд?

душе своей людей

«Своей».


сандалии и золотые браслеты на руках.

Сделал из ангела криминального авторитета?

юнной девы.

А по рогам?

сиреневой горы

Хм. Интересно. Пойду поищу по справочникам.


Вывод: дальнейший разбор бесполезен. Это мутный поток сознания.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.