Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.03.2010, 00:07
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Сказка ложь, да в ней намек...

С тех пор, как я стала мыслить более-менее аналитически, из всех прослушанных и прочитанных сказок больше всего до сих пор впечатляет сказка про Крошечку-Хаврошечку.
А именно, откуда взялись в народной фантазии девочка-одноглазка и девочка-трехглазка. Что это? Бурная народная фантазия? Описание имевших место мутаций? Или увековечение в форме сказок реально живших существ.
А Лихо одноглазое из славянских сказаний? А циклопы из греческой мифологии?
Существует версия, что слагатели сказок за циклопов принимали найденные черепа слонов или мамонтов.
Скрытый текст - а есть и такое:
Также доподлинно не известно, довел ли кто до сведения Коетзи следующую абсолютно правдоподобную историю. Поведала о ней миру американская газета "Уикли уорлд ньюс" от 21 ноября 1989 года. Издание опубликовало сообщение, согласно которому в южной части Тихого океана на одном из островов найден череп циклопа. Если быть точным, удивительная находка была сделана в дюне на мели на острове Канда-ву, что в южной части архипелага Фиджи. Проведенные в одном из американских университетов исследования показали, что одноглазый хозяин найденного черепа жил в годы второй мировой войны. Его глаз, расположенный в центре лба, был величиной со средний человеческий кулак. Череп размером с тыкву свидетельствовал в пользу того, что циклоп был как минимум под три метра ростом.
Что удивительно, циклоп этот умер не своей смертью. В основании черепа была найдена пуля, которая, очевидно, и оборвала жизнь этого мифического существа где-то между 1941 и 1944 годами.
Может показаться нелепым, но некоторые исследователи утверждают, что люди и циклопы родня. Дело в том, что, по их мнению, со временем левый глаз у человека атрофируется, постепенно он становится все слабее и слабее. Существует теория, согласно которой правый глаз рано или поздно переместится ближе к переносице, что сделает нас весьма похожими на циклопов.
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2010, 00:39
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Сказки о Змее Горыныче и драконах это значит от скелетов динозавров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2010, 00:54
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
Что это?
молитесь на деревянного идола в очках, но не дёргайте его за бородку
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2010, 14:57
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
MAXHO, ну
Скрытый текст - Это:
показывающие процесс разложения древней тотемической религии и превращения сакральных некогда устных преданий в сказки.
я и имела в виду.Не могли такие образы просто зародиться в народной фантазии. Конкретно в вышеприведенной мною сказке, сестра-одноглазка - у меня идет сразу аналогия с греческим Циклопом, а трехглазка - ну явно легендарный третий глаз, глаз Шивы. А негативными они показаны потому что отличны от человеческой нормы - двухглазости. И то, что эти образы есть по крайней мере в славянской, греческой, индуистской культурах, что говорит о распространенности явления.
И кстати, эти два персонажа очень отличаются от славянских Змеев Горынычей, Бабок-Ежек, Кощеев, Морозок и т.д.

pankor, образ дракона есть практически во всех культурах на всех континентах (ну, кроме Арктики и Антарктики, хотя кто знает, что там хранится под ледяным покровом...)
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"

Последний раз редактировалось Eliana; 03.03.2010 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2010, 15:09
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Под ледяным покровом Арктики хранится вода. И всё.

Про версию происхождения циклопов фольклоре от черепов мамонта - слышал. Ибо на большом черепе есть дырка, там, где был хобот. Драконы, да, почему бы и не от скелетов динозавров.

Элиана, но образов в фольклорах много и всем им найти реальный прототип сложно. Может образ переходил от культуры к культуре.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2010, 12:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
А какое животное тогда стало прообразом единорога? У меня такое чувство, что об этом я что-то такое слышала, да забыла.
А насчет драконов - если учесть, что крылья имели только драконы европейские, а азиатские - нет, то получается, что в европе водились в основном птеродактили, а в азии - все остальные ящеры)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2010, 12:58
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
а почему вообще должен быть прообраз? буйная фантазия родила, получилось удачно, прижилось.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2010, 13:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
И фантазия тоже. Но когда большое число людей на большом геграфическом пространстве начинают фантазировать схоже, то возникает вопрос, что это "ж-ж-ж" неспроста
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2010, 13:13
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Зануда, был такой динозавр "циньтаозавр" с рогом, но насколько он послужил прообразом вопрос открытый ;).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2010, 13:40
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Но когда большое число людей на большом геграфическом пространстве начинают фантазировать схоже, то возникает вопрос, что это "ж-ж-ж" неспроста
чушь конспирологическая. если они дофантазировались до схожих домов, инструментов, одежды, посуды и т.д. то не вижу никакой проблемы иметь в чем-то похожих мифических животных.
вот если бы были единороги в местности, где никогда не было лошадей, "драконы" там, где нет змей и крупных птиц, это было бы интересно.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 04.03.2010 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2010, 15:35
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
А какое животное тогда стало прообразом единорога?
Одна из основных версий - носорог. Причем в средние века единорога зачастую таким и изображали: Нотр-Дам в Реймсе (Франция) украшен вполне узнаваемыми носорожьими мордами))) Увы, мы там были ночью, проездом, фотка паршивая, так что пикча из инета.
Скрытый текст - 670kb:

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2010, 22:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
если они дофантазировались до схожих домов, инструментов, одежды, посуды и т.д. то не вижу никакой проблемы иметь в чем-то похожих мифических животных.
Это не совсем одинаковые вещи. Само устройство нашего мира и наших тел предопределяет, что посуда должна быть такой, чтобы в нее можно было что-то положить, то есть емкостью, рубашка - иметь два рукава, а дома - дверь. Но вот что послужило основанием тому, чтобы, например, эллины придумали сирен, а славяне вещих птиц Феникса или Алконоста (и те и другие птицы с женскими головами)? Это все равно, что двум людям увидеть одинаковые сны. Вероятность такая же. Значит, была какая-то причина.
А что до единорогов, то и динозавры и носороги - животные внешне малопривлекательные, тогда как единорог не лишен эстетичности)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2010, 23:09
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
А что до единорогов, то и динозавры и носороги - животные внешне малопривлекательные, тогда как единорог не лишен эстетичности)
Лезем в Вики:

В ранних традициях единорог изображался с телом быка, в более поздних — козла и только в поздних легендах — с телом лошади. Некоторые приписывали единорогу слоновьи ноги и кабаний хвост, что послужило поводом для предположения, будто прообразом единорога был носорог.

Ци Линь — китайский Единорог. У него драконья голова, оленьи рога, львиный хвост и коровьи копыта. Он покрыт чешуей и панцирем.


По мне так - ни один из этих мутантов непривлекателен. Разве что однорогая коняшка ничего.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2010, 00:23
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Waterplz, хорошо, допустим, нафантазировали.
Но, если следовать логически, третий глаз следовало придумать на затылке, чтоб, так сказать, иметь круговой обзор, а не по середине лба. И почему не было там, к примеру, четырехглазки и т.д.?
А вообще я во всем согласна с Занудой.
И еще, я считаю, чем больше составляющих у мифического существа, тем более вероятность, что его придумали. Но вот такие, достаточно "простосочиненные" существа, как сфинкс, дракон, сирена - вполне могли существовать.
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2010, 01:26
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Насчет Змея Горыныча я когда-то читала версию, что это был замаскированный аппарат , сделанный по принципу китайских боевых машин, метавших пропитанные нефтью шары из войлока. Там же предполагалось, что нефть и была той самой змеиной кровью, которую не хотела принимать мать сыра земля.
Вообще, образ дракона очень соответствует образу динозавров. Помнится мне, читала я одну книжку. там рассказывалось про мокеле-мбембе, чудовище. пожирающее бегемотов и обитающее в дебрях Африки. Причем приводились две сказки местных народов, дающие описание монстраЮ весьма похожее на карнотавра.
Вот токо насчет Соловья разбойника никак не могу решить.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.03.2010, 07:49
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Вотерплз, додумались до схожих вещей, но майа, оторваные от Евразии, так и не придумали колеса (в природе, таки, подсмотреть его негде), азиаты едят палочками (согласитесь, идея проще, чем вилка) и т.д.

Не считаю, что всякие сфинксы могли существовать. Это простая идея: на тело животного надеть голову человека. Надо же с ним как-то общаться. Да и из анималистических верований пришли образы зверочеловеков в фолклор.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...

Последний раз редактировалось ALi; 05.03.2010 в 08:22.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.03.2010, 10:17
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мне пришло в голову, что, возможно, легенды о некоторых сказочных существах связаны с древними языческими храмами: жрецы могли использовать механические чудовища, которые двигались и разговаривали как "вещественные доказательства" существования богов. Затем рассказы о таких демонстрациях шли в народ. и так рождались красивые сказки.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.03.2010, 11:09
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Зануда, интересно, эта идея подходит к древнеегипетским верованиям? Там жеж такой зверинец, глянешь, вздрогнешь- и энурез до гроба.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2010, 11:32
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Так значит либо Шаманы-шарлатаны курили чудо-зашибись-траву и рассказывали о всяких страстях, либо шаманы-шарлатаны были "не от мира сего" и так же распространяли сказочки.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.03.2010, 11:45
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Анандита, уж где-где, а у египтян, по-моему, всё было просто. Простые зверолюди.
А вот мезоамерика...
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
размышлизмы, сказка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.