Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.10.2007, 18:16
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Страх и ненависть в Лас-Вегасе/Fear and Loathing in Las Vegas


«Buy the ticket, take the ride.»

Скрытый текст - Создатели:
Режиссер - Терри Гиллиам
Сценарий - Терри Гиллиам, Тони Грисони
Продюсер - Харольд Бронсон, Патрик Кассаветти, Ричард Фус
Оператор - Николя Пекорини
Композитор - Рэй Купер
В ролях - Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Тоби Магуайр, Эллен Баркин, Гари Бьюзи, Кристина Риччи, Марк Хэрмон, Кэмерон Диаз, Кэтрин Хелмонд, Майкл Джетер...
Скрытый текст - Актеры - Персонажи:
Джонни Депп — Рауль Дюк / Хантер С. Томпсон
Бенисио дель Торо — доктор Гонзо / Оскар З. Акоста
Тоби Магуайр — автостопщик
Эллен Баркин — официантка в кафе «Северная Звезда»
Гэри Бьюзи — полицейский
Кристина Риччи — Люси
Кэмерон Диаз — телерепортер
Кэтрин Хелмонд — портье в отеле «Минт»
Майкл Джетер — Л. Рон Бамквист
Фли — музыкант
Крэг Берко — Ласерда
Скрытый текст - Сюжет:
США, 70-е годы, война во Вьетнаме и психоделическая революция в самом разгаре. Кто-то где-то гибнет непонятно зачем, а кто-то пытается найти ответ в ЛСД. Но жизнь идет своим чередом: спортивный журналист Рауль Дюк (Джонни Дэп) получает задание осветить престижные мотогонки в Лас Вегасе, с ним на "спец-задание" отправляется и его личный адвокат Гонзо (Бенисио Дель Торо). Все выглядело бы очень банальным и неинтересным, не захвати они с собой закидон-чемоданчик, до отказа набитый лекарствами "от /и без/ головы". Гонка за ускользающей крышей начинается еще задолго Лас Вегаса, погружая главных героев и зрителя в бесконечный галлюциногенный трип.
Скрытый текст - Интересные ссылки:
  • Фильм снят по книге Хантера С. Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в Сердце Американской Мечты». Действие и фильма и книги происходит в 1971 году и основой для написания книги послужили реальные события из жизни Хантера. Прообразом для Рауля Дюка является сам Хантер Томпсон.
  • Джонни Депп и Хантер были знакомы до того, как Депп принял предложение сыграть Рауля Дюка в фильме по его книге.
  • Режиссер Терри Гиллиам был приглашен в проект после того, как режиссер Алекс Кокс отказался от съемок после встречи с Томсоном.
  • Некоторое время Депп жил в доме Хантера и старательно «впитывал» его манеру поведения.
  • На съемках фильма были использованы некоторые из личных вещей Хантера, сохранившиеся со времен написания книги.
  • На съемках не употреблялись наркотики, Джонни Депп вместо кокаина нюхал молочный порошок, по его словам «нюхать кокаин было бы гуманнее».
  • Хантер собственноручно выбрил на голове Деппа «ту самую» лысину.
  • Бенисио Дель Торо тоже пришлось пойти на жертву ради искусства - потолстеть для фильма на пару десятков килограммов.
  • Томпсон появляется в фильме в роли самого себя. В воспоминаниях герой Деппа, проходя по залу клуба «Матрица», видит человека за столом и произносит «Это был я… Матерь Божья! Это же я!», человек сидящий за столом — это Томпсон.
  • Джонни Депп потратил несколько месяцев, чтобы избавиться от походки и манер Хантера Томсона после окончания съемок фильма.
  • В сцене, где Дюк находится под действием адренохрома, он шепчет «el llama es un quadrupedo». Это цитата из телесериала «Летающий цирк Монти Пайтона», в создании которого когда-то участвовал Гиллиам.
  • Изначально основными претендентами на роль Дюка и Гонзо были Джек Николсон и Марлон Брандо. Позже рассматривались кандидатуры Дена Эйкройда и Джона Белуши. Джон Малкович и Джон Кьюсак так же были возможными кандитатами. Однако когда Томсон встретился с Джонни Дэппом, он заявил что никто не подходит на роль лучше чем Дэпп.
  • Джонни Депп утверждает, что статуя гориллы, которая в фильме стояла снаружи цирка «Базука», сейчас «живет» у него во дворе.


Ссылки:
imdb
wiki

Текст оригинального сообщения:
Цитата:
Особенно мне нравится момент, когда Дьюк просыпается в затопленной комнате, а у него появился хвост как у ящерицы. Отличный глюк...
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Refisul; 14.06.2010 в 01:04. Причина: оформление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2007, 22:23
Аватар для Bono Vox
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 67
Репутация: 2 [+/-]
Хорошо

По-моему, весь фильм - отличный глюк)) Грань между реальностью и глюками не ощущается ваабще! Эпизод в цирке просто зашкаливает, ну очень дикие атракционы! Чудное кино...
__________________
Ich bin verbrannt mit Haut und Haar
Verbrannt ist alles ganz und gar
Aus der Asche ganz allein
Steig ich auf zum Sonnenschein
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2007, 22:26
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Хе, а мне вот запомнился Хиппи в туалете с кокаином)))
Я вот фильм посмотрела только года два назад)) Я не сразу въехала в то что это хм.. за фильм) Не могу сказать, что я в ближайшее время буду его пересматривать)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2007, 22:37
Аватар для Bono Vox
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 67
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Хе, а мне вот запомнился Хиппи в туалете с кокаином)))
Да уж, колоритный чел. Кстати, его сыграл басист RHCP Фли, он часто в хороших фильмах в мелких рольках мелькает.
__________________
Ich bin verbrannt mit Haut und Haar
Verbrannt ist alles ganz und gar
Aus der Asche ganz allein
Steig ich auf zum Sonnenschein
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2007, 00:21
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Улётное кино%)Особенно сьемка порадовала.. камера, шо накуренная...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2007, 07:33
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Фильм - один большой приход. Отлично снято, Депп может играть кого угодно, даже наркоманов - журналистов, такая многогранность очень радует. Любимый момент - когда Депп открывает багажник, а там...
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2007, 11:16
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Депп играет впринципе наркоманов, журналистов.... :Laughter: Когда в первый раз посмотрела, то возникли стойкие ассоциации с Линчем.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2007, 12:40
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Фильм просто супер! Депп - чистый воды лысый Джек Воробей. Как походка так и манеры, от Кида Ричардса он в основном только стиль взял, а всё остальное от старины Дюка :-)
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2007, 12:33
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Блин, с детсва не люблю фильм и книги про нариков. Но люблю Бенисио Дель Торо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2007, 15:03
Местный
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 2 [+/-]
ИМХО лучший фильм Терри Гиллиама, после Бразилии разумеется. На экране творится натуральная фантасмагория. Деппа узнал с трудом (он лысый!).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2007, 13:44
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sup Посмотреть сообщение
Фильм просто супер! Депп - чистый воды лысый Джек Воробей.
+1 Тоже об этом подумал.
Фильм посмотрел недавно. Понравилось.
Как-то Магваир непривычно смотрится. После того, как он запаучился, остальные роли не воспринимаются. Что ж. Сам себе яму вырыл...
В общем фильм интересный, вмеру саркастический и все прочее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2010, 19:36
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
а по-моему и вовсе - лучший фильм Терри Гиллиама, без всяких там Бразилий. Тем более, что экранизация- а хорошая экранизация дорогого стоит. Один из моих любимых фильмов. Хантер Стоктон - и вовсе мой кумир)
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus Посмотреть сообщение
Депп может играть кого угодно, даже наркоманов - журналистов
Наркоманы - вообще его профиль. Он ведь и сам... того, наркоман - чуть-чуть (вроде бы даже в 13 лет впервые попробовал наркотики)
Успех фильму обеспечен тем, что Депп и ХСТ были друзьями, перед фильмом довольно долго вместе жили. ХСТ даже сам его брил))
З.Ы. Мечтаю об очках, шляпе, рубашке и штанах, как у Томпсона. Особенно об очках))
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.06.2015, 07:48
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Я всё думал, как можно экранизировать такую книгу и ничего не посеять? В принципе, это удалось. Но от этого не легче.
Фильм мне не очень понравился, возможно из-за того, что я смотрел его сразу после чтения книги, а фильм - очень точная экранизация. Только во второй части порезали несколько сцен. Одна из них содержала лайфхак о том, как быстро выбраться из наполненного людьми актового зала: надо кричать «Меня тошнит, пропустите» - и все будут расступаться, т.к. никто не хочет заработать рвоту на свою одежду.
Актёр Дюка снова понравился больше, чем актёр Гонзо. Депп всегда хорошо играет.
Возможно, я слоупок, но я, лично, не успевал с необходимой скоростью следить за повествованием и улавливать все детали, показанные на экране. Хотя, если знать книгу, детали легко узнаются (типа целующегося полицейского с женой в зале). Короче говоря, всё слишком быстро. И весь беспредел и трэш происходящего ощущается гораздо слабее, чем в книге. Любопытно наблюдать за деталями, отсутствовавшими в книге - мелкими.
Порадовало, что фильм начинается с песни My Favorite Things, которую мы знаем ещё по Sakamichi no Appolon.
Книжку читать, если интересно про беспредел, творимый наркоманами (в книжке много мата), а фильм можно не смотреть.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.