Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 25.11.2012, 13:48
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Да, страшные моменты были, но не настолько, чтобы было страшно и неуютно после 15-ти минут после окончания кино.
Приведите пример страшных фильмов. Хотя бы две-три фильма.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.11.2012, 15:52
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Приведите пример страшных фильмов. Хотя бы две-три фильма.
Нигвен, вы же знаете, что лукавите! В любом случае, это будет мое личное мнение о фильмах. И оно может не совпадать с Вашим. Но о вкусах, как известно, не спорят. И это не грех, если что-то напугает лично меня, но нисколько не затронет Вас.

Скрытый текст - Но, могу сказать, что:
... в детстве на меня огромное впечатление произвел фильм "Музей восковых фигур" (1988). Тогда мне было всего лишь 12 лет, и мне было действительно страшно! И во время кино и после него. Примерно в то же время я прочитала "Дьявольские куклы мадам Мэндилип" А.Меррита. Да, не бог весть какое кино и книга, но именно они оставили в памяти наибольшие впечатления. Если я буду пересматривать-перечитывать это сейчас, то, как Вы думаете? Будет ли мне так же страшно? ;)


Почему меня не пугает именно "Синистер"? Потому что, на мой вкус, вторую часть загубили мистикой, довольно примитивными приемами, мотивациями героев и объяснением всех произошедших убийств. Но, тем не менее, несколько моментов лично для меня были если не страшными, то заставили вздрогнуть. (В этом заслуга оператора и композитора. А сами "бу"-приемы не новы, и в этом нет никакого прорыва или отличия от других крепких средних ужастиков.)

Скрытый текст - И согласна, -:
Зачем ввели в фильм профессора? Чтобы показать, насколько уникальна та хрень, с которой столкнулся писатель? Что книга, которую он напишет, будет уникальной? Право, не стоило так стараться. Тема про"древних злых божеств" довольно избита.


А для кого-то "Синистер" является эталоном фильмов ужасов, и они тоже озвучили свою позицию. Но... о вкусах не спорят :)

У каждого фильма есть свои недостатки и достоинства, и я не вижу причин, чтобы замалчивать что-то, и говорить только об одном. Для этого мы здесь и собрались, чтобы поделиться личным мнением, обсудить "+" и "-" фильма.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.11.2012, 18:21
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Зачем в фильме профессор? Дельный опрос. Предлагаю еще спросить, зачем потребовалась Джессика, которая приносит профессору кружку с кофе. И зачем вообще в фильмах нужны второ- и третьестепенные герои.

Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
вторую часть загубили мистикой
Я уже говорил, что волшебные эльфы и орки загубили "Властелин колец", а космические полеты и сражения - "Звездные войны"?

Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
обсудить "+" и "-" фильма.
Ни одного минуса еще не увидел. Все сводится к тому, что "мне не нравится то-то и то-то и это есть в "Синистере", поэтому фильм загублен". Обсуждать нечего.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.11.2012, 10:32
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
Ни одного минуса еще не увидел. Все сводится к тому
Все сводится к тому, что в сабже плохой грим группы Kiss, некачественная игра детей даже в таких кратко-простых сценах, как прикладывание пальца к губам и банальный сюжет - бич большинства сходных фильмов, включая унылый Астрал.

ЗЫ: кстати, источник вдохновения создателей пугающих (и не очень) видеозаписей в Синистере, подвиги советского убивцы Сливко

Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Приведите пример страшных фильмов. Хотя бы две-три фильма.
В порядке убывания: Звонок (яп. разумеется), Проклятие, Кладбище домашних, Хэллоуин, первый Фредди, Нечто. Кстати, даже первый Пункт назначения, несколько по иным причинам, но все же.

А сабж им и в подметки, да -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 26.11.2012 в 10:36.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.11.2012, 11:25
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Все сводится к тому, что в сабже плохой грим группы Kiss, некачественная игра детей даже в таких кратко-простых сценах, как прикладывание пальца к губам и банальный сюжет
Слова, слова... Факты-подтверждения будут?
В чем конкретно проявляется плохая игра детей?
Чем плох грим?
Чем банален сюжет?

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А сабж им и в подметки, да -)
Если бы смотрели все вышеназванное, то так бы не сказали.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.11.2012, 11:41
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
Слова, слова... Факты-подтверждения будут?
За фактами сходите к фильму

Цитата:
В чем конкретно проявляется плохая игра детей?
В том, что они искусственно смотрятся, видно, что играют, видно, что как куклы повторяют показанное им движение. Если кому-то это не видно, значит он не разбирается в элементарной актерской игре.

Цитата:
Чем плох грим?
Тем, что смешон и похож на группу Кисс

Цитата:
Чем банален сюжет?
дом, в котором совершилось убийство/злодеяние и куда переехала/где жила семья главгероев/главгерой (Амитивилль, Сияние, Проклятие, Призрак дома на холме, Дом грез, 13 привидений, Тьма, Другие, Паранормальные, Ключ от всех дверей и куча подобного); писатель, попадающий в водоворот мистических событий (Сияние, В пасти безумия, Мешок с костями, Между, Тайное окно, Alan Wake лол); призраки и злые силы, причастные к этому убийству (вышеперечисленное и еще миллион такого же аля Звонок, Корабль призрак и т.д.); образ бугимена, угрожающего детям (Бугимен, Темнота наступает,), появление убийцы/угрозы среди членов семьи (Амитивилль, Сияние), даже дети, которыми управляет зло, и то были в Астрале, Полтергейсте, Экзорцисте, Омене и прочем.

Цитата:
Если бы смотрели все вышеназванное, то так бы не сказали.
лол, я выше назвал буквально определяющие жанровые ленты, известные на весь мир, и местному поклоннику банального ужастика почудилось, будто они столь андеграундны, что я их, вероятно, не видел ^^

я видел их все не по одному разу, и именно поэтому могу утверждать, что они не просто страшнее Синистера, а в принципе являются страшными фильмами, какие-то больше, какие-то меньше, а Синистер вообще таковым не является. У него есть задаток на качественное пугание, но он его успешно профукивает смешным и нелепым солистом Кисс, плохоиграющими злобных призраков детями и банальным сюжетом. Даже необычный для жанра отъезд из дома, опа, снова был в Астрале
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 26.11.2012 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.11.2012, 15:31
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
В том, что они искусственно смотрятся, видно, что играют, видно, что как куклы повторяют показанное им движение.
Или кажется, что искусственно смотрятся. Соответственно тот, кто подобное придумывает, не разбирается в элементарной актерской игре.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
дом, в котором совершилось убийство/злодеяние и куда переехала/где жила семья главгероев/главгерой
Так и запишем: по мнению Al Bundy хоррор должны были перестать снимать в начале восьмидесятых. А конкретно истории о домах с привидениями - в начале века, и "Сиянию" поэтому прямая дорога на свалку ввиду своей банальности.
Выдать же за банальность профессию главного героя - это уже совсем смешно.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
почудилось
Сперва почудилось, теперь уверен, бо о типологии хоррора - ноль представлений.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.11.2012, 15:52
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
Или кажется, что искусственно смотрятся.
Такое не кажется за исключением, когда это очевидные галлюцинации, кои, во-первых, менее вероятны, нежели чья-то невнимательность, во-вторых не имеют отношения к разбирательству в актерской игре. И т.к. не один я обратил внимание на плохую детскую игру, вариант с кажимостью и вовсе исключается за маловероятностью, и дети здесь играли плохо, смотрелись плохо, а кто этого не увидел - не разбирается в элементарной актерской игре.

Цитата:
Так и запишем: по мнению Al Bundy хоррор должны были перестать снимать в начале восьмидесятых. А конкретно истории о домах с привидениями - в начале века, и "Сиянию" поэтому прямая дорога на свалку ввиду своей банальности.
Какого века, окстись

Цитата:
Выдать же за банальность профессию главного героя - это уже совсем смешно.
Это может быть сколь угодно смешно, но это факт. Любой, кто хотя бы до буквы Б в жанре хоррора добрел, знает насколько этот ход с писателем каноничен. С писателем в зловещем доме - безоговорочно.

Цитата:
Сперва почудилось, теперь уверен, бо о типологии хоррора - ноль представлений.
Пока что из диалога видно, что мои представления об оном куда шире, в то время как тебя восхитил вторичный среднекачественно снятый ужастик с плохим гримом
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.11.2012, 16:37
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Любой, кто хотя бы до буквы Б в жанре хоррора добрел, знает насколько этот ход с писателем каноничен. С писателем в зловещем доме - безоговорочно.
Зато тот, кто хотя бы до середины алфавита дошел знает о ghost stories и haunted house, как их разновидности, к которым "Синистер" и относится. А у этих направлений есть свои отличительные жанровые элементы, которые в той же мере банальности, в коей психопат с тесаком в слешере или живые мертвяки в зомби-хорроре. Грешить на них, это все равно, что сказать: "Марс атакует" Бертона и "Девятый район" - второсортные поделки, потому что в лохматом году уже сняли "Нападение летающих тарелок". Или обвинять детективный фильм в наличии очередного убийцы и расследования.
Ну а "каноничный ход с писателем" (ладно бы с автором хоррора, что еще можно было бы за уши притянуть), не более банален, чем герой-полицейский в боевиках или врач/судмедэксперт в медицинских триллерах.
PS. Бедный, несчастный Стивен Кинг... Живет и не знает, что пишет вторичные книжки...
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.11.2012, 17:28
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
Зато тот, кто хотя бы до середины алфавита дошел знает о ghost stories и haunted house, как их разновидности, к которым "Синистер" и относится. А у этих направлений есть свои отличительные жанровые элементы, которые в той же мере банальности, в коей психопат с тесаком в слешере или живые мертвяки в зомби-хорроре. Грешить на них, это все равно, что сказать: "Марс атакует" Бертона и "Девятый район" - второсортные поделки, потому что в лохматом году уже сняли "Нападение летающих тарелок"
Это еретичная аналогия, на зомби, если те банальны, грешат со всем правом, и поступают верно, именно поэтому в любом жанровом фильме стараются, в идеале, придумать нечто новое (быстрые зомби, человекоподобные зомби, влюбленные зомби, смешные зомби, друзья-зомби, социальное общество зомби, глобальный зомби-апокалисис, локальный, озабоченные зомби, электрические зомби - я не выдумываю - и т.д.)

Цитата:
Или обвинять детективный фильм в наличии очередного убийцы и расследования.
Снова не туда - если бы я обвинял фильм в наличии зла и призраков, тогда бы аналогия была верной. Однако я этого не делал, и аналогия, как предыдущая, выдает свою неумелось. Если строить аналогии правильно, я понимаю, как это нелегко, гг, то в данном случае мы имеем дело не с обвинением детектива в наличии убийцы, а с обвинением оного в том, что убийца - садовник. А в этом детективы обвиняют еще чаще, чем зомби-муви в банальном образе зомби. Потому что детектив с банальной развязкой, если он не берет ничем другим, считается проходным и неталантливым.

Цитата:
Ну а "каноничный ход с писателем" (ладно бы с автором хоррора, что еще можно было бы за уши притянуть), не более банален, чем герой-полицейский в боевиках или врач/судмедэксперт в медицинских триллерах.
Более банален, т.к. меньше обоснован сюжетно (надеюсь, пояснять, почему именно полицейский оказывается героем боевика не стоит).

Цитата:
PS. Бедный, несчастный Стивен Кинг... Живет и не знает, что пишет вторичные книжки...
У него имеется определенный набор из совершенно вторичных романов, как по отношению к нему самому, так и к жанру, а что, это тоже откровение?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.11.2012, 17:31
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
PS. Бедный, несчастный Стивен Кинг... Живет и не знает, что пишет вторичные книжки...
Почему же? Знает. Его "Мобильник" прямая отсылка к Мэтисону, "Салем" - к Стокеру, да и многое берется у Лавкрафта. Он заимствует с пониманием. Когда начался ренессанс в литературе ужасов, многие обратились к Лавкрафту. Кинг не первый, но один из.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.11.2012, 18:11
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Снова не туда - если бы я обвинял фильм в наличии зла и призраков, тогда бы аналогия была верной
А как же банальность дома с призраками, угрозы в семье и одержимых злом детей? Этого не было? ОК. Только тогда мне не понятно с чем вы спорите. А если все таки было, значит вам просто не нравятся жанровые элементы и сюжетные ходы. "Этот фильм плох потому что там опять про убийцу"...

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
именно поэтому в любом жанровом фильме стараются, в идеале, придумать нечто новое
И в "Синистере" это есть. Хотя бы природа зла, коли уж быстрые и озабоченные зомби - это стремление к идеалу.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Более банален, т.к. меньше обоснован сюжетно
Профессию героя должна быть сюжетно обоснована? Это еще смешнее, чем "канонический ход". Хотя в "Синистере" причины для такого выбора как раз есть.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Почему же? Знает.
О том, что его "Противостояние", "Оно", "Сияние" и "Мертвая зона" - вторичные поделки? Сомнительно.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.11.2012, 18:24
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
А как же банальность дома с призраками, угрозы в семье и одержимых злом детей? Этого не было? ОК.
Это было, но не вижу, как это помогает твоей шаткой позиции. Указанные детали точно так же не соотносятся с наличием убийцы и расследования в детективе.

Цитата:
А если все таки было, значит вам просто не нравятся жанровые элементы и сюжетные ходы. "Этот фильм плох потому что там опять про убийцу"...
Нет, кому-то пора научиться строить верные, а не кривые аналогии. Синистер мне не нравится исключительно по причинам своей банальности, а не жанровых элементов. С которыми ты, кажется, всерьез путаешь жанровые клише.

Цитата:
И в "Синистере" это есть. Хотя бы природа зла, коли уж быстрые и озабоченные зомби - это стремление к идеалу.
В чем оригинальность природы зла Синистера?

Цитата:
Профессию героя должна быть сюжетно обоснована? Это еще смешнее, чем "канонический ход".
Соберись с мыслями и не превращай меня в воспитателя детсада. Профессия героя не должна быть обоснована, но повторение некоторых профессий в фильмах определенного жанра (полицейский/солдат в боевиках, например) связана с сюжетом. Ты, использовав талант, которого лишен - строительство аналогий - решил провести одну между этим примером и писателем в хорроре про дом с призраками, наивно полагая, что показал тем самым небанальность последнего. Однако получилось так, что писатель с хоррором связан далеко не так крепко, как полицейский с перестрелками супротив бандитов. Поэтому в подобных Синистеру фильмах использовать писателей - это либо банальный ход, либо аллюзия. Вот беда только, аллюзий этих набралось уже так много, в частности благодаря Кингу, что сама такая аллюзия стала банальной.

Цитата:
О том, что его "Противостояние", "Оно", "Сияние" и "Мертвая зона" - вторичные поделки? Сомнительно.
Как я и предполагал, лучшая его - Ярость - в шортлист не попала -(
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.11.2012, 18:43
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Синистер мне не нравится исключительно по причинам своей банальности, а не жанровых элементов.
Все указанное, как банальности, это и есть элементы жанра. Если бы вы действительно смотрели хотя бы вышеназванные фильмы, а не просто копировали названия с Кинопоиска (или вики, уж не знаю), то прекрасно бы это понимали. (Еще лучше, чтобы за плечами была пара-тройка хоррор-энциклопедий, но я знаю, что вы их все равно не читали и читать не будете, поэтому про них не говорю...)

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
В чем оригинальность природы зла Синистера?
С десяток примеров, в которых проклятый дом одержим древним божеством.
С десяток примеров, в которых древнее божество обитает в изображениях.
С десяток примеров, в которых древнее божество пожирает души детей.
Вот тогда можно будет говорить о некоторой банальности.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Поэтому в подобных Синистеру фильмах использовать писателей - это либо банальный ход,
Хорошо, пойдем с другой стороны. Кем должен быть главный герой, чтобы на новом месте жительства его сразу невзлюбил местный шериф, а помощник шерифа и незнакомый профессор сразу же согласились помочь?
Сомнительно, чтобы какому-то Al Bundy сразу кинулись все помогать...

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Как я и предполагал, лучшая его - Ярость - в шортлист не попала
Так понимаю, против банальности "Противостояния" и "Сияния" ничего против не имеете?
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.11.2012, 21:15
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
О том, что его "Противостояние", "Оно", "Сияние" и "Мертвая зона" - вторичные поделки? Сомнительно.
Так не я упомянал слово "вторичные". Смотря, как к понятию относиться, можно и Хичкока вторичным назвать, ведь он только и делал, что чужие романы экранизировал. Кинг явно вдохновлялся тамошней поп-культурой и классическими произведениями, поскольку часто в книгах всплывает их отголоски. Но я хотел сказать, что для него это скорее игра с ассоциациями на читательском уровне (многочисленные отсылки к "Дракуле" в "Жребии" например) или намеренное заимствование чужого сюжета с последующей трансформацией ("Мобильник" чуть ли не детальное воспроизведение "Я - легенды"). Не плагиат. Не самоуверенные заявления, что это он придумал истории об одержимых домах, телекинезе или ясновидении. Значит, он понимает, что в "Сиянии" кто-то разглядит влияние "Дома Ашеров" или "Призрака дома на холмах", в "Оно" - старую сказку про тролля и козлят, а в монстрах из "Тумана" - созданий Лавкрафта. Вот и выходит, что можно создавать не обращая внимание на наличие множества схожих произведений, тем самым невольно повторяя их, а можно намеренно использовать схожесть и заимствования для развития сюжета. Почему-то думается, что ему ближе второе.

Вот, собственно, это я и хотел сказать фразой, что он "живет и знает". Только слово "вторичные" не стал бы использовать...


Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
С десяток примеров, в которых проклятый дом одержим древним божеством.
С десяток примеров, в которых древнее божество обитает в изображениях.
С десяток примеров, в которых древнее божество пожирает души детей.
Речь именно о божестве или одержимость призраками/демонами/душами захороненных индейцев подойдет?
Интересно сколько можно набрать ))
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.11.2012, 07:36
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
Все указанное, как банальности, это и есть элементы жанра. Если бы вы действительно смотрели хотя бы вышеназванные фильмы, а не просто копировали названия с Кинопоиска (или вики, уж не знаю), то прекрасно бы это понимали.
Слова слова ^^ Нет ничего в указанных выше фильмах, что сделало бы из перечисленных банальностей элементы жанра. Сам по себе дом, таящий мистическую опасность, дом с призраками - вот элементы жанра. Т.е. те общие черты, которые вообще позволяют отнести фильм к данному жанру. Мистическая бяка, завладевающая детьми, наличие угрозы внутри семьи (члена семьи, которым управляет зло, etc.) это не жанровые элементы, а банальности.

Цитата:
(Еще лучше, чтобы за плечами была пара-тройка хоррор-энциклопедий, но я знаю, что вы их все равно не читали и читать не будете, поэтому про них не говорю...)
Ход беседы демонстрирует, что за моими плечами несравнимо лучшее знание жанра, чем за твоими, так что не вижу повода продолжать пытаться давить на этот рычаг: еще недавно тебе казалось, что наиболее известные хорроры так редки, что их не смотрят, а копируют с кинопоиска ^^

Цитата:
С десяток примеров, в которых проклятый дом одержим древним божеством.
Дом в Синистере ничем не одержим, но поехали:

Астрал, Хижина в лесу, Ужас Амитивиля, Пастушья кукла, Темные силы, Паранормальные явления, Призраки в Коннектикуте, Американская история ужасов, Корабль-призрак, Сквозь горизонт, Зловещие мертвецы

Цитата:
С десяток примеров, в которых древнее божество обитает в изображениях.
В Синистере божество не обитало в изображении, а через изображение и зрителя искало путь в наш мир;

Книга теней, куча кайданов с призраками на фото, кассетах и прочем, Зеркала, Отражение, Охотники за привидениями лол

Цитата:
С десяток примеров, в которых древнее божество пожирает души детей.
Астрал, все Экзорцисты, которые лишь своими усилиями дадут тебе с десяток, Полтергейст, Паранормальные явления, Тьма, Посланники

Цитата:
Вот тогда можно будет говорить о некоторой банальности.
О некоторой? Ты смеешься? -) Синистер ясно банален, и это показано на примерах фильмов в данном посте и в одном из предыдущих. Твои же требования к предоставлению десятков примеров раскрыло очевидное непонимание структуры произведения. Хопалонгу кажется, что когда в одном фильме злой призрак, а в другом злое божество (и более ничем они не отличаются) – это разные оригинальные решения; когда в одном фильме порталы через изображения, а в другом через электроприборы или белый шум - это разные оригинальные решения. Хопалонг как зритель совершенно неискушен, это объясняет симпатии ко вторичному ужастику про призраков в доме и писателя.

Цитата:
Хорошо, пойдем с другой стороны. Кем должен быть главный герой, чтобы на новом месте жительства его сразу невзлюбил местный шериф, а помощник шерифа и незнакомый профессор сразу же согласились помочь?
политиком в отставке, криминальным репортером, певцом кантри

Цитата:
Так понимаю, против банальности "Противостояния" и "Сияния" ничего против не имеете?
Мне против них ничего иметь и не надо; мною было сказано, что ряд романов Кинга являются вторичными, а не любые произвольно названные.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Значит, он понимает, что в "Сиянии" кто-то разглядит влияние "Дома Ашеров" или "Призрака дома на холмах", в "Оно" - старую сказку про тролля и козлят, а в монстрах из "Тумана" - созданий Лавкрафта.
Я так же думаю, он прекрасно понимает, насколько вторична какая-нибудь Кристина напримернапример
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 27.11.2012 в 07:39.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.11.2012, 09:59
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
когда в одном фильме злой призрак, а в другом злое божество (и более ничем они не отличаются) – это разные оригинальные решения;
Не я назвал "быстрых зомби" - стремлением к идеалу.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Дом в Синистере ничем не одержим, но поехали:
...И далее следует надерганный отовсюду ряд фильмов, которые ни под один мой вопрос не подходят. Интересно, с каких это пор "Зловещие мертвецы" и "Сквозь горизонт" стали историями о привидениях? Где во "Тьме" божество, питающееся душами детей? При чем тут призраки мертвых девочек на видеокассетах? "Охотники", которые к хоррору никаким боком не относятся? "Зеркала" с их зазеркальным миром? Вы назовите классическую ghost story о доме с призраками, где бы в качестве зла выступал древний бог.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
В Синистере божество не обитало в изображении
Вы и "Синистер" не смотрели?

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Речь именно о божестве или одержимость призраками/демонами/душами захороненных индейцев подойдет?
Интересно сколько можно набрать ))
Демоны, призраки... Таких много. Суть в древнем боге. Есть в литературе что-то похожее. Например, недавний "The Haunted" Бентли Литтла. Что-то из классических вещей, не помню названия. В кино, думаю, что-то похожее должно найтись (фильмы о домах с призраками сотнями исчисляются, а снимают их чуть ли не с появления кинематографа), но я таких вещей не знаю.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.11.2012, 10:40
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
Не я назвал "быстрых зомби" - стремлением к идеалу.
Чем бы ты их ни назвал, жанр они изменили заметно, а вот божество или призрак во всяких синистерах погоды не меняют

Цитата:
...И далее следует надерганный отовсюду ряд фильмов, которые ни под один мой вопрос не подходят.
подходят, просто тебе обидно сознавать свои симпатии к вторичному невыделяющемуся ужастику вроде Синистера, и ты противишься

Цитата:
Интересно, с каких это пор "Зловещие мертвецы" и "Сквозь горизонт" стали историями о привидениях?
Мне кажется, у тебя серьезный сбой. Сквозь горизонт - типичная камерная стори про дом с привидениями, только в космоантураже, а в роли божества там сам сотона. И в Ивилдэдах очевидно показано, что хижиной в лесу заправляют демоны.

Цитата:
Где во "Тьме" божество, питающееся душами детей
Там, где этому божеству этих детей приносят в жертву

Цитата:
При чем тут призраки мертвых девочек на видеокассетах?
При том, что они приходят через изображение в наш мир; мало того, кисс из Синистера сам светится на видео, будучи слизанным с японских хорроров

Цитата:
"Охотники", которые к хоррору никаким боком не относятся?
В Охотниках демон живет в изображении, это именно то, чего ты так просил, по незнанию полагая, что такого в мире мало

Цитата:
"Зеркала" с их зазеркальным миром?
При том, что демоны там, опа, сновы живут в изображениях, в зеркальных; я, приведя более чем достаточно примеров банальности Синистера должен их еще и разжевывать?

Цитата:
Вы и "Синистер" не смотрели?
Похоже, это ты его не смотрел. В Синистере, во-первых, не было проклятого дома, как тебе казалось, во-вторых изображения там не место обитания, а способ проникнуть в наш мир

Цитата:
Демоны, призраки... Таких много. Суть в древнем боге.
В этом нет никакой сути. Синистер совершенно не теологичен и не рассматривает чью-то божественную природу или чью-то древнюю, его божество не делает ничего того, чего не делают типичные призраки в фильмах про дома с оными; таким образом в Синистере могли выдумать какого угодно бугимена и ничего не поменялось. Кроме разговора с профессором, который тоже банален и тоже много где был -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 27.11.2012 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.11.2012, 10:53
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
во-вторых изображения там не место обитания, а способ проникнуть в наш мир
Собственно, на этом разговор можно закончить. Ибо невнимательность плюс поверхностные знания о жанре отсюда и банальности, и вторичность...
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.11.2012, 10:59
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
Ибо невнимательность плюс поверхностные знания о жанре отсюда и банальности, и вторичность...
Дык это чуть ли не в пресс-релизе, про проникновение в мир - то :)))))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 19:02
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Грэбберсы / Grabbers (2012) Одинокий странник Кино 7 12.11.2012 15:51
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.