Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.07.2010, 14:36
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
монтаж сразу в трех измерениях
Вот это как раз то, за что фильм я еще в положительные отнес. Т.е. довольно распространненный прием - параллельное действие Нолан возводит в фиерию, и это действительно круто, особенно, с учетом того, что в каждом измерении время идет по-своему. Не было бы этого - вообще была бы пустышка.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.07.2010, 14:43
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение

Вот это как раз то, за что фильм я еще в положительные отнес. Т.е. довольно распространненный прием - параллельное действие Нолан возводит в фиерию, и это действительно круто, особенно, с учетом того, что в каждом измерении время идет по-своему. Не было бы этого - вообще была бы пустышка.
Падающая со скоростью гусиного перышка машина при динамичном монтаже смотрится проигрышно. На мой взгляд.
Я бы отрезал Нолану ухо и левую руку. За нулевой саундтрек (сколько там мелодий? одна?) + монтаж и проработка фильма страдают местами. Опять же привет "Схватке", которую он цитирует и в "Темном рыцаре". Но, повторюсь, выносить окончательный вердикт до второго просмотра не буду - есть подозрения на хитрое надувательство.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.07.2010, 14:47
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Падающая со скоростью гусиного перышка машина при динамичном монтаже смотрится проигрышно.
Да, ладно. Где еще можно увидеть, как фургон падает с моста целый час, пока герои носятся, как угорелые по миру снов?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.07.2010, 14:50
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Лекс, во сне ;)
Кстати, из обилия слов героев фильма можно провести явную параллель между сном и фильмом (любым). Разницы не существует.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.07.2010, 17:18
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
такой параши от Нолана не ожидал
А как-нибудь пообтекаемей можно было выразиться? Считаю троллингом и флеймом.

Сегодня сходил во второй раз на это чудо. У меня в последнее время такая вещь случается - если я чего-то долго жду и ожидания оправдываются, как минимум, на 99 %, то мне одного знакомства с ожидаемым мало. Так было в январе с Mass Effect 2, так есть сейчас с "Началом". А посему я внёс ещё 130 рублей в копилочку фильма.

Я дюже не согласен с обвинениями в "нудятских диалогах о том как всё работает". Всё сделано очень ненавязчиво и интересно, на мой вкус. Если кому-то кажется, что было бы лучше без этого, то смею заверить - попал бы зритель на артхаусный фильм за 160 миллионов долларов. Вышел бы финансовый провал уровня "Хранителей" или жёстче, а перед Ноланом встали бы проблемы с поиском финансирования для своих фильмов. А третий "Бэтмен" может и ушёл бы от него. Мне этого точно не надо.

Что классно, так это сохранения эмоционального напряжения даже с учётом знания сюжета.
Скрытый текст - Спойлеры:
Немного непонимания было при первом просмотре в финале. Насколько я въехал:
1. Выброс возможен только если спящий падает. Вопросы вызвало - зачем Фишера выкидывали из окна дома на четвёртом уровне сна. Насколько я понял - оттуда можно было выбраться только убившись. Что сделали с Фишером, что и сделала архитектор.
2. Получается, что персонаж Ди Каприо вернулся до первого уровня сна и умер под водой - только так я могу понять, почему он снова оказался на берегу. Или другой вариант - он не убил себя на четвёртом уровне и оказался на берегу просто потому, что там вообще-то много чего рушилось и штормило. Так или иначе - он оказался заперт в Лимбе.
3. Если подумать - все персонажи провели шесть с лишним дней сна на первом уровне перед пробуждением. Ну, или стюардесса сделала им выброс в самолёте.

А теперь самый интересный момент - при полностью складывающейся картине фильма (за что Нолану спасибо - ненавижу множество недосказанностей) остаются два неразрешённых момента.
Первый ясен - является ли пробуждение, сдержанное слово заказчика и возвращение к семье реальностью.
Второй непонятен. В начале фильма нам демонстрируют разговор персонажа Ди Каприо с постаревшим заказчиком. Перед пробуждением этот разговор заканчивается. Так вот, и в начале и в конце разговора звучит одна длинная фраза. В начале её говорит только заказчик, в конце - оба. Странный такой разговор, не находите? По крайней мере, у меня создалось такое впечатление. Было бы интересно посмотреть отрывками друг за другом обе сцены.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 23.07.2010 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.07.2010, 17:40
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
(интересно, что значит оригинальное название Inception, кстати)
Внедрение...


Отличный фильм. Запоминающееся матрешковое построение сюжета (про сон-во-сне) получило такую же эффектную реализацию. Может, это и не лучший фильм Нолана, но определенно один из них. Хотя чего лукавить, плохих у него фильмов просто нет, а значить споры о том, лучший он или худших из разряда хороший ли он или очень хороший.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.07.2010, 17:40
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Filwriter,

Цитата:
Они не знали о том, что сознание защищено и что из этого сна можно выйти только в Лимб. Вся пятерка шла на легкую прогулку с участием рядовых проекций
Так им не оставили выбора, они не могли выйти из игры.

Скрытый текст - для меня это все же так:
Герой ди Каприо стремился увидеть своих детей. А остальные: девушка из любопытства ( ее случай вообще странен для меня - она же вроде бы умеет проектировать эти самые реальности из сна, т.е. дело для нее не новое. Она производит впечатление осторожного и разумного человека, почему она ввязывается в незаконное мероприятие?) Химик каждый день может вволю проводить опыты над снами, зачем ему куда-то уезжать - не все ли равно где смешивать свои сонные травы? Архитектор - у него с законом похоже и так проблемы, он понимает что идет не легкую прогулку. Товарищ, нажимающий на кнопочки (не вспомню точнее) вообще сразу говорит Кобу: "Не вздумай соглашаться на это дело" и все же он в команде...
И главная несуразность - тот, кто их нанял мотивирует свою просьбу как желание избавить мир от мирового господства конкурентов. Вот это да!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.07.2010, 17:44
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Greem Novel,
Скрытый текст - ...:

А заказчика-то спасли? Я как-то упустил этот момент, у него же ранение в грудь было и на последнем уровне он погиб. Может, и Кобб, и заказчик попали в Лимб?



Astra,
Скрытый текст - ...:

Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Она производит впечатление осторожного и разумного человека, почему она ввязывается в незаконное мероприятие?
А там ведь она сначала ушла, на что один из героев сказал, мол, это как наркотик, раз попробуешь - и захочется большего.

Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Химик каждый день может вволю проводить опыты над снами, зачем ему куда-то уезжать - не все ли равно где смешивать свои сонные травы?
Персонаж Дикаприо (Кобб) пообещал ему всю свою долю.

__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©

Последний раз редактировалось Lan; 23.07.2010 в 17:48.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.07.2010, 17:57
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
Greem Novel,
Скрытый текст - ...:
А заказчика-то спасли? Я как-то упустил этот момент, у него же ранение в грудь было и на последнем уровне он погиб. Может, и Кобб, и заказчик попали в Лимб?

Скрытый текст - Спойлер:
Вообще-то, последний уровень и есть Лимб. Вспоминаем - Фишер теряет сознание/умирает из-за ранения на третьем уровне ==> попадает в Лимб. Персонаж Ди Каприо и архитектор подключаются к его сну ==> идут в Лимб.
Оставшись в Лимбе, персонаж Ди Каприо нашёл уже постаревшего заказчика. Открытым остаётся вопрос, благополучное спасение из Лимба и сдержанное слово про улаживание проблем с законом - не сон ли это?
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.07.2010, 18:46
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Lan,

Цитата:
А там ведь она сначала ушла, на что один из героев сказал, мол, это как наркотик, раз попробуешь - и захочется большего.
Кобб приходит в интитут к своему учителю, т.е. к тому, кто когда-то научил его создавать реальности из сна. Значит, тот человек научил этому и других. Значит девушка уже умеет это делать, т.е. такие фокусы для нее не в новинку. Я не вижу для нее убедительных мотивов. Это даже не ради влюбленности в Кобба, как выясняется по ходу фильма.


Цитата:
Персонаж Дикаприо (Кобб) пообещал ему всю свою долю.
И он рискует своей жизнью только ради этого? Понимает, что идет на сложное дело - погружение в сознание на три уровня, а это еще никто успешно не делал. Химик не может не понимать, что у него мало шансов потом этими деньгами воспользоваться.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.07.2010, 19:36
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Необычный фильм. Меня лично держал в напряжении все время, хотя и знали с самого начала, что все получится. Конец сделали на выбор зрителя.)
Отличное кино.)))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.07.2010, 20:50
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Filwriter,

Так им не оставили выбора, они не могли выйти из игры.
Вопрос был о чем? О мотивации героев. Их мотивация в чем? В деньгах и в возможности вновь попасть в мир сна. То, что у них нет выбора они узнали уже внутри. Поэтому мотивация их усложнилась: теперь им нужно выжить, потому что сон стал опасно реальным.

Скрытый текст - для меня это все же так:
Герой ди Каприо стремился увидеть своих детей. А остальные: девушка из любопытства ( ее случай вообще странен для меня - она же вроде бы умеет проектировать эти самые реальности из сна, т.е. дело для нее не новое. Она производит впечатление осторожного и разумного человека, почему она ввязывается в незаконное мероприятие?) Химик каждый день может вволю проводить опыты над снами, зачем ему куда-то уезжать - не все ли равно где смешивать свои сонные травы? Архитектор - у него с законом похоже и так проблемы, он понимает что идет не легкую прогулку. Товарищ, нажимающий на кнопочки (не вспомню точнее) вообще сразу говорит Кобу: "Не вздумай соглашаться на это дело" и все же он в команде...
И главная несуразность - тот, кто их нанял мотивирует свою просьбу как желание избавить мир от мирового господства конкурентов. Вот это да!


Вы, извините, фильм спиной к экрану смотрели?
Нолан разжевал все до безобразия. Девушка пошла, потому что ей было не просто интересно, ее подогревало то, что это запретно. Об этом говорилось.
Химик. Одно дело проводить опыты, другое оказаться внутри собственного опыта и понять, как таки оно действует. + 1,5 доли. + впервые погрузиться на три уровня (сам Химик остался на первом, ему все равно).
У Кобба выбора не было вовсе: у него семья разваливалась по собственной вине.

Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Lan,
Кобб приходит в интитут к своему учителю, т.е. к тому, кто когда-то научил его создавать реальности из сна.
Это либо его отец, либо отец Мол. Его называли дедушкой.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.07.2010, 22:25
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Filwriter,
Цитата:
Химик. Одно дело проводить опыты, другое оказаться внутри собственного опыта и понять, как таки оно действует. + 1,5 доли. + впервые погрузиться на три уровня (сам Химик остался на первом, ему все равно).
В таком случае он большой оригинал) То же самое погружение Химик мог осуществить в более спокойной обстановке. Так нет, он не ищет легких путей - ему подавай перестрелки и погони. Наверное, это все добавит его опытам успешности. Да...


Цитата:
Вы, извините, фильм спиной к экрану смотрели?
Нет, Вы не угадали) Я придерживаюсь традиционных способов просмотра - лицом к экрану)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.07.2010, 22:58
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
То же самое погружение Химик мог осуществить в более спокойной обстановке
Но бесплатно. Учитывая, что работодатель запросто купил авиакомпанию, то и гонорары у него были очень велики. И тут уж не надо быть Химиком, чтобы понять что к чему и принять предложение.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.07.2010, 23:16
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Счастье

Скрытый текст - о фильме:
Нолан в очередной раз доказал, что умеет снимать многослойные фильмы - будь-то фильм, состоящий сплошь их флэшбэков("Престиж") или же показное безумие("Темный рыцарь"). Вот и сейчас он снял фильм, основа которого - манипуляция с сознанием. Тема, закрытая казалось, еще в "Матрице", опять оживилась и заиграла новыми гранями. Лично я ожидал погружения только на три уровня.
Да, режисер рисковал, снабжая пипл матчастью первые полчаса, диалоги пересыщены, почти нет Бэевских "бам-бах" - если вы фанат таких фильмов, основанных только на визуализации, и забывающих про основу основ - ФАБУЛУ, фильм вам скорее не понравится.
Отныне Нолан числится в моем списке отличных режисеров, наравне с П. Верховеном.
Итог: фильм интригует до самого, хоть и предсказуемого, но конца (конца? - не забываем про так и не остановившуюся юлу). Хорошая картина, напоминающая лучшие экранизации по романам Ф. Дика
Оценка 9,5\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 23.07.2010 в 23:17.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.07.2010, 00:11
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Тут последние пару страниц девушку-архитектора представляют как не новичка в этом деле. Знаете что? Это как минимум странно. Если она знакома с погружением в сон, то почему все объясняющие технологию погружения моменты относятся на её обучение? Странно, что профессионала полностью обучают перед делом.

Насколько я понял, Кобб в Париже искал человека с возможностями, а не уже состоявшегося профессионала. Я поначалу тоже растерялся, почему в поисках профессионала-архитектора Кобб получил "чайника" со способностями. Ставлю на недостаток перевода.
Скрытый текст - Спойлер про ей мотивы:
Зачем бы ей идти на дело? Любопытство. Интерес к погружению в сон, как к чему-то новому. И - самое главное - она знала о проблемах Кобба более всего. А об огромной опасности мероприятия стало известно много позднее.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 24.07.2010 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.07.2010, 00:01
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Итак, перед нами типичный киберпанковский сюжет. Имеется группа наемников, злобные корпарации и простое задание, на выходе оказавшееся далеко не простым.
Что придает оригинальности данной истории - многослойная "подсознательная реальность" с различным течением времени и законами. Нечто похожие кстати мне уже попадалось - например Умбра в Мире Тьмы или Психосфера в Mind Prison, но у Нолана все получилось куда проще и понятней. Сногсшибательных спецыфектов особо замечено не было, но зато есть ряд интересных визуальных решений, например перестройка города девушкой-архитектром, исчезновение гравитации на втором уровне и падающий полчаса грузовик.
Итого - если вы ждете кучи навороченных драк, перестрело и погонь или же сюжета, от попыток понять который можно заработать рак мозга - проходите дальше. Если же вы хотите посмотреть добротный, неглупый и в меру оригиналтьный НФ боевик - милости просим.
А лично для меня будушая покупка ДВД - воапрос уже решенный.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.07.2010, 00:16
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Отличный фильм.
Лёгкий киберпанк в качественном воплощении. Спецэффекты и игра актёров на 5 баллов. Все хороши, особенно Гордон-Левитт. Его не портит даже гель для волос. Японец очень обаятелен. Девочка тоже не подвела.
Пойду, наверное, ещё раз ради нюансов текста, концовки и красот девичьего сна.

Последний раз редактировалось Fran-Sally; 25.07.2010 в 17:44.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.07.2010, 02:50
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
если вы ждете кучи навороченных драк, перестрело и погонь или же сюжета, от попыток понять который можно заработать рак мозга - проходите дальше
Так, по-моему, там как раз все это и есть. Или я ходил на какой-то другой фильм?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.07.2010, 10:58
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Для меня этот фильм - бесконечный список вопросов почему. Девушка-архитектор не смогла отказаться от возможности поработать со снами, хоть и в самом первом погружении получила удар в живот ножом от миссис Кобб (слова этой самой миссис в самом начале что-то вроде «Да, это сон, но боль - она в голове»). Любопытство пересилило страх за свою жизнь - вот это да! А если она не сможет проснуться после виртуальной смерти и навсегда отправится в лимб. Но у нее же мотив - любопытство.
Заказчик смог запросто купить авиакомпанию. Кто же его конкурент? Этот самый конкурент ничего странного не заметил, что у авиаперевозчика сменился владелец. Где была охрана, когда наследник брал стакан с водой из рук незнакомого человека?
Химик бросается в неизвестность ради очень-очень больших денег. Хотя он должен знать, что идет в неисследованную область - погружение на три уровня. Как он собирается воспользоваться деньгами в случае попадания в нимб? Ему не предлагают ничего принципиально нового - он умеет колдовать со снами.
В фильме слишком много невероятного. Сценаристы запутались в собственных фантазиях. Свести воедино все недомолвки и волшебные моменты не получилось.

Последний раз редактировалось Astra; 25.07.2010 в 22:26.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
слои реальности

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.