Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2019, 22:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Доктор Льюис - Enter Sandman

Доктор Льюис «Enter Sandman»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2019, 10:35
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
А чего без эпиграфа?
***
Exit light
Enter night
Take my hand
Off to never, never land...
(c) Metallica "Enter Sandman"

Был у меня когда-то блокбастер-боевик "И пришёл песочный человек".
Где в финале...
Скрытый текст - ---:

... в финале героический шериф Гарри сражался с Песочным человеком и проиграл. Но у девочки (племянницы) была волшебная кукла Бимби...

6+

Цитата:
При чём, в этом мире
в этом контексте слитно
Цитата:
По коридору кто-то отчаянно пополз
+100500!

Сказка - ложь, а где намёк, добрым молодцам урок?

***
От меня Бонус.

Последний раз редактировалось harry book; 11.01.2019 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2019, 13:19
Аватар для Царицын
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Признаться, если бы вы не поставили тэг «викторианская Англия», даже и мысли бы не возникло, что это та самая эпоха. Да, кэб, смог, корсет, не ругаться при женщинах... однако всё равно атмосферы той эпохи лично я не ощутил. Для меня это выглядит больше как притча-страшилка в параллельном мире.

Впрочем, у вас получилось соблюсти каноны рассказов тех лет — я бы назвал это «концовка без финала». Вроде бы и понятно, что всё закончилось, но чересчур резко — раз! и всё. Так тогда и писали, так что, если вы ставили целью написать по тем правилам — у вас получилось.

Только вот смущает весьма странное отношение доктора к Элис. Уж больно странно слышать обращение на «ты» в эту эпоху. И многовато он себе позволяет, вам не кажется? Он же ей, всё-таки, не брат и не дядюшка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2019, 16:43
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Я упёрлась в имя Элис, в доктора Льюиса, и всё пытаюсь найти в этом какой-то смысл. Но, кроме Алисы Лидделл, ничего не приходит, а она ни при чём здесь, кажется. Неверлэнд – так это вообще Питер Пэн. И это меня совсем путает.
Ладно, не буду лезть в те глубины, где ничего не понимаю, всплывают на поверхность. Буду считать, что это просто сказка, написанная под песню "Металлики", хотя сомнения гложут.
Хороший сюжет, и атмосферности мне хватило.
И хорошо переплетается реальность и сказка, где болезнь превращается в Песчаного человека, где доктор-рыцарь пытается спасти принцессу... И проигрывает, потому что в реальном мире родителям важнее общественное мнение, а не здоровье дочери.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2019, 16:57
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
А чего без эпиграфа?
***
Exit light
Enter night
Take my hand
Off to never, never land...
(c) Metallica "Enter Sandman"


Был у меня когда-то блокбастер-боевик "И пришёл песочный человек".
Где в финале...
[SPOILER="---"]
... в финале героический шериф Гарри сражался с Песочным человеком и проиграл. Но у девочки (племянницы) была волшебная кукла Бимби...

6+
А вы посмотрите синопсис, там всё есть) Не стал делать эпиграф у всех на виду, думая дать людям повспоминать "Так, где-то я уже слышал это словосочетание, да и события что-то напоминают...", спрятал его понадёжнее.

Хах, какое единомыслие.
Кукла Бимби оказалась сильнее солдатиков мёртвого брата...

Цитата:
Сообщение от Царицын Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор!

Признаться, если бы вы не поставили тэг «викторианская Англия», даже и мысли бы не возникло, что это та самая эпоха. Да, кэб, смог, корсет, не ругаться при женщинах... однако всё равно атмосферы той эпохи лично я не ощутил. Для меня это выглядит больше как притча-страшилка в параллельном мире.

Впрочем, у вас получилось соблюсти каноны рассказов тех лет — я бы назвал это «концовка без финала». Вроде бы и понятно, что всё закончилось, но чересчур резко — раз! и всё. Так тогда и писали, так что, если вы ставили целью написать по тем правилам — у вас получилось.

Только вот смущает весьма странное отношение доктора к Элис. Уж больно странно слышать обращение на «ты» в эту эпоху. И многовато он себе позволяет, вам не кажется? Он же ей, всё-таки, не брат и не дядюшка.
Ну да, я чувствовал некую самонадеянность в том, что я пишу этот рассказ, поскольку я не эксперт по эпохе. Можно сказать, рассказ составился не из эмоционального погружения в атмосферу той эпохи, а из отрывочных знаний об эпохе - как известных, так и не очень, в том числе например знания о скучных сказках про фей у меня есть из этакой профдеформации. Кажется, уточнял в процессе я всего два момента - были ли стёкла в кэбах, и что насчёт курения при женщинах. Надо бы конечно больше. Ну что ж, первую половину я писал, вяло выдавливая из себя по строчечке в день, вторую - спешно поздним вечером дедлайна.

Насчёт того, что концовка получилась в духе рассказов того времени - этого я не планировал. Может, это вышло случайно, а может подсознание подсобило. Я отмечал, что живу как-то больше в духе старой литературы, и кстати на одном из прошлых креативов это мне вышло боком - говорили, что рассказ трудночитаем из-за стилизации. Правда, что собственно я читал именно из этого жанра?..
Рассказы Эдгара По (может, этого уже достаточно), "Рождественская песнь" Диккенса, "Замок Отранто" и сюрные рассказы Хораса Уолпола, "Влюблённый дьявол" Жака Казота, "Гробовщик" Пушкина, Гоголь само собой, возможно Одоевский, из более позднего - "Великий бог Пан" Артура Мэйкена, а если считать ещё зарю вообще другой эпохи литературы - Кларк Эштон Смит и конечно Лавкрафт... Вроде и мало, а вроде и немало, не знаю, мог ли именно этот приём впечататься мне в подсознание из этого набора.

Насчёт обращения на "ты" - может я и сплоховал (честно, я задумывался, когда писал "ты", но чутьём подумал, что лучше всё же подходит "ты", чем "вы"). Я тут конечно с одной стороны хотел возразить, что из английского языка того времени слово "thou" лет двести выпало, и даже своим собакам говорили "вы", так что в тексте на русском можно решать чутьём, но наверное, более правильно в этой ситуации было бы сравнить, как семейный доктор мог обращаться к ребёнку господ в других странах, где была разница между "ты" и "вы". Но я навскидку не могу вспомнить произведений, где были бы такие ситуации, чтобы я мог это почерпнуть... Да, детали, детали...

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Я упёрлась в имя Элис, в доктора Льюиса, и всё пытаюсь найти в этом какой-то смысл. Но, кроме Алисы Лидделл, ничего не приходит, а она ни при чём здесь, кажется. Неверлэнд – так это вообще Питер Пэн. И это меня совсем путает.
Ладно, не буду лезть в те глубины, где ничего не понимаю, всплывают на поверхность. Буду считать, что это просто сказка, написанная под песню "Металлики", хотя сомнения гложут.
Хороший сюжет, и атмосферности мне хватило.
И хорошо переплетается реальность и сказка, где болезнь превращается в Песчаного человека, где доктор-рыцарь пытается спасти принцессу... И проигрывает, потому что в реальном мире родителям важнее общественное мнение, а не здоровье дочери.
Да, в Элис и Льюисе была аллюзия на тех людей, но это всё же не значит, что это именно они. Льюис Кэрролл всё-таки был не врачом, да и по-настоящему его звали иначе, да и в псевдониме "Льюис" - это имя, а не фамилия, да и жили они в Оксфорде, да и... Но отсылка - да, была.
А вообще, тут можно найти отсылки и на другие классические сказки, так что я не думали связывать этот рассказ именно с "Алисой".

Спасибо всем за комментарии!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2019, 17:47
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - ===:
Гаснет свет, приходит ночь
Спи вполглаза моя дочь
Дай мне руку, ты со мной?
Я пришел лишь за тобой
Я не мрак и я не снег
Я - Песочный человек!


песенка-заклинание из той рассказки, девочка пела её кукле

поэт из меня ещё хуже чем пейсатель

Последний раз редактировалось harry book; 13.01.2019 в 18:18.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2019, 17:55
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствйте, автор! Атмосфера смога и равнодушия буржуазных родителей создана отлично. Собственно ГГ это чувствует и не хочет особо цепляться за жизнь.
Скрытый текст - блошка насмешила:
«Тогда же подошла и няня, с тревогой стала смотреть на них. Доктор подставлял её головку под слабый газовый свет, удерживал крепкими руками,» Конечно, доктор подставлял головку Элис.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2019, 21:40
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
djemka,
Блин, а я, как полагается обскуранту, всё думал на Клайва...

А Неверленд напомнил Никогде Н. Геймана, это уже от недостатка знания классики XD

Понравился стиль, владение словом, соблюдение динамики, умение автора кратко выписывать характеры. Хорошо автор обошёлся и с национальным колоритом, по крайней мере, чуть задумавшись при чтении, сразу понял, о ком речь, выхватив упрёк "горцам".

Скрытый текст - ...:
Но мораль, увы, ускользнула от варушьего глаза. Это нарочитая субверсия сюжета о победе над нечистью? Типа - бука утащил под кровать, ха-ха?

Было бы стильнее в конце девочку представить взрослой помощницей злодея, или показать другого ребёнка, к которому приходит Песчаная Элис, раз пошла такая пьянка :3

Мелкие блохи: повторяется больше всего - больше всего и запах - запах, в одном предложении Сэндманн похитил пробелы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2019, 17:04
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
djemka,
Блин, а я, как полагается обскуранту, всё думал на Клайва...

А Неверленд напомнил Никогде Н. Геймана, это уже от недостатка знания классики XD

Понравился стиль, владение словом, соблюдение динамики, умение автора кратко выписывать характеры. Хорошо автор обошёлся и с национальным колоритом, по крайней мере, чуть задумавшись при чтении, сразу понял, о ком речь, выхватив упрёк "горцам".

Скрытый текст - ...:
Но мораль, увы, ускользнула от варушьего глаза. Это нарочитая субверсия сюжета о победе над нечистью? Типа - бука утащил под кровать, ха-ха?

Было бы стильнее в конце девочку представить взрослой помощницей злодея, или показать другого ребёнка, к которому приходит Песчаная Элис, раз пошла такая пьянка :3

Мелкие блохи: повторяется больше всего - больше всего и запах - запах, в одном предложении Сэндманн похитил пробелы.
Спасибо.
Скрытый текст - ...:
Вот о чём я не думал - так это о такой субверсии. Х) Смысл тут в том, что девочка болела и скорее всего умерла (и Песочный Человек - либо её предсмертный сон, либо реальная магическая персонификация смерти во сне, поэтому с ним сражается именно доктор). Это с одной стороны и колорит эпохи - когда люди мёрли как мухи, и когда родители холоднее относились к детям, ну и отражение каких-то страхов автора.
А есть ли у рассказа актуальный, независимый от эпохи смысл... Ну, я хочу думать, что есть, но не собран в одной точке, а размазан по рассказу, по разным фразам.

Там где похищены пробелы - я что-то упустил при копировании. Это по идее должно быть стихотворение в четыре строки, не моего сочинения и не моего перевода.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2019, 19:55
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ну знач я нуб и читал нижней головой, азаза!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: Pilot XXI - Крысы Ганимеда Креатив Архивы конкурсов 19 21.01.2019 07:45
Зимний блиц 2018: И.К. - Только ты Креатив Архивы конкурсов 24 15.01.2019 01:30
Зимний блиц 2018: Триптих - Эволюция Креатив Архивы конкурсов 11 14.01.2019 14:18
Зимний блиц 2018: Вахтёр - Как устроен мир Креатив Архивы конкурсов 15 13.01.2019 20:25
Зимний блиц 2018: S&W - Красные флажки Креатив Архивы конкурсов 5 13.01.2019 15:53


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.