Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2013, 19:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2013: Генри Дин - Новая ступень эволюции

Генри Дин - Новая ступень эволюции
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2013, 19:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2013, 13:54
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Критика "Белого" рецензента - ?

Ну что, милый мой Генри, я прочитала ваш рассказ и поняла несколько вещей: скорее всего, это ваша первая работа, скорее всего, у вас буйная фантазия, скорее всего, вы не вычитывали текст до выкладки, а если и вычитывали, вряд ли думали о логике происходящего.

Все, что я напишу, это попытка помочь вам, а не пристыдить или опустить. Прошу иметь это в виду, если какие-то замечания вас заденут.

Сначала общие впечатления.

Рассказ распадается на две неравные по стилю и смыслу части – в первой ГГ расслабляется в шезлонге в лучших традициях бондианы, во второй оказывается бравым солдатиком и выслушивает эпичную речь своего старшины. Зачем была нужна первая часть, если во второй весь смысл? Скорее всего, вы хотели показать разительную разницу между мирным и военным временем, но мирное пока выглядит пришпиленным к военному этакой кокетливой деталькой, которая держится на соплях и розовых нитках. Лиза там мелькает, Мери – героини, которые потом не сыграют никакой роли, зачем они? Время мира можно показать флешбеком – вот он сидит у бассейна, играют дети, гремит музыка, красивая девушка улыбается ему… А вот его бьют ногой по голове, и он снова в паршивой реальности. Вы же начинаете описывать, а потом сапог по голове – и снова описывать. Композиция рушится, как карточный домик.

Герой у вас никакой. Ниже будет несколько конкретных замечаний, но в общем – героя нет. Знаем его имя, знаем имя его жены/любовницы/подруги/коллеги (и правда, кто она?), знаем, что он знаменосец, и все. Этого мало, чтобы проникнуться к герою симпатией или сочувствием.

Сильно хромает фантдопущение. Нелепая, почти невозможная ошибка ученых, отсутствие мер по защите мутантов от людей и наоборот, вселенская война и (!!) полностью обжитая планета, на данный момент человечеству неизвестная – и это через 50 лет. Генри, вы ведь знаете, что ближайший космос уже неплохо исследован и планет, пригодных для жизни, в пределах досягаемости нет? Если предположить, что технологии скакнули вперед и позволили всю эту роскошь, как так получилось, что технологии не позволили бороться с монстрами? Вашему фантдопущению не хватает логики, из-за этого оно смотрится красивым черным роялем.

И, пожалуй, главная проблема – о чем рассказ? Какая мысль сподвигла вас на то, чтобы его написать? Он о любви, о смерти, о вере, о чем? Или он о том, что ученые должны думать головой, а не задницей, прежде чем проводить гигантский по масштабам эксперимент? Хороший рассказ должен чему-то учить и/или к чему-то подталкивать, а не просто констатировать факты.

Скрытый текст - непосредственно тапки:
Лучи Веара, звезды планеты Крим – эти детали важны? Нет? Выкидывайте.
Истенный - истИнный
Температура была чуть больше нормы для этого времени года, но по сравнению с Землей, на которой сейчас была поздняя осень, это был истенный рай. Вокруг бассейна были расставлены шезлонги – была, была, был, были – в двух строках
Вокруг бассейна были расставлены шезлонги с защитными экранами, парящие в воздухе у самой земли, на которых лениво лежали люди – если шезлонги были расставлены, как они могли парить? Порядок слов намекает на то, что защитные экраны парили в воздухе, но тогда словосочетание не согласовано, и что на экранах же лежали люди. Фразу надо полностью менять.
радостный гул детей, всплески воды и попсовая музыка. Все это принадлежало зданию небывалой высоты – зданию принадлежали гул, всплески и музыка?
Все это принадлежало зданию небывалой высоты, уходящему высоко в облака. На последнем этаже располагался ресторан " Под звездами" для романтических свиданий и светских встреч – О да, свидание и бизнес-ланч в мокрой облачной массе, просто мечта.
Фронтальня часть здания была одним панорамным окно – фронтальнАя, окноМ. Вообще, отлов опечаток – первое, для чего стоит вычитывать текст.
невольно заставляя зажмуриться, заставляя невольно задуматься – и все-то из-под палки, и все-то невольно...
об величестве инженера – О величестве, и потом, какое величество инженера? Величество – это обращение, но даже величие здесь не подойдет. Талант – может быть.
После окончания очередной песни, музыка сменилась – лишняя зпт
девушку с очень мелкими чертами лица, но довольно симпатичную. Ее светлые волос были уложены на макушке в аккуратный пучек, а серые глаза с ожиданием смотрели на него - Ох уж эти подробные описания внешности героев… Оно вам надо? Нет, правда надо? Цвет волос, глаз, черты лица – это имеет значение для рассказа? Если нет, выкидывайте.
Пропеликало - пропИликало
закрывая глаза, и, принимая – лишняя зпт
не выносимая - слитно
не на долго - слитно
провожая взглядом ее ягодицы. – ах, как вы очаровательно стесняетесь употребить слово «задница», или «пятая точка», или хотя бы «филейная часть». Однако чуть позже по тексту встретятся «оху…», «мать твою» и «сученыш». Лицемерим-с.
покрутился из стороны, разминая тело – пропущено «в сторону», и вообще лучше просто «покрутился»
новостная рассылка с прикрепленным к нему приглашением – не согласовано «рассылка» и «к нему»
Дорогой, Иван Ленитский – лишняя зпт
в правду - слитно
холодный метал – …а теплый подбирал. Извините. металЛ
Рядовой Ленитский лучший – лучшЕ
с ошарашенными глазами начал кричать – глаза могут быть ошарашенными? Почему сразу не остолбеневшими? Снова извините. Лучше просто «заорал».
как ни как - никак
!! - двойные восклицательные и вопросительные знаки в художественном тексте - моветон
выпалил человек в военной форме – он у вас и рявкает, и выпаливает… Корявое слово в данном контектсте
на встречу - слитно
вспыхнула в его голове, повалив его на холодный мраморный пол – его, его
не правильно - слитно
подскочив, и, выпрямившись – лишние зпт
Этот человек всегда был энергичен, резок, строг, но, и в тоже время, относился к своему составу с нежной отеческой заботой. – так это не он только что бил своего подчиненного ногой по голове? Или я успела забыть, что такое нежное отеческая забота…
Многие из Вас – «Вы» с большой буквы – это уважительное обращение к одному человеку. Здесь просто - вас
Сейчас я расскажу: за что боролся я – зпт вместо двоеточия
все переглянулись, и никто не ослышался. – может, НО вместо И?
Китайцы - с маленькой буквы
Была введена общая денежная единица – цены больше не прыгали и инфляция прекратилась – вы не умеете в экономику, мой милый Генри, поэтому таких утопических фраз лучше избегать
которые теснились на своих маленьких землях, или просто умирали – лишняя зпт
ученые решили снабдить медицинских наноботов со стволовыми клетками – снабдить чем? Может, лишнее СО?
исторических факультет - историческиЙ
Уральский Государственный Университет - с большой буквы только Уральский
Среди них были люди: со сложнейшими хроническими заболеваниями и просто простуженные – лишнее двоеточие
а, когда убрал – лишняя зпт
Мы так и просидели, обнимаясь целую вечность, хотя по часам прошла всего минута – если убрать "хотя", получится «мы так и просидели, обнимаясь всего минуту» - коряво, не находите?
смотря на выход из станции метро " Геологическая" – а метро-то тут зачем? Лишняя деталь, выкидывайте
За место них из тела торчало три пары рук – Вместо. «Заместо» - просторечное выражение, к тому же, пишется слитно.
Жуков продолжил, - И так происходило с каждым – каждая прямая речь нового персонажа должна начинаться с новой строки, так же, как и слова автора. По тексту у вас немало ошибок в оформлении именно прямой речи.
По началу - слитно
Люди, затаились – лишняя зпт
удачи мужики – нет зпт
Вы слышали приказ "верхнего" – зачем кавычки?
Это финал нелепой комедии, и нас просят выйти на поклон – а старшина-то у нас – актер больших и малых! Лишний пафос.
во круг - слитно
Они так его и запомнили бы: идущим, опираясь на древко штандарта, вслед за уходящим Солнцем, с молнеметом на плече. – невыносимый пафос в конце, Солнце с большой буквы, держите меня семеро. Конец нужно упростить.

Последний тапок: речь старшины – эпик фейл. Слова, которые не произносят суровые военные, в ситуации, в которой они попросту неуместны… Вмещение фоновой информации о мире и конфликте в слова персонажа – очень непростая задача, с которой вы, к сожалению, не справились. Это все можно было подать авторскими словами.

Я бы порекомендовала вам, пока вы в начале своего творческого пути, не мудрить с композицией рассказа, всегда спрашивать себя о мотивации героев, убирать лишние детали и избегать штампов. Фантазия у вас работает, теперь учитесь ее оформлять.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2013, 13:55
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Критика "Чёрного" рецензента - ?

Автор, дорогой, уважаемый, хороший, наивный, молодой и безусловно талантливый. Милый мой, автор! Во первых строках своего отзыва я постараюсь выразить всю возможную материнскую любовь и ласку, дабы позже вы не слишком отчаивались и не бежали скорее топится, так и не дочитав до конца мой отзыв. Солнечный автор, вы даже себе представить не можете, сколько вас ожидает работы впереди. Этот путь будет тернист, сложен, сверху на вашу бедную головушку будут лететь камни, кости и ошметки еды, которыми будут бросаться в вас старшие товарищи поумнее. Но вы не отчаивайтесь, родной мой автор! Вы запаситесь терпением, любите свои шрамы и пишите, пишите, пишите. Счастья вам, автор, в личной и творческой жизни!

А теперь закройте глаза, если страшно, и смелее - вперед. Далее вы прочитаете о том, что все у вас плохо. Очень.

1 - ошибки/опечатки. Их много и они ужасны. Мне бы было стыдно подавать работу такого уровня на любой конкурс, я уже не говорю, что на Креатив. Если у вас нет знакомой учительницы русского языка - попросите маму,папу, дедушку с бабушкой прочитать текст. Дело не только в запятых, хотя там полный мрак. А даже в словах. Например, "истенный " - это вы о чем писали? Русский язык, вычитка и чтение литературы.

2 - стиль. Его пока нет. Ну и быть не может, при таком уровне п.1. Но все же... Случаются работы, где грязь на грязи, а искра играет. У вас, автор, ничего не играет. В первом абзаце вы попытались заняться описаловкой. Фантастической описаловкой здания. Ок. Не получилось.
Температура была чуть больше нормы для этого времени года, но по сравнению с Землей, на которой сейчас была поздняя осень, это был истенный рай. Вокруг бассейна были расставлены
Вы такого рода предложения часто встречали в литературе? И даже при первом прочтении я бы на вашем месте задумалась, а не слишком ли много тут "было"?!
Повторы оборотов в одном смысловом абзаце? Есть такое дело у вас. И даже не раз. "невольно заставляя " - сколько раз в 1 абзаце? А зачем оно там?
Думайте, очень сильно думайте, когда перечитываете свой текст. Ах,да! Главное - перечитывайте свой текст, хотя бы раз 5 перед отправкой!!!

3 - структура.
Картинка №1. ГГ - молодой человек загорает на крыше отеля. У него смазливая подружка, жизнь - прекрасна.
Картинка №2 ГГ - все приснилось, на самом деле он на войне и вот почему...
Картинка №3 Исповедь старшины.
Картинка №4 Все умерли.
Автор, через такой набор картинок вам не пробиться к сердцу читателя. ГГ - сочувствия 0. Ну солдат, ну на войне. Кроме подружки, которая шастает по кондиционированным магазинам мы про него ничего не знаем. Сдохнет и фиг с ним.
Старшина - тут ситуация чуть лучше. Он рассказывает историю и на моменте с глазами даже чуть екает сердце. Этот момент вам удался, автор.
Ну а дальше бравада, патриотизм и героизм - никому не интересный и скучный.
экспозиция – завязка – кульминация – развязка – эпилог
Где это все у вас, автор? Сможете отыскать? Найдите обязательно, и не теряйте больше!

4 - общий смысл
"О чем хотел сказать автор"
А вот ни о чем.
Что в мечтах жизнь сахар - а на самом деле дерьмо.
Что от прогресса - мы умрем.
Что нужно остерегаться нано.
Что наступит новая ступень эволюции ( как автор и предупреждал в названии).
Уныло и скучно, а короче сказать УГ. Об этом писать не надо, автор. Вот написали такую нетленку, перечитали ее - и в корзину. С определенного времени у вас получится уже в мыслях отгонять такие сценарии, ибо они никому нафиг не сдались сейчас.Пишите интересно, пишите с загадкой, пишите на кураже - вот тогда будет У-у-у-х!

Удачи, автор. Если вы еще не утопились в слезах, перечитайте начало моего отзыва.Полегчает.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2013, 14:09
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Мне кажется, один из тапков "белого" не долетел. Надеюсь, он/она не будет против, если я доброшу )))

Скрытый текст - малюсенькое замечаньице:
Цитата:
но по сравнению с Землей, на которой сейчас была поздняя осень
Надеюсь, автор в курсе, что на Земле не может быть поздняя осень везде и одновременно. Скорей всего, он просто забыл, что когда в северном полушарии осень, в южном весна. А с учетом того, что в различных климатических зонах проявления все той же поздней осени весьма и весьма различны, фраза, вынудившая меня на этот пост, просто "ни-о-чем".
Я понимаю, что подразумевалось какое-то вполне конкретное, хорошо известное автору/герою место. Так и напишите - "в деревне Гадюкино дожди".
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2013, 14:14
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Гора тапок, а где Автор?
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2013, 14:16
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Гора тапок, а где Автор?
А ты тапки разгреби, там его и найдёшь
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2013, 14:17
Аватар для Сальвадор Лимонес
Посетитель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Скорей всего, он просто забыл, что когда в северном полушарии осень, в южном весна.
В разных местах земли разница во времени достигает нескольких месяцев ? О_О
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2013, 14:22
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Сальвадор Лимонес Посмотреть сообщение
В разных местах земли разница во времени достигает нескольких месяцев ? О_О
Не во времени, а в сезонах. И это проходят на уроках природоведения еще в начальной школе.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2013, 14:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сальвадор Лимонес Посмотреть сообщение
В разных местах земли разница во времени достигает нескольких месяцев ? О_О
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2013, 14:29
Аватар для Сальвадор Лимонес
Посетитель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Не во времени, а в сезонах. И это проходят на уроках природоведения еще в начальной школе.
т.е. например, в Японии новый год празднуют в Июле?

ps рискну предположить, что автор говоря про осень, не имел в виду, что вся планета стала желтой от опавшей листвы (в том числе и в Антарктиде). Хотя, кто его знает
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2013, 14:33
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сальвадор Лимонес Посмотреть сообщение
т.е. например, в Японии новый год празднуют в Июле?

ps рискну предположить, что автор говоря про осень, не имел в виду, что вся планета стала желтой от опавшей листвы (в том числе и в Антарктиде). Хотя, кто его знает
Тут вопрос не в том, что он имел в виду, а то, что сказал. Осень не может быть на всей Земле одновременно, а если следовать прочитанному... Ну ты понял. Логическая ошибка имеет место быть здесь.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.07.2013, 14:39
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Автор как раз имел в виду погоду, следовательно, сезоны, следовательно, Света права.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.07.2013, 14:40
Аватар для Сальвадор Лимонес
Посетитель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Тут вопрос не в том, что он имел в виду, а то, что сказал. Осень не может быть на всей Земле одновременно, а если следовать прочитанному... Ну ты понял. Логическая ошибка имеет место быть здесь.
Поздняя осень это - ноябрь. Исходя из прочитанного, на всей земле одновременно не может быть ноября :))))) Хотя, разумеется, в одном месте еще 30е ноября, а в другом 1ое декабря. И не важно, что у одних уже третий месяц снег, а другие едят бананы, купаются в море и загорают.

Я хочу сказать, что вполне нормально приравнивать позднюю осень ко времени, а не к внешним признакам природы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.07.2013, 14:44
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сальвадор Лимонес Посмотреть сообщение
Поздняя осень это - ноябрь. Исходя из прочитанного, на всей земле одновременно не может быть ноября :))))) Хотя, разумеется, в одном месте еще 30е ноября, а в другом 1ое декабря. И не важно, что у одних уже третий месяц снег, а другие едят бананы, купаются в море и загорают.

Я хочу сказать, что вполне нормально приравнивать позднюю осень ко времени, а не к внешним признакам природы.
Но вот беда, в Аргентине тридцатое ноября есть конец весны. И заметь, они не одни такие дебилы. Есть ещё Австралия, Чили, ЮАР, Новая Зеландия, Фиджи, и ещё с пару дюжин стран. И как быть?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.07.2013, 14:51
Аватар для Сальвадор Лимонес
Посетитель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Но вот беда, в Аргентине тридцатое ноября есть конец весны. И заметь, они не одни такие дебилы. Есть ещё Австралия, Чили, ЮАР, Новая Зеландия, Фиджи, и ещё с пару дюжин стран. И как быть?
ну, чтож, признаюсь, в этом плане я уделан
Но если, по прежнему, делать привязку ко времени, то у всех ноябрь
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.07.2013, 14:55
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Господа спорщики, загляните в текст - автор говорит о погоде, а не о календарном ноябре.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.07.2013, 14:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Сальвадор Лимонес Посмотреть сообщение
т.е. например, в Японии новый год празднуют в Июле?
Фи! Какой толстый троллинг
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.07.2013, 14:59
Аватар для Сальвадор Лимонес
Посетитель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Господа спорщики, загляните в текст - автор говорит о погоде, а не о календарном ноябре.
кто сказал, что нас интересует текст?)



Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Фи! Какой толстый троллинг
Скрытый текст - Т_Т:

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.07.2013, 17:13
Аватар для Генри Дин
Местный
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 77
Репутация: 9 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Генри Дин
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Не во времени, а в сезонах. И это проходят на уроках природоведения еще в начальной школе.
Сvетлана, но как-то в голову не пришло. Буду исправляться)))
__________________
Ты либо верх, либо вниз, либо где-то между. © Brick Bazuka
В багаже имеешь банковский чек,
Что возьмешь с собой на ковчег? © Баста
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генри Лайон Олди Val Литература 612 17.01.2018 16:38
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 11:47
[игра] Техно-Элементали pankor ФРПГ: Форумные Ролевые игры 354 17.12.2010 19:04
Голова-Ластик / EraserHead (1977) Фокарев Александр Кино 7 18.05.2007 10:13


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.